В ответ на: Вот именно поэтому и надо снег скидывать с крыши. В частных домах каждый февраль люди скидывают снег, чтоб на голову не прилетел кому или крышу не проломил. Это наши дома и за их состоянием мы должны сами следить. Проглядел-придется платить.
Точно так. В третий раз за эту зиму почистил крышу со стороны дворового фасада, со стороны главного фасада она постоянно самоочищается. Каждый раз пользовался разными девайсами. Первый раз вылил около 20-ти ведер воды и ледяная плита отошла от кровли под мансардным окном без ущерба для конструкции. Второй раз использовалась обычная швабра-оказалась слишком короткая и тяжелая.
Только что испытал и очень успешно новую самодельную швабру без ворса (обрезал) насаженную на черенок из полипропиленовой трубы длиной 2,5 метра. Получилось почистить очень быстро и просто. Но, конечно, надо обеспечить соблюдение мер предосторожности и объединиться, например, с соседом, который будет дежурить внизу в момент спуска "лавин".
Тем, кто хочет такую же швабру, обратитесь к Ольге, мы изготовим таких столько, сколько надо.

Быстро - это медленно, но без остановки