Погода: 8 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Парковки машин под окнами, во дворах, на газонах

  • Если книжка не выкладывается - пришлите мне на mail - интересно почитать.

  • А где искать Ваш mail??? :dnknow:

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • мой посмотрите в личке. Жду. :agree:

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • У Вас только аська!

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • я вам в личку отправил свой mail.

    Уж очень хочется книжку почитать

  • Сейчас за это штрафуют, причем нехило так - до 1500 рублей. Звоните в ГИБДД и вызывайте инспекторов - скажите, что есть много халявы и возможность нарубить много бабла - приедут как миленькие. Не поможет за один раз, поможет за два. :хехе:
    Но, по моему, вы просто завидуете другим, потому, что у вас нету машины. :миг:

  • Вопрос: можно сделать парковку автомобилей на придомовой территории платной? Если можно, то на какой нормативный документ сослаться, мотивируя свои аргументы на собрании.

    Объясню, предполагается, что из ста квартир, тридцать пять имеют машины, 10 ставят на охраняемые автостоянки и гаражи, двадцать 5 теснятся во дворе, создают затруднения для проезда скорой, месят грязь с газонов и т.д. Почему бы не заставить их платить за это, оплачивать дополнительную работу дворника, так сказать, за удобство?
    (моя машина на стоянке)

  • А если у них средств нету? :а\?:

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • трудно реализуемо: за охрану кто будет $ СОБИРАТЬ , да и охранять круглосуточно?

  • В ответ на: Вопрос: можно сделать парковку автомобилей на придомовой территории платной? Если можно, то на какой нормативный документ сослаться, мотивируя свои аргументы на собрании.

    Объясню, предполагается, что из ста квартир, тридцать пять имеют машины, 10 ставят на охраняемые автостоянки и гаражи, двадцать 5 теснятся во дворе, создают затруднения для проезда скорой, месят грязь с газонов и т.д. Почему бы не заставить их платить за это, оплачивать дополнительную работу дворника, так сказать, за удобство?
    (моя машина на стоянке)
    Жилищный кодекс вам в помощь!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Ответсинди
    Деньги наверняка есть, за бензин ведь платят, за стоянку тоже найдутся.
    Ответ null
    Охранять никто не собирается, сбор в чистом виде на общее благо всех жителей, за предоставление привилегии отдельным гражданам в виде возможности "вышел-сел-поехал". Попытка найти способ очистить дворы от засилья автомобилей
    Ответ dasys
    Ну а Ваш ответ, как всегда ни о чём, в духе ответов администрации Ленинского района отдела ЖКХ и энергетики, но он принимается, по крайней мере, получается что, такое возможно.
    Спасибо, вопрос пока закрыт. :agree:

  • за что хотите деньги брать? за какие дополнительные услуги?

  • отправил мыло в личку:улыб:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Ответ dasys
    Ну а Ваш ответ, как всегда ни о чём, в духе ответов администрации Ленинского района отдела ЖКХ и энергетики, но он принимается, по крайней мере, получается что, такое возможно.
    Спасибо, вопрос пока закрыт. :agree:

    Вы сначала прочтите ЖК, а потом лютуйте:
    Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности {...} земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

    Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

    {...}
    2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Получается благоустройством и озеленением заниматься - это обязанность жильцов?

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • Я думаю непосредственная. Вся территория на которой находится дом и которая прилегает к данному дому является как бы общей собственностью жильцов. Поэтому что вы на ней захотите, то и будете делать. Неважно чьими руками своими или УК.
    Правда вы имеете право общим собранием устаноить границы земельного участка, принадлежащего данному дому и вообще убрать придомовую территорию, за исключением территории с постройками, необходимых для обслуживания вашего дома (типа подстанции). Правда в этом случае я думаю быстро найдутся желающие воспользоваться землей.

  • Границы участка, отведенного вашему дому, можно узнать в районной администрации!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • оказывается, нельзя использовать колеса - могут наложить штраф экологи/сэс(?). будем искать другой ход

  • извиняюсь, а про шины где подробно написано. нам грозят завтра машину колес пригнать и вкопать вдоль и поперек везде где можно:смущ:

    Русский человек на голодный желудок думать не может, а на сытый - не хочет(с)

  • А у меня уже сосед вкопал!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • у нас пока частично вкопано, завтра будет массовый ввоз колес:хехе:
    а еще нам привезли газонные ограждения, у старшей по дому вкопали наемники УК, остальные сами-сами. Мы в принципе не против, но вид решеточек напоминает оградки... Может в ритуальном скупили за ненадобностью :спок:

    Русский человек на голодный желудок думать не может, а на сытый - не хочет(с)

  • И все-таки это результат. Поздравляю. :flowers:

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • Уважаемые форумчане, а можно кто подскажет как законно увеличить размер парковки возле дома. Чтоб машины ставили не на тротуары и газоны а на оборудованой площадке. А так все равно все вытопчут и подавят уж лучше оборудовать газон как положено и огородить, места предостаточно.

  • Обратитесь с коллективным заявлением жильцов в отдел благоустройства администрации вашего района. Но, чтобы что-то пробить, запаситесь терпением. Будете упорны, всё сделают. Если нужен совет - обращайтесь.

  • В ответ на: Но, чтобы что-то пробить, запаситесь терпением. Будете упорны, всё сделают.
    Мне бы вашего оптимизму. Администрация ничего не сделает. Программа благоустройства на 2009 год сокращена полностью. Селяви

  • Вот никак не пойму - толи с чиновником заодно, толи супротив до ... желающего...

    Короче, в данном конкретном случае - "спасение утопающих дело рук самих утопающих".

    Ну, и еще Козьма Прутков - "Хочешь быть счасливым - будь им".

    Подпись на реконструкции

  • При увеличении размеров парковки, примите во внимание эту таблицу

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Сам. Только сам. Уже проверено.

    Один еврей, несколько лет назад испортил мне жизнь...
    Его звали Мендельсон...

  • В ответ на: Вот никак не пойму - толи с чиновником заодно, толи супротив до ... желающего...
    Автор даже адреса не назвал... какой резон быть с кем-то заодно против не понятно кого :ха-ха!: Я сказал как оно есть на самом деле, для экономии времени автора по хождениям в администрации
    В ответ на: Короче, в данном конкретном случае - "спасение утопающих дело рук самих утопающих"
    Вот об этом и нужно говорить

  • Насколько я знаю, пообщавшись с зам.начальника отдела ЖКХ Ленинского района, нужно написать письмо в администрацию на имя главы и приложить топоснову на которой будет нарисована будущая парковка.
    Потребуются визы агронома района, начальника отдела энергетики и ЖКХ. По-моему вот и все.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Спасибо!
    Оверквотинг удалён. Учитесь цитировать. Предупреждение.

    Исправлено пользователем AA (21.05.09 20:05)

  • Все верно, агроном отвечает за деревья, отдел ЖКХ - соответственно за ЖКХ. Согласие главы нужно получить в связи с тем, что администрация является одним из собственников помещений в доме, следовательно так же должна принять решение о благоустройстве территории. А за чей счет это будет производиться Вам видимо не уточняли :миг:

  • Это для тех, кто желает за свой счет.
    Естественно кроме всего прочего нужно приложить решение общего собрания собственников о строительстве парковки.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Топ перечитайте, речь идет о благоустройстве за счет бюджета. Что за свой счет собственники могут и ежу понятно, но для автора не приемлемо.

  • Зря Вы. Даже и собственники, даже и за свой счет и то могут не всё что вздумается. А на благоустройство общей территории всёж требуется согласие большинства.

    Один еврей, несколько лет назад испортил мне жизнь...
    Его звали Мендельсон...

  • Что именно зря? О том и говорим, что у жильцов нет ни копейки, но и бюджет нынче тоже не может себе это позволить. Это конечно зря, но правда жизни :улыб:

  • муляж взрывного устройства и позвонить в увд. и так несколько раз. до выяснения хозяина могут забрать на штрафстоянку.
    а вообще сгоревший кузов убирает управляющая компания.

  • Имеется двор на три дома, всего квартир под 300 штук. И какие-то пять умников наняли бригаду гастарбайтеров, врыли столбики, приделали цепочки с замочками и отгородили таким образом парковку на пять машин. Естественно, цепочки в отсутствие авто натянуты, чтобы никто другой ни боже мой занять тёплое местечко не смог.
    Вопрос: беспредел или нет? А то есть встречное желание - нанять бригаду для ликвидации безобразия. И вообще, сталкивался ли кто с подобной ситуацией и как действовал?

    Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

  • Сначала нужно выяснить -жильцы вашего дома это сделали или нет. Если нет -то тогда можно и по шее дать. Если же это ваши жильцы, то они могли провести собрание собственников дома и принято решение, что стоянка для этого дома , так многие сейчас делают. Более того, надо выяснить -стоянка на придомовой территории или внтуриквартальной, так как там хозяева разные. Придомой территорией распоряжается общее собрание дома, в нутриквартальной -администрация района.

  • А цепочки с замками в любом случае - беспредел и быдлячество. Поскольку аренду эти граждане 99.9% не платят.
    Обычно народ советует в таком случае второй замок (свой) на такую цепочку повесить. Ещё лучше - когда там стоит авто этого .удака. Но это уже полусиловой вариант. Либо дёрнуть эти столбики. Либо напрягать этим вопросом ТСЖ, УК или администрацию района.

  • В ответ на: Обычно народ советует в таком случае второй замок (свой) на такую цепочку повесить
    - Народ обычно заливает эпоксидный клей в первый замок.:улыб:

  • В ответ на: Сначала нужно выяснить -жильцы вашего дома это сделали или нет. Если нет -то тогда можно и по шее дать. Если же это ваши жильцы, то они могли провести собрание собственников дома и принято решение, что стоянка для этого дома , так многие сейчас делают. Более того, надо выяснить -стоянка на придомовой территории или внтуриквартальной, так как там хозяева разные. Придомой территорией распоряжается общее собрание дома, в нутриквартальной -администрация района.
    Да, это наши жильцы, точнее соседнего дома , но только этот дом-то квартир на 120, парковка - на пять машин, пользуются ей одни и те же люди.
    Разумный вариант был бы устроить два шлагбаума на въезде и выезде, или забор с воротами с ДУ, но видимо ниасилили.

    Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

  • Если они устроили парковку на вашей территории - гоните их.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В данном случае в первую очередь руководствуемся статьёй 37 Жилищного Кодекса Российской Федерации,
    пункт 4 сообщает о не правомерности выделения в натуре (в Вашем случае огораживание), своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, её отчуждение и так далее.

    Под данное определение можно подтянуть длительную парковку на придомовой территории, как-то стоянку автомобиля более суток на одном месте, или неделя, как решит общее собрание собственников.
    Занимая автомобилем, длительное время одно и то же место без его перемещения что, по сути дела является захватом общедомового имущества в личных целях, ограничением прав других собственников пользования придомовой территорией в полной мере.

  • А где узнать какая территория принадлежит дому ? А то у нас соседний дом по моему близко от нашего капитальную стоянку возводит .

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (13.10.09 10:46)

  • На этот вопрос, можно получить точный ответ только имея на руках топоплан вашего участка. За приличную денежку его выдают в земельном комитете, что на КП 50 в Доме Быта.
    Можно попросить в отделе застройки района, но там как получится.
    Ещё как вариант обратиться с заявлением в администрацию района, с просьбой об осуществлении контроля за использованием земельного участка по его реконструкции с обеспечением норм застройки городских поселений СНиП 2.07.01-89 в части соблюдения размеров хозяйственных и детских площадок, норм озеленения микрорайонов, а также соблюдения границ земельных участков под МКД.

  • ну не очень то приличная сумма 1500-3000 рублев

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Вы уверены, что границы участка указаны именно на топоплане?
    По-моему это прямая дорога в земельный комитет. По-моему даже по тому-же адресу.....

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • На топографическом плане есть такие зелёные полоски, думаю это и есть границы.
    Масштаб 1:500. Берём линейку и меряем отталкиваясь от ориентиров на местности - колодцев, фасадов и других объектов местоположение которых соотносятся с планом

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: