Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Парковки машин под окнами, во дворах, на газонах

  • пересмотрел несколько топоснов - не везде так.
    По-моему именно в земельном комитете выдается такая бумага, а кадастровый номер участка - на трудовой 1.
    И по закону границы придомового участка определяются как-то (нормы) - это лучше к знатокам законов.

    а вообще к ТС вопрос - Вам припарковаться негде? Они Вам сильно мешают? Может, на месте новой парковки было болотце?

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Болота - легкие планеты!

  • чего курим? легкие засоряем? :ха-ха!:

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • И ТОПОПЛАН И КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ МОЖНО И НУЖНО ПОЛУЧАТЬ НА кРАСНОМ ПРОСПЕКТЕ 50 (ДОМ БЫТА)

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: А цепочки с замками в любом случае - беспредел и быдлячество. Поскольку аренду эти граждане 99.9% не платят.
    Обычно народ советует в таком случае второй замок (свой) на такую цепочку повесить. Ещё лучше - когда там стоит авто этого .удака. Но это уже полусиловой вариант. Либо дёрнуть эти столбики.
    :live:

  • это точно!
    Только не совсем понятно, сделанная парковка каким образом мешает ТС? Самому машину ставить некуда? Что это - лютая зависть или обостренное чувство справедливости?

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • Двор на три дома. Как считаете, на сколько "умников" его хватит, если начнут столбики вкапывать? Имущество - общее, а его .удаки себе присваивают. Основания для этого?

  • В ответ на: это точно!
    Только не совсем понятно, сделанная парковка каким образом мешает ТС? Самому машину ставить некуда? Что это - лютая зависть или обостренное чувство справедливости?
    Места мало? Да вроде всегда находится возле собственного подъезда. Да и на место новой парковки ставил я редко. Лютая зависть? Да не вроде , мне моих двух гаражей за глаза хватает.Так что считайте, что это обострённое чувство справедливости. А что? :спок:

    Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

  • Ну и врождённая склонность к стукачеству, конечно.

    Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

  • Из ответа, полученного от администрации района:
    "...установить собственников и произвести демонтаж парков для пяти автомобилей поручено в срок до..." :respect:

    Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

  • Столбы срезаны, похоже, сегодня ночью.
    Точно в срок.
    Интернет-приёмная мэрии рулит :respect:

    Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

  • В ответ на: что это обострённое чувство справедливости. А что? :спок:
    а справедливость какова - сам не ам и другим не дам? :миг: непонятненько :nea.gif: мотивы Ваши каковы? Проверить систему работы интернет-мэрии? Проверили.
    Да здравствуют места общего пользования! :knix:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: сам не ам и другим не дам?
    Выпей йаду и убейся ап стену.

    ТС - :respect:.
    Продолжай в том же духе.

  • В ответ на: сам не ам и другим не дам?
    :appl:Ага, точно описали ситуацию, когда днём эти места пустовали за натянутыми цепями в отсутствие "владельцев" :ха-ха!:

    Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

  • ссылочку на интернет приемную мона?

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • :live: :respect: Так держать. Долой самозахватчиков!

    Нэ так всё это было.... совсэм нэ так........

  • В ответ на: ссылочку на интернет приемную мона?
    http://www.novo-sibirsk.ru/partition/community/feedback/

    Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

  • сенк.

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • У нас в этом году возле дома отремонтировали внутриквартальные дороги, расширив при этом проезды (чтобы были места для парковки авто).
    Насколько я знаю, ремонт проводился за счет бюджета города. Только мы порадовались, но оказывается - рано радовались, так как теперь на заасфальтированных парковках началась установка столбиков и цепочек.
    Как мне сказала соседка - некоторые автовладельцы покупают непонятно у кого (а точнее, у лиц нерусской национальности, которые укладывали асфальт) места под личные авто. То есть нашу землю, которая находится в общедолевой собственности, нам же продают те, кто никакого права на нее не имеет.
    Подскажите, кто знает, как бороться с этим беспределом.

  • Для начало хорошо бы узнать с чем Вы собственно хотите бороться: с тем, что сосед "выкупил" себе часть земли, или с получением денег "лицами нерусской национальности"? Или вы переживаете за соседа, который деньги платит не понятно за что?

    Исправлено пользователем KSergey (25.08.10 23:25)

  • если вы долевой владелец этой земли (= владелец квартиры в доме к которому относится земля) то обратиться в суд.
    те кто ставил столбики будут вынуждены их убирать.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Можете повесить свой замочек. А зимой можно его еще и водичкой залить, чтоб наверняка:улыб:

  • На самом деле покупатели земли у лиц нерусской национальности, мягко говоря, не умные люди, так как законов они не знают и деньги отдают непонятно кому. С ними не бороться надо, а пожалеть,глупеньких....

  • В ответ на: На самом деле покупатели земли
    Покупка земли тут ни при чем.
    Им ставят столбик, с цепочкой. За эту работу и платят.

  • Ну это другое дело, за цепочку и столбики надо платить обязательно, а то как же.... :ха-ха!:

  • Только вот не понятно, каким собранием это было решено, чтоб кто-то (кто хочет) вкопал столбик и повесил свою цепочку?
    Чтобы начать подобное нужно обязательно собрание собственников провести и принять решение, что кому-то можно это сделать на определенных условиях.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Так вот и надо узнать у своей УК , прежде чем деньги отдавать непонятно кому. Протоколы то голосования у кого то же должны быть? Или может эти карманы делались по программе благоустройства дворовых территорий, тогда тем более платить деньги не резон.

  • Да вопрос в другом совсем. Автовладелец по своему усмотрению, а не по какой-то "программе", нанял работников, чтоб вкопать столбики и повесить цепочку. Не какие-то люди сами сделали и продают места. Это уже было бы сверхнаглость и пресечь пободное - раз плюнуть в нужном направлении. У нас тоже цепочки-столбики сделали, но только на газонах пока, для своих и чтоб чужие не лезли. Незаконно, но пока все молча терпят или соглашаются, то пусть. А вот когда благоустройство делать будем и парковочные места, то тут уж извините, ни какой самодеятельности. Надо парковку - абонентская плата на счет дома. Не согласен - ищи где-нить по-сесодству. Заботиться о доме и его жителях, так совместно, чтоб всем было удобно, а большинство поддержали письменно - голосом в бюллетене. :agree:

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Если соседи терпят это, вот он и делает что хочет. Вот они бы собрались да и решили бы все на собрании, как надо по закону, тогда бы и столбики-цепочки были на нужных местах, и деньги шли бы куда надо, а в не карман жуликам.

  • Ага. Так вот кто слухи про жуликов распускает. Ясно, товарищ респондент. А вы уверенны, что тут ситуация именно такая, как вы себе представили? Я вот тут ни чего такого не увидел. Обычный беспредел жильцов. В каждом дворе такой же. Может, канешно, я ошибаюсь, это пусть ТС пояснит, если что-то прояснилось. Что за продажи парковок у них там все же?

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • В ответ на: Подскажите, кто знает, как бороться с этим беспределом.
    Я так понимаю, Вам места за цепочкой не досталось ? :миг:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Да понятно, что ситуация здесь описана невнятно и вы совершенно правы, что в каждом дворе такое происходит. Просто меня это как то мало волнует, ибо у меня нет машины, а мужики в моем доме карман очень прилично обустроили и земли завезли, и сами лопатами все разравнивали на газончике, и даже что-то там посадили.

  • Я считаю, что данная земля, раз находится в общедолевой собственности, таковой и должна оставаться.
    Раз на всех стоянок не хватает, то должен действовать принцип "кто раньше встал, того и валенки". Почему я, подъезжая к дому, должна видеть вместо парковки замкнутые пространства?

    А по вопросу продажи-покупки этих так называемых мест для парковки, то считаю, что сначала те, кто продают, пусть оформят собственность на эту землю и тогда распоряжаются ею как хотят.
    Я задавала вопрос для того, чтобы узнать, может кто-нибудь уже оказывался в такой ситуации, и может подсказать порядок действий, чтобы заставить убрать все эти ограждения.

  • А я и не собиралась покупать место за цепочкой. У меня машина ночует на стоянке. Но иногда и к дому подъезжать надо.

  • В ответ на: Так вот и надо узнать у своей УК , прежде чем деньги отдавать непонятно кому. Протоколы то голосования у кого то же должны быть?...
    Не мешайте все в кучу. Причем здесь вообще УК?
    Если у ТС УК, то на 99% придомовая территория неприватизирована (читай - муниципальная) и собственники жилья не имеют на нее никаких прав.
    Если территория приватизирована, либо ТСЖ, то УК не имеет к ней никакого отношения, а протоколы общего собрания хранятся в правлении ТСЖ или у инициативной группы собственников.

  • За пояснение спасибо, а то бы я так и не разобралась

  • Rustymusty, НЕ ВВОДИТЕ НАРОД В ЗАБЛУЖДЕНИЕ.
    Согласно, 189 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" ССЫЛКО
    В ответ на: Статья 16


    1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.


    2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
    Таким образом земельные участки домов уже давно не муниципальные, в силу закона они стали общей долевой собственностью. И даже без приватизации.
    Решение о пределах использования этой территории относится к компетенции общего собрания собственников помещений МКД (ст. 145 ЖК РФ).
    То есть столбики могут там появиться только в случае если на то есть решение собрания, причем "за" должны проголосовать собственники не менее 2/3 помещений дома.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (29.08.10 15:47)

  • О! Еще одна версия правомерности появления во дворе столбиков и цепочек! Кто еще что скажет на эту тему , господа?

  • Может вышеназванный товарищ имел в виду, что земля то принадлежит дому, но чаще всего не оформлена в собственности документально, а значит и рулить общее собрание не имеет права?

  • В ответ на: может кто-нибудь уже оказывался в такой ситуации, и может подсказать порядок действий, чтобы заставить убрать все эти ограждения.
    Вся беда в том, что даже если доказать (кому? не понятно мне это, если честно; подать в суд как собственнику на незаконные "незнаю откуда" взявшиеся ограждения?), что даже с решением суда (например) о том, что все это незаконно, вы столкнетесь с прелестной ситуацией: кто собсвенно их должен убирать? органы тут ни при чем, увы. Обязать тех, кто их поставил - придется доказывать, что это именно они поставили (документов нет), да и придется за ними побегать. Убрать самому/нанятой бригаде - ну кроме денежных расходов добавятся еще и разборки с соседями...
    Я не отговариваю ни в коем разе.

  • В ответ на: О! Еще одна версия правомерности появления во дворе столбиков и цепочек! Кто еще что скажет на эту тему , господа?
    Кадастровый паспорт земельного участка
    содержит сведения о правовом положении, целевом назначении и местоположении земель, а также информация о наличии на земельных участках различных объектов, связанных с ними.

    К кадастровому паспорту прилагается кадастровый план земельного участка (включает в себя пять основных разделов):
    В первом разделе - номер земельного участка, регистрационный номер плана, информацию о правах на участок.
    Второй раздел включает информацию о границах земельного участка. В виде плана или схемы и содержит информацию о границах.
    В третьем разделе находится описание границ земельного участка. В него включаются данные не только о границах земельного участка, но и о смежных участках. Информация подается в текстовом виде.
    Четвертый раздел - это сведения о частях земельного участка. Информация в нем находится в текстовой форме.
    Пятый раздел отводится для помещения графического плана границ частей земельного участка. Здесь размещается схематическая информацию о частях, составляющих участок...

    РS. Не факт, что работы велись на земле, относящейся к этому дому. Придомовые участки могут заканчиваться на расстоянии пары метров от здания. Вы вначале кадастровый паспорт и план посмотрите, может быть, это вообще не ваша земля.

  • Да, если земля окажется и вовсе чужая, то можно обхохотаться, особенно тем, кто платил за цепочки-столбики.

  • В ответ на: Rustymusty, НЕ ВВОДИТЕ НАРОД В ЗАБЛУЖДЕНИЕ.
    Согласно, 189 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" ССЫЛКО
    ...
    Таким образом земельные участки домов уже давно не муниципальные, в силу закона они стали общей долевой собственностью. И даже без приватизации.
    Решение о пределах использования этой территории относится к компетенции общего собрания собственников помещений МКД (ст. 145 ЖК РФ).
    То есть столбики могут там появиться только в случае если на то есть решение собрания, причем "за" должны проголосовать собственники не менее 2/3 помещений дома.
    Да это вы сейчас ВВЕЛИ НАРОД В ЗАБЛУЖДЕНИЕ.

    Земельные участки домов автоматически не стали общей долевой собственностью (иначе бы все сейчас несли расходы по содержанию этих самых территорий). На основании ст 16. п. 5 того же ФЗ они станут таковыми только после прохождения процедуры формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета.
    В ответ на: Для этого лицо, уполномоченное общим собранием собственников помещений, должно обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с соответствующим заявлением. Эти органы обязаны рассмотреть такое заявление и произвести необходимые действия по формированию земельного участка и постановке на государственный кадастровый учёт. Границы и размер земельного участка под зданием и придомовой территории будут определяться в соответствии с нормами земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

    Только после формирования земельного участка и постановки его на государственный кадастровый учёт земельный участок перейдет бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Не вполне согласуется с другими положениями российского законодательства формулировка Вводного закона о том, что земельный участок переходит в собственность «с момента его формирования и проведения государственного кадастрового учёта», поскольку в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации. Видимо, такую формулировку следует считать просто недоработкой законодателя, а процедуру государственной регистрации права собственности на земельный участок (а, возможно, и на всё общее имущество сразу) собственникам всё равно придется проходить.
    Так что читайте в моем предыдущем посте не "неприватизирована", а "неоформлена". Суть от этого не меняется.
    А столбики являются незаконными даже в случае решения общего собрания, ибо собственник помещения не вправе осуществлять выдел своей доли в праве общей собственности в натуре, в том числе и в форме парковочного места.

  • Если вы не в курсе, то практически все жилые дома в Новосибирске имеют земельные участки прошедшие кадастровый учет. И получая кадастровый паспорт жители видят, что являются собственниками земельного участка. Даже без оформления в Росреестре. И они же - жители несут отвественность за его содержание (оплачивая дворника). Налог пока начислить невозможно, так как нет информации обо всех собственниках помещений.
    А что касается парковочных мест - то речь идет не о выделении своей доли. А о пользовании общей долевой собственностью. Собрание вправе предоставить часть общего имущества в пользование конкретному лицу. Таким образом, получив согласие на собрании человек вправе забить столбики. До следующего собрания.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Возможно, вы и правы.

    Кстати, если вы владеете вопросом, не поделитель информацией о программах по организации парковочных мест на придомовых территориях? Возможностей жильцов хватит максимум на отсыпку части территории щебнем, а хотелось бы бОльшего. Возможно ли получить помощь от администрации, что для этого требуется, куда обращаться?

  • Есть такая контора МУП "Городская автопарковка": рулит там некто Белов бывший депутат горсовета. Они могут грамотно распланировать ваш двор и помочь с проведением работ, а вот деньги надо будет скидываться через УК в тариф включать и платить в рассрочку, если не попадете в какую то программу по благоустройству дворов.

  • В ответ на: Есть такая контора МУП "Городская автопарковка": рулит там некто Белов бывший депутат горсовета. Они могут грамотно распланировать ваш двор и помочь с проведением работ, а вот деньги надо будет скидываться через УК в тариф включать и платить в рассрочку, если не попадете в какую то программу по благоустройству дворов.
    Ога, "помочь с проведением работ", т.е. освоить наши средства через соответствующих подрядчиков... Это не интересно.
    Меня интересовали именно программы по финансированию реорганизации парковочных мест во дворах.

  • Ну, почему, неизвестно - кто: можно сфотографировать фото автомобиля, стоящего за ограждением. А по номеру - легко устанавливается владелец авто, который, как получается, незаконно землю то и захватил.

  • Насколько я понимаю, в соотв. с КоАП (ст. 7.1) использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 МРОТ.
    Ограждение стоянок под авто - без решения общего собрания - по-моему, как раз и попадает под это определение. При этом, совершать какие-то юридические действия с земельным участком ОС может только в том случае, если право собственности зарегистрировано.
    А налог, как мне кажется, не берут с тех, кто не регистрировался - по крайней мере, все знакомые, кто прошли гос. регистрацию, требования из налоговой получают.

    bonum vinum laetificat cor hominis

  • Я оформил свою долю в земельном участке МКД. И никакого требования не получил.
    Чтобы рассчитать размер налога, Росреестр должен передать в налоговую службу данные обо всех собственниках помещений. А таких сведений у них нет. У меня полдома живут с договорами купли-продажи и договорами приватизации. И не спешат регистрировать свое право.
    Что касается земли, то там тоже самое. В кадастровом паспорте четко написано: что собственниками являются собственники помещений МКд.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: