Погода: 14 °C
05.0510...16пасмурно, небольшие дожди
06.054...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Новосибирцы кладут на карантин

  • Я всю прошлую неделю на работу ходила по маршрутному листу. Никто меня не останавливал) Чему я очень рада)) В бизнес-центре народу практически нет! Тишина... Зато автобусы полные! И на обеде, в магазине народу полно! И все без масок! Видимо все здоровые :facepalm:

  • из сегодняшнего))

  • Так, блин, обидно: зима снежная закончилась, солнце - и дома сидеть...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Блин, ну вот это лишнее точно, толпу создавать прогулками
    Ну проявляй ты социальную активность там, где народу поменьше :biggrin: в смысле не ты - те, кто на фото :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • на основании постановления ГСВ введены сан-эпид меры.
    Нарушение сан-эпид мер.
    КоАП 6.3 (хоть с ЧС, хоть без ЧС)

  • :dnknow: ссылочку можно на постановление ГСВ?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :dnknow: ни о чём
    в этой цидульке нет ответа на вопросы Злыдя:
    на основании какого НПА люди сейчас не имеют права находиться на улице? Введен режим ЧС/ЧП/ВП? Нет. У людей есть постановление о карантине? Тоже нет.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • 1. в постановлении ГСВ прямое указание губернаторам о введении ограничений вплоть до самоизоляции
    2. Губернаторы издали указы об ограничениях:
    и публикация в РГ делает их действующими для всех, и все считаются ознакомленными:
    https://rg.ru/2020/03/31/novosibirsk-post48-reg-dok.html
    https://rg.ru/2020/04/04/novosibirsk-post50-reg-dok.html
    https://rg.ru/2020/04/04/novosibirsk-post102-reg-dok.html
    и т.д.

    Сан. эпид меры могут быть как в рамках чс так и без них, в КоАП 6.3 предусмотрено наказание за их нарушение как в режиме ЧС, так и без него:

    Из коап 6.3.
    Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

    Исправлено пользователем zmaksqaz (06.04.20 13:03)

  • ну в и т.д. с 43го тогда уж надо было начинать :biggrin:
    у меня нет заболеваний, требующих режима самоизоляции и я следую в магазин / аптеку, ещё вопросы ко мне есть, гражданин полицай? :biggrin:
    расстояние в 1 метр и 1,5 метра интересно, как Попова с Травниковым измерять предлагают в общественном транспорте :facepalm: по ходу, они что такое ездить в ОТ не знали никогда или забыли
    все эти полумеры раздражают
    да, я дома
    да, я не хожу дальше ближайших магазинов, сократив их посещение
    да, я никуда не еду
    но нет никакого при этом режима, который безусловно подведёт меня под ст. 6.3. КоАП если я куда-то попрусь

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина),
    Что у нас карантин уже ввели ? Или опять мимо?

  • Скоро у всех (почти у всех) накопления закончатся, не до карантина будет.

    Да нет, я в обиде на злую судьбу...

  • шо все такие бедные, что и месяц безработицы=голодная смерть?

  • ввели ограничительные мероприятия
    карантин лишь одна из форм ограничительных мероприятий(и означает блокирование кораблей в Венеции на сорок дней)

    Исправлено пользователем zmaksqaz (07.04.20 01:30)

  • А через месяц деньги повалят рекой? Откуда, интересно, если у населения они закончатся?

  • У какого населения? Пенсионеры, бюджетники, работники ЖКХ получат деньги по расписанию. Работники пищевой промышленности и торговли - аналогично, а кое-кто и больше обычного. Торгующие техникой бодро зарабатывают через интернет. Всякая шелупонь типа меня - бухгалтеры, программисты, админы - получат тоже, сервера и софт крутятся, отчеты сдаются, деньги считаются.
    Разве что работники роялпарков и мегамолов в пролете, но туда им и дорога, эти заведения в принципе не нужны.
    Вообще, возникает ощущение, что вся движуха задумана для того, чтобы трудящиеся осознали, кто реально нужен в экономике, а кто - мухи насрали.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • банкстеров забыли!
    Как мы без них раньше жили...

  • Не жили мы без них.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Жили жили :biggrin: полжизни для меня банк-это вклад в сбере,которого не было
    Утрирую,конечно! Но проредить самое время

  • Нет не все, бюджетники наверное пока будут получать зарплату- они основа экономики страны!

    Да нет, я в обиде на злую судьбу...

  • Если я не вижу, то их нет? Там где сейчас один сотрудник с ЭВМ, раньше сидел десяток-другой с калькуляторами, а до этого со счетами. Но согласен, что подзадолбали они своими бесконечными звонками "вам одобрен кредит 1,5 млн только по паспорту, когда вам удобно прийти и получить?". Правда прошлую неделю тоже звонили, ничего их не берет.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Бюджетники всегда мало получали, привыкли.
    Непонятно чего бизнесмены приуныли, бизнес он на то и бизнес, чтобы риски нести.

  • У торгующих техникой спад, потому что товародвижение замедлилось, не все ходовые позиции успевают подвозить. Бухгалтеры, программисты и админы - не все работают на средний и крупный бизнес и государство, те, кто работает на малый - в пролёте. Продавцов ТЦ, а по сути также и рестораторов и таксистов, равно как устроителей детских праздников и свадебных фотографов ты отправил в пролёт, сказав туда им и дорога, но не предоставил им альтернативу на достойное трудоустройство. Не надо так. Они ж раскулачивать пойдут шелупонь типа тебя. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Халявщики приуныли. А бизнесмены работают: производство соусов работает, хлеб пекут, СТО работают, двери-окна собирают, устанавливают. Из производств, которые у меня на поддержке, не работает только НИЗ (инструментальный завод), но они и ранее делали перерывы, без всяких спец режимов.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Точно. А так же всю культуру. Оперный там, филармония, не говоря уже о рок-поп-рэп и прочем.

  • В ответ на: Продавцов ТЦ, а по сути также и рестораторов и таксистов, равно как устроителей детских праздников и свадебных фотографов ты отправил в пролёт, сказав туда им и дорога, но не предоставил им альтернативу на достойное трудоустройство.
    дак они голодают потому что им достойной альтернативы не предоставили?
    пусть умерят свой снобизм - а то вдруг скоро кассир в пятерочке будет считаться престижной работой

  • В ответ на: У торгующих техникой спад, потому что товародвижение замедлилось, не все ходовые позиции успевают подвозить.
    У кого спад, у кого рост. Один мой клиент даже принял доп. "менеджера", т.к. имеющиеся не успевают, видимо народ, сидя на удаленке понял, что пора проапгрейдиться.

    В ответ на: не предоставил им альтернативу на достойное трудоустройство
    Открываю сайт по поиску работы - альтернатив на любой вкус. Я по первому образованию токарь - нужны. По второму - нужны. По обоим образованиям жены специалисты вакансии есть. Электрики, монтажники всего чего только можно, без образования, с обучением... Но вот свадебного фотографа за 10000 за 2 часа работы там нет, что лишь показывает, что это они сами не воспользовались альтернативой на достойное трудоустройство, а предпочитают время от времени урвать халяву, а не работать как все нормальные люди. И что-то мне подсказывает, что нация способна выжить при полном отсутствии как свадебных фотографов, так и устроителей детских праздников. А таксисты выживут при любом раскладе, даже после ядерной войны, эта ветвь эволюции бессмертна.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Больше всего жалко тревел-блогеров(((

  • В ответ на: а то вдруг скоро кассир в пятерочке будет считаться престижной работой
    «Спортмастер» отправил сотрудников работать в «Пятерочку» :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • По технике соглашусь, от ассортимента зависит и состояния складов поставщиков. :agree:
    Ну а рекламу на сайтах работы не путай с действительностью, тем более, что сейчас количество кидков по определению увеличится.
    А так, по отраслям, что называл:
    производство соусов работает - тоже вопрос, что за производство, что за соусы, куда и как поставляют
    хлеб пекут - в этой отрасли уже давно перенасыщение, если пекут сегодня, это не значит, что продолжат печь завтра
    СТО работают - ну куда ж они денутся, и тут пока компенсация идёт спада от меньшей эксплуатации транспорта, что как "пора проапгрейдиться", так "пора отремонтироваться"
    двери-окна собирают, устанавливают - как и с хлебом, рынок перенасыщен, но, зима закончилась, пора и поднажать
    И всё это сегодня, вопрос, что будет завтра.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: рекламу на сайтах работы не путай с действительностью
    Даже если каждое второе объявление фейк, вакансий для всех свадебных фотографов более чем достаточно.
    В ответ на: что за производство, что за соусы, куда и как поставляют
    Майонез, кетчуп. В быстрономе, ашане они точно есть, в других магазинах почти не бываю, но думаю и там есть.
    В ответ на: хлеб пекут - в этой отрасли уже давно перенасыщение, если пекут сегодня, это не значит, что продолжат печь завтра
    Да куда же они денутся? Как в анекдоте: а что, в войну, когда хлеба не было, масло прямо на колбасу мазали? У нас две пекарни на районе, так сказать. Надо до 11 сбегать, после моего любимого хлеба уже нет, разбирают. Пирожки всякие вроде есть, но сын любит с маком, тоже через раз. После 19 нет почти ничего, специально пекут ровно столько, сколько могут продать.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ну если это уровень Персоны или около того - то не вопрос. Более мелким и было дискомфортно, и станет ещё хуже. Основных поставщиков всё равно немного, основное у транснационалов. С твоим подходом - и этих можно записать в нахлебники - зачем соусы Ермак, если есть Кальве и Хайнц? :biggrin: эти заведения в принципе не нужны
    Так я и говорю - по пекарням перенасыщение. У тебя деньги есть на пирожки с маком и любимый хлеб, а многие в пекарнях от наших гостей с юга будет покупать 1 сорт по цене менее 20 руб. или чудесный край в магните... просто концепты типа Пеку Пеку тоже становятся халявщиками в пролёте, эти заведения в принципе не нужны

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: кто реально нужен в экономике, а кто - мухи насрали
    Лихо Вы так почти весь малый (да и средний тоже) бизнес в "мухонасраный" записали.
    Официанты, курьеры, парикмахеры, учителя и воспитатели в частных школах и детсадах - тоже все прям жировали до этого, а теперь нафиг они не нужны. Или пусть все срочно на токарей переучиваются.

    Вот свежий наглядный пример таких "ненужных экономике элементов", к-е может и не нужны, но как-то жить и что-то есть им тоже хочется.

    А с падением доходов у этих "ненужных элементов" (а по факту у всего населения) просядут и доходы в "нужных" отраслях, типа строительства, производства техники и продажи продуктов питания. И далее по закручивающейся спирали.

  • Тех кто балансирует на грани в любом бизнесе всегда есть. Такие в любое время пачками открываются-закрываются, отчего по ним нужно массово скорбеть?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • :dnknow: да не скорби. Просто не радуйся, что у соседа корова сдохла, а у тебя нет.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Какой опять весь? Официанты, курьеры? Курьеры работают, мне все привезли что заказывал. Учителя и воспитатели в частных школах и детсадах какой процент населения составляют? У них ни у кого жен-мужей-родителей нет, что они собрались массово помирать с голоду? Если совсем никак - уволились, встали на учет - пособие платится, сестра пробовала, все получилось. Тут вот трэвел-блогеров упоминали, давай за них еще будем переживать?
    Тетка из статьи гонит - все перешли на электронную отчетность (приказ вышел), вот и поперли ее. Действительно видимо надо переучиваться, а скорее всего жила на алименты и в ус не дула, а тут накорячилось работать пойти, так и вой подняла. Сколько у нас на улице таких: идет: денег нет, жрать нечего - вскопай огород, накормлю от пуза и с собой унесешь столько же - да ну тебя нафиг, копать это слишком тяжело.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • У меня корова дохла и не раз, а с неба наоборот, ничего не падало, вставал и пахал от забора и пока не стемнеет. И сейчас тем же занимаюсь. И буду тем же заниматься. И остальным желаю того же, а не гундеть, искать пути, а не причины.
    А людям у которых "корова сдохла" помогал и помогаю. Но т.к. я не рыбу даю, а удочку, ее берут неохотно. Практика показывает, что самое сложное для большинства в целях улучшения своей жизни - это жопу поднять. На эту тему мы кстати тут не так давно уже дискутировали.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • :biggrin: да мы кстати в этой теме куда-то не туда вообще свернули
    от карантина к экономике

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • про пособие там написано - на 1800 на самом деле не прожить
    опыт сестры тут не применим
    курьеры да, работают, тут основная проблема думаю, что не хочет человек переходить от состояния "разношу бумажки" к состоянию "хожу с сумкой по 12 часов в сутки в любую погоду с доходом 65-130 рублей в час"
    переучиваться тоже не так просто

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • При условии что у нас ни карантина ни экономики, то мы никуда не свернули:миг:
    Кстати пока мы тут ля-ля, пацан позвонил: с конторы, которая блюдет режим и не работает, с должности коммерческого директора (по сути кладовщика) резко свинтил на завод какой-то на работу по специальности (с энергетикой связано, не вникал), вспомнил, что диплом без дела валяется. Обещал мне там насчет гальваники договориться. Так что кто пошустрее уже принимают меры против голодной смерти.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Официанты, курьеры? Курьеры работают
    Т.е. по официантам возражений нет? И парикмахерам тоже.
    Курьеры работают те, кто разводят продукты или технику. А те, кто развозили документы по гос. органам и организациям - нет. История по ссылке, как раз, об этом.
    В ответ на: Учителя и воспитатели в частных школах и детсадах какой процент населения составляют?
    А какая разница какой процент? :eek:
    Т.е. если их меньше 10, 5, 1%, то и хрен с ними - пускай помирают? Типа, статистическая погрешность?
    В ответ на: У них ни у кого жен-мужей-родителей нет
    У кого-то и нет мужей - так бывает. :dnknow:
    А родители бывают уже пожилыми и больными, на к-х надо больше тратить, чем можно от них "получать". Ну и в целом жить семье с детьми на пенсию пожилого человека (включая проживание и самого пожилого человека) - как-то не очень прекрасно.
    В ответ на: Если совсем никак - уволились, встали на учет - пособие платится
    На одно пособие семье с детьми - аналогично.
    В ответ на: Тетка из статьи гонит - все перешли на электронную отчетность
    Причем тут электронная отчетность? Помимо ИФНС и бух. отчетности, есть еще куча всяких гос. органов и комм. организаций, куда до всей этой истории документы по-прежнему возили курьеры в бумажном виде.
    В ответ на: а скорее всего жила на алименты и в ус не дула
    Ага, с тремя-то детьми, наверняка, только и делала, что по клубам зажигала.
    Собственно, прекращение выплат алиментов её бывшим мужем из той же серии - он не по своему нежеланию их прекратил платить, а потому что неоткуда.
    Хотя, конечно, можно рассматривать всё это как цепь удивительнейших совпадений.

    И примеров таких, как по людям, так и по отраслям (те же авиакомпании, у к-х щас падение потока процентов на 80, соответственно куча работников сидят хз в каком статусе, туркомпании, и т.д.).
    Поэтому мне в целом непонятен подход - "если у меня всё гуд, значит и у всех остальных по умолчанию должно быть всё гуд, а кого нет - тот по умолчанию лентяй".
    Да, есть и лентяи. Но далеко не все. И плевать на этих "не всех" - "помер Максим, да и хрен с ним" - неправильно.
    В ответ на: Тут вот трэвел-блогеров упоминали, давай за них еще будем переживать?
    А вот за них, как раз, переживать не стоит. Они сейчас еще и поднимутся, что показывают постоянные инста-трансляции "а как там у них переживают карантин" на главной НГС.

  • В ответ на: кто разводят продукты или технику
    не ограничивайся только этим, стройматериалы и прочая фигня тоже в тренде :biggrin: но - это на авто
    пешие - основные - яндекс и деливери, доставка жратвы из заведений общепита
    но там тоже не всё так просто
    хотя устроиться может на самом деле каждый

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: но - это на авто
    Это уже не "курьеры" в обычном понимании такого работника (как в культовом советском филье).
    В ответ на: хотя устроиться может на самом деле каждый
    Хз. В Мск 90% этих деливерщиков - из нашего братского зарубежья. :friends: Что наводит на мысли о наличии "ограничении входа" на этот конкурентный рынок.

  • Змей, вот ведь Вы мать Тереза. В обсуждаемой семье двое работников и пенсионер. Детей как таковых двое. Но дети взросленькие, вполне могут присматривать за бабушкой и огородом, парой-тройкой кур, индоуток.
    Никто не говорит, что жируют. Но и не ужас, бывает хуже (не попрекайте, у меня было хуже).

  • :biggrin: тем временем банкиры-страховщики подсуетились

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да просто в крайности не надо бросаться. :biggrin: Это цепляет больше всего, когда одним махом вердикт выносят, что занятых в ТЦ что на работу не пускают - так и правильно, не хрен там делать.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: ну да, это всё уже доставщики, не курьеры
    Новосибирск - один из регионов, где работают с иногражданами, причём вроде даже не ограничиваясь Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией.
    Ограничения входа есть, по сути есть сложившаяся олигополия на рынке. С точки зрения занятости - устроиться на самом деле может почти любой. Но там очень много подводных камней, на самом деле труд нелёгкий, низкооплачиваемый и бесправный.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: про пособие там написано - на 1800 на самом деле не прожить
    "Работала на индивидуального предпринимателя и не была трудоустроена официально". Вместе с ИП нае гос-во... Вот отсюда я думаю проблемы: мы хотим отдать поменьше, получить побольше. Я тоже текилой в прошлом году заливал обиду, 130000 подоходного заплатив... Зато когда на бесплатную операцию направили вместо платной (50000+ 5700 в день стационар) той же текилой на радостях отметил. В общем жизнь она как зебра - полоса белая, полоса черная, полоса белая, полоса черная, жопа :cray-1:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: тут основная проблема думаю, что не хочет человек переходить от состояния "разношу бумажки" к состоянию "хожу с сумкой по 12 часов в сутки в любую погоду с доходом 65-130 рублей в час"
    не так давно доктора наук "курьерами" работали.
    а теперь - "сумку большую носить не буду - пусть мне деньги на дом приносят"
    привыкли к кофе по 250 руб и Лада - не машина))))

  • В ответ на: В обсуждаемой семье двое работников и пенсионер
    Всё правильно. Они и не сидели сложа руки и не плакались какие они несчастные, а работали, получали 35-40 т.р. и сводили концы с концами.
    Но теперь работы лишились разом трое работников (включая н/летнего) и алиментов тоже лишились. Причем всё в прямой зависимости от ограничительных мероприятий.
    А огород сейчас - "поздней зимой" ничем им не поможет.
    В ответ на: Но и не ужас, бывает хуже
    "Степени" ужаса и их оценка у всех может быть разная. Но когда нет денег на простые лекарства (а не на дорогостоящую операцию) и 4 человека, включая тяжелобольного (там ведь наверняка тоже нужны какие-то поддерживающие препараты) должны выживать тысяч на 10 в месяц (когда и прежние 40 на 4 не сахар) - это близко к отчаянию.
    Ну и собственно данная семья не выбрана в качестве самого "ужасного ужаса", а просто как пример истории в открытом источнике, чтобы не ссылаться на "а вот у моего знакомого".
    В ответ на: не попрекайте, у меня было хуже
    Да у всех (почти) было хуже. С учетом возрастной категории нас оставшихся на форуме, тут 95% пережили 90-е. И выкарабкались (а кто-то и нет).
    Но, как раз, с учетом этого личного опыта и непонятна такая позиция - "у меня хорошо, а на остальных пофиг, расходный материал... надо было рождаться богатым и здоровым... не рожать троих людей, не разводиться с мужем, и учиться в Гарварде".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: