Погода: 7 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Новосибирцы кладут на карантин

  • Всем пофиг, народ тусит группами на солнышке.
    Взрослые, дети, старики - все прилагают усилия, чтоб наша система здравоохранения через неделю-другую захлебнулась от наплыва пациентов.

  • люди взрослые, сознательно сделали свой выбор, потом не будет повода сказать, что их не пЕрдупреждали. Пусть гуляют.

  • Эти "взрослые" люди способствуют распространению заразы, то есть ставят под удар меня, мою семью, мой город, мою страну. Я за то, чтоб ввели уголовное наказание за данное ассоциальное поведение.
    А за детей должны отвечать их родители.

    Первый раз в жизни пожалел, что живу в квартире, а не в собственном доме.

  • а расскажи-ка, белка-истеричка, на основании какого НПА люди сейчас не имеют права находиться на улице? Введен режим ЧС/ЧП/ВП? Нет. У людей есть постановление о карантине? Тоже нет. Про тех, кто на карантине по санаториям чалится, мы сейчас не говорим.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • 1. Кто обзывается, тот сам так и называется.
    2. Не нужно никакого специального постановления, чтобы думать о последствии своих действий.
    3. Я так и написал - нужно ввести уголовное наказание, иначе ничего не изменится.

  • Ну не знаю. Утром мало людей. Вечером побольше, но в основном с дистанцией. Это если по улицам судить.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • необходимо и достаточно ввести режим ЧП. И на этом, собственно, проблема с гуляющими будет решена. Но! На это власти не пойдут, так как тогда придется проводить эвакуацию, замораживать платежи по налогам, кредитам и прочие поборы... И ввести его может гражданин обнуленный, после чего это еще и госду(м/р)ой должно быть утверждено.
    А "самоизоляция" - это болезненный бред.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • То есть, в виду отсутствия ЧП вы предлагаете переболеть всем, тем самым подорвать возможности здравоохранения и добиться тем самым высокой смертности. Чтобы потом кивать на власть "а вот они не ввели ЧП, поэтому я гулял как и раньше, следовательно люди поумирали не из-за моей безалаберности, а из-за бездействия власти". Низкий поклон от коронавируса, вы человек года.

  • Согласитесь, есть большая разница между "сидеть дома" и "вечером побольше, в основном с дистанцией"?

  • Так ты лечи свою паранойю и сам не поумираешь и других не заразишь.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • У нас продолжают работать многие предприятия. Кто скажет, что эти люди - не работники и возвращаются домой или вышли в магазин?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • А ты читай не мои сообщения, а сообщения врачей, которые непосредственно с данной заразой работают.
    Вот например, врач из НЙ - https://m.facebook.com/evgeny.pinelis

    Может, немного плубавится желание что-то у кого-то диагностировать.

  • Прл влхвращающихся домой и идущих в магащин я не сказал ни слова. Речь исключительно о прогуливающихся компаниями.

  • Таких практически не вижу. Может они где-то в других местах ходят. :dnknow:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • :dnknow: больше двух не встречал чтоб кто-то гулял, вообще крайне малолюдно и никакой тусни под стать погоде

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: ставят под удар меня, мою семью
    А каким образом они лично Вас и Вашу семью под удар ставят?
    Ведь Вы же соблюдаете самоизоляцию и сидите дома, правильно? :umnik: Поэтому с гуляющими никак не встречаетесь.

  • 1. Приходится выходить за продуктами, так что сталкиваюсь, хоть и хожу утром, иногда на две семьи, чтоб с меньшим числом людей пересекаться. Часть людей по-прежнему встаёт впритирку.
    2. Один член семьи на госпредприятии работает, их не отпускают. Ему приходится пересекаться еще с несколькими сотрудниками, а они из дома на работу и обратно тоже не телепортируются, точно так же кто-то из них может пересекаться с людьми при походе в магазин, например.

    К сожалению, избавиться от контакта полностью нельзя. И очень скверно, что все усилия тысяч людей могут перечеркнуть десяток наплевавших на всё индивидов.

  • Буквально вчера был случай: иду по тротуару, стоит компания из пяти мужиков, лет по 40-50. Я с тротуара сошел и обошел их на расстоянии метров трёх, они меня взглядами проводили и давай ржать. Это же ведь очень смешно, правда? А что если я носитель вируса? Это по-прежнему смешно? А среди них был один очень толстый, у таких меньше всего шансов при необходимости интубации, его даже на живот не перевернуть. Смешно ведь?

    Все храбрецы до той поры пока на койке не окажутся. А там все одинаково растеряны, если в сознании.

  • В ответ на: Приходится выходить за продуктами, иногда на две семьи
    Один член семьи на госпредприятии работает
    все усилия тысяч людей могут перечеркнуть десяток наплевавших
    Ну т.е. Вы выходите в магазин, где сталкиваетесь с другими покупателями (а еще покупаете для родственников и идете потом к ним, что крайне не рекомендуется), член Вашей семьи каждый день сталкивается с сотрудниками на работе и в транспорте, к-е тоже с кем-то сталкиваются в магазине.
    Но виноваты во всем "десяток гуляющих"? :dnknow:
    В ответ на: Я с тротуара сошел и обошел их на расстоянии метров трёх, они меня взглядами проводили и давай ржать
    Если Вы их обошли - т.е. устранили контакт и риск для себя заразиться, в чем проблема? Вас увеличение риска заражения беспокоит больше или чей-то смех над Вами?

  • В ответ на: Эти "взрослые" люди способствуют распространению заразы, то есть ставят под удар меня, мою семью, мой город, мою страну. Я за то, чтоб ввели уголовное наказание за данное ассоциальное поведение.
    А за детей должны отвечать их родители.

    Первый раз в жизни пожалел, что живу в квартире, а не в собственном доме.
    мы все и так, и так умрем. От это не спрятаться. Будьте фаталистом.

  • Ну если вам так нравится - умирайте.

    Я постараюсь пожить еще, мне, в принципе, нравится.

  • 1. Кем не рекомендуется родственникам продукты покупать? Есть какая-то ссылка на ВОЗ или Минздрав? Или это просто ваша догадка, что покупка продуктов родственникам служит распространению пандемии?
    2. В данном случае описывался мой ужас от того, что люди смеются над действиями человека, который старается избежать опасности и для себя и для них. Ну это просто тоже самое, как если бы они с завязанными глазами ходили на краю пропасти и смеялись над теми, кто без повязки.
    Я не устранил риск для себя, так как один из них может оказаться переносчиком, заразить других, а через них еще несколько человек в моём районе, существенно увеличив риск для меня и моих близких.

    Все врачи в голос говорят только о двух вещах - сидеть дома и мыть руки с мылом после похода в магазин или на работу. Всё! Выполняйте - и распространееие заразы купируют очень быстро.
    Так ведь нет. Мы же умнее врачей-инфекционистов! Презираем опасность!

    Слабоумие и отвага!
    Жаль, что для кого-то это билет в один конец.

  • В ответ на: Я постараюсь пожить еще, мне, в принципе, нравится.
    живите, только не лезьте к людям со своими страхами, им и без вашей паранойи не сладко, стучите на нарушителей если карма тефлоновая, вдруг власть всех злодеев накажет, а вам выдаст ящик печенья и бочку варенья

  • 1. Частоту походов в магазин можно ограничить. Вас читаю, ощущение, что Вы в магазине чуть ли не каждое утро. Вот это лишнее.
    2. А Вы интересовались над чем они смеются? Может, над анекдотом, который Вы не слышали, а Ваши отпрыгивания от них совпали по времени?
    В любом случае - эта "толпа из 5 человек" на открытом пространстве безопаснее магазина, где какую бы разметку в 1,5 метра не наносили, всё равно кто-то припрётся в Ваше пространство. Повод сократить число походов туда, не более того.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: 1. Кем не рекомендуется родственникам продукты покупать? Есть какая-то ссылка на ВОЗ или Минздрав?
    Здорово. :biggrin: Т.е. когда у Вас попросили ссылки на НПА, к-е запрещают людям находиться на улице, Вы "послали" спрашивающего и ответили отговоркой, что никаких постановлений не надо.
    А сейчас в ответ сами просите ссылки на ВОЗ и Минздрав.

    Так вот, применительно к Мск строгие рекомендации не ездить в гости к родственникам (потому что это увеличивает круг контактов) указаны на сайте мэрии, в комментариях к соотв. указу мэра.
    Относительно аналогичных рекомендаций от мэра Нска не в курсе. Но Вам ведь "Не нужно никакого специального постановления, чтобы думать о последствии своих действий" (с).
    В ответ на: В данном случае описывался мой ужас от того, что люди смеются над действиями человека
    И? Они смеются - Вам какое дело? В конце концов, смех продлевает жизнь.
    Если Вы от чужого смеха испываете ужас, ну выше уже посоветовали лечить панические атаки.
    В ответ на: Я не устранил риск для себя, так как один из них может оказаться переносчиком
    А коллега Вашего члена семьи, к-й продолжает работать на госпредприятии, не может оказаться переносчиком? Причем он со своими коллегами, а Вы с ним контактируете непосредственно. А этих смеющихся людей Вы обошли стороной. Ну и? :dnknow:
    В ответ на: Все врачи в голос говорят только о двух вещах - сидеть дома и мыть руки
    Так сидите и мойте, следуйте рекомендациям врачей. Не ходите по магазинам (тем более, потом еще к родственникам), заказывайте продукты через интернет с доставкой, члена семьи отправьте в отпуск.
    Нет ведь, Вас тянет на улицу. А виноваты потом смеющиеся мужики.

  • 1. Еще раз, есть постановления правительства, а есть рекомендации ВОЗ и Минздрава. Вы понимаете разницу?
    Если у вас хата горит, вы постановлений будете ждать или следовать инструкциям пожарных?
    2. Что же вы к смеху-то прицепились, видимо это у вас какое-то беспокойство по поводу того, что о вас окружающие думают. Я же ясно написал на что именно отреагировал.
    3. Член моей семьи выполняет все необходимые действия, чтобы не заразиться: обрабатывает и руки, и одежду, а на работе соблюдает дистанцию. То есть выполняет рекомендации врачей-инфекционистов.
    4. Может, это вам на родственников наплевать, а мне нет. При этом мы опять же выполняем инструкции: я оставляю пакет с едой на пороге, а они обрабатывают и пакет и упаковки еды дезиныецирующим составом, а потом моют руки. Дрставка стоит денег, а надежды на то, что доставщик, оказавшись зараженным, будет разумные действия совершать нет.

  • 1. Хожу в магазин раз в 3 дня, по мере необходимости.
    2. Мне не важно над чем они смеются, важно, что смеются и стоят впятером, что значит не отдают себе отчета о сложившейся ситуации.
    Судя по стремящимся поспорить, не понимающих, что именно происходит, вполне себе достаточно.

  • 1. Ну, это нормально, хотя, можно перейти и на режим раз в неделю. Впрочем, это без толку, если идёт пользование общественным транспортом и контакты с сотрудником госпредприятия продолжающего работать.
    2. Они как раз вполне возможно отдают себе отчёт о сложившейся ситуации в большей степени, чем те, кто, продолжая массово социальные контакты, рассчитывает на мытьё рук и дезинфицирующие составы. А то, что они стоят впятером и смеются - показывает лишь их здоровое настроение, не более того.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: 1. Хожу в магазин раз в 3 дня, по мере необходимости.
    на фига так часто? Я уже дней 10 не был и еще можно дней 10 не ходить и при этом я для Вас враг хуже вируса)))

  • Ну так зачем так часто - раз в 10 дней? Закупите консерв на год.

  • Ну, то есть, вы поддерживаете стояние впятером и не считаете это социальным контактом?

  • :umnik: я считаю это социальным контактом в замкнутой группе из 5 человек, 1 из которых проконтактировал ещё с продавцом в магазине :bottle: :biggrin:
    Вы же тем временем поконтактировали с большим количеством народа в ОТ, магазине, с другими членами семьи
    Ну и пример устойчивых групп из 2-3-4-5 человек - сотрудники ЖКХ, сотрудники торговых залов - им тоже предлагаете не собираться? :dnknow:
    Вас цепляет просто это, потому что у Вас почти паника, а у них - здоровый пофигизм.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Ну так зачем так часто - раз в 10 дней? Закупите консерв на год.
    могу и на год, в отличие от Вас, я буду действовать по обстановке, а не ныть по форумам.что вокруг безрассудные идиоты. а вы - ответственный дАртаньян и при этом шлюханиться каждые три дня по общественным местам

  • В ответ на: а есть рекомендации ВОЗ и Минздрава
    Ну так дайте ссылку на рекомендации ВОЗ и Минздрава, где написано, что стоять впятером и смеяться нельзя, а ходить на работу каждый день и в магазин каждые 3 дня и посещать после этого родственников - можно. :dnknow:
    В ответ на: Что же вы к смеху-то прицепились
    Я к смеху прицепился? :biggrin: Это ж Вы тут в нескольких сообщениях рассказываете "ужас", к-й Вы испытали от смеющихся мужиков.
    В ответ на: Член моей семьи выполняет все необходимые действия
    А его коллеги? А люди в транспорте и на улице по дороге на работу/с работы? Тоже всем прям соблюдают, а не соблюдают только злосчастные 5 мужиков, к к-м Вы прицепились.

    У Вас круг контактов с внешним миром для Вашего панического отношения к ситуации просто зашкаливает, нарушая все рекомендации ВОЗ, Минздрава и кого угодно. Но Вы катите бочку на других.

    Вы этих мужиков "обследовали", спрашивали? Они может обработаны похлеще Вас, а вместе стоят потому что выполняют работу по сан. обработке улиц или помещений.

  • Вообще, справедливости ради замечу, что народу шаболдается если и меньше, то незначительно, чем в обычный выходной день. Ездил в травмпункт и аптеку. Район пл. Станиславского - движуха адова. Не понятно при таком раскладе нахрена остановили нормальную работу?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ну это обоснованное замечание, вопрос - всё ли закрыто, что должно быть закрыто и куда все эти люди дружно прутся? и где полицаи? отделение там рядом...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: куда все эти люди дружно прутся?
    В продуктовый магазин, аптеку и на работу в больницу. :dnknow:

  • :biggrin: все?

    но вообще красота конечно:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Дык понятно, в панике каждые 3 дня если каждый будет выходить в магаз, такое столпотворение вавилонское и получится. :а\?:

  • А! Еще же собачку можно выгуливать. :yes:

  • В ответ на: компания из пяти мужиков, лет по 40-50. Я с тротуара сошел и обошел их на расстоянии метров трёх, они меня взглядами проводили и давай ржать.
    Надо было чихнуть в их сторону :-)

    Исправлено пользователем Yoric (04.04.20 18:14)

  • Всем добрый вечер, подруге в Омске выписали штраф 5000 руб., она не на карантине, не приехала из Москвы или другой страны и т.п. Как и куда его обжаловать?

  • :dnknow: кто выписал, за что выписал, как выписал? предписания были?

    из последних новостей с 55 региона:

    Штраф в 15 000 рублей за то, что пригласил знакомого выпить, получил житель Азовского района Омской области, сообщает ГУ МВД по региону. Согласно предписанию, мужчина обязан был соблюдать 14-дневный карантин, поскольку на днях прибыл из соседнего Казахстана (где на сегодняшний день подтверждено 500 случаев заражения коронавирусом). Если у вас есть такое предписание, воздержитесь не только от прогулок, но и от приглашения гостей

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • «Берёшь пиво и бухаешь возле отдела»
    тут вон провоцируют люди и всё равно никому не интересны

  • мы сегодня тоже прогулялись, до аптеки и хлебного.
    На улке не только старушки, но и детвора.
    Конечно, единичные экземпляры, но тем не менее. Тепло пришло, и позитивные новости от травникова. И солнце, такое соблазнительное))

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • а тем временем...

    • зомби-апокалипсис

  • Я уточню, спрошу по каким статьям и т.п., вроде предписания не было, девушка ехала на своем автомобиле.

  • Ну так тем более, если это ГИБДД, то на основании чего? насколько я знаю, радикально там вроде никаких режимов не вводили...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Так там может нарушение ПДД обыкновенное. :biggrin:

  • не, ну с этой породы станется и за переход в неположенном месте выписать :biggrin:
    а на улицах всё спокойно в околотке
    как будто и нет пандемии
    редкие намордники только о ней напоминают

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я всю прошлую неделю на работу ходила по маршрутному листу. Никто меня не останавливал) Чему я очень рада)) В бизнес-центре народу практически нет! Тишина... Зато автобусы полные! И на обеде, в магазине народу полно! И все без масок! Видимо все здоровые :facepalm:

  • из сегодняшнего))

  • Так, блин, обидно: зима снежная закончилась, солнце - и дома сидеть...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Блин, ну вот это лишнее точно, толпу создавать прогулками
    Ну проявляй ты социальную активность там, где народу поменьше :biggrin: в смысле не ты - те, кто на фото :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • на основании постановления ГСВ введены сан-эпид меры.
    Нарушение сан-эпид мер.
    КоАП 6.3 (хоть с ЧС, хоть без ЧС)

  • :dnknow: ссылочку можно на постановление ГСВ?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :dnknow: ни о чём
    в этой цидульке нет ответа на вопросы Злыдя:
    на основании какого НПА люди сейчас не имеют права находиться на улице? Введен режим ЧС/ЧП/ВП? Нет. У людей есть постановление о карантине? Тоже нет.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • 1. в постановлении ГСВ прямое указание губернаторам о введении ограничений вплоть до самоизоляции
    2. Губернаторы издали указы об ограничениях:
    и публикация в РГ делает их действующими для всех, и все считаются ознакомленными:
    https://rg.ru/2020/03/31/novosibirsk-post48-reg-dok.html
    https://rg.ru/2020/04/04/novosibirsk-post50-reg-dok.html
    https://rg.ru/2020/04/04/novosibirsk-post102-reg-dok.html
    и т.д.

    Сан. эпид меры могут быть как в рамках чс так и без них, в КоАП 6.3 предусмотрено наказание за их нарушение как в режиме ЧС, так и без него:

    Из коап 6.3.
    Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

    Исправлено пользователем zmaksqaz (06.04.20 13:03)

  • ну в и т.д. с 43го тогда уж надо было начинать :biggrin:
    у меня нет заболеваний, требующих режима самоизоляции и я следую в магазин / аптеку, ещё вопросы ко мне есть, гражданин полицай? :biggrin:
    расстояние в 1 метр и 1,5 метра интересно, как Попова с Травниковым измерять предлагают в общественном транспорте :facepalm: по ходу, они что такое ездить в ОТ не знали никогда или забыли
    все эти полумеры раздражают
    да, я дома
    да, я не хожу дальше ближайших магазинов, сократив их посещение
    да, я никуда не еду
    но нет никакого при этом режима, который безусловно подведёт меня под ст. 6.3. КоАП если я куда-то попрусь

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина),
    Что у нас карантин уже ввели ? Или опять мимо?

  • Скоро у всех (почти у всех) накопления закончатся, не до карантина будет.

    Да нет, я в обиде на злую судьбу...

  • шо все такие бедные, что и месяц безработицы=голодная смерть?

  • ввели ограничительные мероприятия
    карантин лишь одна из форм ограничительных мероприятий(и означает блокирование кораблей в Венеции на сорок дней)

    Исправлено пользователем zmaksqaz (07.04.20 01:30)

  • А через месяц деньги повалят рекой? Откуда, интересно, если у населения они закончатся?

  • У какого населения? Пенсионеры, бюджетники, работники ЖКХ получат деньги по расписанию. Работники пищевой промышленности и торговли - аналогично, а кое-кто и больше обычного. Торгующие техникой бодро зарабатывают через интернет. Всякая шелупонь типа меня - бухгалтеры, программисты, админы - получат тоже, сервера и софт крутятся, отчеты сдаются, деньги считаются.
    Разве что работники роялпарков и мегамолов в пролете, но туда им и дорога, эти заведения в принципе не нужны.
    Вообще, возникает ощущение, что вся движуха задумана для того, чтобы трудящиеся осознали, кто реально нужен в экономике, а кто - мухи насрали.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • банкстеров забыли!
    Как мы без них раньше жили...

  • Не жили мы без них.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Жили жили :biggrin: полжизни для меня банк-это вклад в сбере,которого не было
    Утрирую,конечно! Но проредить самое время

  • Нет не все, бюджетники наверное пока будут получать зарплату- они основа экономики страны!

    Да нет, я в обиде на злую судьбу...

  • Если я не вижу, то их нет? Там где сейчас один сотрудник с ЭВМ, раньше сидел десяток-другой с калькуляторами, а до этого со счетами. Но согласен, что подзадолбали они своими бесконечными звонками "вам одобрен кредит 1,5 млн только по паспорту, когда вам удобно прийти и получить?". Правда прошлую неделю тоже звонили, ничего их не берет.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Бюджетники всегда мало получали, привыкли.
    Непонятно чего бизнесмены приуныли, бизнес он на то и бизнес, чтобы риски нести.

  • У торгующих техникой спад, потому что товародвижение замедлилось, не все ходовые позиции успевают подвозить. Бухгалтеры, программисты и админы - не все работают на средний и крупный бизнес и государство, те, кто работает на малый - в пролёте. Продавцов ТЦ, а по сути также и рестораторов и таксистов, равно как устроителей детских праздников и свадебных фотографов ты отправил в пролёт, сказав туда им и дорога, но не предоставил им альтернативу на достойное трудоустройство. Не надо так. Они ж раскулачивать пойдут шелупонь типа тебя. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Халявщики приуныли. А бизнесмены работают: производство соусов работает, хлеб пекут, СТО работают, двери-окна собирают, устанавливают. Из производств, которые у меня на поддержке, не работает только НИЗ (инструментальный завод), но они и ранее делали перерывы, без всяких спец режимов.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Точно. А так же всю культуру. Оперный там, филармония, не говоря уже о рок-поп-рэп и прочем.

  • В ответ на: Продавцов ТЦ, а по сути также и рестораторов и таксистов, равно как устроителей детских праздников и свадебных фотографов ты отправил в пролёт, сказав туда им и дорога, но не предоставил им альтернативу на достойное трудоустройство.
    дак они голодают потому что им достойной альтернативы не предоставили?
    пусть умерят свой снобизм - а то вдруг скоро кассир в пятерочке будет считаться престижной работой

  • В ответ на: У торгующих техникой спад, потому что товародвижение замедлилось, не все ходовые позиции успевают подвозить.
    У кого спад, у кого рост. Один мой клиент даже принял доп. "менеджера", т.к. имеющиеся не успевают, видимо народ, сидя на удаленке понял, что пора проапгрейдиться.

    В ответ на: не предоставил им альтернативу на достойное трудоустройство
    Открываю сайт по поиску работы - альтернатив на любой вкус. Я по первому образованию токарь - нужны. По второму - нужны. По обоим образованиям жены специалисты вакансии есть. Электрики, монтажники всего чего только можно, без образования, с обучением... Но вот свадебного фотографа за 10000 за 2 часа работы там нет, что лишь показывает, что это они сами не воспользовались альтернативой на достойное трудоустройство, а предпочитают время от времени урвать халяву, а не работать как все нормальные люди. И что-то мне подсказывает, что нация способна выжить при полном отсутствии как свадебных фотографов, так и устроителей детских праздников. А таксисты выживут при любом раскладе, даже после ядерной войны, эта ветвь эволюции бессмертна.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Больше всего жалко тревел-блогеров(((

  • В ответ на: а то вдруг скоро кассир в пятерочке будет считаться престижной работой
    «Спортмастер» отправил сотрудников работать в «Пятерочку» :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • По технике соглашусь, от ассортимента зависит и состояния складов поставщиков. :agree:
    Ну а рекламу на сайтах работы не путай с действительностью, тем более, что сейчас количество кидков по определению увеличится.
    А так, по отраслям, что называл:
    производство соусов работает - тоже вопрос, что за производство, что за соусы, куда и как поставляют
    хлеб пекут - в этой отрасли уже давно перенасыщение, если пекут сегодня, это не значит, что продолжат печь завтра
    СТО работают - ну куда ж они денутся, и тут пока компенсация идёт спада от меньшей эксплуатации транспорта, что как "пора проапгрейдиться", так "пора отремонтироваться"
    двери-окна собирают, устанавливают - как и с хлебом, рынок перенасыщен, но, зима закончилась, пора и поднажать
    И всё это сегодня, вопрос, что будет завтра.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: рекламу на сайтах работы не путай с действительностью
    Даже если каждое второе объявление фейк, вакансий для всех свадебных фотографов более чем достаточно.
    В ответ на: что за производство, что за соусы, куда и как поставляют
    Майонез, кетчуп. В быстрономе, ашане они точно есть, в других магазинах почти не бываю, но думаю и там есть.
    В ответ на: хлеб пекут - в этой отрасли уже давно перенасыщение, если пекут сегодня, это не значит, что продолжат печь завтра
    Да куда же они денутся? Как в анекдоте: а что, в войну, когда хлеба не было, масло прямо на колбасу мазали? У нас две пекарни на районе, так сказать. Надо до 11 сбегать, после моего любимого хлеба уже нет, разбирают. Пирожки всякие вроде есть, но сын любит с маком, тоже через раз. После 19 нет почти ничего, специально пекут ровно столько, сколько могут продать.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ну если это уровень Персоны или около того - то не вопрос. Более мелким и было дискомфортно, и станет ещё хуже. Основных поставщиков всё равно немного, основное у транснационалов. С твоим подходом - и этих можно записать в нахлебники - зачем соусы Ермак, если есть Кальве и Хайнц? :biggrin: эти заведения в принципе не нужны
    Так я и говорю - по пекарням перенасыщение. У тебя деньги есть на пирожки с маком и любимый хлеб, а многие в пекарнях от наших гостей с юга будет покупать 1 сорт по цене менее 20 руб. или чудесный край в магните... просто концепты типа Пеку Пеку тоже становятся халявщиками в пролёте, эти заведения в принципе не нужны

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: кто реально нужен в экономике, а кто - мухи насрали
    Лихо Вы так почти весь малый (да и средний тоже) бизнес в "мухонасраный" записали.
    Официанты, курьеры, парикмахеры, учителя и воспитатели в частных школах и детсадах - тоже все прям жировали до этого, а теперь нафиг они не нужны. Или пусть все срочно на токарей переучиваются.

    Вот свежий наглядный пример таких "ненужных экономике элементов", к-е может и не нужны, но как-то жить и что-то есть им тоже хочется.

    А с падением доходов у этих "ненужных элементов" (а по факту у всего населения) просядут и доходы в "нужных" отраслях, типа строительства, производства техники и продажи продуктов питания. И далее по закручивающейся спирали.

  • Тех кто балансирует на грани в любом бизнесе всегда есть. Такие в любое время пачками открываются-закрываются, отчего по ним нужно массово скорбеть?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • :dnknow: да не скорби. Просто не радуйся, что у соседа корова сдохла, а у тебя нет.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Какой опять весь? Официанты, курьеры? Курьеры работают, мне все привезли что заказывал. Учителя и воспитатели в частных школах и детсадах какой процент населения составляют? У них ни у кого жен-мужей-родителей нет, что они собрались массово помирать с голоду? Если совсем никак - уволились, встали на учет - пособие платится, сестра пробовала, все получилось. Тут вот трэвел-блогеров упоминали, давай за них еще будем переживать?
    Тетка из статьи гонит - все перешли на электронную отчетность (приказ вышел), вот и поперли ее. Действительно видимо надо переучиваться, а скорее всего жила на алименты и в ус не дула, а тут накорячилось работать пойти, так и вой подняла. Сколько у нас на улице таких: идет: денег нет, жрать нечего - вскопай огород, накормлю от пуза и с собой унесешь столько же - да ну тебя нафиг, копать это слишком тяжело.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • У меня корова дохла и не раз, а с неба наоборот, ничего не падало, вставал и пахал от забора и пока не стемнеет. И сейчас тем же занимаюсь. И буду тем же заниматься. И остальным желаю того же, а не гундеть, искать пути, а не причины.
    А людям у которых "корова сдохла" помогал и помогаю. Но т.к. я не рыбу даю, а удочку, ее берут неохотно. Практика показывает, что самое сложное для большинства в целях улучшения своей жизни - это жопу поднять. На эту тему мы кстати тут не так давно уже дискутировали.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • :biggrin: да мы кстати в этой теме куда-то не туда вообще свернули
    от карантина к экономике

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • про пособие там написано - на 1800 на самом деле не прожить
    опыт сестры тут не применим
    курьеры да, работают, тут основная проблема думаю, что не хочет человек переходить от состояния "разношу бумажки" к состоянию "хожу с сумкой по 12 часов в сутки в любую погоду с доходом 65-130 рублей в час"
    переучиваться тоже не так просто

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • При условии что у нас ни карантина ни экономики, то мы никуда не свернули:миг:
    Кстати пока мы тут ля-ля, пацан позвонил: с конторы, которая блюдет режим и не работает, с должности коммерческого директора (по сути кладовщика) резко свинтил на завод какой-то на работу по специальности (с энергетикой связано, не вникал), вспомнил, что диплом без дела валяется. Обещал мне там насчет гальваники договориться. Так что кто пошустрее уже принимают меры против голодной смерти.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Официанты, курьеры? Курьеры работают
    Т.е. по официантам возражений нет? И парикмахерам тоже.
    Курьеры работают те, кто разводят продукты или технику. А те, кто развозили документы по гос. органам и организациям - нет. История по ссылке, как раз, об этом.
    В ответ на: Учителя и воспитатели в частных школах и детсадах какой процент населения составляют?
    А какая разница какой процент? :eek:
    Т.е. если их меньше 10, 5, 1%, то и хрен с ними - пускай помирают? Типа, статистическая погрешность?
    В ответ на: У них ни у кого жен-мужей-родителей нет
    У кого-то и нет мужей - так бывает. :dnknow:
    А родители бывают уже пожилыми и больными, на к-х надо больше тратить, чем можно от них "получать". Ну и в целом жить семье с детьми на пенсию пожилого человека (включая проживание и самого пожилого человека) - как-то не очень прекрасно.
    В ответ на: Если совсем никак - уволились, встали на учет - пособие платится
    На одно пособие семье с детьми - аналогично.
    В ответ на: Тетка из статьи гонит - все перешли на электронную отчетность
    Причем тут электронная отчетность? Помимо ИФНС и бух. отчетности, есть еще куча всяких гос. органов и комм. организаций, куда до всей этой истории документы по-прежнему возили курьеры в бумажном виде.
    В ответ на: а скорее всего жила на алименты и в ус не дула
    Ага, с тремя-то детьми, наверняка, только и делала, что по клубам зажигала.
    Собственно, прекращение выплат алиментов её бывшим мужем из той же серии - он не по своему нежеланию их прекратил платить, а потому что неоткуда.
    Хотя, конечно, можно рассматривать всё это как цепь удивительнейших совпадений.

    И примеров таких, как по людям, так и по отраслям (те же авиакомпании, у к-х щас падение потока процентов на 80, соответственно куча работников сидят хз в каком статусе, туркомпании, и т.д.).
    Поэтому мне в целом непонятен подход - "если у меня всё гуд, значит и у всех остальных по умолчанию должно быть всё гуд, а кого нет - тот по умолчанию лентяй".
    Да, есть и лентяи. Но далеко не все. И плевать на этих "не всех" - "помер Максим, да и хрен с ним" - неправильно.
    В ответ на: Тут вот трэвел-блогеров упоминали, давай за них еще будем переживать?
    А вот за них, как раз, переживать не стоит. Они сейчас еще и поднимутся, что показывают постоянные инста-трансляции "а как там у них переживают карантин" на главной НГС.

  • В ответ на: кто разводят продукты или технику
    не ограничивайся только этим, стройматериалы и прочая фигня тоже в тренде :biggrin: но - это на авто
    пешие - основные - яндекс и деливери, доставка жратвы из заведений общепита
    но там тоже не всё так просто
    хотя устроиться может на самом деле каждый

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: но - это на авто
    Это уже не "курьеры" в обычном понимании такого работника (как в культовом советском филье).
    В ответ на: хотя устроиться может на самом деле каждый
    Хз. В Мск 90% этих деливерщиков - из нашего братского зарубежья. :friends: Что наводит на мысли о наличии "ограничении входа" на этот конкурентный рынок.

  • Змей, вот ведь Вы мать Тереза. В обсуждаемой семье двое работников и пенсионер. Детей как таковых двое. Но дети взросленькие, вполне могут присматривать за бабушкой и огородом, парой-тройкой кур, индоуток.
    Никто не говорит, что жируют. Но и не ужас, бывает хуже (не попрекайте, у меня было хуже).

  • :biggrin: тем временем банкиры-страховщики подсуетились

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да просто в крайности не надо бросаться. :biggrin: Это цепляет больше всего, когда одним махом вердикт выносят, что занятых в ТЦ что на работу не пускают - так и правильно, не хрен там делать.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: ну да, это всё уже доставщики, не курьеры
    Новосибирск - один из регионов, где работают с иногражданами, причём вроде даже не ограничиваясь Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией.
    Ограничения входа есть, по сути есть сложившаяся олигополия на рынке. С точки зрения занятости - устроиться на самом деле может почти любой. Но там очень много подводных камней, на самом деле труд нелёгкий, низкооплачиваемый и бесправный.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: про пособие там написано - на 1800 на самом деле не прожить
    "Работала на индивидуального предпринимателя и не была трудоустроена официально". Вместе с ИП нае гос-во... Вот отсюда я думаю проблемы: мы хотим отдать поменьше, получить побольше. Я тоже текилой в прошлом году заливал обиду, 130000 подоходного заплатив... Зато когда на бесплатную операцию направили вместо платной (50000+ 5700 в день стационар) той же текилой на радостях отметил. В общем жизнь она как зебра - полоса белая, полоса черная, полоса белая, полоса черная, жопа :cray-1:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: тут основная проблема думаю, что не хочет человек переходить от состояния "разношу бумажки" к состоянию "хожу с сумкой по 12 часов в сутки в любую погоду с доходом 65-130 рублей в час"
    не так давно доктора наук "курьерами" работали.
    а теперь - "сумку большую носить не буду - пусть мне деньги на дом приносят"
    привыкли к кофе по 250 руб и Лада - не машина))))

  • В ответ на: В обсуждаемой семье двое работников и пенсионер
    Всё правильно. Они и не сидели сложа руки и не плакались какие они несчастные, а работали, получали 35-40 т.р. и сводили концы с концами.
    Но теперь работы лишились разом трое работников (включая н/летнего) и алиментов тоже лишились. Причем всё в прямой зависимости от ограничительных мероприятий.
    А огород сейчас - "поздней зимой" ничем им не поможет.
    В ответ на: Но и не ужас, бывает хуже
    "Степени" ужаса и их оценка у всех может быть разная. Но когда нет денег на простые лекарства (а не на дорогостоящую операцию) и 4 человека, включая тяжелобольного (там ведь наверняка тоже нужны какие-то поддерживающие препараты) должны выживать тысяч на 10 в месяц (когда и прежние 40 на 4 не сахар) - это близко к отчаянию.
    Ну и собственно данная семья не выбрана в качестве самого "ужасного ужаса", а просто как пример истории в открытом источнике, чтобы не ссылаться на "а вот у моего знакомого".
    В ответ на: не попрекайте, у меня было хуже
    Да у всех (почти) было хуже. С учетом возрастной категории нас оставшихся на форуме, тут 95% пережили 90-е. И выкарабкались (а кто-то и нет).
    Но, как раз, с учетом этого личного опыта и непонятна такая позиция - "у меня хорошо, а на остальных пофиг, расходный материал... надо было рождаться богатым и здоровым... не рожать троих людей, не разводиться с мужем, и учиться в Гарварде".

  • В ответ на: на самом деле труд нелёгкий, низкооплачиваемый и бесправный
    Так я в том числе про эти "антиконкурентные барьеры". :yes:
    Когда за счет установления крайне низкой зп работать в таких условиях могут только таджики-гастарбайтеры, к-е еще и половину на родину будут отправлять семье.

  • :biggrin: вот дался тебе этот образ кофе за 250
    ну а Лада не машина, ага :злорадство:
    с сумкой на самом деле проблема, что с одной стороны тырситься они должны вокруг отправной точки при заведениях, с другой стороны, что места там особо для них заведения не выделяют (в обычном режиме, щас-то понятно, когда без посетителей работают проблем нет)
    ну и формально хоть и от 4 часов смены, но работать надо чаще 10-12 часов, при этом график тебе нарисуют работодатели
    и пофиг на твои обстоятельства - не вышел - штраф 1-2-3 т.р. благополучно обнулит твои 1-2-3 дня работы до этого :biggrin: не, народ исхитряется работать и зарабатывать там, но просто это надо понимать, что та ещё веселуха
    разнорабочим или уборщицей оно и то лучше
    вопрос в нарушении привычного уклада, не у одного человека, а массово

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Т.е. по официантам возражений нет? И парикмахерам тоже.
    Курьеры работают те, кто разводят продукты или технику. А те, кто развозили документы по гос. органам и организациям - нет. История по ссылке, как раз, об этом.
    По ссылке не история, а бред. Ибо 19 и 16 лет не дети, я в эти годы работал, начал с 15. Это раз. При уходе за инвалидом платится пособие не знаю сколько но платится, у меня родственница уход за мать-инвалидом оформила, или опять мой пример не пример?

    Четыре - конторы обязали перейти на электронную отчетность, это было известно сильно заранее, в октябре точно. Было немножко времени на поиск другой работы, не?

    В ответ на: Причем тут электронная отчетность? Помимо ИФНС и бух. отчетности, есть еще куча всяких гос. органов и комм. организаций, куда до всей этой истории документы по-прежнему возили курьеры в бумажном виде.
    Читать не пробовал?


    "Нам нужно было развозить документы то клиентам, то в налоговую, то в фонд социального страхования. ""
    и там и там электронно с 2020 года.

    Ну и прочее... Дети заболели все сразу, муж не платит. Короче писали сценарий для мексиканского сериала, но что-то пошло не так.

    И с чего ты взял, что я рад проблемам других людей? Да пусть все будут здоровы и богаты, мне с же этого только лучше. Я исключительно против бездеятельного нытья. А тем, кто остался без работы я наоборот предлагаю помощь: забор мне надо доделать и покрасить, огород вскопать, гараж штукатурить, пол и яму кафелем выложить. В общем чем могу - помогу.
    Кстати, как раз тетьолиным парням хватит на все лето, у меня двое (братья кстати тоже) работали так 2 лета. Но потом закончили институт, по специальности устроились, заходили как-то в гости, добрые слова говорили.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: У меня корова дохла и не раз
    а следующим классом для выбывания-айтишники со своей "цифровой экономикой" ,позволяющей не поднимая жопы со второго гальюна бизнес лабать

  • В ответ на: :biggrin: вот дался тебе этот образ кофе за 250
    да что-то привязался этот КВН Максимум про кризис)))
    В ответ на: вопрос в нарушении привычного уклада, не у одного человека, а массово
    вопрос в том, что раньше люди сами что-то предпринимали для выживания, а сейчас только требуют - при том не необходимый минимум, а "кофе по 250".

  • В ответ на: Ибо 19 и 16 лет не дети, я в эти годы работал, начал с 15
    И они работают, и 19-летний и 16-летний. Работали. О чем чётко написано в статье.
    Так статья бред или "читать не пробовал"?
    В ответ на: При уходе за инвалидом платится пособие
    А где в статье сказано, что её мать признана инвалидом? Далеко не при каждом онкозаболевании признают инвалидами.
    В ответ на: и там и там электронно с 2020 года.
    Во-первых, ""Нам нужно было развозить документы то клиентам... ". Читать не пробовал? То о чем я выше 2 раза написал - доставка корреспонденции в различные организации.
    Во-вторых, погуглил на вскидку, первая же ссылка: "В Налоговом кодексе перечислены налогоплательщики, обязанные представлять электронные декларации и расчеты. ТКС в обязательном порядке должны использовать (п. 3 ст. 80 НК РФ):
    - организации и ИП, у которых среднесписочная численность сотрудников за прошедший год составила более 100 человек;
    - новые или реорганизованные компании, в которых число сотрудников превышает 100 человек;
    - крупнейшие налогоплательщики (если иной порядок не предусмотрен для информации, отнесенной к гостайне)".

    И далее про другую отчетность - везде электронная только при превышении опред. числа работников.
    В ответ на: Дети заболели все сразу
    А это так удивительно, когда ранней весной дети болеют ОРВИ, и если заболевает один в семье, то заражаются и другие? :eek: Только в мексиканских сериалах такое бывает?
    В ответ на: И с чего ты взял, что я рад проблемам других людей?
    А я про радость за проблемы других вообще ничего не говорил.
    Я написал, что неправильно махом все отрасли, кроме бюджетной сферы и непрерывно работающих предприятий (т.е. "разрешенных" сейчас) относить к бездельникам.
    Они (в большинстве своем) такие же "дельники" как и все (еще вопрос, где больше лоботрясов - в бюджете или МСП), но им сейчас не дают заниматься их делом, к-е приносило им доход, и к-е было точно так же нужно другим людям, раз за это деньги платились.

  • :biggrin: кстати, кофе сейчас по 250-300-320 за 227-230-250 грамм неплохие варианты масс-маркет из Нидерландов/Италии встречаются в сетях торговых, оптовая выше...
    но, в общем-то, я за то, чтобы "по 250 за чашку" мимоходом народ легко мог себе позволить потратить, и "по 500"
    без разгона инфляции и падения курса рубля :biggrin:
    и вкусный хлеб, и булочки с маком, а не серые унылые кирпичи
    диапазон мероприятий для выживания при этом он как бы то ни было ограничен
    и, может показаться странным, но шибко-то не расширился за последние годы :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Мы кстати ещё не почувствовали до конца влияния всей цепочки приостановки деятельности. Система инерционная. Главное, чтоб потом, достигнув дна, всё вверх попёрло, окромя вируса. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да пока-то, конечно. Всё только начинается. :dry:
    Сейчас по сути стартовая позиция - начинают заканчиваться деньги на выплату зп у собственников МСП.
    В ответ на: потом, достигнув дна, всё вверх попёрло
    Да попрёт, куда денется. Вопрос в количестве потерь. У кого-то больших, у кого-то меньших.
    В ответ на: диапазон мероприятий для выживания ... шибко-то не расширился за последние годы
    Затянуть потуже пояса? И его современный аналог - "денег нет, но вы держитесь".

  • А вот с этой недели реально народ пошел на улицу уже не только по делу. Стало много стариков и молодежи, едущих-идущих утром/вечером не на работу, а куда-то. Хотя пробок пока еще нет.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Идиотизм, что некоторые поехали за справками о работе, оставаясь при этом на дистанционке / выходных. :biggrin:
    Но у меня наблюдений по городу нет, я честно самоизолирован.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: народ пошел на улицу уже не только по делу
    Видимо, сарафанное радио донесло, что никто никого не штрафует и не задерживает.

  • В этой ситуации мне Кадыров даже наверное более понятен. :biggrin: Просто надо таки или ничего не делать - или делать всё. Идиотизм будет, если пойдёт рост больных по экспоненте и только тогда начнём репрессировать в регионе.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да че-то пока он пошел по экспоненте аккурат после объявления этой всеобщей самоизоляции (в 95% регионов).

    А "наш главврач Маргулис" :girl_doctor: вон уже начал размышления в обратном направлении:
    Путин решил посовещаться с экспертами о сокращении числа нерабочих дней.

  • В ответ на: я честно самоизолирован
    деблокируйся,нас всех напункпятили!

  • Российское политическое начальство один за другим отказывает в масштабной помощи среднему и малому бизнесу не потому, что считает всех предпринимателей мошенниками. Мошенниками Путин скорее считает крупный бизнес из 90-х, возникший из приватизации.

    А малый и средний бизнес власти разных уровней считают травой. Вижу фотографии пустой весенней площади Навона в Риме, которая зазеленела, потому что ее перестали топтать тысячи ног. Малый бизнес — это трава, это то, что прорастет само, как только уйдут война, запреты, эпидемии, финансовый кризис – неважно.
    Показать скрытый текст
    baunovhaus, [07.04.20 16:39]
    Российское политическое начальство один за другим отказывает в масштабной помощи среднему и малому бизнесу не потому, что считает всех предпринимателей мошенниками. Мошенниками Путин скорее считает крупный бизнес из 90-х, возникший из приватизации.

    А малый и средний бизнес власти разных уровней считают травой. Вижу фотографии пустой весенней площади Навона в Риме, которая зазеленела, потому что ее перестали топтать тысячи ног. Малый бизнес — это трава, это то, что прорастет само, как только уйдут война, запреты, эпидемии, финансовый кризис – неважно.

    Дело не только в том, что Путин и другие этажом пониже лично взаимодействовали с малым бизнесом кто десять, а кто и двадцать лет назад, а с тех пор его заменяет обслуживающий персонал: некотрым и вовсе готовят, стригут, глядят и убирают обоего пола офицеры ФСО.

    Но дело еще и в то, что еа глазах и этих самых начальников, и нас с вами, этот самый малый и средний бизнес взялся буквально ниоткуда сразу после того, как его перестали запрещать. Ему до этого было не то что плохо, или хуже, чем обычно, ему было никак. Его до этого вообще не было. Плохо было остальным без него, поэтому он появился.

    Он появился на рубеже 80-х-90-х из ниоткуда просто потому, что ему разрешили быть. Никаких других условий — ни богатства, ни финансовой стабильности, ни господдержки, ни налоговых каникул ему для этого не потребовалось — ну разве что налоги тгогда никто не платил, а кредиты государству отдавали только лохи.

    И позже, никогда малый, средний и прочий бизнес так бурно не рос в России как после опустошительного дефолта 1998 года, когда казалось бы разорилось и умерло все, что могло.

    Моя бабушка помнила НЭП — короткий период малого предпринимательства, которое разрешили большевики, чтобы примирить привыкшего к малому бизнесу обывателя с новой властью и так спастись. Бабушка застала НЭП во Владивостоке и в Одессе. Еще вчера там были военный коммунизм, гражданская и мировая война, карточки и продразверстка, а он уже кормил людей свежими булками и пирожными, стриг, брил и развозил.

    Ровно эта интуиция стоит за отказом поддерживать малый и даже средний бизнес бюджетными деньгами. Воспоминание о том, что он взялся из ниоткуда, и не один раз, и еще раз возьмется. А будут делать хинкали те же люди, или другие, или это будут не хинкали, не так уж важно. Потребитель — главное условие для малого бизнеса, вот он бы не вымер. Ну еще помещение, хотя в крайнем случае можно и без него.

    Без всякой эпидемии на наших глазах умирают сотни бизнесов и чаще всего место не долго бывает пусто. Где бесконечные рестораны суши Москвы и Подмосковья, где сети кофеен, бывшие приметой города? Схлынули без пандемии. И если бы они просили и получали у государства денег на свое выживание, даже потребитель бы удивился.

    А вот большие сложные отрасли — авиастроение, тракторы и комбайны, атом и корабли, станки и телевизоры, университеты и наука — вот их раз потеряешь и не вернешь. Как не всё, или с большим трудом, удалось вернуть после 90-х. А кафе возвращаются сами.

    Российское государственное руководство относится к бизнесу во времена эпидемии жестоко, как ветхозаветный Бог к Иову. За время испытаний дети Иова умерли, но после родились другие ничем не хуже. Иову, возможно, было не все равно, а Бог решил — что и эти весьма хороши и должны ему понравиться.
    Скрыть текст

  • Он никогда не прорастет там где отсутствует "фундаментальное" производство в котором задействованы тысячи работников. Так как в целом малый бизнес это в основном сервис.

    Да нет, я в обиде на злую судьбу...

  • В ответ на: Работали. О чем чётко написано в статье.
    Так статья бред
    Да, бред. ОРВИ не перелом, на растяжку не укладывает на месяц. ОРВИ если лечить, проходит за неделю, если не лечить, за 7 дней.

    В ответ на: Во-первых, ""Нам нужно было развозить документы то клиентам... ". Читать не пробовал? То о чем я выше 2 раза написал - доставка корреспонденции в различные организации.
    Во-вторых, погуглил на вскидку, первая же ссылка: "В Налоговом кодексе перечислены налогоплательщики, обязанные представлять электронные декларации и расчеты. ТКС в обязательном порядке должны использовать (п. 3 ст. 80 НК РФ):
    В моей организации 27 человек. Все сдают электронно. Видимо гуглили плохо. Ну и клентя не идиоты, раз за сбис все равно платить, то и документы между собой естественно гоняют по ЭДО.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: ОРВИ если лечить, проходит за неделю, если не лечить, за 7 дней
    Так ОРВИ там упомянут лишь применительно к необходимости покупки лекарств, а не как какая-то глобальная проблема
    А работы они все лишились не из-за ОРВИ, а из-за "карантинных" ограничений.
    В ответ на: В моей организации 27 человек. Все сдают электронно
    При желании можно и с 1 работником электронно сдавать, никто не запрещает. :dnknow:
    Ну и надо просто ссылку дальше читать, я ж только начал процитировал, а не всю простыню.
    Показать скрытый текст
    "Ранее по подоходному налогу электронно должны были отчитываться лишь налоговые агенты при численности получивших доходы физлиц от 25 человек. Начиная с отчетности за 2019 год, расчет 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ передаются электронно по ТКС, если число физлиц, получивших доходы в отчетном периоде, составило более 10 человек. Если же доходы выплачены 10 физлицам и менее, отчитаться можно на бумаге".

    По формам, направляемым в ПФР (СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ), также применяется электронная отчетность. Передавать документацию через ТКС обязаны страхователи, у которых число работающих лиц, включенных в подаваемую отчетность, составило 25 человек и более (п. 2 ст. 8 закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ в ред. от 16.12.2019)
    ".
    Скрыть текст
    В ответ на: Ну и клентя не идиоты, раз за сбис все равно платить, то и документы между собой естественно гоняют по ЭДО
    Вот только судя по статье, работы 2 курьера лишились "недели две назад". А электронная отчетность - с начала года.

    Спор-то не о конкретной женщине с 3 детьми, а о ситуации в целом, когда куча разных направлений МСП (в данном конкретном случае - курьерские услуги по развозу документов куда бы то ни было, а не только в ИФНС и ПФР) поставлены в тупик. И ни разу не потому что они сами лентяи.

  • В ответ на: Далеко не при каждом онкозаболевании признают инвалидами.
    Это верно. Чтобы признали инвалидом с таким заболеванием, нам, например, пришлось целый месяц бегать по поликлиникам, собирать бумаги, доказывать, что ты не верблюд. Все врачи (им установка, видимо, такая дана сверху) не хотели признавать инвалидность. Но всё-таки удалось, так что и вам терпения в этом желаю, и упорства.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Так ОРВИ там упомянут лишь применительно к необходимости покупки лекарств, а не как какая-то глобальная проблема
    А работы они все лишились не из-за ОРВИ, а из-за "карантинных" ограничений.
    Я понимаю, что тебе жуть как хочется верить и всех убедить, что в статье правда и ничего кроме правды. Ну так узнай в редакции телефон тетьоли и скинься ей на памперсы для всех трех детей, чо зря клаву топтать? Или ты уже? Тогда молодец, пацанам кинь мой тел (он в профиле), через пару недель пусть подгребают, работы работать, плачу деньгами.

    В ответ на: в данном конкретном случае - курьерские услуги по развозу документов куда бы то ни было, а не только в ИФНС и ПФР) поставлены в тупик.
    Они эволюцией поставлены в тупик ибо, госуслуги, интернет-банки, ЭДО, все это давно толсто намекает на "сворачивайтесь, ваше время ушло". На конторе у нас в мае 2019 курьер развозил 400 комплектов документов в месяц. В сентябре 100, в январе 2020 - 21. Этим 21 клиентам было сказано или ЭДО или идете лесом. 0 документов с февраля.

    А вот другая точка зрения, на мой взгляд, куда более адекватная.

    Сели мы сейчас с женой ребенка грудью кормить я ей рассказал про статью эту, она почитала ее и спор наш тутошний по диагонали. Она женщина мудрая, как никак мать, а заодно образование профильное - экономист чего-то там. Поржала над статейкой и сказала, ага жути нагнали явно собирали с миру по нитке, поржала над нами, назвала долбоящерами (другим словом, но смысл тот же) и изрекла следующее.
    Вот прочитали сидящие на "карантине" статью и какой сделали вывод? А вывод, если человек не клинический идиот, можно сделать один: получаешь "черную ЗП" - в случае катаклизма ты никто и звать никак. Независимо от количества иждивенцев и прочих достижений. Значит что? Значит тот кто предложит трудящимся всех стран черную ЗП - будет послан на хутор, бабочек ловить. А значит что? А значит хочешь не хочешь, а ЗП придется ему платить белую. А значит что? Что денежка в бюджет и фонды потечет. А лишняя денежка в бюджете и ПФ нашего царства-государства не лишняя. Вот такая сказка на ночь. И есть среди меня мнение, что не сказка это вовсе. По крайней мере очень правдоподобно объясняет довольно странную позицию властей - выборочно работать не моги, а по улице шаболдайся хоть до усрачки. Вроде нельзя, но т.к. никто не наказывает, то можно.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Я понимаю, что тебе жуть как хочется верить и всех убедить
    Я понимаю, что вместо того, чтобы читать, что пишет оппонент, проще перейти на личности - но мне это не интересно.
    В ответ на: В моей организации 27 человек.
    На конторе у нас в мае 2019 курьер развозил 400 комплектов документов в месяц
    У тебя вселенная ограничена размерами твоей конторы?
    А вот в моей конторе курьер как развозил документы в 2019 году (комплекты не считал), так и продолжал это делать в 2020 аккурат до самоизоляции в том же количестве плюс-минус (сейчас тоже не развозит). И че, будем меряться чья контора более правильная? :безум:
    В ответ на: тот кто предложит трудящимся всех стран черную ЗП - будет послан на хутор, бабочек ловить.
    Ну в некоем идеальном мире может быть. Че-то пока не напосылались, или бабочек на всех не хватило. Т.к. кризисов и простых кидков с черной зп было навалом, но че-то не перевелась она уже почти 30 лет как.
    В ответ на: очень правдоподобно объясняет довольно странную позицию властей - выборочно работать не моги, а по улице шаболдайся хоть до усрачки
    Оригинальный вывод.
    А кем-то прям проверено, что все 100% "неразрешенного" бизнеса работают в черную, а весь разрешенный (ага, включая строителей и курьеров еды) - сугубо в белую?
    Нет там никакой системы. Сначала ничего не делают и волыну тянут, потом резко и повсеместно вводят, а через 2 дня откатывают назад.

  • 1. А что пишет оппонент? Обосновывает свою безоговорочную веру в каждое слово журналиста? Например в то, что два здоровых лба вместе с мамашей не могут сделать так, и найти себе работу? Даже если отбросить водителей и даже 80% тех,что обязательно будут тобой объявлены фейками, остается приличное количество предложений. Ну в ансамблях играть не предлагают конечно... Лично знаю контору, где грузчики нужны ВСЕГДА.
    2. Контора у меня не одна к счастью. Три других перешли на ЭДО несколько лет назад. Упомянутая держалась до последнего, это пример того, что переход на ЭДО был приурочен к переходу на сдачу электронной отчетности. Пара еще держится за бумагу, но там задачи есть более срочные, до ЭДО у меня руки еще не дошли, а к другим они не хотят обращаться. Но дойдут обязательно.
    3. И тем не менее черных ЗП все меньше и меньше. Или на вашей конторе опять все наоборот? "Серые" - да, но процент "белого" растет. А когда инициатива попрет еще и снизу, то процент серых начнет быстрее снижаться, вода камень точит. Мне за последние 2 года все конторы перестали платить в черную, но тут не мое желание, а наоборот, нет возможности, все по договорам платится. Кореша, кто фрилансит, тоже в течение пары последних лет пооткрывали ИП или оформили самозанятость иначе никто им ничего не заплатит. Хотя о чем это я, в моей вселенной же все наоборот...
    4. А что проверять? Есть сомнения у кого-то в том что имеют место черные/серые ЗП? Я думаю у каждого первого их нет. И вывести их из тени если не задача номер раз, то как минимум не будет лишним, и какая разница в какой отрасли это практикуется более, а в какой менее? А насчет того что одних прижали, а других нет, ну так сегодня одни, завтра другие. А если поднимется массовый вой, то подхватят и те кто только "слышал звон".

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В Италии, Испании тоже ржали над "паникерами" пока трупами не завалило. Теперь чего-то не смешно стало.

    Милая моя Взял бы я тебя Но там в краю далеком Есть у меня сестра.

  • В ответ на: А что пишет оппонент?
    А оппонент пишет буквально следующее (предпредыдущее сообщение):
    "Спор-то не о конкретной женщине с 3 детьми, а о ситуации в целом, когда куча разных направлений МСП (в данном конкретном случае - курьерские услуги по развозу документов куда бы то ни было, а не только в ИФНС и ПФР) поставлены в тупик. И ни разу не потому что они сами лентяи".

    Но ты продолжаешь цепляться к статье (к-ю так-то не я написал) и выискивать там какие-то несоответствия.
    В ответ на: И тем не менее черных ЗП все меньше и меньше.
    А вот это вообще хз. Их точно никто не считал.
    Есть мнения, что наоборот в последнее время идет возврат к черным зп вследствие повышения налоговой нагрузки, усиления контроля и падения экономики.

    Я тоже "не считал", поэтому ничего утверждать не буду. А в моей конторе всё нормально, я уже в соседней теме "отчитывался", что налоги и сборы с моей зп уплачиваются.
    В ответ на: А что проверять? Есть сомнения у кого-то в том что имеют место черные/серые ЗП?
    Сомнений, что они есть в принципе - нет ни у кого (хотя ты вон считаешь, что доля их падает).
    Только ты высказал мнение, что ограничили (=запретили работать в нерабочие дни) конкретно с целью убрать черную зп. Тогда неплохо бы сначала проверить - а точно ли именно в этих "неработающих" отраслях самый большой % чернухи? И даже если в какой-то из них он большой, но не 100%, с какого хрена от запрета должны страдать пусть 5%, но полностью "белых" компаний?

    А так получается - лес рубят, щепки летят, или из пушки по воробьям. Чтобы перекрыть выплату черной зп (по твоей версии) - закроем возможность выплаты вообще всей зп. А потом посмотрим.

  • По-моему, по второму кругу пошли. Таки не я начал "о женщине с тремя детьми". Я как раз утверждал, что имеет место куча частных случаев, и часть из них лечится переходом на известный сайт (тоже напомню, это было про фотографов и устроителей праздников) и отрывом себя от любимого от привычной кормушки.
    По поводу что лес рубят щепки летят, так когда-то иначе что ли было? На 100% истинность высказанного мнения о борьбе с черными зп не претендую, сказал же, что лично мне такое кажется вполне возможным, хотя отлично понимаю, что одним этим объяснить происходящее глупо. И совершенно не обязательно "прижимать" отрасли с самым большим процентом, чтоб народ погнал волну, достаточно небольшого сигнала, вспомни про массовые закупки гречкой и туалетной бумагой.

    В ответ на: Чтобы перекрыть выплату черной зп (по твоей версии) - закроем возможность выплаты вообще всей зп.
    Это не моя версия. Моя: чтобы перекрыть выплату черной ЗП (или снизить ее долю), нужно ввести условие, при которой будет выплачиваться только белая ЗП, и те кто получал черную, начнут требовать белую.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ну мы же знаем реальность - в Новосибирске каждый второй согласен на чёрную зарплату

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я не вижу тут реальности. Я вижу проценты от опрошенных респондентов. Среди респондентов, с которыми общаюсь я, 0% с черной ЗП. С серой есть несколько, но меньше 50%, примерно 20%.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • ну я рад за твой круг общения :biggrin: чаще общайся с простым народом, например, с продавцом булочек с маком во время её перекура

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • хорошо бы еще формулировки вопросов в этом опросе увидеть)))

  • :biggrin: опрос оооооооооочччччччччччень кривой, я почему ссылку дал эту, а не на РИА Новости или Известия :agree: в их изложении больше вопросов оставалось :ха-ха!:
    сути это не меняет - согласные на чёрную зарплату есть
    коррупция и непрофессионализм в налоговой есть
    желание платить за товары и услуги меньше у рядового потребителя есть
    сочетание всего этого приводит к наличию достаточно большого сегмента серой оплаты труда

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: сути это не меняет - согласные на чёрную зарплату есть
    они есть,были и будут всегда и везде)
    В ответ на: коррупция и непрофессионализм в налоговой есть
    гораздо меньше чем раньше, особенно коррупции
    В ответ на: желание платить за товары и услуги меньше у рядового потребителя есть
    при чем вне зависимости от того черная з/плата или белая

  • 1 и 3 да :agree: 2 не могу судить объективно, нет свежих данных, основанных на личном опыте, могу лишь косвенно судить по бездействию по массово применяемым схемам в части не то чтоб непрофессионализма - отсутствия команды фас! и целеустремлённости :biggrin: при этом идиотические бюрократические действия наоборот совершаются :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Булочек не знаю, но жена ведет учет на контре, сеть магазинов мяса. Все оформлены по трудовым договорам, записи в трудовых. Даже у упомянутых как-то "гостей с юга". Года два назад тетя одна решила, что ее обманули и пожаловалась с трудовую инспекцию. Гемора было... Теперь у начальства иммунитет от черных ЗП на всю жизнь. Я им ставил софтину и то предложили по договору заплатить. Договорились на двух баранов со скидкой в 20%:улыб:
    Достаточно простой человек мой брат, сварщик. Там же вредность, то-се, я говорит без оформления по трудовой работать в принципе не буду.
    А уж на заводах такие простые люди! Их 170 и 300 человек примерно на одном и на другом, у большинства точно ЗП только белая, может у кого и есть "серая", но это скорее люди "непростые".

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: сути это не меняет - согласные на чёрную зарплату есть
    Согласные на все есть. Но среди работников преобладают согласные на "серую", на чисто черную ну может совсем по крайней нужде. Лично меня всегда устраивало 25 в белую, остальное хоть продуктами, интим не предлагать:улыб:Чтоб больничный в случае чего иметь, поболел разок месяц за свой счет, не понравилось. Но уже писал - "остального" больше нет, болей сколько влезет :cray-1:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Двух баранов они тебе как отгрузили, кассовый чек пробили? до этого оплатив твои услуги вбелую? :biggrin: Не уверен я насчёт их иммунитета, и что всё так красиво, как ты рассказываешь.
    Про сварщиков поверю, как и про пролетариат двух заводов в твоей выборке.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Чек пробили. На сумму услуг сделали скидку. Так что я сделал им скидку на услуги 100%, а они мне на барана 20%. По идее сумма скидки мой доход, но я без скидки вообще редко что где покупаю, да еще и кэшбэк... Так что вопрос интересный.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • :biggrin: вот-вот, а дальше если начать раскручивать откуда этот баран взялся и кому и как за него заплатили, как это всё прошло через ветконтроль и меркурий, почему отгрузка по цене ниже входной и т.д. и т.п.
    ну и да, твои неоплаченные 13% со скрытого в сделанном дисконте дохода

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Баран, как и вся продукция, закуплен по безналу, все документы, которые надо, есть. Там все очень ровно с документами.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • :biggrin: ну уже хорошо
    долю крестьян вычислять уже не будем
    тем не менее, даже в этой ерундовой ситуации видно, что кроме чёрного и белого существует ещё множество оттенков серого

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Довели-таки людей до истерии, низкий поклон СМИ

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • Вы о чём?

  • да вот об этом всем. Почему при обычных вспышках гриппа, который тоже нехило косит людей каждый год, никто не объявляет самоизоляцию и не призывает затариваться туалетной бумагой? Вопрос для размышления: кому выгодна эта истерия вокруг короны.

    И да, самоизоляция не спасает. Спасает коллективный иммунитет. Но вы про это и так читали, думаю.

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • В ответ на: Вопрос для размышления: кому выгодна эта истерия вокруг короны.
    У Вас есть свой вариант ответа? У меня - нет.

    Ладно бы всё Россией ограничилось, это без проблем можно было бы объяснить - "нахождение удобной причины, на что потом можно списать провал в экономической политике" или "отвлечение внимания от поправок в Конституцию" или "повышение рейтингов президента и правительства быстрой победоносной войной над смертельным вирусом".
    Но колбасит то весь мир. :dnknow: А у нас никакой быстрой победы не получается, и при этом голосование по поправкам отложили на неопред. срок.

    Мировой заговор фармацевтических картелей?

  • Я не знаю, чей это заговор, но что подняли пыль как те машины уборочные, это факт. Медики и вирусологи подтверждают, что истерия вызвана искусственно.

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • Да не, я примерно того же мнения придерживаюсь о странно нагнетаемой истерии (почему-то по гриппу каждый год не публикуют ежедневные сводки - "скончался еще один пациент... общее количество заболевших в стране/мире" - тоже можно было бы истерию поднять нешуточную).
    Просто по контексту вопросу подумал, что у Вас есть версия - хотел послушать.
    В ответ на: Медики и вирусологи подтверждают
    Эти медики с вирусологами щас из крайности в крайность бросаются. :безум:
    Один говорит, что всё фигня и надо принимать обычные меры предосторожности, другой кричит, что вирус вообще неубиваем и надо всех изолировать чуть не на полгода.

  • У Вас есть родственники за бугром? В Нью-Йорке или в Риме с Берлином? Поинтересуйтесь как у них протекает "грипп" и не дай Зевс нам поиметь тут в Новосибирске то, что сейчас в Нью-Йорке. Не зовите беду, не надо. не помрет Ваша экономика. Кафешка не завод. Салон красоты - не фабрика.

  • Это не обычный грипп.

    Читайте не СМИ, а врачей-инфекционистов, которве с этой заразой борятся прямо сейчас:

    Денис Проценко, главврач инфекционной больницы в Коммунарке, https://www.facebook.com/profile.php?id=100006679967481

    Врач из Альбукерка (США)
    https://m.facebook.com/yraskin

    Врач из Нью-Йорка
    https://m.facebook.com/evgeny.pinelis/

    Врач из Нью-Йорка
    https://m.facebook.com/drbuz

    Там есть описание врачебных будней, проблем, обсуждение технических вопросов, советы по борьбе с пандемией.
    Если лень читать (судя по категоричности заявлений, вы ведь всё знаете, а тем кто всё знает - специалистов, а не шарлатанов, обычно читать лень), то суть их позиции одна:
    мойте руки и сидите дома.

  • В ответ на: Просто по контексту вопросу подумал, что у Вас есть версия - хотел послушать.
    ну... как вариант - фармакологию поднять. Вон Арбидол китайцы уже скупают тоннами. Но по ощущениям, что-то глобальнее.

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • Я не говорила, что это обычный грипп. Каждый грипп необычен, пока к нему иммунитет не выработается у половины населения.

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • В ответ на: ну... как вариант - фармакологию поднять. Вон Арбидол китайцы уже скупают тоннами. Но по ощущениям, что-то глобальнее.
    Передел рынка маникюрных услуг?

  • :biggrin: ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ...

    Пациент в Зимбабве: Доктор, у меня отваливаются уши.
    Врач в Зимбабве: Да это какая-то херня! А что вы делали?
    Пациент: целовал гусей.
    Доктор: Так у вас гусиная херня!
    Пациент: Спасибо, доктор! (умирает)

    Доктор (записывает в журнал): Пациент умер от гусиной херни

    Пресс-служба минздрава Зимбабве: За прошедшую неделю в Зимбабве умерло две с половиной тысячи человек от голода, пять тысяч четыреста от отравления протухшими бананами и один человек от гусиной херни

    Журналист (записывает): Гусиная херня вошла в список трех главных причин смертности в Зимбабве

    Новостное агентство: В Зимбабве участились случаи заболевания неизлечимой гусиной херней

    Телеканал: Неизвестное ранее заболевание гусиной херней выкашивает население Зимбабве. Министерство здравоохранения Зимбабве призывает не паниковать

    Научное светило А: Да, гусиная херня не известна науке и в этом ее главная угроза.

    ✈Авиакомпания Конго Эйр: Мы прекращаем все полеты в Зимбабве до разрешения эпидемии гусиной херни.

    Научное светило Б: Власти скрывают! На самом деле гусиная херня уже проникла в Европу - в Амстердаме видели чихающего негра с гусем под мышкой.

    Пресса (публикует фотографии гусей): Гагакающие убийцы рядом!

    Политик: Для борьбы охватившей мир эпидемией гусиной херни крайне необходимо истребить всех гусей.

    Милиция (козыряет): Будет сделано.

    Владельцы гусиных ферм: Да вы что, охренели? (Красиво дерутся с милицией под щелканье вспышек прессы)

    Пресса: Заговор владельцев гусиных ферм угрожает национальной безопасности!

    Министр здравоохранения Монголии: Для спасения страны от эпидемии гусиной херни, которая вплотную подобралась к нашим границам, нам крайне необходимо выделить сто миллионов долларов на переоснащение лаборатории по борьбе с утиной херней.

    Премьер-министр Монголии: Да вы охренели!

    Президент Монголии: Премьер-министр слишком погрязла в финансовых махинациях, договорах с Китаем о поставках хлеба и нагло игнорирует реальную угрозу населению свободолюбивой Монголии!

    Да пребудет с вами немного безумия!

    Исправлено пользователем Скорпиоша_777 (08.04.20 21:53)

  • это хохма давно гуляет по интернетам. Я только не очень понимаю. что Вы предлагаете? Всем дружно переболеть, чтобы выработать антитела? Вы уверены, что наши близкие не склеют ласты? Статистика смертей - она просто статистика пока не коснется тебя лично

  • Хорошую хохму не грех и вспомнить)

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • Я предлагаю не устраивать истерики и не кричать: "Мы все умрем", а иногда включать здравый смысл и логику. Но если вам больше нравится дрожать дома в респираторе - кто ж вам запретит.

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • Это смешно, но не в данном случае. Читайте первоисточники - врачей-инфекционистов.

    Неделю назад Борис Джонсон точно так же занимался отрицанием опасности. Сейчас лежит на ИВЛ. А это не прогулка по парку в погожий денёк.

  • Очень надеюсь, что вы на ночь детям все-таки рассказываете сказки, а не про то, как страшно жить на свете.

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • Вы предлагаете переболеть инфекцией половине населения РФ. Это 70 миллионов человек. Смертность от COVID-19 в диапазоне 0,7-12%. Таким образом, вы предлагаете уничтожить от 500 тысяч до 8,5 миллионов россиян чтобы выработать антитела для оставшихся. Блестяще...

    Мойте руки и сидите дома!

  • Если рассказывать друг другу выдумки о том, что никакой опасности не существует, то потом может оказаться, что сказки рассказывать будет не кому.

  • Вам лично я предлагаю отстать от окружающих, которые вправе сами выбирать, во что верить. Если вам нравится сидеть дома и непрестанно мыть руки - это ваше право, но не навяливайте его остальным.

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • Это не я "навяливаю", это просьба врачей, которые могут не справиться с одновременным наплывом зараженных. Точно так же как в Италии, Испании, США, где врачам, вместо того, чтобы эффективно лечить всех, приходится выбирать кого пытаться лечить, а кого нет, так как на всех не хватает лекарств и оборудования. Смысл изоляции именно в этом - растянуть пандемию во времени, чтобы всем оказать необходимую помощь. Мыть руки необходимо, так как оболочка вируса состоит из жира и растворяется в мыльной воде, а кроме того, вы чисто механически смываете большую часть вирусов.

    Вы сами вполне можете отстать от окружающих со своими умозаключениями, основанными, как вы говорите, на "логике", а на деле являющимися чисто эмоциональными суждениями.

    Людей, которым ни какая статистика ни мнение врачей не важны - море, они просто хотитят гулять этими солнечными деньками, заражаться и разносить инфекцию дальше, а следовательно даже если у них лично "выработка антител" пройдёт безсимптомно, то они станут распространителями и заразят еще несколько человек, а некоторые из тех - еще несколько, а среди всего этого количества, унаследовавших вирус от любителей погулять во время пандемии найдется несколько человек с хроническими заболеваниями и просто пожилые люди, которые не переживут COVID-19. Так что они заранее могут сказать всем гулякам "спасибо", пока есть возможность.

  • Так не целуйтесь с прохожими в десны, и будете здоровы.

    И чем беззалаберное гуляние на солнышке отличается от тех же походов в магазин и на работу? Вы же не осуждаете тех, кто за продуктами и в офис ходит.

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • В магазин и на работу (на работу кстати оч мало людей ходит) это необходимость. А вот в подъезде и лифте не так уж просто держать дистанцию даже в метр.

    Мне кажется, потерпеть месяц или даже два с половиной (как в Китае) это вполне себе цена за сохранение здоровья своего и окружающих.

  • Ну вот, если интересно мнение НЕшарлатанов, можете почитать. Много разумного. Может, это вас успокоит. Потому что паника в любом случае играет не на пользу человеку. Засим прощаюсь. Самадуравиновата, что полезла на этот форум. Зарекалась же :biggrin:

    Да пребудет с вами немного безумия!

    Исправлено пользователем Скорпиоша_777 (08.04.20 23:40)

  • В ответ на: Я предлагаю не устраивать истерики и не кричать: "Мы все умрем", а иногда включать здравый смысл и логику. Но если вам больше нравится дрожать дома в респираторе - кто ж вам запретит.
    мне не нравится, но и потерять отца я не готов, я лучше посижу и понаблюдаю

  • В ответ на: А вот в подъезде и лифте не так уж просто держать дистанцию даже в метр
    Т.е. Вы после магазина пешком на свой этаж и через окно? :а\?:
    В ответ на: Мне кажется, потерпеть месяц или даже два с половиной
    А дальше что будет?
    Ну посидели все дома. Разорвали цепочку. Переболело коронавирусом 0,1% от всего населения.
    Через 2 месяца все обратно вышли на улицу - и заражение пойдет опять. Ведь остальные 99,9% не болели, и не приобрели иммунитет.

    Так и будем через каждую неделю закрываться на 2 месяца?

  • Через год-потора сделают вакцину, а до того момента придется соблюдать осторожность

  • В том и дело, что все заявляемые сроки готовности вакцины 1-1,5 года.

    Т.е. всё это время сидеть на карантине? :безум: Да у нас с голоду и от криминала народу больше помрет, чем от коронавируса.

  • Ну карантина в провинции уже нет, если и был. Если Москву погасят, то можно как-то продержаться

  • вот фиг его знает, на самом деле настолько противоречивая инфа, что сам просто стараешься на всякий случай лишних движений не делать
    но я то ладно, могу позволить себе состояние лёгкой растерянности
    напрягает, что руководство кто в лес, кто по дрова :biggrin:
    Собянин один красава - в любой непонятной ситуации клади бордюры :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Если Москву погасят
    Если Москву "погасят", помрут вообще все регионы. Особенно дотационные, вроде НСО.

  • В ответ на: А дальше что будет?
    Ну посидели все дома. Разорвали цепочку. Переболело коронавирусом 0,1% от всего населения.
    Через 2 месяца все обратно вышли на улицу - и заражение пойдет опять. Ведь остальные 99,9% не болели, и не приобрели иммунитет.

    Так и будем через каждую неделю закрываться на 2 месяца?
    +500.
    Скорее всего всем будут ставить диагноз ОРВИ и не разбираться в его сортах, как делали до этого.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Когда начнут умирать родные и близкие - тогда научитесь разбираться в сортах ОРВИ. Но что-то сделать будет уже поздно.

    Милая моя Взял бы я тебя Но там в краю далеком Есть у меня сестра.

  • В ответ на: Если Москву "погасят", помрут вообще все регионы. Особенно дотационные, вроде НСО.
    погасят рост инфицирования в Москве. и да, конечно мы все сразу умрем если что с Москвой случится. В этом нет никаких сомнений. куда жеж мы убогие нахлебники без вас тружеников

  • Ну-ка, научи разбираться. Какие данные предоставить, температуру, анализ мочи, крови? А ты скажешь, какой сорт. Потом проверим в поликлинике, ошибешься - откушу нос. Ок?

    Да и почему родные раньше меня должны умирать? Я самый старый в семье, болел желтухой, туберкулезом, пневмонией, дакриоциститом, кариесом, бухаю и матерюсь, в молодости вообще курил с полгода. Шанс загнутся выше чем у остальных молодых и здоровых. А при условии, что каждый вечер в гараже пилю то железо то доски, и вероятность что просто электричеством убьет очень высокая. Так что это пусть они волнуются, чтоб я не скопытился.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Даже если ты не видишь "суслика" - есть статистика его существования: 88 тысяч 514 трупов.
    И не стоит лезть своими гнилыми зубами в лицо незнакомого человека, мало того что не гигиенично, так можно и реакцию отхватить и вообще без зубов остаться.

    Ясно, значит просто волноваться не за кого, а у самого инстинкт самосохранения атрофировался. Бывает.
    А если жена астматик, родителям за 70. Кого потом винить, если самоизоляции не придерживался и домой болячку принес? Тех дятлов, что на набережную вылезли прогуляться в толпу, где один больной может начихать во всех смыслах на десятки людей?

    Милая моя Взял бы я тебя Но там в краю далеком Есть у меня сестра.

  • А изучи статистику по другим смертным инфекциям за прошлый год, ещё страшнее станет нос на улицу высовывать.

  • В ответ на: Если Москву "погасят", помрут вообще все регионы. Особенно дотационные, вроде НСО.
    Наоборот метод Кутузова хорошо бы сработал. Офисы наконец бы вернулись в альмаматери и т.д. и т.п. и Россия бы заколосилась.

  • Вы, свистуны, задолбали уже врать про эту статистику. Давай, приведи что-то подобное. С такой смертностью, с такой заражаемостью, с таким инкубационным периодом и то что никак не лечится, а только организм должен справиться или сдохнуть.

    Милая моя Взял бы я тебя Но там в краю далеком Есть у меня сестра.

  • В ответ на: А изучи статистику по другим смертным инфекциям за прошлый год, ещё страшнее станет нос на улицу высовывать.
    ну и чё там со статистикой?

  • В ответ на: Даже если ты не видишь "суслика" - есть статистика его существования: 88 тысяч 514 трупов.
    От того что я спрячусь от суслика на две недели, месяц, да даже год, а потом этот суслик на меня набросится и сожрет, изменится только то, что я две недели/месяц/год просидел, трясясь от страха. Или у тебя другой вариант?

    И, кстати, что насчет определения сорта вируса? Или раз ты мне зубы пересчитал, это значит автоматом что ты нихера не шаришь в этой теме? Помитинговал и в кусты?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: А изучи статистику по другим смертным инфекциям за прошлый год, ещё страшнее станет нос на улицу высовывать.
    я не понял, Вам то что с того, что мы дома сидим? Это же САМОизоляция. Если у Вас нет желания обматываться самоизолентой, то я думаю можно найти способ этого не делать. Безумству храбрых мы завсегда споем песТню

  • Варианта просидеть дома не трясясь от страха, а сознавая ответственность за жизнь свою и близких в твоей голове нет? Для твоего тела год жизни - он шибко лишний?

    Угрозой насилия ответил на угрозу насилия, так что не надо тут плакаться теперь. Насчет сорта вируса от которого активно умирало население Китая, а сейчас Европы и Америки - что тебе разжевать?

    Милая моя Взял бы я тебя Но там в краю далеком Есть у меня сестра.

  • В ответ на: угрозу насилия, так что не надо тут плакаться теперь
    Богатая фантазия. Но ни угрозы ни "плаканья" не было. Мне вот по этому пункту:
    В ответ на: Когда начнут умирать родные и близкие - тогда научитесь разбираться в сортах ОРВИ
    Хочу научиться разбираться в сортах ОРВИ до того, как начнут родственники умирать. Или этому учатся исключительно после?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Учатся тогда, когда появляется внутренняя мотивация. Если тебе до сих пор не интересно чем ковид от других орви отличается, то видимо да, для таких только после, когда последние волосенки на голове вырывать придется от горя. Или уже не придется, если таки суслик лично посетит.

    Милая моя Взял бы я тебя Но там в краю далеком Есть у меня сестра.

  • Ну ты-то научился, раз ты не "такой"? Мне очень интересно, имею внутреннюю мотивацию, научи меня отличать. Волосенки больно жаль.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ничего, до тупых тоже дойдет отличие ковида от остальных ОРВИ, но позже, когда они на собственном опыте прочувствуют. Если уж им эта статистика ни о чем не говорит.

    Милая моя Взял бы я тебя Но там в краю далеком Есть у меня сестра.

  • Да хрен с ними с тупыми, ты то владеешь сакральным знанием. Поделись.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Я владею общедоступными знаниями. Чем из общедоступных с тобой поделиться? Статистикой поделился. Выводов у тебя нет?

    Милая моя Взял бы я тебя Но там в краю далеком Есть у меня сестра.

  • Не владеешь похоже, читать по крайней мере получается так себе. Три раза повторил:
    "Хочу научиться разбираться в сортах ОРВИ ".
    Вот пришел я в поликлинику, мне ставят диагноз ОРВИ. Как понять, какого сорта ОРВИ?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Может у тебя с "писать" проблемы?
    В этой теме про карантин речь. Если тебе надо про различие ОРВИ для соблюдения карантина, я тебе привел данные. Если тебе нужна информация для личного пользования - это в интернет, про тесты вроде не закрытая. Если докапаться до столба - это в лес.

    Милая моя Взял бы я тебя Но там в краю далеком Есть у меня сестра.

  • В ответ на: Когда начнут умирать родные и близкие - тогда научитесь разбираться в сортах ОРВИ
    Так Ваши предложения-то какие? Сидеть дома до конца жизни?
    Ведь каждая отмена "самоизоляции" возобновляет вирусную цепочку среди не переболевших.

  • Да нет. Я написал
    В ответ на: Скорее всего всем будут ставить диагноз ОРВИ и не разбираться в его сортах, как делали до этого.
    основываясь на следующем факте: за крайние лет 5 мне при трех разных симптомах ставили один диагноз: ОРВИ. Я не специалист, но что-то мне подсказывает, что вирусы это были разные, но на то, какой именно всем было пофигу, кроме меня, но меня никто не спрашивал и информации этой в поликлинике не предоставили.

    Зато ты пишешь:
    В ответ на: Когда начнут умирать родные и близкие - тогда научитесь разбираться в сортах ОРВИ.
    Я так понял, что раз ты уверен, что я быстро научусь, то сам как минимум научился и можешь научить других. А ты обычное пустомеля. Только лозунгами форум потрясать. Нагуглить статистику и считать, что "разбираешься в сортах вируса" это прям надо сильно альтернативно трактовать смысл глагола "разбираться".

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: ну и чё там со статистикой?
    Ну вот статистика по данным ВОЗ (ссылка на сайт ВОЗ в статье есть). Опубликована еще в 2017 году, до всех коронавирусов, т.е. без необходимости что-то куда-то "подгонять" - в большую или меньшую сторону:

    ВОЗ: от гриппа ежегодно умирают до 650 тыс. человек.
    Там же данные по России согласно Росстату: "Смертность населения от ОРВИ и гриппа в России, по данным Росстата, в 2016 году выросла в 2,3 раза – до 1 079 человек".

    По коронавирусу на сегодня количество умерших: в мире - 88 т.чел., в РФ - 76 чел.

  • В ответ на: Наоборот метод Кутузова хорошо бы сработал
    Для метода Кутузова зима нужна, а сейчас лето на носу. :улыб:
    В ответ на: Офисы наконец бы вернулись в альмаматери
    Да никуда они не вернутся - покупательная способность в регионах не та. Они просто загнутся. И в бюджете образуется огромная дыра от прекращения налоговых поступлений. А кроме того поувольняют народ в тех же самых региональных филиалах по всей стране.

    (Это примерно то же самое, как вариант, что все рестораны, спа-салоны, кинотеатры и прочие запрещенные отрасли, в т.ч. магазины (кроме продуктовых и строительных), переедут из Нска в Коченево и Мошково. И там че-то заколосится).

  • Что лучше: спад и рост смертности, или постоянный рост по экспоненте? Не надо страдать юношеским максимализмом, раз не побороть, то и бороться не стоит. Снизить темпы - тоже не малого стоит. Это жизни тысяч людей. Про Италию же читали, как там выбирают кому аппарат ИВЛ подключить.
    Сезонность пока под вопросом, вакцина - обещают, и говорят что дело времени. Сегодня прочитал, что австралийцы каким-то препаратом успеха добились.

    Милая моя Взял бы я тебя Но там в краю далеком Есть у меня сестра.

  • Ну ясно, до столба значит. Просто понять, что есть ковид, а есть другие гриппы, менее опасные, не в состоянии. В сад.

    Милая моя Взял бы я тебя Но там в краю далеком Есть у меня сестра.

  • Мы вроде не про рестораны и спа-салоны.
    Газпром отправили в Питер и вроде ничего, питерские не загнулись. Роснефть с удовольствием приняла бы Тюмень, Сургутнефтегаз соответственно Сургут. А Новосибирск с удовольствием сразился бы с дырой от переноса Сбербанка, например.
    Ресторан Пушкин так и быть, пусть пополняет бюджет московских.

    Исправлено пользователем OLDMAN (09.04.20 16:38)

  • Угу, эта же ВОЗ: смертность от сезонного гриппа менее 1%, от коронки - 3,4%.
    Роспотребнадзор по смертности от сезонного гриппа 0,1% приводит.

    Милая моя Взял бы я тебя Но там в краю далеком Есть у меня сестра.

  • Слив классический! :thankYou:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Что лучше: спад и рост смертности, или постоянный рост по экспоненте?
    Ок, тогда что лучше - постоянный рост и потом неизбежный спад (когда население приобретет иммунитет) или постоянные скачки туда-сюда - рост, спад, рост (когда после 2 месяцев с/и её отменили) и снова спад (опять ввели с/и)?

    И что лучше - умереть от коронавируса или от голода и криминала?
    В ответ на: Не надо страдать юношеским максимализмом, раз не побороть, то и бороться не стоит.
    Максимализмом тут Вы страдаете - всё закрыть до упора.
    А "не бороться" никто не предлагает. Альтернативная Вашей стратегии - борьба через приобретение иммунитета.
    В ответ на: вакцина - обещают, и говорят что дело времени
    Обещают, да, через 1-1,5 года.
    В ответ на: австралийцы каким-то препаратом успеха добились
    У нас тоже Минздрав какие-то перечни лекарств против коронавируса обновляет.

    Но Вы так и не ответили на вопрос - Ваши предложения какие?

  • В ответ на: Газпром отправили в Питер
    А причем тут Газпром и Роснефть? Они работают и никуда переезжать из Мск/СПб им нет смысла.
    Точно так же как Сбербанк - они вообще возобновляют работу в обычном режиме.

    Так что мы именно о закрытом бизнесе, в т.ч. и ресторанном тоже. И ему ни в Нск, ни тем более в Сургут смысла переезжать нет - будет еще хуже, чем работать на доставку в Мск.

  • В ответ на: Угу, эта же ВОЗ
    Ну, Всемирная организация здравоохранения. :безум: А Вам чье мнение/статистика нужны - 1 канала?

    По РФ статистика Росстата - им тоже не верите? :а\?:

  • В ответ на: Ок, тогда что лучше - постоянный рост и потом неизбежный спад (когда население приобретет иммунитет) или постоянные скачки туда-сюда - рост, спад, рост (когда после 2 месяцев с/и её отменили) и снова спад (опять ввели с/и)?
    а точно постоянный рост будет небольшим, а не лавинообразным?
    судя по италиям, при неконтролируемом росте медики не справляются с резким наплывом тяжелых и смертность увеличивается.
    а как его контролировать, кроме как изоляцией пока не придумали вроде?

  • В ответ на: Ну, Всемирная организация здравоохранения. :безум: А Вам чье мнение/статистика нужны - 1 канала?
    там вам привели статистику той же ВОЗ, где смертность от короны выше чем от гриппа

  • В ответ на: а точно постоянный рост будет небольшим
    А где у меня написано "небольшой"? :а\?:
    В ответ на: судя по италиям
    А по германиям судя?
    В ответ на: кроме как изоляцией пока не придумали вроде?
    Это у нас не придумали. А в куче других стран, судя по регулярным отзывам "оттуда" на НГС, никакой с/и и карантина нет, просто рекомендации о соблюдении гигиены и увеличении пространства между людьми.

  • В ответ на: там вам привели статистику той же ВОЗ
    Где? Ссылки на сайт ВОЗ нет. Будет - почитаю.

  • В ответ на: А по германиям судя?
    есть такой взгляд
    Германия продолжает оставаться лидером в Европе по многим показателям. Научный журнал Intensive Care Medicine подсчитал, что в Германии наибольшее в Европе число реанимационных коек: 29,2 на 100 тысяч населения. В то время как в Италии их 12,5. Помимо этого в Германии около 25 тысяч аппаратов ИВЛ. В Британии их 8175, а в Италии - пять тысяч. Германия заказала еще десять тысяч аппаратов ИВЛ, которые обещают произвести в ближайшее время.
    "Опасность от этого вируса - когда он приходит в больницу. Или в дом престарелых. Или в хоспис. […] Мы должны лучше защищать наиболее уязвимую часть населения, избегать распространения вируса среди них. Например, в доме престарелых весь персонал раз в 4-7 дней проверять", - высказывает мнение Хендрик Штреек, директор Института вирусологии и исследований ВИЧ в Боннском университете.
    Он добавляет: "Covid-19 проникает в нашу жизнь. Теперь практически каждый знает кого-то, кто был заражен. Это прекрасный знак, что, несмотря на рост числа зараженных, в клиниках еще есть места. Значит, наша система способна на многое. К счастью, пока нам не приходилось решать, кого из пациентов спасать, а кого нет".
    В ответ на: А в куче других стран, судя по регулярным отзывам "оттуда" на НГС, никакой с/и и карантина нет, просто рекомендации о соблюдении гигиены и увеличении пространства между людьми.
    может когда немцам просто говорят сидеть дома - они сидят, а не жарят шашлыки?
    ну и по евроньюс например постоянно идут сюжеты с пустыми городами - постановка?

  • П. 9.
    странно - самому приводить ссылки на что попало,а от оппонента требовать ВОЗ.
    web-страница
    В глобальном масштабе смертность от COVID‑19 составляет порядка 3,4% от общего числа зарегистрированных случаев. В то же время, смертность от сезонного гриппа, как правило, составляет менее 1% от числа заболевших.
    в крайнем случае можно и самому % прикинуть
    web-страница

    Исправлено пользователем Vitt (09.04.20 17:45)

  • В ответ на: Научный журнал Intensive Care Medicine подсчитал, что в Германии наибольшее в Европе число реанимационных коек
    Ну, так может проблема италий не в коронавирусе (не только в нем), а в уровне их медицины?
    В ответ на: Теперь практически каждый знает кого-то, кто был заражен
    Во-во, т.е. у них, судя по этим словам, уже куча народу переболело (и приобрели иммунитет), а такого количества смертей как в италиях - нет.
    В ответ на: может когда немцам просто говорят сидеть дома - они сидят, а не жарят шашлыки?
    Может. Но всеобщего карантина, с/и и коммендантского часа у них нет.
    А у нас всё типа позакрывали, но народ как шлялся, так и шляется. И шашлыки продолжает жарить (вчера статья на НГС была).

    И смысл тогда всех этих полумер, к-е только убивают весь МСП, а никакие цепочки не разрывают?
    В ответ на: ну и по евроньюс например постоянно идут сюжеты с пустыми городами - постановка?
    Не знаю, не видел.
    Может и не постановка, а так как Москву вон показывают - центр, Кремль и Красную площадь. Да, там всё оцеплено и никто не гуляет. А в спальных районах народу полно тусит (хотя по фоткам на НГС складывается впечатление, что всё же не настолько много, как в Нске).

  • В ответ на: самому приводить ссылки на что попало
    В смысле - "на что попало"? :безум: У меня русским по белому было указано, что в статье есть ссылка на сайт ВОЗ.
    Конечно, если даже не открывать статью по ссылке, то и ссылку на ВОЗ в ней не увидишь.

  • П. 9.
    так что мешало самому перейти по той ссылке и найти инфу по коронавирусу?

    Исправлено пользователем Vitt (09.04.20 17:46)

  • Та ссылка на 2017 год. Там ничего нет про коронавирус и не могло быть. И это тоже написано у меня в сообщении. :facepalm:

    Или Вы предлагаете мне самому искать ссылки "от лица оппонента" по всему сайту ВОЗ? Ага, и поспорить потом самому с собой. :mafia:
    Не, на второй неделе самоизоляции я пока до такого еще не дошёл - рано.

  • В ответ на: Ну, так может проблема италий не в коронавирусе (не только в нем), а в уровне их медицины?
    я вам про это и писал, пока медицина справляется - уровень смертности будет низкий.
    В ответ на: Может. Но всеобщего карантина, с/и и коммендантского часа у них нет.
    А у нас всё типа позакрывали, но народ как шлялся, так и шляется
    сами же видите разницу - там сами по домам сидят, а у нас с запретами шарятся.
    В ответ на: И смысл тогда всех этих полумер, к-е только убивают весь МСП, а никакие цепочки не разрывают?
    судя по поведению наших людей - смысла в полумерах нет, им нужен только хардкор))

  • В ответ на: сами же видите разницу
    Не вижу. :dnknow: Я только предполагаю. А как они там в Германии реально гуляют - без понятия, не отслеживаю.
    В ответ на: смысла в полумерах нет, им нужен только хардкор))
    Ну вот, хоть в чем-то сошлись. :biggrin:
    Закрыть всех, ЧС и коммендантский час. На 1,5 года до изобретения вакцины.
    Если еще будет кому её вводить на тот момент...

  • В ответ на: Да, там всё оцеплено и никто не гуляет. А в спальных районах народу полно тусит (хотя по фоткам на НГС складывается впечатление, что всё же не настолько много, как в Нске).
    При этом болеют единицы. Сдается мне, что это вряд ли исключительно вследствие принимаемых радикальных мер, ибо они не соблюдаются. Скорее всего народ хорошо подтянулся в плане гигиены, ты вроде про это уже писал. Мой старший например после многих лет безуспешной борьбы перестал грызть ногти! И собаке лапы после прогулки моет с мылом, раньше простой водой было не заставить. Ну и я вместо пива пью коньяк.

    НГС:
    "Итого у нас 8 выписанных. В стационаре находятся 10 пациентов с подтверждённым диагнозом коронавирусной инфекции. В реанимации — один тяжёлый пациент на ИВЛ, состояние у него стабильное"
    Т.е. тусня идет практически полным ходом, а народ болеть и не собирается. А кто заболел - не собирается умирать. И это не может не радовать. Может глобальные тусовки и не стоит устраивать, но на работу лично я бы народ отпустил. Особо ссыкливых отправить на БЛ с оплатой по МРОТ, пусть прячутся.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Я только предполагаю.
    так и я только предполагаю, что немецкий сценарий у нас вряд ли возможен.))
    В ответ на: Ну вот, хоть в чем-то сошлись. :biggrin:
    Закрыть всех, ЧС и коммендантский час. На 1,5 года до изобретения вакцины.
    чем только это поможет МСП за который все переживают

  • В ответ на: Может. Но всеобщего карантина, с/и и коммендантского часа у них нет.
    Почитай, как там нет карантина:
    web-страница

    Милая моя Взял бы я тебя Но там в краю далеком Есть у меня сестра.

    Исправлено пользователем Vitt (09.04.20 18:25)

  • Скорее всего - это просто первая волна, а камень в Москве и волны оттуда расходятся. И сейчас, когда пойдет вторая волна и начнут заражаться уже не приезжие, а друг от друга, как раз и самое время самоизоляции.

    Милая моя Взял бы я тебя Но там в краю далеком Есть у меня сестра.

  • В ответ на: Ну вот, хоть в чем-то сошлись. :biggrin:
    Закрыть всех, ЧС и коммендантский час. На 1,5 года до изобретения вакцины.
    Если еще будет кому её вводить на тот момент
    А что Вас лично не устраивает в этом плане? Если Вам хочется работать - работайте. Мы Вам зачем? лично я подожду вакцину, мне не к спеху. сейчас каждый за себя и не надо призывать массы делать глупости, пусть КАЖДЫЙ РЕШАЕТ САМ!

  • В ответ на: чем только это поможет МСП за который все переживают
    МСП - ничем. Так ему и в текущей ситуации никто помогать не собирается.
    А так хоть вирус победим (после печенегов и половцев). По крайней мере, по версии сторонников теории разрыва цепочек.

    Ну а вообще это был сарказм.

  • В ответ на: Почитай, как там нет карантина:
    Почитал.
    И ты тоже почитай.
    Основной пункт: больше двух человек не собираться. Исключение сделано для членов семьи, а также людей, живущих единым домашним хозяйством.
    Контакты с другими людьми необходимо ограничить до минимума. Для этого, в частности, соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра от ближайшего человека в общественных местах.
    Все гастрономические предприятия должны быть закрыты. Аналогичное касается услуг в области личной гигиены, в том числе парикмахерских и косметических студий.
    Но, согласно договоренности, по-прежнему разрешаются поездки на работу или для помощи другим людям. Индивидуальные занятия спортом и физические упражнения на свежем воздухе будут по-прежнему возможны.


    А теперь сравниваем с нашими (всё равно не работающими ограничениями), когда запрещены вообще любые выходы из дома, кроме как в аптеку, магазин или с собакой - и по фиг, по одному, по двое с семьей или как.
    И все занятия спортом на свежем воздухе тоже запрещены.

    И я по-прежнему не увидел Ваших предложений. Т.е. кроме охаивания других, своего предложить нечего?

  • В ответ на: и не надо призывать массы делать глупости, пусть КАЖДЫЙ РЕШАЕТ САМ!
    Ну так не призывайте. :dnknow: И от Вас лично мне ничего не надо.

    А топик начался (и продолжается), как раз, призывами "всем сидеть дома!", а кто не сидит - тот враг народа, расстрелять, сжечь и пепел развеять.

  • Собственно, насчет отсутствия всеобщего карантина ты был не прав. Он есть, только по-другому устроен. Насчет работы где меньше двух - это фактически запрет на большинство предприятий, насколько я понимаю.

    У них все правила поддерживаются нехилыми штрафами, у нас при грубой проработке более жесткой, но не обязательной ответственностью, что собственно известно со времен перестройки. Результата пытаемся достигнуть одного - уменьшить скорость распространения ковида. Факт в том что все страны пытаются это делать. Но всегда есть те умники, кто решает что его личные рамки свободы зажимают:

    "Федеральный конституционный суд Германии в среду, 8 апреля, опубликовал резолюцию своего решения об отказе отменить в Баварии ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса на время рассмотрения иска по существу. Истец из Баварии обратился в Федеральный конституционный суд по ускоренной процедуре с жалобой на чрезмерные по его мнению запреты на встречи с друзьями, визиты к родителям, демонстрации или встречи с новыми людьми. Он также ссылался на экономические последствия ограничительных мер для бизнеса."

    Милая моя Взял бы я тебя Но там в краю далеком Есть у меня сестра.

  • В ответ на: насчет отсутствия всеобщего карантина ты был не прав
    Насчет отсутствия по названию/термину - да, был не прав, признаю.
    Но по наполнению "их карантин" куда мягче нашей "самоизоляции".
    В ответ на: Насчет работы где меньше двух - это фактически запрет на большинство предприятий, насколько я понимаю.
    "Не больше двух", это скорее , всё-таки, в пределах тех самых 1,5 метров. А не вообще на неограниченном пространстве.
    Иначе - выйдешь ты один, и в конце улицы уже кто-то стоит - штрафовать обоих?

    Так что по работе у них ограничения только в соблюдении 1,5 метров. Что в общем не сложно обеспечить.
    В ответ на: У них все правила поддерживаются нехилыми штрафами
    "На бумаге" (в КоАПе, и местных "коапах") у нас штрафы тоже нехилые (с поправкой на разницу в доходах между РФ и Германией).
    В ответ на: его личные рамки свободы зажимают
    Речь вообще не о личных свободах. А о том, что экономика в пропасть упадет. И хуже от этого будем всем - и тем, кто за с/и, и тем, кто против.

  • Продавать жизни за деньги? Хреновенький выбор.

    Милая моя Взял бы я тебя Но там в краю далеком Есть у меня сестра.

  • В ответ на: Продавать жизни за деньги? Хреновенький выбор.
    Так ты и на другой мой вопрос по-прежнему не ответил. Что лучше - умереть от коронавируса или от голода и криминала?
    Тоже не очень такой выбор.

  • Лучше умереть в глубокой старости с чувством выполненного долга перед собой. Этот выбор получше. Но если сейчас продать жизни стариков, то его не останется - совесть будет мучать до конца дней. Ну, тех у кого она в принципе есть.

    Милая моя Взял бы я тебя Но там в краю далеком Есть у меня сестра.

  • Это из избитой серии про "лучше быть богатым и здоровым".

    А стариков никто на улицу не выгоняет (они по факту сами туда выходят и плевать хотели на все рекомендации), и на работу в МСП тоже.

    Притом, что этим же старикам тоже жить на что-то надо. А падение экономики затронет всех.

  • Анекдот в тему вспомнил:
    "Самолет терпит крушение.
    Через некоторое время спасатели находят на необитаемом острове единственного оставшегося в живых человека. Вокруг него разбросаны обглоданные кости других пассажиров.
    "Но как же так" - вопрошают спасатели
    - Ну, вы понимаете, голод, кто сильней тот и прав, у меня не было
    другого выхода как только съесть их всех одного за другим, --- отвечает спасшийся.
    - Но как же! Ведь прошло всего только полтора дня!!"

    Милая моя Взял бы я тебя Но там в краю далеком Есть у меня сестра.

  • В ответ на: а кто не сидит - тот враг народа, расстрелять, сжечь и пепел развеять.
    если вирусоноситель и перезаражал, то сжечь не помешает, а пепел выдать родне

  • В ответ на: А падение экономики затронет всех.
    ну затронет. боитесь стать бедным? Не бойтесь, это не больно.

  • В ответ на: - Но как же! Ведь прошло всего только полтора дня!!"
    Вот-вот. :yes:
    Так что еще большой вопрос, что страшнее - коронавирус или голод.

  • Власти Румынии возбудили уголовное дело после того, как стало известно, что в одном из роддомов города Тимишоара на западе страны коронавирус был обнаружен сразу у 10 новорожденных. Предполагается, что младенцы заразились от сотрудников роддома, поскольку у их матерей не было Covid-19

    Тем временем в Нидерландах поправилась, переболев Covid-19, 107-летняя женщина.
    Корнелия Рас заболела 17 марта, на следующий день после своего 107-го дня рождения, сообщает голландская газета AD.
    Возможно, она заразилась на церковной службе, также как и 40 других прихожан, на ней присутствовавших. 12 из них умерли.

    Мы благодарим ассоциацию производителей картона за их вклад, - такая запись появилась 4 апреля в "Твиттере" мэрии крупнейшего эквадорского города Гуаякиль. - Они окажут большую помощь в обеспечении достойного захоронения людей, которые погибли во время этой чрезвычайной ситуации в области здравоохранения".
    На опубликованной фотографии был запечатлен грузовик, груженный картонными гробами.

  • В ответ на: если вирусоноситель и перезаражал, то сжечь не помешает, а пепел выдать родне
    исследователи и такой вывод делают, что дети самые активные вирусоносители, но сами не всегда болеют, организм справляется у них сам.
    И что, судя, по вашему выводу, с ними делать будете?

    Не надо жупел делать из вирусоносителей. Лучше свой иммунитет поднимайте, никакая бяка не будет страшна. Мудрые ученые давно пришли к мысли, что с микромиром нужно дружно жить. Он также, как и макромир, имеет право на существование. И уничтожить его человеку не получится, хотя бы потому, что измениться, приспособиться к новым условиям, да ещё и при такой плодовитости, которая челу и не снилась, микромиру как раз плюнуть

  • не говорите что мне делать и я не скажу куда Вам идти

  • В ответ на: Ну карантина в провинции уже нет, если и был. Если Москву погасят, то можно как-то продержаться
    а чё Москву подожгли уже???

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • подожгли, вороги короновирусные, тушат. но пока искры летят

  • Главный инфекционист Новосибирской области - за зимние месяцы многие сибиряки уже переболели вирусными заболеваниями, не исключено что среди был них и коронавирус. :biggrin:

    Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало

  • такие заключения даже я могу делать, что не исключено, что кто-то даже эболой переболел. И? Чего дальше?

  • Как чего, продолжать жить, мыть руки приходя с улицы, не ходить без шапки и в кедах на босу ногу зимой, ну ее нафик, эту евромоду.

    Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало

  • и зачем оно вам, чтобы мы продолжали жить? вам скучно одному

  • Оьо всей ситуации в чеиырех картинках. Прям для любителей шашлыков среди чумы..

  • Вы знаете что такое чума? Вам же русским языком "главный инфекционист" всея НСО, недвусмысленно дала понять, что "ковид" это рядовая зараза, которую вы могли и не заметить, если бы не истерика купленных "СМИ".
    Если бы не вредительство так называемых "губернаторов", можно было бы сделать тот самый рывок в экономике, пока все остальные в ужасе отрубили себе руки чтоб не мыть их с мылом.

    Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало

  • Дело было прошлым летом.
    Начал я покашливать, температура комнатная (34,5), голова квадратная (состояние как по башке ударили) заложенность носа. Ну как обычно напился чаю и решил отлежаться. На третий день вместо ожидаемого улучшения чуть поднялась температура, пошел в поликлинику. Врач пощупала, послушала меня, явно напряглась, выписала все анализы крови, и что удивительно ФЛГ! И сказала ЛЕЖАТЬ, антибиотики жрать! На работу не ходить. Я думал опять туберкулез, говорю что за нах, а она мол вирус новый завелся, чаем с лимоном и водкой с перцем не лечится. Дня через два кашель усилился, еще примерно 3 недели был заложен нос и голова квадратная, курс антибиотиков пропил, снова к врачу, еще неделю на БЛ продержала, потом выписала.
    Вот теперь думаю, не этот ли ковид 19 у меня случился тогда? В поликлинику сходил, в карточке написано ОРВИ. Но судя по реакции врача, они уже тогда что-то знали. И успешно лечили.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Я вообще не понимаю, что происходит.
    Ухань закрыли - вспышка сошла на нет. Сейчас Москву пытаются закрыть, ввобдят режим пропускной. Новосибирск ждёт тысяч заболевших, чтобы какие-то телодвижения совершать, когда ситуация из-под контроля выйдет?

  • Какие Ваши предложения по Новосибирску? Сколько ещё сидеть дома? Было бы хорошо впасть в анабиоз, но, ска, жрать-то хочется, а бесплатно не кормят...
    У нас у сотрудника в феврале ребёнок переболел чем-то непонятным с длительно высокой температурой и кашлем, диагноз поставить не смогли, но в стационар клали. Через некоторое время выписали. Сотрудник навещал ребёнка, потом сам попал на длительный больничный - тоже не могли поставить точный диагноз - "ОРВИ". У меня в это же время странно нарастал ком в горле в течение нескольких дней и пропал голос на пару недель, и закашливалась так, что спать не могла - по несколько минут сухого нарастающего кашля, температура выше 38 не поднималась, с лёгкими обошлось (но я 7 лет пела и 35 лет бегаю -нельзя сказать, что "совсем обычный" в части объёма лёгких человек).
    Проверилась бы на антитела.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Сейчас Москву пытаются закрыть, ввобдят режим пропускной. Новосибирск ждёт тысяч заболевших, чтобы какие-то телодвижения совершать, когда ситуация из-под контроля выйдет?
    Для этого гонят броневики, будут расстреливать вирусы из пулемета? :biggrin:
    Чтобы стадом управлять, стадо нужно напугать? :спок:

    Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало

  • Жестко вы себя...

  • В ответ на: Проверилась бы на антитела.
    Я думаю через месяцок это можно будет сделать уже спокойно, не сейчас.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • У большинства людей со здоровьем непорядок, особенно по сезону грипп и орв, covid-19 в РФ с января, если заболели и контактировали с людьми - вокруг вас должно быть море заболевших. Скорее всего у вас что-то сезонное.
    К сожалению, нынешний коронавирус тоже имеет все шансы стать сезонным. Будем привыкать к новой заразе.
    Но, пока что, нужно меньше пересекаться с людьми, чтобы сбить нарастающую волну, так пока никаких испытанных вакцин нет.

  • В ответ на: нужно меньше пересекаться с людьми, чтобы сбить нарастающую волну
    Сидя в четырех стенах вы иммунитет совсем уничтожите.

    Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало

  • Вот уж на ВОЗ не ссылайтесь,который говорит что маска не спасет.Пусть это китайцам скажут.
    Тоже бы сидел дома,но работать приходиться.Ау нас там тоже работник заболел и ему анализ не делали.
    Ну и дома маленький ребенок долго сидеть не может(головные боли и бессонница обеспечены).

  • В ответ на: Какие Ваши предложения по Новосибирску? Сколько ещё сидеть дома? Было бы хорошо впасть в анабиоз, но, ска, жрать-то хочется, а бесплатно не кормят...
    Что за работа такая, если месяц без дохода и уже жрать не на что? Что уже не модно иметь денег в заначке хотя бы месяцев 6-12? ну мало что может приключиться?

  • сберовский коллектор как-то говорит :biggrin: :если внимательно посмотреть...

  • Я коллектор? Я не понял фразу(((

  • вот и помощь подоспела, а вы не верили в нашу власть))

    Банкста, [11.04.20 13:23]
    Правительство одобрило первую меру поддержки бизнеса живыми деньгами - вице-премьер Виктория Абрамченко пролоббировала выделение мусорным королям денег из бюджета – они получат 20% от своей выручки за три месяца (апрель – июнь).

    Операторы, которыми владеют олигархи и чиновники, угрожали остановить вывоз мусора. Компании жаловались, что растет количество мусора от населения (на 25%), которое сидит дома. Только компании забыли рассказать, что предприятия остановлены, а мусора от них гораздо больше. @banksta

  • Александр! Что случилось? Откель такие выводы? Почему не понятно?

  • наверно малость тупить начал в самоизоляции, перечитал три раза и не врубился в смысл))

  • :biggrin: :agree:
    а если еще и паяльник включить...

    Исправлено пользователем ещенедед (11.04.20 21:24)

  • :biggrin:

  • В ответ на: если заболели и контактировали с людьми - вокруг вас должно быть море заболевших. Скорее всего у вас что-то сезонное.
    Ученые уже определили, что 80% населения переболеют в легкой форме коронавирусом. Поэтому нет моря заболевших, есть только пена от истерии в СМИ. На 2,5 млн области - всего 28 заболевших при том, что народ то не сильно самоизолируется по сей день.

  • такое ощущение, что Вы ипотечник на проценте у ритуальщиков. С такой энергией гоните нас на улицы. иначе не могу объяснить

  • На улицу с ребенком нельзя, а в церковь можно всем и сколько хочешь. Как так?

  • В ответ на: иначе не могу объяснить
    долгое сидение в 4-х стенах прямой путь к больному воображению

  • В ответ на: В поликлинику сходил, в карточке написано ОРВИ. Но судя по реакции врача, они уже тогда что-то знали.
    Да ничего они не знали, медицина в этом направлении у нас на уровне прошлого века, когда к нам никакая заграничная зараза не проходила, а какой штамм у нас в этом сезоне ходит, прогнозировался и объявлялся главным начальником, сегодня необходимо каждого сопливого тестировать, и обоснованно ставить диагноз.
    Только пока медициной у нас будут заведовать лизоблюды или финансисты-мошенники, всего этого ждать не имеет смысла.

    Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало

  • В ответ на: Что за работа такая, если месяц без дохода и уже жрать не на что?
    Вам точно людьми управлять нельзя, в каждый момент времени кто то из людей какает, кто то писиет, кто то спит, а кто то только проснулся, так же и с личным бюджетом, есть достаточное количество людей, у которых именно в день объявления карантинов и безработных дней, кончились все деньги, и кто то рассчитывал выйти на работу, получить чего то завтра, выплатить кредит или аренду, а тут бац, некий господин распорядился, и не хочет ни за что при этом отвечать.

    Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало

  • В ответ на: Вам точно людьми управлять нельзя,
    Я уже 10+ лет никем не управляю. Разбирайтесь сами, без меня.

  • В Германии большое количество высокотехнологичных клиник. Это страна медицинского туризма, не забывайте. И лечат в этих "туристических" клиниках достаточно серьезные заболевания. В условиях карантина и закрытия границы эти клиники вполне могут переключиться на прием пациентов по страховой медицине, например.

  • Высокотехнологичная медицина не всегда готова к эпидемиям. Это же отдельная угроза. отдельная опция и если в Азии и прочих регионах регулярно врюхиваются во что-то жутко заразное и малознакомое, то страны "Золотого миллиарда" максимум готовились к эпидемии гриппа. Теперь придется рефлексировать. Ну и я все же оценивал уровень медицины не по сегодняшним событиям, а по продолжительности активной жизни "сусликов". Все же медицина нужна, чтобы жить долго и активно, а для того, чтобы раз 200 лет мощно выступить против холеры, хотя тоже не лишним было бы

  • В ответ на: Да ничего они не знали,
    Хорошо что ты все знаешь. Голова от знаний не болит?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Да обыкновенная у них медицина, ничего такого, чего нет у нас.
    Продолжительность жизни выше, потому что у них в принципе другое отношение к своему здоровью. Они его экономят. Они вообще экономные, особенно Алиппы земляки. Если рискуют, то за очень большие деньги. А у нас.... да большинству наплевать, сдохну и ладно.

    Исправлено пользователем OLDMAN (13.04.20 10:12)

  • Высокотехнологичная медицина (как любая другая область народного хозяйства) высокоспециализирована. Не раз замечал, что офтальмологи не лечат зубы, а стоматологи глаза. И толку от например клиник пластической хирургии в борьбе с инфекционным заболеванием? Разве что разместят в своих 5 палатах стоимостью по 5000000 евро десяток больных, а дальше что? Их контора под совсем другое заточена.
    Случилось побыть пациентом в инфекционке в разгар эпидемии. Непрерывная движуха из утренне-вечерних обходов, замеров температуры, сдачи анализов, уколов, капельниц, раздачи таблеток, дезинфекции, кварцевания, помывки, смены белья и одежды. Жрать и то что рифмуется - по расписанию. Конвейер.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Никогда не был пустоголовым, поэтому сравнить не имею возможности. С вас какие либо анализы специальные брали - нет, выписали широкий антибиотик раз пришел, и гуляй, вася.

    Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало

  • Отчего бы васе не гулять, раз он стал здоров? В посещении врача для подавляющего большинства вась важен результат, а не процесс. Кому надо наоборот - существуют разнообразные альтернативные направления типа ароматерапии, гомеопатии, уринотерапии и пр., на любой вкус и кошелек.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Полная ерунда.

    Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?

  • На улице хорошо, но народу меньше, чем было бы в обычном состоянии в такую погоду. :biggrin:
    Впервые влетел в Магните в очередь - видимо, дурацкий технический перерыв 14-14:30 народу подсобрал, я туда аккурат где-то в 14:40 дошёл, видать накопились...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Власть кладет.
    Никакого контроля.
    Особенно бесит незаконная уличная торговля! Почему легальный малый бизнес, который платит налоги и зарплату несет убытки под контролем власти, а незаконные торгаши на тротуарах получают дополнительную маржу?

  • :biggrin: это что за :book:
    не, власть вся - Вертикаль безвластия (с) - она та ещё )))
    Что там у вас за дятловое-стукаческое к нелегалам, изложите, пожалуйста )))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Уважаемые, кто-нибудь столкнулся уже с невозможностью выезда за пределы НСО в последние дни?? - есть свежая инфа?? - поделитесь пжлта. Останавливают? Заворачивают назад? Штрафуют? и какие предъявляют основания?

  • Проще позвонить на горячую линию и узнать точно.

    Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?

  • Проводил обход территории, обнаружил образец народного творчества, отражающий суровую действительность :улыб:

    Материалы лего, наушники, очки, маска, кредитка.
    Выполнил ученик 5В класса 27 школы Владимир Владимирович.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: