Погода: 3 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Новосибирцы кладут на карантин

  • В ответ на: на самом деле труд нелёгкий, низкооплачиваемый и бесправный
    Так я в том числе про эти "антиконкурентные барьеры". :yes:
    Когда за счет установления крайне низкой зп работать в таких условиях могут только таджики-гастарбайтеры, к-е еще и половину на родину будут отправлять семье.

  • :biggrin: вот дался тебе этот образ кофе за 250
    ну а Лада не машина, ага :злорадство:
    с сумкой на самом деле проблема, что с одной стороны тырситься они должны вокруг отправной точки при заведениях, с другой стороны, что места там особо для них заведения не выделяют (в обычном режиме, щас-то понятно, когда без посетителей работают проблем нет)
    ну и формально хоть и от 4 часов смены, но работать надо чаще 10-12 часов, при этом график тебе нарисуют работодатели
    и пофиг на твои обстоятельства - не вышел - штраф 1-2-3 т.р. благополучно обнулит твои 1-2-3 дня работы до этого :biggrin: не, народ исхитряется работать и зарабатывать там, но просто это надо понимать, что та ещё веселуха
    разнорабочим или уборщицей оно и то лучше
    вопрос в нарушении привычного уклада, не у одного человека, а массово

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Т.е. по официантам возражений нет? И парикмахерам тоже.
    Курьеры работают те, кто разводят продукты или технику. А те, кто развозили документы по гос. органам и организациям - нет. История по ссылке, как раз, об этом.
    По ссылке не история, а бред. Ибо 19 и 16 лет не дети, я в эти годы работал, начал с 15. Это раз. При уходе за инвалидом платится пособие не знаю сколько но платится, у меня родственница уход за мать-инвалидом оформила, или опять мой пример не пример?

    Четыре - конторы обязали перейти на электронную отчетность, это было известно сильно заранее, в октябре точно. Было немножко времени на поиск другой работы, не?

    В ответ на: Причем тут электронная отчетность? Помимо ИФНС и бух. отчетности, есть еще куча всяких гос. органов и комм. организаций, куда до всей этой истории документы по-прежнему возили курьеры в бумажном виде.
    Читать не пробовал?


    "Нам нужно было развозить документы то клиентам, то в налоговую, то в фонд социального страхования. ""
    и там и там электронно с 2020 года.

    Ну и прочее... Дети заболели все сразу, муж не платит. Короче писали сценарий для мексиканского сериала, но что-то пошло не так.

    И с чего ты взял, что я рад проблемам других людей? Да пусть все будут здоровы и богаты, мне с же этого только лучше. Я исключительно против бездеятельного нытья. А тем, кто остался без работы я наоборот предлагаю помощь: забор мне надо доделать и покрасить, огород вскопать, гараж штукатурить, пол и яму кафелем выложить. В общем чем могу - помогу.
    Кстати, как раз тетьолиным парням хватит на все лето, у меня двое (братья кстати тоже) работали так 2 лета. Но потом закончили институт, по специальности устроились, заходили как-то в гости, добрые слова говорили.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: У меня корова дохла и не раз
    а следующим классом для выбывания-айтишники со своей "цифровой экономикой" ,позволяющей не поднимая жопы со второго гальюна бизнес лабать

  • В ответ на: :biggrin: вот дался тебе этот образ кофе за 250
    да что-то привязался этот КВН Максимум про кризис)))
    В ответ на: вопрос в нарушении привычного уклада, не у одного человека, а массово
    вопрос в том, что раньше люди сами что-то предпринимали для выживания, а сейчас только требуют - при том не необходимый минимум, а "кофе по 250".

  • В ответ на: Ибо 19 и 16 лет не дети, я в эти годы работал, начал с 15
    И они работают, и 19-летний и 16-летний. Работали. О чем чётко написано в статье.
    Так статья бред или "читать не пробовал"?
    В ответ на: При уходе за инвалидом платится пособие
    А где в статье сказано, что её мать признана инвалидом? Далеко не при каждом онкозаболевании признают инвалидами.
    В ответ на: и там и там электронно с 2020 года.
    Во-первых, ""Нам нужно было развозить документы то клиентам... ". Читать не пробовал? То о чем я выше 2 раза написал - доставка корреспонденции в различные организации.
    Во-вторых, погуглил на вскидку, первая же ссылка: "В Налоговом кодексе перечислены налогоплательщики, обязанные представлять электронные декларации и расчеты. ТКС в обязательном порядке должны использовать (п. 3 ст. 80 НК РФ):
    - организации и ИП, у которых среднесписочная численность сотрудников за прошедший год составила более 100 человек;
    - новые или реорганизованные компании, в которых число сотрудников превышает 100 человек;
    - крупнейшие налогоплательщики (если иной порядок не предусмотрен для информации, отнесенной к гостайне)".

    И далее про другую отчетность - везде электронная только при превышении опред. числа работников.
    В ответ на: Дети заболели все сразу
    А это так удивительно, когда ранней весной дети болеют ОРВИ, и если заболевает один в семье, то заражаются и другие? :eek: Только в мексиканских сериалах такое бывает?
    В ответ на: И с чего ты взял, что я рад проблемам других людей?
    А я про радость за проблемы других вообще ничего не говорил.
    Я написал, что неправильно махом все отрасли, кроме бюджетной сферы и непрерывно работающих предприятий (т.е. "разрешенных" сейчас) относить к бездельникам.
    Они (в большинстве своем) такие же "дельники" как и все (еще вопрос, где больше лоботрясов - в бюджете или МСП), но им сейчас не дают заниматься их делом, к-е приносило им доход, и к-е было точно так же нужно другим людям, раз за это деньги платились.

  • :biggrin: кстати, кофе сейчас по 250-300-320 за 227-230-250 грамм неплохие варианты масс-маркет из Нидерландов/Италии встречаются в сетях торговых, оптовая выше...
    но, в общем-то, я за то, чтобы "по 250 за чашку" мимоходом народ легко мог себе позволить потратить, и "по 500"
    без разгона инфляции и падения курса рубля :biggrin:
    и вкусный хлеб, и булочки с маком, а не серые унылые кирпичи
    диапазон мероприятий для выживания при этом он как бы то ни было ограничен
    и, может показаться странным, но шибко-то не расширился за последние годы :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Мы кстати ещё не почувствовали до конца влияния всей цепочки приостановки деятельности. Система инерционная. Главное, чтоб потом, достигнув дна, всё вверх попёрло, окромя вируса. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да пока-то, конечно. Всё только начинается. :dry:
    Сейчас по сути стартовая позиция - начинают заканчиваться деньги на выплату зп у собственников МСП.
    В ответ на: потом, достигнув дна, всё вверх попёрло
    Да попрёт, куда денется. Вопрос в количестве потерь. У кого-то больших, у кого-то меньших.
    В ответ на: диапазон мероприятий для выживания ... шибко-то не расширился за последние годы
    Затянуть потуже пояса? И его современный аналог - "денег нет, но вы держитесь".

  • А вот с этой недели реально народ пошел на улицу уже не только по делу. Стало много стариков и молодежи, едущих-идущих утром/вечером не на работу, а куда-то. Хотя пробок пока еще нет.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Идиотизм, что некоторые поехали за справками о работе, оставаясь при этом на дистанционке / выходных. :biggrin:
    Но у меня наблюдений по городу нет, я честно самоизолирован.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: народ пошел на улицу уже не только по делу
    Видимо, сарафанное радио донесло, что никто никого не штрафует и не задерживает.

  • В этой ситуации мне Кадыров даже наверное более понятен. :biggrin: Просто надо таки или ничего не делать - или делать всё. Идиотизм будет, если пойдёт рост больных по экспоненте и только тогда начнём репрессировать в регионе.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да че-то пока он пошел по экспоненте аккурат после объявления этой всеобщей самоизоляции (в 95% регионов).

    А "наш главврач Маргулис" :girl_doctor: вон уже начал размышления в обратном направлении:
    Путин решил посовещаться с экспертами о сокращении числа нерабочих дней.

  • В ответ на: я честно самоизолирован
    деблокируйся,нас всех напункпятили!

  • Российское политическое начальство один за другим отказывает в масштабной помощи среднему и малому бизнесу не потому, что считает всех предпринимателей мошенниками. Мошенниками Путин скорее считает крупный бизнес из 90-х, возникший из приватизации.

    А малый и средний бизнес власти разных уровней считают травой. Вижу фотографии пустой весенней площади Навона в Риме, которая зазеленела, потому что ее перестали топтать тысячи ног. Малый бизнес — это трава, это то, что прорастет само, как только уйдут война, запреты, эпидемии, финансовый кризис – неважно.
    Показать скрытый текст
    baunovhaus, [07.04.20 16:39]
    Российское политическое начальство один за другим отказывает в масштабной помощи среднему и малому бизнесу не потому, что считает всех предпринимателей мошенниками. Мошенниками Путин скорее считает крупный бизнес из 90-х, возникший из приватизации.

    А малый и средний бизнес власти разных уровней считают травой. Вижу фотографии пустой весенней площади Навона в Риме, которая зазеленела, потому что ее перестали топтать тысячи ног. Малый бизнес — это трава, это то, что прорастет само, как только уйдут война, запреты, эпидемии, финансовый кризис – неважно.

    Дело не только в том, что Путин и другие этажом пониже лично взаимодействовали с малым бизнесом кто десять, а кто и двадцать лет назад, а с тех пор его заменяет обслуживающий персонал: некотрым и вовсе готовят, стригут, глядят и убирают обоего пола офицеры ФСО.

    Но дело еще и в то, что еа глазах и этих самых начальников, и нас с вами, этот самый малый и средний бизнес взялся буквально ниоткуда сразу после того, как его перестали запрещать. Ему до этого было не то что плохо, или хуже, чем обычно, ему было никак. Его до этого вообще не было. Плохо было остальным без него, поэтому он появился.

    Он появился на рубеже 80-х-90-х из ниоткуда просто потому, что ему разрешили быть. Никаких других условий — ни богатства, ни финансовой стабильности, ни господдержки, ни налоговых каникул ему для этого не потребовалось — ну разве что налоги тгогда никто не платил, а кредиты государству отдавали только лохи.

    И позже, никогда малый, средний и прочий бизнес так бурно не рос в России как после опустошительного дефолта 1998 года, когда казалось бы разорилось и умерло все, что могло.

    Моя бабушка помнила НЭП — короткий период малого предпринимательства, которое разрешили большевики, чтобы примирить привыкшего к малому бизнесу обывателя с новой властью и так спастись. Бабушка застала НЭП во Владивостоке и в Одессе. Еще вчера там были военный коммунизм, гражданская и мировая война, карточки и продразверстка, а он уже кормил людей свежими булками и пирожными, стриг, брил и развозил.

    Ровно эта интуиция стоит за отказом поддерживать малый и даже средний бизнес бюджетными деньгами. Воспоминание о том, что он взялся из ниоткуда, и не один раз, и еще раз возьмется. А будут делать хинкали те же люди, или другие, или это будут не хинкали, не так уж важно. Потребитель — главное условие для малого бизнеса, вот он бы не вымер. Ну еще помещение, хотя в крайнем случае можно и без него.

    Без всякой эпидемии на наших глазах умирают сотни бизнесов и чаще всего место не долго бывает пусто. Где бесконечные рестораны суши Москвы и Подмосковья, где сети кофеен, бывшие приметой города? Схлынули без пандемии. И если бы они просили и получали у государства денег на свое выживание, даже потребитель бы удивился.

    А вот большие сложные отрасли — авиастроение, тракторы и комбайны, атом и корабли, станки и телевизоры, университеты и наука — вот их раз потеряешь и не вернешь. Как не всё, или с большим трудом, удалось вернуть после 90-х. А кафе возвращаются сами.

    Российское государственное руководство относится к бизнесу во времена эпидемии жестоко, как ветхозаветный Бог к Иову. За время испытаний дети Иова умерли, но после родились другие ничем не хуже. Иову, возможно, было не все равно, а Бог решил — что и эти весьма хороши и должны ему понравиться.
    Скрыть текст

  • Он никогда не прорастет там где отсутствует "фундаментальное" производство в котором задействованы тысячи работников. Так как в целом малый бизнес это в основном сервис.

    Да нет, я в обиде на злую судьбу...

  • В ответ на: Работали. О чем чётко написано в статье.
    Так статья бред
    Да, бред. ОРВИ не перелом, на растяжку не укладывает на месяц. ОРВИ если лечить, проходит за неделю, если не лечить, за 7 дней.

    В ответ на: Во-первых, ""Нам нужно было развозить документы то клиентам... ". Читать не пробовал? То о чем я выше 2 раза написал - доставка корреспонденции в различные организации.
    Во-вторых, погуглил на вскидку, первая же ссылка: "В Налоговом кодексе перечислены налогоплательщики, обязанные представлять электронные декларации и расчеты. ТКС в обязательном порядке должны использовать (п. 3 ст. 80 НК РФ):
    В моей организации 27 человек. Все сдают электронно. Видимо гуглили плохо. Ну и клентя не идиоты, раз за сбис все равно платить, то и документы между собой естественно гоняют по ЭДО.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: ОРВИ если лечить, проходит за неделю, если не лечить, за 7 дней
    Так ОРВИ там упомянут лишь применительно к необходимости покупки лекарств, а не как какая-то глобальная проблема
    А работы они все лишились не из-за ОРВИ, а из-за "карантинных" ограничений.
    В ответ на: В моей организации 27 человек. Все сдают электронно
    При желании можно и с 1 работником электронно сдавать, никто не запрещает. :dnknow:
    Ну и надо просто ссылку дальше читать, я ж только начал процитировал, а не всю простыню.
    Показать скрытый текст
    "Ранее по подоходному налогу электронно должны были отчитываться лишь налоговые агенты при численности получивших доходы физлиц от 25 человек. Начиная с отчетности за 2019 год, расчет 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ передаются электронно по ТКС, если число физлиц, получивших доходы в отчетном периоде, составило более 10 человек. Если же доходы выплачены 10 физлицам и менее, отчитаться можно на бумаге".

    По формам, направляемым в ПФР (СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ), также применяется электронная отчетность. Передавать документацию через ТКС обязаны страхователи, у которых число работающих лиц, включенных в подаваемую отчетность, составило 25 человек и более (п. 2 ст. 8 закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ в ред. от 16.12.2019)
    ".
    Скрыть текст
    В ответ на: Ну и клентя не идиоты, раз за сбис все равно платить, то и документы между собой естественно гоняют по ЭДО
    Вот только судя по статье, работы 2 курьера лишились "недели две назад". А электронная отчетность - с начала года.

    Спор-то не о конкретной женщине с 3 детьми, а о ситуации в целом, когда куча разных направлений МСП (в данном конкретном случае - курьерские услуги по развозу документов куда бы то ни было, а не только в ИФНС и ПФР) поставлены в тупик. И ни разу не потому что они сами лентяи.

  • В ответ на: Далеко не при каждом онкозаболевании признают инвалидами.
    Это верно. Чтобы признали инвалидом с таким заболеванием, нам, например, пришлось целый месяц бегать по поликлиникам, собирать бумаги, доказывать, что ты не верблюд. Все врачи (им установка, видимо, такая дана сверху) не хотели признавать инвалидность. Но всё-таки удалось, так что и вам терпения в этом желаю, и упорства.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Так ОРВИ там упомянут лишь применительно к необходимости покупки лекарств, а не как какая-то глобальная проблема
    А работы они все лишились не из-за ОРВИ, а из-за "карантинных" ограничений.
    Я понимаю, что тебе жуть как хочется верить и всех убедить, что в статье правда и ничего кроме правды. Ну так узнай в редакции телефон тетьоли и скинься ей на памперсы для всех трех детей, чо зря клаву топтать? Или ты уже? Тогда молодец, пацанам кинь мой тел (он в профиле), через пару недель пусть подгребают, работы работать, плачу деньгами.

    В ответ на: в данном конкретном случае - курьерские услуги по развозу документов куда бы то ни было, а не только в ИФНС и ПФР) поставлены в тупик.
    Они эволюцией поставлены в тупик ибо, госуслуги, интернет-банки, ЭДО, все это давно толсто намекает на "сворачивайтесь, ваше время ушло". На конторе у нас в мае 2019 курьер развозил 400 комплектов документов в месяц. В сентябре 100, в январе 2020 - 21. Этим 21 клиентам было сказано или ЭДО или идете лесом. 0 документов с февраля.

    А вот другая точка зрения, на мой взгляд, куда более адекватная.

    Сели мы сейчас с женой ребенка грудью кормить я ей рассказал про статью эту, она почитала ее и спор наш тутошний по диагонали. Она женщина мудрая, как никак мать, а заодно образование профильное - экономист чего-то там. Поржала над статейкой и сказала, ага жути нагнали явно собирали с миру по нитке, поржала над нами, назвала долбоящерами (другим словом, но смысл тот же) и изрекла следующее.
    Вот прочитали сидящие на "карантине" статью и какой сделали вывод? А вывод, если человек не клинический идиот, можно сделать один: получаешь "черную ЗП" - в случае катаклизма ты никто и звать никак. Независимо от количества иждивенцев и прочих достижений. Значит что? Значит тот кто предложит трудящимся всех стран черную ЗП - будет послан на хутор, бабочек ловить. А значит что? А значит хочешь не хочешь, а ЗП придется ему платить белую. А значит что? Что денежка в бюджет и фонды потечет. А лишняя денежка в бюджете и ПФ нашего царства-государства не лишняя. Вот такая сказка на ночь. И есть среди меня мнение, что не сказка это вовсе. По крайней мере очень правдоподобно объясняет довольно странную позицию властей - выборочно работать не моги, а по улице шаболдайся хоть до усрачки. Вроде нельзя, но т.к. никто не наказывает, то можно.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Я понимаю, что тебе жуть как хочется верить и всех убедить
    Я понимаю, что вместо того, чтобы читать, что пишет оппонент, проще перейти на личности - но мне это не интересно.
    В ответ на: В моей организации 27 человек.
    На конторе у нас в мае 2019 курьер развозил 400 комплектов документов в месяц
    У тебя вселенная ограничена размерами твоей конторы?
    А вот в моей конторе курьер как развозил документы в 2019 году (комплекты не считал), так и продолжал это делать в 2020 аккурат до самоизоляции в том же количестве плюс-минус (сейчас тоже не развозит). И че, будем меряться чья контора более правильная? :безум:
    В ответ на: тот кто предложит трудящимся всех стран черную ЗП - будет послан на хутор, бабочек ловить.
    Ну в некоем идеальном мире может быть. Че-то пока не напосылались, или бабочек на всех не хватило. Т.к. кризисов и простых кидков с черной зп было навалом, но че-то не перевелась она уже почти 30 лет как.
    В ответ на: очень правдоподобно объясняет довольно странную позицию властей - выборочно работать не моги, а по улице шаболдайся хоть до усрачки
    Оригинальный вывод.
    А кем-то прям проверено, что все 100% "неразрешенного" бизнеса работают в черную, а весь разрешенный (ага, включая строителей и курьеров еды) - сугубо в белую?
    Нет там никакой системы. Сначала ничего не делают и волыну тянут, потом резко и повсеместно вводят, а через 2 дня откатывают назад.

  • 1. А что пишет оппонент? Обосновывает свою безоговорочную веру в каждое слово журналиста? Например в то, что два здоровых лба вместе с мамашей не могут сделать так, и найти себе работу? Даже если отбросить водителей и даже 80% тех,что обязательно будут тобой объявлены фейками, остается приличное количество предложений. Ну в ансамблях играть не предлагают конечно... Лично знаю контору, где грузчики нужны ВСЕГДА.
    2. Контора у меня не одна к счастью. Три других перешли на ЭДО несколько лет назад. Упомянутая держалась до последнего, это пример того, что переход на ЭДО был приурочен к переходу на сдачу электронной отчетности. Пара еще держится за бумагу, но там задачи есть более срочные, до ЭДО у меня руки еще не дошли, а к другим они не хотят обращаться. Но дойдут обязательно.
    3. И тем не менее черных ЗП все меньше и меньше. Или на вашей конторе опять все наоборот? "Серые" - да, но процент "белого" растет. А когда инициатива попрет еще и снизу, то процент серых начнет быстрее снижаться, вода камень точит. Мне за последние 2 года все конторы перестали платить в черную, но тут не мое желание, а наоборот, нет возможности, все по договорам платится. Кореша, кто фрилансит, тоже в течение пары последних лет пооткрывали ИП или оформили самозанятость иначе никто им ничего не заплатит. Хотя о чем это я, в моей вселенной же все наоборот...
    4. А что проверять? Есть сомнения у кого-то в том что имеют место черные/серые ЗП? Я думаю у каждого первого их нет. И вывести их из тени если не задача номер раз, то как минимум не будет лишним, и какая разница в какой отрасли это практикуется более, а в какой менее? А насчет того что одних прижали, а других нет, ну так сегодня одни, завтра другие. А если поднимется массовый вой, то подхватят и те кто только "слышал звон".

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В Италии, Испании тоже ржали над "паникерами" пока трупами не завалило. Теперь чего-то не смешно стало.

    Милая моя Взял бы я тебя Но там в краю далеком Есть у меня сестра.

  • В ответ на: А что пишет оппонент?
    А оппонент пишет буквально следующее (предпредыдущее сообщение):
    "Спор-то не о конкретной женщине с 3 детьми, а о ситуации в целом, когда куча разных направлений МСП (в данном конкретном случае - курьерские услуги по развозу документов куда бы то ни было, а не только в ИФНС и ПФР) поставлены в тупик. И ни разу не потому что они сами лентяи".

    Но ты продолжаешь цепляться к статье (к-ю так-то не я написал) и выискивать там какие-то несоответствия.
    В ответ на: И тем не менее черных ЗП все меньше и меньше.
    А вот это вообще хз. Их точно никто не считал.
    Есть мнения, что наоборот в последнее время идет возврат к черным зп вследствие повышения налоговой нагрузки, усиления контроля и падения экономики.

    Я тоже "не считал", поэтому ничего утверждать не буду. А в моей конторе всё нормально, я уже в соседней теме "отчитывался", что налоги и сборы с моей зп уплачиваются.
    В ответ на: А что проверять? Есть сомнения у кого-то в том что имеют место черные/серые ЗП?
    Сомнений, что они есть в принципе - нет ни у кого (хотя ты вон считаешь, что доля их падает).
    Только ты высказал мнение, что ограничили (=запретили работать в нерабочие дни) конкретно с целью убрать черную зп. Тогда неплохо бы сначала проверить - а точно ли именно в этих "неработающих" отраслях самый большой % чернухи? И даже если в какой-то из них он большой, но не 100%, с какого хрена от запрета должны страдать пусть 5%, но полностью "белых" компаний?

    А так получается - лес рубят, щепки летят, или из пушки по воробьям. Чтобы перекрыть выплату черной зп (по твоей версии) - закроем возможность выплаты вообще всей зп. А потом посмотрим.

  • По-моему, по второму кругу пошли. Таки не я начал "о женщине с тремя детьми". Я как раз утверждал, что имеет место куча частных случаев, и часть из них лечится переходом на известный сайт (тоже напомню, это было про фотографов и устроителей праздников) и отрывом себя от любимого от привычной кормушки.
    По поводу что лес рубят щепки летят, так когда-то иначе что ли было? На 100% истинность высказанного мнения о борьбе с черными зп не претендую, сказал же, что лично мне такое кажется вполне возможным, хотя отлично понимаю, что одним этим объяснить происходящее глупо. И совершенно не обязательно "прижимать" отрасли с самым большим процентом, чтоб народ погнал волну, достаточно небольшого сигнала, вспомни про массовые закупки гречкой и туалетной бумагой.

    В ответ на: Чтобы перекрыть выплату черной зп (по твоей версии) - закроем возможность выплаты вообще всей зп.
    Это не моя версия. Моя: чтобы перекрыть выплату черной ЗП (или снизить ее долю), нужно ввести условие, при которой будет выплачиваться только белая ЗП, и те кто получал черную, начнут требовать белую.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ну мы же знаем реальность - в Новосибирске каждый второй согласен на чёрную зарплату

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я не вижу тут реальности. Я вижу проценты от опрошенных респондентов. Среди респондентов, с которыми общаюсь я, 0% с черной ЗП. С серой есть несколько, но меньше 50%, примерно 20%.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • ну я рад за твой круг общения :biggrin: чаще общайся с простым народом, например, с продавцом булочек с маком во время её перекура

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • хорошо бы еще формулировки вопросов в этом опросе увидеть)))

  • :biggrin: опрос оооооооооочччччччччччень кривой, я почему ссылку дал эту, а не на РИА Новости или Известия :agree: в их изложении больше вопросов оставалось :ха-ха!:
    сути это не меняет - согласные на чёрную зарплату есть
    коррупция и непрофессионализм в налоговой есть
    желание платить за товары и услуги меньше у рядового потребителя есть
    сочетание всего этого приводит к наличию достаточно большого сегмента серой оплаты труда

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: сути это не меняет - согласные на чёрную зарплату есть
    они есть,были и будут всегда и везде)
    В ответ на: коррупция и непрофессионализм в налоговой есть
    гораздо меньше чем раньше, особенно коррупции
    В ответ на: желание платить за товары и услуги меньше у рядового потребителя есть
    при чем вне зависимости от того черная з/плата или белая

  • 1 и 3 да :agree: 2 не могу судить объективно, нет свежих данных, основанных на личном опыте, могу лишь косвенно судить по бездействию по массово применяемым схемам в части не то чтоб непрофессионализма - отсутствия команды фас! и целеустремлённости :biggrin: при этом идиотические бюрократические действия наоборот совершаются :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Булочек не знаю, но жена ведет учет на контре, сеть магазинов мяса. Все оформлены по трудовым договорам, записи в трудовых. Даже у упомянутых как-то "гостей с юга". Года два назад тетя одна решила, что ее обманули и пожаловалась с трудовую инспекцию. Гемора было... Теперь у начальства иммунитет от черных ЗП на всю жизнь. Я им ставил софтину и то предложили по договору заплатить. Договорились на двух баранов со скидкой в 20%:улыб:
    Достаточно простой человек мой брат, сварщик. Там же вредность, то-се, я говорит без оформления по трудовой работать в принципе не буду.
    А уж на заводах такие простые люди! Их 170 и 300 человек примерно на одном и на другом, у большинства точно ЗП только белая, может у кого и есть "серая", но это скорее люди "непростые".

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: сути это не меняет - согласные на чёрную зарплату есть
    Согласные на все есть. Но среди работников преобладают согласные на "серую", на чисто черную ну может совсем по крайней нужде. Лично меня всегда устраивало 25 в белую, остальное хоть продуктами, интим не предлагать:улыб:Чтоб больничный в случае чего иметь, поболел разок месяц за свой счет, не понравилось. Но уже писал - "остального" больше нет, болей сколько влезет :cray-1:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Двух баранов они тебе как отгрузили, кассовый чек пробили? до этого оплатив твои услуги вбелую? :biggrin: Не уверен я насчёт их иммунитета, и что всё так красиво, как ты рассказываешь.
    Про сварщиков поверю, как и про пролетариат двух заводов в твоей выборке.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Чек пробили. На сумму услуг сделали скидку. Так что я сделал им скидку на услуги 100%, а они мне на барана 20%. По идее сумма скидки мой доход, но я без скидки вообще редко что где покупаю, да еще и кэшбэк... Так что вопрос интересный.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • :biggrin: вот-вот, а дальше если начать раскручивать откуда этот баран взялся и кому и как за него заплатили, как это всё прошло через ветконтроль и меркурий, почему отгрузка по цене ниже входной и т.д. и т.п.
    ну и да, твои неоплаченные 13% со скрытого в сделанном дисконте дохода

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Баран, как и вся продукция, закуплен по безналу, все документы, которые надо, есть. Там все очень ровно с документами.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • :biggrin: ну уже хорошо
    долю крестьян вычислять уже не будем
    тем не менее, даже в этой ерундовой ситуации видно, что кроме чёрного и белого существует ещё множество оттенков серого

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Довели-таки людей до истерии, низкий поклон СМИ

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • Вы о чём?

  • да вот об этом всем. Почему при обычных вспышках гриппа, который тоже нехило косит людей каждый год, никто не объявляет самоизоляцию и не призывает затариваться туалетной бумагой? Вопрос для размышления: кому выгодна эта истерия вокруг короны.

    И да, самоизоляция не спасает. Спасает коллективный иммунитет. Но вы про это и так читали, думаю.

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • В ответ на: Вопрос для размышления: кому выгодна эта истерия вокруг короны.
    У Вас есть свой вариант ответа? У меня - нет.

    Ладно бы всё Россией ограничилось, это без проблем можно было бы объяснить - "нахождение удобной причины, на что потом можно списать провал в экономической политике" или "отвлечение внимания от поправок в Конституцию" или "повышение рейтингов президента и правительства быстрой победоносной войной над смертельным вирусом".
    Но колбасит то весь мир. :dnknow: А у нас никакой быстрой победы не получается, и при этом голосование по поправкам отложили на неопред. срок.

    Мировой заговор фармацевтических картелей?

  • Я не знаю, чей это заговор, но что подняли пыль как те машины уборочные, это факт. Медики и вирусологи подтверждают, что истерия вызвана искусственно.

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • Да не, я примерно того же мнения придерживаюсь о странно нагнетаемой истерии (почему-то по гриппу каждый год не публикуют ежедневные сводки - "скончался еще один пациент... общее количество заболевших в стране/мире" - тоже можно было бы истерию поднять нешуточную).
    Просто по контексту вопросу подумал, что у Вас есть версия - хотел послушать.
    В ответ на: Медики и вирусологи подтверждают
    Эти медики с вирусологами щас из крайности в крайность бросаются. :безум:
    Один говорит, что всё фигня и надо принимать обычные меры предосторожности, другой кричит, что вирус вообще неубиваем и надо всех изолировать чуть не на полгода.

  • У Вас есть родственники за бугром? В Нью-Йорке или в Риме с Берлином? Поинтересуйтесь как у них протекает "грипп" и не дай Зевс нам поиметь тут в Новосибирске то, что сейчас в Нью-Йорке. Не зовите беду, не надо. не помрет Ваша экономика. Кафешка не завод. Салон красоты - не фабрика.

  • Это не обычный грипп.

    Читайте не СМИ, а врачей-инфекционистов, которве с этой заразой борятся прямо сейчас:

    Денис Проценко, главврач инфекционной больницы в Коммунарке, https://www.facebook.com/profile.php?id=100006679967481

    Врач из Альбукерка (США)
    https://m.facebook.com/yraskin

    Врач из Нью-Йорка
    https://m.facebook.com/evgeny.pinelis/

    Врач из Нью-Йорка
    https://m.facebook.com/drbuz

    Там есть описание врачебных будней, проблем, обсуждение технических вопросов, советы по борьбе с пандемией.
    Если лень читать (судя по категоричности заявлений, вы ведь всё знаете, а тем кто всё знает - специалистов, а не шарлатанов, обычно читать лень), то суть их позиции одна:
    мойте руки и сидите дома.

  • В ответ на: Просто по контексту вопросу подумал, что у Вас есть версия - хотел послушать.
    ну... как вариант - фармакологию поднять. Вон Арбидол китайцы уже скупают тоннами. Но по ощущениям, что-то глобальнее.

    Да пребудет с вами немного безумия!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: