Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
  • Приветствую всех форумчан.
    Мы собираемся переезжать с юга россии(новороссийск) в новосибирск, в связи с чем имею много вопросов на которые за пару дней чтения этого форума не нашел ответов, поэтому решил создать новую тему.

    Прочитал топик соседний где человек с краснодара уезжает в новосиб, как я его хорошо понимаю:улыб:Попробую заранее ответить на вопрос почему, в основном из-за климата и людей. Было очень весело читать мнения людей которые на юг только отдыхать приезжают(или вообще не были) не надолго, да - 2-3 недели нормально и даже весело, но туризм никакого даже отдаленного отношения к постоянной жизни тут не имеет, поверьте. Мы и в краснодаре часто бываем и в анапе и в сочи, так что про климат могу свое мнение составить близкое к реальности: 3 месяца стоит адское пекло(бывают прохладные года и тогда 2 месяца только), под 45 тепла в краснодаре например часто бывает, это в тени естесно:улыб:Особый "кайф" при езде в маршрутке(или автобусе) в обеденное время в пробке, когда плавится асфальт и походу температура становится ощутимо выше 50 тепла... детям и пожилым людям это просто не выносимо, на здоровье(сердечно сосудистую систему и т.д.) это влияет очень отрицательно, не у всех же машины с кондиционерами, большая часть пользуется общественным транспортом. На огородах все выгорает(не дай бог пропустить полив), дожди летом редко бывают. Фрукты и овощи большая(70% примерно) часть китайско турецкие, местные дороже ощутимо. Про сплиты отдельная песня, они работают всегда и везде, дома, на работе, в магазинах, в машине... и часто ночью, ибо спать просто невозможно в такую жару. Если вы часто простываете от кондиционеров то все очень плохо для вас, таких людей кстати много. Влажность очень высокая, дышится летом тяжело, одежда часто влажная, дома тоже все влажное.

    Когда тут не лето, то время года можно охарактеризовать как осень переходящая в весну, дождь и слякоть почти все время и непрекращающийся сильный ветер, который пронизывает в любой одежде.

    Цены дешевые? Да бог с вами, у нас на семью из двух человек уходит 48000 рублей в месяц, квартира своя, не аренда, мы экономим, развлечений в этой сумме нет практически, спиртного тоже.

    Про людей отдельный разговор, очень тяжелые люди, и ни в какое сравнение не идут с открытыми и добродушными сибиряками. Вобщем не хотелось бы тут хаять, наверное найдутся и те кого местное население устраивает вполне.

    Почему новосиб, у меня родственники в барнауле, я там очень часто бывал в разные времена года и про климат в курсе, он мне очень нравится в любое время года, лета мне достаточно в течении 3-4 недель.... больше не надо!:улыб:Но жить в барнауле не хочется, надоели маленькие города, рассматриваем новосиб.

    Вопросы по новосибу:
    - Коммунальные платежи за стандартную квартиру 50-60кв.м. сколько составляют? Мы платим 5000-6000 руб за аналогичную.
    - Климат от барнаула вообще отличается как-то? Вроде города совсем близко.
    - Подскажите наиболее экологически благоприятные районы кроме академ-городка.
    - Каков прожиточный минимум на семью из двух взрослых? При условии наличия собственного жилья и содержания простенькой машины.
    - Проблема с парковками(на ночь) у вас имеется? Много стоянок по городу или народ ставит возле дома машины?
    - Медицинское обслуживание... наверное как везде? Очереди, хамство, по полису ничего не делается?

    Заранее спасибо за ответы.

    п.3

  • В ответ на: Вопросы по новосибу:
    - Коммунальные платежи за стандартную квартиру 50-60кв.м. сколько составляют? Мы платим 5000-6000 руб за аналогичную.
    - Климат от барнаула вообще отличается как-то? Вроде города совсем близко.
    - Подскажите наиболее экологически благоприятные районы кроме академ-городка.
    - Каков прожиточный минимум на семью из двух взрослых? При условии наличия собственного жилья и содержания простенькой машины.
    - Проблема с парковками(на ночь) у вас имеется? Много стоянок по городу или народ ставит возле дома машины?
    - Медицинское обслуживание... наверное как везде? Очереди, хамство, по полису ничего не делается?
    Живём втроём (Мама папа сынулька) в трёхкомнатной(67м3) на "Снегирях" в новом доме квартплата - зимой 3500-4000ру , летом- около 2500ру - стоят тепло и водосчётчики - да, это с учётом всех коммунальных платежей + оплата городского телефона. По экологии район устраивает, до этого жили на Красном проспекте(ужас), тополиного пуха нет вобще, загазованности нет. Климат от Барнаула не сильно, но в Барнауле помягче. Прожиточный минимум наш думаю около 20-25т.р. Машинку (в подписи см.- проще некуда) ставлю в съёмный гараж - 2000 р. мест для парковок около дома хватает, на платной стоянке 60р/сутки мест навалом. С медицинским обслуживанием сталкиваемся не часто, в основном когда ребёнок зимой приболеет, проблем особых не замечено, очередей и хамства тоже. Всё по полису.
    Как-то так..:хехе:

  • Вопросы по новосибу:
    - Коммунальные платежи за стандартную квартиру 50-60кв.м. сколько составляют? Мы платим 5000-6000 руб за аналогичную.

    За 60 метров примерно 4000 р /месяц за все включая телефон и интернет.

    - Подскажите наиболее экологически благоприятные районы кроме академ-городка.
    Таких здесь нет, в Академе Институт ядерной физики, в Кольцово - Вектор,
    на Пед Институте ТЭЦ-5, в Калининском районе НЗХК, на левом берегу куча пром. предприятий, в центре - автомобили.

    - Каков прожиточный минимум на семью из двух взрослых? При условии наличия собственного жилья и содержания простенькой машины.
    Думаю в 20 000 можно уложиться, зависит от того что понимаете под минимумом.

    - Медицинское обслуживание... наверное как везде? Очереди, хамство, по полису ничего не делается?
    Мед. обслуживание более менее, в основном полиса хватает.

  • Хорошо где нас нет )))
    6 лет назад из Ростовской области приехал)))
    Там мне не хватало прохлады, здесь не хватает тепла...
    Выезжая по утреннему свежему снежку, вспоминаешь, что где-то цветут абрикосы...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Очень хорошо вас понимаю, мой отец с юга и как то я пыталась пожить в Краснодаре, хватило меня на год :хехе:
    Коммунальные платежи за стандартную квартиру 50-60кв.м. сколько составляют? Мы платим 5000-6000 руб за аналогичную.
    я плачу 3-4тр включая интернет в месяц
    - Климат от барнаула вообще отличается как-то? Вроде города совсем близко.
    близко, а климат скорее всего разный
    зима в Новосибирске разная, в этом году было жутко холодно, бывали года, когда температура нижу 10 не опускалась, вообще по-разному, в основном средняя температура -20 (не путатйе с краснодарским холодом, -20 здесь переносится легче, чем 0 градусов на юге :))
    - Подскажите наиболее экологически благоприятные районы кроме академ-городка.
    Окраины города, хотя город большой и о хорошей экологии говорить не приходится
    - Каков прожиточный минимум на семью из двух взрослых? При условии наличия собственного жилья и содержания простенькой машины.
    у всех по-разному, кто-то на 20тр в месяц живет и всего хватает, кто-то на 50 000,кому-то и 100тр в месяц не хватит, зависит от запросов семьи
    примерно 3000-4000 в месяц коммуналка, 10-12 тр - приличное питание, а далее от ваших запросов
    - Проблема с парковками(на ночь) у вас имеется? Много стоянок по городу или народ ставит возле дома машины?
    в основном ставят машины под окнами
    - Медицинское обслуживание... наверное как везде? Очереди, хамство, по полису ничего не делается?
    завист от поликлиники, моя семья (включая маленького ребенка) по полису получет все необходимое обслуживание

  • В ответ на: Хорошо где нас нет )))
    6 лет назад из Ростовской области приехал)))
    Там мне не хватало прохлады, здесь не хватает тепла...
    Выезжая по утреннему свежему снежку, вспоминаешь, что где-то цветут абрикосы...
    за теплом можно съездить в отпуск, я ни капли по южному теплу не скучаю и очень радуюсь, что переехала
    а люди здесь и вправду лучше

  • В ответ на: а люди здесь и вправду лучше
    Если сравнивать с донскими, а тем более с кубанскими казаками, то сибиряки, конечно, предпочтительней.
    Но только, если выбор такой ограниченный. :ухмылка:

  • Вот тут как то на НГС наш бывший земляк, а теперь москвич академик Аганбегян в своих экономических изысканиях выдвинул идею, что в Сибирь нужно было бы переселить порядка 20 млн человек. Я подумал тогда а кто из ЕЧР в эту нашу Сибирь поедет на жительство, а вот оказывается есть у этой идеи потенциал в лице даже краснодарцев.
    А может вам, если не климатит в Краснодаре подумать о переезде в города Центральной полосы России или Поволжья? Там и климат не такой континентальный как у нас и зимы помягче.

  • Да мне тоже удивительно зачем сейчас из европейской части России переезжать в холодную Сибирь. Можно же с юга переехать немножко севернее.

  • Пардон, это не ко мне. Я бы и сам с удовольствием переехал в Поволжье, но из-за рокового стечения обстоятельств попал в Сибирь. Третьего переезда уже не потяну.:улыб:

  • Жила я в том районе, в смысле на "Снегирях". А теперь как раз на Красном пропекте...
    Небо и земля, где "Снегири" земля.... Причём серая, неустроенная, хорошо удобренная гопниками... :безум:

    В реале.

  • Можно. На 2 недели...
    А остальное время мерзнуть...
    У каждого свои представления. Кто-то балдеет от Австралийского климата, а кто-то от Новосибирского.
    Мне по климату гораздо комфортнее было в Ростовской области, чем в Новосибирске. А еще комфортнее было в Приморском крае в районе Уссурийска и в Белгородской области, хотя из последней пишут, что там тоже климат изменился за последние 30 лет ...
    К сожалению, место проживания приходится выбирать не только по климатическим предпочтениям...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: А может вам, если не климатит в Краснодаре подумать о переезде в города Центральной полосы России или Поволжья? Там и климат не такой континентальный как у нас и зимы помягче.
    Мы рассматривали множество городов РФ, в итоге выбирали между Нижним Новгородом и Новосибирском, в НН экология в много раз хуже чем у вас, климат получше, но порядка нет, у вас он есть. Везде свои плюсы минусы. Плюсы новосиба перевесили для нас в итоге плюсы НН, Вот я смотрю много людей ответило что по полису получают мед. услуги... это почти ваш местный эксклюзив, редко в каких городах этот полис хоть что-то дает, только нал решает, просто кто не жил длительно за пределами сибири, принимает многие вещи как данность. Я уже не говорю про людей и порядок в различных областях жизни, вы это принимаете как данность, а мы не могли официально обменять документ один по истечению срока действия, это бесплатная процедура, однако вымогают взятку в 10К руб, ну и так далее, это важно на самом деле, из этих моментов жизнь и складывается. А про казаков кубанских.... так их нет давно, как динозавры исчезли, единицы, сейчас юг это родина для лиц кавказской национальности, такое ощущение что уже 20-30% населения они составляют.

    п.3

  • а зачем в Сибирь ехать дружище?
    не проще ли в центрально-европейскую часть России переехать а?

    -Мне снятся..безумные сны
    -И о чем эти сны?
    -Они.. про конец
    -И еще про куски начала

  • В ответ на: , но порядка нет, у вас он есть.
    о каком порядке ты ведешь речь дружище?

    -Мне снятся..безумные сны
    -И о чем эти сны?
    -Они.. про конец
    -И еще про куски начала

    Исправлено пользователем Vitt (09.07.10 14:37)

  • В ответ на: о каком порядке ты ведешь речь дружище?
    Вы получаете бесплатное медицинское обслуживание? Мы по факту нет.
    У вас нормально работают гос. структуры, я приводил пример с заменой документа выше, знаю что у вас такое или отсутствует или крайне редко бывает.
    Воду у вас наверное не по часам дают, а круглосуточно, у нас нет.
    После 8-9 вечера у нас на улицах более половины народа это лица кав. нац., со всеми вытекающими последствиями для прогуливающихся граждан, особенно девушек, у вас наверное нет.
    Свет отключают конкретно у нас в городе раз в 2 дня, когда отключают свет то еще и вода отключается.
    ТСЖ вообще не работают, ГОД была течь сильная с потолка(не от соседей, а слив с крыши многоэтажки), т.е. это претензжии только к обслуживающий компании, год мы бились с ними, через год течь устранили за день, когда уже в суд пошли.

    И многое многое другое в самых различных сферах жизни.

    п.3

  • То есть вы хотите сказать, что в столице Краснодарского края сейчас изменяется национальный состав населения: горцы с их традиционно высокой рождаемостью и вследствие этого демографическим перенаселением постепенно спускаются с горных аулов и аилов и переезжают в традиционно русскоязычные города Краснодарского и Ставропольского краев.
    Вследствии отсутсвия жесткого контроля поведения со стороны аксакалов они начинают себя вести как отпущенные на волю...ххххх-(неполиткорректно). Управы, мягко говоря, на бытовом уровне на них нет. То есть это уже реальность и действительность?
    Если это так, то наши узбеки и таджики, получается, вообще идеал, отработав физически на тяжелой работе им не до антисоциального поведения на улицах вечером.

  • Какие горцы, какие аксакалы, я говорю про армян, циган, таджиков, узбеков и т.д.
    Горца ни разу в жизни не видел, в книжках читал про них:улыб:
    Также как и про казаков, в газетах пишут про дружины, про мероприятия, ну т.е. вроде бы они есть у нас на бумаге, но по факту в реале почти не встречал их.

    п.3

  • Может дело в том, что те горцы..., все-таки граждане РФ. А наши убеки/таджики, в основном, нет? Да и соотношение темперамента/климата разное.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

    Исправлено пользователем ясена (09.07.10 14:18)

  • почему именно Новосибирск?
    Почему не европейская часть России? черноземье и т.д.?

    Москва, Питер понятно дороговато.
    Достаточно других городов по близости довольно очень даже не плохих.

    -Мне снятся..безумные сны
    -И о чем эти сны?
    -Они.. про конец
    -И еще про куски начала

  • В ответ на: почему именно Новосибирск?
    Почему не европейская часть России? черноземье и т.д.?

    .
    а почему бы и не Новосибирск?
    Какие другие города, кроме Питера и Москвы?
    Я пока особо равных не вижу. Одно дело, когда выбор между Питером и Новосибирском, то однозначно - Питер, во всех отношениях, а вот выбор между Новосибирском и каким-нибудь Екатеринбургом или Волгоградом, то конечно же Новосибирск

  • рекомендую очень приятный и красивый город - Ярославль.

    -Мне снятся..безумные сны
    -И о чем эти сны?
    -Они.. про конец
    -И еще про куски начала

  • В ответ на: рекомендую очень приятный и красивый город - Ярославль.
    тож хотел порекомендовать этот город - жемчужина на Волге, сильно за последние годы изменился в лучшую сторону. Народ тож доброжелательный. Мата меньше на улицах слышно. Набережная шикарная, практически без быдла. Хотя свои минусы и там есть. В некоторых районах с транспортом плохо и т.п. Не знаю как сейчас, но раньше Лакокраска воняла сильно.

  • В ответ на: почему именно Новосибирск?
    Почему не европейская часть России? черноземье и т.д.? Москва, Питер понятно дороговато.
    Достаточно других городов по близости довольно очень даже не плохих.
    В центральной части нет ничего что могло бы сравнится с новосибом по удобству проживания исключительно на мой взгляд. Ярославь маленький, в 3 раза меньше новосиба, по сути деревня большая будет со всеми вытекающими, плюс очень много хим производства, в первой тройке по онкологии. Воронеж... такого количества наркоманов нигде нет, дворы усыпанные с утра шприцами... я не хочу в таком городе жить, плюс вода по расписанию. Вобщем не хотелось бы переезжать из одной деревни в другую. В центральной части не считая москвы и питера есть только нижний новгород где более менее все ок, кроме убитой экологии. В казани местный колорит, спасибо - наелись. Все что южнее - весьма жарко летом, по сути будет шило на мыло. Барнаул нравится по климату но очень маленький город, опять шило на мыло.

    п.3

  • я был там неделю назад
    охренненый там ремонт идет!!!!весь город в ремонте - готовятся к 1000-летию, как Казань в свое время
    мне город очень понравился. ну че канешна денег дали немерено.
    на старость лет с удовольствием туда бы перебрался:улыб:

    щас вроде не воняет лакокраска
    быдла не видел
    Волга красавица
    набережная супер, единственно комары как динозавры большие.

    Много производства перетащили за город.

    -Мне снятся..безумные сны
    -И о чем эти сны?
    -Они.. про конец
    -И еще про куски начала

  • В ответ на: опять шило на мыло.
    ну не знаю дружище..тебе виднее конечно

    в Воронеже был, то что ты перечислил не заметил, может мало был.
    В Нижнем был, двоякое впечатление соглашусь

    -Мне снятся..безумные сны
    -И о чем эти сны?
    -Они.. про конец
    -И еще про куски начала

    Исправлено пользователем Vitt (09.07.10 16:12)

  • А почему Тюмень не рассматриваете? Климат мягче новосибирского, есть НОРМАЛЬНОЕ лето, уровень жизни выше, есть возможность найти работу. Город чистый. Не такой корумпированный как Новосиб
    Кстати, а кто вы по специальности?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Дык Тюмень то вроде севернее гораздо? Как там реально с климатом?

  • В ответ на: Дык Тюмень то вроде севернее гораздо? Как там реально с климатом?
    Вы на карту России давно заглядывали? И на сколько это Тюмень севернее Новосибирска? Не путайте понятия Тюменский Север и город Тюмень

  • В ответ на: Дык Тюмень то вроде севернее гораздо? Как там реально с климатом?
    Тюмень южнее Новосиба, там мягкая зима и жаркое (по-сибирским меркам) лето.
    На Новосибирск погоду тянет с "тюменского севера" :ха-ха!:
    А тюменский климат ближе к уральскому

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • про Новосибирск даже песня есть: Резко-континентальный уголочек земли.
    Тут с климатом тоже не ахти.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Был в Тюмени - там реально лучше за городом следят. И дороги ровные, гладкие, без ям.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • и для организма не такой стресс будет с Юга и в Новосиб :шок:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • буквально вчера вернулся из Тюмени - очень понравился городок, в центре очень чисто, аккуратно и все компактно
    пожить бы там с месяцок, для полноты впечатлений, а так всего 5 часов практически проездом - могло и неверное впечатление сложиться

  • мы там месяц жили, очень понравилось :миг:
    сами бы с удовольствием туда переехали бы

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • а если нефть опять по 16 долл/баррель будет?:миг:

    По теме. Приезжайте в Новосиб и не парьтесь. Единственное, если не были тут - готовьтесь к эстетическому дискомфорту. Серо, пыльно и уныло. Хотя и в этом что-то есть ) В остальном, как город для жизни, он проигрывает только Екатеринбургу, имхо. И то по суммарным показателям. По некоторым конечно лучше. Огромный для меня минус - далеко до любой заграницы. (ну, кроме Казахстана) и мало консульств. А в остальном всем доволен.
    Коммуналка фунциклирует нормально, больницы неплохие, образование вполне на уровне, работа есть всегда. Преступность вроде тоже не повышена. С социальной точки зрения вполне благополучно. Плохо с дорогами. Пробки, засилие частных перевозчиков.
    Климат резко континентальный и, стало быть, и жара и морозы имеются. Последний год, правда, был вообще как шок. Зима была длинная, но холодная. Лето было холодное, но короткое )

  • >А почему Тюмень не рассматриваете?
    Даже не задумывался если честно, щас глянул, 600к человек против 1.5М в новосибе, в барнауле тоже 600к, показался маленьким. Если включить в рассмотрение города с населением от 600К, то я бы с удовольствием в барнаул переехал, мне там понравилось, да и родственники там, но все же с новосибом его вряд ли сравнивать можно.

    >уровень жизни выше
    В тюмени уровень жизни выше новосиба?

    >а кто вы по специальности?
    Программист, но не работаю много лет по ней, у меня свой небольшой бизнес, поэтому работу я не ищу, продолжу заниматься в новосибе тем же чем и сейчас занимаюсь.

    >там мягкая зима и жаркое (по-сибирским меркам) лето.
    Вот я как раз и не хочу жаркого лета:улыб:Пожив на юге, я понял что если мне когда-нибудь захочется тепла, то просто поеду в отпуск сюда к родственникам на месяцок и все, больше не нужно. Отпуск слава богу каждый год устраивать стараюсь.


    Подскажите плиз за сколько сейчас снять можно двухкомнатную в новосибе(не в центре), не элитную, без евроремонта, у нас кошка, нужно чтобы с животным пустили, под ответственность возмещения вреда мебели если таковой будет.

    п.3

  • В ответ на: Даже не задумывался если честно, щас глянул, 600к человек против 1.5М в новосибе, в барнауле тоже 600к, показался маленьким. Если включить в рассмотрение города с населением от 600К, то я бы с удовольствием в барнаул переехал, мне там понравилось, да и родственники там, но все же с новосибом его вряд ли сравнивать можно.
    Барнаул скучный и бедный город, если есть дети, то у них больше шансов прорваться в жизни после Тюмени
    В ответ на: В тюмени уровень жизни выше новосиба?
    естетсвенно, номинально в Тюменскую область входят ХМАО и ЯНАО, нефтяные и газовые центры России. А Новосибирск город с понтами, но без реальной поддержки этих понтов
    В ответ на: Программист, но не работаю много лет по ней, у меня свой небольшой бизнес, поэтому работу я не ищу, продолжу заниматься в новосибе тем же чем и сейчас занимаюсь.
    тут сами считайте :миг:
    В ответ на: Вот я как раз и не хочу жаркого лета Пожив на юге, я понял что если мне когда-нибудь захочется тепла, то просто поеду в отпуск сюда к родственникам на месяцок и все, больше не нужно. Отпуск слава богу каждый год устраивать стараюсь.
    Зима в Тюмени мягкая...

    По 2-х комнатным, думаю в 12 000 в месяц уложитесь

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Подскажите плиз за сколько сейчас снять можно двухкомнатную в новосибе(не в центре), не элитную, без евроремонта, у нас кошка, нужно чтобы с животным пустили, под ответственность возмещения вреда мебели если таковой будет.
    нет у нас по полису никаких медуслуг, НЕТ! это сказки, за все нуно платить. И чтобы иметь тепло в хате зимой при 40 градусах за бортом нуно снимать именно хорошее жилье, а чтобы вечером не встретиться с гопотой, то лучше в хорошем районе. Мы Сибирь и нет тут ничего комфортного для жителя европейской части - было хорошее население. но теперь и его нет. растворилось в понаехавших :зло:

  • Не видел у себя на Снегирях ещё ни одного гопника...

  • гопников в центре больше всего, говорю как многолетний житель центра (сам ужо наполовину гопник) :ха-ха!:, но это не делает Снегири городом Новосибирском, с таким же успехом Пашино или Мошково мона причислить к городу

  • В ответ на: нет у нас по полису никаких медуслуг, НЕТ!
    Ой, да ладно Вам!
    Все тут есть!
    По полису все необходимые мед. услуги получить можно, конечно не европейского уровня, на который уже замахиваются отдельные зажравшиеся новосибирцы))). Но для таких есть уйма частных клиник.
    Есть отдельные направления в сфере мед. услуг (например стоматология, офтальмология), по которым лучше обращаться в хорошую частную клинику.

  • В ответ на: Москва, Питер понятно дороговато.
    На чем основаны данные? Москва то ясно.Но Питер :безум:
    Климат может не нравится, но мне сырость по нутру . Хотя сейчас такая жара стоит ))) Но это редкость.

    In My Humble Opinion

  • Проблем в Новосибе хватает. И в первую очередь, не забывайте, что он находится в России)
    Ну, а если рассматривать в рамках нашей страны, город вполне пригоден для проживания.
    В последние пять-десять лет население города активно пополняется молодежью с востока страны и соседних регионов, которая едет сюда за лучшей жизнью.
    Когда будете принимать окончательное решение, советую все же помнить, о том что здесь может быть довольно холодно. В период с января по середину марта придется терпеть довольно сильные морозы.
    Экологически благоприятные районы?
    Они к сожалению сильно удалены от центра города. Это академ-городок (не слушайте чушь про институт ядерной физики), бердск, васхнил.
    Но, в плане экологии, я считаю все районы города вполне пригодны для жизни. Тут уже по отдельным местам смотреть нужно. Я бы не советовал 4 микрорайон (юбилейный), места возле ТЭЦ, ул. Фабричная, ул. Большевистская и другие "пробочные" улицы с большим потоком транспорта.
    Если учитывать все возможные факторы, то если средства позволяют лучше купить квартиру в железнодорожном, заельцовском или центральном районах.

  • Забыл сказать. Еще один экологически благоприятный район - Кольцово:миг:

  • поправлюсь - кому то покажется дороговато:улыб:

    -Мне снятся..безумные сны
    -И о чем эти сны?
    -Они.. про конец
    -И еще про куски начала

  • Про Кольцово - согласен!
    Если ваш бизнес позволяет вести его в Кольцово - то советую жить именно здесь.
    Мэр Кольцово достаточно хорошо относится к бизнесу в Наукограде.
    Есть бизнес-инкубатор с очень дешевой арендой. Есть места для производства и т.п.
    Много нового и недорого жилья.
    Хотя лучше все же не словам верить, а глазам:улыб:

  • В ответ на: Ой, да ладно Вам!
    Все тут есть!
    По полису все необходимые мед. услуги получить можно, конечно не европейского уровня, на который уже замахиваются отдельные зажравшиеся новосибирцы))). Но для таких есть уйма частных клиник.
    Есть отдельные направления в сфере мед. услуг (например стоматология, офтальмология), по которым лучше обращаться в хорошую частную клинику.
    А вот теперь ладно Вам! :миг:Переехали в другой регион на ПМЖ - были в шоке от перечня медицинских услуг, входящих здесь в программу ОБЯЗАТЕЛЬНОГО медицинского страхования. И качеством услуг тоже были удивлены.
    Новосибирская медицина и рядом не валялась.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • какой регион?

    -Мне снятся..безумные сны
    -И о чем эти сны?
    -Они.. про конец
    -И еще про куски начала

  • В ответ на: нет у нас по полису никаких медуслуг, НЕТ!
    Не надо врать. Другу серьёзную операцию делали, не платил ни копейки.

    По теме - конечно рекомендую Нск. Всё отлично. Про дороги. В сентябре открывается станция метро Золотая нива. Вот кстати где можно присматривать жильё в надежде что цены ещё не успели вырасти.

    Насчёт мест для жизни - лучше правый берег, особенно ближе к метро. Экология нормальная. Снегири зря ругали, как и Родники - это лучшие районы, один минус - отдалённые.

  • В ответ на: гопников в центре больше всего, говорю как многолетний житель центра (сам ужо наполовину гопник) :ха-ха!:, но это не делает Снегири городом Новосибирском, с таким же успехом Пашино или Мошково мона причислить к городу
    Нда, редкостный бред. Троллите понемногу? Да ещё и гопников с мажорами путаете. Центр кстати классно для жизни, только надо место хорошее выбирать.
    В ответ на: было хорошее население. но теперь и его нет. растворилось в понаехавших
    Как раз наоборот, население в крупных городах окультурилось. Раньше было столько же гопоты как в мелких городах, сейчас уже редко встретишь.

  • В ответ на: какой регион?
    Судя по всему это тюменский агент. :biggrin:
    В ответ на: в Тюменскую область входят ХМАО и ЯНАО, нефтяные и газовые центры России. А Новосибирск город с понтами, но без реальной поддержки этих понтов
    А можно сказать и наоборот. Тюмень живёт за счёт труб и от них зависит, а в Нске все сферы развиты.

  • В ответ на: с таким же успехом Пашино
    На въезде в Пашино поставили новые таблички. Начало населенного пункта "Новосибирск" и на выезде конец населенного пункта "Новосибирск". Так что поосторожнее - мысли материальны :спок:

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на: Да ещё и гопников с мажорами путаете
    ага путаю, по мне что гопник что мажор однох...ственно :зло:

  • В ответ на: Не надо врать. Другу серьёзную операцию делали, не платил ни копейки.
    исключения бывают, но в ближайшее время и с ними справятся. Если нет морды тяпкой или хороших связей, то бесплатного мона ждать так долго насколько хватит остатков здоровья

  • В ответ на: Как раз наоборот, население в крупных городах окультурилось. Раньше было столько же гопоты как в мелких городах, сейчас уже редко встретишь.
    ага окультурилось за счет мигрантов, Новосиб один раз окультурился - это вовремя массовой эвакуации половины Питера ну и еще когда академ-городок построили, а так :death:

  • Зря Вы так. По полису как раз мед.услуги есть, а вот при отсутствии оного тушите свет, господа.

    Меня вытолкали в спину, даже когда стояла с трудом уже...

    Отдам должное 25 медсанчасти взяли с полисом другого города, до этого не брали нигде!!!

    Так что, автор темы, не тяните с этим вопросом и долбаной "пропиской", Новосибирск - самый забюрократизированный из городов, что мне пришлось увидеть.

    В реале.

  • Вы сильно пессимист. Вон Ебург вроде как круче, а на деле там ещё хлеще - в центре на тротуаре сидят кружком на корточках гопники с пивом, загораживая проход.

  • Я снимаю квартиру недалеко от центра. Приличное состояние, но не "евро". Пустили с кошкой. Отдаю 15 тысяч, но это скорее исключение за такую квартиру.

    Думаю, что за 16-18 снять сможете.

    В реале.

  • В ответ на: Зря Вы так.
    За неделю в одной из больниц в кардиоотделении были три смерти из-за неоказания помощи, когда померла четвертая из-за того, что элементарно таблетку в зубы не дали главврач обратил внимание и погрозил пальцем, а так тем больным, которые попали в палаты по направлению и без денег - дозволялось лежать на кроватке и кушать кашку, если это помощь по полису, то я Александр Македонский

  • Осталось озвучить регион)
    А так слабо верится.

  • У меня подруга работала в детской реанимации с детьми до года, так что могу Вас уверить что с малышами здесь ситуация много лучше.
    Спасают всех, у младенца ведь не спросишь на какой машине папа ездит.

    В реале.

  • Все конечно хорошо , комфорт и экология. А В КАКОМ поколение вы южане? если коренной тогда в сибири ваш организм пройдет адаптацию лет через 40, или только у ваших потомков. знаю одного с ваших краев сейчас в старости весь на таблетках и в прорезах, с зубами проблемы и ногами. поищите ответы хоть в инете про смену климата.

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: исключения бывают, но в ближайшее время и с ними справятся. Если нет морды тяпкой или хороших связей, то бесплатного мона ждать так долго насколько хватит остатков здоровья
    Именно в этом смысле нужно понимать (что мне раньше и друзья говорили, переехавшие сюда намного раньше меня), что Новосибирск - сибирская столица взяточников, что здесь третья по величине еврейская диаспора России (после Москвы и Питера)...

  • В ответ на: Именно в этом смысле нужно понимать (что мне раньше и друзья говорили, переехавшие сюда намного раньше меня), что Новосибирск - сибирская столица взяточников, что здесь третья по величине еврейская диаспора России (после Москвы и Питера)...
    а как у нас дела с массонской ложей и орденом тамплиеров?)

  • Новосибирск по Вашему - это площадь Ленина с прилегающими к ней парой-тройкой улиц?

  • НПП
    ага, у меня запущенный центропупизм :biggrin:

  • Регион ХМАО-Югра. И вот только не надо сейчас про газовую трубу и нефтяную трубу.
    Перечень услуг не сильно отличается от новосибирского и включает много чего такого, о чем на роди е можно было только мечтать.
    Кроме того врачи самостоятельно предлагают бесплатные дополнительные обследования
    Ребенок у нас с новосибирским полисом, здесь получает ПОЛНЫЙ набор услуг и никто, ни разу косо на её новосибирскую регистрацию не посмотрел.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Именно в этом смысле нужно понимать (что мне раньше и друзья говорили, переехавшие сюда намного раньше меня), что Новосибирск - сибирская столица взяточников, что здесь третья по величине еврейская диаспора России (после Москвы и Питера)...
    правильно говорили :миг:именно поэтому Новосибирск за 100 лет превратился в один из крупнейших городов страны

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: А В КАКОМ поколение вы южане?
    Вообще не южанин, просто судьба распорядилась и пришлось жить на юге, а родился и провел детство на северо-востоке казахстана. Поэтому мне ваши "резкие" смены погоды не кажутся резкими, в КЗ климат резче и перепады давления и температуры за сутки намного сильнее чем в новосибе. Для метеозависимых людей труба полная.

    В ответ на: Так что, автор темы, не тяните с этим вопросом и долбаной "пропиской", Новосибирск - самый забюрократизированный из городов, что мне пришлось увидеть.
    Вот этот вопрос очень волнует, возможно придется обращаться к врачам, подскажите плиз прописку при съеме квартиры дают? Это же временная прописка на 3 месяца(или сколько?) или постоянная? Вобщем кто решал этот вопрос поделитесь опытом, а то в самом новосибе нет родственников чтобы прописаться у них временно, к сожалению.

    В ответ на: Если ваш бизнес позволяет вести его в Кольцово - то советую жить именно здесь.
    А как этот район называется по другому? Не могу на ngs в разделе аренда его найти, нет такого.

    В ответ на: Насчёт мест для жизни - лучше правый берег, особенно ближе к метро. Экология нормальная. Снегири зря ругали, как и Родники - это лучшие районы, один минус - отдалённые.
    Отдаленность не пугает. Подскажите плиз какие районы входят в понятие правый берег и как по другому называются Снегири и Родники, ибо таких районов на ngs тоже нет, я в разделе аренда хочу прицениться, но там 10 районов и с такими названиями нет.

    п.3

  • Качните вот это . Весьма полезно.

  • В ответ на: Регион ХМАО-Югра.
    Крайний север.:улыб:Конечно, надо же чем-то людей туда заманить. Тем более грех не платить, почему это не надо про нефтяную и газовую трубу? Кроме них там абсолютно ничего нет.

  • Да не парьтесь сильно по поводу района. Главное на месте посмотреть, и на карте чтобы это были не пара домов среди частного сектора, а в гуще массива. Правый берег - Центральный, Железнодорожный, Заельцовский - хорошие, как уже отметили (центр и окрестности). Калининский хорош но подальше от центра. Также Дзержинский и Октябрьский.

  • Кольцово - это не Новосибирск, это отдельный населенный пункт в пригороде. Действительно, место очень хорошее.
    Родники, Снегири - жилмассивы в составе Калининского района. Они же 6-й и 5-й микрорайоны. Находятся на северо-восточной окраине города. Ищите по улицам Курчатова (Снегири) и Тюленина (Родники)
    И скачайте дубль-гис. Эту программу имеют все жители Нска. )

  • тогда лучше в кольцово селиться, только в новостройки там не ввязываться

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Нужно сразу договариваться с арендодателем. Мне без проблем оформляли регистрацию, когда это стало необходимо.
    Не платила ни разу, но есть барыги-арендодатели и могут просить до 2,5 тыс.руб.
    Оформлять можно на долгий срок. Я делала на год.

    Только риэлторам сразу озвучьте своё требование о регистрации на снимаемой жилплощади и про "вознаграждение" хозяину молчите, мол обязаны предоставить по закону, может и прокатит.

    В реале.

  • Снегири и Родники - это Калининский район, улицы: Рассветная, Курчатова, Тайгинская,Кочубея, Земнухова, Свечникрва, Гребенщикова. Дальше по карте сориентируетесь. Кольцово- прекрасное место, у самого там квартира сейчас строится. Чисто, уютно. Это кстати, не Новосибирск, а область считается, но проблем нет никаких- куча друзей там живет. Там неудобно жить, если работать в городе и не иметь своего транспорта. А вообще городок развивается. Советую вам не обращать внимания на бесполезно-неграмотные комментарии по поводу Вектора и ИЯФа. Там правда с садиками проблема сильная... В остальном- благодать №2 после академа. Опять же, я вам советую не читать комментарии без аргументов(по типу не связываться с новостройками), между прочим, компания Проспект одна из самых стабильных в городе(среди строительных), по качеству жилья за те деньги просто класс, на мой взгляд(за 4 года там 5 друзей купили квартиры, я вот приобрел, они там строят новый микрорайон, на этом планы не кончаются.)

    Исправлено пользователем kond (11.07.10 18:03)

  • В ответ на: Опять же, я вам советую не читать комментарии без аргументов(по типу не связываться с новостройками)
    А Вы бы поосторожнее такие советы давали.
    Безусловно, истории с мошенничеством и двойными продажами новостроек канули в прошлое. Но вот залететь по сроку и получить в результате квартиру года на три позже вполне реально, в том числе и у застройщика, о котором Вы говорите.
    Лучше покупать квартиру в доме введенном в эксплуатацию и принятым к эксплуатации управляющей компанией. Если воспользоваться услугами крупного агенства, риск нулевой.

  • В ответ на: Там неудобно жить, если работать в городе и не иметь своего транспорта.
    Да и имея транспорт можно постоять в пробках (да и без пробок пилить лишние десятки километров и жечь бензин сомнительное удовольствие). Так что надо сильно подумать насчёт отдалённых районов. Это оторванность от цивилизации. Памятуя о непростой дорогое лишний раз не захочется и выдвигаться из дома и можно пожалеть о таком выборе. Опять же не стоит тратить время жизни на дорогу. Так что здесь надо определяться какая жизнь нужна городская или загородная. Как компромисс можно найти тихие места и поближе чем за 30 км от центра.

  • В ответ на:
    В ответ на: Дык Тюмень то вроде севернее гораздо? Как там реально с климатом?
    Вы на карту России давно заглядывали? И на сколько это Тюмень севернее Новосибирска? Не путайте понятия Тюменский Север и город Тюмень
    Вот-вот, только тоже самое написать хотела. Большинство людей путают город Тюмень и север Тюменской области, до которого от Тюмени порой несколько тысяч км. и полагают что в Тюмени зима- это минус 50 и снег летом лежит. Сама прожила в Тюмени 30 лет, и когда начинаю объяснять людям про разницу между Тюменью и Тюм. областью- недоверчиво кивают, смотрят на меня как на сумасшедшую и скорее всего не верят. ))) Климат на самом деле примерно такой же , как в Новосибе. Сам город меньше Новосиба примерно вдвое. Каких то особенных отличительных качеств между Тюменью и Новосибом, чтобы можно было сказать "небо и земля" я не вижу.

  • И да, еще один совет позволю дать, как человек уже переезжавший из одного региона России в другой. Среди прочих критериев выбора города для переезда не сильно то обращайте внимание на численность населения и уж точно не привязывайте численность к качеству жизни среднестатистического горожанина. Могу сравнить три города с примерно одинаковой численностью населения- Тюмень, Барнаул, Новокузнецк (Кемеровская область). В двух из них я жила, в Барнауле бывала пару раз, но там живет всю жизнь моя подруга. Так вот Барнаул и Кузня- это одно, а вот Тюмень- совсем другое! Вот тут действительно уместно сравнение "небо и земля". и по качеству жизни, и по возможностям как для людей трудоспособного возраста, так и для школьников и потенциальной абитуры, да и сами города внешне очень различны. В одних беднота и общая неухоженность врезаются в глаза сразу с вокзала, в другом этого нет вовсе. А еще чисто мое мнение- прежде чем перебраться на ПМЖ, хотя бы разок приедьте и поживите хоть пару недель. Вам должно быть здесь (в Новосибе, раз речь про него) комфортно, должно наверно прийти какое то ощущение, что этот город сможет стать "вашим". А то привезете баулы с вещами, не дай бог в Краснодаре квартиру продадите, приедете- а вам здесь и не понравится. Потратите кучу времени и денег...

  • В ответ на: когда начинаю объяснять людям про разницу между Тюменью и Тюм. областью- недоверчиво кивают, смотрят на меня как на сумасшедшую и скорее всего не верят. )))
    Ну так. А москвичи свято уверены что всё замкадье это адская деревенька в тайге, а жители еврочасти так уверены про азчасть.:улыб:В свою очередь иностранцы то же думают и про Москву.:улыб:
    В ответ на: Знакомая ехала на поезде «Хельсинки — Москва» и попала в железнодорожную пробку, которая произошла в связи с аварией в Новгородской области.
    Поезд пустили через Псковскую область. Ехали сутки. В соседнем купе девочка лет 20, богато одетая и увешанная, которая, видимо, за пределами Москвы бывала только на самолете, впала в панику. Она тяжело дышала, с ужасом смотрела в окно и постоянно звонила маме.
    — Да какое такси! Куда такси?! Я не знаю, где мы, мама! Тут какие-то заборы! Коровники! Мама, мы в аду! Мы в аду, мама!

  • Если уж соберетесь в Новосиб,( хотя почему б не в Томск), то не слухайте полуаленей с их центральными районами и проч. лабудой,где может и так называемых гопников меньше(и то не факт), зато гомосятины толпы.Район Монумента Славы самый что ни есть ваше все. Живал и в центре, на Кр.пр-те, и на ул.Урицкого, нихрена особенного, понты в перемешку со стариками нищебродами.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Насчёт мест для жизни - лучше правый берег, особенно ближе к метро. Экология нормальная. Снегири зря ругали, как и Родники - это лучшие районы, один минус - отдалённые.
    ____________________________________________
    И еще одна особенность: наивысшая плотность онкобольных в Новосибирске - именно в этих микрорайонах.
    Призывов дать ссылки на официальные источники, статистику и т.д. не нужно. Ссылок не будет. Имеющий уши услышит.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Да уж, эти муки выбора - нет ничего хуже. Это не костюм купить. А вдруг прогадаешь? Что то не пойдет? Потом всю жизнь себя винить или как лягушка-путешественница скакать по городам и весям искать где лучше? А друзья, знакомые, наработанные связи? Проще уж в отпуск за границу))). Аналогия как с бабником или кто всю жизнь ищет "лучший" вариант.

    В ответ на: понты в перемешку со стариками нищебродами
    Да, да, да. У нас то же так. Старики, понты и простые люди. Мы сами из простых, так денег даже на ремонт этих полногабаритных "хором" нет))). Подмазываем, подлатываем. И продавать смысла нет, идти в клетушку с 2.50 потолком и окном метр на метр. А с бабушками жить куда приятней. Жил я на "монументе" за "тремя гробами". Нормально, но если есть выбор - делать там нечего. А "понты" да, есть их не много в доме. И это какие то особые "понты" имхо покупать п/г и потом делать ремонт в стоимость или выше самой квартиры. При этом ни тебе стоянок, ни прочих "удобств", да та же проводка в доме без щитков с заземлениями, от стиралки током бьет. Ехали бы в свои даун-хаусы, с паркингами (строят же их для кого то), с охраной, с консьержами и т.п. Тут и так дома наладом дышат, не до их джакузей.

  • Ну во-первых без ссылок усомниться будет вполне справедливым. А во вторых да, это вполне возможно. По той причине, что там живут люди работающие на вредном производстве. Но по той же причине районы и благополучны - нет дешёвых квартир, население более обеспечено, контингент лучше.

  • Да, Монумент Славы приятный район. Но лучше пусть в районе будет "гомосятина" чем быдло. :ухмылка:
    Понты и страрики не напрягают, а пьянь и наркомань - сомнительное удовольствие. Я уж не говорю что в центре всего больше, любых магазинов, заведений и т.д. Там просто интереснее. Хотя может кто любит места потише, это дело вкуса. Но опять же такая тишина будет часто разбавляться пьяными матерными криками в т.ч. и ночью. Дело вкуса, может кому это привычно и нравится, но сомневаюсь.

  • Вобщем, я так понял вас больше всего волнует медобеспечение... Здесь оно вполне на уровне, главное закрепиться за определенной поликлиникой, для этого достаточно заявление на имя зав поликлиники, что вы желаете лечится у определенного терапевта и подпись того терапевта, что он не возражает. Можно поступить еще проще и купить полис ДМС, в год он обойдется от 4 до 10 тыс (смотря сколько услуг туда включить и вашего состояния на момент оформления полиса), что на мой взгляд куда лучше, т.к. не будет очередей, хамства и т.п. сопутсвующему госполиклиникам.

    По поводу криминогенной обстановки, все зависит от вас и выбранного района обитания. Если шататься поздно по окраинам (да что говорить даже в центре) пьяным и в одиночку, то весьма велик шанс получить в дыню и лешиться кошелька с мобильником.

    Экология в городе сравнительно не плохая, это все благодаря тому, что город расположен на равнинной местности и всю гадость очень быстро выдувает, а безветренных дней тут очень мало.

    С платными стоянками как правило проблем нету.

    По поводу бюрократии и прочих прелестей "нашей Раши", то все имеется и в достатке.

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • Ну во-первых без ссылок усомниться будет вполне справедливым.
    _________________________________________
    Сомневайтесь... хозяин - барин. Но тот, кто предупрежден, тот вооружен.


    контингент лучше
    _________________________________________
    Обычный контингент, ничем не хуже и не лучше любого промышленного района.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Экология в городе сравнительно не плохая, это все благодаря тому, что город расположен на равнинной местности и всю гадость очень быстро выдувает, а безветренных дней тут очень мало.
    ______________________________________
    В этом смысле с учетом многолетней розы ветров наиболее благополучен м/р Горский - самое начало левобережья.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Афтар, советую:
    здесь
    все про наш городишко

  • В ответ на: В этом смысле с учетом многолетней розы ветров наиболее благополучен м/р Горский - самое начало левобережья.
    Тогда уж (если быть совсем точным) - лучше Западный...
    Но это, если говорить только про розу ветров. :ухмылка:

  • Поэтому я и говорю - с учетом. Помимо розы ветров учитывается высота местности и некоторые другие факторы.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Советую посмотреть фильм о Новосибирске "Город где я" 22 минутный фильм, очень хорошо передает атмосферу, настроение города, говорится как о достоинствах Новосибирска так и о недостатках.

  • В ответ на: Обычный контингент, ничем не хуже и не лучше любого промышленного района.
    А вот это нелогично. Во-первых в этих районах все квартиры у/п, нет ни хрущёвок, ни даже типовых. Это уже некоторый индикатор, в т.ч. того что завод ещё со времён застройки этих районов благополучен. Это реально так. Чем выше материальное благополучие, тем выше и социальное.

  • Во-первых в этих районах все квартиры у/п, нет ни хрущёвок, ни даже типовых.
    ____________________________________
    О чем вы говорите? а куда делись типовые советские девятиэтажки?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Типы квартир в них делятся на "типовые" и "у/п". У/п больше/дороже.

  • Сами подумайте: что такое в наше время у/п в типовых советских девятиэтажках? Самый что ни на есть эконом класс.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Всё относительно. Большинство девятиэтажек в городе "типовые". Ещё "экономнее". К тому же массивы где они находятся перемежаются хрущёвками.

  • Вот именно: всё относительно. И учитывая это, совершенно непонятны не отвечающие реальности утверждения: "Во-первых, в этих районах все квартиры у/п, нет ни хрущёвок, ни даже типовых.

    В общем, если есть возможность выбора, м/р "Родники" и "Снегири" лучше обходить дальней дорогой: даже одной причины, озвученной выше, для этого более чем достаточно... серьезный минус при отсутствии хоть каких-нибудь ощутимых реальных, а не надуманных, плюсов.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В конексте понятно что имелось в виду под словом "типовые". И это факт. А вот "указанная выше причина" как раз выглядит надуманной. Сейчас открытое общество - пожалуйста, давайте ссылки. А иначе это получаются народные байки "НЗХК кака". От НЗХК 4 километра и ветер дует в другую сторону (не говоря о том что от него нет опасных выборосов). И по совокупности показателей эти районы лучшие.

  • А с чего вы взяли, что речь об НЗХК? :dnknow:
    Еще раз повторяю: убеждать вас в чем-то насильно - увольте от такого удовольствия. Вы получили информацию, но сомневаетесь - продолжайте сомневаться, имеете полное право, только людей не дезинформируйте относительно "совокупности показателей этих районов". А сами заблуждайтесь сколько угодно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: только людей не дезинформируйте относительно "совокупности показателей этих районов"
    Это объективная реальность. Минус там только в отдалённости.
    Конечно если бы там было плохо с экологией это был бы значительный фактор. Но таких данных нет. Люди там живут с основания и вполне здоровы. Если кто и болеет, то от работы на вредном производстве, что совсем другая тема.

  • В ответ на: Это объективная реальность. Минус там только в отдалённости.
    Конечно если бы там было плохо с экологией это был бы значительный фактор. Но таких данных нет. Люди там живут с основания и вполне здоровы. Если кто и болеет, то от работы на вредном производстве, что совсем другая тема.
    А вот и неправда ваша. Мне еще в 1990 году попалась брошюрка изданная Облздравотделом Новосибирского облисполкома. Там в разделе анализа смертности среди 10 городских и 30 областных районов напротив Калининского района стояла цифра которая превышала показатели смертности примерно в два раза от раковых заболеваний и новообразований. Так что конечно, можно это отнести на счет "проклятого советского прошлого", но вот я больше этим цифрам доверяю, нежели заявлениям об отсутствии вредных выбросов и экологической чистоте НЗХК.
    Была в руках у меня еще и другая статмедицинская книженка, там рассказывалось об обследовании детей и подростков. Так вот самые больные в городе дети проживают в Кировском районе, который территориально в пределах досягаемости факела выбросов оловокомбината. Может опять проклятое советское индустриальное прошлое?

    Исправлено пользователем hungar (13.07.10 16:13)

  • Спасибо большое всем откликнувшимся, вы мне очень помогли, по районам теперь картина примерно ясна, скоро переезжаем. Отдельное спасибо тому кто про дмс посоветовал, как-то я про это забыл, наверное действительно проще будет его на месте оформить и не морочить голову. А обычный полис вообще нужен при наличии дмс? Если да, то подскажите плиз адрес куда обратиться чтобы заменить его на местный.

    п.3

  • А обычный полис вообще нужен при наличии дмс?
    _______________________
    Желательно и его иметь.
    Я, например, по весне серьёзно травмировалась - с таким полисом получила помощь в скорой (при себе оказался), потом в поликлинике - от травматолога, рентген, физио, ЛФК и массаж. Правда, если б понадобилась операция (5 дней за мной наблюдали) - тут бы я попала тыщ на 25-30 - обычный полис ОМС бы не помог...
    Работающим гражданам выдаёт работодатель. Неработающие получают в спец. местах (я знаю где это в Академе -на ребёнка получала), в принципе объявления висят прям в поликлиниках - куда за полисом идти.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • +1
    в начале 90-х выцыганил в комитете по экологии (или как он там назывался) на Вокзальной 16, как сейчас помню, зелёненькую такую книжку со статистикой по смертности, загрязнённости, обследований детей и т.д.. Изданную тиражом аж в 200 экз. Всё подтверждаю.
    Плюсом ещё часть Октябрьского района - вероятно, наследие аффинажного завода.
    Ещё поразило неблагополучие Васхнила - нарушения развития детей, бронхо-лёгочные, и т.д.
    Вероятно, опытные поля вокруг, политые тоннами всякой дряни, дают о себе знать.

  • В ответ на: Неработающие получают в спец. местах
    В районной поликлинике.

  • В ответ на: напротив Калининского района стояла цифра которая превышала показатели смертности
    Третий раз говорю. В этом районе живут работники НЗХК. Так что возможно это от работы на вредном производстве.

  • В ответ на: с таким полисом получила помощь в скорой (при себе оказался),
    В этом случае помощь по закону должна была оказываться и безо всяких полисов!

    Но все таки полис ОМС конечно нужен всегда, особенно если находитесь каком то другом населенном пункте.

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • Полис ОМС другого населенного пунктв в Новосибирске не работает!!

    Исключение - неотложная и скорая помощь. Да и то с оговорками.
    Сталкивалась сама к сожалению: вытолкают и даже оборать могут.

    В реале.

  • Третий раз говорю. В этом районе живут работники НЗХК. Так что возможно это от работы на вредном производстве.
    _________________________________________
    Вот ведь не доходит никак до человека... Не в работе на НЗХК дело. И не в работе самого НЗХК. Дело в хвостохранилище. Не в нем одном, конечно, но в нем - в первую очередь. Как еще доходчивее объяснить?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • П. 9.
    А по закону обязан работать! Если отказ - повод нагнуть учреждение через ФОМС

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

    Исправлено пользователем Vitt (14.07.10 17:51)

  • Можно было сразу высказать эту вашу версию, а не вилять вокруг да около. П. 7.

    Исправлено пользователем Vitt (15.07.10 11:31)

  • В ответ на: Сталкивалась сама к сожалению: вытолкают и даже оборать могут.
    Есть такие люди, которые... как бы это сказать... не преувеличивают, а супер-мега преувеличивают!
    Это даже в голове не укладывается, что бы кого-то вытолкали (в прямом смысле слова) из медучреждения, да еще и оборали!
    Хотя, в исключительных случаях это все же можно предположить - если человек полный неадекват.
    Никоем образом не хочу Вас обидеть и понимаю, что Вы высказываете (или по моему мнению) придумываете свою точку зрения.
    Но того, о чем Вы говорите у нас нет.
    Спасибо за внимание!

  • П. 9.

    У НАС НЕТ!!!! О чем вы??? я приехала сюда учиться 10 лет назад.. институт мне страх. полис не дал, типа не живу в общаге, до свидание... в течение 5-ти лет, я в каждой больнице с боем доказывала свои права... Устроившись на работу получила ОМС.. легче стало, не спорю.. но для себя решила (и пользуюсь уже 5 лет) что лучше ДМС... проблем не было ни разу... Сейчас ко мне приехала сестра, та же история, и что бы себе нервы не портить оформила на нее ДМС...

    Кто знает права, тот своего добьется, но сколько нервов уйдет??? а потом и денег на лечение!!

    Лучше жалеть о том, что было... чем о том, чего не было!!!!

    Исправлено пользователем Vitt (15.07.10 02:10)

  • В ответ на: У НАС НЕТ!!!! О чем вы??? я приехала сюда учиться 10 лет назад.. институт мне страх. полис не дал, типа не живу в общаге, до свидание...
    Кто и на каких условиях должен выдавать полисы студентам и ученикам я не знаю. Могу лишь предположить, что в данной ситуации могла быть какая-то проблема с пропиской (регистрацией) или еще какие-то нюансы, о которых Вы сейчас скорее всего не помните.
    Так же могу предположить, что в случае отсутствия полиса могут отказать в медуслугах.
    Но! Что бы человека ВЫТАЛКИВАЛИ и ОРАЛИ при этом на него медработники из поликлиники из-за того, что у него нет полиса, я представить не могу.
    Читайте внимательно.

  • В ответ на: Могу лишь предположить, что в данной ситуации могла быть какая-то проблема с пропиской (регистрацией) или еще какие-то нюансы, о которых Вы сейчас скорее всего не помните.
    Полис ОМС действует на всей территории РФ.. но отношения у всех обл., р-в разные к этому факту...
    Спорить с Вами не буду, т.к этот форум не для нашей дискуссии..

    Лучше жалеть о том, что было... чем о том, чего не было!!!!

    Исправлено пользователем Vitt (15.07.10 02:11)

  • Это из числа общероссийских проблем.

  • Когда Вам трудно стоять, то как-то не до "нагибаний" больнички, самой бы не загнуться тогда...

    Я уже писала: помощь оказали только в 25 медсанчасти. За что огромное спасибо тамошним специалистам! :роза:

    С каким боем я прикреплялась к поликлинике... :безум: Практически "задружила" с главврачом - так часто мы с ней встречались. По времени прикрепление заняло "всего-то" 5 недель.

    В реале.

  • Может в Вашем окружении и встречаются подобные экземпляры, в моём таких нет.

    Вытолкала меня гардеробщица поликлинники на ул. Авиастроителей, номер не помню. Науськала её "добрая" регистраторша.
    Вытолкали потому что я сказала, что подыхаю от интоксикации и больше никуда не пойду.
    Видимо трупы "на территории" им были не нужны.
    А орали жутко, я такое здесь слышала всего пару-тройку раз. Кстати, сопровождавшую меня подругу, боевая бабка выпихнула следом.

    Попробуйте придти в свою поликлинику и сказать, что у вас нет полиса с н-ской пропиской, а надо, допустим, к хирургу. Напишите потом куда вас пошлют.
    Вас, конечно, не выпихнут, а вот вашу дочь, качающую права, вполне могут.

    Вы "по праву рождения" (выражение, услышанное в моей нынешней поликлинике) даже не слышали о тех проблемах, с которыми здесь сталкиваются люди каждый день!

    В реале.

  • В ответ на: Вы "по праву рождения"
    Отдать дОлжное нашим медикам - тут они интернационалисты, ну пусть к телу врачихи в полУклинике и сложно припасть без полиса, но в остальном угробят и местного и иногороднего одинаково, таки что не всегда понятно кому бОльше повезло тому кто прошел в кабинеты или кто избежал общедоступных радостей :bad:

  • Как страшно жить... (с)

  • Когда требуется помощь хирурга и, в принципе, неотложная помощь, то хер с ним, пусть угробит, лишь бы побыстрее.

    Примерно такие мысли тогда у меня были в офигевшем от боли и жара мозге. :безум:

    В реале.

  • Блин не смог не ответить по поводу поликлиники. Сам был в отпуске поэтому решил прикрепиться к поликлинике по месту жительства. Карточка у меня была хз с какого времени в 3 госпитале ветеранов войн на Д.Бедного. Там она появилась, как то обращался по прописке. Так вот все у меня заняло без дороги минут 10. Приехал туда сказал нужно открепиться, написали какой то талон, для предъявления по месту проживания (не прописки). По месту прописки я не прикреплялся вообще, даже без понятия где поликлиника находится. Приехал по месту проживания взял в регистратуре заявление, заполнил, отдал карточку заявление, полис и паспорт. Делов на 3 минуты. На полисе причем шлепнули штамп, прикреплен к поликлинике такой то. Тетка в регистратуре единственное заметила, что эта поликлиника не относится к моей прописки, объяснил, что в ту не обращался. А тут вона но че, ужасы какие то оказывается ужасные.
    Может у вас карма такая? Я ломал ключицу вообще в поезде, положили прооперировали в районе области, полис новосибирский довезли когда я уже почти выписывался. Еще один раз попадал в 34 больницу с отравлением вообще полиса не было у меня в наличии действующего, дня через три привез сам зав отделению. Может мне везло, на этом мои отношения с больницами собственно и заканчиваются практически, хотя не думаю.

  • Вы забыли один маааленький моментик: у вас есть новосибирская !!! прописка и полис с оной. Вот это и есть ваша карма. :biggrin:

    А мне такой "крест" тащить не приходится. :хехе:

    В реале.

  • так может быть вам лучше вернуться домой и не мучиться, а заодно и регистраторш в поликлиниках не напрягать?

  • В ответ на: Вы забыли один маааленький моментик: у вас есть новосибирская !!! прописка и полис с оной. Вот это и есть ваша карма. :biggrin:
    А мне такой "крест" тащить не приходится. :хехе:
    А у вас без прописки/регистрации еще не только крест, но и адм.ответственность будет тащиться. Так что быстренько прописываться(хотя б фиктивно), потом делать полис,и потом делать что хотите.:улыб:

  • А зачем мне возвращаться домой, где уже, по сути, не мой дом, в смысле, что я отвыкла уже от местных особенностей?
    Тем более, что я у себя дома. Это же моя Родина. :улыб:
    В общем мне и здесь неплохо очень, да и местных хабалок научу работать. :улыб:

    В реале.

  • Я жила без регистрации 3,5 года - не заплатила ни копейки! Я в кабаках окна не бью, чтобы милиции попасться.

    Временная регистрация есть, но толку от неё чуть... Как отфутболивали везде, так и отфутболивают. Справедливости ради замечу, что в нынешней поликлинике почти сразу "сдулись" и согласились прикрепить, обошлись одним разговором с главврачом.:улыб:

    В реале.

  • В ответ на: обошлись одним разговором с главврачом
    Вот это правильно, в поликлинниках бардак чудовищный. Надо наводить порядок. Издеваются над людьми, которые там парятся в очередях часами, в итоге нервы сдают, кто-то лезет без очереди, скандал.:улыб:

  • ****Дело в хвостохранилище. Не в нем одном, конечно, но в нем - в первую очередь.

    Абалдел... И как оно влияет на онкологию Снегирей или Родников? Телегония? Воздушно-капельный вынос? Или всех жителей Снегирей загоняют туда собирать грибы?

  • Ну там же мутанты вывелись. Вот они и загоняют собирать грибы.

  • В ответ на: Таких здесь нет, в Академе Институт ядерной физики,
    ну ияф-то чем не угодил, прости господи... ияф потребляет чистую электрическую энергию из высоковольтного кабеля, и тихо-мироно выделяет её в тепловом эквиваленте. на экологическую обстановку никак повлиять не может

    ё

  • Блин, ну как же... Ядерной же физики...

    Мало того, что у вас там коллайдяр стоит и синхротронное излучение во все стороны излучает, так поди еще и реактор под ним прячете. Однозначно засорили весь Академ - вон даже белки мутировали, людей не пугаются и даже бросаются иногда.

    PS. Радиофобия неизживаема и, к сожалению, накрывает независимо от уровня интеллекта.

  • В ответ на: Цены дешевые? Да бог с вами, у нас на семью из двух человек уходит 48000 рублей в месяц, квартира своя, не аренда, мы экономим, развлечений в этой сумме нет практически, спиртного тоже.
    вы много и вкусно кушаете, что тут сказать. цены в россии, грубо говоря, везде одинаковые (отбросим экзотические районы крайнего севера и мелкие отклонения на уровне 10-20%). если вы сейчас тратите полсташтук на двоих, меньше вы тратить не будете после переезда в новосибирск.
    В ответ на: Про людей отдельный разговор, очень тяжелые люди, и ни в какое сравнение не идут с открытыми и добродушными сибиряками.
    в новосибирске нет мифических добродушных богатырей-сибиряков. подавляющее большинство населения - новосибирцы во втором поколении. сильно добродушными я бы жителей сибирских городов назвать не рискнул, разве только в сравнении с моквичами. в деревнях - другое дело, всё проще.
    В ответ на: - Коммунальные платежи за стандартную квартиру 50-60кв.м. сколько составляют? Мы платим 5000-6000 руб за аналогичную.
    ~3300р не считая мобильной связи и интерента.
    В ответ на: - Климат от барнаула вообще отличается как-то? Вроде города совсем близко.
    для обывателя - не отличается. реально, в барнауле на микроградусы теплее, что ощутимо для садоводства, но для обычной жизни рояли не играет.
    В ответ на: - Подскажите наиболее экологически благоприятные районы кроме академ-городка.
    в новосибирске нет сколь-нибудь заметных экологических проблем ни в одном районе. ну, если, конечно, не считать чудовищных помоек, разбросанных по городу в частном секторе, на окраинах.
    В ответ на: - Каков прожиточный минимум на семью из двух взрослых? При условии наличия собственного жилья и содержания простенькой машины.
    вы какой-то нехороший смысл вкладываете в слова "прожиточный минимум". все по минимуму живут, у всех вечно денег не хватает, только у одних щи жидкие, а у других жемчуг мелкий. рекомендую ориентироваться на ваши текущие расходы. сколько сейчас тратите, чтолько же будете тратить тут. плюс-минус 10%
    В ответ на: - Проблема с парковками(на ночь) у вас имеется? Много стоянок по городу или народ ставит возле дома машины?
    проблема имеется. охраняемых стоянок достаточно, но последние годы люди предпочитают ставить машины под окна, поэтому возле дома - парковаться негде, а на стоянках места достаточно. впрочем, ситуация с парковками зависит от конкретного адреса. и имейте в виду, у автолюбителей в новосибирске на порядок больше проблем, чем у краснодарцев, в связи с суровой зимой. с декабря по март редкий автолюбитель не пляшет с бубном.
    В ответ на: - Медицинское обслуживание... наверное как везде? Очереди, хамство, по полису ничего не делается?
    по полису много чего делается, только делается халтурно, через очереди и хамство, и редко стоит таких жертв, иногда дешевле заплатить. как в других городах - без понятия

    не смотря на отдельные многочисленные недостатки, город хороший (: приезжайте (:

    ё

  • В ответ на: Блин, ну как же... Ядерной же физики...
    ну мало ли неудачных названий в мире. в ияфе ядерной физикой занимается человека 2-3. из 2500.
    В ответ на: Мало того, что у вас там коллайдяр стоит
    два коллайдера стоит. вернее, один стоит, а другой висит.
    В ответ на: Радиофобия неизживаема и, к сожалению, накрывает независимо от уровня интеллекта.
    зато зависит от уровня образования. и поэтому - изживаема, причём легко и непринуждённо.

    ё

  • В ответ на: у автолюбителей в новосибирске на порядок больше проблем, чем у краснодарцев, в связи с суровой зимой
    Да не сказать что прям на порядок. Для надёжности можно установить подогреватель тосола (но для этого надо чтоб машина стояла под окном и желательно этаж не очень высокий (нужна розетка)), хотя и без этого многие заводятся. Или автозапуск.

  • Вопросы по новосибу:
    - Коммунальные платежи за стандартную квартиру 50-60кв.м. сколько составляют? Мы платим 5000-6000 руб за аналогичную.
    По-разному, смотря что включать в ком.платежи, от 3т.р. до 6т.р., смотря кто у вас прописан, счетчкили и сколько э/э тратить

    - Климат от барнаула вообще отличается как-то? Вроде города совсем близко.
    Алтайские знакомые говорят, что чуть теплее, чем в Сибе, это "чуть" для вас наверно неразличимо будет

    - Подскажите наиболее экологически благоприятные районы кроме академ-городка.
    Лично мне кроме Академа в плане экологии нравится р-н пединститута (Выборная) и Васхнил, который пос.Краснообск на самом деле

    - Каков прожиточный минимум на семью из двух взрослых? При условии наличия собственного жилья и содержания простенькой машины.
    Смотря откуда и куда ездить на машине. Мы когда из Академа до города на работу имели необходимость ездить, то 9т.р. на машину только ежемесячно. Но в целом втроем с ребенком в 30т.р. без отдыха за границей, но с зимний отдыхом и Алтаем летом уложиться легко. Знакомые +- в эту сумму укладываются.

    - Проблема с парковками(на ночь) у вас имеется? Много стоянок по городу или народ ставит возле дома машины?
    Смотря где жить. Мы во вдоре ставим, есть место, ттт, проблем с авто не случалось.

    - Медицинское обслуживание... наверное как везде? Очереди, хамство, по полису ничего не делается?
    Опять же, смотря какая ПК и что за врач. В нашей ПК некоторые врачи более чем устраивают, бывает и без очередей и очень добродушные врачи. За всякими узи и проч. обследованиями, конечно, в платные центры ходим

  • >Подскажите плиз за сколько сейчас снять можно двухкомнатную в новосибе(не в центре), не элитную, без евроремонта

    Снимаем 2ку хрущ за 11т.р. мебелированную. В Академе. Из ком-х платим только э/э где-то 400р/мес

    Экологическая карта г.Новосибирска: http://s49.radikal.ru/i123/1007/fe/4abdb6eeafc9.jpg

    >подскажите плиз прописку при съеме квартиры дают?

    Дают временную регистрацию, если хозяин квартиры согласен. Если даже у вас нет постоянной прописки, то наблюдаться в ПК можно - для этого нужно у главврача или как он там в ПК зовется получить подпись на карту, и далее никто не будет придираться к иногоролнему полису. Проверено. К детям это не относится, детей принимают хоть без полиса. Тоже проверено. Но полис-таки велят сделать хотябы по тому месту, где прописаны по паспорту

    Исправлено пользователем Adelvase (20.07.10 00:30)

  • В ответ на: Снимаем 2ку хрущ за 11т.р. мебелированную. В Академе.
    Это повезло. В Академе с жильём тяжело, однюшки столько стоят, двушки 15.

  • А свою закорючку главврач ооочень часто просто отказывается ставить, хотя можно под дулом пистолета попробовать убедить... Говорят срабатывает... :ха-ха!:

    В реале.

  • ТС не сказал самого главного - что это у него за бизнес такой, что его можно в чемодане перевести в любой другой город.
    Коррумпированность в Нске высокая + во многих видах бизнеса не принадлежа к еврейской, армянской и т.д. диаспорам - лучше не соваться. Причем факта нац.принадлежности мало - надо знакомства.
    По климату - пограничный между плохим и "можно терпеть". Отчетливо не хватает лета. Родня в Краснозерке - всего-то на 100 км южнее, а весна на 2 недели раньше = лето на месяц длиннее.
    Более-менее комфортный климат - это когда помидоры без теплиц на корню вызревают без плясок с бубнами и жертвоприношений. В том же Алтае арбузы вызревают.
    Ну и пробки в Нске неслабые. Если бизнес ТС предполагает мотания по городу - из-за одних пробок может накрыться медным тазом.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: ТС не сказал самого главного - что это у него за бизнес такой, что его можно в чемодане перевести в любой другой город.
    Даже не в чемодане, в ноутбуке помещается, онлайн бизнес, по пробкам мотаться необходимости тоже нет, дома работаю. После многочисленных ответов по поводу выбора места проживания, думаю посмотреть Краснообск и Бердск, много так положительных отзывов, пугает только легкая оторванность вроде как от цивилизации, хотя пока не посмотрел не могу судить заочно. Интересно с инетом там проблем нет?

    п.3

  • В Бердске куча пром. предприятий плюс часто пробки в Новосибирск и обратно.

  • С инетом у нас везде хорошо. Лучше Краснообск, Бердск далековато, зато живописные места с соснами и морем. Контингент в Краснообске получше. Ещё из этой серии "ближе к природе" Выборная, кстати самый приближенный из районов такого типа к центру, а жильё дешевле чем в Краснообске.

  • Вы пессимист.:улыб:

  • Тогда Вам в Академгородок, ВАСХНИЛ (Краснообск), Изумрудный, Нижнюю Ельцовку, Кольцово, Бердск и т.д.
    По приезду снять квартиру на 3 месяца в том же Академе, а там определитесь с хотелками и возможностями.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Вы пессимист.:улыб:
    Тогда плиз опровергните мои высказывания по каждому из пунктов.
    Но, конечно, я умолчал о многих плюсах мегаполиса.
    1. Работы куча, разной, в т.ч. высокооплакиваемой
    2. Гопоты и алкашни везде хватает, но в мегаполисе ее в процентном соотношении меньше в разы, т.к. из маленьких городков значительная часть приличных людей переезжает в мегаполис, автоматически увеличивая % гопоты на местах и уменьшая в Нске.
    3. Дети. Я в свое время из уральского городка ехать поступать в МГУ не рискнул. А дочка шутя закончила престижный лицей и поступила в НГУ - один из лучших ВУЗов страны. При этом ей не пришлось уезжать, а нам с ней расставаться.
    4. И снова дети. Из маленького городка они уедут в поисках лучшей доли с вероятностью 90%. И оставят Вас одних. Из Нска даже в Москву смысла ехать нет - только если в Штаты.
    ЗЫ: Теперь не однобоко? (а климат все равно УГ)

    жизнь прекрасна!

  • Бизнесом вполне можно заниматься. У нас с этим условия среднероссийские, а возможно и лучше. Не поддерживают особо, но и не мешают.
    Климат дело вкуса. Мне нравится когда летом не жарко.

  • Конечно, 11т.р. за 2ку в ВЗ - это исключение, но у меня сейчас достаточно знакомых снимающих йки в ВЗ за 10-11 и 2ки за 12-13... так что в среднем наверно 2ку сейчас за 14 можно снять


    Удивляют рекомендации для ТС жить в Бердскею Какие выгоды, кроме дешевого жилья? Если он хочет столичности, то это совсем не тот вариант.

  • В ответ на: Удивляют рекомендации для ТС жить в Бердскею Какие выгоды, кроме дешевого жилья? Если он хочет столичности, то это совсем не тот вариант.
    Если ТС не нужно каждый день мотаться в центр Нска - почему бы и не жить в новой недорогой квартире с видом на море и сосновый бор и 2 раза в неделю мотаться за "столичностью"?

    жизнь прекрасна!

  • Да, которые у залива дома, это вообще супер, курортно. И контингент там лучше по идее.
    Можно и ГЭС рассмотреть. Дажне не на заливе, а прям на море, и до города ближе. Разве что контингент может быть хуже чем у бердских призаливных домов, и там у моря малоэтажка, такой тип жилья на любителя.

  • Потому что выходя из дома будешь получать вокруг себя среду не ту же самую, чем напр. в центре НСКа или том же академе. Не в обиду бердским жителям, но все-таки % алкашей и нарков там гораздо выше, чем в среднем по НСКу. В свое время это стало одной из причин, почему мы не позарились на дешевое жилье и решили жить скромнее, но в более комфортной среде.
    Та самая гопота, которую тут уже вспоминали там очень ярко выражена. Для меня, например, это большой минус, возможно для ТС тоже.
    Хотя да, вид из окна на море или яхт-клуб - хороший вид. На него то чуть и не купились когда-то. А еще
    та транспортная проблема... что с общественным транспортом, что с пробками в город на своем авто... и просто удаленность

    Исправлено пользователем Adelvase (20.07.10 12:51)

  • Вот как раз у призаливных домов по идее контингент должен быть другой. Этот район отдалён от остального Бердска и там нет дешёвого жилья.
    Насчёт отдалённости да. Это очень отдалённый район. Но тут кому что.

  • В ответ на: Вот как раз у призаливных домов по идее контингент должен быть другой. Этот район отдалёт от остального бредска и там нет дешёвого жилья.
    Кстати - сколько это стоит сданное?

    жизнь прекрасна!

  • Не знаю. Посмотрите какие там улицы и в НГС.недвижимости.

  • Дешевое относительно центра НСКа, дешевое относительно Академа. за квадратный метр, естессно

  • Что могу сказать я, вроде как сама приезжая...

    В Бердске огромный минус пробки по утрам, да и не только.
    Полный отстой в ГИБДД, но если будет прописка (а вы, как я поняла, гражданин РФ), то проблем на 15 мин.-3 часа. Зависит от очереди.

    Меньше равлечений и пр. бонусов, но если Вам это неважно, то вполне можно жить.

    В Краснообске была в Вс, т.е. 18 июля. Очень понравились дворы - большинство похожи на нормальные дворы с "лазалками" для детей, "коробками" и пр. приятностями в виде качель. В черте города это не то что редкость, но найдётся не везде. Снимаю 4 квартиру здесь, а нормальный двор был только в 1 случае - господин Добров и "Белон" выстроили, благо сия контора находилась в 50 метрах.
    Ещё в 2 случаях "более-менские" площадки находились в соседнем дворе, а дворы моих домов были полным убожеством.
    Пишу на всякий случай, не знаю есть ли у Вас дети.

    По моим впечатлениям, Краснообск (он же ВАСХНИЛ) лучше, чем Бердск.
    Впечатления чисто внешние. В Бердске живет шеф, а в Краснообске близкая подруга.

    В реале.

  • В ответ на: А вот и неправда ваша. Мне еще в 1990 году попалась брошюрка изданная Облздравотделом Новосибирского облисполкома. Там в разделе анализа смертности среди 10 городских и 30 областных районов напротив Калининского района стояла цифра которая превышала показатели смертности примерно в два раза от раковых заболеваний и новообразований. Так что конечно, можно это отнести на счет "проклятого советского прошлого", но вот я больше этим цифрам доверяю, нежели заявлениям об отсутствии вредных выбросов и экологической чистоте НЗХК.
    Была в руках у меня еще и другая статмедицинская книженка, там рассказывалось об обследовании детей и подростков. Так вот самые больные в городе дети проживают в Кировском районе, который территориально в пределах досягаемости факела выбросов оловокомбината. Может опять проклятое советское индустриальное прошлое?
    А что в этой брошюрке говорилось про Ленинский р-н, Троллейный ж/м? Насколько мне не изменяет память, кроме двух ТЭЦ и дымящего частного сектора там поблизости нет ничего такого криминального.

  • ленинский р-он, да еще и указанный жилмассив - это один из самых чистых районов города... мало того что там рядом кроме ТЭЦ действительно ничего нет, так еще и по розе ветров всю эту гарь , в основном, уносит в центр...

  • Не, там есть предприятия (одна из крупнейших промзон города вдоль Станционной всё-таки). Но действительно по розе ветров уносит. Но с ЧС также дым приносит, хотя это может и мелочь. Также там торфянники и свалка раньше горели, но вроде это большая редкость в последнее время. Но вообще Троллейка район не очень по контингенту и инфраструктуре. Единственное до центра по Димитровскому мосту не очень далеко, но опять же пробки могут быть. Так что скорее минус чем плюс всё же.

  • а то просто по этой карте немалая часть ж/м попадает в красную зону:( и угол троллейной-пархоменко, кстати, тоже:(

  • Ладно, изменю пост. Не буду пугать.

  • >Не платила ни разу, но есть барыги-арендодатели и могут просить до 2,5 тыс.руб.

    Между прочим, у этих барыг из-за лишнего прописанного в квартире может пропорционально вырасти квартплата..

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • Вырастает она не пропорционально, хотя есть куча факторов, от которых зависит подобное.
    Сама не сталкивалась. Одна арендодательница поделилась, что у неё платёж повысился на 250 руб. в месяц.

    Но раз этот рынок очень даже процветает, значит приносит барыгам прибыль. Обычно такие "темы" стараются делать в квартирах пенсионеров-льготников.

    Я советую человеку как лучше сделать, вот и всё.
    Если не захочет, то не сделает.

    В реале.

  • >Вырастает она не пропорционально, хотя есть куча факторов, от которых зависит подобное.

    Вырастет она пропорционально "увеличению" потребления горячей и холодной воды, вывозу мусора. Актуально для старых домов, где нет внутридомовых счетчиков на воду и вся коммуналка считается "по головам"..

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • И? Не понимаю я-то что должна сделать?

    Человек задавал конкретные вопросы и просил конкретных советов, я написала что и как можно сделать, дабы перекантоваться первое время с минимальными тратами.

    Арендодатель по закону обязан регистрировать жильцов на сдаваемой жилплощади, а не ныть, что ему видите ли мусорщикам придётся больше платить и из-за этого нужно дать ему на лапу ещё дензнаков.

    В реале.

  • а арендатор, точнее наниматель, должен послушно пойти быстрым шагом в указанном наймодателем направлении, а не ныть, что его за 3 копейки в год в 3-комнатную квартиру в центре города пожить не пускают, я правильно вас понял?

  • ??? 3 копейки... Однако...
    Подскажите адрес такого арендодателя или передайте, что я рубль платить согласна и обои сама переклею в благодарность за такую демократичную таксу.

    А пока арендодателю за более-менее приличную квартиру не меньше чем "пятнашку" сунуть в зубы надо.

    В чём претензии? Регистрация квартирантов положена по закону, при чём здесь вывоз мусора и гор.вода? :dnknow:

    В реале.

  • Почему так грубо "в зубы сунуть"? Сколько стоит столько и просят. И ты бы столько просила.

  • Пардон... Это арендодатель "имеет деньгу с лошья" (цитата), а арендатор "вносит арендную плату". :knix:

    С чего ты взял, что я бы просила "столько"? И сколько столько - 3 копейки или "пятнашку"? :миг:

    И самое странное, что цены на недвижимость искусственно завышены (видимо по аналогии с Москвой) и на этом "искусстве" паразитируют все кому не лень. Одно радует, что пока явно не золотые времена для этих...хм труженников тыла.

    В реале.

  • у наймодателя есть скажем так, "условная смета", в которую заложена его маржа от сдачи квартиры внаем
    лишний жилец уменьшает маржу, с какой стати наймодатель должен вас спонсировать?

  • цены на недвижимость искусственно завышены
    ---------------
    проблема не в том, что цена высока, а в том, что вы не можете себе ее позволить

  • Зачем меня-то спонсировать? :eek:

    Или для Вас слово "спонсировать" равно словосочетанию "соблюдать закон"? :eek:

    В реале.

  • при том, что наймодатель не хочет заключать с вами договор найма на ваших условиях

  • В ответ на: С чего ты взял, что я бы просила "столько"?
    А ты альтруист который жаждет всегда всем всё уступать? Нет - недовольна что кто-то много просит. Вот с того.

  • Да так же бы просила пятнашку и ворчала по поводу того, что жилец просит прописку .... со словами " а оно мне надо" :улыб:

    Я вообще еду не «куда», а «откуда»!
    Комментатор новостей НГС - Лакмус, это не я )) замучили уже...

  • Пока все наймодатели чьи квартиры мне подходили соглашались на мои условия.
    Так как заоблачных требований не имею, а деньги плачу в срок.

    Нет, цены завышены (это признают даже специалисты) и в целом даже понятно почему, слава Богу, сейчас рынок более-менее в адекватном состоянии.
    Спасибо кризису! :миг:

    В реале.

  • Пока все наймодатели чьи квартиры мне подходили соглашались на мои условия.
    ----------
    тогда мотивы Ваших постов не понятны
    или за всё бездомное человечество разом радеете?

  • Конечно радею, не без этого. :смущ:

    Позиция "моя хата с краю" мне претит с детства. :улыб:

    В реале.

  • Позиция "моя хата с краю" мне претит с детства.
    ---------------------
    она всем, у кого хаты нет, претит :-)

  • Честно говоря, не знаю. С бомжами не контактирую. :улыб:

    В реале.

  • А что так?

  • Наверное потому что за "Сибирь" болею. :biggrin:

    В реале.

  • Да, кстати щас уже интереснее болеть. Международный уровень.:улыб:

  • Да я и раньше не скучала, а на "международный уровень" идут те кому футбол до лампочки.

    Проверено.

    В реале.

  • Приезжайте, Вас ждёт Зимища три месяца ниже -30ти. Вы полностью насладитесь нашей природой. а уж с социалкой Вы будете копаться до совершеннолетия Ваших отпрысков. На наших улицах полно гопоты. они с радостью поимеют Ваш "лопатник" и сотовый телефон. мы Вас ждём, приезжайте!.
    Новосибирск форева!

  • Не обращайте внимания, Казанова гонит. Зима такая была одна на 50 лет рекордная, обычно чуть ниже нуля, редко ниже 17. Гопоту найти можно если поискать на некоторых неблагополучных окраинах как и в любом городе, а в общей массе её нет.

  • В ответ на: Зима такая была одна на 50 лет рекордная, обычно чуть ниже нуля, редко ниже 17.
    ну очееееень редко - месяца три и еще 6 около нуля и еше 300 дней без солнца в дымке серой

  • Не знаете так не говорите. Солнечных дней у нас больше чем в европейской части. Насчёт дымки особенно комично, с учётом того что вся еврочасть щас в дымке и жара там под полтинник. Короче ад и конец света. У нас же всё ок всё это время. Богоизбранное место.:улыб:
    Про температуры вообще бред городите.

  • балиннн, что значит не знаю, типа на улицу не выхожу? :зло: и при чем здесь европейская часть?

  • При том что там ад а у нас рай. При том что человек оттуда интересуется спасающийся.

  • ад у них раз в 140 лет, а у нас ежегодно

  • Ну так если на ваш вкус так то поменяйтесь с ним жильём и все довольны будут.

  • а я не жалуюсь, у меня иммунитет (ттт)

  • купит человек теплой одежды и обувь и не замерзнет. Не все так страшно. Меня больше бесят и угнетают огромные сугробы, необходимость зимой крадучись ходить по тропинкам вместо дорог, штурмовать горы снега и гололед

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: Зима такая была одна на 50 лет рекордная, обычно чуть ниже нуля
    Чуть ниже нуля??! Ну д-р Геббельс отдыхает! У нас и в апреле минус 30-ть бывает, а холодное лето уже стало традицией. Жду когда же к нам придет жара из Европейской части России, может повезёт, а может нет.

  • В ответ на: Жду когда же к нам придет жара из Европейской части России, может повезёт, а может нет.
    Помимо жары там еще есть ряд неблагоприятных моментов в том числе гарь торфяных болот.

  • В ответ на: Не обращайте внимания, Казанова гонит. Зима такая была одна на 50 лет рекордная, обычно чуть ниже нуля, редко ниже 17.
    Ну про чуть ниже нуля-тут уж гоните вы.

  • Гидрометцентр отчитался, что количество дней с температурой ниже минус 30 зимой 2009-2010 гг насчитали 70, а в самой холодной ранее наблюдаемой зимой 1968-69 гг - всего 56 штук.

    Исправлено пользователем hungar (07.08.10 14:16)

  • В ответ на: есть ряд неблагоприятных моментов в том числе гарь торфяных болот.
    А у нас есть торфяные болота? Где и сколько (площадь)

  • Вы первый год в Новосибирске? Забыли уже красное солнце в дыму?
    Карты торфяных болот. В Нской области порядка 20% занято торфяными болотами.
    В других источниках 30% территории занято болотами (без уточнения торфяными или нет)
    "Крупными ресурсами сырья являются также торфяные месторождения на севере области с суммарными запасами около 1 млрд.т., а прогнозные запасы - более 7 млрд.т."
    Новость от 16.06.2006
    "На территории Новосибирской области за минувшие сутки не возникло ни одного лесного пожара, 7 были потушены. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 июня в отделе информации и связям с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, в настоящее время в области действуют 33 очага торфяных пожаров общей площадью 114,7 га.

    На тушение пожаров задействован 91 человек и 40 единиц техники...."

    Ближайшие торфяники, которые погружали Нск в дым, находятся на западном ж/м.

  • Если у нас есть торф, мы - непобедимы!

  • >2,5т.р. за регистрацию

    Так с чего барыги то? Я вот к брату, ну надо было, прописалась, так ему за меня 255р и с ребёнка еще столько же каждый месяц теперь платить приходится. Разумеется, он с меня этих денег не требовал, но я им ему отдаю. Вот так же одной суммой. Сами посмотрите, за человека в год 3000р выходит. Чем вас так удивляет сумма, уплачиваемая за вашу прописку на чужой жилплощади?

  • В ответ на: Сами посмотрите, за человека в год 3000р выходит. Чем вас так удивляет сумма, уплачиваемая за вашу прописку на чужой жилплощади?
    Разница подходов. Тот, кто прописывается думает, что отдает деньги именно за регистрацию. Т.е., на нем "наживаются".
    Тот, кто прописывает, просто считает те "копейки" его расходов, которые за определенный периож накапливаются в энную сумму.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Эту сумму нужно включать в арендную плату, а не оправдывать нарушение закона тем что приходится больше платить "за квартиру".

    Хотя аренда и так не так уж и мала.

    За постоянную прописку я бы ещё заплатила тысяч 5, если бы появилась необходимость, но за "времянку"... Смысла не вижу, тем более что я пока не встречала хозяина, которые даёт "времянку" более чем на полгода, иногда на год. Каждый раз башлять предлагаете?

    В реале.

  • Могу поделиться опытом.
    Я, правда, переезжал из Москвы (в марте), но, учитывая свой опыт проживания в Новороссийске, пару мыслей подброшу.

    Да, в Нске нет добродушных краснощеких сибиряков, которые ловят людей на дороге и силком сажают за обеденный стол. Но 5-6 парней призывного возраста, гуляющих вечером по подворотням сильно лучше 3-4 гастаров, ищущих после работы на стройке жертву. Тоже не фунт изюму, конечно, но за полгода реальных проблем не было.

    Про место для проживания. Приехав, я пожил недельку на Красном, потом на Хилокской (далеко от центра), пару раз съездил в Академ. И выбрал квартиру в двух минутах пешком от ст.м. Площадь Маркса. Квартиру я пока снимаю.
    Тут, во-первых, сыграла московская привычка жить в пешей доступности от метро. Реально за 20 минут я могу попасть в любую точку города, кроме совсем уж отдаленных.
    А вот второе я вынес из своего детства в Норильске - нет плохой погоды, есть неподходящая одежда и дальние расстояния.
    Я выбрал место (ул. Блюхера) исходя из своих потребностей:
    1. Рядом два больших продуктовых магазина (Быстроном и Холидей-Классик).
    2. Рядом 3 банка - Альфа, Авангард, МДМ.
    3. Рядом фитнес (Extreme) и недалеко бассейн (НЭТИ).
    От Маркса в Ашан/Икею ходит разный транспорт. Да и на машине тут близко. Левобережный рынок рядом и еще много чего.
    В общем вся необходимая мне инфраструктура в шаговой доступности. Потому как в -25 с ветром 15-20 м/с (что куда холоднее -35 без ветра) расстояния начинают играть большую роль.

    Житие в Бердске, Искитиме и даже Академе - реально час-полтора пробок. А в центр все равно будете выбираться регулярно. В городе же, даже если метро никак не подходит, самая долгая встреченная пробка - 15 минут на мосту. Будет много денег - купите загородный дом на лето. Потому как зимой это те еще поездки.

    Временную регистрацию не оформлял - не потребовалась еще ни разу. ДМС оформил сразу, но тут сказался опыт работы в страховании - так и комфортнее, и привычнее.

    Город и правда в серой гамме, но для меня город - это люди с которыми я общаюсь, а не стены-раскраски.

    Реальная проблема, которой я не припомню в Норильске и редкость в Москве - чуть ли не ежедневно с крыш на машины падает снег, вплоть до превращения их в кабриолет. Так что гараж или крытая стоянка, я считаю, must have.

    Отдыхают очень многие в Горном Алтае летом. Китай и Монголия - реальная альтернатива прочим зарубежным поездкам.

    Первое впечатление - не потеряв в возможностях, я получил массу времени для себя и вообще темп жизни спокойнее. Хотя, конечно, здесь не сонное зимнее побережье Черного моря.
    И, наконец-то, начал осваивать байк :).

    Пара ссылок на почитать:
    http://novosibgid.ru
    http://www.novo-sibirsk.ru
    http://www.skyscrapercity.com
    http://community.livejournal.com/novosibirsk

    Отдельно советую просто посмотреть где будете жить:
    Центр, Метро, Академ, Янка.

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • В ответ на: Там мне не хватало прохлады, здесь не хватает тепла...
    А зачем было обязательно в Сибирь? Почему бы не на Волгу? В Самару, например?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А я как-то 40 минут по мосту ехал...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

    Исправлено пользователем Vitt (18.08.10 01:53)

  • В ответ на: А я как-то 40 минут по мосту ехал...
    А мой друг как-то 9 часов переезжал Новый Арбат (полтора километра, если что).

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • ну, мой приятель тоже рассказывал (ещё лет 5-7 назад), что стоял на восходе 6 часов. единичные случаи не показательны. но, в целом, думаю, все понимают, что трафик в нске и москве несопоставим.

    p.s. а вот вы выше ссылочки на фотообзоры по новосибирску давали - это ваши? неплохо так, с душой

    ё

  • В ответ на: а вот вы выше ссылочки на фотообзоры по новосибирску давали - это ваши? неплохо так, с душой
    Не мои, но считаю их вполне аутентичными, потому и посоветовал.

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • Дим, когда встречать-то?:)
    Дружная делегация с форума здорово разбавит тоску и серость:улыб:

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • А вот я бы,наоборот,где потеплее бы перехала,но пока не получается или ищу причины...
    На первый:если в Новороссийске вам 48000 мало-здесь такой суммы тем более не хватит,например,жильё здесь дороже, проезд в 1,5 раза выше,электроэнергия дешевле,но... вы посчитайте сколько придётся на теплые и демисезонные вещи потратиться? Да и климат последнее время похож на северный,где районый коэффициент повыше и отпуск 60 дней.
    Люди у нас добрые?в том же Краснодаре люди гороздо доброжелательнее и позитивнее-это не только моё мнение,но и многих знакомых,кто там побывал. Из знакомых кто-то уже туда переехал,кто-то только собирается,кто-то наведывается пару раз в год.

  • ТС варианты обмена не рассматривает?
    А то он когда 50 градусную жару вспомнил, я тут же вспомнил последнюю зиму и захотел поменятся...

  • Если выбирать регион по климату,то лучше ехать на Урал Пермь,Екатеринбург развивающиеся миллионники.Летом жара максимум 30,зима умеренная 10-15.Масса мест для отдыха.Красивейшая природа.

  • да да , давайте сразу в Магнитогорск.сразу легкие сушите.

    Liam!!!Big Booоооо For Man United!!!!!!!
    Mankunianec

  • Это Пермь на фотке? А из перечисленных лучше Ебург однозначно. Но и у нас хорошо, едьте к нам.:улыб:У нас просторнее, Ебург серый и тесный.

  • Пермь река Кама.

  • А что наша Обь выглядит по-другому,если ее в таком же ракурсе подать?

  • В ответ на: Пермь река Кама.
    да.. saturation в фотошопе задрали как надо..

  • В ответ на: А что наша Обь выглядит по-другому,если ее в таком же ракурсе подать?
    в таком вопросе - примеры рулят. их у вас есть?

  • Примеры чего? Фотографии? Пошла поищу.

  • В зависимости от того, что хочется увидеть - можно подобрать что угодно :biggrin: Нашла с таким же старанием обработанную фотографию.
    Обь. г. Новосибирск

  • В ответ на: В зависимости от того, что хочется увидеть - можно подобрать что угодно :biggrin:
    эт точно.
    мне всегда хочется конструктивного позитива

  • В ответ на: В зависимости от того, что хочется увидеть - можно подобрать что угодно :biggrin: Нашла с таким же старанием обработанную фотографию.
    Обь. г. Новосибирск
    Как ни крути ваше фото красочное,но без простора широты,получилось очень местечковое.

    Исправлено пользователем Jack2020 (20.01.11 23:02)

  • Есть квартира в Воронеже.(сдаю)В общем мотаюсь по стране)) Много где побывал(центр-западная Сибирь),на мой взгляд самое оптимальное место для проживания г.Пермь,г.Чайковский.(климат природа регион далеко не бедный ) Пермь столица велосипедистов,столько не видел не где))

  • ну да, такой типа компромисс. с одной стороны вроде и город, с другой стороны провинция, тайга

  • Хорошие у Вас фото, но второе, действительно, как будто и не Пермь даже. :улыб:

    В реале.

  • Орджоникидзевский р-он мыс стрелка,слияние рек Кама/Сылва,Чусовая

  • Может Пермский край красив.Но .... http://ip.ntv.ru/news/1848/

    Исправлено пользователем ronny (24.01.11 16:49)

  • Это же надо было так район обозвать. Не, мне дядя Серго практически мил, но ведь фиг вышепчешь. :biggrin:

    В реале.

  • Ну и где новые жители Сиба с югов нашей Родины? Перебрались, али как!?

  • В ответ на: Мы рассматривали множество городов РФ, в итоге выбирали между Нижним Новгородом и Новосибирском, в НН экология в много раз хуже чем у вас, климат получше, но порядка нет, у вас он есть.
    У меня жена покинула свой НН ради Новосиба. Так я бы переехал в Нижний, а она уже не хочет :улыб:Причины у всех разные. Она сильно переживает за старый город: старину рушат, новоделы ужасные. А мне со стороны это не видать, я вижу только красотищу, с Н-ском не сравнить!
    Зато на юг меня не тянет. Видал я там зиму, это жуть :смущ:

    Мы не пироги

  • Переехал из Читы в Новосиб.Подходит климат.В Чите давление 110/70 в Новосибе 120/80.Но не устроила работа и время проезда по пробкам.(Поэтому через пол года вернулся.Но попытку повторю позже).
    Люди в больших городах везде одинаковые.Медицина в Новосибе дорогая очень.

  • Был в 90х годах в г.Армавире Краснодарский край.Там стояла серьезная проблема с износилованиям русских девушек.Что же там сейчас.

  • общался с парнем из Читы. говорит как от огня бегут оттуда

  • Да,надо жить там, где есть для тебя хорошая работа.А молодежь устраивает зарплата в 15-25 т.руб. и сьемное жилье.Я пожил в Новосибе пол года и убежал обратно т.к. шансов никаких.Конкуренция в большом городе не оставляет вариантов.Лучше города типа Тюмень,Киров-с чистым воздухом и не таким большим населением.

  • Ну как автор - переехали в Новосибирск? Как ощущения? Тоже с юга хотим валить, рассматриваем Новосибирск как вариант.

  • даже если и перехал, то сибирских морозов еще не ощутил

  • ночью -25 обещали, что для юга уже полярный холод.

  • дык ночью спать надо. или работать на худой конец. но уж не по улицам шляться (:

    ё

  • дык утром на на работу надо, или с работы домой на худой конец. но уж не теплому подъезду шляться
    а утром у вас какая температура за окошком? дневная уже? или таки ночная еще?

  • понятия не имею. мне, к счастью, до работы 40 вёрст на коне скакать не надо. ни верхом, ни в санях. те ничтожные минуты, которые моё бренное тело кое-как контактирует с открытой атмосферой не в состоянии заинтересовать меня показаниями термометра. а дома у меня тепло, на работе тоже отопление. цивилизация, тудыть её в качель.

    ё

  • хм, а что тогда мешает южным гражданам и у себя на юге пользоваться благами цивилизации, не контактировать бренным телом с открытой жаркой атмосферой и не интересоваться показаниями термометра?
    кажись, на югах это попроще, чем в нашем дубабре.

  • обычно из сибири на юг уезжают, особенно, если дети плохо мороз переносят В поезде уже несколько раз встречала таких людей. На юге дети перестают постоянно болеть

  • ну дак и я тоже опупеваю от такого решения!
    там и сибирские аллергии проходят, и астмы, и бронхиты, и атопические дерматиты, и экземы с нейродермитами, суставам легче и пр.
    Бывает, что появляется аллергия на полынь, но не так часто, как тут астмы и дерматиты

  • В ответ на: хм, а что тогда мешает южным гражданам и у себя на юге пользоваться благами цивилизации, не контактировать бренным телом с открытой жаркой атмосферой и не интересоваться показаниями термометра?
    кажись, на югах это попроще, чем в нашем дубабре.
    А контактировать все равно приходится. НА улицу то выходить надо. Выскакиваешь в 40 градусную (в тени) жару. Добираешься до работы или магазина, и под кондей. Бронхит обеспечен и простуда. А еще радует когда сажусь в авто, простоявшей на солнце. Внутри где-то градусов под 70 может и больше. Однажды так вот выпили с женой кофейку перед дорогой из Краснодара и сели в авто. Думали будет последняя поездка - сердце чуть не выскочило. А никуда не денешься, ехать надо. Насчет аллергии, так этого и у нас хватает, одна амброзия чего стоит. Аллергия как правило снижает свое действие при перемене климата. Поэтому детям и полегче.

  • Там скучнее - зимы нет. Также зимой можно одеться а летом никак на улице не охладишься. Также говорят кондеры вредны.

  • как чел с Юга сразу скажу, что болезни ЛОР будут преследовать пока обратно не уедете
    плюс долбанный энцефалитный клещ из-за которого летом вылазки на природу весьма и весьма рискованное предприятие

  • В ответ на: Там скучнее - зимы нет. Также зимой можно одеться а летом никак на улице не охладишься. Также говорят кондеры вредны.
    типичное рассуждение сибиряка:)))) прям мороз дюже полезен для здоровья. как же! всякие простаты и мочевые пузыри им страшно рады. ну или ходить в панталонах с начесом по полгода.
    и обогреватели с центральным отоплением и перегретые в кальсонах яйца... ну-ну

    курортные впечатления не в счет

    В ответ на: как чел с Юга сразу скажу, что болезни ЛОР будут преследовать пока обратно не уедете
    плюс долбанный энцефалитный клещ из-за которого летом вылазки на природу весьма и весьма рискованное предприятие
    во-во. +100. когда ж, блин, я тут с бюрократией рассчитаюсь и свалю? надоело на чемоданах жить 2-й год...

  • Да вообще ум за разум заходит, это вообще ненормально ехать с юга в сибирь. Работать ездить еще понятно, а жить нет. Ну или приехал работать и затянуло. А, так , взвешивать плюсы и минусы и выбрать сибирь, не укладывается.

  • У меня как раз обратные планы, из Новосибирска как раз в Новороссийск.
    ТС пару лет полюбуется на сугробы в мае и изменит свое мнение о нашем климате)

    All by myself.

  • сколько раз была в жарких странах - ни разу не простыла, здесь в -40 мало приятного Каждый раз осенью с тоской думаешь, что придется как капуста одеваться

  • потеешь там сильно, но что мешает облиться прохладным душем 2 раза, а то 3 раза в день.

  • Жара тоже не сахар. Сердечникам плохо. Но есть-же наверное средние варианты с умеренным климатом, что-бы не страдать от крайностей? Хотя где они я не знаю., но не в сибири пока,это точно.

  • В ответ на: ...что мешает облиться прохладным душем 2 раза, а то 3 раза в день.
    иногда - лимитирование воды по времени, а иногда - банальное её отсутствие в водопроводе. В качестве примера приведу даже не югА, - Борисоглебск (восток воронежской области).
    Лето там - просто непереносимо.
    В саратовской области, помницца, не лучше дело обстоит.

  • на экваторе никаких стрессов, темнеет всегда примерно в одео время и температура одинаковая

  • тогда спасут водоемы - море, река, пруд А в холод, когда нет отопления, надо спать в одежде и носках и из крана течет холодная вода, еще хуже :yes.gif:

  • Да есть там река, даже две; огибают город с запада и юга. Только вот много в ней высидишь, когда работать надо? И на огород не навозишься её, когда с неба ни капли, порой месяца по два-три.
    Так что... Главное - все-таки её наличие. А уж холодная она там или ещё какая - не критично.

  • В ответ на: потеешь там сильно, но что мешает облиться прохладным душем 2 раза, а то 3 раза в день.
    во-во, я приезжим и друзьям-одноклассникам, кто тут не был ни разу. объясняю как могу. И ногда словарного запаса не хватет.
    дело не в цензуре... Но как объяснить человеку, что мы на себя надеваем зимой? ну нашла аналог. теперь спрашиваю: "А помните как герой Леонида Филатова в фильме "Экипаж" одевался перед выходом в "открытый космос" хвост самолета чинить?"
    они сразу: "АААА, вон оно как, Михалич!"
    и что время на часах посмотреть не можешь - рука в свитерах, джемперах глубоко в шубе\пуховике, хрен достанешь
    телефон разряжает
    ресницы приклеиваются
    морда обветренная

    и вообще: или 2 сарафана купить + босоножки или шубу да сапоги зимние?

    у них жара 3 мес, а у нас холодрыга полгода

    Хотя.... пущай едут. Пока сальдо полоительное. можно квартиры задорого продавать!
    В общем, ласкаво просымо!

  • В ответ на: хм, а что тогда мешает южным гражданам и у себя на юге пользоваться благами цивилизации, не контактировать бренным телом с открытой жаркой атмосферой и не интересоваться показаниями термометра?
    понятия не имею. современный человек на улице редко появляется. я так подозреваю, что ключевым поводом для переезда в нск отнюдь не климат становится.

    ё

  • В ответ на: Жара тоже не сахар. Сердечникам плохо.
    :agree: Сибирь в этом случае не лекарство
    увы, лучше стабильная жара чем наши перепады в 20 градусов в течение полу суток и 300 дней солнце в туче тоже не прибавляет здоровья

    если конечно брать в отдельности зиму, да если в доме стабильно тепло, да если на работу не на 3-х и ещё 5 если, то наше белое лето уделывает слякоть со снегом в Европе

  • В ответ на: сажусь в авто, простоявшей на солнце. Внутри где-то градусов под 70 может и больше. Однажды так вот выпили с женой кофейку перед дорогой из Краснодара и сели в авто. Думали будет последняя поездка - сердце чуть не выскочило. А никуда не денешься, ехать надо.
    ну так это.. самое... беречь себя надо. купить авто с кондеем. а вы как думаете, в -40С вы типа, сели в свой древний жигуль и поехали с комфортом? заведите его сперва... с ломом, кувалдой, паяльной лампой и такой-то матерью.
    кроме того, не хочу вас расстраивать, но сибирь - это не такое место, где всегда мороз, а такое место, где зимой холодно, а летом - жара. авто разогревается и в сибири, если солнышко зарядит.

    ё

  • В ответ на: долбанный энцефалитный клещ из-за которого летом вылазки на природу весьма и весьма рискованное предприятие
    а вы не долбайтесь с клещами, а вакцинируйтесь. и всех делов. с этой бедой решение как раз таки тривиальное.

    ё

  • В ответ на: что мешает облиться прохладным душем 2 раза, а то 3 раза в день.
    ну, как бы, потеешь-то весь день, если жарко, а не три раза за день.

    ё

  • В ответ на: как объяснить человеку, что мы на себя надеваем зимой?
    да, вроде, несложно. я одеваю зимой трусы, носки, штаны, майку, ботинки, свитер, куртку и шапку. летом то же самое, кроме трёх последних позиций. вроде, немудрёное объяснение.
    В ответ на: теперь спрашиваю: "А помните как герой Леонида Филатова в фильме "Экипаж" одевался перед выходом в "открытый космос" хвост самолета чинить?"
    они сразу: "АААА, вон оно как, Михалич!"
    видите ли... вы отвечаете для того чтобы получить в ответ восхищённое "АААА", а мне кажется это кокетство пошлым, и я отвечаю по существу.
    В ответ на: и вообще: или 2 сарафана купить + босоножки или шубу да сапоги зимние?
    смеялся. загляните в свой шкаф. вы же женщина. там, в шкафу, сотни две позиций. не потому что вам без этого никак не жить, а потому что вас хлебом не корми, дай только понаряжаться. у меня двое штанов, у моей жены полшкафа. а она ещё и платья носит, и юбки (:
    В ответ на: у них жара 3 мес, а у нас холодрыга полгода
    эт точно.

    ё

  • В ответ на:
    В ответ на: что мешает облиться прохладным душем 2 раза, а то 3 раза в день.
    ну, как бы, потеешь-то весь день, если жарко, а не три раза за день.
    а типа зимой в многослойном скафандре мы все розами пахнем?
    особливо мужицкие ноги в носках шерстяных, только что из доккерсов вынутые.
    буэээ...

  • Когда хлопок то не потеют.

  • потеют все
    и нет никакой зависимости, -- от хлопка или не хлопка
    вы путаете гигроскопические свойства хлопкового волокна и способность человека к потоотделению
    это первое.
    второе - где хлопок-то?
    только майка-трусы
    а шерстяные колготки?
    а брюки на флисе? (кто-то вообще в горнолыжке ходит)
    свитер хлопковый и шапка вас тоже сильно согрели?
    шуба тоже из хлопка?
    бред какой-то, прости господи, несете
    тогда и на юге никто не потеет. все в хлопке же

  • Еще расход - два, у некоторых и три комплекта шин :yes.gif:, автопрогрев или всякие подогреватели, все это жрет бензин и в холод намного больше сокращается ресурс, железо хрупче на морозе
    А теперь попробуйте дождаться автобус в дубак, если машина замерзла. Еще теплый гараж нужен А не то, что вышли из дома, сели в свое ведро и поехали

  • В ответ на: наши перепады в 20 градусов в течение полу суток
    Кстати, я обратил внимание, что в этом году температура менялась по нескольку градусов в день и весной и осенью в основном постепенно теплело и холодало. Только в апреле резко потеплело и сейчас колебания , а так мне этот год очень понравился. И осень хорошая была-прямо Пушкина вспомнил.

  • В ответ на: Еще расход - два, у некоторых и три комплекта шин :yes.gif:, автопрогрев или всякие подогреватели, все это жрет бензин и в холод намного больше сокращается ресурс, железо хрупче на морозе
    А теперь попробуйте дождаться автобус в дубак, если машина замерзла. Еще теплый гараж нужен А не то, что вышли из дома, сели в свое ведро и поехали
    а теплый гараж тут иногда стоит как однокомнатная квартира
    только тс!
    пусть едет
    спрос на недвигу поддержит:))))

  • В ответ на: а типа зимой в многослойном скафандре мы все розами пахнем?
    дык.. я ещё раз вам советую.. скиньте свой скафандр, одевайтесь по-людски.
    потоотделение происходит тогда, когда жарко. это у организма такой механизм терморегуляции. если вы оделись по погоде и по роду деятельности, то всё будет хорошо. если оденетесь плохо - замёрзнете, чрезмерно - употеете. сами себя и других застращаете, оденетесь в три свитера, а потом буээ.

    ё

  • В ответ на: И осень хорошая была-прямо Пушкина вспомнил.
    только такие "осеня" раз в 25-30 лет
    до следующей можем не дожить:)))))

  • В ответ на: а теплый гараж тут иногда стоит как однокомнатная квартира
    та ладно брехать-то.. где вы такие квартиры видели, что как гараж стоят? экстремальные случаи, конечно не берём, гараж абрамовича на 7 кадиллаков, инкрустированный изумрудами и всё такое..

    ё

  • В ответ на:
    В ответ на: а типа зимой в многослойном скафандре мы все розами пахнем?
    дык.. я ещё раз вам советую.. скиньте свой скафандр, одевайтесь по-людски.
    потоотделение происходит тогда, когда жарко. это у организма такой механизм терморегуляции. если вы оделись по погоде и по роду деятельности, то всё будет хорошо. если оденетесь плохо - замёрзнете, чрезмерно - употеете. сами себя и других застращаете, оденетесь в три свитера, а потом буээ.
    1. ага, процентов 80 жителей города - такие придурки, ваши советы не читают и ходят как в книге Гришковца "Как я съел собаку", где он описывает сибирское детство (сам-то, кстати, свалил поближе к Европам, а не стал патриотично мерзнуть)
    2. теромрегуляция с какой радости произойдет? где приток воздуха для вентиляции? дырок в шубе-пуховике наделать?

  • Да это у меня идея фикс, на счет носков из хлопка. Покупаеш носки, написано с хлопком...а , они опять на одной синтетеке. В общем охочусь за хлопком, а то действительно ноги мокрые.В хлопке важен гигроскопический эффект как Вы сказали.

  • В ответ на:
    В ответ на: а теплый гараж тут иногда стоит как однокомнатная квартира
    та ладно брехать-то.. где вы такие квартиры видели, что как гараж стоят? экстремальные случаи, конечно не берём, гараж абрамовича на 7 кадиллаков, инкрустированный изумрудами и всё такое..
    вы точно не про ржавую шелезяку говорили?

    "900 тыс.
    Расположение
    Капитальный гараж на Горском жилмассиве. МЭДЖ-2. 2й этаж, сделан ремонт с утеплением стен, на полу плитка. Круглосуточная охрана, видеонаблюдение. Оформляется в собственность. "

    "850 тыс.руб.
    Расположение
    ост. Автопарк
    Новосибирск, Дзержинский район, ул. Бориса Богаткова"

    и заметьте - не топовые места. в центре и до 2 млн доходит.

  • гараж обычно 400-700 или больше стоит Еще его надо чистить. Где не чистить, еще дороже. Какая-нибуль подземная парковка миллион стоит

  • в 2009 году тоже осень ниче была, снег выпал во 2 половине ноября. Осень часто бывает хорошей

  • в 2010 хотела сказать. в 2009 снег рано лег

  • Счас какая-то штука есть, тысяч 20-30 стоит. Микропеч на бензине, подогревает двигатель, то-есть движок не работает но теплый.

  • В ответ на: Да это у меня идея фикс, на счет носков из хлопка. Покупаеш носки, написано с хлопком...а , они опять на одной синтетеке. В общем охочусь за хлопком, а то действительно ноги мокрые.В хлопке важен гигроскопический эффект как Вы сказали.
    да они мокрые не потому, что хлопок-не хлопок
    а потому что по полдня ноги в зимних сапогах
    не дышат
    поэтому в сибири эпидситуация с грибковыми заболеваниями - на самом прекрасном уровне. Грибам раздолье в этой "бане". Не мои домыслы. См. отчеты росздравнадзора.
    и вообще - каждый выбирает для себя.
    я на югах прожила 18 лет, тут 15
    и вывод давно сделан: вторую половину жизни я тут проводить не желаю
    и тем более быть похороненной тут и разлагаться по 60-80 лет (тоже не домыслы. См. отчеты СЭС о среднем сроке полного разложения тел при традиционном погребении в НСО).

    а товарищ с юга хочет попробовать. ну пусть пробует
    я тоже первые годы думала: "Это эта зима такая холодная, потом привыкну"
    Ага, щас!

  • В ответ на: Счас какая-то штука есть, тысяч 20-30 стоит. Микропеч на бензине, подогревает двигатель, то-есть движок не работает но теплый.
    то теплая одежда, то гараж отапливаемый, то вот одеяло на двигатель, да стеклопакеты 5-камерные. И пр, и пр....
    и вот вы мне ответьте: все эти мелкие суетные телодвижения и траты достойны того, чтобы тут жить???????

  • Я в Минск лыжи намыливаю и второй год слежу за тамошней погодой. Так температура до градусов совпадает. У них похолодание и у нас , у них тепло и у нас. Даже июнь тут теплее был, там 15 градусо пол июня было.

  • ой да ладно вам! прям в Минске сибирская погода!
    и -40 было весь январь?

    на севере европы тоже на лето жалуются. у них там +15 летом и +10 зимой. Но все ж не -40.

    Опять же - что-то как ссылку придумали, то ссылали не на южный берег Крыма, а в Сибирь
    хотя нет, в Крым тоже ссылали, но только развращенные римляне. для них это была ужасная кара:)

    А по большей части всё в Сибирь, в Сибирь. А не в Минск, Кавминводы или "Солнечную Узбекию".
    А! Еще Пушкину с Лермонтовым повезло. Их на Кавказ сослали. Но если бы ввязались в серьезный заговор, то как Достоевского отправили бы сюда. Я бы почитала тогда, что они бы в этом случае писали.

  • Куда ехать?

  • В ответ на: Куда ехать?
    как в анекдоте: хоть чучелом, хоть тушкой - главное отсюда:)

  • Серьезно! Ну может крайние температуры в декабре отличались слегка, но колебания совпадают! Я сам в шоке. А, весна, лето, осень ничуть не хуже! Я все на гольфстрим грешил.

  • В ответ на: гараж обычно 400-700 или больше стоит Еще его надо чистить.
    чего вы мне рассказываете... что такое гараж я знаю не понаслышке, и цену его знаю с точностью до фонарного столба. тыщ 150. а те, которые по 700 тыщ... это как в известном фильме: "стоить-то оно стоит, да кто ж его купит"

    ё

  • В ответ на: Серьезно! Ну может крайние температуры в декабре отличались слегка, но колебания совпадают! Я сам в шоке. А, весна, лето, осень ничуть не хуже! Я все на гольфстрим грешил.
    слегка???
    а что сейчас у них +3...+5 всю неделю и дождик? а не -20 с диким ветром?:)
    я хочу такие "колебания"

    Не боитесь, что пока лыжи вострите, батьку свергнут и всё будет как в Египте?

  • В ответ на: в Крым тоже ссылали, но только развращенные римляне. для них это была ужасная кара:)
    Тогда в Крыму было холоднее чем сейчас. Там поэта какого-то сослали, он писал, что вода замерзла в реках и вообще сибирь описывал. Хотя может она и сейчас замерзает?:улыб:

  • В ответ на: ага, процентов 80 жителей города - такие придурки
    заметьте.. это не я сказал.

    В ответ на: ваши советы не читают и ходят как в книге Гришковца "Как я съел собаку",
    фигня всё это. вы присмотритесь позорче. я в последние годы вообще фигею: по улицам барышни без шапок всю зиму ходят. а вы говорите, гришковец... чё сравнивать детство гришковца в 70-е годы с сегодняшним днём. мужики в костюме из дому выходят, в авто садятся прогретое с брелка (привет, гаражи по 700тыр, заметённые сугробом), и на работу. девчонки в ажурных колготках, и как сказано уже, без шапок, в туфлях на коблах.. ну и так далее. только дети мелкие ещё нормально одеваются, и то не все. ну и я, конечно (: мало нас, нормальных людей осталось (:

    В ответ на: 2. теромрегуляция с какой радости произойдет? где приток воздуха для вентиляции? дырок в шубе-пуховике наделать?
    эхехех... ну что ж вы сами-то подумать не хочете... терморегуляция включается ПОСЛЕ того как человеку стало жарко. если вы оделись по погоде, никакого потоотделения нет, вот и всего делов. если плохо оделись - включается другой механизм терморегуляции - дрожь. какое уж тут употеть..

    это ж старый заезженный бренд сибиряков: "сибиряк - не тот, кто не мёрзнет на морозе, а тот, кто хорошо одевается".

    ё

  • В ответ на: сибирская погода!
    и -40 было весь январь?
    а может напомните, когда это в новосибирске такие погоды стояли?
    слушайте, ну перед нами-то чего бахвалиться своим стоицизмом. это вы своим европейским друзьям впаривайте, как тут выживают одни дважды герои соцтруда.

    ё

  • В ответ на:
    В ответ на: в Крым тоже ссылали, но только развращенные римляне. для них это была ужасная кара:)
    Тогда в Крыму было холоднее чем сейчас. Там поэта какого-то сослали, он писал, что вода замерзла в реках и вообще сибирь описывал. Хотя может она и сейчас замерзает?:улыб:
    Овидия и сослали
    нам так смешно было читать на древнегреческой\древнеримской литературе, как он на черноморском побережье мерз:))) И приговаривали: шоб я так жил!

  • девчонки без шапок и раздетые - дур всегда хватает, а потом лечат пожизненно циститы и от гинекологов не вылазят

  • Вот сейчас действительно видно, что их гольфстрим греет. Но все равно , что то сломалось, то, что я говорил тоже было.
    На счет холодов, в принципе нет разницы -20 или -30, меня больше волнует продолжительность теплого периода. Я сам из Томска, замечаю, что уже сдесь слегка теплее. В Томске этот май 15-17, тут 18-22. Я уже ощущаю.

    Исправлено пользователем Лямер (25.11.11 21:26)

  • приезжали из европы гости, как раз в самый дубак в 2009 году, больше не хотят :eek: :eek: :eek:

  • В ответ на: приезжали из европы гости, как раз в самый дубак в 2009 году, больше не хотят :eek: :eek: :eek:
    приезжали гости с югов в конце июня, когда было +35
    до сих пор удивляются: "Почему нас все пугают холодной Сибирью? У вас так жарко!"
    ага, целую неделю, нет - даже 10 дней:)

  • я в эту жару купалась в пруду, так он даже не прогрелся нормально, потом купаться уже нельзя было - жара кончилась

  • пора на Новороссийск меняться
    это еще Россия или уже рiдна Украйна?

  • новороссийск вроде россия, но там зимой ветра, тогда уж в анапу

  • Краснодар, сибиряки едут в краснодар и питер.

  • В ответ на: а вы не долбайтесь с клещами, а вакцинируйтесь. и всех делов. с этой бедой решение как раз таки тривиальное.
    зачем клещей обижать, у них задача определенная - популяцию идиотофф прореживать
    что касаемо прививок, то...как вы думаете почему врачи ни своим детям ни себе никогда лишних, а некоторые и никаких, прививок не ставят? да и супротив клеща наивно думать, что будет именно энцефалит там цельный букет разных радостей. Тогда уж ЭК и мелки-пугалки

  • В ответ на: Еще расход - два, у некоторых и три комплекта шин :yes.gif:, автопрогрев или всякие подогреватели, все это жрет бензин и в холод намного больше сокращается ресурс, железо хрупче на морозе
    А теперь попробуйте дождаться автобус в дубак, если машина замерзла. Еще теплый гараж нужен А не то, что вышли из дома, сели в свое ведро и поехали
    И скафандр-комбинезон еще нужен. Зимой постоянно -50, без этого никак. А он дорогой. Все-таки это из космической тематики.

    Обычных курток штуки три четыре за зиму снашивается. Не выдерживают мороза - разлагаются. Мозг также перестает соображать у человека на холоде. Что мы видим по здешним коментам.

  • в мороз вообще все мысли - попасть в тепло

  • Это если долго на холоде тусить. А если нет - хорошо, свежо.

  • скоро долбанет, тогда вообще вылазить на улицу неохота будет Комфортно - когда без рукавиц можно ходить

  • да ежели б вся зима как сегодня - то лучше и не надо

  • Да какая же это зима? Это только осень.
    Однако, по факту (температура, снег и пр.) зима здесь занимает пол-года. Другие пол-года приходятся на оставшиеся три времени года.
    А так да, зима не намного холоднее, чем, скажем, в некоторых регионах Казахстана (где, правда, она короче на 2 месяца).

  • ну у нас хоть не так ветрено как в Казахии
    я в командировках в том же Актюбинске задубевал больше чем у нас
    кстати не так страшен холод за окном если в доме тепло
    в том же Киеве в феврале тоже не сахар ибо влажно и холодно и на улицах и в квартирах

  • >ну у нас хоть не так ветрено как в Казахии
    =======================================
    Не факт, что это плюс, скорее минус - загазованность и пр. гадство

    >я в командировках в том же Актюбинске задубевал больше чем у нас
    =======================================================
    Что есть, то есть. Парадокс Казахстана в том, что в засушливых летом местах зимой повышенная влажность, отсюда - невыносимый дубак зимой.

    >в том же Киеве в феврале тоже не сахар ибо влажно и холодно и на улицах и в квартирах
    ====================================================================
    А вот в Киеве в январе-феврале в конце 80-х я спокойно фланировал в кожаном плаще и осенних "саламандрах". Голове хватало кепки. И только изредка утеплялся.


    А вообще-то я говорил не про абсолютные температуры, а про сезоны. Много лет назад мои друзья убеждали меня (обсуждая регионы исторической родины, наиболее пригодные для жительства вдруг ставшим второго сорта гражданам бывших союзных республик), что в Новосибирске практически не холоднее, чем там, где мы раньше жили.

    Да, не намного холоднее. Однако, лето на месяц-полтора короче, а зима на 2 месяца длиннее.

  • Да, кстати... Мороз в солнечную погоду (согласитесь, в Казахстане всё-таки солнца больше, чем здесь) переносится легче, чем в вечно хмурую погоду, которая угнетает и не только в мороз...

  • конечно, жара и мороз легче переносится в сухих районах
    в том же Фрунзе или Ленинске при 40 в тени жить было мона, а в Феодосии когда на пару-тройку часов зашкаливало за 30 - народ впадал в спячку вплоть до вечернего бриза

    В Киеве в 80-х, в феврале на улице мне было намного теплее, чем в квартире
    такое опупение, что уже тогда мы им газа не додавали, батареи еле теплились

  • у меня в москве дождик. меня устраивает. велком сюда

  • В ответ на: пусть едет
    спрос на недвигу поддержит:))))
    Эммм, не получится. Недвига уже есть, так что покупать не придется :миг:
    Насчет душа 2-3 раза в день. У всех ли на работе есть душевые кабины? У нас нет. В течении дня ты обречен. Стоит в помещении 2 кондея и когда солнце в окно - не справляются. Вот и сидишь целый день - стекая постепенно. Я конечно понимаю что климат и у вас не сахар. Краснодар тоже рассматривается в качестве второго варианта. Но очень не хочется туда. Я не знаю, насколько вы представляете себе здешний менталитет. Кубаноиды они и в Африке кубаноиды. Если не соприкасаться с ними - иметь спокойно свой бизнес - это одно. А если работать где-то - то постоянно сталкиваться с оными представителями - это просто выносит мосг. В час пик Краснодар стоИт в пробках также как и другие большие города нашей страны. Ну а в остальном город конечно развитый. Если кто хочет в Новороссиск - не советую. Порт и цементный завод сделают свое дело. У меня там родственники живут. Периодически с кустов сбивают затвердевшую цементную пыль. Хотите жизнь похожую на Гаваи - Геленджик, Анапа милое дело. Только там работы нет, кроме как иметь недвижимость и сдавать летом отдыхающим. Но на этом можно сделать приличный доход. Ну и ближе к Сочи тоже можно - Лазаревское там и прочие, только опять же - жить придется исключительно за счет отдыхаек.

  • В ответ на: приезжали гости с югов в конце июня, когда было +35
    до сих пор удивляются: "Почему нас все пугают холодной Сибирью? У вас так жарко!"
    ага, целую неделю, нет - даже 10 дней:)
    ну, не знаю. ко мне из америки товарищи приезжали, было это уже в конце июля, и тоже жаловались, что жарко. дескать, предупреждать надо, что у вас тут не всегда снег. причём дело было на высоте выше 2000м.
    такшта... не надо хныкать про 10 дней. вернее, хнычьте в другой компании. краснодарцев, там, или других метеосердобольных.

    ё

  • В ответ на: что касаемо прививок, то...как вы думаете почему врачи ни своим детям ни себе никогда лишних, а некоторые и никаких, прививок не ставят?
    лишних - не надо ставить. лишнее ничего на пользу не идёт, особенно лечение. а врачей, которые никаких прививок не ставят - я не знаю. обычно этим балуются необразованные девочки типа "сумасшедшая мамашка".
    В ответ на: да и супротив клеща наивно думать, что будет именно энцефалит там цельный букет разных радостей
    букет довольно жалкий. энцефалит - реально опасное заболевание, которое может значимо повредить ваше здоровье. из того, что ещё переносят искодовые - болезнь лайма, она же боррелиоз. это страшная болезнь: она никогда никак не проявляется, так что вы проболеете ею до 95 лет и умрёте от воспаления лёгких или цирроза печени, так и не узнав о своём неизлечимом недуге.
    все остальные возбудители, которые переносят клещи, на человеке вообще не паразитируют. для собак есть свои болячки, но это другая тема.
    В ответ на: Тогда уж ЭК и мелки-пугалки
    не знаю что такое "эк". от мелков и прочих репеллентов проку очень мало. вакцинация спасёт отца русской демократии.

    ё

  • В ответ на: Комфортно - когда без рукавиц можно ходить
    я вам раскрою один секрет. стоит накинуть на себя рюкзак кил на 30, одеть лыжи и пойти потропить целину - и запросто можно снять рукавицы даже в -30С. это я не к тому говорю, чтоб вы бежали натруживать свои хрупкие плечи... это я к тому, что рукавицы - показатель зело субъективный.

    ё

  • Вот интересно - многие сетуют на погоду. Сейчас вроде можно легко купить хорошую теплую одежду. Это же не как в совдеповские времена. Я помню НСК по своему детству (80-е годы), одеть было нечего, автобусов ждали по 30-60 мин. Ходил в валенках. И вроде нормально было. Жили, работали, ездили. Сейчас даже в наших теплых краях можно купить и пуховики разнообразные, и обувь теплую, и если очень надо - термобелье. Я вам скажу "сопливая" зима с дождем и слякотью угнетает не меньше. У нас выпавший снег раз в зиму на 2 часа приносит большую радость и детям и взрослым.

  • В ответ на: Сейчас вроде можно легко купить хорошую теплую одежду. Сейчас даже в наших теплых краях можно купить и пуховики разнообразные, и обувь теплую, и если очень надо - термобелье.
    и вот мы опять вернулись к вопросу о количестве зимней одежды и ее стоимости.
    да и плечи к весне болят. хоть на тебе не тулуп и валенки, а пуховик и коламбии с термостельками.
    надоедает, если честно, по полгода утром не одеваться, а прям-таки "собираться" на работу.

  • В ответ на: не знаю что такое "эк". от мелков и прочих репеллентов проку очень мало. вакцинация спасёт отца русской демократии.
    ЭК - энцефалитный костюм
    вакцинируйтесь на здоровье, точнее с минимальным по возможности вредом, я не буду, смсела не вижу ибо регулярно вывожу с дач т.н. вакцинированных до больнички и как их плющит вижу

    повторюсь, что с точки зрения выживания социума - вакицны это необходимое зло, но пусть лучше все будут отвакцинированы, тогда некоторым, особо мнительным мона этого и не делать IMHO!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • В ответ на: Я помню НСК по своему детству (80-е годы)
    Тогда зимой было 20-25, 30 очень редко, на день-два. Мороз и солнце, искрящийся снег, пробок жутких не было, выхлопов в таких объемах. Жить было можно. А сейчас сплошь серое небо, температура непонятная какая-то, в куртке холодно, в дубленке жарко. Я уже забыла, какое оно, лето нормальное, с теплыми вечерами, купаниями после заката :хммм:

  • Да, климат везде меняется. У нас тоже, раньше с первых чисел мая уже купались в море. Сейчас только в июне максимум. А зимой снега вообще не стало, хотя раньше частенько выпадал. Это все благодаря искусственному морю в Краснодаре и вырубке лесов. Сейчас идет строительство олимпиады. Кто там работал, сказали что в районе Сочи климат уже убили.

  • ну это утрирование большое. нормальные ботинки и куртку можно купить тыщи за 3-5 и хватает их на несколько лет. а чего там собираться? оделся и все. три минуты максимум. чтоб плечи болели не замечал

  • дело вкуса. мне нравится что лето такое прохладное. несколько дней на покупаться позагорать жарких есть. в холод можно окно закрыть, одеться, в тепло зайти, подвигаться, а от жары никуда не деться

  • Жары за 30 в 80-е тоже не было. А 25 летом - красота.

  • В ответ на: Я не знаю, насколько вы представляете себе здешний менталитет. Кубаноиды они и в Африке кубаноиды. Если не соприкасаться с ними - иметь спокойно свой бизнес - это одно. А если работать где-то - то постоянно сталкиваться с оными представителями - это просто выносит мосг.
    А расскажите про кубаноидов? Звали в Краснодар работать, какое-то время плотно общалась по скайпу с несколькими кубаноидами (т.е., и слышала, и видела их в "естественной среде обитания":улыб:), ничего особенного, вроде, не заметила. В итоге в Краснодар так и не переехала, теперь стало интересно, с чем бы я там столкнулась:хехе:

    θα χαμογελώ!

  • Ну так не все же являются типичными представителями. В провинции полно гопоты, но не все такие, например. Серьезная работа и общение по скайпу как правило подразумевает более продвинутый тип людей.

  • Да, скорее всего, мне просто повезло пообщаться с "более продвинутыми", но тем не менее, интересно, что имел ввиду человек. У меня тема Краснодара еще не совсем закрыта:хехе:

    θα χαμογελώ!

  • Это лучше обсуждать не таксистами-теоретиками, а с теми, кто имеет личный опыт общения с "кубаноидами".
    Мой личный опыт общения с "кубаноидами" (причём, весьма продвинутыми, в том числе имеющими по два высших образования) говорит о том, что это довольно тяжёлые люди.
    Примерно о том же говорят недавно переехавшие туда знакомые новосибирцы.

  • Ну по вашей просьбе, скажу сразу я не "таксист теоретик". Работаю в компании, по воле случая головная часть которой находится в Кемерово, и часть нашего филиала в Краснодаре из Кемерово. На практике если приходится звонить в Краснодар и решать вопросы, то с кемеровскими проблем вообще нет - всегда можно договориться, вежливое отношение, всегда помогут, даже равных по должности без проблем называем по именам. Если попадаешь на местную "звезду", то все - ты оказывается самый худший работник и последний человек в компании. Даже разговаривая с равным тебе по должности сотрудником, можно нарваться на крик, грубость, и т.п. В общем каждая (или каждый) звезда на ровном месте (ну или король). В компаниях где неплохой доход в основном присутствуют подставы, кляузы, только проколишься - заложат на ура. И не важно, друзья они тебе или нет. Имеем опыт работы в федеральных органах и администрации. Там вообще ппц (надеюсь не забанят )). С местным населением (я имею ввиду кавказский тип) тоже не просто. Например есть близкие друзья - армяне. Ты с ними о чем-то договариваешься - день время назначаешь, но если что-то надо будет от них их родственникам в это же время, все твои договоренности будут поф....... ну забыты. Даже если эти родственники их третья вода на киселе. Поначалу такое отношение напрягало, теперь уже привыкли и многого не ожидаем. Про сервис думаю писать не стоит, он практически одинаков по всей России, т.е. его как бы нет. А в наших регионах его нет в квадрате. Потому что помимо отсутствия сервиса, ты оказываешься еще и болваном который пришел не вовремя, и вообще отвлекаешь служащего своим неуместным обращением к нему. Ну а в быту - сплетни, клевета, зависть. Сплетни разлетаются на ура. В нашем городе к примеру - если в одном конце пукнешь, на другом уже все знать будут. Причем в жестко искаженном виде. Вот я о своей семье сплетни, например, уже на уровне Краснодара собираю (это в 180 км. от нас). Кто-то что-то где-то сказал и понеслось. Причем на деле полный бред. Ну а устройства на работу только по знакомству - иначе очень сложно. Если в организации затерялся "кавказец" - через месяц другой все его родственники будут работать в этой же организации. (Только не подумайте что я националист :смущ:) Есть конечно хорошие люди, в том числе и среди наших друзей. С которыми общаемся, договариваемся, поддерживаем друг друга, но и они страдают от всего этого. Я уверен что подобного типа люди везде найдутся, только ощущение что это все помножено тут на несколько раз.
    ПыСы. О себе: с высшим образованием, в должности главного специалиста, работаю в IT сфере, образование экономическое. Т.е. не таксист с улицы. В общении в основном с банковскими работниками, работниками администраций и федеральными служащими.

    Исправлено пользователем Kotofey (30.11.11 16:49)

  • Так я у человека, живущего там, и поинтересовалась:хехе:

    θα χαμογελώ!

  • Спасибо за развернутый ответ :agree: Было очень интересно почитать.
    Как я поняла, основная проблема в общении с кубаноидами некавказской национальности - их звездность на пустом месте. На втором месте зависть, клевета и подставы. Буду иметь ввиду на будущее. Хотя, у нас тут тоже таких звезд хватает. Но если общение с таким человеком достаточно долгое и необходимое, она сходит на нет постепенно в большинстве случаев:хехе:И опять-таки, замечала такое чаще всего за приезжими, почему-то (я родилась и выросла в Нске). Компенсируют что-то, видимо, таким образом.

    θα χαμογελώ!

  • Я имел в виду отнюдь не Котофея, а того мыслителя, который вылез со своими трюизмами, совершенно не владея вопросом.
    От себя добавлю, что "кубаноидам" присущи ещё такие черты, как зависть, эгоцентризм, перерастающий в заносчивость (зачастую совершенно безосновательную), крайний эгоизм, мстительность. Тяжелее, пожалуй, в общении (личном и деловом) только крымские татары (из народов бывшего СССР).
    И да, кстати, исторически сложилось, что в Славянске-на-Кубани существует большая армянская община. Т.е. они там не приезжие, а практически коренные. Знаю кое-кого из них. Разговаривают по-русски с хохлятским акцентом. Довольно забавно с непривычки.:улыб:
    Армянские армяне их не больно то признают за настоящих армян.
    Однако, если у тебя будет настоящий друг из их числа, они расшибутся в лепёшку, но сделают для тебя всё, что смогут. И в их домах будут принимать тебя, как родного.
    А вот с "кубаноидами" мне подружиться не довелось.

  • В ответ на: Армянские армяне их не больно то признают за настоящих армян.
    Однако, если у тебя будет настоящий друг из их числа, они расшибутся в лепёшку, но сделают для тебя всё, что смогут. И в их домах будут принимать тебя, как родного.
    А если еще и выучить их язык, то вообще за своего сойдешь. Кстати местные армяне отличаются от тех кто приехал из Еревана. У них даже язык отличается, ну и соответственно поведение. Местные более наглые. Насчет кубаноидов все абсолютно верно. И если жить в Краснодаре то помимо армянской общиной придется еще столкнуться с Адыгейской, что еще хуже. Они живут рядом с Краснодаром, и все работают и отвисают в Краснодаре. Даже на дороге если видишь авто с номером 01, сразу опасаешься как бы не вляпаться, они даже ездят по своим правилам известным только им.

    Исправлено пользователем Kotofey (01.12.11 12:29)

  • Ой, скока ездил на море через Адыгею, не замечал особого адыгейского стиля... :улыб:

    вот гаишники под краснодаром злобные... но над 61 не так злобствовали как над 99-м ))))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: От себя добавлю, что "кубаноидам" присущи ещё такие черты, как зависть, эгоцентризм, перерастающий в заносчивость (зачастую совершенно безосновательную), крайний эгоизм, мстительность.
    Чисто академический интерес: можно ли (с учетом этногенеза "кубаноидов") утверждать, что им присуще сочетание отрицательных черт национального характера как малороссов, так и великороссов?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ой, скока ездил на море через Адыгею, не замечал особого адыгейского стиля... :улыб:
    А заправляться там не пробовали?! :biggrin:

  • а чё полбака недольют? здесь тоже не доливают ослиной мочи. адыгейский стиль это по снегу на летней резине?

  • Могут и долить, только далеко не уедешь :миг:

  • В ответ на: болезнь лайма, она же боррелиоз. это страшная болезнь: она никогда никак не проявляется, так что вы проболеете ею до 95 лет
    И где же вы таких "замечательных знаний" набрались?

  • Зуб, конечно, не дам. Это моё субъективное мнение, не основанное на глубоких и всесторонних научных исследованиях. Но, похоже (правда, с перекосом в сторону малоросского). :хехе:

  • В ответ на: И где же вы таких "замечательных знаний" набрались?
    да вот понабрался где-то. а то что наш штатный дипломированный скептик-медик-генетик не имеет что возразить - так это плюс один к моим "знаниям".

    ё

  • Крепитесь люди - скоро ЛЕТО!

  • А потом скоро опять зима. :улыб:

  • А вот интересно, а ТС переехал все-таки, или нет?
    :о)

  • Шорцы, ну харэ гнать. Сам тут живу, мы с женой купили коньки 2 года назад, чтобы на новогодних праздниках съездить покататься на Спартак или Сибсельмаш. Все 10 дней П. 5 под 30 стоял. Можно любить Новосибирск, можно не любить, но факт фактом. У нас не жарко. Ну и отвечу всем, королла 2010 года заводится без гаража, без подогрева нормально. Не очень много где был, но у меня отец родился и вырос в г. Алма-Ата, сейчас как то по другому называется. Так вот он говорит что гайморит приобрел именно там, из за непонятного климата.

    Исправлено пользователем Vitt (14.12.11 12:32)

  • В ответ на: отец родился и вырос в г. Алма-Ата, сейчас как то по другому называется. Так вот он говорит что гайморит приобрел именно там, из за непонятного климата.
    да так и называется, только казахская огласовка Алматы. Нам же можно традиционно писать и произносить Алма-Ата.
    гайморит там все зарабатывают потому, что выскакивают из дома (или бассейна, тренировки) с мокрой или непокрытой головой. теплый климат накладывает некий разгильдяский образ жизни (в плане утепления).

    отсюда же и миф, что -10 в Узбекии или Киргизии - еще хуже, чем -30 в Сибири. Об одном забывают - что мы тут в -30 утепляемся знатно, а они там и в -10 бегают в тонких колготочках и мини-юбочках или джинсах без кальсон. И шубы до пола там почти никто не имеет. даже варежки и шапки есть не у всех. Ибо незачем.

  • Да про автомобили и говорить нечего, это глупость кто-то ляпнул. Все машины нормлаьно заводятся за редким исключением и не требуют особых лишних трат. Я вот в Москве езжу, так вот где траты на омывайку да на мойку постоянные зимой. Плюс напряжнее и менее безопасно/быстро ездить из-за этого водяного тумана, плюс стекла/зеркала надо протирать.

  • В ответ на: Да про автомобили и говорить нечего, это глупость кто-то ляпнул. Все машины нормлаьно заводятся за редким исключением
    ну-ну.
    пожалуй, не смогу вспомнить ни одного автовладельца, который бы ни разу не сталкивался с незаводом авто зимой.

    ё

  • В ответ на: Сам тут живу, мы с женой купили коньки 2 года назад
    так вот из-за кого морозяка на новый год (:

    В ответ на: Все 10 дней П. 5 под 30 стоял. Можно любить Новосибирск, можно не любить, но факт фактом. У нас не жарко.
    можно вспоминать разные годы. но есть объективный показатель: средняя температура января, который есьм самый холодный месяц. она составляет -16С. причём, уточню: это средняя температура не в дневное время, а вообще средняя.
    не утверждаю, что это жарко, но и преувеличивать (преуменьшать?) не стоит. нормальная качественная зима.

    В ответ на: Ну и отвечу всем, королла 2010 года заводится без гаража, без подогрева нормально.
    опять-таки, если быть объективным, надо отметить, что столь свежая королла не является среднестатистическим авто среднестатистического новосибирца.

    ё

  • Ну хорошо, жена ездит на королле 2001 года, так же полет нормальный. Опять же по поводу машины (сразу уточню родители жены подсуетились) резина зимняя + диски (правда литье) около 30 вышло, это на 14, я уж молчу если был бы какой нибудь ушатаный крузак. У меня друг как то решил уехать в Непал, построил 2 дома, один для себя, один сдает туристам. Из всей одежды имеет штук пять шорт, и столько же футболок. Да и сама постройка дома, это песня, как в той сказке про трех поросят. Из всех погодных катаклизмов у них сезон дождей с сентября по январь. Я не говорю, что это хорошо или плохо, просто так есть.
    А про статистику, это вообще некоретно говорить. Бьют как известно по лицу, а не по паспорту. Так и с температурой, если не передвигаться от подъезда до машины, то достаточно прохладно, в т.ч. на остановках. А учитывая периоды когда температура все таки опускается ниже до гипотетических -16, часть автобусов-трамваев-троллейбусов, вообще не выходит на линию, становится вообще как то грустно.

  • А ну еще забыл сказать, что покупаться тут точно особо не удаться. Из всех рек я более менее купался в р. Омь. в Августе, когда она успевала прогреваться. В Оби можно конечно искупнутся, не более того. Поплавать как в Черном море явно не получится.

  • В ответ на: Ну хорошо, жена ездит на королле 2001 года, так же полет нормальный.
    ёлки-палки, я ж не говорю, что полёт ненормальный. я призываю к реализму. не передёргивать ни в одну, ни в другую сторону.
    В ответ на: А про статистику, это вообще некоретно говорить.
    вот как раз статистика - и есть корректный показатель, потому что объективный. потому что один раз на улицу вышел в -20С и окоченел, а другой раз хоть бы хрен собачий. потому что в первый раз вышел промёрзщий, голодный и усталый из какого-нибудь ангара, а второй раз напившись чаю из жаркой избы. да ещё одел два ватника.
    В ответ на: если не передвигаться от подъезда до машины, то достаточно прохладно, в т.ч. на остановках.
    я уже устал приводить примеры. у меня опыт пребывания на улице в зимнее время приличный. и нчевать в лесу приходилось, и целыми днями в -30С ходить. причём, обливаясь пОтом, и снимая рукавицы от жары. но и окоченевать при +15С приходилось.
    В ответ на: учитывая периоды когда температура все таки опускается ниже до гипотетических -16
    да почему гипотетических-то. это реальные градусы, по многолетним наблюдениям. и ниже -16С температура опускается каждую зиму, никто не спорит. и вообще в -30С как правило на улице находиться малоприятно. никто не спорит. а уж транспорта стоять ждать - ваще караул. учитывая качество городской транспортной системы.

    ё

  • В ответ на: А ну еще забыл сказать, что покупаться тут точно особо не удаться. Из всех рек я более менее купался в р. Омь. в Августе, когда она успевала прогреваться. В Оби можно конечно искупнутся, не более того. Поплавать как в Черном море явно не получится.
    здрасьте, приехали...
    вы что-то шибко придирчивы и разборчивы. все купаются, плавают, а у вас не получается.. не байкал, поди. чего не плавается?

    ё

  • Ну сдрасьте приехали. Если для Вас комфортная температура в нашей любимой реке Обь в 16 -18 градусов в среднем, а так же в нашем водохранилище, ну тогда я не знаю. Мне вот как раз ополоснутся, хотя согласен не байкал. Хотя по пьяни я и там купался. Комфортной я считаю как раз на югах, откуда тс, переезжать собирается, где можно спокойно полежать на воде. Из всех наших окрестных гидросфер, более менее с натяжкой могу признать, оз. Яровое, где можно находится более 5 минут не рискуя прослыть моржом. Хотя может я старею))) Раньше в детстве помню хрен загонишь, приходили часов в 9-10 вечера с горки, в штанах с 2х сантиметровым слоем снега и льда) и все лето из речки не вылазили)))

  • оставьте свою королу на улице в дубак на неделю, чтобы просто стояла, придется заряжать аккум. Мало ли - заболели, уехали. Ну и в больший мороз - еще раньше разрядится. На юге таких проблем нет. Хоть месяц пускай стоит - сели и поехали

  • о да. это огромная проблема. а на юге нет проблем

  • это к утверждению, что в сибири зимой машина заведется всегда. На юге нужна машина с кондеем, больше проблем не вижу

  • В ответ на: это к утверждению, что в сибири зимой машина заведется всегда. На юге нужна машина с кондеем, больше проблем не вижу
    подтверждаю.
    во время жития на юге никаких проблем кроме нагревающегося на жаре салона (первые минуты как в бане, пока не проветрится) и проблем с двигателем на высоте больше 4 тыс. м над уровнем моря (не все машины могли в гору подняться до перевала. причины объясняли, но бабскими мозгами не запомнила) не было.

    наоборот - сейчас, когда приезжаешь в город детства, так смешно - там до сих пор ездят машины с советскими (еще черными!) номерами, ушастые запоры, 401-е москвичи и даже ЗИМы! ни тебе ржавого днища, ни съеденных солью шин. ездят и ездят уже 40-50-60 лет... типа как этот раритет

  • Странный у вас южный город... В ростовской области на Дону советско-росссийский-автопром, да и некоторые иномарки с хреновой оцинковкой гнили на ура... В том числе моя первая машина, хоть и промовиленая сразу...
    Потому как зима - одна большая осень практически...
    Сейчас там 0... +3 дождики местами...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Если для Вас комфортная температура в нашей любимой реке Обь в 16 -18 градусов в среднем
    а вот в данном случае усреднение либо неуместно, либо производить надо аккуратно. понятно, что средняя за год температура в реке чуть выше ноля. но и купаться не предлагается круглогодично. каждый год летом вода в оби и новосибирском вдхр прогревается выше 20С. независимо от погод, солнечных активностей и озоновых дыр.
    В ответ на: ну тогда я не знаю
    так вы узнайте. сходите летом на пляж и узнайте. если не экспериментально, так у десятков тысяч отдыхающих.
    например, ежегодное мероприятие, проводимое в новосибирске - "переплыв через обь". в котором участвует около тыщи человек, от детей до стариков. сами понимаете, километр переплыть на бодром течении - это не за пять минут ополаскиваний делается. ничего, пока никто не потонул.
    В ответ на: Хотя может я старею))) Раньше в детстве помню хрен загонишь, приходили часов в 9-10 вечера с горки, в штанах с 2х сантиметровым слоем снега и льда) и все лето из речки не вылазили)))
    ну вот, всё ближе к реальности..

    ё

  • я в черном море в конце сентября купалась, вода была теплее нашего моря в жару - ляпота. А здесь приходится ограничиваться бассейном И еще один момент - цветущее море и глистастая рыба :cray-1:

  • у нас хорошо и солнце +12 :улыб:

  • так вы другой раз не ешьте рыбу сырьём, когда купаетесь, и всё хорошо будет.
    а что лето короткое - это да, это есть факт объективной реальности. 3 месяца лета, 6 месяцев зимы. ну так... на то и сибирь

    ё

  • совсем неприятно плавать в море с больной рыбой, она становится бешенной, да и на берегу валяется дохлая, запашок еще тот :bad: Кроме того, с головой опасно окунаться, можно подхватить заразу. Детей вообще лучше не купать Помню, когда мне было 12 лет, за мной погналась такая рыба-лещ, уплыла от нее к бакенам. Повезло, что там мужики плавали, они помогли доплыть обратно - течение там холодное и начало сводить ноги.

  • осспидя, ужасы вы какие рассказываете. лещи эти - со своими персональными лещовыми ленточными червями, которым человек совершенно неинтересен. эстетическое восприятие, безусловно, страдает при виде дохлой или больной рыбы, но вот так, чтоб на бакене прятаться.. это уж слишком. я б ещё понял, если б вы от описторхов прятались, которые реально опасны. но их жеж не разглядишь без мелкоскопа, поэтому не страшно.

  • В ответ на: я в черном море в конце сентября купалась, вода была теплее нашего моря в жару - ляпота. А здесь приходится ограничиваться бассейном И еще один момент - цветущее море и глистастая рыба :cray-1:
    во-во! как вспомню этот вонизм на берегу, дохлые рыбы пузом кверху, скелетики на берегу... а это был первый экскурсионный визит после переезда в Новосиб.
    Сибиряки еще так гордо меня привезли на берег Обского залива и говорят: "Вот наше море". ппц....
    в Оби тоже искупалась 1 раз в конце 90-х. Отмылась керосинчиком и больше туда ни ногой.
    Лучше уж в хлорке плавать и ждать отпуска, чтобы уехать к теплым и относительно чистым Средиземному или на Иссык-Куль.

  • В ответ на: Странный у вас южный город... В ростовской области на Дону советско-росссийский-автопром, да и некоторые иномарки с хреновой оцинковкой гнили на ура... В том числе моя первая машина,
    значит моя родина, где ничего гнило из-за сухого климата - странная,
    а ваша, где всё гниет из-за сырости - нормальная?
    ну насмешили:)))))))

  • Египет? :улыб: или Средняя Азия ?
    Я думал имеется ввиду юг РФ :улыб:

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • больные лещи плавают на поверхности, сами посмотрите в море стаи лещей. И еще на людей нападают. Нормально не искупаешься. Может кому-то нравится, когда лещ трется :bad:

  • после черного моря наша обская лужа ТС покажется жутью :eek:

  • В ответ на: И еще на людей нападают.
    не на всех, только на выдающихся ярких личностей.

    ё

  • А чего вы там мучаетесь? Почему не съедете чтобы себя не мучать адом и других ворчанием?

  • И вы почему в аду мучаетесь? Непонятно.

  • я не мучаюсь, я просто в нашем море не купаюсь, а купаюсь в заграничных морях-океанах. Там стаи глистастых лещей не плавают

  • Можете рассмотреть также Красноярск,климат теплее чем в Новосибирске из-за горной местности,город уютный, но в тоже время миллионик,много мест для отдыха.Цены намного демократичние,зарплаты выше,не намного но если сравнивать с ценами,то ощутимо.Жильё дешевле.Метро к сожелению заморозили,но будут капитально расширять улицы,строить развязки,думаю за пару лет будем в примере у всей страны)) Хотя топику уже больше года,может у кого такая же ситуация Отзывы о Красноярске http://www.komandirovka.ru/response/city.php?PAGEN_1=6&ID=1276#nav_start новосибирцам просьба не беспокоиться :agree:

  • а зачем там вообще жить?

  • В ответ на: а зачем там вообще жить?
    бомжевать по съемным квартирам неохота и денежки здесь платят :хехе:

  • сочувствую

  • В ответ на: я не мучаюсь, я просто в нашем море не купаюсь, а купаюсь в заграничных морях-океанах. Там стаи глистастых лещей не плавают
    Так энтии лесчи и не опасны.
    http://econom-tur.ru/news/?ID=378
    Тут, к придмеру, други дела працветают... Привезённые с аттэда - тута лечутси затратно... :спок:

  • В ответ на: Можете рассмотреть также Красноярск,климат теплее чем в Новосибирске из-за горной местности...
    дадада.
    Был и я там, когда определялся с местом постоянного обитания; в январе 2010 года.
    Так вот, имел я ввиду сорокаградусный мороз вкупе со вскрытым (это в январе!!!) Енисеем.

    и, да.
    красноярцам просьба не переживать. :agree:

  • Не надо. Крск крутой город. Но лучший город Сибири - Томск, как и России, и, возможно, мира.

  • Надо!
    Я разве сказал что-то про "крутизну"?
    Климат - п...ц!

  • В ответ на: Не надо. Крск крутой город. Но лучший город Сибири - Томск, как и России, и, возможно, мира.
    Меня иногда весьма забавляют Ваши сравнительные изречения. Возникает законный вопрос: а с чем в сравнении Ваши заключения проистекают? Вы путешественник али книгочей интернАтский?

  • В ответ на: И вы почему в аду мучаетесь? Непонятно.
    а кто мучается? мы вещички пакуем. мебеля продаем (уже на полу спим)
    но вы же сами переездной. знаете, что за 2 недели все дела не переделать. и квартиру за 40 минут не продать по адекватной цене.
    чай не война (ттт) и не нужно бежать с паспортом и запасными трусами без оглядки, как это было в 90-х...

  • Ну сдрасьте приехали. Если для Вас комфортная температура в нашей любимой реке Обь в 16 -18 градусов в среднем, а так же в нашем водохранилище, ну тогда я не знаю.
    В ответ на:
    В мае что ли купались? :biggrin: Летом, особливо в июле, редко ниже +22 температура обского, а это, знаете ли, как в спортивном бассейне. Только в бассейне не жарко, как на солнце. А в +16 воде вы наверно не купались ни разу? Это очень холодная вода, там не то что лежать, зайдешь не сразу

  • В ответ на:
    В ответ на: Да про автомобили и говорить нечего, это глупость кто-то ляпнул. Все машины нормлаьно заводятся за редким исключением
    ну-ну.
    пожалуй, не смогу вспомнить ни одного автовладельца, который бы ни разу не сталкивался с незаводом авто зимой.
    Сталкивался несколько раз. Но во всем вина только на мне. Беспечность. Заморозить обслуживаемую и любимую машину невозможно. И уж точно это не повод к переезду.

  • В ответ на: Ну сдрасьте приехали. Если для Вас комфортная температура в нашей любимой реке Обь в 16 -18 градусов в среднем, а так же в нашем водохранилище, ну тогда я не знаю. Мне вот как раз ополоснутся, хотя согласен не байкал. Хотя по пьяни я и там купался. Комфортной я считаю как раз на югах, откуда тс, переезжать собирается, где можно спокойно полежать на воде. Из всех наших окрестных гидросфер, более менее с натяжкой могу признать, оз. Яровое, где можно находится более 5 минут не рискуя прослыть моржом. Хотя может я старею))) Раньше в детстве помню хрен загонишь, приходили часов в 9-10 вечера с горки, в штанах с 2х сантиметровым слоем снега и льда) и все лето из речки не вылазили)))
    Вы так считаете. Мне например некомфортно в жаркий день охлаждаться в воде выше 23 градусов. Не охлаждает. Тошнит от оз.Яровое. Уже много лет с друзьями, семьями(доходило до 30 человек, Томск-Новосибирск) ежегодно на несколько дней собираемся на Обском водохранилище, дети и взрослые. Температура воды всех устраивает. Люди разные.

  • В ответ на: Сталкивался несколько раз. Но во всем вина только на мне. Беспечность. Заморозить обслуживаемую и любимую машину невозможно. И уж точно это не повод к переезду.
    не, базаров нет. если машину любить, и заносить на руках в квартиру как невесту, то не заморозишь.
    речь как раз и идёт о цене беспечности.
    к примеру, если вы нажрётесь где-нибудь в мельбурне, свалитесь в канаву и проспите до утра, то ничего с вами не будет, максимум собака обоссыт и бумажник вытащат. а если вы заснёте под забором в новосибирске в декабре, то машину вашу будет любить кто-то другой.
    или вот так ещё можно сформулировать: в новосибирске меньше времени на расслабуху. всё время надо любить и обслуживать машину. почти как на фронте: зазевался - получил пулю в лоб. но нет, это не повод переезжать в тыл (:
    в общем, надеюсь, я донёс мысль, повертев её во все стороны, и не хотел бы к ней снова возвращаться.

    ё

  • Всего делов ниже определенного уровня холода включать автопрогрев. Вообще не проблема. Ну чуть больше расход топлива. Так на юге на кондиционеры больше истратишь и все равно будешь мучаться от жары от которой никуда не деться. Но конечно дело вкуса. Мне зима нравится, нравится что вообще есть разные времена года, так интереснее.

  • В ответ на: Всего делов ниже определенного уровня холода включать автопрогрев.
    и вот однажды вы забываете залить бензина с запасом на прогрев и утром машина без бензина и с высаженным аккумом.

    ещё раз пройдёмся по пунктам: 1) любая трудность имеет решение. 2) любое решение требует времени (денег). 3) суровый климат создаёт дополнительные трудности. 1) любая трудность имеет решение. 2) любое реше...
    da capo al fine

    ё

  • на улице (блин, ну не могу писать "холодно". Хочется писать "*бунище")
    дома +10.
    воды горячей нет
    отопления нет уже 2 дня.
    Велкам ту Сайбириа!

  • личные проблемы за общие не надо выдавать

  • чтобы такое забыть надо быть полным дебилом

  • не залить бенз это что
    у меня прошлой зимой вон бензонасос взял около Ленты на Димитровском и умер, а как назло на дворе -30
    все спасатели по уши в заказах, до гаража спасибо на галстуке дотянули, а закатывать с поворотом в 90 градусов из галереи с подъемчиком градусов 5, втроем.... - блин я думал эти 2 тонны никогда столько не весили
    как ЭТО предугадать - ХЗ

  • Это вообще к теме не относится, это к какой-нить флудотеме вроде "что меня раздражает" в Психологическом.

  • В ответ на: личные проблемы за общие не надо выдавать
    ээээ, вы пол-Новосибирска трансполируете на меня одну, слабую хрупкую женщину? Ой, ну спасибо за такие ассоциации:смущ:
    у вас-то в москвах в -20-25 не отключают у половины города горячую воду и отопление, вы уже забыли как это делается.
    если в новостях покопаетесь, то узнаете, что тут целому кварталу не раньше, не позже начали менять опоры линий электропередач. и уже 2 месяца меняют. а люди без света и отопления так и живут (но хоть на ночь стали подключать после того как телевидение привлекли). что там дети, старики, больные? да какая разница. нам надо зимой всё менять, вот будем зимой менять.
    а забыли как в прошлом году в декабре на Западном (или Юго-Западном) тоже начали менять часть газовой трубы, до НГ не успели и ушли на каникулы. Люди без света, газа и тепла жили почти до февраля, так как печки уже разобрали, живя с газом, а свет вырубили на время газосварочных работ:)
    вот где веселуха была...

  • Если несогласны может опрос организовать? Что-то я думаю что такие проблемы у единиц. Я в нске прожил не один десяток лет и знаю что такие проблемы - ситуация исключительная, а вы выдете за норму.

  • ну вы же по всему форуму пасетесь.
    что мне вас еще и ссылками обеспечивать, доказывая, что не только мою квартиру отключили от горячей воды и тепла в качестве эксперимента?
    перебьетесь.

  • Не только вашу. Но и далеко не полгорода.

  • отмечали еще г Обь и левый берег в районе Дома Советов.
    куда уж больше?

  • В ответ на: на улице (блин, ну не могу писать "холодно". Хочется писать "*бунище")
    дома +10.
    воды горячей нет
    отопления нет уже 2 дня.
    Велкам ту Сайбириа!
    Да ладно. По факту, 22 декабря 2011 г., 12.28
    на улице -14
    (C каких пор минус 14 стало *бунищем? А как Вы минус тридцать вообще переживаете? :eek: )
    дома +25
    вода горячая есть
    отопление есть (знаю, что есть авария на МЖК, но это авария = форс-мажор, но вот плановых многоомесячных работ в зимнее время что-то не наблюдал)
    машина в гараже, тепленькая.
    Велкам ту Сайбириа!

  • не знаю. машину о забросил - езжу на работе на метро. Иду сегодня пешком - красот, легкий ветерок, снежок скрипит, чуть морозно, дышится легко. Вот была бы вся зима 10-15 - лучшего климату и желать ненадо. Жара и слякоть оно куда как мерзее.

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: Иду сегодня пешком - красот, легкий ветерок, снежок скрипит, чуть морозно, дышится легко. Вот была бы вся зима 10-15 - лучшего климату и желать не надо
    и не говорите!
    но всё-таки пару дней тридцатничка надо за зиму. чтоб в -15 чувствовалось теплее.

    ё

  • О чём вообще спор живём в самом безопасном месте на планете,в одночасье всему загнивающему западу наступит кирдык,а холод только отсеивает слабых,закон природы web-страница

    Исправлено пользователем Vitt (23.12.11 00:27)

  • В ответ на: езжу на работе на метро
    большая часть людей не на метро ездит, не московское метро у нас

  • Вот весьма солидарен подобным ощущениям... Тётки бы ишо фсячецки на тратуарах перед носом не курили ба...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: