Погода: 15 °C
19.0912...20ясная погода, без осадков
20.0914...21переменная облачность, без осадков
  • В ответ на: отец родился и вырос в г. Алма-Ата, сейчас как то по другому называется. Так вот он говорит что гайморит приобрел именно там, из за непонятного климата.
    да так и называется, только казахская огласовка Алматы. Нам же можно традиционно писать и произносить Алма-Ата.
    гайморит там все зарабатывают потому, что выскакивают из дома (или бассейна, тренировки) с мокрой или непокрытой головой. теплый климат накладывает некий разгильдяский образ жизни (в плане утепления).

    отсюда же и миф, что -10 в Узбекии или Киргизии - еще хуже, чем -30 в Сибири. Об одном забывают - что мы тут в -30 утепляемся знатно, а они там и в -10 бегают в тонких колготочках и мини-юбочках или джинсах без кальсон. И шубы до пола там почти никто не имеет. даже варежки и шапки есть не у всех. Ибо незачем.

  • Да про автомобили и говорить нечего, это глупость кто-то ляпнул. Все машины нормлаьно заводятся за редким исключением и не требуют особых лишних трат. Я вот в Москве езжу, так вот где траты на омывайку да на мойку постоянные зимой. Плюс напряжнее и менее безопасно/быстро ездить из-за этого водяного тумана, плюс стекла/зеркала надо протирать.

  • В ответ на: Да про автомобили и говорить нечего, это глупость кто-то ляпнул. Все машины нормлаьно заводятся за редким исключением
    ну-ну.
    пожалуй, не смогу вспомнить ни одного автовладельца, который бы ни разу не сталкивался с незаводом авто зимой.

    ё

  • В ответ на: Сам тут живу, мы с женой купили коньки 2 года назад
    так вот из-за кого морозяка на новый год (:

    В ответ на: Все 10 дней П. 5 под 30 стоял. Можно любить Новосибирск, можно не любить, но факт фактом. У нас не жарко.
    можно вспоминать разные годы. но есть объективный показатель: средняя температура января, который есьм самый холодный месяц. она составляет -16С. причём, уточню: это средняя температура не в дневное время, а вообще средняя.
    не утверждаю, что это жарко, но и преувеличивать (преуменьшать?) не стоит. нормальная качественная зима.

    В ответ на: Ну и отвечу всем, королла 2010 года заводится без гаража, без подогрева нормально.
    опять-таки, если быть объективным, надо отметить, что столь свежая королла не является среднестатистическим авто среднестатистического новосибирца.

    ё

  • Ну хорошо, жена ездит на королле 2001 года, так же полет нормальный. Опять же по поводу машины (сразу уточню родители жены подсуетились) резина зимняя + диски (правда литье) около 30 вышло, это на 14, я уж молчу если был бы какой нибудь ушатаный крузак. У меня друг как то решил уехать в Непал, построил 2 дома, один для себя, один сдает туристам. Из всей одежды имеет штук пять шорт, и столько же футболок. Да и сама постройка дома, это песня, как в той сказке про трех поросят. Из всех погодных катаклизмов у них сезон дождей с сентября по январь. Я не говорю, что это хорошо или плохо, просто так есть.
    А про статистику, это вообще некоретно говорить. Бьют как известно по лицу, а не по паспорту. Так и с температурой, если не передвигаться от подъезда до машины, то достаточно прохладно, в т.ч. на остановках. А учитывая периоды когда температура все таки опускается ниже до гипотетических -16, часть автобусов-трамваев-троллейбусов, вообще не выходит на линию, становится вообще как то грустно.

  • А ну еще забыл сказать, что покупаться тут точно особо не удаться. Из всех рек я более менее купался в р. Омь. в Августе, когда она успевала прогреваться. В Оби можно конечно искупнутся, не более того. Поплавать как в Черном море явно не получится.

  • В ответ на: Ну хорошо, жена ездит на королле 2001 года, так же полет нормальный.
    ёлки-палки, я ж не говорю, что полёт ненормальный. я призываю к реализму. не передёргивать ни в одну, ни в другую сторону.
    В ответ на: А про статистику, это вообще некоретно говорить.
    вот как раз статистика - и есть корректный показатель, потому что объективный. потому что один раз на улицу вышел в -20С и окоченел, а другой раз хоть бы хрен собачий. потому что в первый раз вышел промёрзщий, голодный и усталый из какого-нибудь ангара, а второй раз напившись чаю из жаркой избы. да ещё одел два ватника.
    В ответ на: если не передвигаться от подъезда до машины, то достаточно прохладно, в т.ч. на остановках.
    я уже устал приводить примеры. у меня опыт пребывания на улице в зимнее время приличный. и нчевать в лесу приходилось, и целыми днями в -30С ходить. причём, обливаясь пОтом, и снимая рукавицы от жары. но и окоченевать при +15С приходилось.
    В ответ на: учитывая периоды когда температура все таки опускается ниже до гипотетических -16
    да почему гипотетических-то. это реальные градусы, по многолетним наблюдениям. и ниже -16С температура опускается каждую зиму, никто не спорит. и вообще в -30С как правило на улице находиться малоприятно. никто не спорит. а уж транспорта стоять ждать - ваще караул. учитывая качество городской транспортной системы.

    ё

  • В ответ на: А ну еще забыл сказать, что покупаться тут точно особо не удаться. Из всех рек я более менее купался в р. Омь. в Августе, когда она успевала прогреваться. В Оби можно конечно искупнутся, не более того. Поплавать как в Черном море явно не получится.
    здрасьте, приехали...
    вы что-то шибко придирчивы и разборчивы. все купаются, плавают, а у вас не получается.. не байкал, поди. чего не плавается?

    ё

  • Ну сдрасьте приехали. Если для Вас комфортная температура в нашей любимой реке Обь в 16 -18 градусов в среднем, а так же в нашем водохранилище, ну тогда я не знаю. Мне вот как раз ополоснутся, хотя согласен не байкал. Хотя по пьяни я и там купался. Комфортной я считаю как раз на югах, откуда тс, переезжать собирается, где можно спокойно полежать на воде. Из всех наших окрестных гидросфер, более менее с натяжкой могу признать, оз. Яровое, где можно находится более 5 минут не рискуя прослыть моржом. Хотя может я старею))) Раньше в детстве помню хрен загонишь, приходили часов в 9-10 вечера с горки, в штанах с 2х сантиметровым слоем снега и льда) и все лето из речки не вылазили)))

  • оставьте свою королу на улице в дубак на неделю, чтобы просто стояла, придется заряжать аккум. Мало ли - заболели, уехали. Ну и в больший мороз - еще раньше разрядится. На юге таких проблем нет. Хоть месяц пускай стоит - сели и поехали

  • о да. это огромная проблема. а на юге нет проблем

  • это к утверждению, что в сибири зимой машина заведется всегда. На юге нужна машина с кондеем, больше проблем не вижу

  • В ответ на: это к утверждению, что в сибири зимой машина заведется всегда. На юге нужна машина с кондеем, больше проблем не вижу
    подтверждаю.
    во время жития на юге никаких проблем кроме нагревающегося на жаре салона (первые минуты как в бане, пока не проветрится) и проблем с двигателем на высоте больше 4 тыс. м над уровнем моря (не все машины могли в гору подняться до перевала. причины объясняли, но бабскими мозгами не запомнила) не было.

    наоборот - сейчас, когда приезжаешь в город детства, так смешно - там до сих пор ездят машины с советскими (еще черными!) номерами, ушастые запоры, 401-е москвичи и даже ЗИМы! ни тебе ржавого днища, ни съеденных солью шин. ездят и ездят уже 40-50-60 лет... типа как этот раритет

  • Странный у вас южный город... В ростовской области на Дону советско-росссийский-автопром, да и некоторые иномарки с хреновой оцинковкой гнили на ура... В том числе моя первая машина, хоть и промовиленая сразу...
    Потому как зима - одна большая осень практически...
    Сейчас там 0... +3 дождики местами...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Если для Вас комфортная температура в нашей любимой реке Обь в 16 -18 градусов в среднем
    а вот в данном случае усреднение либо неуместно, либо производить надо аккуратно. понятно, что средняя за год температура в реке чуть выше ноля. но и купаться не предлагается круглогодично. каждый год летом вода в оби и новосибирском вдхр прогревается выше 20С. независимо от погод, солнечных активностей и озоновых дыр.
    В ответ на: ну тогда я не знаю
    так вы узнайте. сходите летом на пляж и узнайте. если не экспериментально, так у десятков тысяч отдыхающих.
    например, ежегодное мероприятие, проводимое в новосибирске - "переплыв через обь". в котором участвует около тыщи человек, от детей до стариков. сами понимаете, километр переплыть на бодром течении - это не за пять минут ополаскиваний делается. ничего, пока никто не потонул.
    В ответ на: Хотя может я старею))) Раньше в детстве помню хрен загонишь, приходили часов в 9-10 вечера с горки, в штанах с 2х сантиметровым слоем снега и льда) и все лето из речки не вылазили)))
    ну вот, всё ближе к реальности..

    ё

  • я в черном море в конце сентября купалась, вода была теплее нашего моря в жару - ляпота. А здесь приходится ограничиваться бассейном И еще один момент - цветущее море и глистастая рыба :cray-1:

  • у нас хорошо и солнце +12 :улыб:

  • так вы другой раз не ешьте рыбу сырьём, когда купаетесь, и всё хорошо будет.
    а что лето короткое - это да, это есть факт объективной реальности. 3 месяца лета, 6 месяцев зимы. ну так... на то и сибирь

    ё

  • совсем неприятно плавать в море с больной рыбой, она становится бешенной, да и на берегу валяется дохлая, запашок еще тот :bad: Кроме того, с головой опасно окунаться, можно подхватить заразу. Детей вообще лучше не купать Помню, когда мне было 12 лет, за мной погналась такая рыба-лещ, уплыла от нее к бакенам. Повезло, что там мужики плавали, они помогли доплыть обратно - течение там холодное и начало сводить ноги.

  • осспидя, ужасы вы какие рассказываете. лещи эти - со своими персональными лещовыми ленточными червями, которым человек совершенно неинтересен. эстетическое восприятие, безусловно, страдает при виде дохлой или больной рыбы, но вот так, чтоб на бакене прятаться.. это уж слишком. я б ещё понял, если б вы от описторхов прятались, которые реально опасны. но их жеж не разглядишь без мелкоскопа, поэтому не страшно.

  • В ответ на: я в черном море в конце сентября купалась, вода была теплее нашего моря в жару - ляпота. А здесь приходится ограничиваться бассейном И еще один момент - цветущее море и глистастая рыба :cray-1:
    во-во! как вспомню этот вонизм на берегу, дохлые рыбы пузом кверху, скелетики на берегу... а это был первый экскурсионный визит после переезда в Новосиб.
    Сибиряки еще так гордо меня привезли на берег Обского залива и говорят: "Вот наше море". ппц....
    в Оби тоже искупалась 1 раз в конце 90-х. Отмылась керосинчиком и больше туда ни ногой.
    Лучше уж в хлорке плавать и ждать отпуска, чтобы уехать к теплым и относительно чистым Средиземному или на Иссык-Куль.

  • В ответ на: Странный у вас южный город... В ростовской области на Дону советско-росссийский-автопром, да и некоторые иномарки с хреновой оцинковкой гнили на ура... В том числе моя первая машина,
    значит моя родина, где ничего гнило из-за сухого климата - странная,
    а ваша, где всё гниет из-за сырости - нормальная?
    ну насмешили:)))))))

  • Египет? :улыб: или Средняя Азия ?
    Я думал имеется ввиду юг РФ :улыб:

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • больные лещи плавают на поверхности, сами посмотрите в море стаи лещей. И еще на людей нападают. Нормально не искупаешься. Может кому-то нравится, когда лещ трется :bad:

  • после черного моря наша обская лужа ТС покажется жутью :eek:

  • В ответ на: И еще на людей нападают.
    не на всех, только на выдающихся ярких личностей.

    ё

  • А чего вы там мучаетесь? Почему не съедете чтобы себя не мучать адом и других ворчанием?

  • И вы почему в аду мучаетесь? Непонятно.

  • я не мучаюсь, я просто в нашем море не купаюсь, а купаюсь в заграничных морях-океанах. Там стаи глистастых лещей не плавают

  • Можете рассмотреть также Красноярск,климат теплее чем в Новосибирске из-за горной местности,город уютный, но в тоже время миллионик,много мест для отдыха.Цены намного демократичние,зарплаты выше,не намного но если сравнивать с ценами,то ощутимо.Жильё дешевле.Метро к сожелению заморозили,но будут капитально расширять улицы,строить развязки,думаю за пару лет будем в примере у всей страны)) Хотя топику уже больше года,может у кого такая же ситуация Отзывы о Красноярске http://www.komandirovka.ru/response/city.php?PAGEN_1=6&ID=1276#nav_start новосибирцам просьба не беспокоиться :agree:

  • а зачем там вообще жить?

  • В ответ на: а зачем там вообще жить?
    бомжевать по съемным квартирам неохота и денежки здесь платят :хехе:

  • сочувствую

  • В ответ на: я не мучаюсь, я просто в нашем море не купаюсь, а купаюсь в заграничных морях-океанах. Там стаи глистастых лещей не плавают
    Так энтии лесчи и не опасны.
    http://econom-tur.ru/news/?ID=378
    Тут, к придмеру, други дела працветают... Привезённые с аттэда - тута лечутси затратно... :спок:

  • В ответ на: Можете рассмотреть также Красноярск,климат теплее чем в Новосибирске из-за горной местности...
    дадада.
    Был и я там, когда определялся с местом постоянного обитания; в январе 2010 года.
    Так вот, имел я ввиду сорокаградусный мороз вкупе со вскрытым (это в январе!!!) Енисеем.

    и, да.
    красноярцам просьба не переживать. :agree:

  • Не надо. Крск крутой город. Но лучший город Сибири - Томск, как и России, и, возможно, мира.

  • Надо!
    Я разве сказал что-то про "крутизну"?
    Климат - п...ц!

  • В ответ на: Не надо. Крск крутой город. Но лучший город Сибири - Томск, как и России, и, возможно, мира.
    Меня иногда весьма забавляют Ваши сравнительные изречения. Возникает законный вопрос: а с чем в сравнении Ваши заключения проистекают? Вы путешественник али книгочей интернАтский?

  • В ответ на: И вы почему в аду мучаетесь? Непонятно.
    а кто мучается? мы вещички пакуем. мебеля продаем (уже на полу спим)
    но вы же сами переездной. знаете, что за 2 недели все дела не переделать. и квартиру за 40 минут не продать по адекватной цене.
    чай не война (ттт) и не нужно бежать с паспортом и запасными трусами без оглядки, как это было в 90-х...

  • Ну сдрасьте приехали. Если для Вас комфортная температура в нашей любимой реке Обь в 16 -18 градусов в среднем, а так же в нашем водохранилище, ну тогда я не знаю.
    В ответ на:
    В мае что ли купались? :biggrin: Летом, особливо в июле, редко ниже +22 температура обского, а это, знаете ли, как в спортивном бассейне. Только в бассейне не жарко, как на солнце. А в +16 воде вы наверно не купались ни разу? Это очень холодная вода, там не то что лежать, зайдешь не сразу

  • В ответ на:
    В ответ на: Да про автомобили и говорить нечего, это глупость кто-то ляпнул. Все машины нормлаьно заводятся за редким исключением
    ну-ну.
    пожалуй, не смогу вспомнить ни одного автовладельца, который бы ни разу не сталкивался с незаводом авто зимой.
    Сталкивался несколько раз. Но во всем вина только на мне. Беспечность. Заморозить обслуживаемую и любимую машину невозможно. И уж точно это не повод к переезду.

  • В ответ на: Ну сдрасьте приехали. Если для Вас комфортная температура в нашей любимой реке Обь в 16 -18 градусов в среднем, а так же в нашем водохранилище, ну тогда я не знаю. Мне вот как раз ополоснутся, хотя согласен не байкал. Хотя по пьяни я и там купался. Комфортной я считаю как раз на югах, откуда тс, переезжать собирается, где можно спокойно полежать на воде. Из всех наших окрестных гидросфер, более менее с натяжкой могу признать, оз. Яровое, где можно находится более 5 минут не рискуя прослыть моржом. Хотя может я старею))) Раньше в детстве помню хрен загонишь, приходили часов в 9-10 вечера с горки, в штанах с 2х сантиметровым слоем снега и льда) и все лето из речки не вылазили)))
    Вы так считаете. Мне например некомфортно в жаркий день охлаждаться в воде выше 23 градусов. Не охлаждает. Тошнит от оз.Яровое. Уже много лет с друзьями, семьями(доходило до 30 человек, Томск-Новосибирск) ежегодно на несколько дней собираемся на Обском водохранилище, дети и взрослые. Температура воды всех устраивает. Люди разные.

  • В ответ на: Сталкивался несколько раз. Но во всем вина только на мне. Беспечность. Заморозить обслуживаемую и любимую машину невозможно. И уж точно это не повод к переезду.
    не, базаров нет. если машину любить, и заносить на руках в квартиру как невесту, то не заморозишь.
    речь как раз и идёт о цене беспечности.
    к примеру, если вы нажрётесь где-нибудь в мельбурне, свалитесь в канаву и проспите до утра, то ничего с вами не будет, максимум собака обоссыт и бумажник вытащат. а если вы заснёте под забором в новосибирске в декабре, то машину вашу будет любить кто-то другой.
    или вот так ещё можно сформулировать: в новосибирске меньше времени на расслабуху. всё время надо любить и обслуживать машину. почти как на фронте: зазевался - получил пулю в лоб. но нет, это не повод переезжать в тыл (:
    в общем, надеюсь, я донёс мысль, повертев её во все стороны, и не хотел бы к ней снова возвращаться.

    ё

  • Всего делов ниже определенного уровня холода включать автопрогрев. Вообще не проблема. Ну чуть больше расход топлива. Так на юге на кондиционеры больше истратишь и все равно будешь мучаться от жары от которой никуда не деться. Но конечно дело вкуса. Мне зима нравится, нравится что вообще есть разные времена года, так интереснее.

  • В ответ на: Всего делов ниже определенного уровня холода включать автопрогрев.
    и вот однажды вы забываете залить бензина с запасом на прогрев и утром машина без бензина и с высаженным аккумом.

    ещё раз пройдёмся по пунктам: 1) любая трудность имеет решение. 2) любое решение требует времени (денег). 3) суровый климат создаёт дополнительные трудности. 1) любая трудность имеет решение. 2) любое реше...
    da capo al fine

    ё

  • на улице (блин, ну не могу писать "холодно". Хочется писать "*бунище")
    дома +10.
    воды горячей нет
    отопления нет уже 2 дня.
    Велкам ту Сайбириа!

  • личные проблемы за общие не надо выдавать

  • чтобы такое забыть надо быть полным дебилом

  • не залить бенз это что
    у меня прошлой зимой вон бензонасос взял около Ленты на Димитровском и умер, а как назло на дворе -30
    все спасатели по уши в заказах, до гаража спасибо на галстуке дотянули, а закатывать с поворотом в 90 градусов из галереи с подъемчиком градусов 5, втроем.... - блин я думал эти 2 тонны никогда столько не весили
    как ЭТО предугадать - ХЗ

  • Это вообще к теме не относится, это к какой-нить флудотеме вроде "что меня раздражает" в Психологическом.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: