Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • В конексте понятно что имелось в виду под словом "типовые". И это факт. А вот "указанная выше причина" как раз выглядит надуманной. Сейчас открытое общество - пожалуйста, давайте ссылки. А иначе это получаются народные байки "НЗХК кака". От НЗХК 4 километра и ветер дует в другую сторону (не говоря о том что от него нет опасных выборосов). И по совокупности показателей эти районы лучшие.

  • А с чего вы взяли, что речь об НЗХК? :dnknow:
    Еще раз повторяю: убеждать вас в чем-то насильно - увольте от такого удовольствия. Вы получили информацию, но сомневаетесь - продолжайте сомневаться, имеете полное право, только людей не дезинформируйте относительно "совокупности показателей этих районов". А сами заблуждайтесь сколько угодно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: только людей не дезинформируйте относительно "совокупности показателей этих районов"
    Это объективная реальность. Минус там только в отдалённости.
    Конечно если бы там было плохо с экологией это был бы значительный фактор. Но таких данных нет. Люди там живут с основания и вполне здоровы. Если кто и болеет, то от работы на вредном производстве, что совсем другая тема.

  • В ответ на: Это объективная реальность. Минус там только в отдалённости.
    Конечно если бы там было плохо с экологией это был бы значительный фактор. Но таких данных нет. Люди там живут с основания и вполне здоровы. Если кто и болеет, то от работы на вредном производстве, что совсем другая тема.
    А вот и неправда ваша. Мне еще в 1990 году попалась брошюрка изданная Облздравотделом Новосибирского облисполкома. Там в разделе анализа смертности среди 10 городских и 30 областных районов напротив Калининского района стояла цифра которая превышала показатели смертности примерно в два раза от раковых заболеваний и новообразований. Так что конечно, можно это отнести на счет "проклятого советского прошлого", но вот я больше этим цифрам доверяю, нежели заявлениям об отсутствии вредных выбросов и экологической чистоте НЗХК.
    Была в руках у меня еще и другая статмедицинская книженка, там рассказывалось об обследовании детей и подростков. Так вот самые больные в городе дети проживают в Кировском районе, который территориально в пределах досягаемости факела выбросов оловокомбината. Может опять проклятое советское индустриальное прошлое?

    Исправлено пользователем hungar (13.07.10 16:13)

  • Спасибо большое всем откликнувшимся, вы мне очень помогли, по районам теперь картина примерно ясна, скоро переезжаем. Отдельное спасибо тому кто про дмс посоветовал, как-то я про это забыл, наверное действительно проще будет его на месте оформить и не морочить голову. А обычный полис вообще нужен при наличии дмс? Если да, то подскажите плиз адрес куда обратиться чтобы заменить его на местный.

    п.3

  • А обычный полис вообще нужен при наличии дмс?
    _______________________
    Желательно и его иметь.
    Я, например, по весне серьёзно травмировалась - с таким полисом получила помощь в скорой (при себе оказался), потом в поликлинике - от травматолога, рентген, физио, ЛФК и массаж. Правда, если б понадобилась операция (5 дней за мной наблюдали) - тут бы я попала тыщ на 25-30 - обычный полис ОМС бы не помог...
    Работающим гражданам выдаёт работодатель. Неработающие получают в спец. местах (я знаю где это в Академе -на ребёнка получала), в принципе объявления висят прям в поликлиниках - куда за полисом идти.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • +1
    в начале 90-х выцыганил в комитете по экологии (или как он там назывался) на Вокзальной 16, как сейчас помню, зелёненькую такую книжку со статистикой по смертности, загрязнённости, обследований детей и т.д.. Изданную тиражом аж в 200 экз. Всё подтверждаю.
    Плюсом ещё часть Октябрьского района - вероятно, наследие аффинажного завода.
    Ещё поразило неблагополучие Васхнила - нарушения развития детей, бронхо-лёгочные, и т.д.
    Вероятно, опытные поля вокруг, политые тоннами всякой дряни, дают о себе знать.

  • В ответ на: Неработающие получают в спец. местах
    В районной поликлинике.

  • В ответ на: напротив Калининского района стояла цифра которая превышала показатели смертности
    Третий раз говорю. В этом районе живут работники НЗХК. Так что возможно это от работы на вредном производстве.

  • В ответ на: с таким полисом получила помощь в скорой (при себе оказался),
    В этом случае помощь по закону должна была оказываться и безо всяких полисов!

    Но все таки полис ОМС конечно нужен всегда, особенно если находитесь каком то другом населенном пункте.

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • Полис ОМС другого населенного пунктв в Новосибирске не работает!!

    Исключение - неотложная и скорая помощь. Да и то с оговорками.
    Сталкивалась сама к сожалению: вытолкают и даже оборать могут.

    В реале.

  • Третий раз говорю. В этом районе живут работники НЗХК. Так что возможно это от работы на вредном производстве.
    _________________________________________
    Вот ведь не доходит никак до человека... Не в работе на НЗХК дело. И не в работе самого НЗХК. Дело в хвостохранилище. Не в нем одном, конечно, но в нем - в первую очередь. Как еще доходчивее объяснить?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • П. 9.
    А по закону обязан работать! Если отказ - повод нагнуть учреждение через ФОМС

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

    Исправлено пользователем Vitt (14.07.10 17:51)

  • Можно было сразу высказать эту вашу версию, а не вилять вокруг да около. П. 7.

    Исправлено пользователем Vitt (15.07.10 11:31)

  • В ответ на: Сталкивалась сама к сожалению: вытолкают и даже оборать могут.
    Есть такие люди, которые... как бы это сказать... не преувеличивают, а супер-мега преувеличивают!
    Это даже в голове не укладывается, что бы кого-то вытолкали (в прямом смысле слова) из медучреждения, да еще и оборали!
    Хотя, в исключительных случаях это все же можно предположить - если человек полный неадекват.
    Никоем образом не хочу Вас обидеть и понимаю, что Вы высказываете (или по моему мнению) придумываете свою точку зрения.
    Но того, о чем Вы говорите у нас нет.
    Спасибо за внимание!

  • П. 9.

    У НАС НЕТ!!!! О чем вы??? я приехала сюда учиться 10 лет назад.. институт мне страх. полис не дал, типа не живу в общаге, до свидание... в течение 5-ти лет, я в каждой больнице с боем доказывала свои права... Устроившись на работу получила ОМС.. легче стало, не спорю.. но для себя решила (и пользуюсь уже 5 лет) что лучше ДМС... проблем не было ни разу... Сейчас ко мне приехала сестра, та же история, и что бы себе нервы не портить оформила на нее ДМС...

    Кто знает права, тот своего добьется, но сколько нервов уйдет??? а потом и денег на лечение!!

    Лучше жалеть о том, что было... чем о том, чего не было!!!!

    Исправлено пользователем Vitt (15.07.10 02:10)

  • В ответ на: У НАС НЕТ!!!! О чем вы??? я приехала сюда учиться 10 лет назад.. институт мне страх. полис не дал, типа не живу в общаге, до свидание...
    Кто и на каких условиях должен выдавать полисы студентам и ученикам я не знаю. Могу лишь предположить, что в данной ситуации могла быть какая-то проблема с пропиской (регистрацией) или еще какие-то нюансы, о которых Вы сейчас скорее всего не помните.
    Так же могу предположить, что в случае отсутствия полиса могут отказать в медуслугах.
    Но! Что бы человека ВЫТАЛКИВАЛИ и ОРАЛИ при этом на него медработники из поликлиники из-за того, что у него нет полиса, я представить не могу.
    Читайте внимательно.

  • В ответ на: Могу лишь предположить, что в данной ситуации могла быть какая-то проблема с пропиской (регистрацией) или еще какие-то нюансы, о которых Вы сейчас скорее всего не помните.
    Полис ОМС действует на всей территории РФ.. но отношения у всех обл., р-в разные к этому факту...
    Спорить с Вами не буду, т.к этот форум не для нашей дискуссии..

    Лучше жалеть о том, что было... чем о том, чего не было!!!!

    Исправлено пользователем Vitt (15.07.10 02:11)

  • Это из числа общероссийских проблем.

  • Когда Вам трудно стоять, то как-то не до "нагибаний" больнички, самой бы не загнуться тогда...

    Я уже писала: помощь оказали только в 25 медсанчасти. За что огромное спасибо тамошним специалистам! :роза:

    С каким боем я прикреплялась к поликлинике... :безум: Практически "задружила" с главврачом - так часто мы с ней встречались. По времени прикрепление заняло "всего-то" 5 недель.

    В реале.

  • Может в Вашем окружении и встречаются подобные экземпляры, в моём таких нет.

    Вытолкала меня гардеробщица поликлинники на ул. Авиастроителей, номер не помню. Науськала её "добрая" регистраторша.
    Вытолкали потому что я сказала, что подыхаю от интоксикации и больше никуда не пойду.
    Видимо трупы "на территории" им были не нужны.
    А орали жутко, я такое здесь слышала всего пару-тройку раз. Кстати, сопровождавшую меня подругу, боевая бабка выпихнула следом.

    Попробуйте придти в свою поликлинику и сказать, что у вас нет полиса с н-ской пропиской, а надо, допустим, к хирургу. Напишите потом куда вас пошлют.
    Вас, конечно, не выпихнут, а вот вашу дочь, качающую права, вполне могут.

    Вы "по праву рождения" (выражение, услышанное в моей нынешней поликлинике) даже не слышали о тех проблемах, с которыми здесь сталкиваются люди каждый день!

    В реале.

  • В ответ на: Вы "по праву рождения"
    Отдать дОлжное нашим медикам - тут они интернационалисты, ну пусть к телу врачихи в полУклинике и сложно припасть без полиса, но в остальном угробят и местного и иногороднего одинаково, таки что не всегда понятно кому бОльше повезло тому кто прошел в кабинеты или кто избежал общедоступных радостей :bad:

  • Как страшно жить... (с)

  • Когда требуется помощь хирурга и, в принципе, неотложная помощь, то хер с ним, пусть угробит, лишь бы побыстрее.

    Примерно такие мысли тогда у меня были в офигевшем от боли и жара мозге. :безум:

    В реале.

  • Блин не смог не ответить по поводу поликлиники. Сам был в отпуске поэтому решил прикрепиться к поликлинике по месту жительства. Карточка у меня была хз с какого времени в 3 госпитале ветеранов войн на Д.Бедного. Там она появилась, как то обращался по прописке. Так вот все у меня заняло без дороги минут 10. Приехал туда сказал нужно открепиться, написали какой то талон, для предъявления по месту проживания (не прописки). По месту прописки я не прикреплялся вообще, даже без понятия где поликлиника находится. Приехал по месту проживания взял в регистратуре заявление, заполнил, отдал карточку заявление, полис и паспорт. Делов на 3 минуты. На полисе причем шлепнули штамп, прикреплен к поликлинике такой то. Тетка в регистратуре единственное заметила, что эта поликлиника не относится к моей прописки, объяснил, что в ту не обращался. А тут вона но че, ужасы какие то оказывается ужасные.
    Может у вас карма такая? Я ломал ключицу вообще в поезде, положили прооперировали в районе области, полис новосибирский довезли когда я уже почти выписывался. Еще один раз попадал в 34 больницу с отравлением вообще полиса не было у меня в наличии действующего, дня через три привез сам зав отделению. Может мне везло, на этом мои отношения с больницами собственно и заканчиваются практически, хотя не думаю.

  • Вы забыли один маааленький моментик: у вас есть новосибирская !!! прописка и полис с оной. Вот это и есть ваша карма. :biggrin:

    А мне такой "крест" тащить не приходится. :хехе:

    В реале.

  • так может быть вам лучше вернуться домой и не мучиться, а заодно и регистраторш в поликлиниках не напрягать?

  • В ответ на: Вы забыли один маааленький моментик: у вас есть новосибирская !!! прописка и полис с оной. Вот это и есть ваша карма. :biggrin:
    А мне такой "крест" тащить не приходится. :хехе:
    А у вас без прописки/регистрации еще не только крест, но и адм.ответственность будет тащиться. Так что быстренько прописываться(хотя б фиктивно), потом делать полис,и потом делать что хотите.:улыб:

  • А зачем мне возвращаться домой, где уже, по сути, не мой дом, в смысле, что я отвыкла уже от местных особенностей?
    Тем более, что я у себя дома. Это же моя Родина. :улыб:
    В общем мне и здесь неплохо очень, да и местных хабалок научу работать. :улыб:

    В реале.

  • Я жила без регистрации 3,5 года - не заплатила ни копейки! Я в кабаках окна не бью, чтобы милиции попасться.

    Временная регистрация есть, но толку от неё чуть... Как отфутболивали везде, так и отфутболивают. Справедливости ради замечу, что в нынешней поликлинике почти сразу "сдулись" и согласились прикрепить, обошлись одним разговором с главврачом.:улыб:

    В реале.

  • В ответ на: обошлись одним разговором с главврачом
    Вот это правильно, в поликлинниках бардак чудовищный. Надо наводить порядок. Издеваются над людьми, которые там парятся в очередях часами, в итоге нервы сдают, кто-то лезет без очереди, скандал.:улыб:

  • ****Дело в хвостохранилище. Не в нем одном, конечно, но в нем - в первую очередь.

    Абалдел... И как оно влияет на онкологию Снегирей или Родников? Телегония? Воздушно-капельный вынос? Или всех жителей Снегирей загоняют туда собирать грибы?

  • Ну там же мутанты вывелись. Вот они и загоняют собирать грибы.

  • В ответ на: Таких здесь нет, в Академе Институт ядерной физики,
    ну ияф-то чем не угодил, прости господи... ияф потребляет чистую электрическую энергию из высоковольтного кабеля, и тихо-мироно выделяет её в тепловом эквиваленте. на экологическую обстановку никак повлиять не может

    ё

  • Блин, ну как же... Ядерной же физики...

    Мало того, что у вас там коллайдяр стоит и синхротронное излучение во все стороны излучает, так поди еще и реактор под ним прячете. Однозначно засорили весь Академ - вон даже белки мутировали, людей не пугаются и даже бросаются иногда.

    PS. Радиофобия неизживаема и, к сожалению, накрывает независимо от уровня интеллекта.

  • В ответ на: Цены дешевые? Да бог с вами, у нас на семью из двух человек уходит 48000 рублей в месяц, квартира своя, не аренда, мы экономим, развлечений в этой сумме нет практически, спиртного тоже.
    вы много и вкусно кушаете, что тут сказать. цены в россии, грубо говоря, везде одинаковые (отбросим экзотические районы крайнего севера и мелкие отклонения на уровне 10-20%). если вы сейчас тратите полсташтук на двоих, меньше вы тратить не будете после переезда в новосибирск.
    В ответ на: Про людей отдельный разговор, очень тяжелые люди, и ни в какое сравнение не идут с открытыми и добродушными сибиряками.
    в новосибирске нет мифических добродушных богатырей-сибиряков. подавляющее большинство населения - новосибирцы во втором поколении. сильно добродушными я бы жителей сибирских городов назвать не рискнул, разве только в сравнении с моквичами. в деревнях - другое дело, всё проще.
    В ответ на: - Коммунальные платежи за стандартную квартиру 50-60кв.м. сколько составляют? Мы платим 5000-6000 руб за аналогичную.
    ~3300р не считая мобильной связи и интерента.
    В ответ на: - Климат от барнаула вообще отличается как-то? Вроде города совсем близко.
    для обывателя - не отличается. реально, в барнауле на микроградусы теплее, что ощутимо для садоводства, но для обычной жизни рояли не играет.
    В ответ на: - Подскажите наиболее экологически благоприятные районы кроме академ-городка.
    в новосибирске нет сколь-нибудь заметных экологических проблем ни в одном районе. ну, если, конечно, не считать чудовищных помоек, разбросанных по городу в частном секторе, на окраинах.
    В ответ на: - Каков прожиточный минимум на семью из двух взрослых? При условии наличия собственного жилья и содержания простенькой машины.
    вы какой-то нехороший смысл вкладываете в слова "прожиточный минимум". все по минимуму живут, у всех вечно денег не хватает, только у одних щи жидкие, а у других жемчуг мелкий. рекомендую ориентироваться на ваши текущие расходы. сколько сейчас тратите, чтолько же будете тратить тут. плюс-минус 10%
    В ответ на: - Проблема с парковками(на ночь) у вас имеется? Много стоянок по городу или народ ставит возле дома машины?
    проблема имеется. охраняемых стоянок достаточно, но последние годы люди предпочитают ставить машины под окна, поэтому возле дома - парковаться негде, а на стоянках места достаточно. впрочем, ситуация с парковками зависит от конкретного адреса. и имейте в виду, у автолюбителей в новосибирске на порядок больше проблем, чем у краснодарцев, в связи с суровой зимой. с декабря по март редкий автолюбитель не пляшет с бубном.
    В ответ на: - Медицинское обслуживание... наверное как везде? Очереди, хамство, по полису ничего не делается?
    по полису много чего делается, только делается халтурно, через очереди и хамство, и редко стоит таких жертв, иногда дешевле заплатить. как в других городах - без понятия

    не смотря на отдельные многочисленные недостатки, город хороший (: приезжайте (:

    ё

  • В ответ на: Блин, ну как же... Ядерной же физики...
    ну мало ли неудачных названий в мире. в ияфе ядерной физикой занимается человека 2-3. из 2500.
    В ответ на: Мало того, что у вас там коллайдяр стоит
    два коллайдера стоит. вернее, один стоит, а другой висит.
    В ответ на: Радиофобия неизживаема и, к сожалению, накрывает независимо от уровня интеллекта.
    зато зависит от уровня образования. и поэтому - изживаема, причём легко и непринуждённо.

    ё

  • В ответ на: у автолюбителей в новосибирске на порядок больше проблем, чем у краснодарцев, в связи с суровой зимой
    Да не сказать что прям на порядок. Для надёжности можно установить подогреватель тосола (но для этого надо чтоб машина стояла под окном и желательно этаж не очень высокий (нужна розетка)), хотя и без этого многие заводятся. Или автозапуск.

  • Вопросы по новосибу:
    - Коммунальные платежи за стандартную квартиру 50-60кв.м. сколько составляют? Мы платим 5000-6000 руб за аналогичную.
    По-разному, смотря что включать в ком.платежи, от 3т.р. до 6т.р., смотря кто у вас прописан, счетчкили и сколько э/э тратить

    - Климат от барнаула вообще отличается как-то? Вроде города совсем близко.
    Алтайские знакомые говорят, что чуть теплее, чем в Сибе, это "чуть" для вас наверно неразличимо будет

    - Подскажите наиболее экологически благоприятные районы кроме академ-городка.
    Лично мне кроме Академа в плане экологии нравится р-н пединститута (Выборная) и Васхнил, который пос.Краснообск на самом деле

    - Каков прожиточный минимум на семью из двух взрослых? При условии наличия собственного жилья и содержания простенькой машины.
    Смотря откуда и куда ездить на машине. Мы когда из Академа до города на работу имели необходимость ездить, то 9т.р. на машину только ежемесячно. Но в целом втроем с ребенком в 30т.р. без отдыха за границей, но с зимний отдыхом и Алтаем летом уложиться легко. Знакомые +- в эту сумму укладываются.

    - Проблема с парковками(на ночь) у вас имеется? Много стоянок по городу или народ ставит возле дома машины?
    Смотря где жить. Мы во вдоре ставим, есть место, ттт, проблем с авто не случалось.

    - Медицинское обслуживание... наверное как везде? Очереди, хамство, по полису ничего не делается?
    Опять же, смотря какая ПК и что за врач. В нашей ПК некоторые врачи более чем устраивают, бывает и без очередей и очень добродушные врачи. За всякими узи и проч. обследованиями, конечно, в платные центры ходим

  • >Подскажите плиз за сколько сейчас снять можно двухкомнатную в новосибе(не в центре), не элитную, без евроремонта

    Снимаем 2ку хрущ за 11т.р. мебелированную. В Академе. Из ком-х платим только э/э где-то 400р/мес

    Экологическая карта г.Новосибирска: http://s49.radikal.ru/i123/1007/fe/4abdb6eeafc9.jpg

    >подскажите плиз прописку при съеме квартиры дают?

    Дают временную регистрацию, если хозяин квартиры согласен. Если даже у вас нет постоянной прописки, то наблюдаться в ПК можно - для этого нужно у главврача или как он там в ПК зовется получить подпись на карту, и далее никто не будет придираться к иногоролнему полису. Проверено. К детям это не относится, детей принимают хоть без полиса. Тоже проверено. Но полис-таки велят сделать хотябы по тому месту, где прописаны по паспорту

    Исправлено пользователем Adelvase (20.07.10 00:30)

  • В ответ на: Снимаем 2ку хрущ за 11т.р. мебелированную. В Академе.
    Это повезло. В Академе с жильём тяжело, однюшки столько стоят, двушки 15.

  • А свою закорючку главврач ооочень часто просто отказывается ставить, хотя можно под дулом пистолета попробовать убедить... Говорят срабатывает... :ха-ха!:

    В реале.

  • ТС не сказал самого главного - что это у него за бизнес такой, что его можно в чемодане перевести в любой другой город.
    Коррумпированность в Нске высокая + во многих видах бизнеса не принадлежа к еврейской, армянской и т.д. диаспорам - лучше не соваться. Причем факта нац.принадлежности мало - надо знакомства.
    По климату - пограничный между плохим и "можно терпеть". Отчетливо не хватает лета. Родня в Краснозерке - всего-то на 100 км южнее, а весна на 2 недели раньше = лето на месяц длиннее.
    Более-менее комфортный климат - это когда помидоры без теплиц на корню вызревают без плясок с бубнами и жертвоприношений. В том же Алтае арбузы вызревают.
    Ну и пробки в Нске неслабые. Если бизнес ТС предполагает мотания по городу - из-за одних пробок может накрыться медным тазом.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: ТС не сказал самого главного - что это у него за бизнес такой, что его можно в чемодане перевести в любой другой город.
    Даже не в чемодане, в ноутбуке помещается, онлайн бизнес, по пробкам мотаться необходимости тоже нет, дома работаю. После многочисленных ответов по поводу выбора места проживания, думаю посмотреть Краснообск и Бердск, много так положительных отзывов, пугает только легкая оторванность вроде как от цивилизации, хотя пока не посмотрел не могу судить заочно. Интересно с инетом там проблем нет?

    п.3

  • В Бердске куча пром. предприятий плюс часто пробки в Новосибирск и обратно.

  • С инетом у нас везде хорошо. Лучше Краснообск, Бердск далековато, зато живописные места с соснами и морем. Контингент в Краснообске получше. Ещё из этой серии "ближе к природе" Выборная, кстати самый приближенный из районов такого типа к центру, а жильё дешевле чем в Краснообске.

  • Вы пессимист.:улыб:

  • Тогда Вам в Академгородок, ВАСХНИЛ (Краснообск), Изумрудный, Нижнюю Ельцовку, Кольцово, Бердск и т.д.
    По приезду снять квартиру на 3 месяца в том же Академе, а там определитесь с хотелками и возможностями.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Вы пессимист.:улыб:
    Тогда плиз опровергните мои высказывания по каждому из пунктов.
    Но, конечно, я умолчал о многих плюсах мегаполиса.
    1. Работы куча, разной, в т.ч. высокооплакиваемой
    2. Гопоты и алкашни везде хватает, но в мегаполисе ее в процентном соотношении меньше в разы, т.к. из маленьких городков значительная часть приличных людей переезжает в мегаполис, автоматически увеличивая % гопоты на местах и уменьшая в Нске.
    3. Дети. Я в свое время из уральского городка ехать поступать в МГУ не рискнул. А дочка шутя закончила престижный лицей и поступила в НГУ - один из лучших ВУЗов страны. При этом ей не пришлось уезжать, а нам с ней расставаться.
    4. И снова дети. Из маленького городка они уедут в поисках лучшей доли с вероятностью 90%. И оставят Вас одних. Из Нска даже в Москву смысла ехать нет - только если в Штаты.
    ЗЫ: Теперь не однобоко? (а климат все равно УГ)

    жизнь прекрасна!

  • Бизнесом вполне можно заниматься. У нас с этим условия среднероссийские, а возможно и лучше. Не поддерживают особо, но и не мешают.
    Климат дело вкуса. Мне нравится когда летом не жарко.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: