Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Гидрометцентр отчитался, что количество дней с температурой ниже минус 30 зимой 2009-2010 гг насчитали 70, а в самой холодной ранее наблюдаемой зимой 1968-69 гг - всего 56 штук.

    Исправлено пользователем hungar (07.08.10 14:16)

  • В ответ на: есть ряд неблагоприятных моментов в том числе гарь торфяных болот.
    А у нас есть торфяные болота? Где и сколько (площадь)

  • Вы первый год в Новосибирске? Забыли уже красное солнце в дыму?
    Карты торфяных болот. В Нской области порядка 20% занято торфяными болотами.
    В других источниках 30% территории занято болотами (без уточнения торфяными или нет)
    "Крупными ресурсами сырья являются также торфяные месторождения на севере области с суммарными запасами около 1 млрд.т., а прогнозные запасы - более 7 млрд.т."
    Новость от 16.06.2006
    "На территории Новосибирской области за минувшие сутки не возникло ни одного лесного пожара, 7 были потушены. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 июня в отделе информации и связям с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, в настоящее время в области действуют 33 очага торфяных пожаров общей площадью 114,7 га.

    На тушение пожаров задействован 91 человек и 40 единиц техники...."

    Ближайшие торфяники, которые погружали Нск в дым, находятся на западном ж/м.

  • Если у нас есть торф, мы - непобедимы!

  • >2,5т.р. за регистрацию

    Так с чего барыги то? Я вот к брату, ну надо было, прописалась, так ему за меня 255р и с ребёнка еще столько же каждый месяц теперь платить приходится. Разумеется, он с меня этих денег не требовал, но я им ему отдаю. Вот так же одной суммой. Сами посмотрите, за человека в год 3000р выходит. Чем вас так удивляет сумма, уплачиваемая за вашу прописку на чужой жилплощади?

  • В ответ на: Сами посмотрите, за человека в год 3000р выходит. Чем вас так удивляет сумма, уплачиваемая за вашу прописку на чужой жилплощади?
    Разница подходов. Тот, кто прописывается думает, что отдает деньги именно за регистрацию. Т.е., на нем "наживаются".
    Тот, кто прописывает, просто считает те "копейки" его расходов, которые за определенный периож накапливаются в энную сумму.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Эту сумму нужно включать в арендную плату, а не оправдывать нарушение закона тем что приходится больше платить "за квартиру".

    Хотя аренда и так не так уж и мала.

    За постоянную прописку я бы ещё заплатила тысяч 5, если бы появилась необходимость, но за "времянку"... Смысла не вижу, тем более что я пока не встречала хозяина, которые даёт "времянку" более чем на полгода, иногда на год. Каждый раз башлять предлагаете?

    В реале.

  • Могу поделиться опытом.
    Я, правда, переезжал из Москвы (в марте), но, учитывая свой опыт проживания в Новороссийске, пару мыслей подброшу.

    Да, в Нске нет добродушных краснощеких сибиряков, которые ловят людей на дороге и силком сажают за обеденный стол. Но 5-6 парней призывного возраста, гуляющих вечером по подворотням сильно лучше 3-4 гастаров, ищущих после работы на стройке жертву. Тоже не фунт изюму, конечно, но за полгода реальных проблем не было.

    Про место для проживания. Приехав, я пожил недельку на Красном, потом на Хилокской (далеко от центра), пару раз съездил в Академ. И выбрал квартиру в двух минутах пешком от ст.м. Площадь Маркса. Квартиру я пока снимаю.
    Тут, во-первых, сыграла московская привычка жить в пешей доступности от метро. Реально за 20 минут я могу попасть в любую точку города, кроме совсем уж отдаленных.
    А вот второе я вынес из своего детства в Норильске - нет плохой погоды, есть неподходящая одежда и дальние расстояния.
    Я выбрал место (ул. Блюхера) исходя из своих потребностей:
    1. Рядом два больших продуктовых магазина (Быстроном и Холидей-Классик).
    2. Рядом 3 банка - Альфа, Авангард, МДМ.
    3. Рядом фитнес (Extreme) и недалеко бассейн (НЭТИ).
    От Маркса в Ашан/Икею ходит разный транспорт. Да и на машине тут близко. Левобережный рынок рядом и еще много чего.
    В общем вся необходимая мне инфраструктура в шаговой доступности. Потому как в -25 с ветром 15-20 м/с (что куда холоднее -35 без ветра) расстояния начинают играть большую роль.

    Житие в Бердске, Искитиме и даже Академе - реально час-полтора пробок. А в центр все равно будете выбираться регулярно. В городе же, даже если метро никак не подходит, самая долгая встреченная пробка - 15 минут на мосту. Будет много денег - купите загородный дом на лето. Потому как зимой это те еще поездки.

    Временную регистрацию не оформлял - не потребовалась еще ни разу. ДМС оформил сразу, но тут сказался опыт работы в страховании - так и комфортнее, и привычнее.

    Город и правда в серой гамме, но для меня город - это люди с которыми я общаюсь, а не стены-раскраски.

    Реальная проблема, которой я не припомню в Норильске и редкость в Москве - чуть ли не ежедневно с крыш на машины падает снег, вплоть до превращения их в кабриолет. Так что гараж или крытая стоянка, я считаю, must have.

    Отдыхают очень многие в Горном Алтае летом. Китай и Монголия - реальная альтернатива прочим зарубежным поездкам.

    Первое впечатление - не потеряв в возможностях, я получил массу времени для себя и вообще темп жизни спокойнее. Хотя, конечно, здесь не сонное зимнее побережье Черного моря.
    И, наконец-то, начал осваивать байк :).

    Пара ссылок на почитать:
    http://novosibgid.ru
    http://www.novo-sibirsk.ru
    http://www.skyscrapercity.com
    http://community.livejournal.com/novosibirsk

    Отдельно советую просто посмотреть где будете жить:
    Центр, Метро, Академ, Янка.

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • В ответ на: Там мне не хватало прохлады, здесь не хватает тепла...
    А зачем было обязательно в Сибирь? Почему бы не на Волгу? В Самару, например?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А я как-то 40 минут по мосту ехал...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

    Исправлено пользователем Vitt (18.08.10 01:53)

  • В ответ на: А я как-то 40 минут по мосту ехал...
    А мой друг как-то 9 часов переезжал Новый Арбат (полтора километра, если что).

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • ну, мой приятель тоже рассказывал (ещё лет 5-7 назад), что стоял на восходе 6 часов. единичные случаи не показательны. но, в целом, думаю, все понимают, что трафик в нске и москве несопоставим.

    p.s. а вот вы выше ссылочки на фотообзоры по новосибирску давали - это ваши? неплохо так, с душой

    ё

  • В ответ на: а вот вы выше ссылочки на фотообзоры по новосибирску давали - это ваши? неплохо так, с душой
    Не мои, но считаю их вполне аутентичными, потому и посоветовал.

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • Дим, когда встречать-то?:)
    Дружная делегация с форума здорово разбавит тоску и серость:улыб:

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • А вот я бы,наоборот,где потеплее бы перехала,но пока не получается или ищу причины...
    На первый:если в Новороссийске вам 48000 мало-здесь такой суммы тем более не хватит,например,жильё здесь дороже, проезд в 1,5 раза выше,электроэнергия дешевле,но... вы посчитайте сколько придётся на теплые и демисезонные вещи потратиться? Да и климат последнее время похож на северный,где районый коэффициент повыше и отпуск 60 дней.
    Люди у нас добрые?в том же Краснодаре люди гороздо доброжелательнее и позитивнее-это не только моё мнение,но и многих знакомых,кто там побывал. Из знакомых кто-то уже туда переехал,кто-то только собирается,кто-то наведывается пару раз в год.

  • ТС варианты обмена не рассматривает?
    А то он когда 50 градусную жару вспомнил, я тут же вспомнил последнюю зиму и захотел поменятся...

  • Если выбирать регион по климату,то лучше ехать на Урал Пермь,Екатеринбург развивающиеся миллионники.Летом жара максимум 30,зима умеренная 10-15.Масса мест для отдыха.Красивейшая природа.

  • да да , давайте сразу в Магнитогорск.сразу легкие сушите.

    Liam!!!Big Booоооо For Man United!!!!!!!
    Mankunianec

  • Это Пермь на фотке? А из перечисленных лучше Ебург однозначно. Но и у нас хорошо, едьте к нам.:улыб:У нас просторнее, Ебург серый и тесный.

  • Пермь река Кама.

  • А что наша Обь выглядит по-другому,если ее в таком же ракурсе подать?

  • В ответ на: Пермь река Кама.
    да.. saturation в фотошопе задрали как надо..

  • В ответ на: А что наша Обь выглядит по-другому,если ее в таком же ракурсе подать?
    в таком вопросе - примеры рулят. их у вас есть?

  • Примеры чего? Фотографии? Пошла поищу.

  • В зависимости от того, что хочется увидеть - можно подобрать что угодно :biggrin: Нашла с таким же старанием обработанную фотографию.
    Обь. г. Новосибирск

  • В ответ на: В зависимости от того, что хочется увидеть - можно подобрать что угодно :biggrin:
    эт точно.
    мне всегда хочется конструктивного позитива

  • В ответ на: В зависимости от того, что хочется увидеть - можно подобрать что угодно :biggrin: Нашла с таким же старанием обработанную фотографию.
    Обь. г. Новосибирск
    Как ни крути ваше фото красочное,но без простора широты,получилось очень местечковое.

    Исправлено пользователем Jack2020 (20.01.11 23:02)

  • Есть квартира в Воронеже.(сдаю)В общем мотаюсь по стране)) Много где побывал(центр-западная Сибирь),на мой взгляд самое оптимальное место для проживания г.Пермь,г.Чайковский.(климат природа регион далеко не бедный ) Пермь столица велосипедистов,столько не видел не где))

  • ну да, такой типа компромисс. с одной стороны вроде и город, с другой стороны провинция, тайга

  • Хорошие у Вас фото, но второе, действительно, как будто и не Пермь даже. :улыб:

    В реале.

  • Орджоникидзевский р-он мыс стрелка,слияние рек Кама/Сылва,Чусовая

  • Может Пермский край красив.Но .... http://ip.ntv.ru/news/1848/

    Исправлено пользователем ronny (24.01.11 16:49)

  • Это же надо было так район обозвать. Не, мне дядя Серго практически мил, но ведь фиг вышепчешь. :biggrin:

    В реале.

  • Ну и где новые жители Сиба с югов нашей Родины? Перебрались, али как!?

  • В ответ на: Мы рассматривали множество городов РФ, в итоге выбирали между Нижним Новгородом и Новосибирском, в НН экология в много раз хуже чем у вас, климат получше, но порядка нет, у вас он есть.
    У меня жена покинула свой НН ради Новосиба. Так я бы переехал в Нижний, а она уже не хочет :улыб:Причины у всех разные. Она сильно переживает за старый город: старину рушат, новоделы ужасные. А мне со стороны это не видать, я вижу только красотищу, с Н-ском не сравнить!
    Зато на юг меня не тянет. Видал я там зиму, это жуть :смущ:

    Мы не пироги

  • Переехал из Читы в Новосиб.Подходит климат.В Чите давление 110/70 в Новосибе 120/80.Но не устроила работа и время проезда по пробкам.(Поэтому через пол года вернулся.Но попытку повторю позже).
    Люди в больших городах везде одинаковые.Медицина в Новосибе дорогая очень.

  • Был в 90х годах в г.Армавире Краснодарский край.Там стояла серьезная проблема с износилованиям русских девушек.Что же там сейчас.

  • общался с парнем из Читы. говорит как от огня бегут оттуда

  • Да,надо жить там, где есть для тебя хорошая работа.А молодежь устраивает зарплата в 15-25 т.руб. и сьемное жилье.Я пожил в Новосибе пол года и убежал обратно т.к. шансов никаких.Конкуренция в большом городе не оставляет вариантов.Лучше города типа Тюмень,Киров-с чистым воздухом и не таким большим населением.

  • Ну как автор - переехали в Новосибирск? Как ощущения? Тоже с юга хотим валить, рассматриваем Новосибирск как вариант.

  • даже если и перехал, то сибирских морозов еще не ощутил

  • ночью -25 обещали, что для юга уже полярный холод.

  • дык ночью спать надо. или работать на худой конец. но уж не по улицам шляться (:

    ё

  • дык утром на на работу надо, или с работы домой на худой конец. но уж не теплому подъезду шляться
    а утром у вас какая температура за окошком? дневная уже? или таки ночная еще?

  • понятия не имею. мне, к счастью, до работы 40 вёрст на коне скакать не надо. ни верхом, ни в санях. те ничтожные минуты, которые моё бренное тело кое-как контактирует с открытой атмосферой не в состоянии заинтересовать меня показаниями термометра. а дома у меня тепло, на работе тоже отопление. цивилизация, тудыть её в качель.

    ё

  • хм, а что тогда мешает южным гражданам и у себя на юге пользоваться благами цивилизации, не контактировать бренным телом с открытой жаркой атмосферой и не интересоваться показаниями термометра?
    кажись, на югах это попроще, чем в нашем дубабре.

  • обычно из сибири на юг уезжают, особенно, если дети плохо мороз переносят В поезде уже несколько раз встречала таких людей. На юге дети перестают постоянно болеть

  • ну дак и я тоже опупеваю от такого решения!
    там и сибирские аллергии проходят, и астмы, и бронхиты, и атопические дерматиты, и экземы с нейродермитами, суставам легче и пр.
    Бывает, что появляется аллергия на полынь, но не так часто, как тут астмы и дерматиты

  • В ответ на: хм, а что тогда мешает южным гражданам и у себя на юге пользоваться благами цивилизации, не контактировать бренным телом с открытой жаркой атмосферой и не интересоваться показаниями термометра?
    кажись, на югах это попроще, чем в нашем дубабре.
    А контактировать все равно приходится. НА улицу то выходить надо. Выскакиваешь в 40 градусную (в тени) жару. Добираешься до работы или магазина, и под кондей. Бронхит обеспечен и простуда. А еще радует когда сажусь в авто, простоявшей на солнце. Внутри где-то градусов под 70 может и больше. Однажды так вот выпили с женой кофейку перед дорогой из Краснодара и сели в авто. Думали будет последняя поездка - сердце чуть не выскочило. А никуда не денешься, ехать надо. Насчет аллергии, так этого и у нас хватает, одна амброзия чего стоит. Аллергия как правило снижает свое действие при перемене климата. Поэтому детям и полегче.

  • Там скучнее - зимы нет. Также зимой можно одеться а летом никак на улице не охладишься. Также говорят кондеры вредны.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: