Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • В ответ на: [А родовое гнездо фиг от меня кто получит !!!
    Это точно! :live:

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: там нет такой оседлости,
    люди активно перемещаются по стране, живут там , где больше платят и где комфортнее.
    это не из книжек, это так рассказывают друзья из usa
    Согласен, что там перемещаются, но и у нас тоже мнгие рванули бы из Новосиба в Москву и Питер, а кто и к нам, но инфраструктуры нет, законов защищающих аредаторов, типа как во Франции, нет. а если и примут, то кому щас закон помеха? Так, что, народ то у нас тоже на ногу легкий, имхо, но слишком риски высоки, что придет жить на вокзале или врозь с семьей.

  • В ответ на: и у нас тоже мнгие рванули бы
    не, немногие. к тому же, те кто побойчее уже рванули.
    В ответ на: из Новосиба в Москву и Питер
    ну вот именно, что это не перемещение, а миграция. какое-то продвижение по служебной лестнице: новосиб-москва-штаты, новосиб-москва-штаты. иногда промежуточная остановка в иерусалиме или берлине (:
    ну так вот мы не про то говорим, а про ненаправленное броуновское движение. как та рыба, что ищет где глубже. рыбе, знаете как тяжело? только прикипел к любимой ямке, а тут паводок прошёл и весь рельеф сменился. приходится переезжать из родового гнезда.
    тут вот про менторский тон мне уже попеняли, но по-настоящему, я ж всех оппонирующих товарищей прекрасно понимаю, и сам такой: сижу как сидень, пока не припрёт. просто рассуждаю отстранённо (:

  • На Перевозчикова. Выводили из жилого фонда, делали гастроном. Вернули в жилой фонд.

  • В ответ на: Магазин "совок" на Урицкого

    Хм...
    Обычный маг в центре Питера:-)
    Однако мы круче Питера. Такое у нас экзотика. :ухмылка:

  • В ответ на: почему никто кроме меня не хочет понимать, что это очень естественно: всё подбирается по карману, по статусу. если пенсионер живёт один в квартире 150 квадратов, то он не должен стонать на большую квартплату
    А вроде мало кто спорит. Надо выдавливать таких пенсов в малосемейки, если они не могут содержать большую квартиру. Дорогу молодым и предприимчивым.

  • В ответ на:
    В ответ на: Вспомните преславутый Запад - кто там в городах живет? а кто в пригородах?
    тэк-с. давайте разделим коттеджные посёлки и спальные районы, чтобы в кучу коней с людьми не смешивать.
    на пресловутом западе история та же самая. но люди гораздо спокойнее относятся к перемещениям.
    Также не надо смешивать в кучу Гарлем и элитные высотки с пентхаусами, находящиеся на одном и том же острове Манхэттэн.

  • В ответ на: там нет такой оседлости,
    люди активно перемещаются по стране, живут там , где больше платят и где комфортнее.
    это не из книжек, это так рассказывают друзья из usa
    Да и сми тоже вещает.:улыб:Саморегулирование - естественный процесс.

  • В ответ на: рыбе, знаете как тяжело? только прикипел к любимой ямке, а тут паводок прошёл и весь рельеф сменился. приходится переезжать из родового гнезда
    Вот она, истина жизни. :respect::улыб:

  • за меня уже ответили,
    у нас в стране все хотят в москву или питер
    а американцы могут по всей стране колесить. и не обязательно хотеть в нью-йорк или лос-анджелес. им там просто может быть некомфортно.

  • В ответ на: у нас в стране все хотят в москву или питер
    вот это истина
    вот стал поневоле москвичем. и теперь еще больше понял, что временно. так вот. в нашем отделе работает 10 человек и только один из них из Подмосковья, остальные - карта РФ - от Камчатки до Калининграда (правда). И все приехали навсегда. И удивились, зная, что я имею возможность купить квартиру в Москве, не собираюсь даже под дулрм этого делать. У них же это стало голубой мечтой всей жизни. Положат ее, бренную на этот алтарь, кто-то даже добьется...

  • В ответ на:
    В ответ на: у нас в стране все хотят в москву или питер
    вот это истина
    вот стал поневоле москвичем. и теперь еще больше понял, что временно. так вот. в нашем отделе работает 10 человек и только один из них из Подмосковья, остальные - карта РФ - от Камчатки до Калининграда (правда). И все приехали навсегда. И удивились, зная, что я имею возможность купить квартиру в Москве, не собираюсь даже под дулрм этого делать. У них же это стало голубой мечтой всей жизни. Положат ее, бренную на этот алтарь, кто-то даже добьется...
    Да уж. То, что ВСЕ хотят жить в Москев или Питере мнение расхожее, но не соответствующее истине. Я учился в Москве, неоднократно приглашали жить и работать ( в том числе в Европу забугорную), но ни малейшего желания. Работаю наездами, а живу дома. Тут мне комфортнее. Только не надо про "ямки" и квасной патриотизм.... Есть нечто, что трудно объяснить: работа моя творческая, и ее результаты напрямую связаны с душевным равновесием . Телесный комфорт - тоже хорошо, но второстепенно. Мне важно ощущение дома, семьи, друзей, родных "помоек" и прочих прелестей малой родины :злорадство:. Все это есть только там, где я сейчас живу - по соседству с совковым магазином "Ветеран". :злорадство:И это не пафос. Пробовал жить в Москве, Питере и еще паре городов - не вышло (это я не про деньги)... Вернулся в родные пенаты и наконец-то понял, что снесет меня отсюда только всемирный потоп.

    Что касаемо утверждения, что в крупных городах в центре живут только богатые - чушь. Я работаю в Европе по 1-2 месяца в году - Германия, Италия. Везде в цетре есть жилые дома, населенные явно не миллионщиками. Везде есть маленькие магазины продуктовые (необходимый и достаточный набор для жизни - хлеб, бакалея, овощи, мясо).

    Про сравнение с США. Маленькая деталь - мы не американцы (в массе своей), менталитет маленько другой. Ближе к европейскому. В Европе люди не любят пеезжать без особых причин. Итальянцы вообще делают это крайне реждко. Я много с ними общаюсь. Если убрать некоторую экспрессивность - очень похожи на нас.

    Вот и цитатко кстати:
    "Мы пееезжаем редко - только 20 процентов итальянцев поменяли адрес за последние 10 лет (половина среднего класса)..."
    Из кн. Беппо Северини "Италия. Вечно молодая сеньора"

    Так что городской центр, заселенный мильёнщиками, не более чем миф. Этого нет практически нигде (в Лас-Вегасе не был, потому не знаю :злорадство:)

  • В ответ на: Так что городской центр, заселенный мильёнщиками, не более чем миф. Этого нет практически нигде (в Лас-Вегасе не был, потому не знаю :злорадство:)
    заезжайте в париж :миг:
    или в ниццу и монте-карло :миг:

  • В ответ на:
    В ответ на: Так что городской центр, заселенный мильёнщиками, не более чем миф. Этого нет практически нигде (в Лас-Вегасе не был, потому не знаю :злорадство:)
    заезжайте в париж :миг:
    или в ниццу и монте-карло :миг:
    В Париж заезжал. На Монмартре живет однокурсник. Он не миллионер. Проверено лично. :спок:

  • а монмартр и не особо центр собсна:миг:
    а вот поближе к эйфелевой да:улыб:

  • В ответ на: ну вот именно, что это не перемещение, а миграция. какое-то продвижение по служебной лестнице: новосиб-москва-штаты, новосиб-москва-штаты. иногда промежуточная остановка в иерусалиме или берлине (:
    ну так вот мы не про то говорим, а про ненаправленное броуновское движение. как та рыба, что ищет где глубже. рыбе, знаете как тяжело? только прикипел к любимой ямке, а тут паводок прошёл и весь рельеф сменился. приходится переезжать из родового гнезда
    И согласен и не согласен :-)
    Наверное новое поколение, кому сегодня 20-30 именно броуновски и попробует. Единственно крылышки ему подрезали. За бугор особенно не пускают в приличные страны, там своих полно, а в России - Новосиб и так в авторитете, уж не знаю и почему. изнутри не видно. мона еще Ебург, Москва, Питер..., Как-то специально полистал личные дела сотрудников - на 70-80% не новосибирцы по рождению, большая часть сменила ужее не по одному городу по дороге в Новосибирск и явно на достигнутом не остановится. Москва тянет, это заметно - все таки в столице есть еще социальные лифты. не "ДОМ2", но все-же. Некоторые хотят от Москвы только денег и белую лошадь, чтобы на ней вернуться домой крутым манагером или.......Не знаю, но это поколение напоминает броуновское движение. единственно, что мне кажется, что им цель подменили. Деньги (шмотки, авто,коттеджи), имхо, целью жизни, быть не могут - иначе это крысиные бега. Надо иметь мужество сойти с дистанции. по большому счету человеку не так много и надо для личного потребления, много лишнего, наносного.
    Хотя я сам всю жизнь из Новосиба стремлюсь и уезжаю, и опять возвращаюсь, просто город Зерро :-)

  • В ответ на: а монмартр и не особо центр собсна:миг:а вот поближе к эйфелевой да:улыб:
    А в центре Лондона лучше всего устроились бомжи, им такие симпотные матрасики выдали что-ли, бобби вежливо с ними беседуют, идилия........:-))))

  • Надо выдавливать таких пенсов ....... Дорогу молодым и предприимчивым.

    Ну-ну....
    Вопроса собственно два:
    1) хто такие *молодые и предприимчивые*?
    2) откуда они возьмутся?

    Что-то не хочется, чтобы центр
    наполнялся менталитетом вчерашних жителей деревень Малая Тулинка и
    пгт Чемской Затон...

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • У этих жителей тяму на то не хватит, не беспокойтесь.:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: А вроде мало кто спорит. Надо выдавливать таких пенсов в малосемейки, если они не могут содержать большую квартиру. Дорогу молодым и предприимчивым
    А почему выдавливать? Почему бы молодым и предприимчивым не предложить пенсионерам денег за их квартиры - пенсионерам хорошо и молодым по квартире. Или опять все отобрать и поделить? причем у самых беззащитных? На западе, кстати молодые как правило очень долго живут в съемном жилье, или горбатятся по выплатам лет 40, а в старости почет и уважуха, а у нас раз молодой - давайте им все на блюдечке? А работать и броуновски двигаться предложим пенсионерам?

  • В ответ на:
    В ответ на: почему никто кроме меня не хочет понимать, что это очень естественно: всё подбирается по карману, по статусу. если пенсионер живёт один в квартире 150 квадратов, то он не должен стонать на большую квартплату
    А вроде мало кто спорит. Надо выдавливать таких пенсов в малосемейки, если они не могут содержать большую квартиру. Дорогу молодым и предприимчивым.
    тут как бы так
    если человек молодой - то не сможет он содержать большую квартиру
    а если предприимчивый, то ему и выдавливать не надо, все сам купит :улыб:

  • Что-то не хочется, чтобы центр
    наполнялся менталитетом вчерашних жителей деревень Малая Тулинка и
    пгт Чемской Затон
    ------------------
    Ага, значит не только мне показалось, что основная масса молодых трудовых мигрантов ближе не к очкастому юноше из рекламы Городского Банка, а к образу "паренёг с отцовскою гармонью". Без гармони, но в спортивных штанах с визуальным эффектом спонтанной дефекации, в шапочке-кондоме, сдвинутой на затылок и с немым вопросом "ЧО НАХ?!" на лице. НСО - сельская область. Кроме Бердска тут нет реальных городов - остальные ПГТ с формальным статусом города, большие села. А раз так, то с периферии к нем переселятся именно "СЯЛО". Со своими нравами, стилем жизни и пониманием уюта. И сильным желанием подрихтовать город под себя. Это пугает... Сильно...

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • городские, нам надо держаться вместе :улыб:

  • Откуда в городе которому сто лет, да и образованому большей частью слиянием деревень "городские"? Разницы между Новосибирском и Коченёво по большому счёту нет.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • есть-есть
    :улыб:

  • В ответ на: Откуда в городе которому сто лет, да и образованому большей частью слиянием деревень "городские"? Разницы между Новосибирском и Коченёво по большому счёту нет.
    Вы это серьезно?

    Q7 4M 3.0TFSI

  • В ответ на: Откуда в городе которому сто лет, да и образованому большей частью слиянием деревень "городские"? Разницы между Новосибирском и Коченёво по большому счёту нет.
    Ничего не имею против жителей сел, деревень и ПГТ. Но такое явление, как "городская культура" ( в лучшем смысле, разумеется) имеет место быть. В том числе и в 100-летнем Н-ске, Не будем забывать, что Н-ск не является центром НСО, обнесенной колючей проволокой. В город изначально шел приток не только из деревень, но и других городов. Причем, в первую половину его (города) жизни это были Москва, Питер, а также другие города европейской части страны (СССРа). Сейчас тоже едут, но из городов поменьше, а также из бывших республик среднеазиатских. Есть такой феномен как Академгородок. Есть, опять же, томичи (а многие из них, потомственные которые, - носители именно городской культуры) и барнаульцы...

    Так что "горожане" как носители "городской культуры" не затерялись в массе "люмпенов" (оторвавшихся от уклада сельской жизни, но не ставших горожанами) :безум:

    Есть и т.н. "быдло" (ух, как не люблю я это слово!) - эти самые гопы, наезжающие за добычей " у город", которые не желают для себя лучшей доли, чем вдесятером "начистить рылы" паре "волосатиков". Это я хорошо знаю -сыны каждый день разные истории бают.

    Летом проходят у нас ночные велопокатушки - собираются люди на велосипедах, роликах или прочей катающейся ерунде и катят по определенному маршруту толпой (организованной) с одного берега на другой и обратно. Передыхи в определенных точках. Вот парочка отошло в ларек за минералкой, тут как тут пятеро с лампасами из ларца одинаковых с лица. Давай метелить, да велики ломать (просто так, эти велики им без надобности). Хорошо один вырвался, позвал подмогу.

    Вот это очень показательный пример противостояния "люмпены"- "горожане". Не все можно объяснить социальной и имущественной разницей. Например, замечено, что гопы никогда не используют отобранные велосипеды, борды или сноуборды по их прямому назначению, а продать их шансов мало. Поэтому раскурочат и бросят. Страть к деструкции? Недокультура? Классовая борьба? Но это же не пролетариат рвет свои цепи, это же просто урочная какая-то психология...:хммм:

    Исправлено пользователем Porki&Bess (20.02.08 22:59)

  • В ответ на: Откуда в городе которому сто лет, да и образованому большей частью слиянием деревень "городские"? Разницы между Новосибирском и Коченёво по большому счёту нет.
    Как откуда? В основном из Питера и др. (эвакуация), потом огромное количесство из Европейской части. Мои родители по распределению после ВУЗа - выбрали Новосибирск, академгородок, сами внасколько кто помнит всегда были городскими, что увы не сильно их радовало, так что не только НСО прирастает Новосибирск, но и казахским севером и пр. А НСО и радо бы , но по тем ценам на жилье - не думаю, что нашим землякам это будет по силам. Увы, народ то там неплохой, когда трезвый.

    Исправлено пользователем Alippa (20.02.08 23:00)

  • и в чём эта разница заключается?

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Странное противопоставление: "люмпены-горожане". Люмпены-как "класс" появились именно с возникновением больших городов. Люди, у которых ничего нет и которым нечего терять, не это-ли элемент городской культуры.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Откуда в городе которому сто лет, да и образованому большей частью слиянием деревень "городские"? Разницы между Новосибирском и Коченёво по большому счёту нет.
    А по маленькому счету?
    Откуда городские? - просвящаю, на примере ...не важно.
    Я знаю одну женщину - она по семейным обстоятельствам отказалась от предложенного поста Министра финансов РСФСР и приехала в Н-ск (жила в Москве)Есть подозрения, что она не единственный городской человек в нашем городе :secret:
    О разнице - я как-то приехал в Новокузнецк (или что-то в этом роде) Подходит человека 3-5 местного кепочно-лампасного населения, сейчас, думаю, будут задавать вопросы (возможно даже ногами). Действительно спросили.... разрешения в этом районе познакомиться с девушками. :ха-ха!: Я великодушно разрешил :ха-ха!: Уж не знаю чего они во мне узрели и с кем перепутали. :улыб:

  • в городской культуре
    я не знаю, как это можно объяснить

    я могу себя смело причислить к урбанистам
    я люблю каменные джунгли.

    а раздражают меня те люди, которые переносят (для комфортного по их меркам проживания) свою деревню в город.

  • В Питере немного другие люмпены. У нас противостояние формализуется по принципу "бывшие селяне/горожане". А в Питере формула - "Окраина/старый центр". Ибо в Питере самому понятию "городская окарина" уже лет 150, не меньше. Как никак, первый русский мегаполис. И кварталы на Лермонтовском проспекте, где маялся Родя Раскольников, это ни что иное, как хрущевки 1800-х, тогдашняя питерская Расточка-Затулинка.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: Странное противопоставление: "люмпены-горожане". Люмпены-как "класс" появились именно с возникновением больших городов. Люди, у которых ничего нет и которым нечего терять, не это-ли элемент городской культуры.
    Люмпены УЖЕ НЕ СЕЛЯНЕ (не тянет их к земле и сельской работе), но и НЕ ГОРОЖАНЕ. Люмпены есть и в городе и в деревне, как некое странное племя, у которого присутствуют элементы обеих видов культур (городской и крестьянской) - одна в зародыше, другая в сгнивших и разложившихся остатках. Городская и сельская культуры - явления одного порядка (если говорить о них как о неком клмплексном проявлении укладов и образов жизни). Деревня - община, размеренность, натуральность, вековые традиции. Город - индивидуализм (в хорошем смысле, не как противопоставление общинности), быстрая мобильность, реактивность, многоукладность... и т.д.
    Город имеет свои традиции, которые также передаются поколениями, но эти традиции глубоко скрыты и не так явны как в деревне.

    Люмпены - люди пограничные. Из них могут получиться горожане (в надцатом поколении), но крестьяне уже навряд ли.

    Знаю я одного люмпена: родился в деревне, живет с детства в городе. На земле работать не любит и презирает труд крестьян (мать в деревне), в городе водит автобус , лючший отдых - пиво-водка. Мозг с куриное яйцо, понты размером с Эверест, лампасы, семечки и игра в "фоку" (покер оно так называет) придлагаются. Жизнь видит в черном свете, людей не любит, работает иногда (скачет с одного места на другое). В остновном калымит на своем авто Мужику 55 лет - живет у своей тети-пенсионерки (работающей), за квартиру и пропитание денег ей не дает. Разведен, сына не видит и не испытывает потребности. Впрочем, сын идет по стопам папки - в детстве тырил деньги у родителей, пропускал школу, что сейчас - можно догадаться: гопы пополнили свои ряды. Бывшая жена родом из большого села, имеет деловую хватку, умеет считать деньги, ширина кругозора размером с луч лазера. В качестве технолога (имеет высшее!) на пищевом производстве продавала налево мешки с мукой и сахаром и скупала мебеля и видео-аудио. Угрызений совести нет, одно восхищение собой и своей ловкостью. Досуг - пиво, семечки, шашлыки на природе (после чего срач не убирается). Вот такие потомственные люмпены. Проживают в Центральном районе. :bad: ....Он - с теткой в ее квартире однокомнатной, она в бывшем семейном общежитии (приватизированном).

    Исправлено пользователем Porki&Bess (21.02.08 16:14)

  • В ответ на: [Действительно спросили.... разрешения в этом районе познакомиться с девушками. Я великодушно разрешил
    Однако! Это ВЫ щедро, норму хоть установили, мона они до сих пор знакомятся и ссылаются чтоВЫ разрешили:улыб:

  • В ответ на: Люмпены УЖЕ НЕ СЕЛЯНЕ (не тянет их к земле и сельской работе), но и НЕ ГОРОЖАНЕ. Люмпены есть и в городе и в деревне, как некое странное племя, у которого присутствуют элементы обеих видов культур (городской и крестьянской
    Даже спорить не буду, ну какое противостояние, да нас бы городских уже давно в трубочку свернули и за шкаф поставили. на моей памяти уже тысяч 400 в город добавилось из малых городов и сел, тысяч 100-200 убавилось городских. Я уже не помню когда наработу коренного новосибирца принимал, и ведь по роду работы принимаем специалисто - манагеров.
    в ответ на историю расскажу историю, реальную. Пришлось мне как-то на лесовозе пропутешествовать в кабине с водителем весьма люипенского вида. - часов 8. И был я сравнительно молодой и сильно перегруженный знаниями. Ну думаю, труба мне, буду слушать мат в перемешку с семучками. И тут меня судьба проучила так, что я больше снобизм свой из штанов не достаю. Чел оказался настолько энциклопедически образован, что там где я верхушки похватал, он мне все пополкам раскладывал, что аж ущи у меня горели. А уж книгочеем ябыл тоже отменным. Так, что спасибо я ему до сих пор говорю

  • Охотно верю. Тем более что и моя история тоже реальная.
    Вот еще одна. "Гламур удивляет" называеццо.

    Салон-парикмахерская. Недешевый. Сижу стригусь. Мирно беседуем ниочем с молодым, но уже заслуженным (судя по дипломам разных конкурсов) мастером. Тема всплыла как-то сама . И тут парикмахер (ему лет 25-27) выдает мне по теме моих исследований такие подробности, которых нормальный человек знать не может .... :eek: Вот Вы, например, знаете что-нибудь о Даниэле Барбаро (венецианский аристократ 16) века и его увлечениях астрономией и камерой обскура? А он знает!
    С тех пор стригусь только у него :cray-1:

    Так вот. Согласный я с Вами, что ни внешний вид, ни професссия не могут быть свидетельством содержания черепной коробки.

    К сожалению, мне так и не удалось услышать ничего неожиданного от "начальника транспортного цеха" ...сиреч моего знакомого люмпена-автобусника - одне междометья.

    Исправлено пользователем Porki&Bess (21.02.08 23:31)

  • Тоже из жизни. Иду по Томску. По знаменитому "профессорскому квраталу". Передо мной хрустят пиамами по снежку два таких крепеньких-сбитеньких папика, два сибирячка-здоровячка. И общаются матерками. "Да ну мля, ты чо нах". И так далее. На подступах к Политеху появляются встречные стайки студентов. И они, глядя на папиков, восклицают: "Здрасьте, Сергей Петрович! Здрасьте, Иван Иваныч!", "А у нас семинар послезавтра будет?". То есть, это были ИХ ПРЕПОДЫ!!!! :шок: Я думал - они камазисты или газелеводы!!! :шок:(и гений, парадоксов друг). Я так офигел!!! Это совершенно не укладывалось в мои прежние представления о томичах - людях более медлительных чем мы, но явно интеллигентных и корректных.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Другая история. НСО. Деревня далеко от карванных путей. Студентами на картошке решили убить вечер и пошли в клуб в кино. Клуб типа большой сарай, но народу много. Года еще дореволюционные. Сидим смотрим - рвется лента, в Новосибе - в любом кинотеатре сразу трехпалым свистом по Маяковскому оглушало все. Я уже приготовился спасать перепонки, не тут то было, встает, так чинно, девушка, огненнорыжая (завезли хну в магазин) и так средней тонкости пальчиком жмулькает кнопку, после этого все сидят в мертвой тишине 5 минут и кино крутят дальше. Много лет прошло, но инфернальность этого случая я постичь не могу. Деревня как деревня. С танцами и визгами.

  • В ответ на: Это совершенно не укладывалось в мои прежние представления о томичах - людях более медлительных чем мы, но явно интеллигентных и корректных.
    Не. Это так и есть.
    Просто мы глубже провалились.:миг:Томичей уважаю сильно.

    REGION54

  • Да... Есть люди в русских селеньях... Вернее, были...

    Реал: Тесть бывшей жены - человек деревенский. Пошел в армию, во время службы поступил на филфак Ленинградского универа. Закончил. Потом отучился в Н-ском топотехникуме (на жизь филологией с философией не заработаешь) и всю жизнь работал на Сахалине, начальником геофизической партии. По выходу на пенсию поятнуло на родину: купил дом в ПГТ (в городе мог, но не захотел - землю надо было - крестьянин же). Когда жена повезла меня с будущим тестем знакомить - я офигел: обычный сельский дом. В том доме огромная библиотека - коридор и все комнаты комнаты - до потолка стеллажи с книгами. Мужик был записан в местную библиотеку - делал им план по читателям. Помер. Жаль.

    Вот такие люди - они есть настоящие. Бывший тесть - крестьянин, образованный по самое нехочу. В город ему не надо было по идейным соображениям. Уважаю. До сих пор жалею, что мало общались. У них вся семья (его сестры, братья) - 8 человек - все с высшим. Половина, правда, в городе живет.

    Смотрю на своих балбесов. ... Че же выйдет из них? Подвиг деда они уже не повторят (я про совмещение армии и ЛГУ). Нда... Тепличные растения...

    К томичам тоже имею пиетет. У меня тетка и ейный муж - академовские физики томского разлива - сыграли большую роль в облагораживании меня как личности :o. Он - довольно известный в своей области физики (работал с Ю.Б. Румером - учеником Макса Борна и Энштейна, а потом и Ландау) САМОСТОЯТЕЛЬНО научился играть на роялях. Любимый композитор -Рахманинов. Техника и экспрессия - закачаешься, такие рулады выдает. Рояль завещан моим балбесам. А они гитары лепестрические за струны дергают - все-равно рояль им в комнату не пролезет:хммм:

    Да... Матом только не ругаецца - не умеет :ха-ха!:

  • Странно, но нормальных томичей я в своей жизни еще не встречал, по работе очень часто приходится с ними общаться очень плотно, в основном по телефону. То, что палки в колеса они пихать умеют это ладно, мы тоже не пальцем деланные. Но дело доходило иногда даже до откровенного саботажа с их стороны, хотя делаем одно дело. А один деятель из томских гор элетросетей, увидев, что определился новосибирский номер, так и сказал: "Мы, томичи, вас новосибирцев НЕНАВИДИМ, поэтому общаться я с вами не буду" и бросил трубку. :dnknow:

    Счастье это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут...

  • В ответ на: Странно, но нормальных томичей я в своей жизни еще не встречал, ................., увидев, что определился новосибирский номер, так и сказал: "Мы, томичи, вас новосибирцев НЕНАВИДИМ, поэтому общаться я с вами не буду" и бросил трубку. :dnknow:
    А мне с томичами и томичками пока, тьфу-тьфу везет, попадаются думающие и небанальные. Причем на мою легкую самокритику в адрес Новосибирска, обрывают и говорят, что у нас, по их мнению, все прекрасно. Те кто переехал из Томска в Новосиб или учился там (из моих знакомых) - несуетны и с ними приятно общаться. Такое же ощущение осталось от сургутян.......

  • В ответ на: Смотрю на своих балбесов. ... Че же выйдет из них? Подвиг деда они уже не повторят (я про совмещение армии и ЛГУ). Нда... Тепличные растения...
    Мона просто время не пришло. У меня школьный товарищ. Интересовали его по первости спорт и девочки, армия, ВДВ, стал чемпионом округа, если в детстве был обычного теловычитания, то после СА - это Шварцнегер, потом какие-то силовые структуры...... 8 лет назад встретились - что-как?...учусь в универе говорит, на английской филологии, так нравится, читаю запоем и .... Не он парень всегда был неглупый и из хорошей семьи, но так круто развернуть себя.............

  • В ответ на: Странно, но нормальных томичей я в своей жизни еще не встречал
    Мрак.
    Не верю.
    Давай тогда меня мочить в личке - сам наполовину из Томска и этим горжусь.

    REGION54

  • Мочить ни кого не хочу и не собераюсь. Я же не говорил, что все томичи ненормальные, я только сказал, что не встречал таких. Почитайте посты выше, там ситуация с жителями этого города противоположная. Надеюсь мне еще повезет и я встречу тех самых хороших томичей. Шанс у меня точно будет, скоро мои родители станут этими самыми томичами, так что в рядах добропорядочных граждан там скоро прибудет. :миг:

    Счастье это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут...

    Исправлено пользователем sibas (24.02.08 01:05)

  • В ответ на: "Мы, томичи, вас новосибирцев НЕНАВИДИМ, поэтому общаться я с вами не буду"
    Забавно. У меня (как и многих русских) к москвичам такое же отношение.:улыб:(понятно, что исключения среди них есть, и трубку я не брошу, если не хамят, но отношение такое примерно)

    Отлично запомнилось отличие томичей от других сибиряков когда по тв был проект-телемост "Тебе решать", зрители голосовали по телефону, гости обсуждали в студии. Так вот томичи запомнились максимальным негативом - скепсис, цинизм, агрессия. И голосование это наглядно отражало и люди в студии. Тяжёлое впечатление оставляли эти эфиры.

  • В ответ на: Забавно. У меня (как и многих русских) к москвичам такое же отношение. (понятно, что исключения среди них есть, и трубку я не брошу, если не хамят, но отношение такое примерно)
    Мне их (москвичей) уже жалко. Не от хорошей жизни "понаехали" и как поглядел они там маются - крысиные гонки в беличьем колесе.

  • Заслужили. (мягко говоря)

  • В ответ на: Не от хорошей жизни "понаехали" и как поглядел они там маются - крысиные гонки в беличьем колесе.
    С одной стороны - да, не от хорошей. Но приняли правила игры и все - в игре.
    Но это про нас, понаехавших. Понаехавшие не в первом поколении или понаехавшие из подмааасковья - поразительны в своем пох**зме на всех и вся, не говоря уже о кругозоре, который отсутствует как класс у бОльшей части. Интеллигентный и многосторонне развитый москвич для меня и раньше был достоин занесения в Красную книгу, а теперь, узнав этот муравейник изнутри, только больше убедился во всех своих стереотипах

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: