В ответ на:
В ответ на: пока у Вас нет свидетельства о регистрации вы налог с продаж платить не будете, так как для налоговой вы еще не собственик жилья (его просто не существует для них
Если его не существует, на каком основании получаем налоговый вычет? Может Дискус не передаёт в налоговую инфу до юстиции, а при обращении за вычетом мы сами информируем о собственности. Нужно консультироваться с юристами Дискуса.
Для получения вычета вам обязательно надо иметь на руках акт о приемке квартиры или свидетельство о регистрации права, до этого квартиры как бы нет и вычет получать не с чего. Квартира начинает "существовать" именно с подписания акта приема-передачи между собственником и застройщиком.

То есть если вы продаете ДО подписания акта и получения свидетельства (переуступаете пай) - вы не платите налог, но в таком случае вы не получите вычет. Если подписываете акт или получаете свидетельство - можете получить вычет, но при продаже должны уплатить налог с недвижимости.