Погода: 20 °C
10.0514...22пасмурно, небольшие дожди
11.0511...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /SHE / Свадебный форум /

А сколько cейчас дарят на свадьбу?

  • Понимаю что от возможностей зависит. Но что то среднее для друзей/родственников есть?

  • Коллеге дарили 5, подруге 6, близкой подруге 10.

  • Да уж, все зависит от возможностей. Мы с молодым человеком скоро идем на свадьбу и дарим 3000. Меньше за двоих смысла нет дарить, а больше финансы не позволяют. Кроме того, берем еще 1000 рублей на разные конкурсы дарить.

  • в этом году мы на двоих дарили 5...

  • 2 года назад, в разгар кризиса пришлось дарить друзьям 500 рублей((МУж свидетель, чуть со стыда не сгорели. Даже подписывать конверт не стали. Но больше не могли, подарок выбрать не успели - все в последний момент так скомканно определилось(( Недавно ходили дарили 5 тысяч.

    Настасья 09.09.2012
    Евгений 14.07.2014

  • В среднем - 5

    heat and power engineering

  • Существует что-то вроде этикета (ну это в понимании моем), что по минимуму нужно оплатить свою еду + аренду, т.е. в среднем 2 тыс. с носа, ну а дальше кто как хочет (обычно близкие родственники дарят больше).

    Твори свое счастье

  • блин...меня пригласили на свадьбу в июле.. думала тысячи полторы подарить... похоже мало, а больше для меня уже ощутимо будет.... буду думать:хммм:

    Лучше сделать и жалеть об этом, чем жалеть, что этого не сделал

  • Наверное все от ситуации зависит. В октябре были на свадьбе, дарили на 2-х 2 т.р., сейчас я понимаю, что это мало, не помню, может тогда с деньгами тяжело было... Сейчас бы тысячи 4 на двоих подарила...

    фирма без бухгалтера как автомобиль без тормозов....

  • У нас все друзья только что окончили университет, но я думаю, что в среднем по 2руб подарят.

    Твори свое счастье

  • фишка вся в том, что поеду на свадьбу в другой город. Хотя и так бы поехала, но подгадала под свадьбу, потому что очень приглашали...
    а что подарить можно? если с деньгами не получается. Жить будут отдельно, оба работаю. Квартира несъемная. Там в приницпе все есть...

    Лучше сделать и жалеть об этом, чем жалеть, что этого не сделал

  • мда!Меня в этом году пригласили на две свадьбы :шок:-не от одной,не от другой отказаться нельзя,конечно,и не хочется. Первая уже прошла-подружкина свадьба,подарила 2т.р. и те уже пришлось взять у родителей,сейчас на мели,через месяц грядет вторая свадьба-сестры,там уже побольше надо,а денег-то нет!надежда только на ЗП за этот месяц!а потом опять без денег.:хммм:

  • Минимально по 2 т. на человека, + больше если есть возможность.
    Если и по 2 т. нет, тогда уже как получится - сколько не жалко будет.

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • а у нас среди друзей главное чтобы кафе окупилось, вот и получается что где то 1500 с каждого и больше по возможности.

  • размер подарка зависит от финансовой возможности дарителя, от уровня свадьбы и близости родства (или дружбы) к молодоженам. Обычно от 5 тыс.руб. на двоих и плюс 1-2 тыс. на мелкие расходы на самой свадьбе.

  • Мы недавно были на свадьбе друзей (свадьба была скромная ни тамады, ни каких гостей или артистов не было тихое торжество в маленьком банкетном зале) подарили 5т.р. + букет (1500). Я считаю нормально.

    Черной кошке плевать, что про нее говорят серые мыши. Мууррр.....

  • да-да! Еще букет забыла приплюсовать :улыб:

  • В ответ на: да-да! Еще букет забыла приплюсовать :улыб:
    Ну цветы в ЗАГС вроде как сами собой подразумеваются.

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • У меня свадьба на 53 гостя. Если честно, даже не надеюсь, что окупится полностью :biggrin: Говорят, надо родственников больше на свадьбу приглашать, потому что они больше дарят:смущ:Например, когда сестра моего жениха выходила замуж, её семья 30-000 подарила, т.е. 10-000 с человека. И, я думаю, у кого была свадьба, тот побольше подарит, потому как понимает, какие это дикие расходы! :eek: Для друзей, мне кажется, потолок 5-000 с пары.

    Как хорошо на свете жииить!!!!!

  • Нам обе семьи (моя и мужа) по 50 подарили. Но я не считаю, что родственники (которые родители) считаются в общую сумму подарка. Это же родители, они не объективны, им хочется последнее детям отдать:улыб:
    А вообще звать нужно на свадьбу тех, кого хочется, а не тех, кто больше подарит.

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • В ответ на: Нам обе семьи (моя и мужа) по 50 подарили. Но я не считаю, что родственники (которые родители) считаются в общую сумму подарка. Это же родители, они не объективны, им хочется последнее детям отдать:улыб:
    А вообще звать нужно на свадьбу тех, кого хочется, а не тех, кто больше подарит.
    :agree: согласна с каждым словом. Родители всегда стараются по максимуму детям подарок сделать. Думать об окупаемости свадьбы это как-то неправильно, делать надо так чтоб был праздник и рядом люди, которые порадуются за молодых.
    Нам на свадьбу бабушка ложки серебряные подарила, все что могла. Бабушки уже нет, а ложки остались. И память о ней всегда есть.
    Если дарить деньги, то от 1500 с человека + цветы и сколько-то на конкурсы. Имхо.

  • 1500 руб. с человека - это мало, вы считаете только кафе где на человека от 1000(min) до 1500 рублей, а прибавьте еще спиртное, напитки, фрукты, торт, а тамада, которая развлекает гостей, это же всё для гостей делается, горка шампанского на выходе из загса, транспорт который перевозит гостей, кто-то за аренду кафе еще платит, либо за обслуживание сверх этих "от 1000(min) до 1500 рублей".
    Парадокс, большинство банкетов после свадеб делается именно для гостей, чтобы потом не обижались: "даже на свадьбу не пригласили!", а как подарки подарить, так у всех денег нет.

    Мы еще два года назад подарили друзьям 3000 с двоих и тысячу наменяли сотками, чтобы на мальчика, на девочку, на торт и т.п., но на той свадьбе деньги не собирали ни на что, поэтому так и получилось чисто 3000 с двоих и мне тогда еще было за себя очень стыдно, что так мало подарили, хотя з/п у меня маленькая. Сестрам (не родным) тоже 2 года назад дарила по 3000 руб.(с одного человека).
    Я считаю, что если несколько лет назад считалось минимум 1500 руб. на свадьбу с человека, то сейчас уже минимум 2000 руб. (с учетом инфляции :biggrin:) цены давно уже выросли, даже в тех же кафе и ресторанах. А цветы еще считать и приплюсовывать вообще не красиво, цветы дарятся от души, это дело каждого дарить или нет.

    Исправлено пользователем annna@ (30.06.11 10:26)

  • Т.е., судя по Вашей логике, если молодые решат шикануть в Ля Мезоне или в Островском, а программа развлечений будет предполагать дорогую тамаду, ну или звезду какую, то дарить надо минимум 5 тыс. на человека (ну или сколько там по смете получится)? Ведь это "все для гостей" :biggrin:
    Дарить надо столько, сколько человек готов подарить, а не чтобы чью-то свадьбу окупить.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Я не говорю про "шикануть". 2000 руб. с человека - это минимум на самой скромной свадьбе с банкетом и тамадой, сейчас тамада за 6 часов работы берет столько же сколько я за месяц зарабатываю, работая при этом по 8 часов в день

  • yyg
    не знаю как можно устновить минимум который нужно дарить... ну у кого сколько есть столько и дарят. А если нет совсем (такое тоже бывает), то можно и так прийти.

  • В мае была на свадьбе у подруги, в другом городе и потому одна, подарила 3 000 руб. (ну и плюс букет, открытку и конверт заказывала ручной работы). В прошлом году с любимым ходили, тоже к подруге, подарили 4 000. А вот в августе свадьба у брата... Вообще не знаю, сколько дарить. Думаю, 10 000 нормально будет.

    18.03.2014 сынок
    10.11.2015 дочка

  • В ответ на: не знаю как можно устновить минимум который нужно дарить...
    ну вот и я о том же. Не понимаю как так. А если нет у человека этих 2 тыс. с носа, что ж ему - не приходить теперь?
    Я как-то всегда считала, что гостей на свадьбу (равно как и на другие праздники) не для подарков зовут :dnknow:

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • :agree:
    и что касается того что свадтба не дешевое удовольствие, так это ж для себя делается, а не для гостей

  • Я вот например точно знаю, что подарок будущей свекрови окупает две таких свадьбы как наша, хотя при этом мои родители если и подарят что-то, то чисто символически, потому как моей маме кухонный гарнитур оказался сильно нужнее, чем свадьба единственной дочери, она нам так и сказала, что денег на свадьбу у них с отчимом нет.
    При этом гостей у нас в основном друзья и в основном студенты, так что ждать нечего и "окупаемость" свадьбы понятие ну очень уж абстрактное))))

    Когда у подруги была свадьба, мы ёё только в загсе поздравляли, и то "бедные студентки" нашли денег и на цветы и на подарок. В сумме порядка 2000р потратили с носа.

  • В ответ на: :agree:
    и что касается того что свадтба не дешевое удовольствие, так это ж для себя делается, а не для гостей
    +100 приглашают потому что хотят видеть рядом с собой в такой день, поделиться радостью. Я бы очень очень расстроилась, если бы подруга/друг/родственник из за такой мелочи как подарок не посетили бы мой праздник. Люблю организовывать праздники и не важно дни рождения, памятные даты, просто так - куча всего приятного же на праздниках - вкусняшки, поездки, фото, игры - остаются воспоминания и это главное, а подарки это тьфу ИМХО

  • А мне бы совесть не позволила идти на свадьбу с пустыми руками (если, конечно, это не близкий родственник или друг(подруга) - с ними все реально обсудить можно) - зная какой это труд и затраты (денежные, физические, моральные). Если нет денег и человек близок - можно же придумать варианты, как помочь паре, если нет денег - помочь в оформлении, поводить машину, сделать пригласительные (и другие аксессуары) и т.д.

    Твори свое счастье

  • я и не хожу на праздники с пустыми руками. НО - когда я приглашаю кого-то, планирую, что эти люди будут, как нам будет здорово всем вместе - и все равно что/сколько они подарят. И, если они отказываются от приглашения по таким мелочам, жалко и обидно - потому что это действительно мелочи. Подарили - спасибо, нет - и так хорошо.

  • Есть две точки зрения: со стороны пригласителя (?!) и приглашаемого.
    Я сейчас, как пригласитель - зову только самых близких друзей-родственников, которые мне правда дороги - и мне совершенно пофигу кто, что и сколько подарит, лишь бы они порадовались вместе с нами в этот счастливый день, отдохнули и зарядились позитивом.
    НО как приглашаемый - всегда озадачиваюсь этим вопросом и просто не смогу придти на любой праздник к человеку с пустыми руками (как уже говорила, если совсем на мели, но прийти очень хочется - буду пытаться сделать подарок другими способами).

    Твори свое счастье

  • Это хорошо, что Вы разделяете эти две позиции.
    Главное, чтобы пригласители в момент приглашения не мыслили точками зрения приглашаемых, а то это уже не приглашение, а кастинг по финансовым возможностям получится :biggrin:
    Поэтому я и говорю - не существует какого-то определенного минимума подарка, кто сколько может себе позволить, тот столько и дарит - кто 500 руб., а кто и 100 тыс.руб. Каждый из них прав до тех пор, пока не начинает выдавать свою сумму за единственно верную.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • А я вообще не понимаю, что значит на подарок нету денег? нету 2000-3000 рублей? Это просто смешно. Тем более на свадьбу приглашают как минимум за месяц-два. За это уж время можно насобирать. Ну займите у кого нибудь.
    А то нищета какая то казанская прям. Мне бы стыдно было.
    ЗЫ. Я не про вас лично, а просто рассуждения по теме :"нет денег на подарок".

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • На первый. Оптимальным для близкого подруги/сестры, друга/брата считаю сумму в 5000 руб с носа или 7000-8000 с пары. Для более дальних знакомых-родственников 2000 с носа и 3000-4000 с пары. Как то так.
    Меньше дарить- стыдно. Как будто пожадничала. Ведь все же работают и гости в том числе. Так что аргумент " нет денег" как то сомнителен. Сразу видно, кому и сколько не жалко для молодоженов.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

    Исправлено пользователем Луч света (30.06.11 18:24)

  • В ответ на: я вообще не понимаю, что значит на подарок нету денег? нету 2000-3000 рублей?
    вот вот, я постеснялась написать :смущ:

  • В ответ на: А я вообще не понимаю, что значит на подарок нету денег? нету 2000-3000 рублей? Это просто смешно. Тем более на свадьбу приглашают как минимум за месяц-два. За это уж время можно насобирать. Ну займите у кого нибудь.
    разные ситуации у людей бывают. Свадьба - это не только подарок, но и платье, обувь, цветы. Вот 10 000 и получается. А средняя з/п в Новосибирске сколько?
    А занимать деньги чтобы подарить другому... :eek: как-то даже не смешно

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на:
    В ответ на: А я вообще не понимаю, что значит на подарок нету денег? нету 2000-3000 рублей? Это просто смешно. Тем более на свадьбу приглашают как минимум за месяц-два. За это уж время можно насобирать. Ну займите у кого нибудь.
    разные ситуации у людей бывают. Свадьба - это не только подарок, но и платье, обувь, цветы. Вот 10 000 и получается. А средняя з/п в Новосибирске сколько?
    А занимать деньги чтобы подарить другому... :eek: как-то даже не смешно
    А по-моему еще хуже - накупить себе нарядов, парикмаехр-визажистов и т.д. и т.п., и потом говорить "нет денег на подарок" или там совсем копейку подарить. Ну по крайне мере, я бы так не смогла. :dnknow:

    Твори свое счастье

  • Сытый голодного не разумеет :миг:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Сытый голодного не разумеет :миг:
    Да, я Вас никогда не пойму - считаю это большим плюсом:улыб:

    Твори свое счастье

  • В ответ на: А я вообще не понимаю, что значит на подарок нету денег? нету 2000-3000 рублей? Это просто смешно.
    Ага, скажите это любимой тете из глухой деревни, где 3000 - это великие деньги. Или вчерашнему студенту без работы. :ухмылка:
    Есть такая поговорка "от тюрьмы и от сумы не зарекайся", поэтому считать деньги в чужом кармане более чем неприлично. Особенно когда считаешь, сколько из этого кармана подарить должны.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Говорю только про себя! Деньги из чужих карманов не считаю! Мне было бы очень стыдно подарить 500р.! Это свадьба а не ДР! И сейчас 500-1000 р. один раз в магазин сходить..Я Либо вообще не пошла на свадьбу(нашла бы причину), либо, как тут выше подметили искала другой способ "подарка" в виде помощи...(Хорошая идея) И про марафет точно сказано, что денег иной раз люди тратят больше! С 500 р. в конверте, но за то КРАСИИВАЯ! В общем ИМХО!!! :улыб:


  • А по-моему еще хуже - накупить себе нарядов, парикмаехр-визажистов и т.д. и т.п., и потом говорить "нет денег на подарок" или там совсем копейку подарить. Ну по крайне мере, я бы так не смогла. :dnknow:


    Ага, вот на платье как раз можно сэкономить. Прийти в скромном наряде, или в чем есть, укладку сделать самой, зато достойно поздравить молодоженов. И букет не за 1000 руб, а за 300-500 купить. Те же хризантемы или 3 розочки. Все равно потом эти букеты дома стоять вянуть будут, а молодожены уже и не помнят кто и какой букет подарил.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Я не считаю деньги в чужих карманах. Просто стоны "нет денег" от взрослых людей как то не понимаю. Желание- это множество возможностей, нежелание- множество причин.
    А что такого, чтобы занять денег? Ведь необязательно говорить молодоженам, что вы их заняли.
    Люди даже кредиты на свадьбы берут. Тоже казалось бы зачем? Просто хотят праздника для себя и для гостей.
    Здесь точно также.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Если тетя из деревни не алкоголичка, то деньги у нее будут. В деревнях те, кто не пьет, а работает вполне сносно живут кстати. Но это уже ОФФ...

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • по разному дарят... нам на свадьбу дарили от 3 до 5, а родственники поболее, гораздо более, кто 30, кто 50... :dnknow:

    Исправлено пользователем rustsin (01.07.11 10:46)

  • Нельзя приходить на праздник с пустыми руками - это как минимум не красиво.
    Если нет сейчас денег, можно купить подарок в кредит...
    Брату дарила холодильник за 20 000 руб...Налички в доме было 5-7 тыс...это мало для подарка.
    Уже на ДР - дарят по 2 или 3 тыс руб...А это свадьба!

  • Мне лично будет СТЫДНО принять подарок от человека, если я знаю, что он ему не по карману или составляет существенную часть его бюджета. А если я узнаю, что на подарок мне еще и в долг взяли, я вообще прям на месте со стыда сгорю.

    Вы вот тут про 2-3 тыс. за подарок вещаете. А вот придет в этот топик, к примеру, толпа "золотой молодежи" и будет Вас обсмеивать - что такое 2-3 тыс., этого ведь даже на чаевые не хватит, кто с такими подарками на свадьбу ходит, стыдно меньше 50 тыс. с носа дарить и т.д. и т.п. И Вы в данный момент ничем от них не отличаетесь. Это для Вас 2-3 тыс. - это нормально, а для кого-то это мало, а для кого-то это много. И не Вам судить как первых, так и вторых.
    У меня на свадьбе подарки были от 500р. до 100тыс. с человека (последняя цифра не от родителей), для каждого из подаривших эта сумма была нормальной и соответствовала их доходам/уровню жизни.

    По всем законам этикета подарок должен быть таким, чтобы не ни к чему не обязывать ни дарителя, ни одаряемого. Именно поэтому рамок, планок, порогов для подарков не существует.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • всё верно. даренному коню в зубы не смотрят... :улыб:

  • девочки, кто не понимает что такое "нет 3 т.р. на подарок" вы в какой стране живёте? Я конечно очень рада за тех, кто не сталкивался с безденежьем, но говорит о том что такого не может быть потому что не может быть я считаю не правильным. Например, моя подруга пошла работать в колледж (кому то ведь нужно учить наших детей), преподавать ин. яз, з.п. у нее после педа составила 10 тыс. рублей. При этом нужно платить за квартиру, что то кушать и как то ездить на работу . 3 тысячи это треть з.п. Или например моя мама, сотрудник детского сада, воспитатель. Откуда она возьмёт на подарок 3 тысячи?

  • Хорошо, вы своих гостей за сколько до свадьбы приглашаете? За день, неделю или за месяц-полтора- два? Ну как минимум за 1,5 месяца, верно? Так в чем проблема скопить 1,5-2000 за 1,5 мес ,даже если з/п в 10000? Скорее, нежелание. Букет необязательно покупать.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • А гостям, если свадьба в кредит, тоже должно быть стыдно приходить? Ну судя по вашей логике.
    И свадьба- это даже не месячный, а годовой и более бюджет. Так что, гостям не приходить теперь?

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Почему гости должны КОПИТЬ на подарок :шок:
    Объясните мне, я вот этого не понимаю.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • А почему молодожены копят на свадьбу? Чтобы все прошло хорошо и достойно.
    Гости- также. Чтобы достойно поздравить.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • за месяц-два

  • Почитать форум, все так стараются. Кафе получше, тамаду получше, чтобы все хорошо прошло. Чтобы всем было интересно и весело. Люди из кожы лезут, чтобы сделать хороший и запоминающийся праздник. Кредиты берут, копят. И вот на свадьбу к таким прийти с 500 рублями? зная, что кафе для вас сняли не самое дешевое, не столовку за 500 руб.
    Ну блин, я не пойму, как так можно. Это неуважение прежде всего к трудам молодоженов.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

    Исправлено пользователем Луч света (01.07.11 11:12)

  • Свадьбу надо делать по уровню своих доходов, а не в кредит.
    Я пальцем у виска покручу, если кто-то из моих знакомых такую свадьбу устроит.
    Про свадьбу в годовой бюджет пары - тоже бред. Нафига такая свадьба. Неудивительно, что такие молодожены кастинги финансовые для гостей устраивают :ухмылка:.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Это их проблемы - зачем они это делают. Они хотят праздник такого-то уровня - значит это их головная боль (а не гостей) как его обеспечить.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Ну т.е. я Вас правильно понимаю, что если Вас пригласят на свадьбу в столовку или на природу, то Вы подарите 500р., а если в Островский - то 10 тыс. (ведь люди старались) :ухмылка:

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • мы стараемся сделать хорошую свадьбу. Стараемся прежде всего для себя. Мне важно чтобы кафе было хорошее, чтобы кормили вкусно, чтоб гостям не скучно было. Но это мои потребности. Поэтому мы с мужем планиуем торжество уже пол года и откладываем часть доходов на это событие. Но нам это по силам. Мы не сидим голодом откладывая последнее "чтоб не хуже чем у людей", а почему гости должны откладывать?

  • Ну нам с вами не понять друга друга. Все же на свадьбу приглашают близких как правило. Что значит- как хотят, так и устраивают? Вам наплевать, что ваши близкие люди стараются сделать хорошим праздник не только для себя, но и для вас?
    А свои мнения по поводу сколько сколько дарить я написала выше.
    Я даже на ДР подарок не за 500 рэ покупаю. Не говоря уже о свадьбе.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • В ответ на: Но это мои потребности. Поэтому мы с мужем планиуем торжество уже пол года и откладываем часть доходов на это событие. Но нам это по силам. Мы не сидим голодом откладывая последнее "чтоб не хуже чем у людей", а почему гости должны откладывать?
    Вы же откладываете. Почему гостям не под силу откладывать? не понимаю. Речь идет не астрономических каких то суммах.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • В ответ на: Это их проблемы - зачем они это делают. Они хотят праздник такого-то уровня - значит это их головная боль (а не гостей) как его обеспечить.
    Как то цинично звучит. Как будто не о близких говорите.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • А у Вас не цинично? Денег нет - пускай займет :ухмылка:

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Да, согласна.
    У меня есть подружка - она работает медсестрой. У нее зп - 8-10 тысяч!!! И муж у нее военный.
    Как им выделить 3 тысячи на свадьбу? Для них это огромные деньги!
    А видеть я ее на свадьбе очень хотела!!! БЕЗ подарка!! Просто потому, что она моя подруга!!

  • Кстати, сколько сейчас в среднем стоит устроить свадьбу? 150-200 тыс? Т е копить придется долго, с учетом небольших з/п большинства. Не все могут и хотят ждать несколько лет. Не все хотят просто расписаться.
    Так что ничего зазорного в том, чтобы взять кредит я не вижу.
    Или авто в кредит, ипотека, - тоже бред? Казалось бы ну купи себе машину за 100 тыс и радуйся. Зачем брать дорогие машины?
    Все просто- люди хотят для себя самого лучшего. А жить по серенькому, копить годами не все умеют.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Для меня сама фраза "нет денег на подарок"- это уже цинизм. Или лицемерие. Или нежелание. Как хотите.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • В ответ на: Если тетя из деревни не алкоголичка, то деньги у нее будут. В деревнях те, кто не пьет, а работает вполне сносно живут кстати. Но это уже ОФФ...
    Ну вы даете, вы в деревне давно были? Колхозов давно нет, где людям работать? Я не про все конечно, но и вы не обобщайте...

    фирма без бухгалтера как автомобиль без тормозов....

  • А для меня Ваше отношение - мне все равно, откуда гости на подарок возьмут - пускай накопят или займут - это еще бОльший цинизм и лицемерие.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: По всем законам этикета подарок должен быть таким, чтобы не ни к чему не обязывать ни дарителя, ни одаряемого. Именно поэтому рамок, планок, порогов для подарков не существует.
    Вот это правильно.....

    фирма без бухгалтера как автомобиль без тормозов....

  • Я сужу со слов своих родственников, которые живут в деревне. Не пьют, держат большое хозяйство. Вкалывают. Купили дочери квартиру в городе. Они говорят, что нищенствую только те, кто пьет. остальные кто работает, живут нормально.
    Но давайте все же не о деревнях. Не об этом топ.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Ну у нас с вами разные системы координат. Спорить дальше считаю бессмысленным.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Давайте сейчас я начну рассуждать, как Вы немного ранее тех, у кого "нет денег на подарок"
    Что такое 150-200 тыс.? Разве это много? Да этого даже на 2 недели в отпуск съездить не хватит, а тут свадьба!!! Сколько можно их копить - 2-3 месяца, не более.
    P.S. Все свои машины я всегда брала за наличку (и не за 100 тыс.). Ипотека есть - но это и не текущие расходы (в отличии от подарков и праздников). Кредиты на текущую жизнь я как человек с профессиональным мышлением в этом отношении считала, считаю и буду считать глупостью.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Вот в этом Вы правы. Спор о размере подарка - бессмысленный, т.к. системы координат у всех разные. У воспитательницы из детского сада - свои, а у директора завода - другие. А друзья/родственники при этом могут оказаться общими.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Какая разница деревня или город, я гостей на свадьбу приглашала не из-за денег, и через 10 лет я не вспомню кто сколько подарил (я и сейчас не все суммы знаю, т.к. мы просто повытаскивали деньги из конвертов, чтобы хранить удобнее было, а открытки на следующий день читали...), а вот кто был на моей свадьбе, явно буду помнить долго и если бы кто-то не пошел из-за отсутствия денег на подарок - это негативное воспоминание на на всю жизнь....

    фирма без бухгалтера как автомобиль без тормозов....

  • В ответ на: Что такое 150-200 тыс.? Разве это много? Да этого даже на 2 недели в отпуск съездить не хватит, а тут свадьба!!! Сколько можно их копить - 2-3 месяца, не более.
    Чет я не пойму. То для Вас 200 тыс- фигня, вопрос накопления 2-3 мес.
    То для Вас 3000 тыс на подарок "ужаскакиеденьги", которые не то, что скопить, а заработать нереально.
    Т е молодожены у нас априори успешные и суперзарабатывающие, а гости- нищета казанская чтоли?
    " В чем правда, брат?" (с)

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • на все 1000% ас поддерживаю! :agree:
    О чем вы тут говорите...з/п 8-10..не накопить...у меня бабушка пенсию столько получает..Кормит себя, трех собак своих, еще и нам гостинцы умудряется покупать..О моей свадьбе узнала за 6 месяцев, так она на свадьбу на мою накопила 100 т.р. А вы про 3 говорите...Есть так же родственники с деревни...Скот, огород...Да, не спорю бывали проблемы с деньгами, но никто не жаловался об этом и если не можешь себе позволить чегото, то приходилось отказываться... В общем сколько людей, столько мнений! :knix:

  • Да понятно, что не из за денег.
    Просто, когда гости приходят с пустыми руками, или с копеечкой, мол нету денег. А потом узнаешь, что платье за 5000 купили, или машину на новую поменяли...... А для вас денег не было. Вот вам и отношение. Такое тоже бывает.
    Опыт подсказывает, что у тех, у кого якобы вечно нету денег, на самом деле они есть. Просто образ жизни такой- " нету денег и все тут". А те, у кого последние- последнюю копейку и отдадут.
    Я щас не про свадьбы, а так, абстрактно рассуждаю. Много таких по жизни видела. И когда говорят нет денег, аж передергивает.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Вот читаю Ваши комментарии и думаю... :безум:
    Вот если нас пригласили друзья к ним на свадьбу (делают не то, что по первому разряду, но размах неплохой... ), а через 1,5 недели свадьба у нас. :wub1.gif: Причем, что называется эконом-вариант (ну нет на данный момент средств и найти их возможность отсутствует :хммм:).

    Но мы действительно дружим и их к себе тоже приглашаем (арендуем даже не кафе, а столики в нем, на несколько друзей и родителей)...
    Т.е. если мы подарим хотя-бы 5 т.р. (Ваша "минимака"), то в кафе кормить их нам будет не на что!!! :шок: Не потому, что мы жадные! А просто нет возможности... :not_i:

    Но если мы не придем сами:
    1) Будут ну ооооочень большая на нас обида :зло: :tantrum:
    2) Меню в кафе уже заказано и эта сумма (на нас рассчитанная) будет потерянна.

    Мы приняли решение идти. Дарить будем 2-2,5 т.р. + цветы + в кафе (не более 500 р.). (Специально уточняю, что кафе у них 800 р. с чел., на наш гардероб и внешний вид не будет затрачено и 1 р.)
    Ну и как в таком случае??? В чем цинизм в данной ситуации??? Неужели, в данном случае, мы такие плохие??? :eek:
    Поясните!!! :tantrum: :безум:

  • Цинизм был бы, если б вы вообще пришли с пустыми руками, или с вложенными 500 рублями в конвертике. ( лично я бы от стыда сгорела чесс слово). Но это я.
    Но вы все равно постарались, наскребли эти несчастные 2000 + цветы+ 500 р на кафе!!! О чем я и говорю- было бы желание!! И то- у вас впереди свадьба, понятно, что на мепи.
    А то послушать, так 2000-3000- это вообще нереальные деньги!
    Ну вот Вы сами как считаете, сколько в среднем надо дарить на свадьбу? Берем средний достаток, отсуствие свадеб через неделю, каких то особых Форс-мажоров ( обокрали, кошелек потеряли и прочее)?

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

    Исправлено пользователем Луч света (01.07.11 12:26)

  • Ну, если честно, денег мы еще не нашли... :смущ:Скорее всего, возьмем из нашего свадебного бюджета... :dnknow: Как дальше будем - не знаю... :хммм: :безум: Но мне на это дело не жалко. :улыб:

    А сколько считаю - тут, как писалось выше, разделяю позиции...
    Если бы пошли сами - примерно 5 т.р. постарались бы наскрести... (ближайшие года 2-3 выход из кризиса нам не грозит... :хммм:). Думаю, что нашли бы обязательно! :миг:Ну а если бы была такая возможность, то 7-8 т.р.

    А вот приглашая к нам, можете считать меня не совсем адекватным человеком :tease: , я совсем не жду подарков... Для меня главное это то, что те люди, которые нам ну очень дороги, были в этот день с нами! И это для меня самый лучший подарок!!! :knix:

  • Мне кажется, люди, которые по настоящему вас любят и радуются за вас, с пустыми руками точно не придут ))) Дело не в том любовь- деньги, а любовь- отношение. Не знаю, понимаете ли о чем я?

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • В ответ на: .з/п 8-10..не накопить...у меня бабушка пенсию столько получает..Кормит себя, трех собак своих, еще и нам гостинцы умудряется покупать..О моей свадьбе узнала за 6 месяцев, так она на свадьбу на мою накопила 100 т.р.
    Умножаю 8-10 тысяч (БЕЗ вычета кормежки бабушки, трех собак и гостинцев) на 6 месяцев - получается 48-60 тысяч. А бабушка накопила 100. Молодец, бабушка-то :rofl:

  • Бабушки- они такие... У моей пенсия 10-11 тыщ.... Недавно моему отцу заняла 100 тыщ, ( на долго). Он еще не вернул даже, а она опять кучку собрала.
    Умеют они это, сама не знаю- как.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • В ответ на:
    В ответ на: .з/п 8-10..не накопить...у меня бабушка пенсию столько получает..Кормит себя, трех собак своих, еще и нам гостинцы умудряется покупать..О моей свадьбе узнала за 6 месяцев, так она на свадьбу на мою накопила 100 т.р.
    Умножаю 8-10 тысяч (БЕЗ вычета кормежки бабушки, трех собак и гостинцев) на 6 месяцев - получается 48-60 тысяч. А бабушка накопила 100. Молодец, бабушка-то :rofl:
    так у неё , наверное, заначка была ещё до известия о свадьбе внуков...
    бабушки они такие, у них вечно какие-то запасы :biggrin:

  • В ответ на: А потом узнаешь, что платье за 5000 купили, или машину на новую поменяли...... А для вас денег не было.
    такой подход конечно не есть гуд. Но я говорю о тех вариантах когда человек действительно не можете себе позволить сделать дорогой подарок. Т.е. он не прибедняется, не говорит на каждом углу что у него нет денег, но я же вижу как он живет что ест и как одевается. И без ущерба для себя, своего ребенка этот человек просто не может выделить мне на свадьбу 5 тысяч рублей. Неужели у нас так вырос уровень жизни и эта ситуация никому не знакома? Среди моих друзей многие живут с родиелями, с маленьким детьми, ездят в отпуск с палатками на берег и получают бюджетную з.п. Но всех без исключения я буду рада видеть с любой суммой и даже без оной.

  • Мы с Вами сейчас находимся на общественном ресурсе и рассуждаем не про конкретные личности а в целом.
    И разговор не о моих финасовых возможностях, а о Ваших рамках, которые Вы пытаетесь установить не для себя, а для всех.
    Да, мои финансовые возможности позволяют подарить подарок больше, чем Ваши жалкие 3000. Но при этом я знаю, что есть люди, для которых это деньги пусть не "ужас какие большие", но существенные. И я не вправе им говорить о том, что они ОБЯЗАНЫ подарить именно столько.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Отчитаюсь по теме:
    У нас в прошлом году была свадьба человек на 25. Без тамады в ресторане. Кто-то пришел вообще без денежного подарка, кто-то по 50 т.р. подарил (родители и родственники), а все друзья дарили по 3 т.р. на двоих в среднем. Свидетельница за себя одну подарили 3 т.р. + букет. И мы считали это ОЧЕНЬ приятными "подарками"-денежными вливаниями в нашу молодую ячейку :))

    Поэтому, для меня так в сознании и осталось - 3 т.р. с двоих:улыб:

  • а мне вот интересно откуда возник такой топ? и почему должны быть какие то ограничения по минимуму. Почему никто не задаётся вопросом а сколько дарить на Д.Р., сколько потратить на подарок при рождении первенца, и прочее. Ведь отмечая иные торжественные события мы так же тратим деньги на проведение меропрятия. Но никому же не приходит в голову считать окупится ли Д.Р. или нет.

  • Читала топ с самого начала и так и не смогла уловить тот момент, когда _Луч света_ стала цинично отвечать по теме. У нее довольно правильная позиция. Мне кажется, Вы друг друга не правильно поняли (точнее _Луч света_ неправильно истолковали) и "ссоритесь"..:улыб::agree:
    Девочки! Не ссорьтесь:улыб::friends:

  • Никто никому ничем не обязан.
    Но есть элементарные нормы приличия, если вы не знали.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • На самом деле тема очень интересная:улыб:Мне вот на протяжении двух лет от разных людей поступает такой вопрос:улыб:

  • Если Вы не знали, то повторюсь, что нормы приличия говорят о том, что неприлично заглядывать в чужой карман. А дарить 1000 руб. при доходе в 10 тыс. очень даже прилично, равно как и дарить 30 тыс. при доходе в 300 тыс.
    Если для Вас сумма 3000 - нормальная, вот и замечательно, ее и дарите. Только вот всех вокруг не заставляйте делать и думать то же самое.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Я стараюсь дарить столько, что бы затраты на мой визит окупились, т.е. побольше, чем берут в конкретном ресторане за 1 человека. Когда свадьба в школе, извините, где 700-800р. на человека, то я дарю 2 000. К сожалению (а может и к счастью) близкие люди в брак не вступали, поэтому уж ооочень шикарных подарков делать не приходилось. Скажу по опыту - наша свадьба не окупилась (дай бог если половина...) ((( Было не приятно.

    p.s.
    Ситуации у всех разные... кому-то дарят 15 000 на свадьбу - и эти деньги уходят собственно на подготовку торжества - я это вообще за подарок не считаю. Но это у же тема другого поста... (в смысле когда денег нету играть свадьбу с гостями...)

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

  • В ответ на: а мне вот интересно откуда возник такой топ? и почему должны быть какие то ограничения по минимуму. Почему никто не задаётся вопросом а сколько дарить на Д.Р., сколько потратить на подарок при рождении первенца, и прочее. Ведь отмечая иные торжественные события мы так же тратим деньги на проведение меропрятия. Но никому же не приходит в голову считать окупится ли Д.Р. или нет.
    Ну наверно эта свадебный форум - вот вопрос про свадьбу и встал, а не про Д.Р. и другие праздники :миг:
    Вот читала тему, и еще раз хочу повториться - нельзя смешивать две позиции: пригласителя и приглашаемого. ИМХО: пригласителя должно мало волновать сколько ему подарят близкие-друзья, он должен просто хотеть видеть их на своем празднике, радоваться с ними, создавать позитив и настроение. А вот приглашаемый (в меру своего воспитания) уже должен сам озаботиться тем подарком (денежным, материальным, помощи в организации и т.д.), который он хочет (!) и может преподнести. Это касается любых праздников. И обе этих позиции правильные и каждый в тот или иной момент будет находиться по разные стороны, и не надо думать пригласителю - а сколько мне подарил Вася? - 500р- фууу, больше знать его не хочу. И не надо думать приглашаемому - ой, подарю я 1000р, ой стыдно стыдно мне будет (когда ты студент, живешь в общаге и родители далекооо не миллионеры) или подарю я им 100 тыс, век помнить будут, потом и мне на свадьбу подарят столько.
    Мне кажется не стоит смешивать эти два полюса, тогда и у вас сохраниться ощущение праздника и у гостей :respect:

    Твори свое счастье

  • Вот и я примерно о том же.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: пригласителя должно мало волновать сколько ему подарят... он должен просто хотеть видеть их на своем празднике
    Зовут на праздники по разным причинам, на свадьбы в первую очередь - что бы ни кого не обидеть (дибильная русская позиция!) Поэтому если приезжают родственники из Тамбова, которых ты в помине не помнишь (но мама ооочень просила пригласить...) - то почему нельзя хотеть, что бы они хотя бы материальную выгоду принесли?! )))))

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

  • А кто мешает звать только тех, кого хочешь увидеть?
    На моей свадьбе было 30 человек - каждого из них я именно ХОТЕЛА там видеть.
    А если маме хочется пригласить тетю Иру из Тамбова, которую я знать не знаю - пусть зовет, но только к себе домой, а не ко мне на свадьбу.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • По опыту опять же, с моей стороны было 5 человек (самые близки и любимые), а вот муж насобирал всех своих родственничков (будь они здоровы). Видеть их не было ни какого желания (и толку в итоге от их присутствия не было....)
    Еще был пример: подруга хотела просто расписаться с парнем, а его родители настояли на свадьбе с рестораном, гостями и т.п. Вот кому нужна такая свадьба????

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

  • если молодожены не могут отказать родителям, и приходится им в угоду играть пышную свадьбу тут уж нечего на зеркало пенять.... сами виноваты в своей мягкотелости. у моей подруги сейчас точно такая же ситуация , родители с обоих сторон готовы до 7го колена всех созвать. И приходится терпеть, потому как родители материально учавствуют в организации.

    Исправлено пользователем J Lo (01.07.11 14:51)

  • В ответ на: Вот кому нужна такая свадьба????
    Не знаю, это надо у них спрашивать. Если люди не умеют между собой договариваться еще в самом начале своей семейной жизни, то что ж они потом делать будут.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Наверное мне повезло и с БМ и с родителями - мы зовем только тех, кто действительно нам дорог и с кем хотим провести этот счастливый день! И сообщив об этом гостям - они были очень рады за нас, и думаю придут все (за исключением форс мажоров) - причем и из соседнего дома, и из Украины, и с Байкала и ото всюду. Вот это и есть праздник, а не всякие там тети из Тамбова, которых я никогда не видела :миг:

    Твори свое счастье

  • В ответ на: И приходится терпеть, потому как родители материально учавствуют в организации.
    На мой взгляд абсурдная ситуация....

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

  • В ответ на: мы зовем только тех, кто действительно нам дорог
    и сколько "самых-самых близких" человек уже набралось, если не секрет? ))

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

  • У нас родители БМ полностью финансируют свадьбу (ну уж невтерпеж им было нас поженить, а мы и не против совсем :)) Но пока единое мнение достигаем по вопросам родственников. Мы сделали проще, распределили - 10 с моей стороны, 10 - с жениха, 10 друзей и нас 7-ро.
    Девочки, мы уже офф-топим)

    Твори свое счастье

  • 37 человек за счет родни?... т.е. это они инициаторы свадьбы, а не вы с МЧ????????????
    OMG :eek:

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

  • Мы инициаторы конечно, Вы что?) Но когда мы сообщили им о помолвке, они прям так обрадовались, что захотели сделать свадьбу сразу, как только мы согласимся. Мы им объяснили, что ввиду того, что мы только что заканчиваем универ - свадьба будет минимум через год. Они ответили, что для любимых детей им ничего не жалко (у нас во всем так, они для нас все, также как и мы для них - но это уже офф).

    Почему 37 человек за счет родни? Максимум 20 (читайте внимательней), из них у меня - 5-6 человек братья-сестры с которыми мы очень тесно общаемся, так же и у него примерно. Ну и бабушек-дедушек не забыли (их у нас, к сожалению, осталось не много).

    По теме - и неважно нам сколько там они подарят, нам важны они рядом и их позитивное настроение :Р

    Твори свое счастье

  • В ответ на: Мы инициаторы конечно, Вы что?) Но когда мы сообщили им о помолвке, они прям так обрадовались, что захотели сделать свадьбу сразу, как только мы согласимся. Мы им объяснили, что ввиду того, что мы только что заканчиваем универ - свадьба будет минимум через год. Они ответили, что для любимых детей им ничего не жалко (у нас во всем так, они для нас все, также как и мы для них - но это уже офф).

    Почему 37 человек за счет родни? Максимум 20 (читайте внимательней), из них у меня - 5-6 человек братья-сестры с которыми мы очень тесно общаемся, так же и у него примерно. Ну и бабушек-дедушек не забыли (их у нас, к сожалению, осталось не много).

    По теме - и неважно нам сколько там они подарят, нам важны они рядом и их позитивное настроение :Р
    ну собственно все понятно :flowers:
    вы сами пока не способны заработать на свои фантазии (свадьбу), зато со всех вокруг планируете получить по- максимуму. Удачи во взрослой жизни! :flowers:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на:
    В ответ на: Мы инициаторы конечно, Вы что?) Но когда мы сообщили им о помолвке, они прям так обрадовались, что захотели сделать свадьбу сразу, как только мы согласимся. Мы им объяснили, что ввиду того, что мы только что заканчиваем универ - свадьба будет минимум через год. Они ответили, что для любимых детей им ничего не жалко (у нас во всем так, они для нас все, также как и мы для них - но это уже офф).

    Почему 37 человек за счет родни? Максимум 20 (читайте внимательней), из них у меня - 5-6 человек братья-сестры с которыми мы очень тесно общаемся, так же и у него примерно. Ну и бабушек-дедушек не забыли (их у нас, к сожалению, осталось не много).

    По теме - и неважно нам сколько там они подарят, нам важны они рядом и их позитивное настроение :Р
    ну собственно все понятно :flowers:
    вы сами пока не способны заработать на свои фантазии (свадьбу), зато со всех вокруг планируете получить по- максимуму. Удачи во взрослой жизни! :flowers:
    :)) Насмешили. Просто нужно любить своих близких и отдавать им все до последнего, не задумываясь что тебе за это будет. Нам в этом плане повезло, кому нет - искренне сожалею, т.к. много в жизни они не могут уже оценить.
    Но это уже большой офф, не будем засорять темку :миг:

    Твори свое счастье

  • Садитесь, пять! :миг:Я это написала к тому, что копить можно даже с не большим доходом...:yes.gif:

  • В ответ на: Садитесь, пять! :миг:Я это написала к тому, что копить можно даже с не большим доходом...:yes.gif:
    Копите, батенька, копите :respect:
    В чем разница - копить пол года,или эти же деньги потом пол года отдавать (ну немного больше - это минус).

    Твори свое счастье

  • правы и вы, и ваши оппоненты. Только жизнь не делится на черное и белое. Классно когда оба работают и есть финансы, тогда и денег можно дарить много не напрягаясь.
    У нас и нескольких наших друзей в один год родились дети, причем в самом начале кризиса. У одних ипотека, у моего мужа фирму закрыли, у других ребенок больной родился и требовалось ОЧЕНЬ много денег в первые месяцы. Нам тогда вообще ни к кому ни на др, ни на свадьбу идти не хотелось и с финансами у всех было очень туго. Выдернуть даже 1000 р было нереально. Тем не менее - отмечали, креативили всяко, чтоб запомнилось. На то мы и друзья, чтоб не только из-за финансов и подарков дружить и встречаться за праздничным столом. Сейчас ттт у всех налаживается и можно уже потратиться на более дорогой подарок. В общем нафига друзья такие, которые будут обсуждать что мы такие-растакие им денег на их же свадьбу не накопили :bad:

  • В ответ на: В общем нафига друзья такие, которые будут обсуждать что мы такие-растакие им денег на их же свадьбу не накопили :bad:
    Полностью согласна!

    фирма без бухгалтера как автомобиль без тормозов....

  • В ответ на:
    В ответ на: В общем нафига друзья такие, которые будут обсуждать что мы такие-растакие им денег на их же свадьбу не накопили :bad:
    Полностью согласна!
    :respect:

    Твори свое счастье

  • В ответ на: В общем нафига друзья такие, которые будут обсуждать что мы такие-растакие им денег на их же свадьбу не накопили :bad:
    :respect:

    И еще - нафига такая свадьба :а\?:

  • не знаю..... по мне свадьба с гостями человек так до 40, это свадьба для себя и для самых близких; больше 40 это ради окупаемости. Ну не верею я, что друзей может быть много! Знакомых-приятелей хоть вагон, но их и на свадьбу звать-то не обязательно, а когда друзей зовешь, то ждешь праздника и веселья, а не мега-подарков. И вообще: какие мы сами - такие у нас друзья, какие друзья - такие подарки. :tease:

  • В ответ на: какие мы сами - такие у нас друзья. :tease:
    Во-во, по-моему это самое главное, что можно вынести из всего этого топика. :respect:

    Твори свое счастье

  • В ответ на: Скажу по опыту - наша свадьба не окупилась (дай бог если половина...) ((( Было не приятно.
    :шок: с ума сойти, вот это и есть цинизм крайней степени, товарно-денежные отношения. Вас же никто не заставлял свадьбу делать. похоже вы ее делали только из расчета что окупиться.. Вообще расчитывать на то что свадьба окупиться - бред полный, это ж ваше личное событие вы его и спонсируете сам, не надеясь на других.

    Вообще размер подарка может исходить из материального положения с учетом понимания того сколько стоит банкет на одного человека, ну а остальное на на усмотрение дарящего и того что сильнее: желание пойти на свадьбу или объективный взгляд на материальное положение и последствия больших трат, ситуация то разные бывают. И устанавливать какие то рамки размеров подарка -бред полный.

    Вопрос: "Что человек курит?" чаще возникает, не когда
    ты слышишь как он дышит, а когда видишь, что он пишет.

    Исправлено пользователем Windy (02.07.11 10:40)

  • Три года назад к брату ходили на свадьбу, подарили 5000, + цветы. В прошлом году к подруге, были в загсе, потом на банкете я одна была около часа( не собиралась вообще на банкет, ребенок маленький, уговорили заехать на чуть -чуть). Так как не планировала на банкет, подарили подарок примерно за 1000 + цветы, и на банкете невесте сунула 500 руб, так как больше с собой не было, а занять никто не занял. вот так.

  • почитала тут я. Про деревню : у меня родители живут в районном центре, живут вполне сносно, в городе не все так живут. мама на госслужбе, папа в сбере, и многие знакомые и соседи хорошо живут, так что про нищету в деревне это не факт.

    про подарки: я считаю что нет ничего странного в том чтобы подкопить денег на подарок. мы в магазине ходя за молоком и хлебом через день не меньше 500 руб. оставляем.
    Я в декрете(пособие уже не получаю), у мужа развивающий бизнес(особых больших доходов еще нет, всё в дело), за последний месяц два юбилея у свекрови и у брата, плюс у племяшки годик. всем подарили по две тыс. По мимо этого трат куча: маленький ребенок, летнии развлечения. Просто можно сэкономить на чем то, например отказаться от 20 летнего платья.
    Могу понять если очень близкий человек придёт на свадьбу без подарка(если вообще нет денег), а если просто друзья или знакомые, тогда либо вообще не ходить либо найти хотябы по касарю с носа.

    Исправлено пользователем Anitka1984 (02.07.11 14:35)

  • В ответ на: почитала тут я. Про деревню : у меня родители живут в районном центре, живут вполне сносно, в городе не все так живут. мама на госслужбе, папа в сбере, и многие знакомые и соседи хорошо живут, так что про нищету в деревне это не факт.
    Если в деревне есть сбербанк, это уже районный центр. Во многих деревнях школ нет....

    фирма без бухгалтера как автомобиль без тормозов....

  • Julchitay
    я ж написала что районный центр,
    просто я про то что в деревне по всякому живут, не обязательно нищета.

  • В ответ на: Julchitay
    я ж написала что районный центр,
    просто я про то что в деревне по всякому живут, не обязательно нищета.
    Извените, не увидела... никто и не говорил, что обязательно нищета, но некоторые говорят, что если нет денег, значит алкоголики, а это тоже не обязательно так...

    фирма без бухгалтера как автомобиль без тормозов....

  • читаю тему и ужасаюсь... как просто считать деньги в чужом кармане.. не дай бог вам оказаться в ситуации когда вы не сможете подарить эти 5000.... надо жить по средствам ( своим) а не чужим....

  • Да-да-да!!! Я маме сказала тоже самое: "Организуй свое торжество и пригласи туда всюююю свою родню, и веселитесь все вместе"!
    Обид было много, но в итоге на свадьбе были все кого мы хотели видеть. Мог быть один ненавистный мне человек и по настоянию мамы он все-таки был приглашен. Сейчас думаю: "Слава Богу, что он не пришел по своей инициативе"!

  • Я не понимаю, как родители могут настаивать на гостях, если их дети не хотят (по объективным, да или по субъективным причинам) видеть этих людей, даже если свадьбу организовывают родители. Такое ощущение, что родители для себя делают праздник, а не для детей...

    Твори свое счастье

  • А по-моему так делают только эгоистичные люди.
    Я никого не хочу обидеть.

    Но вполне вероятно, что если родители НАСТАИВАЮТ на приглашении кого-то на свадьбу своих детей, значит и все другие дела делаются также. И воспитывался ребенок скорей всего в такой же обстановке. А в таком случае нужно просто умело дать отпор, значит это не жгучее желание родителей, а просто очередное выпячиваение своего эго.

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • Моя мама практически самодур. И на протяжении всей нашей с мужем совместной жизни у нас с ней происходит борьба. То ей тетенька сказала "как они буду жить вместе без печати в паспорте" - причем до этого все нас только "благословляли" на совместное жилье. То платье должно быть обязательно. То, все ее родственники и этот человек обязательно должны быть на свадьбе. То Новый год мы с МЧ не можем порознь встречать. И это если честно ужасно.
    Мне тоже непонятно КАК ЭТО возможно.
    Вот печатаю сейчас, а у самой такая голова тяжелая - хочется убежать в лес от всего этого и не слышать.
    Задаюсь вопросом: "неужели я буду себя так же вести со своими детьми?!"

  • В ответ на: Моя мама практически самодур. И на протяжении всей нашей с мужем совместной жизни у нас с ней происходит борьба. То ей тетенька сказала "как они буду жить вместе без печати в паспорте" - причем до этого все нас только "благословляли" на совместное жилье. То платье должно быть обязательно. То, все ее родственники и этот человек обязательно должны быть на свадьбе. То Новый год мы с МЧ не можем порознь встречать. И это если честно ужасно.
    Мне тоже непонятно КАК ЭТО возможно.
    Вот печатаю сейчас, а у самой такая голова тяжелая - хочется убежать в лес от всего этого и не слышать.
    Задаюсь вопросом: "неужели я буду себя так же вести со своими детьми?!"
    А Вам хочется встречать НГ без своего МЧ?)
    Я встречала таких людей - их надо просто отрывать от себя, через обиды и прочее. Иначе только нервы будете себе трепать.
    Про детей - ну тут либо правда скажется модель поведения в семье и Вы станете такой же, как Ваша мама. Либо сработает антимодель и Вы будете вести себя противоположно и не повторять ошибок - это уже от Вас зависит. Я когда замечаю в себе качества, которые мне не очень нравятся (например, некоторое поведение моей мамы) сразу стараюсь это искоренить и маме говорю - что так делать не надо:улыб:

    Твори свое счастье

  • В ответ на: А Вам хочется встречать НГ без своего МЧ?)
    А что в этом такого? :dnknow: Люди отдыхают раздельно - а тут встреча праздника. Во-первых, я не люблю праздники и шумные компании (или не любила :)). Во-вторых, это было на начальном этапе нашего совместного проживания. В-третьих, я ему ПОЛНОСТЬЮ доверяю. В-четвертых, я не хотела портить ему праздник - он любит шум, а я новый год отмечаю с родителями у телевизора. Вот и все объяснение.

    В ответ на: Я встречала таких людей - их надо просто отрывать от себя, через обиды и прочее. Иначе только нервы будете себе трепать.
    Мама не настолько плоха, чтобы отрывать ее от себя:улыб:Ну треплет мне нервы, но я ее люблю:улыб:
    В ответ на: Про детей...
    Посмотрим-посмотрим... :)) Может потом когда-нибудь отпишусь как я с ними :ха-ха!:

  • Ну просто, по моему , сугубо личному, мнению - особенно на первых годах знакомства - совместного проживания, каждую минуточку хочется проводить вместе:улыб:ну или правда, у нас с МЧ просто одинаковые вкусы (в большинстве) или мы идем друг другу на уступки и просто радуемся, когда другому хорошо:улыб:Но это уже офф

    Твори свое счастье

  • В ответ на: Ну просто, по моему , сугубо личному, мнению - особенно на первых годах знакомства - совместного проживания, каждую минуточку хочется проводить вместе:улыб:
    Ага. Мы тоже неразлучны, ттт. Муж даже телевизор без меня не смотрит и чай не пьет :)) Но, в том конкретном случае нас обоих это устраивало. Мама была третьей (и единственной) стороной которую это не устраивало.
    И вообще. Я ни в коем случае не хочу Вас обидеть, и здесь больше риторический вопрос в воздух - ну какая разница как принято, как хотелось бы кому-то. Есть мое мнение, мое желание. Если оно касается кого-то - тогда нужно учесть мнение и той стороны. Но, в целом - плевать как бы хотелось другим, и как это со стороны выглядит. Как-то так.

  • А то что эти гости съедят на 3000рублей, а положат пустой конверт Вам не стыдно будет???Действительно если уж понимаешь что не теняшь по свадьбам ходить, так и нечего ходить. А если человек очень близок молодоженам думаю они его и без денег рады будут видеть, так вот такие люди близкие наоборот головой думают и стыдно им с пустыми руками. А те кто поесть да попить пришел и делает вид что рад за молодых вот таким не в стыдно дарить ничего

  • А Вам не стыдно гостей по подаркам оценивать? :шок:
    Вы поди еще и просто так в гости никого не зовете - вдруг объедят :ухмылка:
    Мне абсолютно поровну кто и сколько мне подарит, я не за этим людей зову и не привыкла людей такими критериями оценивать. И к людям, которым важна лишь сумма моего подарка также принципиально не пойду. Я человек, а не кошелек с ножками.
    P.S. повторюсь, что речь не обо мне конкретно (сколько кому конкретно я дарю), а в целом.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: А то что эти гости съедят на 3000рублей
    Ой, а если за них 3000 заплатили, а они всего на 1500 съедят? Как же тогда быть?
    :eek:

  • В ответ на: Ой, а если за них 3000 заплатили, а они всего на 1500 съедят? Как же тогда быть?
    :eek:
    Не выпускать из-за стола пока не доедят за собой :biggrin:

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • В ответ на:
    В ответ на: А то что эти гости съедят на 3000рублей
    Ой, а если за них 3000 заплатили, а они всего на 1500 съедят? Как же тогда быть?
    :eek:
    с собой еду в пакетике!!! :ха-ха!: причем еду выставлять перед каждым порционно, не больше - не меньше, а то ведь один не доест, а другой за троих жрать будет! и счет надо выставлять за бензин (кто-то же гостей этих всяких привезет), за тамаду - она ж их развлекает, за украшения зала и т.д, и т.д, и т.д. Только гостей заранее предупредить, что свадьба это вам не просто так, а вы за все платите :спок: гостей можно звать в таком случае тышшу, а придут единицы :спок:

  • А вы тогда скажите всем гостям что вам подарки не нужны, что это вообще не ваш праздник а их пусть они гуляют и расслабляются :хехе:
    Я знаете тоже не миллионы зарабатываю, но у меня не поварачивается рука 500руб подарить. И вообще сейчас на свадьбу приглашают не за день, а за месяца 2 у гостей время есть подготовиться. У моей подруги оклад+премия 5000руб. Но когда выходила наша подружка замуж, что то она не сказала -ой я мало зарабатываю, да и подруга близкая поймет что нечего дарить....Все готовились к этому дню, да где то лишний раз что-то себе не купишь, зато близкому человеку будет приятно не только от того что ты пришел, но и память останется от этого дня. Я не говорю что все должны и обязаны тебе дарить деньги баснословные!Но была на такой свадьбе где просто с гордостью! гости положили пустой конверт....я думаю молодоженам было очень приятно в подарок получить конверт. Может люди по разному воспитаны, мои родители никогда без подарочка на особый день не пойдут и меня так научили, да и потом это счастье дарить подарок и видеть восхищение, радость!

  • А если по вопросу топика то я думаю каждый должен соотносить свои возможности, воспитание и совесть. :yes.gif:

  • Ну праздник все-таки мой, т.к. я его устраиваю, а не они. Именно поэтому меня (а не моих гостей) должно волновать что и сколько на этом празднике стоит.
    Пустой конверт - да, глупо, соглашусь
    Пытаться пыжиться и дарить больше, чем позволяют твои доходы - тоже глупо (дарить 3000 при з/п в 5000 это дурь, если конечно при этом у тебя нет "спонсора" с доходом в 10 раз больше)
    Мерить гостей по подаркам - так и вообще стремно.
    Устраивать празники с размахом больше, чем можешь себе позволить, в надежде окупить это за счет гостей - тоже стремно.

    Вам "стремно" подарить 500р. - но это Вам по меркам Ваших доходов. А у других людей доходы другие, поэтоу кому-то "стремно" - это 5000, а кому-то и все 50 тыс., а у третьего все деньги на лечение уходят, и у него в месяц 200-300 руб. лишних остается, вот он за 2 месяца накопит 500 и подарит. Каждый определяет эту границу стремно/не стремно самостоятельно с учетом СВОИХ доходов, близости, родственности и прочих мотивов.
    Я не спорю с тем, что "это счастье дарить подарок и видеть восхищение, радость!", только вот мои родители с том числе помимо этого меня научили, что не в размере подарка счастье и радость и стыдно должно быть воспринимать подарки исключительно по их стоимости (этот подарил 1000 - фу стремно, а этот 10 тыс. - вот это клево).
    Я не призываю всем, независимо от достака, дарить по 500 руб. Я вообще против установления каких-то рамок в этом отношении. Не может быть подарок обязанностью, иначе это не подарок - а оброк какой-то или партийный взнос :dnknow: ИМХО - это ущербная философия мерить подарки их стоимостью, когда кто больше подарил, тот и круче. В таком случае подарок Вашего собственного ребенка, нарисовавшего Вам открытку своими руками на 8 марта, оказывается самым стремным, т.к. он ничего не стоит, а на самом деле - он самый классный, потому что ребенок только-только научился рисовать, и он вложил любви в эту открытку больше, чем все остальные денег.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Вот, пока я писала ответ, Вы уже ответили то мнение, которое я уже не первую страницу пытаюсь донести до общественности.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • :agree:Да понятно что выше головы своей не прыгнешь, банк не ограбишь..Но если брать меня я не смогу пойти зная что мои финансы не позволяют идти на праздни, но вот такой я человек -даже если человеку у которого праздник объясняешь так и так финансовые проблемы не могу пойти он начинает в ответ говорить что просто рад будет видеть и не нужны никакие подарки-я не смогу прийти...Поэтому все индивидуально. такие мы люди-человеки

  • Вот тут много интересных мнений прозвучало, а один вариант, по-моему, не был рассмотрен. Нас в том году пригласили на две свадьбы, одна зимой, одна летом. В обоих случаях нам пришлось оплачивать перелет, в среднем около 20 т.р. за раз (два человека, перелет туда-обратно). В итоге с этими тратами мы в обоих случаях дарили что-то около 5-7 т.р. от двоих и по-моему это нормально.

    Как невеста скажу - мне было бы неприятно две ситуации пустой конверт или не пришедший из-за денег гость. Остальное - не смертельно:улыб:Мы сейчас понимаем, что многим нашим гостям надо будет так же лететь из другого города, у кого-то помимо нашей свадьбы еще траты (ипотека, например). Да и вообще, я считаю неправильным наезжать на людей за то, что у них нашлись деньги на отпуск, а нам они всего 2 т.р. подарили. В конце концов, почему они должны себе отказывать? :зло: Я же их не из-за денег зову, а потому, что они мне дороги.

    Мы вот вообще свадьбу предпочитаем считать "невозвратным" мероприятием, т.е. эти наши расходы - это именно РАСХОДЫ, а не инвестиции в гостей.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Вы в Москве живете?
    Просто перелет в 20+ *всего лишь" пять-семь тыщщ на подарок- на новосибирском форуме как то неоднозначно звучит.....
    Для москвичей - не спорю. 25 рублей можно и в зубах наковырять, не напрягаясь

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Не поняла вопрос. Да, мы ы Мск живем.

    Я это написала к тому, что при оценке "сколько достаточно" не следует забывать о каких-то других факторах, та же дорога, если гости из других городов или еще что-то. Т.е. объективно мы может и могли бы больше подарить, но у нас большую часть бюджета съела дорога.

    Кто-то может подарить 2 т.р., кто-то 20 т.р., кто-то 5 т.р., имхо, неуместно говорить о том, "сколько прилично". Другое дело, самим приглашающим, на всякий случай, тоже не стоит забывать о том, что их гости не только зарабатывают, но и тратят и обижаться на подаренные 1 т.р. от "богатенького друга" будет неправильно, как минимум, на то могли быть объективные причины.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Ща вам расскажут что не фиг было на самолете лететь, могли бы в плацкарте приехать и денег бы тогда больше подарили :ха-ха!:

    Друзья пригласили на свадьбу в Чехию. Следуя логике некоторых это ж сколько надо им подарить, чтоб им свадьбу окупить? :безум:

  • А как узнать кто сколько подарил если тамада обходит гостей с подносиком (кто сколько может так сказать...хах)))) и на подносик ложат денюшки? Мы с моим БМ пригласили только самых родных нам людей их человек 30 набирается, и этих людей мы не за подарки хотим видеть на нашей свадьбе!Но девочки, вот правда чисто женское любопытство мне интересно кто сколько подарит)))))))))))))))))))):смущ:

  • У нас почти каждый гость когда поздравлял, говорил что дарит или сколько (если деньги). Правда пересудов кто сколько подарил не было. А вообще мы и не запомнили кто-чего-сколько, кроме подарков от близких. Все таки не деньги пришли считать, а свадьбу играть:хехе:

    9/1, 1п

  • В ответ на:
    В ответ на: Скажу по опыту - наша свадьба не окупилась (дай бог если половина...) ((( Было не приятно.
    :шок: с ума сойти, вот это и есть цинизм крайней степени, товарно-денежные отношения. Вас же никто не заставлял свадьбу делать. похоже вы ее делали только из расчета что окупиться.. Вообще расчитывать на то что свадьба окупиться - бред полный, это ж ваше личное событие вы его и спонсируете сам, не надеясь на других.
    Кто вам сказал, что цель мероприятия была - прибыль?.. Просто констатирую факт - сколько вложили и сколько вернулось. Согласитесь, любому было бы приятно, если бы приложенные усилия вознаградились. И про "спонсируете" - мы-то как раз его и спонсировали "от и до", без посторонней помощи, в отличае от тех, кто любит сидеть на шее родителей.

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

  • мне кажется это показуха говорить кто сколько, конечно кто хочет пусть озвучивает тут уж не прикажешь. На некоторых свадьбах в конце оглашается сумма в итоге, мы решили что это бред.

  • Обычно дарят в конвертах (что бы не было стыдно за мелкую бумажку перед ВСЕМИ госятми)))) А те, у кого подарок весомый обычно озвучивают (что бы гости поняли, с КЕМ имеют дело)))))))

    п.с.
    У нас были конверты, открытки-конверты. Просто купюр не было. Но гениальные свёкры сделали суперскую фишку - они БЕЗ НАШЕГО ведома распотрошили все подаренные конверты, пересчитали деньги и отдали нам всю пачку (всю ли?....)

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

  • В ответ на: п.с.
    .... они БЕЗ НАШЕГО ведома распотрошили все подаренные конверты, пересчитали деньги и отдали нам всю пачку (всю ли?....)
    Вы что родителям не доверяете?? :безум:

  • а мне быбыло бы интереснее самой это сделать.. .не дай бог кто нить что нить сделает на нашей свадьбе без моего ведома.... :шок:

  • с одной стороны конечно ваш праздник, вы творцы его..Но родители это святое не думаю что они хотят своему ребенку плохое сделать, и на подарки думаю они не претендуют :biggrin:

  • Как мне нравятся пренебрежительные восклицания "за пару месяцев же вас пригласили. как можно 3-5 тыщ не подкопить?"
    Видимо, всем тут лет по 20-25, и вопросы расходов на детей и престарелых родителей их не касаются.
    Мы вот 2 недели назад больше 30 тыщ рублей нежданно отправили на срочную операцию бабушке, выхода не было, вопрос жизни и смерти - и сейчас больше 3 тыщ на двоих нам просто не с чего дарить. При том, что наряды наденем уже имеющиеся, и на укладку-макияж трат не планируется.
    И что с того, что знали о свадьбе за пару месяцев - мы зато об операции бабушки - нежданной - и знать не знали.

    Исправлено пользователем 11all11all11 (07.07.11 19:10)

  • В ответ на: Как мне нравятся пренебрежительные восклицания "за пару месяцев же вас пригласили. как можно 3-5 тыщ не подкопить?"
    Видимо, всем тут лет по 20-25, и вопросы расходов на детей и престарелых родителей их не касаются.
    Мы вот 2 недели назад больше 30 тыщ рублей нежданно отправили на срочную операцию бабушке, выхода не было, вопрос жизни и смерти - и сейчас больше 3 тыщ на двоих нам просто не с чего дарить. При том, что наряды наденем уже имеющиеся, и на укладку-макияж трат не планируется.
    И что с того, что знали о свадьбе за пару месяцев - мы зато об операции бабушки - нежданной - и знать не знали.
    Ну вот видите, даже при таком серьезном форс-мажоре, все все-таки нашли средства на праздник, и не 100 рублей. :live:

    Твори свое счастье

  • В ответ на: Согласитесь, любому было бы приятно, если бы приложенные усилия вознаградились.
    Ну так они и вознаградятся, только материально это не оценить....

    фирма без бухгалтера как автомобиль без тормозов....

  • Свекры - мне вообще посторонние люди - это раз. И даже самые близкие и родные не имели права так поступать! - это два. Очень не приятно, когда кто-то запускает ручонки в твои финансы.

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

  • В ответ на: Обычно дарят в конвертах (что бы не было стыдно за мелкую бумажку перед ВСЕМИ госятми)))) А те, у кого подарок весомый обычно озвучивают (что бы гости поняли, с КЕМ имеют дело)))))))

    п.с.
    У нас были конверты, открытки-конверты. Просто купюр не было. Но гениальные свёкры сделали суперскую фишку - они БЕЗ НАШЕГО ведома распотрошили все подаренные конверты, пересчитали деньги и отдали нам всю пачку (всю ли?....)
    Аналогочно у нас было. Конечно не очень приятно было, хотелось самим заняться этим. Да и кто сколько подарил,они забыли :dnknow: Ну что теперь, тмы же теперь родственники :спок:

  • давно Вы замуж вышли? (просто интересно через сколько лет Вы эту кучу обид уже пронесли)

    понятно, что свекры поступили не совсем хмм умно, не тактично, непонятно как вообще и зачем они это сделали - но и помнить об этом негативе в такой день...

  • в какой такой?.. в день свадьбы я не обратила на это внимание, а вот когда мы вечером приехали в гостиницу тут-то я всё и поняла.... (деньги сунули мужу, я этот момент пропустила....) Это не то, что бы обида на всю жизнь, нет, но выводы я сделала и веду себя соответственно. Женились 5 лет назад.

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

  • Посторонние люди.. :шок:
    А ниче, что они родители вашего мужа?

  • Вы просто неправильно распределили обязанности. Нужно было поручить отвесвенность за подарки свидетелю или своим родителям. А вы пустили этот момент на самотек, а потом еще обижаетесь.

    Ваши родственники наверняка люди очень добродушные и редко у них такие праздники случаются, вот и захотелось помочь вам, чтобы денежки ваши не валялись где-то в углу в подсобке, а прибрать сразу, пригреть, так сказать.

    Мы сразу сказали тамаде, что все подарки/открытки, которые будут отдавать лично в руки свидетелю!, он их акуратно запоковал в большую коробку, которую потом передал нам, когда мы уезжали с ресторана домой. И уже дома в тишине и одиночестве мы просмотрели все подарки, после более интересных вещей, конечно :бебе:

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • :agree: родители мужа это не посторонние люди :1:, не думаю что вы хотите чтобы ваш муж относился также к вашим любимым маме и папе. Не значит что вы их должны любить также, но и считать посторонними...они ж вам мужа вашего любимого и единственного родили, воспитали

    Исправлено пользователем Dashkin (08.07.11 11:27)

  • то есть своим родителям можно, а родителям мужа нельзя??? :безум:А мужу то приятно такое услышать будет?Что его родители хуже ваших???

  • Какая ответственность за подарки?..:улыб: мы их собрали и положили что б на виду не лежали... Кто ж знал, что их раскопают?... В свадебных делах они как раз-то опытные, а вот у меня и мужа наша свадьба была первая за всю жизнь, каких то моментов мы не знали)))
    to Любимая: штамп в паспорте не означает, что нужно резко начать любить посторонних людей . Я замуж выходила за конкретного МУЖЧИНУ, а не за всю его родню, что б с ними носиться.

    P.S.
    век живи - век учись :улыб:

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

  • это вы топик на ЖФ про свекровь не видели. Посторонние люди - это самое мягкое выражение по отношению к родителям мужа :biggrin:

  • ну конктретный мужчина не просто так из капусты появился , а стал самым лучшим и любимым для вас благодаря его маме и папе. Никто ж не говорит что нужно с ними носится

  • В ответ на: то есть своим родителям можно, а родителям мужа нельзя??? :безум:А мужу то приятно такое услышать будет?Что его родители хуже ваших???
    Вы нашли за что зацепиться :biggrin: Прям умиляюсь.

    Никто не сказал, что родители мужа, хуже моих. У нас в семье все ок. да и свидетель - друг мужа, а не мой, так что сами делайте выводы.

    Я же пишу про конкретную ситуацию автора. Если она не доверяет родителям мужа, значит нужно искать компромисс. Потому что если муж на нее обидется, например, от этого доверия больше у автора не появится. Не каждый может влиться в семью сразу, кто-то вообще никогда не может, это не значит, что человека нужно гнобить и тыкать в него пальцем - что "это же твои родственники, да как же ты так можешь неблагодарная"... Не судите, да не судимы будете.

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • ну да) ну короче, то, что они подарили мне прекрасного мужа не повод копаться в чужих деньгах)))) :миг:
    Короче, девочки, на свадьбе нужно держать ухо востро! :улыб:

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

  • В ответ на: Какая ответственность за подарки?..:улыб: мы их собрали и положили что б на виду не лежали...
    Ну вот и получилось, что получилось. А продумали бы этот момент. Никто пальцем бы ваши подарки не тронул.

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • так вот почитаешь вас девочки, уже думаешь нафик всё это затеяли, жили и жили бы себе дальше:улыб:а то деньги пряч, ухо в остро, то да сё :безум:

  • щас-то я это понимаю, что нужно было наверное сразу в банк отнести и спрятать за 7 замками, но и в голову ж не могло придти, что родня начнет "шмонать" подарки.

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

  • А к вашим родителям Вы так же относитесь, как к родителям мужа?

    И, еще, заметьте, никто не обязан любить родителей мужа... Но считать их посторонними - мягко говоря, инфантильно

  • В ответ на: это вы топик на ЖФ про свекровь не видели. Посторонние люди - это самое мягкое выражение по отношению к родителям мужа :biggrin:
    Мне кажется, браки с таким отношением обречены... Не принимать родителей мужа - это не принимать частичку самого этого мужа... (я не говорю о крайностях, когда родители убийцы/наркоманы/асоциальные личности).

  • да при чем тут разбор моих отношений?! тема топика не о том! Моё личное дело вставать с левой ноги, делать что-то так, а не иначе в том числе, строить отношения с кем бы то ни было. Легко судить не зная ситуации. Даже смешно, как взрослые люди цепляются лишь бы понравоучать, тьфу((

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

  • По вашим словам надо было невесте самой собирать все подарки а потом сразу в сейф :ха-ха!:А как вариант можно было попросить не на свадьбе подарки дарить а перед, чтобы они сразу к вам домой несли и никто знать бы не знал о их существование:улыб:

  • Какое вам дело до моих личных отношений? Тема топика не об этом! Моё лично дело поступать так, а не иначе, в том числе строить отношения с кем-либо. Легко нравоучать, не зная ситуации.

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

  • А мне вот Ваш пост очень помог - теперь я уделю этому вопросу внимание, спасибо!
    И дело не в том, что мы кому-то не доверяем и т.д. (наши родители - совершенно чудные люди, мы друг друга обожаем). Просто я всегда любила свои подарки раскрывать сама, так сядешь дома и перебираешь, перебираешь их...))) И не важно денежные они или материальные, главное - процесс)))

    Твори свое счастье

  • В ответ на: родня начнет "шмонать" подарки.
    да почему же "шмонать"? с чего такая категоричность? вы не думали, что родители из благих побуждений выпотрошили конверты и держали деньги у себя, в надежных руках? Подозревать, что они часть денег себе заныкали - хамство с вашей стороны и не мудро как минимум. У моей сестры на свадьбе доброжелатель какой-то упер часть денег, когда они эти конверты "спрятали в уголок"...Правильно родители сделали, единственное могли бы деньги из конвертов не вытаскивать, но видимо, так им удобнее было.
    И, кстати, вы не обязаны любить родителей мужа, но они для вас уже не посторонние люди.

  • да ясно, что они не хотели зла (фиг поймёшь чего хотели - я думаю, что просто их любопытство разъедало), и вообще они такие белые-пушистые, но речь шла просто о моем отношении к ситуации. МНЕ это было НЕ ПРИЯТНО!
    И девочки, ОГРОМНАЯ просьба, хватит переубеждать меня - только я сама решаю, кого считать "своим", а кого "чужим". Если Вы строите свою жизнь иначе - ради бога))

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

    Исправлено пользователем Рыжий_зверь (08.07.11 12:43)

  • Да Вас никто и не переубедит ;)просто все высказывают свое мнение:хехе:

  • Давайте продолжим тему про то, сколько дарить на свадьбу))))) :улыб:

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

  • сколько можешь, сколько считаешь нужным столько и дарить :dnknow:

  • :agree:
    сказали, как отрезали. хоть тему уже закрывать на этом).

  • В ответ на: уже думаешь нафик всё это затеяли, жили и жили бы себе дальше
    значит не жилось дальше без "этого" :миг:Не ну а вообще если б мои/наши конверты вскрыли хоть чьи родители хоть мои хоть его я б одинаково на всю жизнь запомнила не то что на 5 лет. Имхо это малая жесть и так вапщето не делается, ясное дело что такая мягко говоря хамская выходка не добавила девушке любви к свёкрам.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Девочки...читала, читала эту темку..и все-таки решила написать. Специально поинтересовалась у мамы, сколько было принято дарить на свадьбу лет 20-25 назад. И вот какой получила ответ: "при средней з/п в 100-120 руб друзья дарили - около 20 р., родственники - около 50 ., родители - 100 р." Таким обазом, получаем: при среднестатистической з/п в 10 000 р., друзья ориентируются на сумму - 2000 р., родственники - 5000, родители - 10 000 р. Как сказала мама с 5-ю руб (т.е. 500 руб на наши) никто не ходил...Хотя, конечно, время было другое...((( Никого не призываю ориентироваться на эти суммы!! просто привела факт)) А поводу пустых конвертов..опять же мама историю рассказала, как на свадьбе одной ее подружки (80-е) тамада сама заглядывала одним глазком в протягиваемый конверт. СКОЛЬКО БЫ ТАМ НЕ ЛЕЖАЛО, она говорила что-нибудь приятное (мол, какие молодцы, о молодой семье подумали), а вот "пустые конвертики" краснели от стыда...Вот так бывает))):смущ:

  • Раньше, если не ошибаюсь, действительно, з/п были у многих одинаковые, все работали на заводах/фабриках/в поликлиниках и жили одинаково бедно. Сейчас же з/п в 10.000 рублей это далеко не стеднестатистический заработок, это очень маленькая з/п, на которую трудно прожить месяц, я думаю со мной не будут в этом вопросе спорить.

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • З/п в 100-120 руб не считалась маленькой. И не надо про бедность в сов. времена. А вот 10 000 - это как раз среднестатистическая цифра..приятнее Вам взять 15 000, ну тогда сами посчитайте как изменится соответствие. Только народ тогда взвоет просто такие суммы дарить))

  • отмечалась раньше в этой темки и теперь делюсь опытом:улыб:на первой свадьбе подарила 2 тыс руб., но честно говоря было стыдно за ткую маленькую сумму, потому что все было очень и лчень хорошо, но с другой стороны больше я себе позволить не могла. На второй свадьбе мы подарили 5000 от двоих, но до сих пор душит жаба, потому что создалось такое ощущение, что друзей пригласили только для того, чтобы окупить свадьбу.

    Лучше сделать и жалеть об этом, чем жалеть, что этого не сделал

  • предстоит в сентябре 2 свадьбы.
    думаю одним подарю 4 тыс от себя одной (плюс цветы+1тыс на всякие торты/ползунки), но думаю там надо...
    на второй думаю 2,5-3 тоже от одной.
    судя по отзывам написавших думаю что в среднячек попадаю))

  • У нас на свадьбе молодежь подарила в среднем по 1.5-2 тыс (кто-то 2 от одного, кто-то 2 от пары), ну родственники намного больше (даже не ожидали). О том, чтобы "свадьба окупилась" даже не думали изначально и хоть по итогам она и не окупилась - мы были очень счастливы всем подаркам, и не только денежным, НО больше всего мы были счастливы тем людям, которые пришли на наш праздник и получали удовольствие вместе с нами!

    Твори свое счастье

  • Думаю 3-4 с человека это норма. Для хорошего друга разве жалко? Ну а к чужим думаю и не надо ходить на свадьбы.

  • и по 1000 подарки делают (только преподносят это красиво), бусы из денег, красивые слова и т.д.
    тут вопрос, у кого какие возможности, а не какая зарплата. кто-то из гостей умудряется ползарплаты оставить и радуется:улыб:

    Ведущая Анна Орехова

  • Ну к любимой подруге не пойдешь с "красивой" тысячей, если она тебе на свадьбу подарила как минимум 5

  • ...что друзей пригласили только для того, чтобы окупить свадьбу. ...
    __ дык 95% так делают, незнали?? :biggrin:

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • Да, Вы правы. Только большинство не признают этого :хехе:

  • Ну почитав форум - начала догадываться об этом :улыб:

    Твори свое счастье

  • а зачем тогда её так делать? лучше уж пойти и расписаться или организовать какой-нибудь фуршет, чем с намеком на размах, который смешно выглядит ...но это мое мнение:улыб:

    Лучше сделать и жалеть об этом, чем жалеть, что этого не сделал

  • почему же смешно??? практичность, безденежье, минталитет и тому подобные причины, тому виной, невижу в этом ничего плохго, впрочем также как и хорошего :dnknow: а зачем такая свадьба, лучше спросить у первых лиц, таксказать, я не знаю :nea.gif: но факт остается фактом.

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • зато мы знаем (в смысле друзья), зачем им нужна была такая свадьба:улыб:но обсуждать не буду:улыб:это их сугубо личное дело:улыб:но свое ж мнение по этому вопросу я мгу иметь :):):): правда ж?:улыб:

    Лучше сделать и жалеть об этом, чем жалеть, что этого не сделал

  • а по вашему это плохо?? я знаю много случаев когда на свадьбу берут кредит :безум:
    т.е "отбить" свадьбу это нормальное желание, не для наживы какойто, этож понятно... а именно чтобы друзей и близких "накормить".

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • я правильно поняла, что, если бы у меня была свадьба, а денег накопленных на сие событие нет, я должна взять кредит, выбрать общепитовское заведение подешевле, составить меню поскромнее, например, овощная нарезка, мясная нарезка, по салатику и горячему на человека... Правильно?

    По-моему, если уж очень сильно хочется свадьбы, а денег нет, то или подкопить можно, на крайний случай кредит взять, но тогда уж не превращать это событие в такой фарс
    а если если свадьбы не очень хочется, то можно расписаться, поужинать с друзьями и близками, организовать фуршет...

    И это не плохо, это просто люди такие:улыб:и если они таким образом осуществили свою мечтуи довольны, то я за них рада:улыб:
    Но для себя я такого бы не хотела:улыб:

    Лучше сделать и жалеть об этом, чем жалеть, что этого не сделал

  • суть та, но утрировать не нужно, вкредит это не зачит скромно и дешево... взять кредит на свадьбу можно и на столовку со всеми вытекающими и на классику сответственно, в этом случае молодожены руководствуются толщиной кошелька гостей.. если смогут надарить на банкет в классике -пжалста, а если только на столовку надарят -тож получите...
    имхо:улыб:
    нпп меньше чем 5тыр на свадьбу дарить совесть не позволит

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • но такое меню и было:улыб:честно :):):) А сколько дарить-это уж от величины кошелька каждого зависит:улыб:например, у меня 5 тыс. -это почти половина зп:улыб:я не могу себе такие подарки делать:улыб:и пригласили они на самом деле за неделю до свадьбы, так что накопить я не могла:улыб:

    Лучше сделать и жалеть об этом, чем жалеть, что этого не сделал

  • и вообще так к друзьям не правильно относиться:улыб:Если у меня очень состоятельная подруга устраивает себе 25-летие на 150 тыс, то я должна по вашей логике подарить ей не меньше 15 штук... А если другая менее успешная приглашает чай попить на кухне, то 100 рэ?
    или друзей себе нужно побогаче выбирать? :):):)

    Лучше сделать и жалеть об этом, чем жалеть, что этого не сделал

  • мы с мужем дарим на двоих 5т.р. считаем -это норм.учитывая букет (руб от 800,потому что какашку за 450 руб дарить не хочется), конкурсы (по всяким мелочам наберется тыщи 1,5-2). так что по 2,5 с человеке-самое то! нам вообще на свадьбу двоюродный брат мужа подарил 1тр.,а роды этого брата вообще ничего! :зло:было обидно! надо ведь не только свою еду окупить, но чтобы и молодоженам что-то осталось!!

  • :безум: что за прикол считать чужие деньги. если не подарили-значит не смогли. или им тоже надо взять кредит на подарок, чтобы погасить ваш кредит на свадьбу(утрирую конечно).

    на нашу свадьбу, некоторые мои родственники тоже подарили очень мало(учитывая их доход уверен в этом). дык я знал на что иду, приглашая их :biggrin: не олегархи жеть.
    есть конечно свадьбы, где дяди и тети дарят машины\квартиры\поездки на мальдивы :бебе:но надо быть реалистами :dnknow:

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • Тут многие пишут, что мол считать чужие деньги, не подарили- значит не смогли, а вы что гостей тока ради подарков и денег приглашаете (возмущенно)!
    По этой же логике - гостям- а вы что на свадьбу тока пожрать и выпить приходите- а как же поздравить?

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • В ответ на: Тут многие пишут, что мол считать чужие деньги, не подарили- значит не смогли, а вы что гостей тока ради подарков и денег приглашаете (возмущенно)!
    По этой же логике - гостям- а вы что на свадьбу тока пожрать и выпить приходите- а как же поздравить?
    согласна :agree: Свадьба, естественно, не должна иметь целью - получение материальных выгод в виде денежных подарков, но при таком раскладе и наглеть не нужно, как то: приходить с пустыми руками, это тоже невежливо по отношению к молодеженам

  • че за бред?никто чужие деньги не считает. нет денег-займи либо вообще не иди. :death: и предупреди об этом заранее, чтобы молодожены не тратились на блюда :biggrin: свадьба все-таки не каждый день!можно и поднатужиться.

  • .....а вы что на свадьбу тока пожрать и выпить приходите- а как же поздравить?....

    да почти все так делают, поздравить это уже второстепенно :biggrin: как уже заметили -надо быть реалистами...:хехе:

  • Мы свадьбу проводим только для себя. у меня подруга на свадьбу из Новороссийска прилетит на пару дней. Естественно я рада буду ее приезду, а не тому, сколько денег она подарит. Пусть вообще ничего не дарит, у нее с мужем на дорогу только уйдет 20000. Мы с ней уже несколько лет не виделись. Лично я считаю, что не все можно измерить деньгами...

  • очень жаль, что так думаете.
    свадьба - это праздник, и нужно радоваться вместе с молодыми.
    главное искренность и внимание (и не обязательно, чтобы подарок был больше 5000 рублей).

    Ведущая Анна Орехова

  • В ответ на: очень жаль, что так думаете.
    свадьба - это праздник, и нужно радоваться вместе с молодыми.
    главное искренность и внимание (и не обязательно, чтобы подарок был больше 5000 рублей).
    почему именно 5000? так можно и 10000 написать... тут речь всё же о том, как некоторые с пустыми руками на свадьбу ходят и считают это нормальным

  • я говорила про отношение "займи или вообще не иди".

    те люди, для которых ты дорого - сами подарок сделают, а те, которым все равно (поесть и погулять пошли) - так все равно и останется.

    я считаю, что подарки это приятно в любом случае (а размер подарка зависит от возможностей, отношения и желания).

    Ведущая Анна Орехова

  • Сейчас дарят на свадьбу, от 2 до 600 тысяч. ( из личного опыта) Топикстартер может выбирать.
    Что можно обсуждать столько страниц ? Вопрос открытый..

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: че за бред?никто чужие деньги не считает. нет денег-займи либо вообще не иди. :death: и предупреди об этом заранее, чтобы молодожены не тратились на блюда :biggrin: свадьба все-таки не каждый день!можно и поднатужиться.
    т.е бедных родственников приглашать не надо :biggrin:

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • В ответ на:
    А по-моему еще хуже - накупить себе нарядов, парикмаехр-визажистов и т.д. и т.п., и потом говорить "нет денег на подарок" или там совсем копейку подарить. Ну по крайне мере, я бы так не смогла. :dnknow:


    Ага, вот на платье как раз можно сэкономить. Прийти в скромном наряде, или в чем есть, укладку сделать самой, зато достойно поздравить молодоженов. И букет не за 1000 руб, а за 300-500 купить. Те же хризантемы или 3 розочки. Все равно потом эти букеты дома стоять вянуть будут, а молодожены уже и не помнят кто и какой букет подарил.


    Меня позвали на свадьбу.
    Я вот как раз и хотела - подарить побольше денег, а прийти - в чем есть, или как вариант -купить что-то совсем недорогое, с рапсродажи...Ну мне честно пофиг в чем быть, просто чтоб аккуратно и мило)
    Поделилась этими соображениями с одной знакомой, а она как накинется - ты че рехнулась, на свадьбу идти в наряде меньше чем за 3 тыщи (причем у нее самой зарплата где-то 15 тыщ....)
    Я честно говоря, огорошена :безум: :смущ:

    SunnyRose

  • блин цитату плохо вставила(

    Первые 2 абзаца - цитата Луча Света.)

    SunnyRose

  • мы с ма двоюродной систер 500 евро подарили с абсолютно оригинальнейшим вариантом преподнесения))))

  • согласна на 100%!!!
    а то сейчас подружки невесты покупают такие наряды,как будто пытаются затмить невесту. я не конкретно про свою свадьбу так говорю, а про свадьбы знакомых, столько случаев уже было!если есть деньги-то-пусть покупают, но не ноет потом, что все истратила на платье-прическу-маник,и подарила из-за этого 2 копейки.
    Чайный пьяница, ну вы загнули :ха-ха!: я писала про то, что родственники обеспеченные и ничего не подарили))потому что было как раз сказано и показано- "платье-прическа-маник".

    mahno, именно это я имела ввиду-некоторые с пустыми руками на свадьбу ходят и считают это нормальным :bad:

    Исправлено пользователем neodrive (08.09.11 13:26)

  • Кто-то в этой темке писал, что свадьба до 40 человек это ради веселья и самой свадьбы, а свадьба больше 40 ради окупаемости. Категорически не согласна У моего папы 6 братьев и сестер, а у мамы семеро и у них у каждых по 2-3 ребенка. И у меня самой 3 родных сестры и все они замужем и имеют детей:) И со всеми мы общаемся очень хорошо. Даже новый год отмечаем всей семьей в количестве 37 человек:))

    Поэтому к нашей многочисленной родне добавляются близкие друзья с двух сторон и того 60 человек:) это не значит что свадьба делается ради окупаемости. Просто есть действительно такие семьи где много родственников и друзей:миг:

  • Это не ответ кому-то конкретно, а в общем :dnknow:

  • Ну, такие большие семьи и дружные семьи, как у Вас, - это, к сожалению, редкость в нынешние времена...

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Мне кажется. что наоборот маленькие свадьбы окупаемы.
    А по поводу вопроса. Одну сумму дарят родители и родственники, как правило, это 10ки и сотни тысяч - у кого как. Знакомым и друзьям обычно 2- 5-10..

    Ася, оформитель свадеб и флорист

  • Тогда свадьба вообще не окупится!Сейчас в любом нормальном месте 2 тыс на чел идет, и что получается зовешь людей, а у тебя даже прокормка не окупится..Ну извините..Это вам не день рождение
    Даже если студенты-про свадьбу должны тоже думать-молодежены не все богачи

  • а вы свадьбу ради ее окупаемости и денег устраиваете?

    Светланка, свадебный организатор

  • В ответ на: Ну извините..Это вам не день рождение
    Ну, так и Вы извините...
    Чем ДР отличается от свадьбы? Вы зовёте друзей/роднях провести с Вами время! порадоваться за Вас! или всё таки "прокормку" ( :безум: ) окупить?

    именно ОКУПИТЬ! понятное дело, что гости подарят какую-то сумму..но зачем вот так всё просчитывать? вот это мне непонятно!
    Свадьба это в любом случае - расходы. Не можете взвалить на себя эти расходы - устраивайте праздник по своим возможностям.

    Но, наверное, это извечная тема... Очень многие хотят и рыбку съесть...и косточкой не подавиться :спок:

  • а у меня вот такая ситуация: недавно мне мой БМ говорит: "Я не уверен что мой тот и тот друг вообще что то подарят, так как как тобыл на другой свадьбе, вроде они ни чего не дарили молодым" я если честно рот открыла... говорю как так??? и сказала "значит так, пригласим их, вручим пригласительные, а если начнут мяться что типо денег нет, промолчим откажуться - пусть не идут.. "а то как это так мы организовываем, оплачиваем им удовольствие а у ледюй наглость - ни чего не подарить...

  • Этот разговор, или даже уже спор, никогда не придет к одному решению. Каждая пара решает финансовый вопрос для себя. Уже сейчас, при подготовке к свадьбе мы понимаем, что наша свадьба не окупиться, в лучшем случае - вернется часть расходов на кафе. А уж расходы на транспорт, наряды, фотографа, ведущего и ди-джея будут полностью лежать на нашем кошельке. Да, это сложно для нас финансово, но мы решили, что хотим разделить нашу радость с родственниками и друзьями. И свадьба - это именно повод для радости, а не для сбора денег.
    P.S. конечно, не хочется долго решать финансовый вопрос после свадьбы, рассчитываясь с долгами, но если с человека подарят 1500 - 2000 руб. - уже будет нормально.

  • Многие дарят по 2-3 тысячи на семью, а семья то от 2 и более человек))
    Сейчас свадьбы очень редко окупаются! Хорошо дарят только родственники!
    Друзья и знакомые могут и пустой конверт подарить))
    Все свадьбы разные, на всех и тратят, и дарят по-разному...

    Начинающий свадебный организатор - спрашивайте! Расскажу всё что знаю!

  • мы решили, что хотим разделить нашу радость с родственниками и друзьями. И свадьба - это именно повод для радости, а не для сбора денег.
    -------------------------------------------------------------------------------

    вот прямо слово в слово моя мысль! :flowers: не понимаю я (и если честно, неприятно это), когда молодые начинают подсчитывать - окупится свадьба или нет и кто сколько подарил. Мы даже, когда деньги потом подаренные собирали не стали смотреть, кто сколько подарил, просто все в кучу свалили и вместе посчитали. Как-то...мне лично противно смотреть кто сколько подарил...

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • А знаете, мне вот было бы грустно, если бы ко мне на свадьбу отказались прийи близкие (а ведь мы свадьбу делаем для близких и любимых, так ведь?) только из-за того, что у них по какой-то причине нет возможности подарить нам много денег (ведь если 100 р подарят, все равно ведь можно не считать).

    и это....а вы точно ИМ удовольствие оплачиваете, а не себе? а то если это кому-то ИМ, то может в ...пу такую свадьбу?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • У нас свадьба в 250 000 обходится,если учесть что 10 моих родственников дарят 150, а 10 моего мужа 20000,то явно не окупится)

  • А как это Вы так заранее знаете суммы? :umnik:

  • самое неприятное это наверно пустой конверт :cray-1: ...лучше уже ничего, чем так!..на свадьбе у знакомого, невеста весело и шутя))попросила деньги отдельно, конверты отдельно....что-то типо не будем смешивать деньги с бумагой,но некоторые все равно засовывали все вместе

  • да, к содалению бывает и такое... просто приглашаешь на свой праздник самых родных и близких и трудно себе представить что кто то придет с пустым конвертом, мне кажется - это личное оскорбление. А потом как вот общаться с этими людьми - если поймешь что именно конверт пустой от них....

  • В ответ на: самое неприятное это наверно пустой конверт :cray-1: ...лучше уже ничего, чем так!..на свадьбе у знакомого, невеста весело и шутя))попросила деньги отдельно, конверты отдельно....что-то типо не будем смешивать деньги с бумагой,но некоторые все равно засовывали все вместе
    какая-та невеста-свинка :eek:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • +1 :шок:

  • гость с пустым конвертом вот это свинка))а невеста просто расчетлива оказалась.

  • То есть это нормальное поведение для невесты?

  • тоже считаю, что скорее невеста не права.Разве свадьбу празднуют ради подарков?!

  • у каждого разная степень нормальности..лично я бы не смогла сказать такого гостям, но и гость с пустым конвертом это тоже не айс...лучше просто без подарка..словами поздравить

  • Согласна, но не полностью.
    Когда приглашали гостей на свадьбу, абсолютно не задумывались о подарках. Причем, рассчитывая бюджет и стараясь оставить хоть маленькую копеечку на поездку на дачу с друзьями после нее, постоянно забывали, что нам что-то подарят. Реально забывали :biggrin:
    Но когда вовремя поздравления встали родители мужа и поздравили только на словах (даже БЕЗ ОТКРЫТКИ!!!, цветов, к слову, тоже не было) было ну ОООчень неприятно!!! :eek: :зло: :шок:
    К слову, в организации они тоже участия не принимали...
    Когда считали подарки, не смотрели кто сколько, намного приятней было перечитывать открытки :knix:
    Ну а шок и обида от той ситуации осталась и через год... :not_i: Ну нет денег - не страшно. Ну купи ты хоть открытку за 20 р., напиши там красивые слова и будет приятно!!! :миг:
    А так, мало того, что нам самим было неприятно, так еще и приходилось что-то объяснять шокированным гостям, которые периодически подходили и спрашивали, либо сочувствовали такому поведению "родственников" :tantrum:

  • сложная конечно тема... у нас ситуация сложилась так что родственники БМ (родители) заранее сказали что ни чего не подарят так как в свое время отец оформил на жениха бабушкину недвижимость. БМ было очень не приятно и они посорились. Конечно уже помирились с отцом и его родители осмыслили что все таки так не поступают. (не дарят квартиры при живой бабушки), но было бы очень печально если на самой свадьбе даную тему родители подняли, когда наступило время поздравления.... уж лучше заранее ее обговорить и расставить все точки. У моей подруги было так: родители жениха не смогли сделать подарок дорогой, и невеста попросила своих родителей не дарить им тоже выше обговоренной суммы с родителями жениха... сработал принцып "почему мои родители оплачивают, а его нет"... хотя свадьба игралась полмостью в кредит.

  • Родители моего БМ тоже вряд ли нам что-то подарят на свадьбу, ибо ими сыну уже была куплена квартира и автомобиль. Считаю это верным, квартира станет Нашим домом, машина уже Наша. И родители мои тоже считают это верным. Как можно требовать подарки с родителей? Не понимаю... :dnknow:
    Тем более наши полностью оплачивают нам свадьбу и путешествие. Хотя тоже в принципе не обязаны.

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • Свадьба - это праздник!!!!
    У нас это был праздник для НАС, Наших друзей и Наших родителей и родственников - всех тех, с кем мы хотим разделить нашу радость.
    НО!!! Ни в коем случае не было даже желания окупить свадьбы, мы гуляем - у нас счастье и радость - и не важно кто, сколько подарит, а может и пустой конверт, а может и 1 000 на 5 человек в семье, или 150 000 в одного - не важно - дело далеко не в деньгах!!!!
    Если устраивать свадьбу для сбора денег - это не праздник, а просто поборы. Фу! Для меня это низко и противно.
    У нас свадьба вышла в 400 000 на 37 гостей, подарили 280 000 что ли - да и фиг с ним, подарили бы 180 000 мы бы ничуть не расстроились - ведь свадьбу мы устраивали для гулянья, наслаждения и кучи положительных эмоций - а не для сбора денежных средств - мы молодые, силы есть: сами заработаем столько сколько нам надо!
    И сделали мы свадьбу за свой счет, без родителей и т.д. , работали, копили, отказывали в чем то - просто мы хотели праздника, мы его сделали для себя, родных, друзей, накопили столько денег - хорошо, но почему кто то должен нам что то окупать?
    Все кто хочет окупить свадьбу и с тем намеком ее собирает - ребята, тогда пишите в пригласительных:
    "Будем собирать на все что придется на свадьбе, пока не окупим, и меньше 5 000 на брата не дарить, иначе мы вас зря покормим"
    У нас были и такие гости, которые не хотели идти - потому что нет денег - нет ну и нет, я просто хочу что бы эти люди были и видели как я счастлива, эти люди пришли чему я очень и очень рада!!!
    И сколько подарили я не знаю (кто сколько), я даже не смотрела конверты когда мы доставали деньги, все в одну кучу - хотя некоторые были подписаны - мне это не важно.
    брррррррр, ужастики какие то

    P.S. сейчас мы устраиваем годовщину, коттедж и т.д. - и снова же окупаемость мне не важна, и даже просить подарки не собираюсь (хотите дарите, хотите нет - дело ваше) - просто приходите, гуляйте и радуйтесь за меня с моим любимым мужем!)))

    Деньги, дело наживное)))

    Никого обидеть не хотела, просто как считаю так и написала)))

    Семейный фото-видео дуэт "Гордеев и Гордеева"

    Исправлено пользователем Mesita (29.05.12 01:16)

  • :agree:
    Облекли в текстовую форму все мои эмоции по этому поводу :respect:

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • Согласна, девочки, с вами. А то читаю и волосы дыбом. Как будто собственная свадьба - это бизнес(

    Ася, оформитель свадеб и флорист

  • Мне иногда кажется, что для кого-то вся жизнь - это сплошной бизнес. Им решать, конечно, но я не понимаю такого отношения к жизни.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Не понимаю такого скотского отношения к своим родителям, родственникам и друзьям...

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • С человека 1500?
    сейчас могут 2 тыс с двоих подарить

  • Может у людей просто денег нет? :dnknow:

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • Я себе не могу такое позволить, почему остальные могут..

  • Чего вы не можете себе позволить? мало денег подарить? А вы не допускаете, что у кого-то отличная от вашей финансовая ситуация? Может совсем денег не хватает, а вы этого не знаете, т.к. люди не кричат об этом налево и направо..

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • С чего это Вы взяли что у меня такая суперская финансовая ситуация!это не так!
    Просто я будучи мероприятиях никогда себе не позволяю прийти на халяву
    В конце то концов-нет денег подарите подарок по своим силам!
    А если у вас совсем нищее положение идите работайте-я не думаю, что зарабатывая 15-20 тыс в месяц вы не можете позволить отложить на свадьбу 5 тыс рублей

  • Я нигде не говорила о вашей прекрасной финансовой ситуации.
    Денег нет, подарили вам не подарок, а 2000 в конвнрте, это уже не "халява".
    А если работают? и зарабатывают 10-15? А еще кредиты? А еще за квартиру? А еще вдруг дети? А если временно без работы? И поесть еще надо...
    И еще про свадтьбу предупредили не за полгода, а за полтора месяца.

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • Единственное, что я Вам скажу- не ходите на мероприятия

  • А Вы на свою свадьбу в приглашениях сразу сумму подарка писАли? :biggrin:

  • Да вы что :rofl: Я так и думала, что забыла вас спросить :ха-ха!:
    Я вам скажу вот что, очень жаль ваших друзей. И как хорошо, что у меня нет таких друзей как вы, на праздники меня зовут все зависимости от того, сколько я подарю денег:улыб:

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • Наверно они приглашения продавали:улыб: По 5 тысяч за входной билет, а если зарплата хорошая, по 10 тыс.:улыб:

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • Мне вот тоже кажется, что при определении подарка слово "должен" не может звучать.
    Лет восемь назад будучи студенткой в Н-ске была приглашена на свадьбы подруг, в то время я жила в общаге, без стипендии на то, что родители присылали из Томска, не работала еще. Трехразовое питание имела - понедельник, среда, пятница... И кому я должна была? Помню тогда у родителей деньги и просила, сколько дали - столько и подарила, при этом уверена на 200% что ни одна из подруг на меня зуб не точила. Потому что подруги близкие и все понимают.
    Сейчас снова пригласили, подруга-коллега, не безразличный мне человек, буду дарить 5 тыс. + цветы + мелкие деньги на конкурсы + шила на свои платье подружки невесты. Считаю, что это нормально, но если бы сейчас с работой было бы получше - не пожалела бы 10, однако что есть, то есть, сейчас у меня с финансами не ахти...

  • Так я поняла что, вы Вообще ничего не дарите!!)
    Адресую госпоже Melamory

    Исправлено пользователем Ироида (06.06.12 14:51)

  • Это из чего вы поняли, что я ничего не дарю?

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • прикольная тема:улыб:

    в разные периоды жизни приходилось дарить и много и мало :смущ:

    вообще, свадьба обнажает многие неприглядные моменты и с той и с другой стороны, становится понятно кто к кому как относится, которые в обычной жизни можешь и не заметить..

    к примеру, один товарищ сделал свадьбу в ресторане для особо приближенных (видимо, с деньгами), а остальных позвал на дачу на второй день :eek:

    подруга не делала вообще свадьбу, никакую, даже на чай не позвала.. в итоге, я организовала "чай" и подарила подарок, когда они зашли к нам в гости, посчитала это "своим долгом"..

    близкая подруга, у которой кроме меня подруг не было, взяла свидетельницей девушку свидетеля (так радовалась, что ее за муж берут, что друзья мужа стали важнее меня - удар ниже пояса)

    на моей свадьбе была жена близкого друга в джинсах и майке

    моя собственная мама порезала свадебный торт и раздавала уходящим гостям с собой, к моменту начала чаепития было уже пол торта :rofl: на мое удивление зачем? мы же его даже не сфотали она тоже удивилась и сказала - вы завтра улетаете, его же очень много, это же все останется, жаааалко, люди то не попробуют :biggrin: - в этот момент я поняла, что с мамой я не жила (на тот момент) 4 года и костьми лягу, но жить не буду, тк с принятием решений у нее более чем все в порядке:улыб:

  • В ответ на: подруга не делала вообще свадьбу, никакую, даже на чай не позвала.. в итоге, я организовала "чай" и подарила подарок, когда они зашли к нам в гости, посчитала это "своим долгом"..
    а вам не кажется, что это личное дело вашей подруги делать или не делать свадьбу? вы конечно боооольшая молодец, унизили девушку и гордитесь этим :спок: я бы к такой "подруге", как вы, больше на чай не заходила.

  • как неприятно вас читать, такой бред пишите... (и не пишите что бы не читала, чтобы понять на что отвечают люди пришлось и ваши посты все прочитать)

    У меня есть совет для вас, сделайте вот такие приглашения на свадьбу, чтобы сразу убрать бедных и малоимущих, но желающих вас поздравить гостей:
    Текст примерно такой:
    Дорогие ..................
    Приглашаем на самое важное событие в нашей жизни, что бы вы разделили с нами нашу радость! Наше мероприятие состоится .......................... в ...-.....
    Но, приглашаем мы вас с одним условием, если вы сможете подарить не менее 5000/на 1 человека в вашей семье, кто решил прийти, и сумму подарка огласите при его вручении, что бы мы понимали что кормим вас не зря, не себе в убыток.
    А те дорогие гости, кто решил что можно подарить 1000-2000 с 1 человека/с пары - извините, но нам дороже вас кормить и поить.
    Будем рады вас видеть!
    С уважением ........................!
    P.S. Не, ну вы сами же понимаете, что мы на вас потратили очень много - со всей арендой помещения, с питанием, с алкоголем который вы пьете, с ведущим который будет вас развлекать, с диджеем под музыку которого вы будете танцевать, с фото и видео которое будет вас снимать на память, со свадебным тортом, и в довесок на мой образ (платье, прическа, ногти) на который вы любуетесь. Это удовольствие нам вышло где то по 4 000/с человека. А нам надо не только вернуть деньги, которые мы потратили на то что бы вас накормить и напоить - но еще и в + сыграть. Поэтому имейте совесть, тут халявы нет!


    С таким приглашением, если люди будут знать по факту что с них нужны только деньги, я думаю свадьба у вас получится очень дешевая, вы да ваши родители.

    В ответ на: А если у вас совсем нищее положение идите работайте-я не думаю, что зарабатывая 15-20 тыс в месяц вы не можете позволить отложить на свадьбу 5 тыс рублей
    Я в шоке просто, такое я даже не могла себе представить. 15-20 тыс это мало!! или человек должен не доедать, не допивать месяц, а если еще и семья есть? - что бы вам свадьбу потом окупить и подарить сколько вы считаете правильным? А человеку это надо?
    Мне кажется это уже слишком низко....

    БРРР - я бы на такую свадьбу ни ногой!

    У нас свадьба, как я уже писала была для нашей радости и для гостей, и нам было пофиг кто сколько подарит - 500-1000-5000, главное внимание и присутствие этого человека на нашем празднике!
    И как я уже писала свадьба не окупилась - и нам этого совсем не надо было - мы не деньги с гостей сдираем, и нам по барабану кто сколько съест и выпьет и сколько мы на 1 человека потратили!

    Семейный фото-видео дуэт "Гордеев и Гордеева"

    Исправлено пользователем Mesita (09.06.12 19:20)

  • В ответ на: а вам не кажется, что это личное дело вашей подруги делать или не делать свадьбу? вы конечно боооольшая молодец, унизили девушку и гордитесь этим :спок:
    никто никого свадьбу делать не заставлял, но от лучшей подруги оч ждали обещанных девчачьих посиделок:улыб:но тк все оттягивалось по разным причинам, в основном, нестабильной климатической обстановки (хотели на шашлыки) решили организоваться на "моей природе" преимущественно моими силами - обиженных и оскорбленных не было :friends:

    смысл поста в чем? в том, что свадьба бывает раз, может быть, пару раз в жизни... с одной стороны, нужно делать как хочешь сам по зову своего сердца, с др стороны, чел существо общественное.... и в своих душевных метаниях, связанных, отчасти со свадьбой, можно оч обидеть близких родственников или друзей... время пройдет, все призабудется, но этот "факт" биографии будет невольно всплывать между вами.

    никто не говорит, что нужно исключительно соответствовать чьим-то ожиданиям, но в какой-то степени учитывать их можно и должно (имхо, особенно, родителей)..

  • По мне так думаю все зависит от степени родства (причем не кровного, а морального) ну и возможностей, нам например, дядя мужа подарил 100, а его родители вообще ничего (так как туго с деньгами). По мне так, просто сколько считаешь нужным.

    Лесенок 23.07.2014

  • Если дарить не деньги - можно либо подарочные сертификаты, например в какие-нибудь магазины типа "Уютерра" и т.п. Либо предварительно узнавать у молодых, что им нужно, чтобы не получилось, чтобы подарок потом стоял. В Америке вообще практикуется, что молодые составляют список подарков - и гости между собой их распределяют. Вполне нормальный выход из положения:улыб:

    Лесенок 23.07.2014

  • :безум:
    ну вы даёте)))) Вы для кого свадьбу то делаете? Для себя или для друзей, родственников, дядь, теть, которых уже сто лет не видели? Им то нужна эта свадьба? Это ВАША свадьба, а не их! Большенству ваша свадьба только в тягость и были бы рады, чтобы этой свадьбы не было))) вы можэете ее не организовывать и тогда все денежки будут целы, но ведь нет, вам надо выпендриться, отвалить кучу денег и ждать, когда эта кучка к вам вернется...ну что за бред!

    В свою очередь гости могут вам ответить что свадьба была никудышная! Почему не в ЛяМезоне отмечали? А почему фотограф был не с громким именем? А платье не о Валентино? И почему омаров не было? Ну тогда получайте не 15, а 2 тыщи- с такой свадьбой только так....


    Мы недавно были на свадьбе, где молодоженам за вечер пришлось ДОплатить чуть меньше 500 тысяч рублей за ресторан... дарили по-разному и по 300 тыщ и по 100 и по 50, а кто-то по 5, кто-то просто вазу подарил.... это не проблема гостей, что молодые заплатили 500 тыщ только за напитки, это выбор молодоженов, а не гостей, это молодожены решили для себя отгрохать шикарно, на широкую ногу.... у кого сколько есть, сколько может, столько и дарит.

  • ННП
    Подниму тему.
    Подскажите, сколько сейчас дарят двоюродный брат/сестра (семья 4 человека)?
    Свадьба без выкупа. Друзей по 2 друга/подруга. Родители.

  • всё зависит от желания и возможностей
    можно поставить себя на место жениха с невестой...

    У машины есть три положения двери: открыта, закрыта... и ..не закрыта... ;)о

  • Это всё понятно."Вчера" сказали, что свадьба через две недели. Денег свободных особо нет (квартиру обставляем). Вто и думаю 30 или 50?

  • В Вашем случае и тот и тот вариант хорош (ИМХО)

    У машины есть три положения двери: открыта, закрыта... и ..не закрыта... ;)о

  • А приходите с такими подарками на мою свадьбу :rofl:
    На мой взгляд, 30 вполне достаточно, ну только если до этого они вам на свадьбу вертолет не подарили :biggrin:
    мне сестра родная 20 тысяч обещала подарить (сестра, ее парень и ее дочка). Я считаю, что это ООООооооч много, так как работаем мы все простыми инженерами)

  • конечно, уровень жизни разный у всех.. но, думаю, обе суммы вполне приличные! не скажу, что бедствуем (и мы, и родственники), но сумму, превышающую вами озвученную, дарили только родители!
    Свадьба была год назад.

  • )))))))))))обычно выбирают между 1500 и 2500 с человека :biggrin: а тут действительно обе суммы очень приличные. Ну или еще проще - подарить среднюю сумму 40, чтоб не мучиться)))

  • может, не по теме немножко, но все же.. вот я считаю, что не стоит вообще так много значения придавать суммам этим.. у меня на свадьбе были гости, которые говорили: "Мы, возможно, не сможем прийти.." А я знала, что у них нет возможности подарок сделать, вот так стесняются.. Специально с ними беседовала на тему, что мне важно, чтобы они просто были рядом в этот день!
    В коллективе иногда слышу обсуждения, что-то вроде "стыд-то какой, с двумя тысячами пришли на праздник".. вот фу-у и все :зло:
    мы после своей свадьбы так и не узнали, в чьем конверте сколько денег лежало :спок:

  • Я с Вами абсолютно согласна. Считаю, что свадебный банкет устраивается не для того, чтобы гости его окупили - а чтобы разделить с ними свою радость. Если же цель - стрясти с гостей бабло на свадьбе, зачем тогда вообще ее устраивать ,если уж так жаба давит? Ведь этот праздник молодые дарят в первую очередь себе самим. Если себе жалко такие затраты позволить - не устраивайте пышный банкет, да и все.

    Показать скрытый текст
    Потому и конкурсы денежно-вымогательные терпеть не могу. Как-то друзья попросили им свадьбу провести, так вот им очень хотелось ,чтобы был стандартный конкурс "будет мальчик или девочка", но без денег. Приевшиеся всем ползунки отмели, сделали разноцветные беретики - а голосовали гости конфетками. Выигравший беретик с конфетками потом подарили девочке лет 7, дочке, одного из гостей, она же помогала конфетки считать.
    Скрыть текст

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • это само собой. У меня знакомая замуж выходила - позвала только родственников (очень обеспеченные люди с обеих сторон) и друзей родственников. Свадьба окупилась полностью. И мне так свысока сказала:"А надо знать, кого звать на свадьбу". Ну круть конечно, каждому свое. Просто многие не понимают, что гости не только кладут в конверт деньги, у них затраты еще на наряды, парикмахера, букет, такси - приехать на свадьбу (машины же обычно на прогулку заказывают и такси - развезти гостей по домам). Вот и вылевается все в большую сумму, что людям проще не идти. У меня подруга с парнем из Томска - ну негде мне их размещать. У нас однушка - мама остановится, у сестры папа остановится, так что вообще некуда. а на гостиницу им уже денег нет. ну я и предложила, что они просто снимут себе номер в НГТУшной гостинице, она недорогая, а нам ничего дарить не будут. Потому что важнее, чтобы приехали и со мной в этот день рядом были. И так дико неудобно, что разместить их негде.

  • мы только сбор денег на мальчика-девочку оставили (там можно и 50 рублей кинуть, никто денег не вымогает, чисто символически) и первый кусок торта продадим. Больше денежных конкурсов не будет. А по теме - абсолютно согласна с Вами. Сколько подарить - дело добровольное. И потом обсуждать "кто меня в этой жизни любит" (цитата из фильма, который в теме про тамаду кидали) мягко говоря неприлично.

  • радует, что кто-то еще придерживается такого мнения ))))
    когда встречались с ведущим, первым условием было - убрать все конкурсы, связанные с вымоганием денег!мальчика-девочку тоже оставили )))) идея, озвученная выше, про конфетки - очень понравилась! жаль, сами не додумались в свое время.
    У нас даже выкуп был без денег ))) гости удивились:бебе:

  • ну что сказать, из отношения людей видно отношение к семье! если для них это коммерческий проект, тогда понятно, что "надо знать, кого звать на свадьбу"..а если это действительно семья в ее классическом понимании, то свадьба - это праздник для всех, и для молодых, и для гостей. Как говорится, каждому свое.

    Исправлено пользователем Divichka (23.05.13 09:08)

  • Просто привыкли жить красиво) А обычные люди - это люди второго сорта для них) Внешне все мило и достойно, а в таких высказываниях периодических сущность и проявляется)

  • Вспомнилось как я первый раз на свадьбу попала :biggrin: Наивная девочка я вообще не знала, что на свадьбах бывают денежные конкурсы. Каааакие у меня были глаза, когда все это началось :rofl: А я студентка 17 лет с деньгами на обратный билет на трамвай в кармане, сижу и только моргаю удивленно :)) И подарок я заранее подарила, т.к. подарком было огромное одеяло, которое таскать везде мне было не под силу. Вот и сидела без денег и подарка, наблюдая за всем происходящим. Свадьба была почти 20 лет назад в столовке с традиционной тамадой. Вот это были впечатления надоооолго!

  • Очень неприлично. :agree: "Не судите, да не судимы будете". И тоже притча из Библии вспомнилась, про вдову, которая в храм принесла и пожертвовала все, что у нее было... ну образно говоря, 500р. А некий богатый человек от своего богатства пожертвовал, допустим, 1000р. Так вот, по мнению Господа, вдова дала больше, и намного - все, что имела.

    ... Так и тут, люди порой от всего сердца последнее дарят, но по сравнению с общепринятыми подарками это последнее может показаться небольшой суммой.

    ... и еще такой момент - подвыпивших людей очень легко подначить на "слабО" и развести на крупные денежные расходы на свадьбе - и вот это просто верх неприличия, я считаю.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Несколько лет назад была оочень скромная свадьба на 25 человек, гуляли дома, подарили деньгами всего 7000 (!!!) (семь тысяч), остальное вещами кто смог. Со мной им расплатиться было нечем, я отдал им фотки за так и нисколько не грузился от этого, зато людям память

    photo с угольком

  • :agree: правильно, Вы молодец. Надо делать добрые дела людям. Они же не зажали эти деньги, а просто нечем расплатиться.

  • Мы со своей свадьбы просто все денежные подарки вытряхнули в кучу и даже в голову не приходило посмотреть, кто сколько подарил, ну вот какая разница. Если честно, то мы сразу понимали, что мы потратим много денег. Но деньги, которые мы тратим на свадьбу - это затраты на наш праздник, веселье и именно те вещи/события, которые мы хотим, и свадьба это не коммерческий проект, а именно праздник и возможность всех собрать, поделиться радостью, сделать запоминающееся событие. И мне было бы очень обидно узнать, что кто-то не пришел ко мне на свадьбу потому, что нет денег. Точнее, я бы очень расстроилась, обида немного неправильное слово.

    И вот честно, даже если человек зарабатывает 100-200-300 т.р. я не считаю корректным ожидать, что он подарит существенно больше того, кто зарабатывает 10-20-30 т.р., это их право решать, сколько подарить, а лезть в чужой карман и считать доходы я считаю некорректным.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • собственно, со всем согласна! написала, по сути, то же самое, немного другими словами.

  • Оооочень интересная тема! ) Почитала я тут и вот чего подумала. Как со стороны невесты, то считаю, что абсолютно не важно кто, что и сколько подарит, т.к. не для этого друзей позовем, да к тому же и отмечать будет скромненько) Но через пару недель едем на свадьбу подруги. Считаю, что 5000 (во всяком случае для нашей пары) с пары нормальная сумма + 1000 на конкурсы. Но подруга устраивает цветную свадьбу и хочет что бы все подружки были в платьях из одной ткани одного цвета. Я понимаю, что это ее свадьба и она проводит ее как хочет. Но платье то придется шить! А это, к сожалению, дополнительные деньги. К тому же цвет этот я не люблю и наряд будет на 1 день(((( Вот и возник вопрос, сколько же дарить?

  • а разве не ваша подруга-невеста должна взять на себя эти расходы? :umnik: Я понимаю если "малиновая свадьба" и всех просят придти с элементами малинового в одежде. Тут можно мелочью какой-то соответствовать, но шить платье... А мужчинам костюмы нужного цвета шить не треба? Или чтоб все дамы только в Шанель пришли? А что... Свадьба в стиле Шанель... и все должны быть в Шанель... И тут два варианта: или будет одинокая невеста+жених, или все гости в майках с логотипом Шанель с барахолки ))

  • Сочувствую Вам. И подружке уже не объяснить, что платье за ее счет должно быть, и прийти в другом цвете - ссора навсегда. 3000 подарите, ну 4 максмум

  • Нет, такая постановка вопроса не обсуждалась. Остальные подружки (их 5) согласны шить! И фасоны уже думают...((( Меня практически перед фактом поставили(

  • Вот я теперь тоже подумываю от подарка "отнять" хоть и не хочется(

  • Дарите в конверте, вот проблема) Кто там будет разбираться потом - сколько от кого было. Или надо обязательно озвучивать сумму? Так обычно главный финанс дарят родители, а остальные кто сколько может и без конкретизации цифры

    photo с угольком

  • Само собой в конверте) Просто молодой семье по-любому деньги нужны и хотелось бы больше подарить, но финансы не позволяют тратить ( Вот и получается, либо мой наряд, либо подарок(

  • Нарушение п.9 правил форума. Первое предупреждение.

    Просто у каждого свой взгляд, и я думаю не надо удивляться разному сценарию свадеб) Все зависит от расчета и прагматичности молодоженов.
    Исходя из вышеперечисленного, я просчетлива, так как пригласила на свадьбу только близких, нас 20, а друзей мы соберем позжe в неформальной обстановке. Во первых сами оплачиваем свадьбу, она прежде всего для семьи, и видеть пятиюродных теть и друзей родителей на свадьбе не намерена. Друзей много, и выбирать кого позовем или нет- не хотим. Когда стало известно о свадьбе честно всех предупредили за несколько месяцев что широко отмечать не будем. Кто то из друзей понял, так как мы молодая семья и траты на свадьбу, обустройство жилья и прочие траты мы не вывезем финансово. Кто- то мне эти месяцы стабильно напоминал что мы такие - сякие не пригласили, а все планировали погулять на свадьбе, неприятно.


    Дарила на свадьбы друзей 2000-2500, будучи студенткой. Для меня это были деньги. Уважаемые молодожены, не забывайте что мы тратимся на одежду и укладку, добраться до места свадьбы, особенно если она в другом городе, плюс денежные конкурсы. Итого где то пять тысяч получается.

    В свое время обиделась на одногруппницу что не сообщила о свадьбе, хотя по честному мы группой "хотели погулять" , не думали и не считали расходов их. Но прийти с тортиком потом они могли сообщить.

    А про торт решение мамы считаю разумных, только надо было спросить мнения дочери.

    Многие свадьбы моих друзей прошли под эгидой окупаемости. Потратили- подарили сколько, кто не подарил сколько нужно. Аж поташнивает от этого. Помню неловкую ситуацию когда не знаешь куда деньги деть на конкурсы, сумки на свадьбу, поверьте немногим хочется взять.

    И о своей свадьбе- бюджет около 200 на двадцать человек, и это того стоит. Кто сколько подарит мне не важно, а от бабушек и дедушек вообще не жду, главное чтоб были и радовались за нас. Желающим скинули варианты подарков из того что нужно по быту, разной ценовой категории. У людей должен быть выбор, конкурсов денежных не будет совсем, категорически против этого. Цветов тоже особо не надо, так как уезжаем в свадебное путешествие. Всем родственникам внушили, что нам действительно очень важно их присутствие на свадьбе, а не подарки.

    Да, мы долго откладывали на свадьбу. И многие по траченные деньги не вернуться, но их не надо считать. Не хотите потребительского товарно- расчёт ноги отношения к себе по жизни- не требуйте. Свадьба это праздник, и если вы не можете ее оплатить не влезая в кредиты- меняйте формат праздника. Тем более что несерьезно начинать семейную жизнь с оплаты кредита молодой семьей или родителями.

    Написала сумбурно но может кому то пригодиться))

    Исправлено пользователем Рыжинка (27.05.13 19:29)

  • Мда. Написано много и даже есть здравые мысли. Но стиль написания не сумбурный, а бессознательный какой-то :спок:

  • Как я Вас понимаю!!! :tantrum:
    Я тоже была недавно на свадьбе (я родственник далёкий со стороны невесты). Приглашение не прислали, т.к. в другом городе свадьба проходила, а на словах пригласили (пригласиельный правда, потом вручили). Я придумала наряд уже, купила вещи, в "повседневку" их на наденешь. А потом БАЦ, невеста звонит мне ближе к свадьбе и говорит, что все подружки невесты будут в нарядах определенного цвета и она забыла мне сразу об этом сказать. Вот жесть, так жесть! Я ей сказала, что у меня уже наряд готов. Она ответила, что это по сценарию. Ну и что, пришлось за четыре дня покупать материал и шить блузку, юбку купила отдельно (платье мне не хотелось). А у вас даже из одной ткани, ещё жёстче! :eek:

    А насчет подарка... Подарила им ту же сумму, что и планировала (по-моему со средним достатокм 5-ки с "рыльца" достаточно + на конкурсы) и мне без разницы сколько другие подарили. И молодожёны об этом не узнают, т.к. все деньги из конвертов свалили в кучу в процессе свадьбы, свекровь и подружка ушли считать, а потом вышли и объявили общую сумму, вот и всё.

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • В ответ на: свекровь и подружка ушли считать, а потом вышли и объявили общую сумму, вот и всё.
    жесть, а это еще что за милая "традиция"? что-то у меня в голове не укладывается, чтобы во-первых, кто-то пошел деньги подаренные считать, а во-вторых, еще и публично потом всем объявлять? Что за желание такое у людей залезть в чужой кошелек? :зло:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • я вот тоже немного не понимаю. Ну может это по сценарию так было? с согласия молодых? я вот хочу сама открыточки почитать, с мужем в обнимку)

  • на двух свадьбах (в области) вот как раз такая ерунда там была, "счётная комиссия" (из числа гостей) собирала подарки, и потом уходили, считали, после озвучивали собранную сумму. БРЕД, ИМХО зачем все гостям это знать

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • В деревнях у них традиция такая, даже у тамады заготовки в программе.....Тоже считаю, что бред, тем более в деревне подарки сами знаете какие бывают...

    Меня оружают чудесные люди, во всю голову чудесные...)

  • В ответ на: В деревнях у них традиция такая, даже у тамады заготовки в программе.....Тоже считаю, что бред, тем более в деревне подарки сами знаете какие бывают...
    там конечно не деревня, а вполне город, областной правда. Но ведущие конечно были "отпад" :шок: с медальками и т.д. и т.п.

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • На моей малой родине до сих пор так и проводят свадьбы. С "медальками", причесон у невест - дуля с кучеряшками на макушке, чем пышнее платье, тем лучше, фото - жених невесту на ладошке держит и наоборот и т.д. Вполне себе город, только маленький. С Новосибирском все-таки наверное не надо сравнивать. Москва наверное нас лошарами считает :biggrin: в тренажерке на днях мадам одна на всю громкость в раздевалке свысока так выдала: "Я сама из Питера, вот не думала, что у вас тренажерные залы на таком хорошем уровне. Достойно, достойно". Мне так хотелось ответить:"Да что вы! У нас кроме медведей с балалайками вообще ничего нету в Сибири"))))))))))

  • так вообще без разницы, какого размера населенный пункт. Все ж зависит от людей, которые устраивают праздник! если б им сильно не хотелось "медальки", наверное, предупредили бы ведущую. Была на свадьбе в деревне в НСО, очень понравилось, без медалек и мелочи в ползунках, но факт того, что торжество проходит именно в деревне, был обыгран весьма успешно!

  • А вот я была в деревне в Алтайском крае, ребята сами в Новосибирске живут, а свадьбу на родине жениха решили отпраздновать, так вот все по большей части устраивали родители жениха, тамада была просто :death: ОГОНЬ баба, ей только русского народного костюма не хватало и баяна в руки,а стоили ее услуги на то время (2 года назад) 800 рэ. час, для деревни это очень дорого, лучшая тамада на деревне можно сказать....

    Меня оружают чудесные люди, во всю голову чудесные...)

  • видимо, молодожены не сильно сопротивлялись :dnknow: я вот не представляю, как можно заставить двух взрослых людей организовать СВОЮ свадьбу так, как им вообще не хочется?! если только родители ее полностью оплачивают и поэтому диктуют условия.. но это тоже сомнительное удовольствие..

  • Да затраты у жениха с невестой были весьма минимальные, экономные люди, я тож если честно не совсем в восторге была:хммм:

    Меня оружают чудесные люди, во всю голову чудесные...)

  • у меня мама предложила гулять у нее свадьбу, но все-таки хотела, чтобы мы в Новосибе гуляли) Зато теперь все ее подружки-коллеги-знакомые в шоке - это же так дорого!)))))))

  • Дело конечно каждого, но я все таки считаю, что это обдуманный поступок двух взрослых людей и за счет родителей гулять по мне как то не айс..... Поэтому мы все молодцы, все сами, все сами :biggrin:

    Меня оружают чудесные люди, во всю голову чудесные...)

  • Моя мама меня упрекала, что мы сами свадьбу сделали. По ее мнению свадьба это праздник в первую очередь родителей, поэтому они и оплачивают все расходы. Зная мамин характер мы потому до последнего и скрывали, все делали сами и пригласили всех за неделю на уже готовое мероприятие. Иначе быть бы и кринолину, и лимузину, и сотне гостей. В нашем случае это было вообще не приемлемо :bad:

  • Не спорю, ситуации и такие бывают, но гораздо реже...

    Меня оружают чудесные люди, во всю голову чудесные...)

  • Сегодня папа сказал срочно приехать деньги получить) Ну раз сам предложил - не откажемся)))))) а по теме - как уже выше писалось, родители основную сумму дарят (по желанию и возможностям), а трясти бабло с подружек-друзей - занятие неблагородное и некрасивое) мои как раз в первой половине года по заграницам отдыхали подружки, так что все без денег сидят, зато веселыыыееееееее)))))))))

  • Моя лучшая подруга и лучший друг моего мужа играли свадьбу месяц назад, все расходы на себя взяли родители жениха и невесты. А так как людей приглашенных было мало (всего около 20 человек, естественно все родственники и лучшие друзья) свадьба уложилась в бюджет 12000 - 15000 т. р. А мы с мужем со своей стороны подарили шахматы <п.3>, так как жених заядлый любитель этой игры и 2000 т.р.)

    Исправлено пользователем Nelechka (31.05.13 20:23)

  • В ответ на: Моя лучшая подруга и лучший друг моего мужа играли свадьбу месяц назад, все расходы на себя взяли родители жениха и невесты. А так как людей приглашенных было мало (всего около 20 человек, естественно все родственники и лучшие друзья) свадьба уложилась в бюджет 12000 - 15000 т. р. А мы с мужем со своей стороны подарили шахматы <п.3>, так как жених заядлый любитель этой игры и 2000 т.р.)
    Или у вас проблема с числительными, или свадьба была очень богатой :спок: Бюджет 12000-15000 т.р. это в переводе на русский 12-15 000 000 руб. На 20 человек очень круто можно гульнуть. Да и от подарка в виде шахмат и 2000 т.р, т.е 2 000 000 руб., мало кто откажется :спок:

    Если вы все таки ошиблись в написании цифр, то на 12-15000 руб сыграть свадьбу на 20 человек - это только посидеть дома и самим приготовить все блюда. Без нарядов, фотографов и пр. В общем-то тоже вариант.

  • В ответ на: на 12-15000 руб сыграть свадьбу на 20 человек - это только посидеть дома и самим приготовить все блюда. Без нарядов, фотографов и пр.
    Не было указано - ГДЕ свадьба проводилась, может за городом в школьной столовой небольшого населенного пункта или в местном кафе, тогда сумма примерно соответствует. Вы ориентируетесь на цены города, а ведь бывают и другие варианты. Молодые могли быть в несвадебной одежде, это тоже бывает. Ну и для такого застолья явно не нужен модный фотограф с ценником в 40 тыщ) Итого - обошлись и живут нормально

    photo с угольком

  • А я как-то и не осуждую бюджетную свадьбу :спок: а констатирую факт, что на такую сумму ребята пошли тихо зарегистрировались, с самыми близкими отметили и все. Вы процитировать-то процитировали, но без последней ключевой фразы, что это тоже вариант :спок:

  • Я своих родителей к оплате свадьбы вообще не юуду подключать. Не маленькая я уже - 29 лет, с 21 года работаю. А они уже как 8 лет пенсионеры, совесть не позволит с них тянуть. И своих детей также воспитаю, хотите шиковать и хорошую свадьбу - зарабатывайте!

  • Эм...ну здесь в основном разговор шел о молодоженах более младшего возраста, которые еще ничего не заработали в силу своего возраста и тянут из родителей на свои свадебные запросы. А к 30-то годам уже нонсенс у родителей деньги просить, здесь даже уже не то чтобы норма самим зарабатывать, это уже прям вообще капец, если к 30 годам ничего не иметь и не заработать.

  • В сельской столовой сейчас то-же не меньше 700 с человека возьмут. А самые близкие - это в среднем 15 человек. Тогда по сумме выходит, но для девушки выходящей замуж - без свадебного платья... как то плохо по моему:хммм:

  • Не представляю каким образом можно тянуть из родителей на свадьбу.... :dnknow: Прийти и сказать - мы женимся, гоните денег? Или как?
    Ведь изначально все ясно, кто может денег дать, кто хочет за все заплатить, кто совсем не хочет тратиться и тд. И в таком случае вытягиванию денег неоткуда взяться...

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • Подойти и сказать :"Мам, дай денег! Не, в этот раз не на мороженое" :biggrin:

  • Ну только если так :biggrin:

    А если без смеха, реальные примеры такие знаете? Ведь действительно, обычно отношение родителей к оплате известо задолго до свадьбы. Как уж там клянчить)))

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • Я почему, про себя говорю, потому что знаю людей, которым тоже под 30, родители-работающие пенсионеры (в доме обстановка вся старая), достаток их средний, так дети эти вытянули с родителей квартиру, машину (новую), чувствую и свадебку хорошую вытянут, а ведь дети и сами очень неплохо зарабатывают, только деньги куда-то деваются, утекают. А самое страшное рассуждение у этих детей - пусть родители еще работают, чтобы меня покормить... Я им до сих пор удивляюсь. Наверно и у них такие же потом потребители вырастут.

  • Ну, как бы, знаете - это результат воспитания. Как родители воспитали, так дети себя и ведут. :dnknow: Так что в такой ситуации все всех должно устраивать.

    Федька-конфетка, 28.05.14

  • Мне тоже кажется, что это результат воспитания. Как воспитывали, то и выросло. Я своих будущих детей тоже боюсь разбаловать. Просто если с детства ребенок знал только слово "можно", то сейчас уже отказ от родителей само собой не принимается. Ну и если в зрелом возрасте родители покупают им машины-квартиры, значит наверное так хотят?

  • Ну тут уж правда больше вина родителей. Что воспитали, то воспитали. Стоило только раз сказать нет и машину с квартирой дети покупали бы сами. Т.е. это, на мой взгляд, не вытягивание у родителей, а попустительство самих родителей... :dnknow: Никого не обвиняю, каждый живет как хочет.

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • То что у родителей обстановка старая и сами не богатые, это не значит что плохо помогать детям, я вот больше чем уверена, что им и не нужна новая обстановка и денег им хватает, что бы просто жить (что есть -то и есть другого не нужно) Это психология многих пенсионеров- уже ни к чему не стремятся, только детям помогать. И нельзя говорить что они плохо воспитали детей, просто у них жизнь такая и другой им не надо. Им иначе просто НЕ надо! Все живут по разному у всех своя правда.

  • Я где-то сказала что ПЛОХО воспитали? Я сказала ЧТО воспитали, ТО воспитали.

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • А если сказать совсем уж откровенно про этих моих знакомых, то родители просто хотят скорее женить их и выдать замуж, потому что в 30 лет у них нет никакой семейной жизни и опыта и живут они до сих пор с родителями. А когда квартирку и машину купили им, то сразу появились ухаживающие мальчики и красивые спутницы. Печально, что до этого на них никто даже не смотрел.

    Исправлено пользователем Аннютта (09.08.13 09:09)

  • Поведение детей тоже может быть в таких ситуациях разным: кто-то возьмет деньги, предложенные родителям, и забабахает свадьбу, купит машину и т.д., а кто-то - сделает ремонт в родительской квартире, на даче, отправит родителей отдохнуть в санаторий. Детям помогать не плохо, нет. Но к 30 годам детям самим должно быть немного не комфортно принимать ТАКУЮ помощь от пожилых родителей, ИМХО.

    Федька-конфетка, 28.05.14

  • Ну и вообще мы флудим) Тема топика не об этом, так что давайте прекращать. Воспитание детей и психология пенсионеров - тема бесконечная, развивать ее в этой ветке не стоит :улыб:

    Федька-конфетка, 28.05.14

  • Согласна! Ещё момент, когда я продала машину, первым делом съездила на Алтай с мамой в хорошую базу (полностью за мой счет) и ни в чем ей не отказывала. Я со своих родителей ничего не буду просить, но знаю, что подари они от себя даже 10000, это будет для них очень напряжно. Пенсия то по 7000. Обычные родственники (небогатые) от 2-х человек дарят тыс по 5-6.

    Исправлено пользователем Аннютта (09.08.13 10:37)

  • А не богатые друзья 1500-2000р. дают. как бы за банкет оплата. И молодым не накладно и все вместе повеселились.

  • Согласна, мои друзья так и дарят

Записей на странице:

Перейти в форум