Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /SHE / Свадебный форум /

А сколько cейчас дарят на свадьбу?

  • Понимаю что от возможностей зависит. Но что то среднее для друзей/родственников есть?

  • Коллеге дарили 5, подруге 6, близкой подруге 10.

  • Да уж, все зависит от возможностей. Мы с молодым человеком скоро идем на свадьбу и дарим 3000. Меньше за двоих смысла нет дарить, а больше финансы не позволяют. Кроме того, берем еще 1000 рублей на разные конкурсы дарить.

  • в этом году мы на двоих дарили 5...

  • 2 года назад, в разгар кризиса пришлось дарить друзьям 500 рублей((МУж свидетель, чуть со стыда не сгорели. Даже подписывать конверт не стали. Но больше не могли, подарок выбрать не успели - все в последний момент так скомканно определилось(( Недавно ходили дарили 5 тысяч.

    Настасья 09.09.2012
    Евгений 14.07.2014

  • В среднем - 5

    heat and power engineering

  • Существует что-то вроде этикета (ну это в понимании моем), что по минимуму нужно оплатить свою еду + аренду, т.е. в среднем 2 тыс. с носа, ну а дальше кто как хочет (обычно близкие родственники дарят больше).

    Твори свое счастье

  • блин...меня пригласили на свадьбу в июле.. думала тысячи полторы подарить... похоже мало, а больше для меня уже ощутимо будет.... буду думать:хммм:

    Лучше сделать и жалеть об этом, чем жалеть, что этого не сделал

  • Наверное все от ситуации зависит. В октябре были на свадьбе, дарили на 2-х 2 т.р., сейчас я понимаю, что это мало, не помню, может тогда с деньгами тяжело было... Сейчас бы тысячи 4 на двоих подарила...

    фирма без бухгалтера как автомобиль без тормозов....

  • У нас все друзья только что окончили университет, но я думаю, что в среднем по 2руб подарят.

    Твори свое счастье

  • фишка вся в том, что поеду на свадьбу в другой город. Хотя и так бы поехала, но подгадала под свадьбу, потому что очень приглашали...
    а что подарить можно? если с деньгами не получается. Жить будут отдельно, оба работаю. Квартира несъемная. Там в приницпе все есть...

    Лучше сделать и жалеть об этом, чем жалеть, что этого не сделал

  • мда!Меня в этом году пригласили на две свадьбы :шок:-не от одной,не от другой отказаться нельзя,конечно,и не хочется. Первая уже прошла-подружкина свадьба,подарила 2т.р. и те уже пришлось взять у родителей,сейчас на мели,через месяц грядет вторая свадьба-сестры,там уже побольше надо,а денег-то нет!надежда только на ЗП за этот месяц!а потом опять без денег.:хммм:

  • Минимально по 2 т. на человека, + больше если есть возможность.
    Если и по 2 т. нет, тогда уже как получится - сколько не жалко будет.

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • а у нас среди друзей главное чтобы кафе окупилось, вот и получается что где то 1500 с каждого и больше по возможности.

  • размер подарка зависит от финансовой возможности дарителя, от уровня свадьбы и близости родства (или дружбы) к молодоженам. Обычно от 5 тыс.руб. на двоих и плюс 1-2 тыс. на мелкие расходы на самой свадьбе.

  • Мы недавно были на свадьбе друзей (свадьба была скромная ни тамады, ни каких гостей или артистов не было тихое торжество в маленьком банкетном зале) подарили 5т.р. + букет (1500). Я считаю нормально.

    Черной кошке плевать, что про нее говорят серые мыши. Мууррр.....

  • да-да! Еще букет забыла приплюсовать :улыб:

  • В ответ на: да-да! Еще букет забыла приплюсовать :улыб:
    Ну цветы в ЗАГС вроде как сами собой подразумеваются.

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • У меня свадьба на 53 гостя. Если честно, даже не надеюсь, что окупится полностью :biggrin: Говорят, надо родственников больше на свадьбу приглашать, потому что они больше дарят:смущ:Например, когда сестра моего жениха выходила замуж, её семья 30-000 подарила, т.е. 10-000 с человека. И, я думаю, у кого была свадьба, тот побольше подарит, потому как понимает, какие это дикие расходы! :eek: Для друзей, мне кажется, потолок 5-000 с пары.

    Как хорошо на свете жииить!!!!!

  • Нам обе семьи (моя и мужа) по 50 подарили. Но я не считаю, что родственники (которые родители) считаются в общую сумму подарка. Это же родители, они не объективны, им хочется последнее детям отдать:улыб:
    А вообще звать нужно на свадьбу тех, кого хочется, а не тех, кто больше подарит.

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • В ответ на: Нам обе семьи (моя и мужа) по 50 подарили. Но я не считаю, что родственники (которые родители) считаются в общую сумму подарка. Это же родители, они не объективны, им хочется последнее детям отдать:улыб:
    А вообще звать нужно на свадьбу тех, кого хочется, а не тех, кто больше подарит.
    :agree: согласна с каждым словом. Родители всегда стараются по максимуму детям подарок сделать. Думать об окупаемости свадьбы это как-то неправильно, делать надо так чтоб был праздник и рядом люди, которые порадуются за молодых.
    Нам на свадьбу бабушка ложки серебряные подарила, все что могла. Бабушки уже нет, а ложки остались. И память о ней всегда есть.
    Если дарить деньги, то от 1500 с человека + цветы и сколько-то на конкурсы. Имхо.

  • 1500 руб. с человека - это мало, вы считаете только кафе где на человека от 1000(min) до 1500 рублей, а прибавьте еще спиртное, напитки, фрукты, торт, а тамада, которая развлекает гостей, это же всё для гостей делается, горка шампанского на выходе из загса, транспорт который перевозит гостей, кто-то за аренду кафе еще платит, либо за обслуживание сверх этих "от 1000(min) до 1500 рублей".
    Парадокс, большинство банкетов после свадеб делается именно для гостей, чтобы потом не обижались: "даже на свадьбу не пригласили!", а как подарки подарить, так у всех денег нет.

    Мы еще два года назад подарили друзьям 3000 с двоих и тысячу наменяли сотками, чтобы на мальчика, на девочку, на торт и т.п., но на той свадьбе деньги не собирали ни на что, поэтому так и получилось чисто 3000 с двоих и мне тогда еще было за себя очень стыдно, что так мало подарили, хотя з/п у меня маленькая. Сестрам (не родным) тоже 2 года назад дарила по 3000 руб.(с одного человека).
    Я считаю, что если несколько лет назад считалось минимум 1500 руб. на свадьбу с человека, то сейчас уже минимум 2000 руб. (с учетом инфляции :biggrin:) цены давно уже выросли, даже в тех же кафе и ресторанах. А цветы еще считать и приплюсовывать вообще не красиво, цветы дарятся от души, это дело каждого дарить или нет.

    Исправлено пользователем annna@ (30.06.11 10:26)

  • Т.е., судя по Вашей логике, если молодые решат шикануть в Ля Мезоне или в Островском, а программа развлечений будет предполагать дорогую тамаду, ну или звезду какую, то дарить надо минимум 5 тыс. на человека (ну или сколько там по смете получится)? Ведь это "все для гостей" :biggrin:
    Дарить надо столько, сколько человек готов подарить, а не чтобы чью-то свадьбу окупить.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Я не говорю про "шикануть". 2000 руб. с человека - это минимум на самой скромной свадьбе с банкетом и тамадой, сейчас тамада за 6 часов работы берет столько же сколько я за месяц зарабатываю, работая при этом по 8 часов в день

  • yyg
    не знаю как можно устновить минимум который нужно дарить... ну у кого сколько есть столько и дарят. А если нет совсем (такое тоже бывает), то можно и так прийти.

  • В мае была на свадьбе у подруги, в другом городе и потому одна, подарила 3 000 руб. (ну и плюс букет, открытку и конверт заказывала ручной работы). В прошлом году с любимым ходили, тоже к подруге, подарили 4 000. А вот в августе свадьба у брата... Вообще не знаю, сколько дарить. Думаю, 10 000 нормально будет.

    18.03.2014 сынок
    10.11.2015 дочка

  • В ответ на: не знаю как можно устновить минимум который нужно дарить...
    ну вот и я о том же. Не понимаю как так. А если нет у человека этих 2 тыс. с носа, что ж ему - не приходить теперь?
    Я как-то всегда считала, что гостей на свадьбу (равно как и на другие праздники) не для подарков зовут :dnknow:

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • :agree:
    и что касается того что свадтба не дешевое удовольствие, так это ж для себя делается, а не для гостей

  • Я вот например точно знаю, что подарок будущей свекрови окупает две таких свадьбы как наша, хотя при этом мои родители если и подарят что-то, то чисто символически, потому как моей маме кухонный гарнитур оказался сильно нужнее, чем свадьба единственной дочери, она нам так и сказала, что денег на свадьбу у них с отчимом нет.
    При этом гостей у нас в основном друзья и в основном студенты, так что ждать нечего и "окупаемость" свадьбы понятие ну очень уж абстрактное))))

    Когда у подруги была свадьба, мы ёё только в загсе поздравляли, и то "бедные студентки" нашли денег и на цветы и на подарок. В сумме порядка 2000р потратили с носа.

  • В ответ на: :agree:
    и что касается того что свадтба не дешевое удовольствие, так это ж для себя делается, а не для гостей
    +100 приглашают потому что хотят видеть рядом с собой в такой день, поделиться радостью. Я бы очень очень расстроилась, если бы подруга/друг/родственник из за такой мелочи как подарок не посетили бы мой праздник. Люблю организовывать праздники и не важно дни рождения, памятные даты, просто так - куча всего приятного же на праздниках - вкусняшки, поездки, фото, игры - остаются воспоминания и это главное, а подарки это тьфу ИМХО

  • А мне бы совесть не позволила идти на свадьбу с пустыми руками (если, конечно, это не близкий родственник или друг(подруга) - с ними все реально обсудить можно) - зная какой это труд и затраты (денежные, физические, моральные). Если нет денег и человек близок - можно же придумать варианты, как помочь паре, если нет денег - помочь в оформлении, поводить машину, сделать пригласительные (и другие аксессуары) и т.д.

    Твори свое счастье

  • я и не хожу на праздники с пустыми руками. НО - когда я приглашаю кого-то, планирую, что эти люди будут, как нам будет здорово всем вместе - и все равно что/сколько они подарят. И, если они отказываются от приглашения по таким мелочам, жалко и обидно - потому что это действительно мелочи. Подарили - спасибо, нет - и так хорошо.

  • Есть две точки зрения: со стороны пригласителя (?!) и приглашаемого.
    Я сейчас, как пригласитель - зову только самых близких друзей-родственников, которые мне правда дороги - и мне совершенно пофигу кто, что и сколько подарит, лишь бы они порадовались вместе с нами в этот счастливый день, отдохнули и зарядились позитивом.
    НО как приглашаемый - всегда озадачиваюсь этим вопросом и просто не смогу придти на любой праздник к человеку с пустыми руками (как уже говорила, если совсем на мели, но прийти очень хочется - буду пытаться сделать подарок другими способами).

    Твори свое счастье

  • Это хорошо, что Вы разделяете эти две позиции.
    Главное, чтобы пригласители в момент приглашения не мыслили точками зрения приглашаемых, а то это уже не приглашение, а кастинг по финансовым возможностям получится :biggrin:
    Поэтому я и говорю - не существует какого-то определенного минимума подарка, кто сколько может себе позволить, тот столько и дарит - кто 500 руб., а кто и 100 тыс.руб. Каждый из них прав до тех пор, пока не начинает выдавать свою сумму за единственно верную.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • А я вообще не понимаю, что значит на подарок нету денег? нету 2000-3000 рублей? Это просто смешно. Тем более на свадьбу приглашают как минимум за месяц-два. За это уж время можно насобирать. Ну займите у кого нибудь.
    А то нищета какая то казанская прям. Мне бы стыдно было.
    ЗЫ. Я не про вас лично, а просто рассуждения по теме :"нет денег на подарок".

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • На первый. Оптимальным для близкого подруги/сестры, друга/брата считаю сумму в 5000 руб с носа или 7000-8000 с пары. Для более дальних знакомых-родственников 2000 с носа и 3000-4000 с пары. Как то так.
    Меньше дарить- стыдно. Как будто пожадничала. Ведь все же работают и гости в том числе. Так что аргумент " нет денег" как то сомнителен. Сразу видно, кому и сколько не жалко для молодоженов.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

    Исправлено пользователем Луч света (30.06.11 18:24)

  • В ответ на: я вообще не понимаю, что значит на подарок нету денег? нету 2000-3000 рублей?
    вот вот, я постеснялась написать :смущ:

  • В ответ на: А я вообще не понимаю, что значит на подарок нету денег? нету 2000-3000 рублей? Это просто смешно. Тем более на свадьбу приглашают как минимум за месяц-два. За это уж время можно насобирать. Ну займите у кого нибудь.
    разные ситуации у людей бывают. Свадьба - это не только подарок, но и платье, обувь, цветы. Вот 10 000 и получается. А средняя з/п в Новосибирске сколько?
    А занимать деньги чтобы подарить другому... :eek: как-то даже не смешно

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на:
    В ответ на: А я вообще не понимаю, что значит на подарок нету денег? нету 2000-3000 рублей? Это просто смешно. Тем более на свадьбу приглашают как минимум за месяц-два. За это уж время можно насобирать. Ну займите у кого нибудь.
    разные ситуации у людей бывают. Свадьба - это не только подарок, но и платье, обувь, цветы. Вот 10 000 и получается. А средняя з/п в Новосибирске сколько?
    А занимать деньги чтобы подарить другому... :eek: как-то даже не смешно
    А по-моему еще хуже - накупить себе нарядов, парикмаехр-визажистов и т.д. и т.п., и потом говорить "нет денег на подарок" или там совсем копейку подарить. Ну по крайне мере, я бы так не смогла. :dnknow:

    Твори свое счастье

  • Сытый голодного не разумеет :миг:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Сытый голодного не разумеет :миг:
    Да, я Вас никогда не пойму - считаю это большим плюсом:улыб:

    Твори свое счастье

  • В ответ на: А я вообще не понимаю, что значит на подарок нету денег? нету 2000-3000 рублей? Это просто смешно.
    Ага, скажите это любимой тете из глухой деревни, где 3000 - это великие деньги. Или вчерашнему студенту без работы. :ухмылка:
    Есть такая поговорка "от тюрьмы и от сумы не зарекайся", поэтому считать деньги в чужом кармане более чем неприлично. Особенно когда считаешь, сколько из этого кармана подарить должны.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Говорю только про себя! Деньги из чужих карманов не считаю! Мне было бы очень стыдно подарить 500р.! Это свадьба а не ДР! И сейчас 500-1000 р. один раз в магазин сходить..Я Либо вообще не пошла на свадьбу(нашла бы причину), либо, как тут выше подметили искала другой способ "подарка" в виде помощи...(Хорошая идея) И про марафет точно сказано, что денег иной раз люди тратят больше! С 500 р. в конверте, но за то КРАСИИВАЯ! В общем ИМХО!!! :улыб:


  • А по-моему еще хуже - накупить себе нарядов, парикмаехр-визажистов и т.д. и т.п., и потом говорить "нет денег на подарок" или там совсем копейку подарить. Ну по крайне мере, я бы так не смогла. :dnknow:


    Ага, вот на платье как раз можно сэкономить. Прийти в скромном наряде, или в чем есть, укладку сделать самой, зато достойно поздравить молодоженов. И букет не за 1000 руб, а за 300-500 купить. Те же хризантемы или 3 розочки. Все равно потом эти букеты дома стоять вянуть будут, а молодожены уже и не помнят кто и какой букет подарил.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Я не считаю деньги в чужих карманах. Просто стоны "нет денег" от взрослых людей как то не понимаю. Желание- это множество возможностей, нежелание- множество причин.
    А что такого, чтобы занять денег? Ведь необязательно говорить молодоженам, что вы их заняли.
    Люди даже кредиты на свадьбы берут. Тоже казалось бы зачем? Просто хотят праздника для себя и для гостей.
    Здесь точно также.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Если тетя из деревни не алкоголичка, то деньги у нее будут. В деревнях те, кто не пьет, а работает вполне сносно живут кстати. Но это уже ОФФ...

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • по разному дарят... нам на свадьбу дарили от 3 до 5, а родственники поболее, гораздо более, кто 30, кто 50... :dnknow:

    Исправлено пользователем rustsin (01.07.11 10:46)

  • Нельзя приходить на праздник с пустыми руками - это как минимум не красиво.
    Если нет сейчас денег, можно купить подарок в кредит...
    Брату дарила холодильник за 20 000 руб...Налички в доме было 5-7 тыс...это мало для подарка.
    Уже на ДР - дарят по 2 или 3 тыс руб...А это свадьба!

  • Мне лично будет СТЫДНО принять подарок от человека, если я знаю, что он ему не по карману или составляет существенную часть его бюджета. А если я узнаю, что на подарок мне еще и в долг взяли, я вообще прям на месте со стыда сгорю.

    Вы вот тут про 2-3 тыс. за подарок вещаете. А вот придет в этот топик, к примеру, толпа "золотой молодежи" и будет Вас обсмеивать - что такое 2-3 тыс., этого ведь даже на чаевые не хватит, кто с такими подарками на свадьбу ходит, стыдно меньше 50 тыс. с носа дарить и т.д. и т.п. И Вы в данный момент ничем от них не отличаетесь. Это для Вас 2-3 тыс. - это нормально, а для кого-то это мало, а для кого-то это много. И не Вам судить как первых, так и вторых.
    У меня на свадьбе подарки были от 500р. до 100тыс. с человека (последняя цифра не от родителей), для каждого из подаривших эта сумма была нормальной и соответствовала их доходам/уровню жизни.

    По всем законам этикета подарок должен быть таким, чтобы не ни к чему не обязывать ни дарителя, ни одаряемого. Именно поэтому рамок, планок, порогов для подарков не существует.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • всё верно. даренному коню в зубы не смотрят... :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум