Погода: −1 °C
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
27.048...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /SHE / Свадебный форум /

А сколько cейчас дарят на свадьбу?

  • Согласна, девочки, с вами. А то читаю и волосы дыбом. Как будто собственная свадьба - это бизнес(

    Ася, оформитель свадеб и флорист

  • Мне иногда кажется, что для кого-то вся жизнь - это сплошной бизнес. Им решать, конечно, но я не понимаю такого отношения к жизни.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Не понимаю такого скотского отношения к своим родителям, родственникам и друзьям...

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • С человека 1500?
    сейчас могут 2 тыс с двоих подарить

  • Может у людей просто денег нет? :dnknow:

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • Я себе не могу такое позволить, почему остальные могут..

  • Чего вы не можете себе позволить? мало денег подарить? А вы не допускаете, что у кого-то отличная от вашей финансовая ситуация? Может совсем денег не хватает, а вы этого не знаете, т.к. люди не кричат об этом налево и направо..

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • С чего это Вы взяли что у меня такая суперская финансовая ситуация!это не так!
    Просто я будучи мероприятиях никогда себе не позволяю прийти на халяву
    В конце то концов-нет денег подарите подарок по своим силам!
    А если у вас совсем нищее положение идите работайте-я не думаю, что зарабатывая 15-20 тыс в месяц вы не можете позволить отложить на свадьбу 5 тыс рублей

  • Я нигде не говорила о вашей прекрасной финансовой ситуации.
    Денег нет, подарили вам не подарок, а 2000 в конвнрте, это уже не "халява".
    А если работают? и зарабатывают 10-15? А еще кредиты? А еще за квартиру? А еще вдруг дети? А если временно без работы? И поесть еще надо...
    И еще про свадтьбу предупредили не за полгода, а за полтора месяца.

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • Единственное, что я Вам скажу- не ходите на мероприятия

  • А Вы на свою свадьбу в приглашениях сразу сумму подарка писАли? :biggrin:

  • Да вы что :rofl: Я так и думала, что забыла вас спросить :ха-ха!:
    Я вам скажу вот что, очень жаль ваших друзей. И как хорошо, что у меня нет таких друзей как вы, на праздники меня зовут все зависимости от того, сколько я подарю денег:улыб:

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • Наверно они приглашения продавали:улыб: По 5 тысяч за входной билет, а если зарплата хорошая, по 10 тыс.:улыб:

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • Мне вот тоже кажется, что при определении подарка слово "должен" не может звучать.
    Лет восемь назад будучи студенткой в Н-ске была приглашена на свадьбы подруг, в то время я жила в общаге, без стипендии на то, что родители присылали из Томска, не работала еще. Трехразовое питание имела - понедельник, среда, пятница... И кому я должна была? Помню тогда у родителей деньги и просила, сколько дали - столько и подарила, при этом уверена на 200% что ни одна из подруг на меня зуб не точила. Потому что подруги близкие и все понимают.
    Сейчас снова пригласили, подруга-коллега, не безразличный мне человек, буду дарить 5 тыс. + цветы + мелкие деньги на конкурсы + шила на свои платье подружки невесты. Считаю, что это нормально, но если бы сейчас с работой было бы получше - не пожалела бы 10, однако что есть, то есть, сейчас у меня с финансами не ахти...

  • Так я поняла что, вы Вообще ничего не дарите!!)
    Адресую госпоже Melamory

    Исправлено пользователем Ироида (06.06.12 14:51)

  • Это из чего вы поняли, что я ничего не дарю?

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • прикольная тема:улыб:

    в разные периоды жизни приходилось дарить и много и мало :смущ:

    вообще, свадьба обнажает многие неприглядные моменты и с той и с другой стороны, становится понятно кто к кому как относится, которые в обычной жизни можешь и не заметить..

    к примеру, один товарищ сделал свадьбу в ресторане для особо приближенных (видимо, с деньгами), а остальных позвал на дачу на второй день :eek:

    подруга не делала вообще свадьбу, никакую, даже на чай не позвала.. в итоге, я организовала "чай" и подарила подарок, когда они зашли к нам в гости, посчитала это "своим долгом"..

    близкая подруга, у которой кроме меня подруг не было, взяла свидетельницей девушку свидетеля (так радовалась, что ее за муж берут, что друзья мужа стали важнее меня - удар ниже пояса)

    на моей свадьбе была жена близкого друга в джинсах и майке

    моя собственная мама порезала свадебный торт и раздавала уходящим гостям с собой, к моменту начала чаепития было уже пол торта :rofl: на мое удивление зачем? мы же его даже не сфотали она тоже удивилась и сказала - вы завтра улетаете, его же очень много, это же все останется, жаааалко, люди то не попробуют :biggrin: - в этот момент я поняла, что с мамой я не жила (на тот момент) 4 года и костьми лягу, но жить не буду, тк с принятием решений у нее более чем все в порядке:улыб:

  • В ответ на: подруга не делала вообще свадьбу, никакую, даже на чай не позвала.. в итоге, я организовала "чай" и подарила подарок, когда они зашли к нам в гости, посчитала это "своим долгом"..
    а вам не кажется, что это личное дело вашей подруги делать или не делать свадьбу? вы конечно боооольшая молодец, унизили девушку и гордитесь этим :спок: я бы к такой "подруге", как вы, больше на чай не заходила.

  • как неприятно вас читать, такой бред пишите... (и не пишите что бы не читала, чтобы понять на что отвечают люди пришлось и ваши посты все прочитать)

    У меня есть совет для вас, сделайте вот такие приглашения на свадьбу, чтобы сразу убрать бедных и малоимущих, но желающих вас поздравить гостей:
    Текст примерно такой:
    Дорогие ..................
    Приглашаем на самое важное событие в нашей жизни, что бы вы разделили с нами нашу радость! Наше мероприятие состоится .......................... в ...-.....
    Но, приглашаем мы вас с одним условием, если вы сможете подарить не менее 5000/на 1 человека в вашей семье, кто решил прийти, и сумму подарка огласите при его вручении, что бы мы понимали что кормим вас не зря, не себе в убыток.
    А те дорогие гости, кто решил что можно подарить 1000-2000 с 1 человека/с пары - извините, но нам дороже вас кормить и поить.
    Будем рады вас видеть!
    С уважением ........................!
    P.S. Не, ну вы сами же понимаете, что мы на вас потратили очень много - со всей арендой помещения, с питанием, с алкоголем который вы пьете, с ведущим который будет вас развлекать, с диджеем под музыку которого вы будете танцевать, с фото и видео которое будет вас снимать на память, со свадебным тортом, и в довесок на мой образ (платье, прическа, ногти) на который вы любуетесь. Это удовольствие нам вышло где то по 4 000/с человека. А нам надо не только вернуть деньги, которые мы потратили на то что бы вас накормить и напоить - но еще и в + сыграть. Поэтому имейте совесть, тут халявы нет!


    С таким приглашением, если люди будут знать по факту что с них нужны только деньги, я думаю свадьба у вас получится очень дешевая, вы да ваши родители.

    В ответ на: А если у вас совсем нищее положение идите работайте-я не думаю, что зарабатывая 15-20 тыс в месяц вы не можете позволить отложить на свадьбу 5 тыс рублей
    Я в шоке просто, такое я даже не могла себе представить. 15-20 тыс это мало!! или человек должен не доедать, не допивать месяц, а если еще и семья есть? - что бы вам свадьбу потом окупить и подарить сколько вы считаете правильным? А человеку это надо?
    Мне кажется это уже слишком низко....

    БРРР - я бы на такую свадьбу ни ногой!

    У нас свадьба, как я уже писала была для нашей радости и для гостей, и нам было пофиг кто сколько подарит - 500-1000-5000, главное внимание и присутствие этого человека на нашем празднике!
    И как я уже писала свадьба не окупилась - и нам этого совсем не надо было - мы не деньги с гостей сдираем, и нам по барабану кто сколько съест и выпьет и сколько мы на 1 человека потратили!

    Семейный фото-видео дуэт "Гордеев и Гордеева"

    Исправлено пользователем Mesita (09.06.12 19:20)

  • В ответ на: а вам не кажется, что это личное дело вашей подруги делать или не делать свадьбу? вы конечно боооольшая молодец, унизили девушку и гордитесь этим :спок:
    никто никого свадьбу делать не заставлял, но от лучшей подруги оч ждали обещанных девчачьих посиделок:улыб:но тк все оттягивалось по разным причинам, в основном, нестабильной климатической обстановки (хотели на шашлыки) решили организоваться на "моей природе" преимущественно моими силами - обиженных и оскорбленных не было :friends:

    смысл поста в чем? в том, что свадьба бывает раз, может быть, пару раз в жизни... с одной стороны, нужно делать как хочешь сам по зову своего сердца, с др стороны, чел существо общественное.... и в своих душевных метаниях, связанных, отчасти со свадьбой, можно оч обидеть близких родственников или друзей... время пройдет, все призабудется, но этот "факт" биографии будет невольно всплывать между вами.

    никто не говорит, что нужно исключительно соответствовать чьим-то ожиданиям, но в какой-то степени учитывать их можно и должно (имхо, особенно, родителей)..

  • По мне так думаю все зависит от степени родства (причем не кровного, а морального) ну и возможностей, нам например, дядя мужа подарил 100, а его родители вообще ничего (так как туго с деньгами). По мне так, просто сколько считаешь нужным.

    Лесенок 23.07.2014

  • Если дарить не деньги - можно либо подарочные сертификаты, например в какие-нибудь магазины типа "Уютерра" и т.п. Либо предварительно узнавать у молодых, что им нужно, чтобы не получилось, чтобы подарок потом стоял. В Америке вообще практикуется, что молодые составляют список подарков - и гости между собой их распределяют. Вполне нормальный выход из положения:улыб:

    Лесенок 23.07.2014

  • :безум:
    ну вы даёте)))) Вы для кого свадьбу то делаете? Для себя или для друзей, родственников, дядь, теть, которых уже сто лет не видели? Им то нужна эта свадьба? Это ВАША свадьба, а не их! Большенству ваша свадьба только в тягость и были бы рады, чтобы этой свадьбы не было))) вы можэете ее не организовывать и тогда все денежки будут целы, но ведь нет, вам надо выпендриться, отвалить кучу денег и ждать, когда эта кучка к вам вернется...ну что за бред!

    В свою очередь гости могут вам ответить что свадьба была никудышная! Почему не в ЛяМезоне отмечали? А почему фотограф был не с громким именем? А платье не о Валентино? И почему омаров не было? Ну тогда получайте не 15, а 2 тыщи- с такой свадьбой только так....


    Мы недавно были на свадьбе, где молодоженам за вечер пришлось ДОплатить чуть меньше 500 тысяч рублей за ресторан... дарили по-разному и по 300 тыщ и по 100 и по 50, а кто-то по 5, кто-то просто вазу подарил.... это не проблема гостей, что молодые заплатили 500 тыщ только за напитки, это выбор молодоженов, а не гостей, это молодожены решили для себя отгрохать шикарно, на широкую ногу.... у кого сколько есть, сколько может, столько и дарит.

  • ННП
    Подниму тему.
    Подскажите, сколько сейчас дарят двоюродный брат/сестра (семья 4 человека)?
    Свадьба без выкупа. Друзей по 2 друга/подруга. Родители.

  • всё зависит от желания и возможностей
    можно поставить себя на место жениха с невестой...

    У машины есть три положения двери: открыта, закрыта... и ..не закрыта... ;)о

  • Это всё понятно."Вчера" сказали, что свадьба через две недели. Денег свободных особо нет (квартиру обставляем). Вто и думаю 30 или 50?

  • В Вашем случае и тот и тот вариант хорош (ИМХО)

    У машины есть три положения двери: открыта, закрыта... и ..не закрыта... ;)о

  • А приходите с такими подарками на мою свадьбу :rofl:
    На мой взгляд, 30 вполне достаточно, ну только если до этого они вам на свадьбу вертолет не подарили :biggrin:
    мне сестра родная 20 тысяч обещала подарить (сестра, ее парень и ее дочка). Я считаю, что это ООООооооч много, так как работаем мы все простыми инженерами)

  • конечно, уровень жизни разный у всех.. но, думаю, обе суммы вполне приличные! не скажу, что бедствуем (и мы, и родственники), но сумму, превышающую вами озвученную, дарили только родители!
    Свадьба была год назад.

  • )))))))))))обычно выбирают между 1500 и 2500 с человека :biggrin: а тут действительно обе суммы очень приличные. Ну или еще проще - подарить среднюю сумму 40, чтоб не мучиться)))

  • может, не по теме немножко, но все же.. вот я считаю, что не стоит вообще так много значения придавать суммам этим.. у меня на свадьбе были гости, которые говорили: "Мы, возможно, не сможем прийти.." А я знала, что у них нет возможности подарок сделать, вот так стесняются.. Специально с ними беседовала на тему, что мне важно, чтобы они просто были рядом в этот день!
    В коллективе иногда слышу обсуждения, что-то вроде "стыд-то какой, с двумя тысячами пришли на праздник".. вот фу-у и все :зло:
    мы после своей свадьбы так и не узнали, в чьем конверте сколько денег лежало :спок:

  • Я с Вами абсолютно согласна. Считаю, что свадебный банкет устраивается не для того, чтобы гости его окупили - а чтобы разделить с ними свою радость. Если же цель - стрясти с гостей бабло на свадьбе, зачем тогда вообще ее устраивать ,если уж так жаба давит? Ведь этот праздник молодые дарят в первую очередь себе самим. Если себе жалко такие затраты позволить - не устраивайте пышный банкет, да и все.

    Показать скрытый текст
    Потому и конкурсы денежно-вымогательные терпеть не могу. Как-то друзья попросили им свадьбу провести, так вот им очень хотелось ,чтобы был стандартный конкурс "будет мальчик или девочка", но без денег. Приевшиеся всем ползунки отмели, сделали разноцветные беретики - а голосовали гости конфетками. Выигравший беретик с конфетками потом подарили девочке лет 7, дочке, одного из гостей, она же помогала конфетки считать.
    Скрыть текст

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • это само собой. У меня знакомая замуж выходила - позвала только родственников (очень обеспеченные люди с обеих сторон) и друзей родственников. Свадьба окупилась полностью. И мне так свысока сказала:"А надо знать, кого звать на свадьбу". Ну круть конечно, каждому свое. Просто многие не понимают, что гости не только кладут в конверт деньги, у них затраты еще на наряды, парикмахера, букет, такси - приехать на свадьбу (машины же обычно на прогулку заказывают и такси - развезти гостей по домам). Вот и вылевается все в большую сумму, что людям проще не идти. У меня подруга с парнем из Томска - ну негде мне их размещать. У нас однушка - мама остановится, у сестры папа остановится, так что вообще некуда. а на гостиницу им уже денег нет. ну я и предложила, что они просто снимут себе номер в НГТУшной гостинице, она недорогая, а нам ничего дарить не будут. Потому что важнее, чтобы приехали и со мной в этот день рядом были. И так дико неудобно, что разместить их негде.

  • мы только сбор денег на мальчика-девочку оставили (там можно и 50 рублей кинуть, никто денег не вымогает, чисто символически) и первый кусок торта продадим. Больше денежных конкурсов не будет. А по теме - абсолютно согласна с Вами. Сколько подарить - дело добровольное. И потом обсуждать "кто меня в этой жизни любит" (цитата из фильма, который в теме про тамаду кидали) мягко говоря неприлично.

  • радует, что кто-то еще придерживается такого мнения ))))
    когда встречались с ведущим, первым условием было - убрать все конкурсы, связанные с вымоганием денег!мальчика-девочку тоже оставили )))) идея, озвученная выше, про конфетки - очень понравилась! жаль, сами не додумались в свое время.
    У нас даже выкуп был без денег ))) гости удивились:бебе:

  • ну что сказать, из отношения людей видно отношение к семье! если для них это коммерческий проект, тогда понятно, что "надо знать, кого звать на свадьбу"..а если это действительно семья в ее классическом понимании, то свадьба - это праздник для всех, и для молодых, и для гостей. Как говорится, каждому свое.

    Исправлено пользователем Divichka (23.05.13 09:08)

  • Просто привыкли жить красиво) А обычные люди - это люди второго сорта для них) Внешне все мило и достойно, а в таких высказываниях периодических сущность и проявляется)

  • Вспомнилось как я первый раз на свадьбу попала :biggrin: Наивная девочка я вообще не знала, что на свадьбах бывают денежные конкурсы. Каааакие у меня были глаза, когда все это началось :rofl: А я студентка 17 лет с деньгами на обратный билет на трамвай в кармане, сижу и только моргаю удивленно :)) И подарок я заранее подарила, т.к. подарком было огромное одеяло, которое таскать везде мне было не под силу. Вот и сидела без денег и подарка, наблюдая за всем происходящим. Свадьба была почти 20 лет назад в столовке с традиционной тамадой. Вот это были впечатления надоооолго!

  • Очень неприлично. :agree: "Не судите, да не судимы будете". И тоже притча из Библии вспомнилась, про вдову, которая в храм принесла и пожертвовала все, что у нее было... ну образно говоря, 500р. А некий богатый человек от своего богатства пожертвовал, допустим, 1000р. Так вот, по мнению Господа, вдова дала больше, и намного - все, что имела.

    ... Так и тут, люди порой от всего сердца последнее дарят, но по сравнению с общепринятыми подарками это последнее может показаться небольшой суммой.

    ... и еще такой момент - подвыпивших людей очень легко подначить на "слабО" и развести на крупные денежные расходы на свадьбе - и вот это просто верх неприличия, я считаю.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Несколько лет назад была оочень скромная свадьба на 25 человек, гуляли дома, подарили деньгами всего 7000 (!!!) (семь тысяч), остальное вещами кто смог. Со мной им расплатиться было нечем, я отдал им фотки за так и нисколько не грузился от этого, зато людям память

    photo с угольком

  • :agree: правильно, Вы молодец. Надо делать добрые дела людям. Они же не зажали эти деньги, а просто нечем расплатиться.

  • Мы со своей свадьбы просто все денежные подарки вытряхнули в кучу и даже в голову не приходило посмотреть, кто сколько подарил, ну вот какая разница. Если честно, то мы сразу понимали, что мы потратим много денег. Но деньги, которые мы тратим на свадьбу - это затраты на наш праздник, веселье и именно те вещи/события, которые мы хотим, и свадьба это не коммерческий проект, а именно праздник и возможность всех собрать, поделиться радостью, сделать запоминающееся событие. И мне было бы очень обидно узнать, что кто-то не пришел ко мне на свадьбу потому, что нет денег. Точнее, я бы очень расстроилась, обида немного неправильное слово.

    И вот честно, даже если человек зарабатывает 100-200-300 т.р. я не считаю корректным ожидать, что он подарит существенно больше того, кто зарабатывает 10-20-30 т.р., это их право решать, сколько подарить, а лезть в чужой карман и считать доходы я считаю некорректным.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • собственно, со всем согласна! написала, по сути, то же самое, немного другими словами.

  • Оооочень интересная тема! ) Почитала я тут и вот чего подумала. Как со стороны невесты, то считаю, что абсолютно не важно кто, что и сколько подарит, т.к. не для этого друзей позовем, да к тому же и отмечать будет скромненько) Но через пару недель едем на свадьбу подруги. Считаю, что 5000 (во всяком случае для нашей пары) с пары нормальная сумма + 1000 на конкурсы. Но подруга устраивает цветную свадьбу и хочет что бы все подружки были в платьях из одной ткани одного цвета. Я понимаю, что это ее свадьба и она проводит ее как хочет. Но платье то придется шить! А это, к сожалению, дополнительные деньги. К тому же цвет этот я не люблю и наряд будет на 1 день(((( Вот и возник вопрос, сколько же дарить?

  • а разве не ваша подруга-невеста должна взять на себя эти расходы? :umnik: Я понимаю если "малиновая свадьба" и всех просят придти с элементами малинового в одежде. Тут можно мелочью какой-то соответствовать, но шить платье... А мужчинам костюмы нужного цвета шить не треба? Или чтоб все дамы только в Шанель пришли? А что... Свадьба в стиле Шанель... и все должны быть в Шанель... И тут два варианта: или будет одинокая невеста+жених, или все гости в майках с логотипом Шанель с барахолки ))

  • Сочувствую Вам. И подружке уже не объяснить, что платье за ее счет должно быть, и прийти в другом цвете - ссора навсегда. 3000 подарите, ну 4 максмум

  • Нет, такая постановка вопроса не обсуждалась. Остальные подружки (их 5) согласны шить! И фасоны уже думают...((( Меня практически перед фактом поставили(

  • Вот я теперь тоже подумываю от подарка "отнять" хоть и не хочется(

  • Дарите в конверте, вот проблема) Кто там будет разбираться потом - сколько от кого было. Или надо обязательно озвучивать сумму? Так обычно главный финанс дарят родители, а остальные кто сколько может и без конкретизации цифры

    photo с угольком

  • Само собой в конверте) Просто молодой семье по-любому деньги нужны и хотелось бы больше подарить, но финансы не позволяют тратить ( Вот и получается, либо мой наряд, либо подарок(

Записей на странице:

Перейти в форум