Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /SHE / Свадебный форум /

А сколько cейчас дарят на свадьбу?

  • мне кажется это показуха говорить кто сколько, конечно кто хочет пусть озвучивает тут уж не прикажешь. На некоторых свадьбах в конце оглашается сумма в итоге, мы решили что это бред.

  • Обычно дарят в конвертах (что бы не было стыдно за мелкую бумажку перед ВСЕМИ госятми)))) А те, у кого подарок весомый обычно озвучивают (что бы гости поняли, с КЕМ имеют дело)))))))

    п.с.
    У нас были конверты, открытки-конверты. Просто купюр не было. Но гениальные свёкры сделали суперскую фишку - они БЕЗ НАШЕГО ведома распотрошили все подаренные конверты, пересчитали деньги и отдали нам всю пачку (всю ли?....)

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

  • В ответ на: п.с.
    .... они БЕЗ НАШЕГО ведома распотрошили все подаренные конверты, пересчитали деньги и отдали нам всю пачку (всю ли?....)
    Вы что родителям не доверяете?? :безум:

  • а мне быбыло бы интереснее самой это сделать.. .не дай бог кто нить что нить сделает на нашей свадьбе без моего ведома.... :шок:

  • с одной стороны конечно ваш праздник, вы творцы его..Но родители это святое не думаю что они хотят своему ребенку плохое сделать, и на подарки думаю они не претендуют :biggrin:

  • Как мне нравятся пренебрежительные восклицания "за пару месяцев же вас пригласили. как можно 3-5 тыщ не подкопить?"
    Видимо, всем тут лет по 20-25, и вопросы расходов на детей и престарелых родителей их не касаются.
    Мы вот 2 недели назад больше 30 тыщ рублей нежданно отправили на срочную операцию бабушке, выхода не было, вопрос жизни и смерти - и сейчас больше 3 тыщ на двоих нам просто не с чего дарить. При том, что наряды наденем уже имеющиеся, и на укладку-макияж трат не планируется.
    И что с того, что знали о свадьбе за пару месяцев - мы зато об операции бабушки - нежданной - и знать не знали.

    Исправлено пользователем 11all11all11 (07.07.11 19:10)

  • В ответ на: Как мне нравятся пренебрежительные восклицания "за пару месяцев же вас пригласили. как можно 3-5 тыщ не подкопить?"
    Видимо, всем тут лет по 20-25, и вопросы расходов на детей и престарелых родителей их не касаются.
    Мы вот 2 недели назад больше 30 тыщ рублей нежданно отправили на срочную операцию бабушке, выхода не было, вопрос жизни и смерти - и сейчас больше 3 тыщ на двоих нам просто не с чего дарить. При том, что наряды наденем уже имеющиеся, и на укладку-макияж трат не планируется.
    И что с того, что знали о свадьбе за пару месяцев - мы зато об операции бабушки - нежданной - и знать не знали.
    Ну вот видите, даже при таком серьезном форс-мажоре, все все-таки нашли средства на праздник, и не 100 рублей. :live:

    Твори свое счастье

  • В ответ на: Согласитесь, любому было бы приятно, если бы приложенные усилия вознаградились.
    Ну так они и вознаградятся, только материально это не оценить....

    фирма без бухгалтера как автомобиль без тормозов....

  • Свекры - мне вообще посторонние люди - это раз. И даже самые близкие и родные не имели права так поступать! - это два. Очень не приятно, когда кто-то запускает ручонки в твои финансы.

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

  • В ответ на: Обычно дарят в конвертах (что бы не было стыдно за мелкую бумажку перед ВСЕМИ госятми)))) А те, у кого подарок весомый обычно озвучивают (что бы гости поняли, с КЕМ имеют дело)))))))

    п.с.
    У нас были конверты, открытки-конверты. Просто купюр не было. Но гениальные свёкры сделали суперскую фишку - они БЕЗ НАШЕГО ведома распотрошили все подаренные конверты, пересчитали деньги и отдали нам всю пачку (всю ли?....)
    Аналогочно у нас было. Конечно не очень приятно было, хотелось самим заняться этим. Да и кто сколько подарил,они забыли :dnknow: Ну что теперь, тмы же теперь родственники :спок:

  • давно Вы замуж вышли? (просто интересно через сколько лет Вы эту кучу обид уже пронесли)

    понятно, что свекры поступили не совсем хмм умно, не тактично, непонятно как вообще и зачем они это сделали - но и помнить об этом негативе в такой день...

  • в какой такой?.. в день свадьбы я не обратила на это внимание, а вот когда мы вечером приехали в гостиницу тут-то я всё и поняла.... (деньги сунули мужу, я этот момент пропустила....) Это не то, что бы обида на всю жизнь, нет, но выводы я сделала и веду себя соответственно. Женились 5 лет назад.

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

  • Посторонние люди.. :шок:
    А ниче, что они родители вашего мужа?

  • Вы просто неправильно распределили обязанности. Нужно было поручить отвесвенность за подарки свидетелю или своим родителям. А вы пустили этот момент на самотек, а потом еще обижаетесь.

    Ваши родственники наверняка люди очень добродушные и редко у них такие праздники случаются, вот и захотелось помочь вам, чтобы денежки ваши не валялись где-то в углу в подсобке, а прибрать сразу, пригреть, так сказать.

    Мы сразу сказали тамаде, что все подарки/открытки, которые будут отдавать лично в руки свидетелю!, он их акуратно запоковал в большую коробку, которую потом передал нам, когда мы уезжали с ресторана домой. И уже дома в тишине и одиночестве мы просмотрели все подарки, после более интересных вещей, конечно :бебе:

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • :agree: родители мужа это не посторонние люди :1:, не думаю что вы хотите чтобы ваш муж относился также к вашим любимым маме и папе. Не значит что вы их должны любить также, но и считать посторонними...они ж вам мужа вашего любимого и единственного родили, воспитали

    Исправлено пользователем Dashkin (08.07.11 11:27)

  • то есть своим родителям можно, а родителям мужа нельзя??? :безум:А мужу то приятно такое услышать будет?Что его родители хуже ваших???

  • Какая ответственность за подарки?..:улыб: мы их собрали и положили что б на виду не лежали... Кто ж знал, что их раскопают?... В свадебных делах они как раз-то опытные, а вот у меня и мужа наша свадьба была первая за всю жизнь, каких то моментов мы не знали)))
    to Любимая: штамп в паспорте не означает, что нужно резко начать любить посторонних людей . Я замуж выходила за конкретного МУЖЧИНУ, а не за всю его родню, что б с ними носиться.

    P.S.
    век живи - век учись :улыб:

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

  • это вы топик на ЖФ про свекровь не видели. Посторонние люди - это самое мягкое выражение по отношению к родителям мужа :biggrin:

  • ну конктретный мужчина не просто так из капусты появился , а стал самым лучшим и любимым для вас благодаря его маме и папе. Никто ж не говорит что нужно с ними носится

  • В ответ на: то есть своим родителям можно, а родителям мужа нельзя??? :безум:А мужу то приятно такое услышать будет?Что его родители хуже ваших???
    Вы нашли за что зацепиться :biggrin: Прям умиляюсь.

    Никто не сказал, что родители мужа, хуже моих. У нас в семье все ок. да и свидетель - друг мужа, а не мой, так что сами делайте выводы.

    Я же пишу про конкретную ситуацию автора. Если она не доверяет родителям мужа, значит нужно искать компромисс. Потому что если муж на нее обидется, например, от этого доверия больше у автора не появится. Не каждый может влиться в семью сразу, кто-то вообще никогда не может, это не значит, что человека нужно гнобить и тыкать в него пальцем - что "это же твои родственники, да как же ты так можешь неблагодарная"... Не судите, да не судимы будете.

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • ну да) ну короче, то, что они подарили мне прекрасного мужа не повод копаться в чужих деньгах)))) :миг:
    Короче, девочки, на свадьбе нужно держать ухо востро! :улыб:

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

  • В ответ на: Какая ответственность за подарки?..:улыб: мы их собрали и положили что б на виду не лежали...
    Ну вот и получилось, что получилось. А продумали бы этот момент. Никто пальцем бы ваши подарки не тронул.

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • так вот почитаешь вас девочки, уже думаешь нафик всё это затеяли, жили и жили бы себе дальше:улыб:а то деньги пряч, ухо в остро, то да сё :безум:

  • щас-то я это понимаю, что нужно было наверное сразу в банк отнести и спрятать за 7 замками, но и в голову ж не могло придти, что родня начнет "шмонать" подарки.

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

  • А к вашим родителям Вы так же относитесь, как к родителям мужа?

    И, еще, заметьте, никто не обязан любить родителей мужа... Но считать их посторонними - мягко говоря, инфантильно

  • В ответ на: это вы топик на ЖФ про свекровь не видели. Посторонние люди - это самое мягкое выражение по отношению к родителям мужа :biggrin:
    Мне кажется, браки с таким отношением обречены... Не принимать родителей мужа - это не принимать частичку самого этого мужа... (я не говорю о крайностях, когда родители убийцы/наркоманы/асоциальные личности).

  • да при чем тут разбор моих отношений?! тема топика не о том! Моё личное дело вставать с левой ноги, делать что-то так, а не иначе в том числе, строить отношения с кем бы то ни было. Легко судить не зная ситуации. Даже смешно, как взрослые люди цепляются лишь бы понравоучать, тьфу((

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

  • По вашим словам надо было невесте самой собирать все подарки а потом сразу в сейф :ха-ха!:А как вариант можно было попросить не на свадьбе подарки дарить а перед, чтобы они сразу к вам домой несли и никто знать бы не знал о их существование:улыб:

  • Какое вам дело до моих личных отношений? Тема топика не об этом! Моё лично дело поступать так, а не иначе, в том числе строить отношения с кем-либо. Легко нравоучать, не зная ситуации.

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

  • А мне вот Ваш пост очень помог - теперь я уделю этому вопросу внимание, спасибо!
    И дело не в том, что мы кому-то не доверяем и т.д. (наши родители - совершенно чудные люди, мы друг друга обожаем). Просто я всегда любила свои подарки раскрывать сама, так сядешь дома и перебираешь, перебираешь их...))) И не важно денежные они или материальные, главное - процесс)))

    Твори свое счастье

  • В ответ на: родня начнет "шмонать" подарки.
    да почему же "шмонать"? с чего такая категоричность? вы не думали, что родители из благих побуждений выпотрошили конверты и держали деньги у себя, в надежных руках? Подозревать, что они часть денег себе заныкали - хамство с вашей стороны и не мудро как минимум. У моей сестры на свадьбе доброжелатель какой-то упер часть денег, когда они эти конверты "спрятали в уголок"...Правильно родители сделали, единственное могли бы деньги из конвертов не вытаскивать, но видимо, так им удобнее было.
    И, кстати, вы не обязаны любить родителей мужа, но они для вас уже не посторонние люди.

  • да ясно, что они не хотели зла (фиг поймёшь чего хотели - я думаю, что просто их любопытство разъедало), и вообще они такие белые-пушистые, но речь шла просто о моем отношении к ситуации. МНЕ это было НЕ ПРИЯТНО!
    И девочки, ОГРОМНАЯ просьба, хватит переубеждать меня - только я сама решаю, кого считать "своим", а кого "чужим". Если Вы строите свою жизнь иначе - ради бога))

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

    Исправлено пользователем Рыжий_зверь (08.07.11 12:43)

  • Да Вас никто и не переубедит ;)просто все высказывают свое мнение:хехе:

  • Давайте продолжим тему про то, сколько дарить на свадьбу))))) :улыб:

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

  • сколько можешь, сколько считаешь нужным столько и дарить :dnknow:

  • :agree:
    сказали, как отрезали. хоть тему уже закрывать на этом).

  • В ответ на: уже думаешь нафик всё это затеяли, жили и жили бы себе дальше
    значит не жилось дальше без "этого" :миг:Не ну а вообще если б мои/наши конверты вскрыли хоть чьи родители хоть мои хоть его я б одинаково на всю жизнь запомнила не то что на 5 лет. Имхо это малая жесть и так вапщето не делается, ясное дело что такая мягко говоря хамская выходка не добавила девушке любви к свёкрам.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Девочки...читала, читала эту темку..и все-таки решила написать. Специально поинтересовалась у мамы, сколько было принято дарить на свадьбу лет 20-25 назад. И вот какой получила ответ: "при средней з/п в 100-120 руб друзья дарили - около 20 р., родственники - около 50 ., родители - 100 р." Таким обазом, получаем: при среднестатистической з/п в 10 000 р., друзья ориентируются на сумму - 2000 р., родственники - 5000, родители - 10 000 р. Как сказала мама с 5-ю руб (т.е. 500 руб на наши) никто не ходил...Хотя, конечно, время было другое...((( Никого не призываю ориентироваться на эти суммы!! просто привела факт)) А поводу пустых конвертов..опять же мама историю рассказала, как на свадьбе одной ее подружки (80-е) тамада сама заглядывала одним глазком в протягиваемый конверт. СКОЛЬКО БЫ ТАМ НЕ ЛЕЖАЛО, она говорила что-нибудь приятное (мол, какие молодцы, о молодой семье подумали), а вот "пустые конвертики" краснели от стыда...Вот так бывает))):смущ:

  • Раньше, если не ошибаюсь, действительно, з/п были у многих одинаковые, все работали на заводах/фабриках/в поликлиниках и жили одинаково бедно. Сейчас же з/п в 10.000 рублей это далеко не стеднестатистический заработок, это очень маленькая з/п, на которую трудно прожить месяц, я думаю со мной не будут в этом вопросе спорить.

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • З/п в 100-120 руб не считалась маленькой. И не надо про бедность в сов. времена. А вот 10 000 - это как раз среднестатистическая цифра..приятнее Вам взять 15 000, ну тогда сами посчитайте как изменится соответствие. Только народ тогда взвоет просто такие суммы дарить))

  • отмечалась раньше в этой темки и теперь делюсь опытом:улыб:на первой свадьбе подарила 2 тыс руб., но честно говоря было стыдно за ткую маленькую сумму, потому что все было очень и лчень хорошо, но с другой стороны больше я себе позволить не могла. На второй свадьбе мы подарили 5000 от двоих, но до сих пор душит жаба, потому что создалось такое ощущение, что друзей пригласили только для того, чтобы окупить свадьбу.

    Лучше сделать и жалеть об этом, чем жалеть, что этого не сделал

  • предстоит в сентябре 2 свадьбы.
    думаю одним подарю 4 тыс от себя одной (плюс цветы+1тыс на всякие торты/ползунки), но думаю там надо...
    на второй думаю 2,5-3 тоже от одной.
    судя по отзывам написавших думаю что в среднячек попадаю))

  • У нас на свадьбе молодежь подарила в среднем по 1.5-2 тыс (кто-то 2 от одного, кто-то 2 от пары), ну родственники намного больше (даже не ожидали). О том, чтобы "свадьба окупилась" даже не думали изначально и хоть по итогам она и не окупилась - мы были очень счастливы всем подаркам, и не только денежным, НО больше всего мы были счастливы тем людям, которые пришли на наш праздник и получали удовольствие вместе с нами!

    Твори свое счастье

  • Думаю 3-4 с человека это норма. Для хорошего друга разве жалко? Ну а к чужим думаю и не надо ходить на свадьбы.

  • и по 1000 подарки делают (только преподносят это красиво), бусы из денег, красивые слова и т.д.
    тут вопрос, у кого какие возможности, а не какая зарплата. кто-то из гостей умудряется ползарплаты оставить и радуется:улыб:

    Ведущая Анна Орехова

  • Ну к любимой подруге не пойдешь с "красивой" тысячей, если она тебе на свадьбу подарила как минимум 5

  • ...что друзей пригласили только для того, чтобы окупить свадьбу. ...
    __ дык 95% так делают, незнали?? :biggrin:

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • Да, Вы правы. Только большинство не признают этого :хехе:

  • Ну почитав форум - начала догадываться об этом :улыб:

    Твори свое счастье

  • а зачем тогда её так делать? лучше уж пойти и расписаться или организовать какой-нибудь фуршет, чем с намеком на размах, который смешно выглядит ...но это мое мнение:улыб:

    Лучше сделать и жалеть об этом, чем жалеть, что этого не сделал

Записей на странице:

Перейти в форум