Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /SHE / Свадебный форум /

А сколько cейчас дарят на свадьбу?

  • если молодожены не могут отказать родителям, и приходится им в угоду играть пышную свадьбу тут уж нечего на зеркало пенять.... сами виноваты в своей мягкотелости. у моей подруги сейчас точно такая же ситуация , родители с обоих сторон готовы до 7го колена всех созвать. И приходится терпеть, потому как родители материально учавствуют в организации.

    Исправлено пользователем J Lo (01.07.11 14:51)

  • В ответ на: Вот кому нужна такая свадьба????
    Не знаю, это надо у них спрашивать. Если люди не умеют между собой договариваться еще в самом начале своей семейной жизни, то что ж они потом делать будут.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Наверное мне повезло и с БМ и с родителями - мы зовем только тех, кто действительно нам дорог и с кем хотим провести этот счастливый день! И сообщив об этом гостям - они были очень рады за нас, и думаю придут все (за исключением форс мажоров) - причем и из соседнего дома, и из Украины, и с Байкала и ото всюду. Вот это и есть праздник, а не всякие там тети из Тамбова, которых я никогда не видела :миг:

    Твори свое счастье

  • В ответ на: И приходится терпеть, потому как родители материально учавствуют в организации.
    На мой взгляд абсурдная ситуация....

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

  • В ответ на: мы зовем только тех, кто действительно нам дорог
    и сколько "самых-самых близких" человек уже набралось, если не секрет? ))

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

  • У нас родители БМ полностью финансируют свадьбу (ну уж невтерпеж им было нас поженить, а мы и не против совсем :)) Но пока единое мнение достигаем по вопросам родственников. Мы сделали проще, распределили - 10 с моей стороны, 10 - с жениха, 10 друзей и нас 7-ро.
    Девочки, мы уже офф-топим)

    Твори свое счастье

  • 37 человек за счет родни?... т.е. это они инициаторы свадьбы, а не вы с МЧ????????????
    OMG :eek:

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

  • Мы инициаторы конечно, Вы что?) Но когда мы сообщили им о помолвке, они прям так обрадовались, что захотели сделать свадьбу сразу, как только мы согласимся. Мы им объяснили, что ввиду того, что мы только что заканчиваем универ - свадьба будет минимум через год. Они ответили, что для любимых детей им ничего не жалко (у нас во всем так, они для нас все, также как и мы для них - но это уже офф).

    Почему 37 человек за счет родни? Максимум 20 (читайте внимательней), из них у меня - 5-6 человек братья-сестры с которыми мы очень тесно общаемся, так же и у него примерно. Ну и бабушек-дедушек не забыли (их у нас, к сожалению, осталось не много).

    По теме - и неважно нам сколько там они подарят, нам важны они рядом и их позитивное настроение :Р

    Твори свое счастье

  • В ответ на: Мы инициаторы конечно, Вы что?) Но когда мы сообщили им о помолвке, они прям так обрадовались, что захотели сделать свадьбу сразу, как только мы согласимся. Мы им объяснили, что ввиду того, что мы только что заканчиваем универ - свадьба будет минимум через год. Они ответили, что для любимых детей им ничего не жалко (у нас во всем так, они для нас все, также как и мы для них - но это уже офф).

    Почему 37 человек за счет родни? Максимум 20 (читайте внимательней), из них у меня - 5-6 человек братья-сестры с которыми мы очень тесно общаемся, так же и у него примерно. Ну и бабушек-дедушек не забыли (их у нас, к сожалению, осталось не много).

    По теме - и неважно нам сколько там они подарят, нам важны они рядом и их позитивное настроение :Р
    ну собственно все понятно :flowers:
    вы сами пока не способны заработать на свои фантазии (свадьбу), зато со всех вокруг планируете получить по- максимуму. Удачи во взрослой жизни! :flowers:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на:
    В ответ на: Мы инициаторы конечно, Вы что?) Но когда мы сообщили им о помолвке, они прям так обрадовались, что захотели сделать свадьбу сразу, как только мы согласимся. Мы им объяснили, что ввиду того, что мы только что заканчиваем универ - свадьба будет минимум через год. Они ответили, что для любимых детей им ничего не жалко (у нас во всем так, они для нас все, также как и мы для них - но это уже офф).

    Почему 37 человек за счет родни? Максимум 20 (читайте внимательней), из них у меня - 5-6 человек братья-сестры с которыми мы очень тесно общаемся, так же и у него примерно. Ну и бабушек-дедушек не забыли (их у нас, к сожалению, осталось не много).

    По теме - и неважно нам сколько там они подарят, нам важны они рядом и их позитивное настроение :Р
    ну собственно все понятно :flowers:
    вы сами пока не способны заработать на свои фантазии (свадьбу), зато со всех вокруг планируете получить по- максимуму. Удачи во взрослой жизни! :flowers:
    :)) Насмешили. Просто нужно любить своих близких и отдавать им все до последнего, не задумываясь что тебе за это будет. Нам в этом плане повезло, кому нет - искренне сожалею, т.к. много в жизни они не могут уже оценить.
    Но это уже большой офф, не будем засорять темку :миг:

    Твори свое счастье

  • Садитесь, пять! :миг:Я это написала к тому, что копить можно даже с не большим доходом...:yes.gif:

  • В ответ на: Садитесь, пять! :миг:Я это написала к тому, что копить можно даже с не большим доходом...:yes.gif:
    Копите, батенька, копите :respect:
    В чем разница - копить пол года,или эти же деньги потом пол года отдавать (ну немного больше - это минус).

    Твори свое счастье

  • правы и вы, и ваши оппоненты. Только жизнь не делится на черное и белое. Классно когда оба работают и есть финансы, тогда и денег можно дарить много не напрягаясь.
    У нас и нескольких наших друзей в один год родились дети, причем в самом начале кризиса. У одних ипотека, у моего мужа фирму закрыли, у других ребенок больной родился и требовалось ОЧЕНЬ много денег в первые месяцы. Нам тогда вообще ни к кому ни на др, ни на свадьбу идти не хотелось и с финансами у всех было очень туго. Выдернуть даже 1000 р было нереально. Тем не менее - отмечали, креативили всяко, чтоб запомнилось. На то мы и друзья, чтоб не только из-за финансов и подарков дружить и встречаться за праздничным столом. Сейчас ттт у всех налаживается и можно уже потратиться на более дорогой подарок. В общем нафига друзья такие, которые будут обсуждать что мы такие-растакие им денег на их же свадьбу не накопили :bad:

  • В ответ на: В общем нафига друзья такие, которые будут обсуждать что мы такие-растакие им денег на их же свадьбу не накопили :bad:
    Полностью согласна!

    фирма без бухгалтера как автомобиль без тормозов....

  • В ответ на:
    В ответ на: В общем нафига друзья такие, которые будут обсуждать что мы такие-растакие им денег на их же свадьбу не накопили :bad:
    Полностью согласна!
    :respect:

    Твори свое счастье

  • В ответ на: В общем нафига друзья такие, которые будут обсуждать что мы такие-растакие им денег на их же свадьбу не накопили :bad:
    :respect:

    И еще - нафига такая свадьба :а\?:

  • не знаю..... по мне свадьба с гостями человек так до 40, это свадьба для себя и для самых близких; больше 40 это ради окупаемости. Ну не верею я, что друзей может быть много! Знакомых-приятелей хоть вагон, но их и на свадьбу звать-то не обязательно, а когда друзей зовешь, то ждешь праздника и веселья, а не мега-подарков. И вообще: какие мы сами - такие у нас друзья, какие друзья - такие подарки. :tease:

  • В ответ на: какие мы сами - такие у нас друзья. :tease:
    Во-во, по-моему это самое главное, что можно вынести из всего этого топика. :respect:

    Твори свое счастье

  • В ответ на: Скажу по опыту - наша свадьба не окупилась (дай бог если половина...) ((( Было не приятно.
    :шок: с ума сойти, вот это и есть цинизм крайней степени, товарно-денежные отношения. Вас же никто не заставлял свадьбу делать. похоже вы ее делали только из расчета что окупиться.. Вообще расчитывать на то что свадьба окупиться - бред полный, это ж ваше личное событие вы его и спонсируете сам, не надеясь на других.

    Вообще размер подарка может исходить из материального положения с учетом понимания того сколько стоит банкет на одного человека, ну а остальное на на усмотрение дарящего и того что сильнее: желание пойти на свадьбу или объективный взгляд на материальное положение и последствия больших трат, ситуация то разные бывают. И устанавливать какие то рамки размеров подарка -бред полный.

    Вопрос: "Что человек курит?" чаще возникает, не когда
    ты слышишь как он дышит, а когда видишь, что он пишет.

    Исправлено пользователем Windy (02.07.11 10:40)

  • Три года назад к брату ходили на свадьбу, подарили 5000, + цветы. В прошлом году к подруге, были в загсе, потом на банкете я одна была около часа( не собиралась вообще на банкет, ребенок маленький, уговорили заехать на чуть -чуть). Так как не планировала на банкет, подарили подарок примерно за 1000 + цветы, и на банкете невесте сунула 500 руб, так как больше с собой не было, а занять никто не занял. вот так.

  • почитала тут я. Про деревню : у меня родители живут в районном центре, живут вполне сносно, в городе не все так живут. мама на госслужбе, папа в сбере, и многие знакомые и соседи хорошо живут, так что про нищету в деревне это не факт.

    про подарки: я считаю что нет ничего странного в том чтобы подкопить денег на подарок. мы в магазине ходя за молоком и хлебом через день не меньше 500 руб. оставляем.
    Я в декрете(пособие уже не получаю), у мужа развивающий бизнес(особых больших доходов еще нет, всё в дело), за последний месяц два юбилея у свекрови и у брата, плюс у племяшки годик. всем подарили по две тыс. По мимо этого трат куча: маленький ребенок, летнии развлечения. Просто можно сэкономить на чем то, например отказаться от 20 летнего платья.
    Могу понять если очень близкий человек придёт на свадьбу без подарка(если вообще нет денег), а если просто друзья или знакомые, тогда либо вообще не ходить либо найти хотябы по касарю с носа.

    Исправлено пользователем Anitka1984 (02.07.11 14:35)

  • В ответ на: почитала тут я. Про деревню : у меня родители живут в районном центре, живут вполне сносно, в городе не все так живут. мама на госслужбе, папа в сбере, и многие знакомые и соседи хорошо живут, так что про нищету в деревне это не факт.
    Если в деревне есть сбербанк, это уже районный центр. Во многих деревнях школ нет....

    фирма без бухгалтера как автомобиль без тормозов....

  • Julchitay
    я ж написала что районный центр,
    просто я про то что в деревне по всякому живут, не обязательно нищета.

  • В ответ на: Julchitay
    я ж написала что районный центр,
    просто я про то что в деревне по всякому живут, не обязательно нищета.
    Извените, не увидела... никто и не говорил, что обязательно нищета, но некоторые говорят, что если нет денег, значит алкоголики, а это тоже не обязательно так...

    фирма без бухгалтера как автомобиль без тормозов....

  • читаю тему и ужасаюсь... как просто считать деньги в чужом кармане.. не дай бог вам оказаться в ситуации когда вы не сможете подарить эти 5000.... надо жить по средствам ( своим) а не чужим....

  • Да-да-да!!! Я маме сказала тоже самое: "Организуй свое торжество и пригласи туда всюююю свою родню, и веселитесь все вместе"!
    Обид было много, но в итоге на свадьбе были все кого мы хотели видеть. Мог быть один ненавистный мне человек и по настоянию мамы он все-таки был приглашен. Сейчас думаю: "Слава Богу, что он не пришел по своей инициативе"!

  • Я не понимаю, как родители могут настаивать на гостях, если их дети не хотят (по объективным, да или по субъективным причинам) видеть этих людей, даже если свадьбу организовывают родители. Такое ощущение, что родители для себя делают праздник, а не для детей...

    Твори свое счастье

  • А по-моему так делают только эгоистичные люди.
    Я никого не хочу обидеть.

    Но вполне вероятно, что если родители НАСТАИВАЮТ на приглашении кого-то на свадьбу своих детей, значит и все другие дела делаются также. И воспитывался ребенок скорей всего в такой же обстановке. А в таком случае нужно просто умело дать отпор, значит это не жгучее желание родителей, а просто очередное выпячиваение своего эго.

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • Моя мама практически самодур. И на протяжении всей нашей с мужем совместной жизни у нас с ней происходит борьба. То ей тетенька сказала "как они буду жить вместе без печати в паспорте" - причем до этого все нас только "благословляли" на совместное жилье. То платье должно быть обязательно. То, все ее родственники и этот человек обязательно должны быть на свадьбе. То Новый год мы с МЧ не можем порознь встречать. И это если честно ужасно.
    Мне тоже непонятно КАК ЭТО возможно.
    Вот печатаю сейчас, а у самой такая голова тяжелая - хочется убежать в лес от всего этого и не слышать.
    Задаюсь вопросом: "неужели я буду себя так же вести со своими детьми?!"

  • В ответ на: Моя мама практически самодур. И на протяжении всей нашей с мужем совместной жизни у нас с ней происходит борьба. То ей тетенька сказала "как они буду жить вместе без печати в паспорте" - причем до этого все нас только "благословляли" на совместное жилье. То платье должно быть обязательно. То, все ее родственники и этот человек обязательно должны быть на свадьбе. То Новый год мы с МЧ не можем порознь встречать. И это если честно ужасно.
    Мне тоже непонятно КАК ЭТО возможно.
    Вот печатаю сейчас, а у самой такая голова тяжелая - хочется убежать в лес от всего этого и не слышать.
    Задаюсь вопросом: "неужели я буду себя так же вести со своими детьми?!"
    А Вам хочется встречать НГ без своего МЧ?)
    Я встречала таких людей - их надо просто отрывать от себя, через обиды и прочее. Иначе только нервы будете себе трепать.
    Про детей - ну тут либо правда скажется модель поведения в семье и Вы станете такой же, как Ваша мама. Либо сработает антимодель и Вы будете вести себя противоположно и не повторять ошибок - это уже от Вас зависит. Я когда замечаю в себе качества, которые мне не очень нравятся (например, некоторое поведение моей мамы) сразу стараюсь это искоренить и маме говорю - что так делать не надо:улыб:

    Твори свое счастье

  • В ответ на: А Вам хочется встречать НГ без своего МЧ?)
    А что в этом такого? :dnknow: Люди отдыхают раздельно - а тут встреча праздника. Во-первых, я не люблю праздники и шумные компании (или не любила :)). Во-вторых, это было на начальном этапе нашего совместного проживания. В-третьих, я ему ПОЛНОСТЬЮ доверяю. В-четвертых, я не хотела портить ему праздник - он любит шум, а я новый год отмечаю с родителями у телевизора. Вот и все объяснение.

    В ответ на: Я встречала таких людей - их надо просто отрывать от себя, через обиды и прочее. Иначе только нервы будете себе трепать.
    Мама не настолько плоха, чтобы отрывать ее от себя:улыб:Ну треплет мне нервы, но я ее люблю:улыб:
    В ответ на: Про детей...
    Посмотрим-посмотрим... :)) Может потом когда-нибудь отпишусь как я с ними :ха-ха!:

  • Ну просто, по моему , сугубо личному, мнению - особенно на первых годах знакомства - совместного проживания, каждую минуточку хочется проводить вместе:улыб:ну или правда, у нас с МЧ просто одинаковые вкусы (в большинстве) или мы идем друг другу на уступки и просто радуемся, когда другому хорошо:улыб:Но это уже офф

    Твори свое счастье

  • В ответ на: Ну просто, по моему , сугубо личному, мнению - особенно на первых годах знакомства - совместного проживания, каждую минуточку хочется проводить вместе:улыб:
    Ага. Мы тоже неразлучны, ттт. Муж даже телевизор без меня не смотрит и чай не пьет :)) Но, в том конкретном случае нас обоих это устраивало. Мама была третьей (и единственной) стороной которую это не устраивало.
    И вообще. Я ни в коем случае не хочу Вас обидеть, и здесь больше риторический вопрос в воздух - ну какая разница как принято, как хотелось бы кому-то. Есть мое мнение, мое желание. Если оно касается кого-то - тогда нужно учесть мнение и той стороны. Но, в целом - плевать как бы хотелось другим, и как это со стороны выглядит. Как-то так.

  • А то что эти гости съедят на 3000рублей, а положат пустой конверт Вам не стыдно будет???Действительно если уж понимаешь что не теняшь по свадьбам ходить, так и нечего ходить. А если человек очень близок молодоженам думаю они его и без денег рады будут видеть, так вот такие люди близкие наоборот головой думают и стыдно им с пустыми руками. А те кто поесть да попить пришел и делает вид что рад за молодых вот таким не в стыдно дарить ничего

  • А Вам не стыдно гостей по подаркам оценивать? :шок:
    Вы поди еще и просто так в гости никого не зовете - вдруг объедят :ухмылка:
    Мне абсолютно поровну кто и сколько мне подарит, я не за этим людей зову и не привыкла людей такими критериями оценивать. И к людям, которым важна лишь сумма моего подарка также принципиально не пойду. Я человек, а не кошелек с ножками.
    P.S. повторюсь, что речь не обо мне конкретно (сколько кому конкретно я дарю), а в целом.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: А то что эти гости съедят на 3000рублей
    Ой, а если за них 3000 заплатили, а они всего на 1500 съедят? Как же тогда быть?
    :eek:

  • В ответ на: Ой, а если за них 3000 заплатили, а они всего на 1500 съедят? Как же тогда быть?
    :eek:
    Не выпускать из-за стола пока не доедят за собой :biggrin:

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • В ответ на:
    В ответ на: А то что эти гости съедят на 3000рублей
    Ой, а если за них 3000 заплатили, а они всего на 1500 съедят? Как же тогда быть?
    :eek:
    с собой еду в пакетике!!! :ха-ха!: причем еду выставлять перед каждым порционно, не больше - не меньше, а то ведь один не доест, а другой за троих жрать будет! и счет надо выставлять за бензин (кто-то же гостей этих всяких привезет), за тамаду - она ж их развлекает, за украшения зала и т.д, и т.д, и т.д. Только гостей заранее предупредить, что свадьба это вам не просто так, а вы за все платите :спок: гостей можно звать в таком случае тышшу, а придут единицы :спок:

  • А вы тогда скажите всем гостям что вам подарки не нужны, что это вообще не ваш праздник а их пусть они гуляют и расслабляются :хехе:
    Я знаете тоже не миллионы зарабатываю, но у меня не поварачивается рука 500руб подарить. И вообще сейчас на свадьбу приглашают не за день, а за месяца 2 у гостей время есть подготовиться. У моей подруги оклад+премия 5000руб. Но когда выходила наша подружка замуж, что то она не сказала -ой я мало зарабатываю, да и подруга близкая поймет что нечего дарить....Все готовились к этому дню, да где то лишний раз что-то себе не купишь, зато близкому человеку будет приятно не только от того что ты пришел, но и память останется от этого дня. Я не говорю что все должны и обязаны тебе дарить деньги баснословные!Но была на такой свадьбе где просто с гордостью! гости положили пустой конверт....я думаю молодоженам было очень приятно в подарок получить конверт. Может люди по разному воспитаны, мои родители никогда без подарочка на особый день не пойдут и меня так научили, да и потом это счастье дарить подарок и видеть восхищение, радость!

  • А если по вопросу топика то я думаю каждый должен соотносить свои возможности, воспитание и совесть. :yes.gif:

  • Ну праздник все-таки мой, т.к. я его устраиваю, а не они. Именно поэтому меня (а не моих гостей) должно волновать что и сколько на этом празднике стоит.
    Пустой конверт - да, глупо, соглашусь
    Пытаться пыжиться и дарить больше, чем позволяют твои доходы - тоже глупо (дарить 3000 при з/п в 5000 это дурь, если конечно при этом у тебя нет "спонсора" с доходом в 10 раз больше)
    Мерить гостей по подаркам - так и вообще стремно.
    Устраивать празники с размахом больше, чем можешь себе позволить, в надежде окупить это за счет гостей - тоже стремно.

    Вам "стремно" подарить 500р. - но это Вам по меркам Ваших доходов. А у других людей доходы другие, поэтоу кому-то "стремно" - это 5000, а кому-то и все 50 тыс., а у третьего все деньги на лечение уходят, и у него в месяц 200-300 руб. лишних остается, вот он за 2 месяца накопит 500 и подарит. Каждый определяет эту границу стремно/не стремно самостоятельно с учетом СВОИХ доходов, близости, родственности и прочих мотивов.
    Я не спорю с тем, что "это счастье дарить подарок и видеть восхищение, радость!", только вот мои родители с том числе помимо этого меня научили, что не в размере подарка счастье и радость и стыдно должно быть воспринимать подарки исключительно по их стоимости (этот подарил 1000 - фу стремно, а этот 10 тыс. - вот это клево).
    Я не призываю всем, независимо от достака, дарить по 500 руб. Я вообще против установления каких-то рамок в этом отношении. Не может быть подарок обязанностью, иначе это не подарок - а оброк какой-то или партийный взнос :dnknow: ИМХО - это ущербная философия мерить подарки их стоимостью, когда кто больше подарил, тот и круче. В таком случае подарок Вашего собственного ребенка, нарисовавшего Вам открытку своими руками на 8 марта, оказывается самым стремным, т.к. он ничего не стоит, а на самом деле - он самый классный, потому что ребенок только-только научился рисовать, и он вложил любви в эту открытку больше, чем все остальные денег.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Вот, пока я писала ответ, Вы уже ответили то мнение, которое я уже не первую страницу пытаюсь донести до общественности.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • :agree:Да понятно что выше головы своей не прыгнешь, банк не ограбишь..Но если брать меня я не смогу пойти зная что мои финансы не позволяют идти на праздни, но вот такой я человек -даже если человеку у которого праздник объясняешь так и так финансовые проблемы не могу пойти он начинает в ответ говорить что просто рад будет видеть и не нужны никакие подарки-я не смогу прийти...Поэтому все индивидуально. такие мы люди-человеки

  • Вот тут много интересных мнений прозвучало, а один вариант, по-моему, не был рассмотрен. Нас в том году пригласили на две свадьбы, одна зимой, одна летом. В обоих случаях нам пришлось оплачивать перелет, в среднем около 20 т.р. за раз (два человека, перелет туда-обратно). В итоге с этими тратами мы в обоих случаях дарили что-то около 5-7 т.р. от двоих и по-моему это нормально.

    Как невеста скажу - мне было бы неприятно две ситуации пустой конверт или не пришедший из-за денег гость. Остальное - не смертельно:улыб:Мы сейчас понимаем, что многим нашим гостям надо будет так же лететь из другого города, у кого-то помимо нашей свадьбы еще траты (ипотека, например). Да и вообще, я считаю неправильным наезжать на людей за то, что у них нашлись деньги на отпуск, а нам они всего 2 т.р. подарили. В конце концов, почему они должны себе отказывать? :зло: Я же их не из-за денег зову, а потому, что они мне дороги.

    Мы вот вообще свадьбу предпочитаем считать "невозвратным" мероприятием, т.е. эти наши расходы - это именно РАСХОДЫ, а не инвестиции в гостей.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Вы в Москве живете?
    Просто перелет в 20+ *всего лишь" пять-семь тыщщ на подарок- на новосибирском форуме как то неоднозначно звучит.....
    Для москвичей - не спорю. 25 рублей можно и в зубах наковырять, не напрягаясь

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Не поняла вопрос. Да, мы ы Мск живем.

    Я это написала к тому, что при оценке "сколько достаточно" не следует забывать о каких-то других факторах, та же дорога, если гости из других городов или еще что-то. Т.е. объективно мы может и могли бы больше подарить, но у нас большую часть бюджета съела дорога.

    Кто-то может подарить 2 т.р., кто-то 20 т.р., кто-то 5 т.р., имхо, неуместно говорить о том, "сколько прилично". Другое дело, самим приглашающим, на всякий случай, тоже не стоит забывать о том, что их гости не только зарабатывают, но и тратят и обижаться на подаренные 1 т.р. от "богатенького друга" будет неправильно, как минимум, на то могли быть объективные причины.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Ща вам расскажут что не фиг было на самолете лететь, могли бы в плацкарте приехать и денег бы тогда больше подарили :ха-ха!:

    Друзья пригласили на свадьбу в Чехию. Следуя логике некоторых это ж сколько надо им подарить, чтоб им свадьбу окупить? :безум:

  • А как узнать кто сколько подарил если тамада обходит гостей с подносиком (кто сколько может так сказать...хах)))) и на подносик ложат денюшки? Мы с моим БМ пригласили только самых родных нам людей их человек 30 набирается, и этих людей мы не за подарки хотим видеть на нашей свадьбе!Но девочки, вот правда чисто женское любопытство мне интересно кто сколько подарит)))))))))))))))))))):смущ:

  • У нас почти каждый гость когда поздравлял, говорил что дарит или сколько (если деньги). Правда пересудов кто сколько подарил не было. А вообще мы и не запомнили кто-чего-сколько, кроме подарков от близких. Все таки не деньги пришли считать, а свадьбу играть:хехе:

    9/1, 1п

  • В ответ на:
    В ответ на: Скажу по опыту - наша свадьба не окупилась (дай бог если половина...) ((( Было не приятно.
    :шок: с ума сойти, вот это и есть цинизм крайней степени, товарно-денежные отношения. Вас же никто не заставлял свадьбу делать. похоже вы ее делали только из расчета что окупиться.. Вообще расчитывать на то что свадьба окупиться - бред полный, это ж ваше личное событие вы его и спонсируете сам, не надеясь на других.
    Кто вам сказал, что цель мероприятия была - прибыль?.. Просто констатирую факт - сколько вложили и сколько вернулось. Согласитесь, любому было бы приятно, если бы приложенные усилия вознаградились. И про "спонсируете" - мы-то как раз его и спонсировали "от и до", без посторонней помощи, в отличае от тех, кто любит сидеть на шее родителей.

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

Записей на странице:

Перейти в форум