Погода: −4 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /SHE / Свадебный форум /

А сколько cейчас дарят на свадьбу?

  • Нарушение п.9 правил форума. Первое предупреждение.

    Просто у каждого свой взгляд, и я думаю не надо удивляться разному сценарию свадеб) Все зависит от расчета и прагматичности молодоженов.
    Исходя из вышеперечисленного, я просчетлива, так как пригласила на свадьбу только близких, нас 20, а друзей мы соберем позжe в неформальной обстановке. Во первых сами оплачиваем свадьбу, она прежде всего для семьи, и видеть пятиюродных теть и друзей родителей на свадьбе не намерена. Друзей много, и выбирать кого позовем или нет- не хотим. Когда стало известно о свадьбе честно всех предупредили за несколько месяцев что широко отмечать не будем. Кто то из друзей понял, так как мы молодая семья и траты на свадьбу, обустройство жилья и прочие траты мы не вывезем финансово. Кто- то мне эти месяцы стабильно напоминал что мы такие - сякие не пригласили, а все планировали погулять на свадьбе, неприятно.


    Дарила на свадьбы друзей 2000-2500, будучи студенткой. Для меня это были деньги. Уважаемые молодожены, не забывайте что мы тратимся на одежду и укладку, добраться до места свадьбы, особенно если она в другом городе, плюс денежные конкурсы. Итого где то пять тысяч получается.

    В свое время обиделась на одногруппницу что не сообщила о свадьбе, хотя по честному мы группой "хотели погулять" , не думали и не считали расходов их. Но прийти с тортиком потом они могли сообщить.

    А про торт решение мамы считаю разумных, только надо было спросить мнения дочери.

    Многие свадьбы моих друзей прошли под эгидой окупаемости. Потратили- подарили сколько, кто не подарил сколько нужно. Аж поташнивает от этого. Помню неловкую ситуацию когда не знаешь куда деньги деть на конкурсы, сумки на свадьбу, поверьте немногим хочется взять.

    И о своей свадьбе- бюджет около 200 на двадцать человек, и это того стоит. Кто сколько подарит мне не важно, а от бабушек и дедушек вообще не жду, главное чтоб были и радовались за нас. Желающим скинули варианты подарков из того что нужно по быту, разной ценовой категории. У людей должен быть выбор, конкурсов денежных не будет совсем, категорически против этого. Цветов тоже особо не надо, так как уезжаем в свадебное путешествие. Всем родственникам внушили, что нам действительно очень важно их присутствие на свадьбе, а не подарки.

    Да, мы долго откладывали на свадьбу. И многие по траченные деньги не вернуться, но их не надо считать. Не хотите потребительского товарно- расчёт ноги отношения к себе по жизни- не требуйте. Свадьба это праздник, и если вы не можете ее оплатить не влезая в кредиты- меняйте формат праздника. Тем более что несерьезно начинать семейную жизнь с оплаты кредита молодой семьей или родителями.

    Написала сумбурно но может кому то пригодиться))

    Исправлено пользователем Рыжинка (27.05.13 19:29)

  • Мда. Написано много и даже есть здравые мысли. Но стиль написания не сумбурный, а бессознательный какой-то :спок:

  • Как я Вас понимаю!!! :tantrum:
    Я тоже была недавно на свадьбе (я родственник далёкий со стороны невесты). Приглашение не прислали, т.к. в другом городе свадьба проходила, а на словах пригласили (пригласиельный правда, потом вручили). Я придумала наряд уже, купила вещи, в "повседневку" их на наденешь. А потом БАЦ, невеста звонит мне ближе к свадьбе и говорит, что все подружки невесты будут в нарядах определенного цвета и она забыла мне сразу об этом сказать. Вот жесть, так жесть! Я ей сказала, что у меня уже наряд готов. Она ответила, что это по сценарию. Ну и что, пришлось за четыре дня покупать материал и шить блузку, юбку купила отдельно (платье мне не хотелось). А у вас даже из одной ткани, ещё жёстче! :eek:

    А насчет подарка... Подарила им ту же сумму, что и планировала (по-моему со средним достатокм 5-ки с "рыльца" достаточно + на конкурсы) и мне без разницы сколько другие подарили. И молодожёны об этом не узнают, т.к. все деньги из конвертов свалили в кучу в процессе свадьбы, свекровь и подружка ушли считать, а потом вышли и объявили общую сумму, вот и всё.

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • В ответ на: свекровь и подружка ушли считать, а потом вышли и объявили общую сумму, вот и всё.
    жесть, а это еще что за милая "традиция"? что-то у меня в голове не укладывается, чтобы во-первых, кто-то пошел деньги подаренные считать, а во-вторых, еще и публично потом всем объявлять? Что за желание такое у людей залезть в чужой кошелек? :зло:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • я вот тоже немного не понимаю. Ну может это по сценарию так было? с согласия молодых? я вот хочу сама открыточки почитать, с мужем в обнимку)

  • на двух свадьбах (в области) вот как раз такая ерунда там была, "счётная комиссия" (из числа гостей) собирала подарки, и потом уходили, считали, после озвучивали собранную сумму. БРЕД, ИМХО зачем все гостям это знать

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • В деревнях у них традиция такая, даже у тамады заготовки в программе.....Тоже считаю, что бред, тем более в деревне подарки сами знаете какие бывают...

    Меня оружают чудесные люди, во всю голову чудесные...)

  • В ответ на: В деревнях у них традиция такая, даже у тамады заготовки в программе.....Тоже считаю, что бред, тем более в деревне подарки сами знаете какие бывают...
    там конечно не деревня, а вполне город, областной правда. Но ведущие конечно были "отпад" :шок: с медальками и т.д. и т.п.

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • На моей малой родине до сих пор так и проводят свадьбы. С "медальками", причесон у невест - дуля с кучеряшками на макушке, чем пышнее платье, тем лучше, фото - жених невесту на ладошке держит и наоборот и т.д. Вполне себе город, только маленький. С Новосибирском все-таки наверное не надо сравнивать. Москва наверное нас лошарами считает :biggrin: в тренажерке на днях мадам одна на всю громкость в раздевалке свысока так выдала: "Я сама из Питера, вот не думала, что у вас тренажерные залы на таком хорошем уровне. Достойно, достойно". Мне так хотелось ответить:"Да что вы! У нас кроме медведей с балалайками вообще ничего нету в Сибири"))))))))))

  • так вообще без разницы, какого размера населенный пункт. Все ж зависит от людей, которые устраивают праздник! если б им сильно не хотелось "медальки", наверное, предупредили бы ведущую. Была на свадьбе в деревне в НСО, очень понравилось, без медалек и мелочи в ползунках, но факт того, что торжество проходит именно в деревне, был обыгран весьма успешно!

  • А вот я была в деревне в Алтайском крае, ребята сами в Новосибирске живут, а свадьбу на родине жениха решили отпраздновать, так вот все по большей части устраивали родители жениха, тамада была просто :death: ОГОНЬ баба, ей только русского народного костюма не хватало и баяна в руки,а стоили ее услуги на то время (2 года назад) 800 рэ. час, для деревни это очень дорого, лучшая тамада на деревне можно сказать....

    Меня оружают чудесные люди, во всю голову чудесные...)

  • видимо, молодожены не сильно сопротивлялись :dnknow: я вот не представляю, как можно заставить двух взрослых людей организовать СВОЮ свадьбу так, как им вообще не хочется?! если только родители ее полностью оплачивают и поэтому диктуют условия.. но это тоже сомнительное удовольствие..

  • Да затраты у жениха с невестой были весьма минимальные, экономные люди, я тож если честно не совсем в восторге была:хммм:

    Меня оружают чудесные люди, во всю голову чудесные...)

  • у меня мама предложила гулять у нее свадьбу, но все-таки хотела, чтобы мы в Новосибе гуляли) Зато теперь все ее подружки-коллеги-знакомые в шоке - это же так дорого!)))))))

  • Дело конечно каждого, но я все таки считаю, что это обдуманный поступок двух взрослых людей и за счет родителей гулять по мне как то не айс..... Поэтому мы все молодцы, все сами, все сами :biggrin:

    Меня оружают чудесные люди, во всю голову чудесные...)

  • Моя мама меня упрекала, что мы сами свадьбу сделали. По ее мнению свадьба это праздник в первую очередь родителей, поэтому они и оплачивают все расходы. Зная мамин характер мы потому до последнего и скрывали, все делали сами и пригласили всех за неделю на уже готовое мероприятие. Иначе быть бы и кринолину, и лимузину, и сотне гостей. В нашем случае это было вообще не приемлемо :bad:

  • Не спорю, ситуации и такие бывают, но гораздо реже...

    Меня оружают чудесные люди, во всю голову чудесные...)

  • Сегодня папа сказал срочно приехать деньги получить) Ну раз сам предложил - не откажемся)))))) а по теме - как уже выше писалось, родители основную сумму дарят (по желанию и возможностям), а трясти бабло с подружек-друзей - занятие неблагородное и некрасивое) мои как раз в первой половине года по заграницам отдыхали подружки, так что все без денег сидят, зато веселыыыееееееее)))))))))

  • Моя лучшая подруга и лучший друг моего мужа играли свадьбу месяц назад, все расходы на себя взяли родители жениха и невесты. А так как людей приглашенных было мало (всего около 20 человек, естественно все родственники и лучшие друзья) свадьба уложилась в бюджет 12000 - 15000 т. р. А мы с мужем со своей стороны подарили шахматы <п.3>, так как жених заядлый любитель этой игры и 2000 т.р.)

    Исправлено пользователем Nelechka (31.05.13 20:23)

  • В ответ на: Моя лучшая подруга и лучший друг моего мужа играли свадьбу месяц назад, все расходы на себя взяли родители жениха и невесты. А так как людей приглашенных было мало (всего около 20 человек, естественно все родственники и лучшие друзья) свадьба уложилась в бюджет 12000 - 15000 т. р. А мы с мужем со своей стороны подарили шахматы <п.3>, так как жених заядлый любитель этой игры и 2000 т.р.)
    Или у вас проблема с числительными, или свадьба была очень богатой :спок: Бюджет 12000-15000 т.р. это в переводе на русский 12-15 000 000 руб. На 20 человек очень круто можно гульнуть. Да и от подарка в виде шахмат и 2000 т.р, т.е 2 000 000 руб., мало кто откажется :спок:

    Если вы все таки ошиблись в написании цифр, то на 12-15000 руб сыграть свадьбу на 20 человек - это только посидеть дома и самим приготовить все блюда. Без нарядов, фотографов и пр. В общем-то тоже вариант.

  • В ответ на: на 12-15000 руб сыграть свадьбу на 20 человек - это только посидеть дома и самим приготовить все блюда. Без нарядов, фотографов и пр.
    Не было указано - ГДЕ свадьба проводилась, может за городом в школьной столовой небольшого населенного пункта или в местном кафе, тогда сумма примерно соответствует. Вы ориентируетесь на цены города, а ведь бывают и другие варианты. Молодые могли быть в несвадебной одежде, это тоже бывает. Ну и для такого застолья явно не нужен модный фотограф с ценником в 40 тыщ) Итого - обошлись и живут нормально

    photo с угольком

  • А я как-то и не осуждую бюджетную свадьбу :спок: а констатирую факт, что на такую сумму ребята пошли тихо зарегистрировались, с самыми близкими отметили и все. Вы процитировать-то процитировали, но без последней ключевой фразы, что это тоже вариант :спок:

  • Я своих родителей к оплате свадьбы вообще не юуду подключать. Не маленькая я уже - 29 лет, с 21 года работаю. А они уже как 8 лет пенсионеры, совесть не позволит с них тянуть. И своих детей также воспитаю, хотите шиковать и хорошую свадьбу - зарабатывайте!

  • Эм...ну здесь в основном разговор шел о молодоженах более младшего возраста, которые еще ничего не заработали в силу своего возраста и тянут из родителей на свои свадебные запросы. А к 30-то годам уже нонсенс у родителей деньги просить, здесь даже уже не то чтобы норма самим зарабатывать, это уже прям вообще капец, если к 30 годам ничего не иметь и не заработать.

  • В сельской столовой сейчас то-же не меньше 700 с человека возьмут. А самые близкие - это в среднем 15 человек. Тогда по сумме выходит, но для девушки выходящей замуж - без свадебного платья... как то плохо по моему:хммм:

  • Не представляю каким образом можно тянуть из родителей на свадьбу.... :dnknow: Прийти и сказать - мы женимся, гоните денег? Или как?
    Ведь изначально все ясно, кто может денег дать, кто хочет за все заплатить, кто совсем не хочет тратиться и тд. И в таком случае вытягиванию денег неоткуда взяться...

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • Подойти и сказать :"Мам, дай денег! Не, в этот раз не на мороженое" :biggrin:

  • Ну только если так :biggrin:

    А если без смеха, реальные примеры такие знаете? Ведь действительно, обычно отношение родителей к оплате известо задолго до свадьбы. Как уж там клянчить)))

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • Я почему, про себя говорю, потому что знаю людей, которым тоже под 30, родители-работающие пенсионеры (в доме обстановка вся старая), достаток их средний, так дети эти вытянули с родителей квартиру, машину (новую), чувствую и свадебку хорошую вытянут, а ведь дети и сами очень неплохо зарабатывают, только деньги куда-то деваются, утекают. А самое страшное рассуждение у этих детей - пусть родители еще работают, чтобы меня покормить... Я им до сих пор удивляюсь. Наверно и у них такие же потом потребители вырастут.

  • Ну, как бы, знаете - это результат воспитания. Как родители воспитали, так дети себя и ведут. :dnknow: Так что в такой ситуации все всех должно устраивать.

    Федька-конфетка, 28.05.14

  • Мне тоже кажется, что это результат воспитания. Как воспитывали, то и выросло. Я своих будущих детей тоже боюсь разбаловать. Просто если с детства ребенок знал только слово "можно", то сейчас уже отказ от родителей само собой не принимается. Ну и если в зрелом возрасте родители покупают им машины-квартиры, значит наверное так хотят?

  • Ну тут уж правда больше вина родителей. Что воспитали, то воспитали. Стоило только раз сказать нет и машину с квартирой дети покупали бы сами. Т.е. это, на мой взгляд, не вытягивание у родителей, а попустительство самих родителей... :dnknow: Никого не обвиняю, каждый живет как хочет.

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • То что у родителей обстановка старая и сами не богатые, это не значит что плохо помогать детям, я вот больше чем уверена, что им и не нужна новая обстановка и денег им хватает, что бы просто жить (что есть -то и есть другого не нужно) Это психология многих пенсионеров- уже ни к чему не стремятся, только детям помогать. И нельзя говорить что они плохо воспитали детей, просто у них жизнь такая и другой им не надо. Им иначе просто НЕ надо! Все живут по разному у всех своя правда.

  • Я где-то сказала что ПЛОХО воспитали? Я сказала ЧТО воспитали, ТО воспитали.

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • А если сказать совсем уж откровенно про этих моих знакомых, то родители просто хотят скорее женить их и выдать замуж, потому что в 30 лет у них нет никакой семейной жизни и опыта и живут они до сих пор с родителями. А когда квартирку и машину купили им, то сразу появились ухаживающие мальчики и красивые спутницы. Печально, что до этого на них никто даже не смотрел.

    Исправлено пользователем Аннютта (09.08.13 09:09)

  • Поведение детей тоже может быть в таких ситуациях разным: кто-то возьмет деньги, предложенные родителям, и забабахает свадьбу, купит машину и т.д., а кто-то - сделает ремонт в родительской квартире, на даче, отправит родителей отдохнуть в санаторий. Детям помогать не плохо, нет. Но к 30 годам детям самим должно быть немного не комфортно принимать ТАКУЮ помощь от пожилых родителей, ИМХО.

    Федька-конфетка, 28.05.14

  • Ну и вообще мы флудим) Тема топика не об этом, так что давайте прекращать. Воспитание детей и психология пенсионеров - тема бесконечная, развивать ее в этой ветке не стоит :улыб:

    Федька-конфетка, 28.05.14

  • Согласна! Ещё момент, когда я продала машину, первым делом съездила на Алтай с мамой в хорошую базу (полностью за мой счет) и ни в чем ей не отказывала. Я со своих родителей ничего не буду просить, но знаю, что подари они от себя даже 10000, это будет для них очень напряжно. Пенсия то по 7000. Обычные родственники (небогатые) от 2-х человек дарят тыс по 5-6.

    Исправлено пользователем Аннютта (09.08.13 10:37)

  • А не богатые друзья 1500-2000р. дают. как бы за банкет оплата. И молодым не накладно и все вместе повеселились.

  • Согласна, мои друзья так и дарят

Записей на странице:

Перейти в форум