Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /SHE / Свадебный форум /

А сколько cейчас дарят на свадьбу?

  • девочки, кто не понимает что такое "нет 3 т.р. на подарок" вы в какой стране живёте? Я конечно очень рада за тех, кто не сталкивался с безденежьем, но говорит о том что такого не может быть потому что не может быть я считаю не правильным. Например, моя подруга пошла работать в колледж (кому то ведь нужно учить наших детей), преподавать ин. яз, з.п. у нее после педа составила 10 тыс. рублей. При этом нужно платить за квартиру, что то кушать и как то ездить на работу . 3 тысячи это треть з.п. Или например моя мама, сотрудник детского сада, воспитатель. Откуда она возьмёт на подарок 3 тысячи?

  • Хорошо, вы своих гостей за сколько до свадьбы приглашаете? За день, неделю или за месяц-полтора- два? Ну как минимум за 1,5 месяца, верно? Так в чем проблема скопить 1,5-2000 за 1,5 мес ,даже если з/п в 10000? Скорее, нежелание. Букет необязательно покупать.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • А гостям, если свадьба в кредит, тоже должно быть стыдно приходить? Ну судя по вашей логике.
    И свадьба- это даже не месячный, а годовой и более бюджет. Так что, гостям не приходить теперь?

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Почему гости должны КОПИТЬ на подарок :шок:
    Объясните мне, я вот этого не понимаю.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • А почему молодожены копят на свадьбу? Чтобы все прошло хорошо и достойно.
    Гости- также. Чтобы достойно поздравить.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • за месяц-два

  • Почитать форум, все так стараются. Кафе получше, тамаду получше, чтобы все хорошо прошло. Чтобы всем было интересно и весело. Люди из кожы лезут, чтобы сделать хороший и запоминающийся праздник. Кредиты берут, копят. И вот на свадьбу к таким прийти с 500 рублями? зная, что кафе для вас сняли не самое дешевое, не столовку за 500 руб.
    Ну блин, я не пойму, как так можно. Это неуважение прежде всего к трудам молодоженов.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

    Исправлено пользователем Луч света (01.07.11 11:12)

  • Свадьбу надо делать по уровню своих доходов, а не в кредит.
    Я пальцем у виска покручу, если кто-то из моих знакомых такую свадьбу устроит.
    Про свадьбу в годовой бюджет пары - тоже бред. Нафига такая свадьба. Неудивительно, что такие молодожены кастинги финансовые для гостей устраивают :ухмылка:.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Это их проблемы - зачем они это делают. Они хотят праздник такого-то уровня - значит это их головная боль (а не гостей) как его обеспечить.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Ну т.е. я Вас правильно понимаю, что если Вас пригласят на свадьбу в столовку или на природу, то Вы подарите 500р., а если в Островский - то 10 тыс. (ведь люди старались) :ухмылка:

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • мы стараемся сделать хорошую свадьбу. Стараемся прежде всего для себя. Мне важно чтобы кафе было хорошее, чтобы кормили вкусно, чтоб гостям не скучно было. Но это мои потребности. Поэтому мы с мужем планиуем торжество уже пол года и откладываем часть доходов на это событие. Но нам это по силам. Мы не сидим голодом откладывая последнее "чтоб не хуже чем у людей", а почему гости должны откладывать?

  • Ну нам с вами не понять друга друга. Все же на свадьбу приглашают близких как правило. Что значит- как хотят, так и устраивают? Вам наплевать, что ваши близкие люди стараются сделать хорошим праздник не только для себя, но и для вас?
    А свои мнения по поводу сколько сколько дарить я написала выше.
    Я даже на ДР подарок не за 500 рэ покупаю. Не говоря уже о свадьбе.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • В ответ на: Но это мои потребности. Поэтому мы с мужем планиуем торжество уже пол года и откладываем часть доходов на это событие. Но нам это по силам. Мы не сидим голодом откладывая последнее "чтоб не хуже чем у людей", а почему гости должны откладывать?
    Вы же откладываете. Почему гостям не под силу откладывать? не понимаю. Речь идет не астрономических каких то суммах.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • В ответ на: Это их проблемы - зачем они это делают. Они хотят праздник такого-то уровня - значит это их головная боль (а не гостей) как его обеспечить.
    Как то цинично звучит. Как будто не о близких говорите.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • А у Вас не цинично? Денег нет - пускай займет :ухмылка:

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Да, согласна.
    У меня есть подружка - она работает медсестрой. У нее зп - 8-10 тысяч!!! И муж у нее военный.
    Как им выделить 3 тысячи на свадьбу? Для них это огромные деньги!
    А видеть я ее на свадьбе очень хотела!!! БЕЗ подарка!! Просто потому, что она моя подруга!!

  • Кстати, сколько сейчас в среднем стоит устроить свадьбу? 150-200 тыс? Т е копить придется долго, с учетом небольших з/п большинства. Не все могут и хотят ждать несколько лет. Не все хотят просто расписаться.
    Так что ничего зазорного в том, чтобы взять кредит я не вижу.
    Или авто в кредит, ипотека, - тоже бред? Казалось бы ну купи себе машину за 100 тыс и радуйся. Зачем брать дорогие машины?
    Все просто- люди хотят для себя самого лучшего. А жить по серенькому, копить годами не все умеют.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Для меня сама фраза "нет денег на подарок"- это уже цинизм. Или лицемерие. Или нежелание. Как хотите.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • В ответ на: Если тетя из деревни не алкоголичка, то деньги у нее будут. В деревнях те, кто не пьет, а работает вполне сносно живут кстати. Но это уже ОФФ...
    Ну вы даете, вы в деревне давно были? Колхозов давно нет, где людям работать? Я не про все конечно, но и вы не обобщайте...

    фирма без бухгалтера как автомобиль без тормозов....

  • А для меня Ваше отношение - мне все равно, откуда гости на подарок возьмут - пускай накопят или займут - это еще бОльший цинизм и лицемерие.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: По всем законам этикета подарок должен быть таким, чтобы не ни к чему не обязывать ни дарителя, ни одаряемого. Именно поэтому рамок, планок, порогов для подарков не существует.
    Вот это правильно.....

    фирма без бухгалтера как автомобиль без тормозов....

  • Я сужу со слов своих родственников, которые живут в деревне. Не пьют, держат большое хозяйство. Вкалывают. Купили дочери квартиру в городе. Они говорят, что нищенствую только те, кто пьет. остальные кто работает, живут нормально.
    Но давайте все же не о деревнях. Не об этом топ.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Ну у нас с вами разные системы координат. Спорить дальше считаю бессмысленным.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Давайте сейчас я начну рассуждать, как Вы немного ранее тех, у кого "нет денег на подарок"
    Что такое 150-200 тыс.? Разве это много? Да этого даже на 2 недели в отпуск съездить не хватит, а тут свадьба!!! Сколько можно их копить - 2-3 месяца, не более.
    P.S. Все свои машины я всегда брала за наличку (и не за 100 тыс.). Ипотека есть - но это и не текущие расходы (в отличии от подарков и праздников). Кредиты на текущую жизнь я как человек с профессиональным мышлением в этом отношении считала, считаю и буду считать глупостью.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Вот в этом Вы правы. Спор о размере подарка - бессмысленный, т.к. системы координат у всех разные. У воспитательницы из детского сада - свои, а у директора завода - другие. А друзья/родственники при этом могут оказаться общими.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Какая разница деревня или город, я гостей на свадьбу приглашала не из-за денег, и через 10 лет я не вспомню кто сколько подарил (я и сейчас не все суммы знаю, т.к. мы просто повытаскивали деньги из конвертов, чтобы хранить удобнее было, а открытки на следующий день читали...), а вот кто был на моей свадьбе, явно буду помнить долго и если бы кто-то не пошел из-за отсутствия денег на подарок - это негативное воспоминание на на всю жизнь....

    фирма без бухгалтера как автомобиль без тормозов....

  • В ответ на: Что такое 150-200 тыс.? Разве это много? Да этого даже на 2 недели в отпуск съездить не хватит, а тут свадьба!!! Сколько можно их копить - 2-3 месяца, не более.
    Чет я не пойму. То для Вас 200 тыс- фигня, вопрос накопления 2-3 мес.
    То для Вас 3000 тыс на подарок "ужаскакиеденьги", которые не то, что скопить, а заработать нереально.
    Т е молодожены у нас априори успешные и суперзарабатывающие, а гости- нищета казанская чтоли?
    " В чем правда, брат?" (с)

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • на все 1000% ас поддерживаю! :agree:
    О чем вы тут говорите...з/п 8-10..не накопить...у меня бабушка пенсию столько получает..Кормит себя, трех собак своих, еще и нам гостинцы умудряется покупать..О моей свадьбе узнала за 6 месяцев, так она на свадьбу на мою накопила 100 т.р. А вы про 3 говорите...Есть так же родственники с деревни...Скот, огород...Да, не спорю бывали проблемы с деньгами, но никто не жаловался об этом и если не можешь себе позволить чегото, то приходилось отказываться... В общем сколько людей, столько мнений! :knix:

  • Да понятно, что не из за денег.
    Просто, когда гости приходят с пустыми руками, или с копеечкой, мол нету денег. А потом узнаешь, что платье за 5000 купили, или машину на новую поменяли...... А для вас денег не было. Вот вам и отношение. Такое тоже бывает.
    Опыт подсказывает, что у тех, у кого якобы вечно нету денег, на самом деле они есть. Просто образ жизни такой- " нету денег и все тут". А те, у кого последние- последнюю копейку и отдадут.
    Я щас не про свадьбы, а так, абстрактно рассуждаю. Много таких по жизни видела. И когда говорят нет денег, аж передергивает.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Вот читаю Ваши комментарии и думаю... :безум:
    Вот если нас пригласили друзья к ним на свадьбу (делают не то, что по первому разряду, но размах неплохой... ), а через 1,5 недели свадьба у нас. :wub1.gif: Причем, что называется эконом-вариант (ну нет на данный момент средств и найти их возможность отсутствует :хммм:).

    Но мы действительно дружим и их к себе тоже приглашаем (арендуем даже не кафе, а столики в нем, на несколько друзей и родителей)...
    Т.е. если мы подарим хотя-бы 5 т.р. (Ваша "минимака"), то в кафе кормить их нам будет не на что!!! :шок: Не потому, что мы жадные! А просто нет возможности... :not_i:

    Но если мы не придем сами:
    1) Будут ну ооооочень большая на нас обида :зло: :tantrum:
    2) Меню в кафе уже заказано и эта сумма (на нас рассчитанная) будет потерянна.

    Мы приняли решение идти. Дарить будем 2-2,5 т.р. + цветы + в кафе (не более 500 р.). (Специально уточняю, что кафе у них 800 р. с чел., на наш гардероб и внешний вид не будет затрачено и 1 р.)
    Ну и как в таком случае??? В чем цинизм в данной ситуации??? Неужели, в данном случае, мы такие плохие??? :eek:
    Поясните!!! :tantrum: :безум:

  • Цинизм был бы, если б вы вообще пришли с пустыми руками, или с вложенными 500 рублями в конвертике. ( лично я бы от стыда сгорела чесс слово). Но это я.
    Но вы все равно постарались, наскребли эти несчастные 2000 + цветы+ 500 р на кафе!!! О чем я и говорю- было бы желание!! И то- у вас впереди свадьба, понятно, что на мепи.
    А то послушать, так 2000-3000- это вообще нереальные деньги!
    Ну вот Вы сами как считаете, сколько в среднем надо дарить на свадьбу? Берем средний достаток, отсуствие свадеб через неделю, каких то особых Форс-мажоров ( обокрали, кошелек потеряли и прочее)?

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

    Исправлено пользователем Луч света (01.07.11 12:26)

  • Ну, если честно, денег мы еще не нашли... :смущ:Скорее всего, возьмем из нашего свадебного бюджета... :dnknow: Как дальше будем - не знаю... :хммм: :безум: Но мне на это дело не жалко. :улыб:

    А сколько считаю - тут, как писалось выше, разделяю позиции...
    Если бы пошли сами - примерно 5 т.р. постарались бы наскрести... (ближайшие года 2-3 выход из кризиса нам не грозит... :хммм:). Думаю, что нашли бы обязательно! :миг:Ну а если бы была такая возможность, то 7-8 т.р.

    А вот приглашая к нам, можете считать меня не совсем адекватным человеком :tease: , я совсем не жду подарков... Для меня главное это то, что те люди, которые нам ну очень дороги, были в этот день с нами! И это для меня самый лучший подарок!!! :knix:

  • Мне кажется, люди, которые по настоящему вас любят и радуются за вас, с пустыми руками точно не придут ))) Дело не в том любовь- деньги, а любовь- отношение. Не знаю, понимаете ли о чем я?

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • В ответ на: .з/п 8-10..не накопить...у меня бабушка пенсию столько получает..Кормит себя, трех собак своих, еще и нам гостинцы умудряется покупать..О моей свадьбе узнала за 6 месяцев, так она на свадьбу на мою накопила 100 т.р.
    Умножаю 8-10 тысяч (БЕЗ вычета кормежки бабушки, трех собак и гостинцев) на 6 месяцев - получается 48-60 тысяч. А бабушка накопила 100. Молодец, бабушка-то :rofl:

  • Бабушки- они такие... У моей пенсия 10-11 тыщ.... Недавно моему отцу заняла 100 тыщ, ( на долго). Он еще не вернул даже, а она опять кучку собрала.
    Умеют они это, сама не знаю- как.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • В ответ на:
    В ответ на: .з/п 8-10..не накопить...у меня бабушка пенсию столько получает..Кормит себя, трех собак своих, еще и нам гостинцы умудряется покупать..О моей свадьбе узнала за 6 месяцев, так она на свадьбу на мою накопила 100 т.р.
    Умножаю 8-10 тысяч (БЕЗ вычета кормежки бабушки, трех собак и гостинцев) на 6 месяцев - получается 48-60 тысяч. А бабушка накопила 100. Молодец, бабушка-то :rofl:
    так у неё , наверное, заначка была ещё до известия о свадьбе внуков...
    бабушки они такие, у них вечно какие-то запасы :biggrin:

  • В ответ на: А потом узнаешь, что платье за 5000 купили, или машину на новую поменяли...... А для вас денег не было.
    такой подход конечно не есть гуд. Но я говорю о тех вариантах когда человек действительно не можете себе позволить сделать дорогой подарок. Т.е. он не прибедняется, не говорит на каждом углу что у него нет денег, но я же вижу как он живет что ест и как одевается. И без ущерба для себя, своего ребенка этот человек просто не может выделить мне на свадьбу 5 тысяч рублей. Неужели у нас так вырос уровень жизни и эта ситуация никому не знакома? Среди моих друзей многие живут с родиелями, с маленьким детьми, ездят в отпуск с палатками на берег и получают бюджетную з.п. Но всех без исключения я буду рада видеть с любой суммой и даже без оной.

  • Мы с Вами сейчас находимся на общественном ресурсе и рассуждаем не про конкретные личности а в целом.
    И разговор не о моих финасовых возможностях, а о Ваших рамках, которые Вы пытаетесь установить не для себя, а для всех.
    Да, мои финансовые возможности позволяют подарить подарок больше, чем Ваши жалкие 3000. Но при этом я знаю, что есть люди, для которых это деньги пусть не "ужас какие большие", но существенные. И я не вправе им говорить о том, что они ОБЯЗАНЫ подарить именно столько.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Отчитаюсь по теме:
    У нас в прошлом году была свадьба человек на 25. Без тамады в ресторане. Кто-то пришел вообще без денежного подарка, кто-то по 50 т.р. подарил (родители и родственники), а все друзья дарили по 3 т.р. на двоих в среднем. Свидетельница за себя одну подарили 3 т.р. + букет. И мы считали это ОЧЕНЬ приятными "подарками"-денежными вливаниями в нашу молодую ячейку :))

    Поэтому, для меня так в сознании и осталось - 3 т.р. с двоих:улыб:

  • а мне вот интересно откуда возник такой топ? и почему должны быть какие то ограничения по минимуму. Почему никто не задаётся вопросом а сколько дарить на Д.Р., сколько потратить на подарок при рождении первенца, и прочее. Ведь отмечая иные торжественные события мы так же тратим деньги на проведение меропрятия. Но никому же не приходит в голову считать окупится ли Д.Р. или нет.

  • Читала топ с самого начала и так и не смогла уловить тот момент, когда _Луч света_ стала цинично отвечать по теме. У нее довольно правильная позиция. Мне кажется, Вы друг друга не правильно поняли (точнее _Луч света_ неправильно истолковали) и "ссоритесь"..:улыб::agree:
    Девочки! Не ссорьтесь:улыб::friends:

  • Никто никому ничем не обязан.
    Но есть элементарные нормы приличия, если вы не знали.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • На самом деле тема очень интересная:улыб:Мне вот на протяжении двух лет от разных людей поступает такой вопрос:улыб:

  • Если Вы не знали, то повторюсь, что нормы приличия говорят о том, что неприлично заглядывать в чужой карман. А дарить 1000 руб. при доходе в 10 тыс. очень даже прилично, равно как и дарить 30 тыс. при доходе в 300 тыс.
    Если для Вас сумма 3000 - нормальная, вот и замечательно, ее и дарите. Только вот всех вокруг не заставляйте делать и думать то же самое.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Я стараюсь дарить столько, что бы затраты на мой визит окупились, т.е. побольше, чем берут в конкретном ресторане за 1 человека. Когда свадьба в школе, извините, где 700-800р. на человека, то я дарю 2 000. К сожалению (а может и к счастью) близкие люди в брак не вступали, поэтому уж ооочень шикарных подарков делать не приходилось. Скажу по опыту - наша свадьба не окупилась (дай бог если половина...) ((( Было не приятно.

    p.s.
    Ситуации у всех разные... кому-то дарят 15 000 на свадьбу - и эти деньги уходят собственно на подготовку торжества - я это вообще за подарок не считаю. Но это у же тема другого поста... (в смысле когда денег нету играть свадьбу с гостями...)

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

  • В ответ на: а мне вот интересно откуда возник такой топ? и почему должны быть какие то ограничения по минимуму. Почему никто не задаётся вопросом а сколько дарить на Д.Р., сколько потратить на подарок при рождении первенца, и прочее. Ведь отмечая иные торжественные события мы так же тратим деньги на проведение меропрятия. Но никому же не приходит в голову считать окупится ли Д.Р. или нет.
    Ну наверно эта свадебный форум - вот вопрос про свадьбу и встал, а не про Д.Р. и другие праздники :миг:
    Вот читала тему, и еще раз хочу повториться - нельзя смешивать две позиции: пригласителя и приглашаемого. ИМХО: пригласителя должно мало волновать сколько ему подарят близкие-друзья, он должен просто хотеть видеть их на своем празднике, радоваться с ними, создавать позитив и настроение. А вот приглашаемый (в меру своего воспитания) уже должен сам озаботиться тем подарком (денежным, материальным, помощи в организации и т.д.), который он хочет (!) и может преподнести. Это касается любых праздников. И обе этих позиции правильные и каждый в тот или иной момент будет находиться по разные стороны, и не надо думать пригласителю - а сколько мне подарил Вася? - 500р- фууу, больше знать его не хочу. И не надо думать приглашаемому - ой, подарю я 1000р, ой стыдно стыдно мне будет (когда ты студент, живешь в общаге и родители далекооо не миллионеры) или подарю я им 100 тыс, век помнить будут, потом и мне на свадьбу подарят столько.
    Мне кажется не стоит смешивать эти два полюса, тогда и у вас сохраниться ощущение праздника и у гостей :respect:

    Твори свое счастье

  • Вот и я примерно о том же.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: пригласителя должно мало волновать сколько ему подарят... он должен просто хотеть видеть их на своем празднике
    Зовут на праздники по разным причинам, на свадьбы в первую очередь - что бы ни кого не обидеть (дибильная русская позиция!) Поэтому если приезжают родственники из Тамбова, которых ты в помине не помнишь (но мама ооочень просила пригласить...) - то почему нельзя хотеть, что бы они хотя бы материальную выгоду принесли?! )))))

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

  • А кто мешает звать только тех, кого хочешь увидеть?
    На моей свадьбе было 30 человек - каждого из них я именно ХОТЕЛА там видеть.
    А если маме хочется пригласить тетю Иру из Тамбова, которую я знать не знаю - пусть зовет, но только к себе домой, а не ко мне на свадьбу.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • По опыту опять же, с моей стороны было 5 человек (самые близки и любимые), а вот муж насобирал всех своих родственничков (будь они здоровы). Видеть их не было ни какого желания (и толку в итоге от их присутствия не было....)
    Еще был пример: подруга хотела просто расписаться с парнем, а его родители настояли на свадьбе с рестораном, гостями и т.п. Вот кому нужна такая свадьба????

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

Записей на странице:

Перейти в форум