Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /SHE / Свадебный форум /

А сколько cейчас дарят на свадьбу?

  • почему же смешно??? практичность, безденежье, минталитет и тому подобные причины, тому виной, невижу в этом ничего плохго, впрочем также как и хорошего :dnknow: а зачем такая свадьба, лучше спросить у первых лиц, таксказать, я не знаю :nea.gif: но факт остается фактом.

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • зато мы знаем (в смысле друзья), зачем им нужна была такая свадьба:улыб:но обсуждать не буду:улыб:это их сугубо личное дело:улыб:но свое ж мнение по этому вопросу я мгу иметь :):):): правда ж?:улыб:

    Лучше сделать и жалеть об этом, чем жалеть, что этого не сделал

  • а по вашему это плохо?? я знаю много случаев когда на свадьбу берут кредит :безум:
    т.е "отбить" свадьбу это нормальное желание, не для наживы какойто, этож понятно... а именно чтобы друзей и близких "накормить".

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • я правильно поняла, что, если бы у меня была свадьба, а денег накопленных на сие событие нет, я должна взять кредит, выбрать общепитовское заведение подешевле, составить меню поскромнее, например, овощная нарезка, мясная нарезка, по салатику и горячему на человека... Правильно?

    По-моему, если уж очень сильно хочется свадьбы, а денег нет, то или подкопить можно, на крайний случай кредит взять, но тогда уж не превращать это событие в такой фарс
    а если если свадьбы не очень хочется, то можно расписаться, поужинать с друзьями и близками, организовать фуршет...

    И это не плохо, это просто люди такие:улыб:и если они таким образом осуществили свою мечтуи довольны, то я за них рада:улыб:
    Но для себя я такого бы не хотела:улыб:

    Лучше сделать и жалеть об этом, чем жалеть, что этого не сделал

  • суть та, но утрировать не нужно, вкредит это не зачит скромно и дешево... взять кредит на свадьбу можно и на столовку со всеми вытекающими и на классику сответственно, в этом случае молодожены руководствуются толщиной кошелька гостей.. если смогут надарить на банкет в классике -пжалста, а если только на столовку надарят -тож получите...
    имхо:улыб:
    нпп меньше чем 5тыр на свадьбу дарить совесть не позволит

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • но такое меню и было:улыб:честно :):):) А сколько дарить-это уж от величины кошелька каждого зависит:улыб:например, у меня 5 тыс. -это почти половина зп:улыб:я не могу себе такие подарки делать:улыб:и пригласили они на самом деле за неделю до свадьбы, так что накопить я не могла:улыб:

    Лучше сделать и жалеть об этом, чем жалеть, что этого не сделал

  • и вообще так к друзьям не правильно относиться:улыб:Если у меня очень состоятельная подруга устраивает себе 25-летие на 150 тыс, то я должна по вашей логике подарить ей не меньше 15 штук... А если другая менее успешная приглашает чай попить на кухне, то 100 рэ?
    или друзей себе нужно побогаче выбирать? :):):)

    Лучше сделать и жалеть об этом, чем жалеть, что этого не сделал

  • мы с мужем дарим на двоих 5т.р. считаем -это норм.учитывая букет (руб от 800,потому что какашку за 450 руб дарить не хочется), конкурсы (по всяким мелочам наберется тыщи 1,5-2). так что по 2,5 с человеке-самое то! нам вообще на свадьбу двоюродный брат мужа подарил 1тр.,а роды этого брата вообще ничего! :зло:было обидно! надо ведь не только свою еду окупить, но чтобы и молодоженам что-то осталось!!

  • :безум: что за прикол считать чужие деньги. если не подарили-значит не смогли. или им тоже надо взять кредит на подарок, чтобы погасить ваш кредит на свадьбу(утрирую конечно).

    на нашу свадьбу, некоторые мои родственники тоже подарили очень мало(учитывая их доход уверен в этом). дык я знал на что иду, приглашая их :biggrin: не олегархи жеть.
    есть конечно свадьбы, где дяди и тети дарят машины\квартиры\поездки на мальдивы :бебе:но надо быть реалистами :dnknow:

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • Тут многие пишут, что мол считать чужие деньги, не подарили- значит не смогли, а вы что гостей тока ради подарков и денег приглашаете (возмущенно)!
    По этой же логике - гостям- а вы что на свадьбу тока пожрать и выпить приходите- а как же поздравить?

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • В ответ на: Тут многие пишут, что мол считать чужие деньги, не подарили- значит не смогли, а вы что гостей тока ради подарков и денег приглашаете (возмущенно)!
    По этой же логике - гостям- а вы что на свадьбу тока пожрать и выпить приходите- а как же поздравить?
    согласна :agree: Свадьба, естественно, не должна иметь целью - получение материальных выгод в виде денежных подарков, но при таком раскладе и наглеть не нужно, как то: приходить с пустыми руками, это тоже невежливо по отношению к молодеженам

  • че за бред?никто чужие деньги не считает. нет денег-займи либо вообще не иди. :death: и предупреди об этом заранее, чтобы молодожены не тратились на блюда :biggrin: свадьба все-таки не каждый день!можно и поднатужиться.

  • .....а вы что на свадьбу тока пожрать и выпить приходите- а как же поздравить?....

    да почти все так делают, поздравить это уже второстепенно :biggrin: как уже заметили -надо быть реалистами...:хехе:

  • Мы свадьбу проводим только для себя. у меня подруга на свадьбу из Новороссийска прилетит на пару дней. Естественно я рада буду ее приезду, а не тому, сколько денег она подарит. Пусть вообще ничего не дарит, у нее с мужем на дорогу только уйдет 20000. Мы с ней уже несколько лет не виделись. Лично я считаю, что не все можно измерить деньгами...

  • очень жаль, что так думаете.
    свадьба - это праздник, и нужно радоваться вместе с молодыми.
    главное искренность и внимание (и не обязательно, чтобы подарок был больше 5000 рублей).

    Ведущая Анна Орехова

  • В ответ на: очень жаль, что так думаете.
    свадьба - это праздник, и нужно радоваться вместе с молодыми.
    главное искренность и внимание (и не обязательно, чтобы подарок был больше 5000 рублей).
    почему именно 5000? так можно и 10000 написать... тут речь всё же о том, как некоторые с пустыми руками на свадьбу ходят и считают это нормальным

  • я говорила про отношение "займи или вообще не иди".

    те люди, для которых ты дорого - сами подарок сделают, а те, которым все равно (поесть и погулять пошли) - так все равно и останется.

    я считаю, что подарки это приятно в любом случае (а размер подарка зависит от возможностей, отношения и желания).

    Ведущая Анна Орехова

  • Сейчас дарят на свадьбу, от 2 до 600 тысяч. ( из личного опыта) Топикстартер может выбирать.
    Что можно обсуждать столько страниц ? Вопрос открытый..

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: че за бред?никто чужие деньги не считает. нет денег-займи либо вообще не иди. :death: и предупреди об этом заранее, чтобы молодожены не тратились на блюда :biggrin: свадьба все-таки не каждый день!можно и поднатужиться.
    т.е бедных родственников приглашать не надо :biggrin:

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • В ответ на:
    А по-моему еще хуже - накупить себе нарядов, парикмаехр-визажистов и т.д. и т.п., и потом говорить "нет денег на подарок" или там совсем копейку подарить. Ну по крайне мере, я бы так не смогла. :dnknow:


    Ага, вот на платье как раз можно сэкономить. Прийти в скромном наряде, или в чем есть, укладку сделать самой, зато достойно поздравить молодоженов. И букет не за 1000 руб, а за 300-500 купить. Те же хризантемы или 3 розочки. Все равно потом эти букеты дома стоять вянуть будут, а молодожены уже и не помнят кто и какой букет подарил.


    Меня позвали на свадьбу.
    Я вот как раз и хотела - подарить побольше денег, а прийти - в чем есть, или как вариант -купить что-то совсем недорогое, с рапсродажи...Ну мне честно пофиг в чем быть, просто чтоб аккуратно и мило)
    Поделилась этими соображениями с одной знакомой, а она как накинется - ты че рехнулась, на свадьбу идти в наряде меньше чем за 3 тыщи (причем у нее самой зарплата где-то 15 тыщ....)
    Я честно говоря, огорошена :безум: :смущ:

    SunnyRose

  • блин цитату плохо вставила(

    Первые 2 абзаца - цитата Луча Света.)

    SunnyRose

  • мы с ма двоюродной систер 500 евро подарили с абсолютно оригинальнейшим вариантом преподнесения))))

  • согласна на 100%!!!
    а то сейчас подружки невесты покупают такие наряды,как будто пытаются затмить невесту. я не конкретно про свою свадьбу так говорю, а про свадьбы знакомых, столько случаев уже было!если есть деньги-то-пусть покупают, но не ноет потом, что все истратила на платье-прическу-маник,и подарила из-за этого 2 копейки.
    Чайный пьяница, ну вы загнули :ха-ха!: я писала про то, что родственники обеспеченные и ничего не подарили))потому что было как раз сказано и показано- "платье-прическа-маник".

    mahno, именно это я имела ввиду-некоторые с пустыми руками на свадьбу ходят и считают это нормальным :bad:

    Исправлено пользователем neodrive (08.09.11 13:26)

  • Кто-то в этой темке писал, что свадьба до 40 человек это ради веселья и самой свадьбы, а свадьба больше 40 ради окупаемости. Категорически не согласна У моего папы 6 братьев и сестер, а у мамы семеро и у них у каждых по 2-3 ребенка. И у меня самой 3 родных сестры и все они замужем и имеют детей:) И со всеми мы общаемся очень хорошо. Даже новый год отмечаем всей семьей в количестве 37 человек:))

    Поэтому к нашей многочисленной родне добавляются близкие друзья с двух сторон и того 60 человек:) это не значит что свадьба делается ради окупаемости. Просто есть действительно такие семьи где много родственников и друзей:миг:

  • Это не ответ кому-то конкретно, а в общем :dnknow:

  • Ну, такие большие семьи и дружные семьи, как у Вас, - это, к сожалению, редкость в нынешние времена...

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Мне кажется. что наоборот маленькие свадьбы окупаемы.
    А по поводу вопроса. Одну сумму дарят родители и родственники, как правило, это 10ки и сотни тысяч - у кого как. Знакомым и друзьям обычно 2- 5-10..

    Ася, оформитель свадеб и флорист

  • Тогда свадьба вообще не окупится!Сейчас в любом нормальном месте 2 тыс на чел идет, и что получается зовешь людей, а у тебя даже прокормка не окупится..Ну извините..Это вам не день рождение
    Даже если студенты-про свадьбу должны тоже думать-молодежены не все богачи

  • а вы свадьбу ради ее окупаемости и денег устраиваете?

    Светланка, свадебный организатор

  • В ответ на: Ну извините..Это вам не день рождение
    Ну, так и Вы извините...
    Чем ДР отличается от свадьбы? Вы зовёте друзей/роднях провести с Вами время! порадоваться за Вас! или всё таки "прокормку" ( :безум: ) окупить?

    именно ОКУПИТЬ! понятное дело, что гости подарят какую-то сумму..но зачем вот так всё просчитывать? вот это мне непонятно!
    Свадьба это в любом случае - расходы. Не можете взвалить на себя эти расходы - устраивайте праздник по своим возможностям.

    Но, наверное, это извечная тема... Очень многие хотят и рыбку съесть...и косточкой не подавиться :спок:

  • а у меня вот такая ситуация: недавно мне мой БМ говорит: "Я не уверен что мой тот и тот друг вообще что то подарят, так как как тобыл на другой свадьбе, вроде они ни чего не дарили молодым" я если честно рот открыла... говорю как так??? и сказала "значит так, пригласим их, вручим пригласительные, а если начнут мяться что типо денег нет, промолчим откажуться - пусть не идут.. "а то как это так мы организовываем, оплачиваем им удовольствие а у ледюй наглость - ни чего не подарить...

  • Этот разговор, или даже уже спор, никогда не придет к одному решению. Каждая пара решает финансовый вопрос для себя. Уже сейчас, при подготовке к свадьбе мы понимаем, что наша свадьба не окупиться, в лучшем случае - вернется часть расходов на кафе. А уж расходы на транспорт, наряды, фотографа, ведущего и ди-джея будут полностью лежать на нашем кошельке. Да, это сложно для нас финансово, но мы решили, что хотим разделить нашу радость с родственниками и друзьями. И свадьба - это именно повод для радости, а не для сбора денег.
    P.S. конечно, не хочется долго решать финансовый вопрос после свадьбы, рассчитываясь с долгами, но если с человека подарят 1500 - 2000 руб. - уже будет нормально.

  • Многие дарят по 2-3 тысячи на семью, а семья то от 2 и более человек))
    Сейчас свадьбы очень редко окупаются! Хорошо дарят только родственники!
    Друзья и знакомые могут и пустой конверт подарить))
    Все свадьбы разные, на всех и тратят, и дарят по-разному...

    Начинающий свадебный организатор - спрашивайте! Расскажу всё что знаю!

  • мы решили, что хотим разделить нашу радость с родственниками и друзьями. И свадьба - это именно повод для радости, а не для сбора денег.
    -------------------------------------------------------------------------------

    вот прямо слово в слово моя мысль! :flowers: не понимаю я (и если честно, неприятно это), когда молодые начинают подсчитывать - окупится свадьба или нет и кто сколько подарил. Мы даже, когда деньги потом подаренные собирали не стали смотреть, кто сколько подарил, просто все в кучу свалили и вместе посчитали. Как-то...мне лично противно смотреть кто сколько подарил...

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • А знаете, мне вот было бы грустно, если бы ко мне на свадьбу отказались прийи близкие (а ведь мы свадьбу делаем для близких и любимых, так ведь?) только из-за того, что у них по какой-то причине нет возможности подарить нам много денег (ведь если 100 р подарят, все равно ведь можно не считать).

    и это....а вы точно ИМ удовольствие оплачиваете, а не себе? а то если это кому-то ИМ, то может в ...пу такую свадьбу?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • У нас свадьба в 250 000 обходится,если учесть что 10 моих родственников дарят 150, а 10 моего мужа 20000,то явно не окупится)

  • А как это Вы так заранее знаете суммы? :umnik:

  • самое неприятное это наверно пустой конверт :cray-1: ...лучше уже ничего, чем так!..на свадьбе у знакомого, невеста весело и шутя))попросила деньги отдельно, конверты отдельно....что-то типо не будем смешивать деньги с бумагой,но некоторые все равно засовывали все вместе

  • да, к содалению бывает и такое... просто приглашаешь на свой праздник самых родных и близких и трудно себе представить что кто то придет с пустым конвертом, мне кажется - это личное оскорбление. А потом как вот общаться с этими людьми - если поймешь что именно конверт пустой от них....

  • В ответ на: самое неприятное это наверно пустой конверт :cray-1: ...лучше уже ничего, чем так!..на свадьбе у знакомого, невеста весело и шутя))попросила деньги отдельно, конверты отдельно....что-то типо не будем смешивать деньги с бумагой,но некоторые все равно засовывали все вместе
    какая-та невеста-свинка :eek:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • +1 :шок:

  • гость с пустым конвертом вот это свинка))а невеста просто расчетлива оказалась.

  • То есть это нормальное поведение для невесты?

  • тоже считаю, что скорее невеста не права.Разве свадьбу празднуют ради подарков?!

  • у каждого разная степень нормальности..лично я бы не смогла сказать такого гостям, но и гость с пустым конвертом это тоже не айс...лучше просто без подарка..словами поздравить

  • Согласна, но не полностью.
    Когда приглашали гостей на свадьбу, абсолютно не задумывались о подарках. Причем, рассчитывая бюджет и стараясь оставить хоть маленькую копеечку на поездку на дачу с друзьями после нее, постоянно забывали, что нам что-то подарят. Реально забывали :biggrin:
    Но когда вовремя поздравления встали родители мужа и поздравили только на словах (даже БЕЗ ОТКРЫТКИ!!!, цветов, к слову, тоже не было) было ну ОООчень неприятно!!! :eek: :зло: :шок:
    К слову, в организации они тоже участия не принимали...
    Когда считали подарки, не смотрели кто сколько, намного приятней было перечитывать открытки :knix:
    Ну а шок и обида от той ситуации осталась и через год... :not_i: Ну нет денег - не страшно. Ну купи ты хоть открытку за 20 р., напиши там красивые слова и будет приятно!!! :миг:
    А так, мало того, что нам самим было неприятно, так еще и приходилось что-то объяснять шокированным гостям, которые периодически подходили и спрашивали, либо сочувствовали такому поведению "родственников" :tantrum:

  • сложная конечно тема... у нас ситуация сложилась так что родственники БМ (родители) заранее сказали что ни чего не подарят так как в свое время отец оформил на жениха бабушкину недвижимость. БМ было очень не приятно и они посорились. Конечно уже помирились с отцом и его родители осмыслили что все таки так не поступают. (не дарят квартиры при живой бабушки), но было бы очень печально если на самой свадьбе даную тему родители подняли, когда наступило время поздравления.... уж лучше заранее ее обговорить и расставить все точки. У моей подруги было так: родители жениха не смогли сделать подарок дорогой, и невеста попросила своих родителей не дарить им тоже выше обговоренной суммы с родителями жениха... сработал принцып "почему мои родители оплачивают, а его нет"... хотя свадьба игралась полмостью в кредит.

  • Родители моего БМ тоже вряд ли нам что-то подарят на свадьбу, ибо ими сыну уже была куплена квартира и автомобиль. Считаю это верным, квартира станет Нашим домом, машина уже Наша. И родители мои тоже считают это верным. Как можно требовать подарки с родителей? Не понимаю... :dnknow:
    Тем более наши полностью оплачивают нам свадьбу и путешествие. Хотя тоже в принципе не обязаны.

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • Свадьба - это праздник!!!!
    У нас это был праздник для НАС, Наших друзей и Наших родителей и родственников - всех тех, с кем мы хотим разделить нашу радость.
    НО!!! Ни в коем случае не было даже желания окупить свадьбы, мы гуляем - у нас счастье и радость - и не важно кто, сколько подарит, а может и пустой конверт, а может и 1 000 на 5 человек в семье, или 150 000 в одного - не важно - дело далеко не в деньгах!!!!
    Если устраивать свадьбу для сбора денег - это не праздник, а просто поборы. Фу! Для меня это низко и противно.
    У нас свадьба вышла в 400 000 на 37 гостей, подарили 280 000 что ли - да и фиг с ним, подарили бы 180 000 мы бы ничуть не расстроились - ведь свадьбу мы устраивали для гулянья, наслаждения и кучи положительных эмоций - а не для сбора денежных средств - мы молодые, силы есть: сами заработаем столько сколько нам надо!
    И сделали мы свадьбу за свой счет, без родителей и т.д. , работали, копили, отказывали в чем то - просто мы хотели праздника, мы его сделали для себя, родных, друзей, накопили столько денег - хорошо, но почему кто то должен нам что то окупать?
    Все кто хочет окупить свадьбу и с тем намеком ее собирает - ребята, тогда пишите в пригласительных:
    "Будем собирать на все что придется на свадьбе, пока не окупим, и меньше 5 000 на брата не дарить, иначе мы вас зря покормим"
    У нас были и такие гости, которые не хотели идти - потому что нет денег - нет ну и нет, я просто хочу что бы эти люди были и видели как я счастлива, эти люди пришли чему я очень и очень рада!!!
    И сколько подарили я не знаю (кто сколько), я даже не смотрела конверты когда мы доставали деньги, все в одну кучу - хотя некоторые были подписаны - мне это не важно.
    брррррррр, ужастики какие то

    P.S. сейчас мы устраиваем годовщину, коттедж и т.д. - и снова же окупаемость мне не важна, и даже просить подарки не собираюсь (хотите дарите, хотите нет - дело ваше) - просто приходите, гуляйте и радуйтесь за меня с моим любимым мужем!)))

    Деньги, дело наживное)))

    Никого обидеть не хотела, просто как считаю так и написала)))

    Семейный фото-видео дуэт "Гордеев и Гордеева"

    Исправлено пользователем Mesita (29.05.12 01:16)

  • :agree:
    Облекли в текстовую форму все мои эмоции по этому поводу :respect:

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

Записей на странице:

Перейти в форум