Погода: −1 °C
12.04−7...2переменная облачность, без осадков
13.040...7пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

налог на имущество: давайте внесём ясность (часть 2)

  • Сын тут не причём сразу отметаем.

    Вам надо будет показывать стоимость покупки квартиры и затраты на ремонт которые можно подтвердить документально.
    С разницы продажи и этих затрат начислят 13%, если успеете продать до 5 ти летия квартиры в собственности.

  • так у нее это единственное жилье, срок 3 года

  • На единственное разве поправки приняли? Вроде только разговоры были.

  • Хочу спросить. 2 года назад вступила в наследство от мужа. Квартира, которую вместе покупали в 2006 году, вместе жили до момента его смерти 2018г, квартира не единственная. Нотариус оформила 2 свидетельства :
    1. О праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов 2. О праве на наследство по закону
    Могу ли я сейчас продать квартиру, не дожидаясь 3 года, и не платить налог?

  • Да, т.к. Совместная собственность и вашей доле более 3/5 лет

  • Как расчитывается налог на продажу наследственной квартиры менее 3 лет в собственности?
    Как пример стоимость квартиры около 2,5 млн рублей.

  • Как это не приняли еще? А Ст. 217 пункт 3,4.. если есть в НК, то может еще не действовать?

  • 2,5-1млн налоговый вычет=1,5*0,13 итого 195 тр

  • Изначально этого не было в законе, эти поправки вносились позже. Вот я не помню когда они вносились, помню что была такая законодательная инициатива. Ну если вы нашли то в чем вопрос

  • Вопрос в чем? Так я его написала в чем именно. У меня не возникало вопроса работает это или нет...

  • Рекомендую тем, у кого парковка, машино-место зарегистрировано как "помещение" перерегистрировать как именно машино-место. Налоги за "помещение" зверские какие-то, коэффициент повышенный. Нам за дом под 200 кв.м. налог начислили около 2400, а за ТРИ месяца владения парковкой 20 кв.м. (Помещением) 2600. В частности, проверьте собственники парковок от Сибири, это от них мне такое "счастье" оформилось. Я продал, а вот если годы пользоваться и налоги платить за Помещение, то переплата значительная будет.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Выкупила 1/2 доли. Вторая половина в моей собственности больше 5 лет. Новый срок владения будет считаться с момента регистрации на целый объект или при продаже как-то можно учесть по половинам?

  • Налога при продаже всего объекта не будет. Срок владения - по самой старой доле.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Спасибо! Это радует

  • Скажите пожалуйста. Единственное жилье в собственности 3 года. При продаже его налога не будет? Закон вступил в силу?

  • Вступил, можно продавать, налога нет.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (27.02.21 12:24)

  • Добрый день
    А кто-нибудь разбирался с законами от ноября 20го, а именно:

    Закон № 374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный закон вносит дополнение в п. 2 ст. 217.1 НК РФ.

    По поводу налогов на квартиры, купленные пл дду у застройщика?
    И старт срока владения. Ранее пять лет считали с даты акта приёма передач квартиры, а сейчас с даты родной оплаты то есть покупки квартиры.

  • В ответ на: По поводу налогов на квартиры, купленные пл дду у застройщика?
    И старт срока владения. Ранее пять лет считали с даты акта приёма передач квартиры, а сейчас с даты родной оплаты то есть покупки квартиры.
    С даты оформления в собственность объекта недвижимости

  • Отстаёте от жизни. С момента полной оплаты по ДДУ.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Намечается схематоз? :book:
    Не доплати 1-3 процента от ДДУ - и живи до оформления акта приёма-передачи...

  • В ответ на: Не доплати 1-3 процента от ДДУ - и живи до оформления акта приёма-передачи...
    Напомнило детский анекдот : "Сегодня кондуктора обманул - взял билет и не поехал".

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Да.
    Вот такие вот слова.

    Соседи уехали в инострань на пмж 10-15 лет назад, и "владеют и пользуются" кирпичами по договору (как он там назывался) "строительства".
    Собственность вот она есть, а вот её нет :write:
    И никаких налогов и анекдотов!
    ------------------------------------------------------------------------
    всё зависит от угла и взгляда из это угла (с)

  • многие и не уезжая никуда, владеют по 5 и по 10 лет по ДДУ, не всем нужна прописка в построенной квартире, кто то прописан в центре у родителей или бабушек, кто то в своей первой квартире

  • В ответ на: владеют по 5 и по 10 лет по ДДУ
    а выгода такого владения в чём? не платить ежегодный налог на имущество?
    а риски есть такого неоформленного владения?

  • 1.имущественного налога нет
    2.никто не видит твое имущество, так как оно не числится в Росреестре, ни приставы, ни суды, ни ПФ, ни мошенники, ни банки
    Риски? Какие могут риски если все правоустанавливающие документы на руках: ДДУ и платежка из банка

    Я еще в самом начале создания Росреестра поняла для чего он создается: для собирания налогов, а не для защиты собственников

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: