Погода: 9 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • Граждане, огромная просьба, поделитесь советом, как бороться с погребами?! Я живу в новом доме, который построили во дворах "хрущевок". Двор у нас к сожалению совершенно не ухожен. Жители нашего дома люди подвижные, и даже готовы за свой счет, построить детскую площадку, посадить крупномерные деревья, вообщем облагородить придомовую территорию. Но главная проблема с которой мы столкнулись - это погреба! Они повсюду! Для реализации нашего проекта потребуется снос нескольких погребов. Пенсионерки живущие в домах по соседству совершенно не разделяют нашей тяги к прекрасному. Стоило им пронюхать, чем обернется для них наша идея, как тут же с боевым кличем "Один за всех, все за одного" они стали яростно нам сопротивляться. Их агрессия понятна, но и нас понять можно. Я уже молчу про возможную опасность для фундамента дома, но детей во двор выпускать действительно страшно, вдруг обвалится, или нога в нем застрянет. Вообщем прошу вашего совета, власти идти на встречу не хотят, разбирайтесь мол сами. Как быть?

  • Да, конфликт однако. В классовый перерости еще может. Как вариант - отройте им эти несколько погребов в другом месте :-) И еще - обычно эти погреба настолько халтурно строятся, что долго не могут эксплуатироваться, так что можно подождать, а можно и тайком помочь парочке обвалиться, а потом уже меры принимать.
    У моих родителей во дворе тоже одно время отрыли погреба, но потом, после того, как их регулярно стали бомбить, все их побросали. Так - константация факта, ничего не рекомендующая.

  • А где бабкам картошку хранить ? может им с голоду подохнуть , дабы своим присутствием не оскорблять пейзажи из окон элитной квартиры ?

  • Не буду разжигать классовую борьбу, но в хрущевках, как правило, есть подвалы с ячейками, где при желании можно хранить что угодно. Некоторые люди, как газы, готовы завалить барахлом все предоставленное пространство. Приведу в пример своих соседей - трехкомнатная квартира, балкон, лоджия, гараж и дача. При этом отгороженный тамбур также забит всякой дрянью. Очень хозяйственные люди млин.

  • В ответ на: Не буду разжигать классовую борьбу, но в хрущевках, как правило, есть подвалы с ячейками, где при желании можно хранить что угодно.
    классовая борьба тут нипричем ! в подвалах хрущевок овощи хранить нельзя - температура слишком высокая - портятся - проверенно ! для барахла в самый раз , а вот для картошки не подходит !

  • Мда, но погребы - это имхо не выход. Тем более, что копают их без всяких разрешений.

  • А поди попробуй получи разрешение ? А погреба - это для бабок единственный способ прожить зиму - картошка !

  • В ответ на: А погреба - это для бабок единственный способ прожить зиму
    А железный покореженный ржавый гараж по окном - единственный способ сохранить транспортное средство для дедок....
    А помочиться в лифте опять же единственный способ для внучки и Жучки.... Для крыски тоже единственный способ выжить - мусоропровод.... И т.д.

    Травить крыску, бить внучку и Жучку, сносить гараж дедки, и пригласить бульдозер покататься по двору поверх погребочка бабки !

  • В ответ на: Пенсионерки живущие в домах по соседству совершенно не разделяют нашей тяги к прекрасному.
    Я плачу. Какие приземленные создания эти пенсионерки. Куда денется Ваша тяга к прекрасному, если для чужого комфорта Вам придется расстатся с частью своего имущества. Кстати, Вы пенсионеркам никакой компенсации, кроме приобщения к миру прекрасного, не предлагали?
    В ответ на: Я уже молчу про возможную опасность для фундамента дома, но детей во двор выпускать действительно страшно, вдруг обвалится, или нога в нем застрянет.
    А этот вопрос должен был решаться еще на стадии проектирования Вашего нового дома. Да и Вы , покупая квартиру, не задумывались о том, как в этом доме будет житься Вашим детям?

    haec habui, quae dixi

  • > Травить крыску, бить внучку и Жучку, сносить гараж дедки, и пригласить бульдозер покататься по двору поверх погребочка бабки !

    А не думал, что эта бабка с дедом могут быть твоими? Их бы тоже стал так мочить?

  • А что бы не возбуждать классовую борьбу, я уже предлагал, - выройте несколько погребов по соседству взамен сносимых под детскую площадку или купите неиспользуемые тут же. Тем более речь идет всего о нескольких погребах, так что это не сильно удорожит строительство площадки.

  • В ответ на: купите неиспользуемые тут же
    и переоформите в юстиции на себя :миг:

  • > и переоформите в юстиции на себя

    И точно, а что это юстиция у нас погреба не регистрирует и приватизации их нет :-)

  • В ответ на: А где бабкам картошку хранить ? может им с голоду подохнуть , дабы своим присутствием не оскорблять пейзажи из окон элитной квартиры ?
    А им ротшильды помогут, они богатые.

  • А где бабкам картошку хранить ?
    __________________________________________
    В овощехранилищах.

    А поди попробуй получи разрешение ?
    __________________________________________
    Вот и правильно - не дадут разрешение землеройством во дворах заниматься.
    Не хотят цивилизованно в овощехранилищах хранить - пусть землеройствуют на пустырях где-нибудь, а не там, где им вздумается.
    Еще бы и гробики ржавые самовольно воздвигнутые, которые некоторые называют гаражами, убрать....

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > В овощехранилищах.

    Согласен. Теперь вопрос - где они? Так же как и цивилизованные гаражи.

  • В кооперативах. Кто ищет, тот находит, как показывает практика.
    Вот вы, к примеру, где храните картошку (если храние, конечно) ?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • кабинка в обощехранилище стоит от 15 до 50 тыс.

  • Я в курсе цен.
    Квартиры тоже стоят недешево, знаете ли.
    Но, т не м никому не приходит в голову копать землянки где вздумается.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > В кооперативах. Кто ищет, тот находит, как показывает практика.

    Да хоть заищись не найдешь, мало дворов есть рядом с которыми расположен нормальный гаражный кооператив или овощехранилище. В 5-ти километрах от дома мало кого устроит :-) Да у нас их раз в сто меньше, чем требуется. Вы много видели в городе многоэтажных гаражных кооперативов? По пальцам можно пересчитать.

    >Вот вы, к примеру, где храните картошку (если храние, конечно) ?

    У родителей в погребе в гаражном кооперативе. Далеко от меня, только на машине можно привезти. Последнюю - на стоянке около дома.
    Ни гаражного кооператика, ни овощехранилища поблизости нет.

  • > кабинка в обощехранилище стоит от 15 до 50 тыс.

    Еще найти надо это овощехранилище не в пяти километрах от дома.

  • В ответ на: А не думал, что эта бабка с дедом могут быть твоими? Их бы тоже стал так мочить?
    Если Вы найдете хоть слово в моем посте призывающее "мочить" бабку или дедку, то я дам Вам денежку, ну, например, в размере Вашего месячного оклада.... А вот если не найдете, то вы ЛЖЕЦ и ПОГАНЕЦ!

    Если бы моя бабушка решила бы выкопать погребок на детской площадке, то закопал бы немедленно... Если бы моя дочь решила помочиться в лифте - выпорол бы, как сидорову козу..... Если бы моя собака сделала бы такое в лифте или подъезде, взял бы тряпку и убрал.... А вот крысок в мусоропроводе травил и травить буду....

  • Ни гаражного кооператика, ни овощехранилища поблизости нет.
    __________________________________________
    Странно, почему это я всегда нахожу, где бы ни жила?:улыб:
    И все мои знакомые, кстати, тоже...
    Да, их действительно наверное, мало, но вся фишка в том, что землеройкам они и не нужны - им в погребах сподручнее и привычнее.
    Наглядный пример: заставили группу туварисчей отказаться от погребов в связи со строительством дома, предложив в замен на выбор компенсацию в размере 2,5 тыр. или возможнолсть аренды в овощехранилище.
    На что вы думаете они согласились?
    В один голос кричали: "овощехранилище нас не устраивает, дайте денег и мы выроем новые погреба"....

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > Если Вы найдете хоть слово в моем посте призывающее "мочить" бабку или дедку

    А по вашему сровнять бульдозером погреб бабки или снести к такой-то матери гараж дедки, вышвырнув все из него - это не есть "мочить"? Или вы все понимаете буквально? Да бабке возможо и не понадобится перерезадь горло -достаточно будет вида бульдозера сравнивающего ее погреб со всеми зимними заготовками. Да и деда по голове тоже бить не оязательно - хватит и вышвырнутого на помойку небогатого скарба из гаража и разбитой шпаной в первую же ночь старенькой машины. Так что не надо.
    Да и кто вам сказал, что бабка рыла погреб на детской площадке - на детской площадке построили дом, жильцы которого теперь хотят снести погреб бабки и построить там детскую площадку. :-)

  • Повезло вам и вашим товарищам, особенно в плане гаражей, с овощехранилищами тут немного по-лучше дело обстоит.

    > В один голос кричали: "овощехранилище нас не устраивает, дайте денег и мы выроем новые погреба"....
    Так может овощехранилище было в соседнем районе или аренда там была как за однокомнатную квартиру :-)

  • Повезло вам и вашим товарищам, особенно в плане гаражей, с овощехранилищами тут немного по-лучше дело обстоит.
    __________________________________________
    Говоря о себе и своих знакомых, я имела в виду именно овощехранилища. Они меня волнуют значительно больше, чем гаражи, т.к. машины у меня нет = )


    Так может овощехранилище было в соседнем районе или аренда там была как за однокомнатную квартиру :-)
    __________________________________________
    Овощехранилищ вокруг - завались при тщательном прочесывании местности оказывается, хотя в первом приближении кажется, что их в принципе нет в природе:улыб:
    Только вблизи моего дома (в пределах 10 минут ходьбы) я насчитываю 6 кооперативов, а поначалу не видела ни одного:улыб:
    Т.е. овощехранилища предлагались людям практически рядом с домом.
    Арендная плата в среднем по городу составляет 200-300 руб/мес за кабинку, что и было предложено любителям рыть погреба.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > Арендная плата в среднем по городу составляет 200-300 руб/мес за кабинку, что и было предложено любителям рыть погреба.

    Ну тогда вообще непонятно стремление рыть погреб СЕЙЧАС. Я думал, что сейчас их уже никто не роет - это некое наследие 80-х начала 90-х. Неужели есть такие?
    А про погреб бабки, предполагаю, что для нее и эта сумма затруднительна - 3.5 тыс в год - проще в магазине картошку покупать каждую неделю.

  • Ну я же говорю: образ жизни.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Мне просто интересно, где в городе сейчас погреба еще роют - съездил бы посмотрел на это даже специально. Просто давно не приходилось видеть подобного.

  • Ничего интересного, уверяю вас. Обычное уборжество.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Мне просто интересно, где в городе сейчас погреба еще роют - съездил бы посмотрел на это даже специально. Просто давно не приходилось видеть подобного.
    Ну если интересно. Путепровод через ул. Нарымская, если стоять лицом в сторону Цирка, то пройтись вправо вдоль ж/д путей метров 100-200, насмотритесь по самое нихочу.

    Гигиена - враг туризма!

  • А в районную администрацию по поводу незаконного использования земли под погреба жаловаться не пробовали?

    Caveant consules!

  • Мда... Но это хоть пустырь, до ближайших домой идти и идти надо - интререснее было бы увидеть, где в городе роют прямо во дворах, на месте потенциальных детских площадок :-)

  • > А в районную администрацию по поводу незаконного использования земли под погреба жаловаться не пробовали?

    Думаю, им глубоко пофиг все это.
    Пример, у нас во дворе все газоны, детские площадки заставлены ночующими машинами, в том числе грузовиками. При этом в 150 метрах стоянка полупустая есть. Помимо того, что все изъезжено ими, так еще велево по вечерам и ночам слушать сработавшие сигнализации. И тоже - куда только надо не обращался...

  • Вообще-то есть один законный вариант, правда, хлопотный. Организовать ТСЖ. В некоторых новых домах дворы огорожены решеткой, а на входе-въезде во двор - КПП с охранником.

    Caveant consules!

  • Можете посетить ул. Блюхера - за учреждением юстиции среди домов насмотритесь в лучшем виде: и вдоль школьной ограды и прямо во дворах....

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Так они в этом же доме и живут, так что въезжать смогут без проблем. а если решетка со сторожем будет, так вообще обнаглеют - про стоянки забудут совсем.

  • Организовать ТСЖ.
    __________________________________________

    В том случае, если вам повезло с соседями.
    С люмпенами и прочими пофигистами это нереально.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > Можете посетить ул. Блюхера

    Мда... А ведь это не окраина, почти центр левобережья. Такое впечатление, что н-ск - протсо большая деревня.

  • :хммм:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Когда я писал про ТСЖ, то имел ввиду погреба.

    Caveant consules!

  • > Арендная плата в среднем по городу составляет 200-300 руб/мес за кабинку

    ё... это сколько же картошки можно купить... да ни одна бабка столько в месяц не съест... даже вместе с дедом... даже если они только и будут весь месяц делать, что картошку есть... Вот будет сытно-то в мусоропроводе :-)))

    ИМХО, любителям рыть погреба нужно переселяться в деревню...

    А властям - снести все незаконно вырытые погреба к едрене фене. Иначе пригрозить аренду за землю такую брать, что мало не покажется...

  • Или заставить выкупить ее по аналогии с промышленными предприятиями:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Эту территорию вряд ли получится получить жильцам нового дома, а тем более поставить там забор. Это касательно исходного сообщения топика.
    На эту тему с сайта городецкого:
    Добрый день, Владимир Филиппович! У меня вопрос по поводу эффективности работы районной администрации. Мы уже второй год пытаемся выяснить у администрации Железнодорожного района вопрос о захвате муниципальной земли частными собственниками жилья. Дело в том, что на территории, прилегающей к нашему дому по адресу ул. Ленина, 32, возведен забор, построенный ТСЖ дома N28 по улице Ленина. Таким образом ТСЖ нового дома оградило свою территорию, соблюдая свои интересы. Однако этот забор частично занимает и территорию, принадлежащую нашему дому, находящемуся в муниципальной собственности. В связи с возведением этого ограждения, у жильцов нашего дома появились проблемы с подъездом к своему дому. А с наступлением весеннего периода становится невозможно и просто пройти к дому. К тому же подъезд к нашему дому экстренных служб - скорая помощь, пожарная, милиция - также значительно затруднен. А ведь в нашем доме проживает достаточно людей пожилого возраста, пенсионеров, интересы которых не учитываются в данном случае вообще. Для них эта ситуация создает значительные трудности. Жильцы нашего дома подавали коллективную жалобу в администрацию Железнодорожного района еще в 2002 году, однако до сих пор вопрос никак не решен. Скажите пожалуйста, возможно ли разрешение этого вопроса?
    Владимир Городецкий отвечает:
    Да, возможно, и это произойдет в ближайшее время.

    Но, прежде всего, спасибо за вполне обоснованный сигнал. Никакого ограждения указанного Вами дома не предусмотрено. Более того, срок аренды земельного участка, предоставленного для строительства жилого дома, закончился и не был продлен.

    Учитывая все это, специалисты департамента строительства и архитектуры мэрии намерены провести совещание, совместно с представителями инспекции по использованию и охране земель по Новосибирску, инспекции Госархстройнадзора, правового управления мэрии и администрации района, и принять решение по предмету вашей жалобы.

  • > А властям - снести все незаконно вырытые погреба к едрене фене. Иначе пригрозить аренду за землю такую брать, что мало не покажется...

    Ну а бабке-то в итоге что делать?

  • В овощехранилище:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Говорят же - в деревню.

  • > Говорят же - в деревню.

    она ж старая, не выживет там одна или даже с дедом :-)

  • > Или заставить выкупить ее

    Не, проблем будет больше. Только в аренду.

  • > она ж старая, не выживет там одна или даже с дедом

    Если хватает сил картошку растить да в погреб шастать, то выживут.

  • Чем больше проблем и чем выше цена вопроса, тем быстрее откажутся от погребов.

    А вообще-то я пошутила про выкуп земли под погреб - это невозможно:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > Если хватает сил картошку растить да в погреб шастать, то выживут.
    :улыб:

  • > Чем больше проблем и чем выше цена вопроса, тем быстрее откажутся от погребов

    Проблем потом у других больше будет, если она выкупит этот участок - фиг заберешь потом.

  • Да она то возьмет, да кто ж ей дасть? (с):улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну это понятно :хехе:

  • Вообще-то, власти вряд ли будут бороться с погребами, т.к. это затрагивает жизненные интересы достаточно большого числа людей (пока еще избирателей).

    Caveant consules!

  • Власти разрешили строить дом, в котором живет еще больше избирателей, чем вокруг дома погребов...

  • И этот дом раздражает еще большее количество избирателей, которые живут вокруг и випиют о том, что новостройка им свет застит...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Так мы далеко зайдем:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • вот они проблемы между жителями при точечной застройке.

  • Я думаю, что любой опытный администратор, принимая решение, подсчитывает "функцию интересов", да еще и с "весовыми коэффициентами".

    Простейший пример. Неоднократно предлагалось принять драконовские законы по отношению к владельцам собак, но они так и не приняты. Основная причина, на мой взгляд, в том, что в случае принятия таких законов любовь "антисобачников" к мэру вырастет незначительно, зато "собачники" (особенно те, кому придется расстаться с животным из-за непомерно больших налогов) мэра просто возненавидят.

    Аналогичная ситуация и с погребами.

    Caveant consules!

  • Давайте только не будем здесь про собак. Да и сами эти драконовские меры далеко небесспорны.

  • Рациональное зерно, конечно есть в ваших словах.
    Но не все же так "в лоб".
    Что тогда мешает провести те же аналогии в отношении преступности? Преступников еще больший %, чем собачников.
    И что?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Пр собак был только наглядный пример. Пенсионеры, у которых власти начнут ломать погреба (особенно во внесудебном порядке), выразят решительное возмущение, привлекут СМИ и пр. Оно властям надо?

    Caveant consules!

  • Ну так от преступников и страдает народу поболее, чем жильцов одного дома, так что благодарных будет существенно больше.
    Но вот что-то не видно борьбы с преступностью :-)

  • так что благодарных будет существенно больше
    __________________________________________
    Это вряд ли, если исходить из посыла Доцента.
    А нелюбви со стороны криминализированной части общества, обладающей избирательными правами (что важно), добавит.....
    :улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > А нелюбви со стороны криминализированной части общества, обладающей избирательными правами (что важно), добавит.....

    Так она на время лишится этого права в виду одсидки в случае решеняи проблемы :-)
    И еще тут - дктская площадка, погреб, с одной стороны, и убийство, грабеж - с другой - вещи несколько различных категорий.

  • В ответ на: Преступников еще больший %, чем собачников.
    Кроме всего прочего, сидящий преступник из электората выбывает.

    Caveant consules!

  • Так она на время лишится этого права в виду одсидки в случае решеняи проблемы :-)
    __________________________________________
    Я, собственно говоря, именно поэтому и обратила внимание на обладание избирательным правом. В скобочках, помните?
    Кроме того, не стоит забывать, что у каждого преступника есть мама-папа-жена-дети и просто "кореша"....которых я тоже причисляю к криминализированной части общества.
    И их то в отличие от сидящего, никто избирательного права не лишал.

    PS понятно, что погреба и преступность далековато друг от друга. Я просто показала, куда нас может завести логика, по которой некоторые исчисляют специфические коэффициенты.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Так Wolf_S правильно заметил: "Ну так от преступников и страдает народу поболее, чем жильцов одного дома, так что благодарных будет существенно больше."

    К тому же закрытие накропритона в твоем подъезде вызывает гораздо больше положительных чувств, чем исчезновение соседской шавки, которая гадила на газоне.

    Caveant consules!

  • Ну хорошо, я могу даже согласиться.
    Хотя мне было бы значительно приятнее, если бы исчез например тупой сосед, а не его собака.

    Но что это дает нам в практическом плане относительно погребов?:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А, кстати, про электорат - тех самых пенсионеров, которые выживют за счет картошки в своих погребах - уже очевидно, что бесплатный проезд после нового года им не светит.
    Пойдут они голосовать в следующий раз, интересно, и за кого...

    Да и какие на фиг выборы, если губернаторов будут назначать, мэров городов-миллионников, скорее всего, тоже, а президент того гляди останется на пожизненный срок...

    Забудьте уже про то, что эти бабки - электорат...

  • > Хотя мне было бы значительно приятнее, если бы исчез например тупой сосед, а не его собака.

    Так, а это уже криминал, могут лишить избирательных прав и надолго ;-)

    > Но что это дает нам в практическом плане относительно погребов?

    А дает то, что бесмысленно пытаться привлечь на свою сторону мэрию в этом вопросе. Вот если бы на месте этих погребов решили бы построить еще один дом, - снесли бы за полдня. А по поводу "функции интересов" с "весовыми коэффициентами" согласен полностью - любое решение власти опирается на них, держа в мыслях предстоящие выборы. Хотя даже и это вторично - победа не самоцель, цель - свой карман. :-) Но это так, отвлекся. А по погребам - думаю, надо искать компромисное решение с бабками.

  • > Да и какие на фиг выборы, если губернаторов будут назначать, мэров городов-миллионников, скорее всего, тоже, а президент того гляди останется на пожизненный срок...

    Вот только назначаемость губеров и мэров никак не повлияет на уровень коррупции, а скорее всего - только увеличит его.
    Смысл разбираться назначенцу мэру с какими-то там погребами?

  • Смысла, может, и нет. Но остается закон. А погреба, как ни крути, вырыты и используются незаконно. С нарушениями всех норм - вокруг школ, во дворах, и т.п.

  • Должны эволюционно со временем сойти на нет. А в приказном порядке, силовыми методами - вряд ли. Я думал, что уже такой проблемы, как погреба, нет в городе, но вот оказалось, что это далеко не так. Но пик уже пройден. Ну а по поводу силовых методов - много муша от них будет, а это никому не нужно.
    И еще по поводу выборности - представительные органы власти остаются выборными... пока. Так что бабки еще будут голосовать :-)

  • Угу... Эволюционно... Как реформа вертикали власти после событий в Беслане...

    Когда провалится в прохудившийся погреб ребенок какого-нибудь высокопоставленного чиновника, так все погреба в районе сроют на следующий же день, наплевав на всех на свете бабок и дедок...

    Я частенько меж тех погребов на Блюхера в Быстроном хожу со Студенческой... Надо по тротуру, что ли, ходить, а то аж страшно стало.

  • > Когда провалится в прохудившийся погреб ребенок какого-нибудь высокопоставленного...

    Ну это и будет заинтересованность чиновника :-)

  • Пойдут они голосовать в следующий раз, интересно, и за кого...
    __________________________________________
    Электорат, как показывает практика, не особо задумывается в массе своей, кого именно ему "благодарить" за монетизацию льгот (к примеру) или за низкую пенсию: президента ли, губернатора или мэра.
    "Благодарят" всех скопом: "и президента, и городскую мэрию, и областную":улыб:
    А пресловутые бабки и дедки на выборы пойдут по инерции.
    Пойдут ли их внуки - это, действительно, вопрос.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Я уже молчу про возможную опасность для фундамента дома,

    Уж не сомневайтесь - для фундамента дома погреба НИКАКОЙ опасности не представляют. Погреба сухие (если бы они были сырыми - их бы давно забросили нафиг), находятся на приличном расстоянии от дома (насколько я понимаю, дом строили недавно, была стройплощадка, которая занимала приличное место вокруг дома, и на территории стройплощадки не осталось ни одного погреба). Те же погреба, которые находятся на значительном удалении от дома ним ему не грозят. Тем более, что глубина погребов не сравнима с глубиной закладки фундамента.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В один голос кричали: "овощехранилище нас не устраивает, дайте денег и мы выроем новые погреба"....

    Объяснить, почему?
    В этом году у моих родителей перенесли металлический гараж (кстати, официально оформленный в кооперативе). В гараже был погреб, и пользовались им. И еще недалеко от гаражного кооператива была ячейка в овощехранилище, которую сдавали. После перевоза гаража погреб в нем рыть не стали - решили пользоваться овощехранилищем. Дык вот.
    С первыми неудобствами столкнулись, когда отвозили туда картошку. Овощехранилище работает до 7, а с дачи обычно возвращаются они в 9... Поскольку на легковушке всю картошку за один раз не вывезешь - пришлось менять привычки. Зимой овощехранилище вообще 2 дня в неделю открыто! Раньше можно было в любой момент в погреб сходит, а теперь подстараиваться под дурацкое расписание надо.
    Далее - в овощехранилище СЫРО!!! Т.е. овощи там будут хранится плохо! Вентиляция ни к черту! И что? Если свой погреб можно было просушить, улучшить гидроизоляцию и т.д. - то что делать с ячейкой в овощехранилище?

    Вот в связи со всем этим родителей овощехранилище не устраивает. И придется таки рыть свой погреб в гараже....

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Все это еще раз иллюстрирует мое определение по поводу образа жизни и привычек.
    Тут уж точно: каждому - свое.

    По существу.
    Вопрос с вентиляцией решается на общем собрании членов кооператива - это раз (принимаете соответствующее решение, определяетесь с производителем работ и сметной стоимостью, сдаете деньги, контролируете качество выполнения работ - всё).
    Удивительно, что взрослые дееспособные люди не видят этого пути.

    Во-вторых по поводу режима работы.
    Если большинство членов кооператива не устраивает режим работы овощехранилища - тоже выносите на общее собрание.
    Например, в моем пред-предпоследнем овощехранилище таким образом установили приемлемый для большинства режим работы не 2, а 3 раза в неделю.
    Хотя лично я считаю, что и 2 раза вполне достаточно: в выходной и в середине недели.
    А когда идет массовая закладка овощей мое предыдущее овощехранилище работало КАЖДЫЙ ДЕНЬ в течение всего сентября С 10 до 20 - так решили на общем собрании.

    Все вопросы, связанные с режимом работы и состоянием овощехранилища, решаются вполне успешно, если их решают грамотно.
    А если лень этим заниматься или ума не хватает, то конечно, кроме погребов ничего не остается.
    Так и будут сидеть в позапрошлом веке и лазить в свои погреба в телогрейках и ватных штанах.
    Каждому - свое.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Блин, ты что - своим родителям на картошку заработать не можешь?

    Я еще понимаю, у одиноких стариков может быть проблема с запасами на зиму, но у тех, у кого дети дееспособные, это уже извините... деревня... езжайте туда всей семьей... а в городе погребам делать нечего. И даже овощехранилищам в городе не место, по большому-то счету...

  • Совсем не обязательно, что те, кто хранит овощи (неважно уже где), занимаются их выращиванием. Лично я не занимаюсь овощеводством, но предпочитаю купить картошку сразу, а не ходить зимой по базарам.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Автору топика - ав от вы представтье себя на месте этих людей! Они так живут, у них есть эта квартира-хрущевка, у них есть погреб, детская площадка где-то во дворе... Это немного, но... Когда они были молодыми - вся страна жила в хрущевках, вся страна рыла погреба... Теперь они уже не молоды, и не могут заработать себе на новую квартиру, не могут изменить свое сознание, да и не хотят. У них есть быт. Налаженый за много лет. Пусть Вам он и кажется убогим - но это их образ жизни. И тут приходят люди, сносят их детскую площадку (или рощицу, или еще чего-то - но что-то на этом месте в любом случае было!), ставят на ее месте дом, закрывающий свет и еще и на их погреба покушаются... Т.е. фактически ломающие весь их быть и условия проживания! Ну и как, по-вашему, они должны относится к этим людям?

    Да Вы себя на их мемте представиьте! Через 30 лет Ваш дом в глазах молодежи бует выглядеть таким же ветхим и убогим, каким Вам сейчас кажутся их дома! И тогдашняя молодеж захочет житьв более комфортных условиях, а для этого им придется сломать Ваш быт. И Вы уже не будете настолько мобильны, как сейчас, и для вас подобный перелом будет серьезным потрясением. И как Вы сами будете смотреть на это?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Блин, ты что - своим родителям на картошку заработать не можешь?
    __________________
    Ну хотят люди есть выращеное своими руками - вкуснее им. Мои соседи вот такую хорошую картошку выращивают - третий год у них покупаю... И консервы (огурцы-помидоры-лечо-варенье) у них великолепные, и хранится всё в погребе (правда, в гараже).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вопрос с вентиляцией решается на общем собрании членов кооператива - это раз (принимаете соответствующее решение, определяетесь с производителем работ и сметной стоимостью, сдаете деньги, контролируете качество выполнения работ - всё).
    Удивительно, что взрослые дееспособные люди не видят этого пути.


    Если бы все было так просто!!! А вы попробуйте собрать хозяев 600 кабинок разом! Хорошо, если 150 человек наберется! а потом собрать с них деньги! Деньги сдаст не более 50, еще у 50 денег не будет, а еще 50 заявят, что их и так устраивает. И что вы будете с этими деньгами делать? На вентиляцию не хватит! Сделать индивидуальную вентиляцию для 50 кабинок - не реально. Платить вместо одной кабинки за 12 из этих 50 никто не согласится. Так все и заглохнет. Проверено на опыте гаражного кооператива. Там тоже есть проблемы с уборкой снега зимой, ремонтом проездов - летом, охраной и т.д.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Nothing personal, но у меня очень часто возникает вопрос - как в городе удалось построить хотя бы один дом выше 1 этажа и не из дерева. Это скольким же людям жизнь покалечили=)

  • Блин, ты что - своим родителям на картошку заработать не можешь?

    Да они не будут покупать картошку! НЕ БУДУТ! Сколько бы не зарабатывали. Понимаешь? Это привычка такая - каждый выходной - на дачу, садить, обрабатывать, убирать... Понимаешь, это образ жизни, который они ведут еще с 60-х годов! И под старость лет ломать его они не станут! А что еще в выходные делать? По кафе-барам-ночным клубам-пляжам шарится уже возраст не позволяет - остается одно - на дачу. Вот так вот.

    а в городе погребам делать нечего. И даже овощехранилищам в городе не место, по большому-то счету...

    Ага. Только гаражам, машинам, и квартирам из стекла и бетона.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • > предпочитаю купить картошку сразу, а не ходить зимой по базарам

    А что - не ходите зимой на рынок?.. Вообще?.. Бананы ребенку в супермаркете покупаете?

    Дело ваше, но на дворе 21 век, а запасаться продуктами впрок на год - как-то не совсем правильно уже, тем более сейчас, когда все свободно продается...

    Мы в этом году картошку решили оптом не покупать. Будем покупать по мере необходимости. Как, собственно, всегда и делали. Никогда у нас не было погреба или овощехранилища... Это родители моего первого мужа, в прошлом деревенские жители, сбили в свое время меня с панталыку, приучили к погребу и посадкам, но слава Богу, все это в прошлом... Не хочу так жить. И не хочу ходить по двору, рискуя провалиться в чей-то погреб... А овощехранилище во дворе элитного дома - это вообще ужас... Если у людей есть бабки на такую квартиру, неужели нет на картошку, не понимаю...

    Воистину, проще расщепить атом, чем преодолеть эту инерцию мышления...

  • Уважаемая Крыска! У меня к Вам вопрос. А вот где вы картошку покупаете? В супермаркете?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • А что - не ходите зимой на рынок?.. Вообще?.. Бананы ребенку в супермаркете покупаете?
    __________________________________________

    Я бананы и прочие ананасы в овощехранилище не храню. Поэтому приходится иногда выбираться в лютый холод из дома и брести до быстронома или студенческого:улыб:
    А вот овощи в овощехранилище - это удобно и практично.
    Когда начну зарабатывать достаточно для того, чтобы покупать в супермаркете чищеную картошку в красивой упаковке по 1 и 1,5 кг, тогда я загоню свое овощехранилище по спекулятивной цене. А пока - дудки.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Картошка в "Экономе" стоит дешевле чем на рынке, кстати.
    Я вот вчера упала, запнувшись о погреб, крышка которого была завалена всякими листьями...Хорошо, я здоровая барышня, а если бы на моем месте был ребенок?

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Кортофель кстати чищеный по цене свыше 20 руб/кг (без учета торговой надбавки) предлагается. Не каждый может себе позволить.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Картошка в "Экономе" стоит дешевле чем на рынке, кстати.

    Скажем, так. У нас, на Родниках в Холидей если и наберется пять ведер картошки - это максимум. Потому как ее почти никто не берет. Т.е. все Родники из других мест ее достают. Откуда? С базаров. А на базаре у кого ее покупают? У той самой бабушки. А бабушка откуда ее на базар приносит? Из того самого погреба. Так что утверждения о его (погреба) ненужность весьма спорно...

    Хорошо, я здоровая барышня, а если бы на моем месте был ребенок?
    ... то ему вообще бы это пофигу было. Себя в детстве вспоминаю - откуда только не падал. И с велика на полном ходу, и с крыши частного дома, и с дерева... Продолжать? И ниче, живой, и даже не инвалид. Че как маленькие-то? Ребенок - на то и ребенок, чтоб везде лезть и ото всюду падать. Он так мир изучает!

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

    Исправлено пользователем БИВ (21.10.04 12:04)

  • Если бы все было так просто!!! А вы попробуйте собрать хозяев 600 кабинок разом!
    __________________________________________
    Да пробовали. Причем успешно и не раз.
    Двоих злостных неплательщиков исключили из членов кооператива за невыполнение решения общего собрания, выплатили стоимость кабинок исходя из остаточной и до свидания. Кабинки продали по рыночной и пустили деньги на вентиляцию.
    Очень действенная мера.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > А вот где вы картошку покупаете? В супермаркете?

    Когда я была маленькая, однажды к нам в дверь позвонила какая-то бабушка в ватнике, рядом с которой стоял мешок картошки. Оказалось, она жила в одном из соседних домов. Откуда она брала картошку, я не знаю, кажется, ее сыновья привозили специально на продажу... А она ходила потом по соседним домам и продавала... Много лет она регулярно носила нам по ведерку... Потом перестала... Умерла.

    Потом я вышла замуж, и родители мужа взяли нас на свое довольствие - сажали, хранили в своем погребе, привозили. Потом я сама взяла землю на работе - сажали там, уже вместе с родителями мужа. Мотоблок даже купили! Ё!!! Когда мы разошлись, землю я забросила.

    Потом мы с мамой покупали в сентябре пару-тройку мешков картошки с доставкой, разными способами, обычно присоединялись к кому-либо из знакомых, кто покупал много и засыпал в свое овощехранилище... У нас отгорожена часть площадки, и в принципе, до нового года картошка нормально там хранится, потом начинает расти. Пытались сохранить остаток разными способами, в уличном холодильнике, или в обычном холодильнике (у нас старый ЗИЛ для этих целей был выделен). Но часто картошку весной уже приходилось покупать снова. Или у знакомых, кто явно вырастил взял осенью больше, чем им нужно, или на соседнем микрорынке...

    Несколько лет назад я, не найдя никого для компании, поехала на Ленинский рынок, посмотрела картошечку и договорилась с продавцами понравившейся (они фермеры из Верх-Ирмени), что они привезут мне два мешка домой. Они привезли еще морковки, тыкв, и вообще у них все есть, и мясо-птица в том числе... Несколько лет покупали у них.

    А в этом году решили не покупать. Будем брать на микрорынке или в магазине. Я живу в районе Студенческой. Там нет проблем с тем, где купить продукты, ни зимой ни летом... Не в супермаркете, конечно, но бывший овощной (а сейчас продовольственный) магазин на Блюхера торгует картошкой круглый год, и она (пока что - раза три уже покупали) очень хорошего качества. У частников же бывает всякая, и дороже, да и частников зимой вечером уже нет, они все уходят, как стемнело... В общем, пока я думаю, что будем покупать в магазине. Зимой вообще без проблем - на санках :-)

    Не купили в этом году у фермеров потому что очень мало стали ее есть (черт знает - пока не хочется, и все, мож еще захочется... мож еще и купим...), а проблемы, как ее сохранить, все это перебирание и прочее, нам надоели. Часть все равно пропадает, или мерзнет, или гниет, или израстает...

    Спроси меня весной - скажу, как мы прожили зиму. Думаю, что все будет нормально :-)

  • Ребенок - на то и ребенок, чтоб везде лезть и ото всюду падать. Он так мир изучает!
    __________________________________________
    Да изучать то он изучает, только хотелось бы, чтобы этот мир не был захламлен ржавыми гаражами и погребами, незаконно понатыканными в художественном беспорядке.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > Я бананы и прочие ананасы в овощехранилище не храню.

    А вы попробуйте :-)
    Потом отпишете, как они хранятся... Кроме шуток...
    Если хорошо, так зачем в лютый мороз в магазин идти...

  • В ответ на: У нас, на Родниках
    Возле Родников овощехранилищ - за глаза. Даже висят объявления о продаже ячеек.

  • Я сама как-то ночью налетела на люк приоткрытого погреба в соседнем дворе... Ногу так рассадила, что год заживало, такой шрам остался... Как только не сломала, сама удивляюсь... Срезала угол, блин, через двор...

  • Зимой вообще без проблем - на санках :-)
    __________________________________________
    Вот во избежание таких культпоходов я и предпочитаю сходить раз в неделю в овощехранилище с приличной сумочкой и принести кг 5:улыб:

    Кстати, могу порекомендовать одного товарища, который наладил целую сеть по закупу и доставке просто ШИКАРНОЙ картошки (без фитофторы и всяких там проволочников).
    Третий год у него покупаем и очень довольны.
    Если оголодаете за предстоящую зиму, сообщите:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Потом отпишете, как они хранятся... Кроме шуток...
    __________________________________________
    Да я собственно в курсе.
    Мой бывший муж, будучи ну очень предприимчивым товарищем, на заре дикого капитализма привез вагон бананов в Новосибирск. Знаете, где хранил? В морге.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Срезала угол, блин, через двор...
    __________________________________________
    Видимо, через мой:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > Вот во избежание таких культпоходов я и предпочитаю сходить раз в неделю в овощехранилище с приличной сумочкой и принести кг 5

    Для меня 5 кг - это очень тяжело. Связки на руках того:хммм: Больше 2-х кг вообще поднять не могу...
    Поэтому я зимой предпочитаю санки даже для такого веса. А когда санного пути нет, то ношу совсем понемножку.

  • > Видимо, через мой

    Не, в районе Новогодней - Немировича...

  • Возле Родников овощехранилищ - за глаза. Даже висят объявления о продаже ячеек.

    Я в курсе. Только вот некоторые утверждают, что им в городе не место, и предлагают их из города выкинуть... Непонятно только, что город тогда жрать будет. Роллтон?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

    Исправлено пользователем БИВ (21.10.04 12:54)

  • Скажите, а территории относящейся к вашему дому по документам не достаточно для построения детской площадки?

  • > Вопрос с вентиляцией решается на общем собрании членов кооператива

    По-хорошему вопрос с вентиляцией решается на этапе строительства овощехранилища. И если он не был решен тогда, то потом вряд ли это уже возможно. И вообще - по поводу овощехранилищей - большинство из них строилось абы как за меньшие деньги, людми, которые вообще не разбираются в стротельстве подобных подземных объектов (типа - себе погреб рыл - каике проблемы построить хранилище на 200 ячеек), с колосальными нарушениями всего и вся. И часто они представляют собой жутчайшее зрелище - не многим лучше пресловутых погребов. В большинствеиз них нет нормальной гидроизоляции - и тут уже никакая вентиляция не поможет. Есть нормальные овощехранилища, но редко в каком дворе и стоят они далекооо не 15 тыс. руб.
    Много видел овощехранилищ, но нормальных было крайне мало. Могу сравнить с погребом на даче или у родителей в капитальном кирпичном гараже - небо и земля.
    Но хочу подчеркнуть - я категорический противник индивидуальных погребов во дворах домов. :-)

  • > Блин, ты что - своим родителям на картошку заработать не можешь?

    Присоединюсь к мнению БИВа - дело не в возможности купить своим родителям картошку или другие овощи/фрукты - это их идеология и не надо стараться сломать ее. И идеология неплохая - жить летом на даче, рядом с природой, работая, но не вкалывая там - всяко лучше, чем сидеть в четырех стенах в панельной душегубке.

  • По-хорошему вопрос с вентиляцией решается на этапе строительства овощехранилища. И если он не был решен тогда, то потом вряд ли это уже возможно.
    __________________________________________
    Совершенно справедливо. Речь идет о том, что вентиляция была предусмотрена при строительстве, есть в наличии, раньше работала хорошо, а сейчас почему-то плохо или вообще не работает.


    И часто они представляют собой жутчайшее зрелище - не многим лучше пресловутых погребов. В большинствеиз них нет нормальной гидроизоляции - и тут уже никакая вентиляция не поможет.
    __________________________________________
    Убедилась в этом, когда подыскивала себе новое овощехранилище. Просто была в ужасе от микроскопических сарайчиков с деревянными дверцами и ужасными условиями хранения.


    Есть нормальные овощехранилища, но редко в каком дворе и стоят они далекооо не 15 тыс. руб.
    __________________________________________
    Они стоят от 35.
    А когда буду продавать свое старое, продам не дешевле 45:улыб:


    Но хочу подчеркнуть - я категорический противник индивидуальных погребов во дворах домов. :-)
    __________________________________________
    :respect: :спок:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Поддерживаю. Мне эти погреба тоже душу никак не греют, но... Овощи в городе должны быть - потому что кушать хочется. И снося погреб нужно предложить его хозяину приемлемую альтернативу. А не сырое овощехранилище, в котором все сгниет к середине зимы...

    Автору - если вы такие энергичные и подвижные - возьмите, да постройте тем бабушкам, чьи погреба сносите - овощехранилище. С соблюдением всех требований, предъявляемых к подобным сооружениям. Подземное. А на его крыше организуйте свою детскую площадку...

    Красиво, да, боюсь, дорого. Вот и бабакам тоже неоткуда деньги взять на такие дела. Посему они и воюют за сохранение того, что "нажито непосильным трудом"(с).

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • > снося погреб нужно предложить его хозяину приемлемую альтернативу

    Хозяину?..
    Пусть докажет, что это его собственность...

    > Овощи в городе должны быть - потому что кушать хочется.

    А что, овощей нет в городе?..
    Странно... По-моему, везде продают...

  • И снося погреб нужно предложить его хозяину приемлемую альтернативу. А не сырое овощехранилище, в котором все сгниет к середине зимы...
    __________________________________________
    А на основании чего, простите? Этот погреб не является законным, если уж на то пошло.
    Компенсировать нечто, оборудованное на незаконных основаниях на самовольно захваченной земле???

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А на основании чего, простите? Этот погреб не является законным, если уж на то пошло.
    Компенсировать нечто, оборудованное на незаконных основаниях на самовольно захваченной земле???

    А эта земля относится к ВАШЕМУ дому???

  • Земля муниципальная и к чьему дому она относится - вопрос глупый.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Эта земля - территория муниципального образования. И нет никакой разницы к чьему дому она относится, если вобще можно так сказать про землю. Самострой и самозахват земли преследуются и все такое.

  • > Странно... По-моему, везде продают...

    Так из этих овощехранилищ эти же бабки достают и на рынок.
    И еще - ту картошку, которая продается в супермаркетах, пусть даже и чищенная, жрать нельзя!

  • Да?:улыб:А ее поставщики уверяют, что вкуснююююющая:улыб:Врут?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > Эта земля - территория муниципального образования.

    Если нет ТСЖ - а если есть -тогда тем, что на ней будет рапоряжаются члены этого ТСЖ.

  • Ладно может я что-то не понимаю, но у каждого дома, по моему, есть прилегающаяя территория, за состоянием которой следят либо ЖЭУ, либо сами жители (участники кооперативов). Это так или нет? Я просто не в курсе

  • Если нет ТСЖ
    _________________________________________
    а его таки нет =)))

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ТСЖ у нас что, землю уже выкупают что ли?

  • Про то, что погреба - незаконны... Выгуливать собак под окнами тоже незаконно, но вы выйдите во дворы и посмотрите на газоны. Что вы там видите? Правильно, горы собачьего де***а.
    В любом случае, погреб и его содержимое - это частная собственность и трогать ее можно либо с разрешения хозяина, либо по решению суда.

    А что, овощей нет в городе?..
    Странно... По-моему, везде продают...


    Где? еще раз - многие покупают картошку у бабушек на базарах, т.е. фактически из тех же самых погребов. Снесите погреба - и негде будет ее брать. Везти овощи зимой на большие расстояния из деревни в город - нереально, померзнут к чертям собачим. Хранить нужно в городе. Так что никуда от овощехранилищ и погребов не дется.

    Более того - такая система, как есть сейчас сложилась десятилетиями! И прежде чем ее ломать, нужно создать другую систему снабжения города овощами. Напомню на всякий случай, что в советские времеа были куча колхозов-совхозов, которые овощи выращивали, собирали, потом овощи попадали в овощные магазины. Я тогда на Золотой ниве жил, и там их два помню - между остановками З.Н. и Кошурникова и межде ЗН и Молодежной. В первом сейчас продают товары для охоты и рыбалки, во втором - детские товары. Совхозы все пораззорились и сдают те же самые поля, где сами картошку растили - организациям, сотрудники которых берут по 3-5-10 соток и своими силами растят там то, что могут. Короче, эта система не выдержала конкуренции с частниками.

    Может быть, Крыска предложит что-то новое?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • > ТСЖ у нас что, землю уже выкупают что ли?

    Да она и под дома не выкупается.
    ТСЖ само решает, что будет на территории, которая отнесена к данному ТСЖ.

  • Кто-нибудь, скажите, есть такое понятие - прилегающая территория к дому?

    Или у этого нового дома есть прилегающая территория?

    Исправлено пользователем yupi (21.10.04 13:41)

  • В любом случае, погреб и его содержимое - это частная собственность
    __________________________________________
    Есть регистрация или какой-то другой документ, подтверждающий право собственности на погреб?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > В любом случае, погреб и его содержимое - это частная собственность и трогать ее можно либо с разрешения хозяина, либо по решению суда.

    Тут вы все таки не правы, т.к. погреба построены незаконно. Но трогать их власти без веских причин не будут, т.к. не хотят ворошить этот муравейник. Вот если бы там они решили построить еще один дом...

  • > Кто-нибудь, скажите, есть такое понятие - прилегающая территория к дому?

    При создании ТСЖ выделяется эта территория. Но обычно она включает только сам дом, газончики около него, подъезные пути, иногда крошечную детскую площадку. Междомовые территории в нее не включаются.

  • А строительство детской площадки без разрешения администрации не будет являться самовольным захватом территории?

    Исправлено пользователем yupi (21.10.04 13:46)

  • Да? А ее поставщики уверяют, что вкуснююююющая Врут?

    А вы всей рекламе верите? Вон, Роллтон - тоже говорит, что его лапша БП - вкусная, только вот меня тошнит с нее почему-то...
    Вы не задумывались, откуда берется эта картошка? Кто ее растит и какой гадостью поливает? Вот подумайте.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Если она предусмотрена - нет. Ну а если не предусмотрена, то это же не погребы, пусть дети играют. имхо

  • А на детскую площадку вполне реально получить разрешение в отличие от погреба =)))
    Кроме того, никто не будет кричать, что площадка - это его частная собственность.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вы не задумывались, откуда берется эта картошка? Кто ее растит и какой гадостью поливает?
    _________________________________________
    Да мы думали и даже сертификаты всяческие видели. И где выращивают знаем и даже кто.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Есть регистрация или какой-то другой документ, подтверждающий право собственности на погреб?

    Блин, у меня в квартире полно вещей, и ни на одну из них нет документа, что она принадлежит мне... :шок: :шок: :шок:.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • =))))))))))))))))))))))))))))))
    Но вы же не на улице их храните? =)))))))))))))))))))
    А именно ДОМА.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну это же Ваша квартира и чеки на вещи у Вас вполне могли заваляться: )

  • Ну вот видите, по большому счету положение ваше и владельцев погребов одинаковое, но они пришли сюда раньше. Мне кажется, что решить ситуацию можно только при помощи переговоров и уступок с вашей стороны. Ундина, вроде, считается прекрасным парламентарием раз везде получилось договориться и в гаражном кооперативе и в овощехранилищном, попытайтесь разговаривать. Ищите взаимовыгодные варианты. Или вы хотите чтоб на разбомбленных погребах потом разбомбили детскую площадку? Соседи должны жить мирно и в согласии...

  • Тут вы все таки не правы, т.к. погреба построены незаконно.

    Да, незаконно. Но - это ничего не меняет. Есть нечто, и если оно тебе не принадлежит, то ... Либо разрешение хозяина, либо решение суда (или каких-то других органов), а иначе - ни-ни. Руки прочь! Т.е. если человек А навредил человеку Б, нарушив закон, то Б должен восстанавливать справедливость ТОЛЬКО на законных основаниях, иначе он тоже совершает преступление. А ломать чужое имущество - незаконно.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Соседи должны жить мирно и в согласии...
    __________________________________________
    Желательно еще не нарушать закон при этом.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Погребами владеют незаконно. Их содержимым - законно. Т.е. если администрация и займется их принудительным сносом, то владельцы должны быть заранее предупреждены.

    Caveant consules!

  • А ломать чужое имущество - незаконно.
    _________________________________________
    А что - были прецеденты?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • И кто, если не секрет?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Ну это же Ваша квартира и чеки на вещи у Вас вполне могли заваляться: )

    А вы на все купленные предметы чеки сохраняете?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Акционерное общество. Остальное ДСП.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А вы на все купленные предметы чеки сохраняете?
    __________________________________________
    Вы путаете погреб как объект и картошку как имущество:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > Если она предусмотрена - нет. Ну а если не предусмотрена, то это же не погребы, пусть дети играют. имхо

    Если будет мешать строительству еще одного дома - снесут в любом случае.

  • > Блин, у меня в квартире полно вещей, и ни на одну из них нет документа, что она принадлежит мне...

    Банки с соленьями принадлежат бабке, скарб из гаража - ее деду, как и сам гараж, но место нет. И его всегда могут снести.

  • Вообще-то, если на то пошло, то пользование землей в РФ платное. Сомневаюсь я что лица, самовольно вырывшие погреба платят за пользование землей. Это раз.
    И два, есть закон о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, земля - недвижимое имущество, следовательно право собственности на нее должно быть зарегистрировано в установленном порядке, вот о чем речь идет. И не надо делать вид, что Вы этого не понимаете.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • А как же требования к застройщику по поводу благоустройства территории? Детские площадки не входят в понятие "благоустройство"? По-моему, госкомиссия не должна принимать здание в эксплуатацию без благоустройства прилегающей территории (подъездные пути?) и наличия детской площадки. Или я ошибаюсь?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Нарушать закон, или не нарушать... Это, что уголовное преступление? Или вы ни разу не нарушали закон? Неужели нет способов договориться по мирному? Вам жить вместе не год и не два. Вы готовы идти на конфликт с так называемыми "страрожилами"? Думаете, что детская площадка не будет мозолить глаза бывшим владельцам погребов? И где гарантии, что на месте предполагаемой детской площадки не появится потом автостоянки?

  • > Либо разрешение хозяина, либо решение суда (или каких-то других органов)

    Верно, решение администрации района достаточно для сноса и погребов и гаражей. При этом необходимо обязательное уведомление владельцев. Судов здесь не будет никаких.
    Если жильцы нового дома САМИ решат снести эти погреба их действия будут незаконны.

  • > А как же требования к застройщику по поводу благоустройства территории?

    Влегкую, снесут площадку на которой дети играли в футбол, а по окончанию строительства постороят площадку 3 на 3 метра с одной платиковой горкой - и будут еще говорить, что вы должны быть счастливы. Аналогично с рощей - вместо нее будет три полусинтетических дерева, которые здохнут среди бетона через полгода, но это уже никого волновать не будет

  • > Неужели нет способов договориться по мирному?

    Я об этом в самом начале форума говорил - видимо не хотят, может очень круты :-)

  • > Может быть, Крыска предложит что-то новое?

    Крыска уже писала выше, что покупала картошку и другие продукты у фермеров, с доставкой.

  • Да я вообще-то не собираюсь жить ни с какими старожилами и конфликтовать с ними тоже не собираюсь.
    Просто добьюсь соответствующего решения на законных основаниях и всё.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Жалко, конечно, что не получается, может предлагаемые варианты не устраивают... Но по личному опыту силовое воздействие врядли приведет к чему то хорошему. Только к дальнейшему противостоянию... У вас появится детская площадка, но и недобрые взгляды со стороны соседей, излишнее беспокойство, мелкие пакости и т.п. Человек натура такая: сделали плохо мне, сделаю и я... :хммм:

  • Это, что уголовное преступление?
    __________________________________________
    Не являясь юристом, могу предположить, что административное.


    Или вы ни разу не нарушали закон?
    __________________________________________
    Во всяком случае, меня ни разу в этом не уличали.
    И это принципиально важно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Детская площадка, конечно, дело хорошее, у меня у самого ребенок 5 мес. Но в дальнейшем чего только может не случиться, вам (может не лично)не раз придется общаться с соседями из другого дома... Я бы не шел сразу и в штыки на них. Когда они рыли эти погреба это было в порядке вещей. Все таки надо жить дружно...

  • > Просто добьюсь соответствующего решения на законных основаниях и всё.

    Если не договориться о взаимоприемлемом решении, то указанное вами все равно будет силовым решением, со всеми указанными выше отрицательными моментами.

  • Вы видимо как-то выборочно читаете.....
    Вообще-то я говорю о вновь копаемых погребах.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • При чем здесь мое положение? Я с владельцами погребов не пересекался и не пересекаюсь, поскольку возле моего дома их нет, и быть с ними в одном положении мне ни к чему.

  • Лес рубят - щепки летят.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Граждане, огромная просьба, поделитесь советом, как бороться с погребами?! Я живу в новом доме, который построили во дворах "хрущевок". Двор у нас к сожалению совершенно не ухожен. Жители нашего дома люди подвижные, и даже готовы за свой счет, построить детскую площадку, посадить крупномерные деревья, вообщем облагородить придомовую территорию. Но главная проблема с которой мы столкнулись - это погреба! Они повсюду! Для реализации нашего проекта потребуется снос нескольких погребов. Пенсионерки живущие в домах по соседству совершенно не разделяют нашей тяги к прекрасному. Стоило им пронюхать, чем обернется для них наша идея, как тут же с боевым кличем "Один за всех, все за одного" они стали яростно нам сопротивляться. Их агрессия понятна, но и нас понять можно. Я уже молчу про возможную опасность для фундамента дома, но детей во двор выпускать действительно страшно, вдруг обвалится, или нога в нем застрянет. Вообщем прошу вашего совета, власти идти на встречу не хотят, разбирайтесь мол сами. Как быть?
    ________________________________________

    По моему, заглавный топик звучал так, на его тему я и говорю...

  • Ну тогда, наверное, было бы логичным, говоря на эту тему, обращаться к автору?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Я буду точнее выражаться, я говорю на тему заглавного топика, если вы, как и я, не относитесь к конфликтующим сторонам, то никак не хотел вас задеть.
    Фразы относящиеся к Вам, воспринимать как относящиеся к жителям нового дома:миг:

  • По поводу заглавного поста - автору топика:

    А вот интересно, что именно говорят власти?..
    На прием в администрацию ходили? Письма писали? Есть же порядок... Власти не могут не рассмотреть официально поданое заявление... Если они ответят отпиской, есть вышестоящие организации - мэрия, и т.д. а также прокуратура, которая должна следить за соблюдением законности...

    Исправлено пользователем Крыска (21.10.04 14:57)

  • > Вообще-то я говорю о вновь копаемых погребах.

    Со вновь копаемыми погребами бороться проще - тут надо сразу в администрацию идти, чтобы выдали запрет на производство этих работ. Быстрее надо - пока не успели построить. Потом сложнее будет.

  • Извиняюсь, но я думал что разговор идет все еще на тему первого топика. О том что вы писали о вновь копаемых погребах я, признаюсь, не видел. Это в наше время, конечно, не дело... Но, имхо, сносить старые тоже надо с головой, а не только силовыми методами. :спок:

  • В ответ на: сносить старые тоже надо с головой, а не только силовыми методами. :спок:
    Организованной концентрацией мысли?: )))

  • > А вот интересно, что именно говорят власти?..

    Предпочитают не вмешиваться и решать миром, если их это конкретно не касается. Проверено - пытались бороться со самостийной стоянкой атотранспорта местных жителей во дворе дома - бесполезно.
    Вот со вновь строящимися погребами - бороться можно через мэрию, районную администрацию, но не с уже построенными - не будут они вмешиваться за одну из сторон, если, конечно, в вашем доме не живет глава района или другой начальник :-)

  • А вообще - в данной ситуации неправльно обращаться в мэрию по поводу сноса погребов. Надо обращаться по поводу разрешения на строительство детской площадки, утверждения ее проекта и т.к., причем указывать, что готовы все делать за свои деньги, пара абзацев общих слов - и может пройти такой проект. А уже дальше говорить, что погреба мешают ее строительству. Думаю, больше толка будет.

  • Если обратиться официально, то ответ будет дан. Имея на руках этот документ можно говорить о чем-то более предметно. Это я про погребы.
    Про машины под окнами - на каком основании можно запретить людям оставлять машины возле собственных домов?

  • Акционерное общество. Остальное ДСП.

    Че-то я ниче не понял...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на:
    В ответ на: сносить старые тоже надо с головой, а не только силовыми методами. :спок:
    Организованной концентрацией мысли?: )))
    :ха-ха!: :ха-ха!: Но, в конце концов, сколько можно демонстрировать силу, по отношению к старушкам со стариками тем более, предложите им что-нибудь лучшее (это не лично к вам, реплика в зал), они с радостью согласятся :миг:

  • > Про машины под окнами - на каком основании можно запретить людям оставлять машины возле собственных домов?

    Ставить на проезжей части или специальных местах - никто запрещать не собирается. Но никак не на газонах, детских площадках и т.д. К тому же во дворах запрещено оставлять машины на ночь.

  • > Если обратиться официально, то ответ будет дан. Имея на руках этот документ можно говорить о чем-то более предметно. Это я про погребы.

    Никто не мешает попробовать, через месяц дадут ответ. Но еще раз повторю - желательно вести разговор не просто о сносе погребов, а комплексно, что предполагается тут сделать и за чей счет.

  • Насколько я понял, старушек и их погребы пока никто не трогает.

  • Крыска уже писала выше, что покупала картошку и другие продукты у фермеров, с доставкой.

    Т.е вы предлагаете зарыть погреба, и по всем дворам гонять фермеров с грязными тюками? Сейчас эти мешки только осенью таскают - а будут круглогодично. Кстати, а угадайте, почему многие фермеры овощи осенью продают в горорде по очень низким ценам? У них нет условий для хранения этих овощей! И к середине зиы у них все овощи испортятся - где будете картошку брать?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Но никак не на газонах, детских площадках и т.д. К тому же во дворах запрещено оставлять машины на ночь.
    Это кем же запрещено?
    А газоны и детские площадки нужно ограждать. С чем и следует обратиться в администрацию района.

  • В ответ на: Насколько я понял, старушек и их погребы пока никто не трогает.
    То что "пока не трогает" это очень обнадеживает. Но как я понял речь шла и об этом (может и не вы об этом говорили)

  • > к середине зиы у них все овощи испортятся

    Да ну, они круглый год на рынке торгуют... Чё б у них портилось... Это же не бабкин погреб, а хозяйство...

    > Т.е вы предлагаете зарыть погреба, и по всем дворам гонять фермеров с грязными тюками?

    Ага, зарыть. Причем, заниматься этим должны власти.

    Технология продаж - второй вопрос. И вполне решаемый. С точки зрения чистоты тоже.

  • НПП
    Мне вот интересно, а с владельцами жутких деревянных сооружений под названием сараи, бороться как-нибудь можно? Я поражаюсь, до чего люди любят засирать свою жизнь. И ладно бы ценное что-то хранилось в этих сараюшках - фиг! Куча сломанных дощечек, помятых ведер, старых тазов, сломанных лыж. Я жил одно время в Октябрьском районе в таком месте, которое иначе чем деревней и не назовешь. У нас из-за этих сооружений регулярно были пожары.

  • Да ну, они круглый год на рынке торгуют... Чё б у них портилось... Это же не бабкин погреб, а хозяйство...


    Кто-то и круглый год торгует, а кто-то и осенью все продает в спешном порядке... Насколько я помню, у нас с машины по 4.5 рубля/кг недано продавали (кстати, тут кто-то говорил. что. мол в экономе - дешевле, чем на рынке... Не уж дешевле 4.5 руб?). Дык вот стали бы они торопиться, если бы им было, где хранить это дело и в чем возить? Хозяйства, расположенные рядом с городом - может, и круглый год возят, а вот те, кто подальше... В -30 она ж вся померзнет, как ее везти-то километров за 100, например?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • >Это кем же запрещено?

    По правилам нельзя хранить машину во дворе дома - а ночевка это и есть ее хранение. Что-то так вроде. Или вы говорите, что по газонам и детским площадкам можно ездить? Тогда вообще молчу.

    >А газоны и детские площадки нужно ограждать. С чем и следует обратиться в администрацию района.

    С каких это пор стало такое требование. Ага - ограждать, забор с колючей проволокой, с вспарывателями шин. а на окнах домов решетки стальные, на входных дверях ужасные стальные двери. Красивая картина будет.

  • > Мне вот интересно, а с владельцами жутких деревянных сооружений под названием сараи, бороться как-нибудь можно?

    Можно, подключая пожарников

  • Если Вы внимательно читали мой пост, то заметили, что ездить по газонам я не предлагал. А предлагал меры по защите газонов и площадок.

    >По правилам нельзя хранить машину во дворе дома - а ночевка это и есть ее хранение.

    Приведите источник.

  • Я говорила. В "экономе" было 4-20.
    А фермеры продают овощи не от того, что их хранить негде, а от того, что им деньги нужны, ведь весной и летом они их получить не могут. Настоящая ферма это не 6 соток на 30-м километре, а хозяйство где чего-чего, а погребов имеется в достаточном количестве.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • > Мне вот интересно, а с владельцами жутких деревянных сооружений под названием сараи

    Одно время ЖЭУ начали бороться с кладовками в подвалах домов (удобная вещь на самом деле). Для борьбы впервую очереь подключили пожарников. Целью было отобрать подвалы и передать их под магазины или склады.

  • В ответ на: > Мне вот интересно, а с владельцами жутких деревянных сооружений под названием сараи, бороться как-нибудь можно?

    Можно, подключая пожарников
    Один фиг без суда не снести их, кого не подключай.

  • По правилам нельзя хранить машину во дворе дома - а ночевка это и есть ее хранение.

    Я не специалист, но как-то странно... Вот, если я приехал на машине к другу, нажрался там до ус****ки, и решил машину на ночь у него оставить, а утром, проспавшись, уехал - это что, уже "хранение"?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • А фермеры продают овощи не от того, что их хранить негде, а от того, что им деньги нужны, ведь весной и летом они их получить не могут.

    Не понял - что, на рынке им весной меньше денег дадут за ту же картошку? Что значит - не могут получить деньги? От кого? От покупателей на рынке?

    Настоящая ферма это не 6 соток на 30-м километре, а хозяйство где чего-чего, а погребов имеется в достаточном количестве.
    Дык блин, и картошки у этой фермы столько, что ни в вкакой погреб не влезет. Да и еще раз - как везти-то ее на офигенные расстояния зимой? Кто ее покупать будет - мороженую?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Ну давайте не будем здесь технологии продаж картошки обсуждать :-)

    По-моему, совершенно очевидно - жители 1.5-миллионного города не должны копать ямки во дворах и хранить в них запасы еды на весь год вперед в 21 веке. Мегаполис - это не деревня. Кто с этим не согласен - вокруг города есть много поселков, и жилье там дешевое, какая необходимость таким людям жить в городе, для них деревня - самое место. Воздух чистый, огородик, ямка во дворе, погост недалеко...

  • > Приведите источник.

    Источник сейчас уже не припомню, об этом неоднократно писалось в прессе. Оставлять на нчть нельзя, равно как и мыть, ремонтировать, разогревать двигатели, пользоваться звуковыми сигналами (в том числе и сигнализацией - хоят по этому есть спец. разъяснение ГАИ и вроде как можно, если по всей ночи не орет). Грузовики имеют право заезжать во двор только для того, чтобы разгрузиться или загрузиться, т.е. водила на нем не может приехать к себе домой на обед.
    Сейчас не могу вспомнить от куда это взято, но, поверьте, это так и есть.

  • ... раз уж вам эти погреба мешают, так купите их и делайте с ними что хотите... Думаю, вам их с радостью продадут...

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • Хм...Как человек знающий нескольких фермеров в первую очередь напомню Вам о сезонности в сельском хозяйстве.
    Весна, лето, начало осени здесь самые затратные периоды. Именно в это время берутся кредиты, выписываются векселя и проч. для привлечения денежных средств. Так вот именно по этому картофель и другие овощи продают разом, сразу после сбора урожая, чтобы получить возможность расчитаться с кредитами, хоть частично. Фермеру просто нет выгоды стоять на рынке, получая разрозненный поток денежных средств вместо единовременнной суммы. Именно по этому на рынках стоят перекупщики или же частники (те у кого не фермерское, а личное подсобное хозяйство).
    И еще. Овощи не самая прибыльная статья дохода фермеров. Деньги зарабатывают больше на зерне и мясе, но про зерно это отдельная песня а мясо еще не выросло.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • > По-моему, совершенно очевидно - жители 1.5-миллионного города не должны копать ямки во дворах и хранить в них запасы еды на весь год вперед в 21 веке. Мегаполис - это не деревня.

    Ну а цивилизованные хранилища мегаполис терпит? С погребами, думаю, здесь всем ясно. Вопрос только в том, как их убрать не наносы ущерба владельцам.

  • > Я не специалист, но как-то странно... Вот, если я приехал на машине к другу, нажрался там до ус****ки, и решил машину на ночь у него оставить, а утром, проспавшись, уехал - это что, уже "хранение"?

    Про стоянки машин жильцов во дворе дома может я и погорячился. Но точно помню, что-то подобное читал. А под хранение я бы отнес РЕГУЛЯРНОЕ оставление на ночь своего транспортного средства.

  • > ... раз уж вам эти погреба мешают, так купите их и делайте с ними что хотите...

    Интересное предложение. Тут кто-то уже говорил, что за 3-4 тыс. подобное продают. Чем не выход?

  • Ну да, вы у них купите, а они нароют новых рядом:улыб:Прекрасный выход:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Эти вопросы (сохранность газонов и парковка на них машин) решаются, как ни странно, если связать в тандем агронома (есть такая штатная единица в районных администрация) и ГИБДД.
    Если агроном устанавливает факт нарушения целостности газона (zb в результате парковки автомобиля) и устанавливает (с помощью заявителя) конкретного владельца тс, он составляет какую-то бумагу соответствующего содержания в ГИБДД. Те, в свою очередь, реагируют на эту бумагу и выписывают владельцу тс:
    1. штраф за парковку в неустановленном месте (или хранение тс)
    2. официальное предписание о приведении газона в первоначальный вид.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вроде по теме было, что всего несколько погребов мешают сделать детскую плошадку. Купи их, снеси, сделай детскую площадку. А нароют рядом, если место найдут, ну и фиг с ними, детская площадка-то уже будет, не на ней же рыть будут. К тому же с новым рытьем погребов во дворе бороться существенно проще - сразу заявление в районную администрацию в отдел по благоутсройству - останов сих работ гарантирован. Надо только успеть, пока не выроет его.

  • ннп

    я тут на днях иду по своему жилмассиву и обнаруживаю удивительную вещь - оборудована новая детская площадка, стоят новые тренажеры - не тренажеры, а всякие деревянные горки - домики, баскетбольное кольцо и все такое прочее
    на домике надпись - Подарок детям от депутата Горсовета А.Правды

    совет простой - находите своего депутата Горсовета и теребите его на предмет устройства детской площадки по примеру депутата Правды

    п.с.
    Вроде по теме было, что всего несколько погребов мешают сделать детскую плошадку. Купи их, снеси, сделай детскую площадку.
    ===========================================================
    в чем сила, брат? ты думаешь в деньгах? нет, сила - в Правде! ;-)))

  • Как можно купить у человека землю, которая ему не принадлежит?..
    Как оформлять сделку?..
    Просто дать бабке денег, чтоб она забыла, что это ее погреб?
    А если она деньги возьмет, и пойдет жаловаться на то, что ее погреб сносят, тогда что делать?..

  • Спасибо за детальное описание процедуры.

    А по поводу регулярного хранения машин около домов могу следующее сказать на пример нашего двора. Места для парковки там мало и при этом половина этих мест занята постоянно машинами, которые там беспрерывно стоят - владельца обламывает за стоянку рядом платить. Может всю неделю стоять, а на выходных съездит куда-то. Или наоборот, в будни ездит, а в выходные клуглые сутки стоит, пока хозяин дома бухает. Приезжаешь домой на час всего, попробуй машину поставить. Думаю, ситуация понятна и не сильно надумана, многие сталкивались с подобным.
    А сейчас у нас во дворе вообще постоянно несколько грузовиков ночует - водилы живут в соседних домах.

  • > на домике надпись - Подарок детям от депутата Горсовета А.Правды

    Выборы горсовета на носу - вот и прибивает их на подобное :-) И еще не факт, что в данной ситуации он будет конфликтовать с владельцами погребов. Классно получится - "Ваши погреба снесены депутатом горсовета Правдой" :-) Иму на выборах надо побеждать :-)
    что-то за почин у них такой интересный - у нас Мочалин этим занимается примерно аналогично. :-)

  • > А если она деньги возьмет, и пойдет жаловаться на то, что ее погреб сносят, тогда что делать?..

    Проблема, да... Можно заключить на этот случай с ней договор в простой письменной форме на покупку погреба, расположенного с стольки то метрах от угла дома такого-то и стольки-то метров от столба такого-то :-)

  • ну выборы - не выборы, а хоть что-то полезное сделал
    а погреба он действительно зарывать не будет, значит будет землю рыть, а найдет взаимоприемлемое решение, чтоб и бабкам хорошо было и детская площадка появилась

    по-моему, вполне реальный инструмент, можно через депутата попробовать
    а то так и будем сидеть да болтать, а вопрос не решается

  • Этот договор будет ничтожен. Ведь погреб ей НЕ пренадлежит.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • > Можно заключить на этот случай с ней договор в простой письменной форме на покупку погреба, расположенного с стольки то метрах от угла дома такого-то и стольки-то метров от столба такого-то :-)

    да вообще смешно...

    кстати, бабка может просто не продать погреб.

  • > Этот договор будет ничтожен. Ведь погреб ей НЕ пренадлежит.

    А она в суд будет подавать на незаконное завладение ее имуществом, которое таковым не является :-)
    В договоре пропишите, что все свои банки она забрала и пртензий не имеет. И этот догоров защитит вас от претензий со стороны бабки на порчу ее имущества.

  • > кстати, бабка может просто не продать погреб.

    Может, причем из-за принципа даже, пусть он ей и не нужен. Имеется в виду за разумные деньги :-)

  • да какое имущество-то... ее имущество - картошка да банки, которые в погребе хранятся, не более того... а они никому из жильцов нового дома не нужны, насколько я понимаю... вытащить это имущество, складировать у бабки под дверью, и все - никаких претензий она предъявить никому не сможет и без всякого договора...

  • А почему бы просто не зарыть эти погреба! Все равно они нигде не оформлены, а значит и незаконные, хозяев просто послать и все. Они конечно поорут, но потом перестанут.
    Для страховки относительно регистрации можно сделать запрос в юстицию от физ. лица - это стоит 100 руб. ( хотя регистрация вырытых погребов - это смешно :ха-ха!:)
    Хотя скажу чесно - мне лично бабушек жалко :(.

  • А потом придет внук этой бабки, и скажет - я вас всех в этом погребе и похороню, если его тронете...

  • ннп

    вижу, что моя идея обратиться к депутату Горсовета не вызвала энтузиазма, хотя, мне кажется, именно депутат имеет все шансы решить проблему к взаимной выгоде всех заинтересованных лиц, в том числе и к своей собственной

  • Почему же - конечно, нужно обращаться к властям, только я все-таки считаю, что лучше и исполнительным, а не законодательным, но можно и к депутату, почему бы и нет... Он вполне может помочь, при желании...

  • > вытащить это имущество, складировать у бабки под дверью, и все - никаких претензий она предъявить

    Речь-то шла о добровольном отказе бабки от своего погреба за определенную сумму.

  • > Все равно они нигде не оформлены, а значит и незаконные, хозяев просто послать и все. Они конечно поорут, но потом перестанут.

    Ну можно, главное всякие банки склянки вытащить, чтобы проблем не иметь потом с законом.
    Ага, поорут, а потом стоянку на месте детской площадки сделают. :-)
    В перспективе в любом случае они этим погребов все равно лишатся, но вот сколько времени должно пройти для такого эволюционного решения...

  • > лучше и исполнительным, а не законодательным

    В свете предстоящего назначения губеров и, возможно, мэров законодательной власти больше значения надо уделять :-)

  • "Docent: А в районную администрацию по поводу незаконного использования земли под погреба жаловаться не пробовали?"
    Обратились, сказали "рассмотрим, ждите ответ"

    "БИВ: Автору топика - ав от вы представтье себя на месте этих людей! Они так живут, у них есть эта квартира-хрущевка, у них есть погреб.....И тут приходят люди, сносят что-то на этом месте... Т.е. фактически ломающие их условия проживания! Ну и как, по-вашему, они должны относится к этим людям?"

    Вот представьте, что вы въехали в новую квартиру, а ваш сосед оказался плохим музыкантом постоянно репитирующим дома. Вас раздражает шум, но вы не можете на это повлиять т.к. сосед поселился тут раньше вас, а вы пытаясь запретить шуметь "ломаете его условия проживания".
    Еще раз говорю, что реакция людей мне понятна, но если жить по принципу "что хочу, то ворочу", это к добру не приведет.


    "yupi : Скажите, а территории относящейся к вашему дому по документам не достаточно для построения детской площадки?"
    Видимо часть погребов была выкопана уже после сдачи дома, т.к. они находятся на территории переданной нашему ТСЖ в аренду на 49 лет. Прав у нас хоть отбавляй, и порядок действий примерно ясен, но тем не менее хотелось бы услышать о положительном опыте в похожих делах дабы не допускать обидных ошибок.


    "БИВ Поддерживаю. Мне эти погреба тоже душу никак не греют, но... Овощи в городе должны быть - потому что кушать хочется. И снося погреб нужно предложить его хозяину приемлемую

    альтернативу. А не сырое овощехранилище, в котором все сгниет к середине зимы..."

    Если я украду в супермаркете кочан капусты, потому что кушать хочется, а его потом отберут. Это даст мне право требовать предоставления "приемлимой альтернативы"?


    "БИВ Где? еще раз - многие покупают картошку у бабушек на базарах, т.е. фактически из тех же самых погребов. Снесите погреба - и негде будет ее брать."

    Может нам законодательно закрепить особый статус погребов - закромов родины? Опять же в случае войны окопы рыть не нужно.

  • А вот и сам автор топика с прояснением некоторых вопросов, а то мы тут между собой спор ведем :-)

    > Обратились, сказали "рассмотрим, ждите ответ"
    По закону о местном самоуправлении ответ на письменное обращение граждан должен даваться в месячный срок. Там даже административная ответственность для чиновника предусмотрена при не выполнении этого срока. А месяц можно и подождать.

    > Видимо часть погребов была выкопана уже после сдачи дома, т.к. они находятся на территории переданной нашему ТСЖ в аренду на 49 лет.
    Если на территории ТСЖ, то все существенно упрощается - обращение в районную администрацию с просьбой выдать предписание на снос незаконных погребов на территории вашего ТСЖ. Одновременно указать, что собираетесь не стоянку там сделать, а детскую площадку. В случае отказа администрации района - обращение в суд. Самим предпринимать силовые меры не рекомендую, хоят бы потому, что вы не надо забывать про "внука этой бабушки".

  • А о каком количестве погребов идет речь?

  • В ответ на: Самим предпринимать силовые меры не рекомендую, хоят бы потому, что вы не надо забывать про "внука этой бабушки".
    Волков боятся в лес не ходить!
    Если " внук" с головой он все понимает сам, а если отмороженный, то ему может не понравится как Вы в его сторону посмотрели!

  • А по поводу регулярного хранения машин около домов могу следующее сказать на пример нашего двора. Места для парковки там мало и при этом половина этих мест занята постоянно машинами, которые там беспрерывно стоят - владельца обламывает за стоянку рядом платить. Может всю неделю стоять, а на выходных съездит куда-то. Или наоборот, в будни ездит, а в выходные клуглые сутки стоит, пока хозяин дома бухает. Приезжаешь домой на час всего, попробуй машину поставить. Думаю, ситуация понятна и не сильно надумана, многие сталкивались с подобным.

    У меня под окном несколько лет назад тоже по нескольку машин на газон собирались... Поскольку дело началось весной, - на газоне махом началась дикая грязюка. Некоторые умудрялись там же мыть свои машины. Проблема решилась быстро. Как-то ночью в сильную грозу одна из машин несколько раз орала сигналкой, а утром обнаружились битые стекла, отсутствие магнитофона, аптечки и др. полезных вещей... С тех пор газон на газоне растет красивая зеленая травка...

    А на счет ночующих грузовиков... Это уже вообще наглость. Грузовикам в принципе запрещен въезд во дворы - только для загрузки/разгрузки.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Этот договор будет ничтожен. Ведь погреб ей НЕ пренадлежит.

    Погреб принадлежит ей. Ей не принадлежит земля - так она и не землю же продает!!!

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В таком случае у нее должны быть документы, устанавливающие право собственности.

  • вытащить это имущество, складировать у бабки под дверью, и все - никаких претензий она предъявить никому не сможет и без всякого договора...

    Еще раз - трогать чужое имущество можно только с разрешения хозяина или по решению компетентных органов. В посдледнем случае трогать его могут опять же только компетентные органы. Если вы подцепите чужой автомобиль краном и перевезете его на 100 метров - такое действие квалифицируется как угон не смотря на то, что автомобиль остался в исходном состоянии и ему не было причинено никакого ущерба.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Еще раз. Самовольный захват земли вообще преследуется по закону.
    Понимаете - п р е с л е д у е т с я! Люди, использющие землю на законных основаниях вообще-то за нее платят земельный налог.
    Земля принадлежит муниципалитету и передана в аренду ТСЖ. Раз уж передана, то Вы не находите, что ее просто обязаны освободить?

    Объект закрыт на реконструкцию

  • В таком случае у нее должны быть документы, устанавливающие право собственности.

    Какие могут быть документы, удостоверяющие право собственности на банки! Ты издеваешься?

    Короче, вспоминаем старое кино "Берегись автомобиля". Там один кадр тоже угонял автомобили, приобретенные незаконным путем. И его посадили. Потому что он вооствнавливал справедливость незаконными методами. А вот если бы он собирал факты, доказательства, передавал все это куда следует... так сложнее, согласен, но... Преступление, совершенное одним человеком не дает право потерпевшему совершать ответное преступление.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Еще раз. Самовольный захват земли вообще преследуется по закону.
    Понимаете - п р е с л е д у е т с я!


    Да, преследуется! Но - П О З А К О Н У!!!! Т.е самовольно сносить эти погреба никто не имеет права!!!

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • > Волков боятся в лес не ходить!

    Даже нормальному человеку не понравятся силовые действия против его родственников.

  • Вы видете в тексте только то, что хотите видеть?
    Почему нужно порицать людей, стремяшихся снести погреба, заметьте, законным способом, и гладить по головке тех, кто не законно использует землю?
    На каждый клочем земли землепользователь, землевладелец или арендатор имеет правоустанавливающий документ. А где такой документ у владельца погреба? Или Вы хотите сказать что это не землепользование?

    Объект закрыт на реконструкцию

  • В ответ на: самовольно сносить эти погреба никто не имеет права!!!
    А самовольно убрать снег над ними с помощью бульдозера?

  • Какие банки, Вы говорите про погреб.

  • > А на счет ночующих грузовиков... Это уже вообще наглость.

    Тем не менее даже в этой ситуации никакие обращения и жалобы не помогли.
    А по поводу разбить и обворовать машины - не хочется из-за каких-то мудил иметь проблемы с законом, который в данной ситуации будет на их стороне.

  • > Земля принадлежит муниципалитету и передана в аренду ТСЖ. Раз уж передана, то Вы не находите, что ее просто обязаны освободить?

    Да, освободить обязаны, но вы не имеете право сами заниматься этим освобождением без согласия другой стороны.

  • > А самовольно убрать снег над ними с помощью бульдозера?

    Это и будет приченение вреда чужому имуществу.
    аналогично тому, как тут выше было сказано - человек пртивозаконно ставит свой астомобиль на газаон перед домом, моет и ремонтирует его там, по ночам орет сигнализация, а вы в ответ разбиваете его в дребезги - вы будите отвечать за подобное в соответсвии с законом. Аналогично и спогребами - пусть земля захвачена незаконно (за это бабке могут выписать штаф в 100 рублей), но если вы разгромите ее погреб - это уголовная статья.
    И вы посмотрите - автор этого топика совсем не собирается так делать, они ищут законные способы решения проблемы, а вы им всякую хрень советуюте, из-за которой у них только проблемы будут, но никак не решение.

  • Ну все, ребята и девчата, говорить тут больше не о чем - если земля отдана в аренду, значит - в суд, и пусть суд принимает решение о сносе погребов, а судебный исполнитель идет к бабушкам и объясняет им их права и обязанности.

  • Какие банки, Вы говорите про погреб.

    Я говорю про то, что не на все имущество бывают правоустанавливающие документы. У моих родителей тоже нет НИКАКИХ документов на металлический гараж. НИКАКИХ!!! Но - есть бумажка на землю под ним. Т.е. то, что земля под гаражом отдана им в пользование - они могут подтвердить, а что гараж принадлежит им - ДОКМЕНТАЛЬНО они подствердить не могут.
    Далее - то, что тут предлагают проехаться бульдозерам по гаражам. Вот Ваш сосед припарковал машину на газоне. Вы пригнали кран, подняли машину, и, не причинив ей ущерба, переставили ее на новое место, пусть даже в 2-х метрах от того места, где оставил ее сосед. Действия Вашего соседа в этом случае квалифицируются как нарушение правил парковки (наказание - штраф рублей 100 или около того), а Ваши действия - УГОН (неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения), а это уже уголовная статья до 3-х лет...
    Аналогично и с погребом.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Такое ощущение, что вы намеренно не понимаете сути.
    Уже не раз вам объяснили разные люди, что никто не собирается собственноручно рушить погреба и перетаскивать краном машины.
    Для борьбы с незаконно захваченной землей и парковкой существуют законные меры, причем действенные, опробованные на практике. Алгоритмы описаны и просты в применении.
    Так что "владельцам" погребов и владельцам тс, нарушающим закон и установленные правила, придется смириться и побриться.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • забавно получилось... не читав поста Вольфа почти один-в-один его повторил...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Может, я и не понимаю сути, но, похоже, не только я... Потому как призывы проехаться бульдозером по погребам якобы для уборки снега, а также стаскать все банки к бабушке под дверь и закопать погреб тут звучали...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Ну про банки это вам пример привели, чтобы вы начали отличать законное владение имуществом от незаконного.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • У нас можно незаконно владеть оружием, наркотиками и еще некоторыми предметами, но, уверяю Вас, погреб к ним не относится. Погреба строить не запрещено никем и никому. Вопрос только в том, где его строить... Но это уже другой вопрос.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Погреба строить не запрещено никем и никому. Вопрос только в том, где его строить... Но это уже другой вопрос.
    __________________________________________

    Вопрос не в том, ГДЕ его строить, а в том, НА КАКИХ ОСНОВАНИЯХ его строить.
    Еще раз:
    1. Самовольный захват земли преследуется по закону.
    2. Даже законное землепользование - платное.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > Такое ощущение, что вы намеренно не понимаете сути.

    Понимаем, так же как и автор этого топика, а это просто ответы на предлагаемые некоторыми необдуманные действия,оторые ничего хорошего не принесут тем, кому они их ипредлагают.

  • ннп

    есть мнение (моё), что извлечение банок и мешков из погреба и последующее засыпание ямы землей лицом, имеющим право землепользования участком, на котором яма выкопана, - есть самозащита права, допускаемая ГК РФ

  • В случае необходимости Вы готовы выступить адвокатом? :ухмылка:

    Кстати, кроме шуток - если Вы выиграете такой процесс, у Вас не будет отбоя от клиентов - многим придется по вкусу подобная расширительная трактовка самозащиты права.

    Caveant consules!

  • нет, у меня есть постоянная работа
    к тому же адвокат - лицо со специальным статусов, у меня его нет

    не понял, что значит "расширительная трактовка"

  • 1. Самовольный захват земли преследуется по закону.
    ... но не дает никому права самовольно портить имущества расположенное на самовольно захваченном участке.

    2. Даже законное землепользование - платное.

    Тут Вы не совсем правы. Я уже писал о том, что у родителей переносили металлический ргараж в этом году. Был выделен новый участок для размещения гаражного кооператива, но документы оформляются только сейчас (потому как там должны проводится какие-то обмеры сземли и т.д., которые проводятся только после установки гаражей "по факту"). Дык вот - приобсуждении всего этого была мысль оформить гараж на бабушку, потому как для нее земля под гараж была бы предоставлена бесплатно. Если не ошибаюсь - она БЕСПЛАТНО предоставляется всем пенсионерам (я думаю, есть некоторые ограничения - типа не более, чем под 1 гараж, не на таких-то территориях и т.д., но не об этом). Правда, этого делать не стали, т.к. в случае чего (а здоровье у нее уже не очень) потом замучишься документы переоформлять. Это сейчас все делается председателем оптом, а индивидуально пороги инстанций обивать нам не захотелось.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Так все-таки платное, но предусматривающее льготы отдельным категориям граждан?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: не понял, что значит "расширительная трактовка"
    Комментарий к ст. 14 ГК РФ.
    "1. Самозащита - это один из способов защиты гражданских прав. Для него характерно то, что субъект гражданского права защищает себя собственными действиями. По сравнению с другими средствами защиты это защита без обращения в суд или иной орган, осуществляющий защиту гражданских прав.
    Коммент. статья допускает использование данного способа при наличии в совокупности трех условий: а) нарушения права или возможности (опасности) его нарушения; б) необходимости пресечения (предупреждения) нарушения; в) применения мер, соответствующих характеру и содержанию правонарушения...

    Судебная практика не признает самозащиту правомерной, если она явно не соответствует способу и характеру нарушения и причиненный (возможный) вред является более значительным, чем предотвращенный."

    Caveant consules!

  • и что?
    выводы Ваши где?

  • На мой взгляд, наличие условий б) и, тем более, в) очень сомнительно.

    Caveant consules!

  • у меня таких сомнений нет

  • у меня таких сомнений нет

    Т.е. Вы утверждаете, что если сосед оставил на газоне машину, а столкнули ее бульдозером - то суд Вас оправдает, сотчя Ваши действия "самозащитой"? Ну-ну...

    Судебная практика не признает самозащиту правомерной, если она явно не соответствует способу и характеру нарушения и причиненный (возможный) вред является более значительным, чем предотвращенный

    На это обратите внимание...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Т.е. Вы утверждаете, что если сосед оставил на газоне машину, а столкнули ее бульдозером - то суд Вас оправдает, сотчя Ваши действия "самозащитой"?
    ============================================================
    у Вас что-то с глазами
    покажите, где я подобную чушь утверждал?

  • есть мнение (моё), что извлечение банок и мешков из погреба и последующее засыпание ямы землей лицом, имеющим право землепользования участком, на котором яма выкопана, - есть самозащита права, допускаемая ГК РФ


    Конечно, между погребом и машиной есть разница, но она НЕ принципиальная и в обоих случаях решение суда относительно ваших действий будет одинаковым...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • > 1. Самовольный захват земли преследуется по закону.

    Самосуд преследуется намного строже :-)

  • т.е. Вы все-таки соврали, когда написали, что я утверждал приведенную Вами чудовищную ахинею?

    разница в двух описанных случаях - принципиальная, то, что Вы ее не видите, не значит, что ее нет

    уважаемый, Вы позволяете себе так безапелляционно судить по вопросам, в которых вообще не разбираетесь, что у меня пропало всякое желание с Вами разговаривить

  • В ответ на: по поводу разбить и обворовать машины - не хочется
    И правильно! Вот спустить воздух из балонов можно - воздух он общий, что хотите, то и делайте...:улыб:

  • В ответ на: И правильно! Вот спустить воздух из балонов можно - воздух он общий, что хотите, то и делайте...
    Грибы и ягоды, когда они в лесу, - общие, но собранные в корзинку - уже чья-то собственность. Аналогично воздух в баллонах. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Так никто на нее (собственность) и не покушается...
    Я просто предложил выпустить воздух на волю.... Из воздухолюбия, так сказать...:улыб:Есть же в конце концов разница между "собранный" и "плененный"!?

  • Давно хотел сказать тут, но как-то забывал все. Почему мы тут постоянно говорим про бабку и детку, как владельцев этих погребов? Чаще ими являются мужик с теткой :-)

  • разница в двух описанных случаях - принципиальная, то, что Вы ее не видите, не значит, что ее нет

    Ну, если не трудно - объясните мне ее! Я и в том и в другом случае вижу лишь чужое имущество, расположенное там, где ему не следует располагаться.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • ИМХО, все пошлос заглавного поста: Пенсионерки живущие в домах по соседству совершенно не разделяют нашей тяги к прекрасному.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • погреб - т.е. яма, не имущество, его в принципе невозможно квалифировать и оценить в деньгах, а следовательно - исчислить размер вреда
    в этом ее принципиальное отличие от автомобиля - движимого имущества, имеющего денежную оценку, и след-но, размер вреда исчислить можно

  • В ответ на: погреб - т.е. яма, не имущество, его в принципе невозможно квалифировать и оценить в деньгах, а следовательно - исчислить размер вреда
    Погреб - это недвижимое имущество (про законность его возведения мы сейчас не говорим).

    Caveant consules!

  • если так, то обязательна его государственная регистрация. Нет регистрации права собственности - нет доказательства принадлежности этого погреба этой женщине. :ха-ха!:

    Объект закрыт на реконструкцию

  • > ИМХО, все пошлос заглавного поста:
    Да... забылось за давностью уже :-)
    Но еще раз скажу - бабки и деды редко держат погреба.

  • Погреб - это недвижимое имущество
    ==============================
    я, канешно, дико извиняюсь, но в таком случае - любая яма на дороге - недвижимое имущество

    если уж быть точным, то недвижимым имуществом является земельный участок, на котором незаконно вырыта яма, сама яма - не недвижимость, ее невозможно зафиксировать на местности

  • Без регистрации нет права законно продать или завещать этот погреб. Но доказать принадлежность этого погреба можно так жк, как и любого другого имущества (например, с помощью свидетельских показаний).

    Caveant consules!

  • Вот такой вопрос - как вы будете его преодолевать САМОВОЛЬНО снося погреб - там ведь есть замок на нем, его предется сломать, что есть взлом в терминах УК.

  • погреб - т.е. яма, не имущество, его в принципе невозможно квалифировать и оценить в деньгах, а следовательно - исчислить размер вреда

    Ну ты, блин, ваще.... Погреб - это не просто яма. Это яма, а) созданная искусственным путем (т.е. были затрачены усилия, которые могут быть выражены в деньгах)
    б) оборудованная (т.е. опять же затраты на материалы и работу)
    в) используемая для..., т.е. имеющая некую потребительскую ценность.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Ну ты, блин, ваще....
    ==================
    сам ты блин
    за базаром следи

  • В ответ на: я, канешно, дико извиняюсь, но в таком случае - любая яма на дороге - недвижимое имущество
    У погреба есть дверь, стены, полки и пр., что и отличает его от ямы.

    Подобную ситуацию описал Шекспир в "Венецианском купце". Когда еврею-ростовщику сказали: "Фунт мяса - но ни капли крови!", он "побрился". Так и здесь:- "Самовольно засыпайте яму, но не ломайте замок, не трогайте полок и банок и проч."

    Кстати, неправильные у нас милиция и суды - зачем-то задерживают и сажают взломщиков чужих погребов, хотя, казалось бы, этих взломщиков надо приравнять к сборщикам пустых бутылок. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • под взломом подразумевается незаконное проникновение в хранилище?

    вот что по этому поводу думает Пленум Верховного суда РФ

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29
    "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"
    18. Под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя. Проникновение в указанные строения или сооружения может быть осуществлено и тогда, когда виновный извлекает похищаемые предметы без вхождения в соответствующее помещение.
    При квалификации действий лица, совершившего кражу, грабеж или разбой, по признаку "незаконное проникновение в жилище" судам следует руководствоваться примечанием к статье 139 УК РФ, в котором разъясняется понятие "жилище", и примечанием 3 к статье 158 УК РФ, где разъяснены понятия "помещение" и "хранилище".

    Статья 158. Кража
    Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
    3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
    Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, магистральные трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые оборудованы ограждением либо техническими средствами или обеспечены иной охраной и предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

    Таким образом, имеем отсутствие умысла, направленного на безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества и отсутствие квалифицирующего признака, а именно проникновения в хранилище ввиду отсутствия самого хранилища.

    так чта статья 158 часть 2 пункт б там и близко не валялась

  • Это мне известно, там смайл стоял с конце поста. Типа шутка была.

    Да вообще разговор уже перерос в сборище несуразиц. Ясно же, что законный путь у автора один - в мэрию.
    2 БИВ Если не смыслите ничего в земельных отношениях, но не спорьте по крайней мере, особенно по аналогии.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • ну Вы так договоритесь до того, что погреб - это капитальное сооружение типа бомбоубежища
    погреба, которые я видел и имел в виду, представляют собой яму, а точнее, нору, прикрытую сверху деревянной или железной круглой крышкой
    о них и шла речь в первом сообщении в этой теме

  • > вот что по этому поводу думает Пленум Верховного суда РФ

    Не думаю, что вас обвинят в уголовщине, это несколько смешно. Для примера было сказано.
    Но если владелец грамотен, просто так вам подобное не пройдет.

  • Да и вообще, хотелось бы подвести итог этому бессмысленному спору. Снести конкретные погреба, указанные автором этого топика, возможно. Но действовать надо законно, а не творить произвол. Порядок примерно был указан - мэрия, если без ответа или отмазка, то суд. Желающие заняться самостоятельными разборками - дерзайте, потом нам расскажите ;-)

  • Самосуд преследуется намного строже :-)
    __________________________________________
    И правильно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: под взломом подразумевается незаконное проникновение в хранилище?
    Я думаю, больше подойдет ст. 167 "Умышленные уничтожение или повреждение имущества".

    "1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
    наказываются штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет..."

    А вот интересное место из "Комментария".

    "Обязательным признаком объективной стороны преступления является общественно опасное последствие в виде причинения значительного ущерба собственнику или иному законному владельцу имущества. Поскольку это понятие законодателем не раскрыто, этот признак следует применять с учетом фактических обстоятельств. Применительно к имуществу граждан признак значительного ущерба, как и при хищениях, должен устанавливаться исходя не только из стоимости уничтоженного или поврежденного имущества, но также из материального положения потерпевшего и значимости этого имущества для него и его семьи."

    Caveant consules!

  • У Вас устаревшие редакция УК и комментария
    размер значительного ущерба закодателем установлен п.2 Примечания к ст.158 - значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

    к тому же сами ведь написали - потерпевший должен быть собственником или иным законным владельцем имущества
    даже если он умудрится доказать, что яма - недвижимость, то собственником ее он не является, след-но, нет и состава

    п.с. я с Вами о патристике не спорю, т.к. некомпетентен, не понимаю, зачем Вы спорите со мной о нормах права и их применении?

  • даже если он умудрится доказать, что яма - недвижимость

    Да заколебал со своей ямой! Не всякая яма - погреб, и не всякий погреб - яма (ели ты не в курсе - бывают еще и горы). Так что оставь слово яма в покое и оперируй словом "погреб". Тогда и не будет сомнений, что у него есть собственник, что он имеет цену и т.д.

    Блин, есть же ЗАКОННО построенные погреба (например, на территории частных домов). И что - в этом случае тоже погреб не является имуществом и у него нет собственнка? Так что, неужели лазить по погребам, построенным законно - нельзя, а по незаконно построенным - можно? Имущество есть имущество независимо от того, где оно находится.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Законные погреба расположены на ЗАКОННО отведенной земле, за которую платятся деньги.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • ты дизайнер?

  • Признайтесь честно - вы просто над всеми издеваетесь, да?
    Намеренно изображаете непонимание разницы между законным владением и незаконным?:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Это вы издеваетесь, делая вид, что не понимаете разницы между имуществом и землей, на которой оно находится.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • а пойдемте к нему в огород?
    погребов нароем и пусть попробует сломать

  • Законные погреба расположены на ЗАКОННО отведенной земле, за которую платятся деньги.

    Еще раз - незаконность действий одного человека не дает окружающим права предпринимать незаконные действия по отношению к нему.

    Про "платятся деньги" - оставьте уже в покое. Я вам уже писал про это.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Пойдемте:улыб:
    Причем можно нарыть разных видов: и ямок и неямок:улыб:
    И главное - имущества туда побольше натолкаем:улыб:

    А когда он на их покусится, мы его засудим по приведенным выше статьям:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Про "платятся деньги" - оставьте уже в покое. Я вам уже писал про это.
    Нет, не оставлю. Это требование закона, и его должны соблюдать все. Почему Вы говорите о невозможности нанесения вреда имуществу, а я не могу говорить про платность?
    Если Вас смущает постоянные переходы к земле от погребов, то прочитайте определение недвижимого имущества в Гражданском кодексе.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • а пойдемте к нему в огород?
    погребов нароем и пусть попробует сломать


    Ну, на даче разве что... идите, копайте! там грунтовые воды на глубине полметра... Я ваши погреба даже трогать не буду - сами завалятся через месяц. :бебе::p:бебе:

    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • За гараж площадью больше 20 квардратов администрация района взяла с моих родителей 100 руб за год... Плата чисто символическая.

    я вообще не понимаю, об чем разговор? Ну незаконно эти погреба вырыты - да, согласен. Да, их нужно убирать. Но действовать-то надо законными методами!

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Вот и пусть завалятся, а вы наше имущество все равно трогать не могите!:улыб:
    Более того, мы еще и вас же обвиним в обвале наших погребов.
    А вы потом в суде доказывайте что-то там про воды:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Еще раз - незаконность действий одного человека не дает окружающим права предпринимать незаконные действия по отношению к нему.
    Слышал краем уха, что не так давно была какая-то выставка, которую христиане разгромили за богохульство. И суд постановил, что погромщики предотвращали нарушение закона о недопустимости пропаганды религиозной розни, и потому не виноваты. Так что это ещё народный заседатель надвое сказал, у кого обоснование ширше получится.

    Хотя лично мне больше нравится Ваша трактовка :).

  • А че доказывать-то? Пришел и зачерпнул ведерком из вашего "погреба"...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: незаконность действий одного человека не дает окружающим права предпринимать незаконные действия по отношению к нему
    Ребус, чес.слово.... Вот сообразить пытаюсь, ежели мой сосед припрет мою входную дверь своим велосипедом, а я ненароком, дверь отворить пытаясь, евойный велик то покурочу, так что ж под суд? Кроксворд, понимаешь....
    Велик то у соседа недавно крашенный и свидетелей полный подъезд, потому как он (сосед) шибко великом гремит, когда с дачи бухой его волоком по лестнице прет.... Всяк подтвердит, что велик соседский .... Эх, жисть....

  • Ну хорошо. Это вам допустим повезло, что у вас грунтовые воды под нашими погребами.
    А если предположить, что у вас нормальный участок? Проблем бы не возникло с нашим самовольным захватом?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Блин, еще один умник... Ну не надо путать "ненароком покарябаю дверью велик, оставленный у моей двери" и "возьму его и выкину в окошко к ... матери".

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Ну не надо
    Так поди потом докажи, что ненароком велик я покурочил..... Ой, всяко под суд....:хммм:

  • У меня - нет. Я бы вам спасибо сказал... Я ж писал уже - сам собирался погреб копать в следующем году... А тут пришел бы кто-то и за меня работу сделал... Благодать! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Блин, вы издеваетесь? Вы действительно считаете, что проблему надо решать не в администрации, а на месте - бульдозером?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • > даже если он умудрится доказать, что яма - недвижимость, то собственником ее он не является, след-но, нет и состава

    С таким толкованием закона вы далеко пойдете :-)
    Да землей он владеет незаконно, но это ничего не меняет - подавайте на него в суд с требованием убрать свое сооружение. Но если только вы решите его тронуть самостоятельно - это прямое нарущение действующего законодательства.
    Его сооружение незаконно расположенно на этой земле, но само сооружение и то, что находится в нем, абсолютно законно принадлежит ему.
    По-вашему из незарегистрированных погребов можно спокойно воровать, ничего не опасаясь?

  • > Намеренно изображаете непонимание разницы между законным владением и незаконным?

    владение земельным участком в данном случае ни при чем, важно законное владение данным сооружением, а оно законно.

  • Это Вы , похоже, издеваетесь. Все посетители изначально выступали за легальное разрешение спора через комитет по землеустройству.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • яма - не сооружение

  • У меня - нет. Я бы вам спасибо сказал... Я ж писал уже - сам собирался погреб копать в следующем году... А тут пришел бы кто-то и за меня работу сделал... Благодать!
    __________________________________________
    А нафига вам погреб, из которого можно ведрами воду черпать? Нелогично как-то....
    Но даже если и нужен, все равно зря радуетесь:улыб:
    Пользоваться погребами будете не вы, а мы:улыб:Точно также, как и землеройки пользуются своими погребами, незаконно вырытыми на земле, принадлежащей муниципальному образованию:улыб:
    И не могите нас ущемлять в пользовании нашим имуществом:улыб:


    Блин, вы издеваетесь? Вы действительно считаете, что проблему надо решать не в администрации, а на месте - бульдозером?
    __________________________________________
    А вы почитайте, как именно я предлагала бороться с кротами - любителями.
    И если вы где-нибудь увидите мои призывы к самосуду, я признаю свою неправоту, так и быть.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > а пойдемте к нему в огород?
    > погребов нароем и пусть попробует сломать

    Слушайте, мне как раз на даче надо погреб вырыть, может с моего участка наченем :-)

  • Так поди потом докажи, что ненароком велик я покурочил.....
    Дык это не тебе, а соседу придется доказывать, что ты это специально сделал...

    Вот толко ни разу не видел, чтоб бульдозеры во дворах ненароком катались...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • владение земельным участком в данном случае ни при чем, важно законное владение данным сооружением, а оно законно.
    __________________________________________

    ПРЕКРАСНО!
    ЧЕМ ДОКАЖЕТЕ ЗАКОННОСТЬ?

    Если рассматривать погреб как сферического коня в вакууме (без привязки к земле, на которой он сооружен), тогда конечно!
    Но погреб то НЕ В ВАКУУМЕ!!!!!!!!!!!

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > Нет, не оставлю. Это требование закона, и его должны соблюдать все.

    И особенно те, кто призывает идти и крушить чужое имущество :-)

  • мне как раз на даче надо погреб вырыть
    ==================================
    вот когда мне на Вашей даче надо будет погреб вырыть - тогда и придем

  • В ответ на: С таким толкованием закона вы далеко пойдете :-)...
    По-вашему из незарегистрированных погребов можно спокойно воровать, ничего не опасаясь?
    Предлагаю распространить этот опыт на другие сферы деятельности. Например, если собака соседа не зарегистрирована (а собак в городе регистрировать положено), то "собственностью она не является", и ее можно безнаказанно убить (по крайней мере, в общем дворе).

    Более того, многие граждане не торопятся с регистрацией построенных частных домов (чтобы не платить налоги). Если от этого дома тень падает на Ваши огурцы, то выход прост - бульдозер (или гексоген).

    Я все же хотел бы услышать от 4esz конкретную ссылку на норму права, согласно которой незарегистрированное, но подлежащее регистрации имущество полностью выпадает из сферы правового регулирования.

    Caveant consules!

  • А нафига вам погреб, из которого можно ведрами воду черпать?
    Ундина, мы с Вами находимся уже в ситуации сухого погреба. Процитированные Вами мои слова относятся к вашему предположению Ну хорошо. Это вам допустим повезло, что у вас грунтовые воды под нашими погребами.
    А если предположить, что у вас нормальный участок? Проблем бы не возникло с нашим самовольным захватом?

    Будьте, пожалуйста, внимательнее!

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • А зачем крушить, когда все очень просто решается через районную администрацию или через суд, если администрация окажется не способной или нежелающей?

    Пвторяю: тнз владельцев погребов можно побрить на законных основаниях. Наголо.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > Слышал краем уха, что не так давно была какая-то выставка, которую христиане разгромили за богохульство. И суд постановил, что погромщики предотвращали нарушение закона о недопустимости пропаганды религиозной розни, и потому не виноваты.

    И вы считаете подобное решение суда справедливым? Да это же были чисто политический процесс.
    Рекомендую вам посудиться даже при полной вашей правоте с прокурором области. Кто победит в этом споре, думаю, догадаться не сложно.

  • Все посетители изначально выступали за легальное разрешение спора через комитет по землеустройству.

    Дык ведь некоторые товарисчи пытаются показать, что нифига, что можно ломать, что у бабушек прав на эти погреба нету, и даже выдержки из законов приводят... Ссылки привести, или сами найдете?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • > Это Вы , похоже, издеваетесь. Все посетители изначально выступали за легальное разрешение спора через комитет по землеустройству.

    Да нет, "горячих голов" тут хватает.

  • > яма - не сооружение

    Неужто, стены, выложенные кирпичом, прекрытие крыши, творило, - это по вашему не сооружение?

  • Хорошо, в сухом мы погребе, так в сухом.
    Т.е. не станете возражать против нашего пользования нашими погребами на вашем участке?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вы лучше ответьте, сооружение вы рассматривает в вакууме или все-таки как оно есть на самом деле - на незаконно захваченной земле?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • :respect:!!!

    Я все же хотел бы услышать от 4esz конкретную ссылку на норму права, согласно которой незарегистрированное, но подлежащее регистрации имущество полностью выпадает из сферы правового регулирования.

    Да, а я к тому же хотел бы посмотреть, как он зарегистрирует это подлежащее регистрации недвижимое имущество (дом, например) ДО того, как оно появилось...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • > ЧЕМ ДОКАЖЕТЕ ЗАКОННОСТЬ?

    Законность владения сооружением? Я сам сложин этот погреб из кирпича, забетонировал перекрытие, соордил творило - это мое имущество. Не будем называть его недвижимым имуществом, но это имущество. К тому всякие полочки, банки в этом погребе.

  • > И если вы где-нибудь увидите мои призывы к самосуду, я признаю свою неправоту, так и быть.

    Людииииии!!! А тогда о чем мы тут спорим, если все признаем это? Тем не менее у некоторых проскальзывают самосудные высказывания.

  • что-то надоело мне спорить с воинстрвующими дилетантами
    подите поищите кого-нибудь у кого бисера побольше

  • Вы лучше ответьте, сооружение вы рассматривает в вакууме или все-таки как оно есть на самом деле - на незаконно захваченной земле?

    Ундина, солнце, Вам самой по кругу ходить не надоело? Ну сказано же - да, на незаконно захваченой. И за это хозяин должен понести соответствующую ответственность. Но это не выводит его (сооружение) из правовой сферы.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Законность владения сооружением?
    __________________________________________
    Ну хватит уже. Законность возведения сооружения.

    КРИЧУ УЖЕ ПРЯМО ВАМ В УХО:

    ЗАКОННОСТЬ ВОЗВЕДЕНИЯ ВАШЕГО СООРУЖЕНИЯ ЧЕМ ДОКАЖЕТЕ?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • И за это хозяин должен понести соответствующую ответственность. Но это не выводит его (сооружение) из правовой сферы.
    __________________________________________

    СЛАВА БОГУ!
    АМИНЬ.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > Вы лучше ответьте, сооружение вы рассматривает в вакууме или все-таки как оно есть на самом деле - на незаконно захваченной земле?

    А что есть разница?
    Давайте определимся - я раз сто здесь уже говорил, что эти погреба незаконны, что их реально убрать в соответсвии с законом, в соответсвии с тем, что они именно незаконно выкопаны. Можно еще заставить привести в порядок участок после уничтожение сего погреба. Но, если действовать самостоятельно, то это в любом случае будет правонарушение - и нева жно законно стоит этот погреб или незаконно.

  • Т.е. не станете возражать против нашего пользования нашими погребами на вашем участке?

    Стану. В суде. Буду требовать Вашего выдворения со своего участка. Без погреба естественно. Себе оставлю. А поскольку моего согласия на его устройсто не было - компенсации никакой выплачивать не буду...

    А вот если бы я вокруг Вашего погреба поставил бы свои колышки и сказал - "ША! Моя земля!" - какова ваша реакция была бы, интересно?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: И вы считаете подобное решение суда справедливым? Да это же были чисто политический процесс.
    Рекомендую вам посудиться даже при полной вашей правоте с прокурором области. Кто победит в этом споре, думаю, догадаться не сложно.
    Я-то как раз считаю его совсем несправедливым. Но оно есть, и понятие о недопустимости противодействия нарушению закона противоправными средствами оказывается сильно размыто. До этого мне казалось, что такое возможно только при самообороне.

  • СЛАВА БОГУ!
    АМИНЬ.


    Дык я про это уже давно сказал... Лень ссылку искать. Только - понести соответствующую ответственность В УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОМ ПОРЯДКЕ, а не в порядке самовольного сравнивания его сооружений с землей...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • > А поскольку моего согласия на его устройсто не было - компенсации никакой выплачивать не буду...

    Можно спокойно еще и потребовать компенсацию. :-)

  • А с кем вы тогда спорите? Убеждаете БИВа в том, что есть разница между банками и погребом?
    Я лично придерживаюсь той же позиции, что и вы, если вы внимательно следили за беседой.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вот этой вашей позиции:

    Давайте определимся - я раз сто здесь уже говорил, что эти погреба незаконны, что их реально убрать в соответсвии с законом, в соответсвии с тем, что они именно незаконно выкопаны. Можно еще заставить привести в порядок участок после уничтожение сего погреба. Но, если действовать самостоятельно, то это в любом случае будет правонарушение - и нева жно законно стоит этот погреб или незаконно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Можно спокойно еще и потребовать компенсацию. :-)

    Так, а это идея... ну-ка, кто там погреба на моем участке рыть собирался? Берите лопаты, и пойдем, неча от работы отлынивать. И компенсацию мне сразу захватите!!! А чтобы не засыпался - будем горку делать. Сами же говорили, что нароеми ямок и не-ямок. Вот ямки себе оставьте, а мне не-ямочку. Одну.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • > Я-то как раз считаю его совсем несправедливым.

    Хотя право у нас не прецедентное, но тем не менее в результате наша власть в угоду каким-то сиюминутным требованиям создает опасный прецедент тем самым.

  • SOS: Боремся с погребами - forever! :хехе:
    Неуспеваю даже читать сообщения.

  • В ответ на: понятие о недопустимости противодействия нарушению закона противоправными средствами оказывается сильно размыто. До этого мне казалось, что такое возможно только при самообороне.
    В УК, помимо "самообороны", есть еще и понятие крайней необходимости.

    "ст.39 УК "Крайняя необходимость.

    1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом
    интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности,
    непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым
    законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть
    устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов
    крайней необходимости."

    Caveant consules!

  • А с кем вы тогда спорите?

    С кем с кем... С тем кадром, который утверждал, что бабки не имеют никаких прав на свои погреба, что туда можно спокойно лезть и крушить там все, и даже на законы ссылаться пытался...

    А я разницу между погребом и банками прекрасно понимаю...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • > то есть для устранения опасности,
    непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым
    законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть
    устранена иными средствами

    В чем заключалась опасность от этих картин? Почему нельзя было действовать через суд для закрытия этой выставки?

  • И в дополнение - что будет если завтра я пойду и покрушу выставку икон и прочей религиозной шушуры, а потом буду ссылаться на то, что мое атеистическое сознание было глубоко возмущенно подобной выставкой.

  • воинствующие кухарки повсюду - вот главная беда нашей страны

  • Так, а это идея... ну-ка, кто там погреба на моем участке рыть собирался? Берите лопаты, и пойдем, неча от работы отлынивать. И компенсацию мне сразу захватите!!! А чтобы не засыпался - будем горку делать. Сами же говорили, что нароеми ямок и не-ямок. Вот ямки себе оставьте, а мне не-ямочку. Одну.
    __________________________________________

    Подождите, вот только добьемся, чтобы уполномоченные органы сравняли бабкины погреба по решению суда, взыскали с них штраф, мы удовлетворимся торжеством закона, а потом сразу к вам. С лопатами.
    Перероем весь участок к чертовой матери, вы осознаете наконец до конца разницу между законным и незаконным землепользованием.
    А потом судитесь с нами. Требуйте компенсации.
    А мы докажем, что это вы нам должны за оказание образовательных услуг, и рытье погребов на вашем участке в количестве 28 штук - это учебный практикум.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Вот толко ни разу не видел, чтоб бульдозеры во дворах ненароком катались...
    Вот незадача :хммм:Теперь снег только деским совочком придется чистить..... Раньше то бульдозер приглашали.... По секрету скажу, что погреба во дворе быстро кончились.....
    Ежели бы знали, что под суд, так ни в жизнь.... Ненароком кончились...

  • Хоелось бы подчеркнуть один важный момент, которые многие упускают - у же существующий погреб, который надо снести, и строящийся погреб. Если в первом случае без взаимного согласия сторон или суда обойтись сложно и даже невозможно, то во втором случае просто достаточно предписания от мэрии, если речь идет о сооружении объекта на муниципальной земле, или моего личного, подтвержденного свидетелями, если вы захотите рыть погреб у меня на даче. и суда в этом случае совсем не требуется.

  • > Перероем весь участок к чертовой матери, вы осознаете наконец до конца разницу между законным и незаконным землепользованием.

    Зачем уж так передергивать

  • воинствующие кухарки повсюду - вот главная беда нашей страны

    Абсолютно с Вами согласен. Уже начинаете правильные вещи говорить. Вот еще законы трактовать научитесь - вообще умничкой будете.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Да какое уж тут передергивание, когда человек задает подобные вопросы?

    "Какие могут быть документы, удостоверяющие право собственности на банки! Ты издеваешься?"

    Все, убеждайте друг друга в чем хотите:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: что будет если завтра я пойду и покрушу выставку икон
    Конституция РФ

    "Статья 29
    ... 2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие
    социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и
    вражду. Запрещается пропаганда социального, расового,
    национального, религиозного или языкового превосходства."

    На иконах не изображают атеистов в оскорбительном виде?

    А насчет "пойду и покрушу..."
    Я думаю, что через пару минут после начала "попытки" Вы будете вопить как товарищ Саахов из кинофильма: "Я хочу, чтобы меня судили в суде". :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Знаете, как в советские времена часто строили часный сектор- там тоже надо было разрешение, которое получить было не так-то и просто. И наказание было за незаконное строительство, уж не помню, какое.
    Так вот, если человек начинал незаконное строительство, к нему приходил участковый плюс еще кто-то, выдавали предписание все убрать нафиг, если отказывался - тут же сносили сами власти. Причем четко все было довольно. И не было бы незаконного строительства бы тогда, если бы народ не был бы хитроумным у нас. Делали так - перед длительными выходными, например, первомайскими празниками, вечером начинали строить частный дом, собирали всю свою родню и знакомых, строили крайне быстро, чтобы за два дня уже дом был готов и оставалась только чистовая отделка. Почему-то обязательно требовалось в данной схеме сложить печь в таокм доме - это, видимо, для того, чтобы подчеркнуть, что дом нужен именно для жилья. Короче делают дом за два дня. Празники заканчиваются, приходит на это место начальство, а человек уже сидит и чаек попивает, согретый на топящейся печи. И все - снести уже никак. Выписывают штраф или там еще что-то, а целовек живет. Хорошо знаю эту ситуацию - тетка в частном секторе жила, у нее дом законно был построен, но частный сектор дальше стал расти именно таким способом.

    А теперь вопрос. Повторяю аналогичное сейчас. Строю по указанной методике себе дом - не буду сильно зарываться и на Красном проспекте строить не буду, но и насмую окраину не полезу. строю за один день, причем так, что фиг этот дом перенесешь в лругое место - вбетонирую его в землю. Поселяюсь там сам, с женой и детьми. а другого жилья у меня нет. И теперь попробуйте даже в законном порядке меня от туда выселить. :-) Что будете для этого делать?

  • Дамы и господа!
    Не имею физической возможности прочитать весь форум сначала, поэтому просто поинтересуюсь мнением обсуждающих.
    У меня - капитальный гараж в обществе. Гаражи еще с советских времен стоят. У многих погреба вырыты непосредственно в гаражах. А у моего, в свое время - был вырыт перед воротами. Когда я уже купил гараж выяснилось, что у погреба - другие хозяева. (((
    Я не знаю какие там у них документы на этот погреб, да и вообще меня это не настолько пока напрягало, чтобы молнии метать. До поры до времени.
    Однако стало доставать в конце концов - фиг его знает, а может они там подкоп роют, чтобы ко мне в гараж залезть. )))
    И вот думаю. Если я просто забетонирую эту дверцу, мне какие они претензии смогут предъявить? Особенно, если никаких документов у них нифига нет.

  • > Какие могут быть документы, удостоверяющие право собственности на банки! Ты издеваешься?

    может вас это удивит, но для подтверджения права собственности далеко не всегда нужны какие-либо документы.

  • > А насчет "пойду и покрушу..."

    По поводу крушения от моего имени было сказано просто в виде примера.
    Видел я эти картины - по мне ничего оскорбительного для верующих там не было. Я и сказал, поэтому, что некоторым атеистам вполне могут показаться оскорбительными некоторые религиозные картины. Примеры, думаю, можно привети.
    А уж я не говорю, что картины и другие религиозные предметы одной религиозной концессии могут быть крайне возмутительны и оскорбительны другой. Фанатиков-то хвататает. Как доказывать потом все это, если боать в качестве примера крушение выставки в Москве?

  • Для начала, а какие документы есть у вас на гараж?

    По поводу забетонировать - а не боитесь, что в отметску он заложит кирпичем гаражные ворота? :-)

  • Да какое уж тут передергивание, когда человек задает подобные вопросы?

    "Какие могут быть документы, удостоверяющие право собственности на банки! Ты издеваешься?"


    Ундина, я уже писал , что у моих родителей нет никаких документов, подтверждающих право собственности на гараж. А гараж - сооружение более крупное, сложное и доргогостоящее, чем погреб. Более того, они такие не одни - я вам еще несколько сотен таких же людей в пример привести могу. И что? Они от этого перестали быть собственниками своих гаражей? Да нифига! А про банки я сказал для примера - примера того, что не на все имущество нужны документы, подтверждающие право собственности, и более того - не на все имущество такие документы можно получить.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • может вас это удивит, но для подтверджения права собственности далеко не всегда нужны какие-либо документы.
    __________________________________________
    нет, меня не это удивляет, а другое: люди не понимают разницы между правом собственности на банки и правом собственности на погреб, но зато очень хорошо улавливают нарушение закона при самовольном захвате их огородика:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А про банки я сказал для примера - примера того, что не на все имущество нужны документы, подтверждающие право собственности, и более того - не на все имущество такие документы можно получить.
    __________________________________________

    БИВ, дорогой вы мой, поймите же наконец, ЧТО РЕЧЬ О ДРУГОМ:

    О ЗАКОННОСТИ ВОЗВЕДЕНИЯ ПОГРЕБА. ЗА_КОН_НОС_ТИ ВОЗ_ВЕ_ДЕ_НИ_Я.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > О ЗАКОННОСТИ ВОЗВЕДЕНИЯ ПОГРЕБА. ЗА_КОН_НОС_ТИ ВОЗ_ВЕ_ДЕ_НИ_Я.

    БИВ, Ундина - выясните этот вопрос в привате, пожалуйста :-)

  • >Поселяюсь там сам, с женой и детьми. а другого
    >жилья у меня нет. И теперь попробуйте даже в
    >законном порядке меня от туда выселить

    это из жилья нельзя выселить. а из набора стройматериалов - запросто.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • > это из жилья нельзя выселить. а из набора стройматериалов - запросто.

    А жилье не обязательно должно иметь решистрацию в УЮ и быть сооруженным законно.
    Ситуация сейчас несколько изменилась даже с тем, что было пять лет назад, не буду говорить, что тут невозможно будет выселить, но, поверьте, проблем будет неслабо.

  • только в том, как их убрать не наносы ущерба владельцам.
    ---------

    на месте всех самокопных погрбов построить цивилизованное овощехранилище, а сверху него сделать игровую площадку для детей, и т.д...
    Вполне разумный подход, и владельцы погребов пойдут на это, так как получат безопасную ячейку, в которую можно заходить а не слазить по лестнице, рискуя свалиться.... :ухмылка:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • > Вполне разумный подход, и владельцы погребов пойдут на это, так как получат безопасную ячейку

    В таком случае, конечно, согласятся. Вот только на чьи деньги строить подобное :-)

  • люди не понимают разницы между правом собственности на банки и правом собственности на погреб

    Ну так объясните, пожалуйста! Собственность - она и есть собственность, имущество - оно и есть имущество. Какая разница, что это за имущество - банка, погреб, машина, квартира? Если это МОЕ (моя банка, мой погреб и т.д.) - то без моего согласия или решения соответствующих органов НИКТО не имеет права это трогать.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • ЗА_КОН_НОС_ТИ ВОЗ_ВЕ_ДЕ_НИ_Я.

    Я уже писал - погреба возведены незаконно. Да. Но сейчас о возведении говорить поздно - они уже стоят готовые. Речь идет НЕ о ВОЗВЕДЕНИИ, а о СНОСЕ!!! О ЗА_КОН_НОС_ТИ СНО_СА!!! Разницу между сносом и возведением объяснять надо?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Речь идет НЕ о ВОЗВЕДЕНИИ, а о СНОСЕ!!! О ЗА_КОН_НОС_ТИ СНО_СА!!!
    __________________________________________
    Вернитесь к началу обсуждения и там прочтёте о методах законной борьбы с самовольным землеройством в черте города.
    Странные вопросы отпадут.

    зы: тему считаю исчерпаной до дна.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вот именно, что автор интересуется вопросм, как СНЕСТИ эти погреба...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Блин, ты что - своим родителям на картошку заработать не можешь?
    Извините , вмешаюсь. Можно?
    Заработать могу. Могу купить все, что там полагается запасать на зиму - соленья, картошку, морковку, и прочую подобную садово-огородную ботву. Могу все это купить в магазине без всякого ущерба для своего кармана...
    Но попробуй объясни это старой бабке, которая всю жизнь занималась этим "садово-огородным" мазохизмом? Да так объяснить, что-бы у нее давление не поднималось....
    Как объяснить это человеку, который ИСКРЕННЕ считает, что если не будет этих ковыряний на огороде, а затем и зимой в погребе - то неминуемо семью ждет зимой страшная погибель от голода? КАК?????
    У меня, блин, не получается... :а\?:
    Как убедить бабульку, что все эти ежегодные приготовления погреба, все эти "окуривания", чистки, переборки и отделение уже сгнившего от еще нет и т.д. нафиг никому не нужно и совершенно бессмысленно. Плюнуть? Дык бабка сама в погреб полезет(проверено) и будет там стонать. Или каждый час будет на мобилу звонить со своими вечными проблемами из этой же серии... :eek:
    А Вы все деньги, деньги....

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Как-то вы неуважительно к своим родителям.
    А вот по-вашему, чем должен заниматься пожилой человек на пенсии?

  • Почему неуважительно? :а\?:
    Я не против занятий пожилого человека не пенсии.
    Проблема в том, что заниматься всей этой ерундой мне приходиться, а я пока не на пенсии...

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Может все таки не заниматься, а так - пару раз в года помочь немного :-)

  • В ответ на: Почему неуважительно? :а\?:
    Я не против занятий пожилого человека не пенсии.
    Проблема в том, что заниматься всей этой ерундой мне приходиться, а я пока не на пенсии...
    Согласен на все 100. Я могу себе позволить покупать всю эту ерунду, себе и родителям, в течении года маленькими частями в универсамах (там овощи уже помыты и чуть ли не почищены). При этом мне не надо мучется с тасканием сначало в погреб потом из него и т.д. Так зачем мне самому себе создавать проблемы? Я в редкое свободное время хоть чуть чуть отдохну, а родители на пенсии пусть на даче (купленной на заработанные мной деньги вместо таскания в погреб всякой ерунды), выращивают цветы и газонную травку и отдыхают. Мне кажется - это уважение к родителям!

  • Газонную травку и цветы выращивать на порядок сложнее, чем картошку :-) Так что придется вам еще повкалывать на подобной дачке родителей :-)

  • > Как объяснить это человеку, который ИСКРЕННЕ считает, что если не будет этих ковыряний на огороде, а затем и зимой в погребе - то неминуемо семью ждет зимой страшная погибель от голода? КАК?????
    У меня, блин, не получается...

    Ну попробуйте уговорить ее поставить эксперимент - один год не делать этих заготовок.

    Положите в сбербанк на вклад до востребования энную сумму типа страхового фонда, чтобы смогли купить картошки, если вдруг умирать с голода начнете, чтобы пойти снять. Только не на ее имя, а на свое. Потому что она снимет, и что-нибудь другое купит, для вас же, или для внуков :-) Просто, чтобы она знала, что деньги есть.

    Я так уговорила маму не солить капусту в прошлом году :-)
    В качестве страховки - оформила овердрафт на свою карточку.
    Итог - в этом году тоже солить не стали :-)
    А на овердрафт в Сочи съездили :-)))

  • Нет уж. Они это будут делать себе в удовольствие потехоньку. Я им с удовольствием помогу нанать копщиков, куплю облехченные шланги и т. д. , а сам я отдыхаю в других местах (у меня другие представления об отдыхе).:бебе:

  • Как вы не понимаете, что многие занимаются выращиванием овощей-фруктов не для прокормки, а ради удовольствия. Неужели я не могу купить все это своим родителям - да без проблем. Да я больше трачу на всякое барахло для дачного участка - вроде теплиц, шлангов и т.д., но никогда не буду отговаривать их от этого занятия.

  • Сочи - конечно, хорошо...
    Даже замечательно:улыб:
    А своя капустка - это просто шедевр..., всё остальное рядом не стоит:улыб:
    Хотя, одно другому не мешает

  • > Как вы не понимаете, что многие занимаются выращиванием овощей-фруктов не для прокормки, а ради удовольствия.

    Тогда пусть не жалуются, что им тяжело, если это делается для собственного удовольствия.

    Если без помощи детей и внуков никак удовольствия не получается, а получается тяжелый труд, значит, надо сокращать объемы посадок и заготовок.

    Не удовольствие это, а эгоизм. Разогнались так, что остановиться не могут, жевать больно и выплюнуть жалко... Поэтому все должны им помогать, хотя сами не чувствуют ни желания ни необходимости добывать себе пропитание трудом на плантации своих родителей...

    Именно такова картина в семьях моих подруг, которые вынуждены помогать родителям на дачах. Им просто руки выкручивают угрозами, что без них надорвутся, а агрументов, что эти урожаи никому не нужны, предки просто не слышат... Покупают потом перец для заготовок на рынке, но свои перцы все равно сажают фиг поймешь зачем...

    Как вот вы не понимаете, что неохота уже помидоров со своего огорода в августе, когда их весь май, июнь и июль ели по вполне доступным ценам...

  • > А своя капустка - это просто шедевр..., всё остальное рядом не стоит

    Вот я чей-нибудь шедевр и куплю. И поем с удовольствием.

  • > Не удовольствие это, а эгоизм. Разогнались так, что остановиться не могут, жевать больно и выплюнуть жалко...

    Ну не знаю, как там у ваших подруг, что их там заставляют делать и как, - я своим родителям помогаю весной да осенью - когда надо сделать много, но в сжатый срок, и работа довольна тяжелая. Да, часто сложно бывает вырваться, но никогда не жалею - на самом деле это своеобразный отдых от основной моей работы.

  • > А своя капустка - это просто шедевр..., всё остальное рядом не стоит

    В нашем советском фильме "Москва слезам не верит" была подобная фраза, когда Баталов приводит пример императора, который удалился от дел императорских и занялся садоводством-огородничеством - "Вы бы видели эту капусту, которую я вырастил...Вы бы не стали тогда просить меня вернуться" :-)
    Интересно, это реальный случай из истории или байка?

  • > работа довольна тяжелая. Да, часто сложно бывает вырваться, но никогда не жалею - на самом деле это своеобразный отдых

    Замечательно.
    Но не все люди согласны с тем, что тяжелая работа - это своеобразный отдых. И очень плохо, когда родители так считают и пашут, а дети так не считают, но вынуждены помогать, потому что иначе столько нервов и денег потратят потом на лечение родителей, что легче поднапрячься. Родители же при этом думают только о себе.

  • > Но не все люди согласны с тем, что тяжелая работа - это своеобразный отдых

    Не тяжелая, а физическая. После недели прктически круглосуточной умственной - это великолепный отдых. А по поводу здоровья родителей - так им дача только на благо идет - в загазованном городском воздухе, в четырех стенах панельных - лучше для здоровья?
    Возможно мы о разных дачниках говорим. Не раз видел бабулек с тележками, груженными сверх меры, которые они прут вначале на электричке, потом еще и через весь город, а потом все это опускают в самовыкопаннй погреб где-то посередине двора под маты некоторых других жильцов - вот это да, пользы мало. А если ваши родители уехали на машине на дачу копаются там, надо в город приехели привезли/увезли что требуется и тоже на машине. Дети в выходные подъехали, помогли, потом в баньке помылись, посидели, отдохнули, там шашлычок и т.д. - плохо очень, да? Здоровье гробится? Где?

  • Я понимаю, тут некоторым в выходной хочется в ночной клуб сходить, оторваться, туснуться, а тут предки на дачу требуют помочь. Вот и выплеск подобный. Может и сам такой лет 10-15 назад был :-)

  • А... Ну да, мы молодые... Только родители наши почему-то давно на пенсии... Хотя и рожали нас вроде как по молодости лет...

  • В последнем моем посте имелись больше в виду совсем молодые, по большей части еще зависимые от родителей дети :-)

  • Если бы речь шла про пару раз в год - я рад был бы до смерти. Проблема в том, что эту ерунду приходится слышать с мая по сентябрь каждую неделю по три раза. :хммм:
    То одно, то другое...
    Причем, что интересно постоянно мне капают на мозги - типа: "Вот был бы у нас нормальный мужик, он бы крышу на сарае отремонтировал." или "Вон ,видел,все нормальные мужики огород лопатой копают." и т.п.
    На мои возражения - что типа "нормальный мужик - это мужик, который может позволить себе не заниматься подобной ерундой, а нормально зарабатывать на других вещах" - тока пальцем у виска крутят.
    Да и чисто экономически ежели посмотреть - вся эта огородная опупея никак себя не окупает....
    Я пытался с экономической точки зрения доказать, что весь урожай не окупает даже бензин, который тратит машина на поездки туда и обратно два раза в неделю, что при продаже машины, поцарапанной придорожными кустами , растущими по дороге на огород я потеряю больше, чем стоит вся дача "в сборе". Бесполезно...:хммм:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Я понимаю, тут некоторым в выходной хочется в ночной клуб сходить, оторваться, туснуться, а тут предки на дачу требуют помочь. Вот и выплеск подобный. Может и сам такой лет 10-15 назад был :-)
    Совсем не обязательно в клуб. Я люблю на выходные смотаться на алтай, к друзьям в другой город, осенью могу каждые выходные ездить на охоту и т.д. и т.п., а вот париться в дачных банях (и вообще я бани не люблю) и есть на даче шашлык мне не нравится (ну не нравится и все - нет этому объяснения). Я согласен что помочь родителям надо (я это и делаю), но за - "помоги только весной и осенью вскопать" - скрывается то что надо пахать все выходные и по возможности после работы заскочить чтобы полить. И попробуй откажи сразу обиды. А если кому то это нравится то я не против у каждого свой характер, но не надо грести всех под одну гребенку - у каждогосвой отдых и это совсем не означает что кто то меньше уважает своих родителей!

  • Вполне можно уважать своих родителей, но при этом ясно видеть, что они - больные люди, у них маниакально-депрессивный "дачный" психоз.

    По-моему, надо медленно но верно гнуть свою линию. Часть огорода отвести под зону отдыха. Травка, качели для ребенка, беседка, водоемчик... Постепенно, не сразу :-)

    Цветы опять же.

    Часть земли - под сад. Деревья, кустарники. Постепенно выдавливая помидоры и морковку, чтобы в итоге их осталось столько, сколько нужно для того, чтобы и поработать, и не устать. Чисто символически :-)

    А ругаться и что-то родителям доказывать - бесполезно...

  • Реальный.
    По одним данным - Сулла, по другим - Диоклетиан

  • > Я люблю на выходные смотаться на алтай, к друзьям в другой город, осенью могу каждые выходные ездить на охоту и т.д. и т.п., а вот париться в дачных банях (и вообще я бани не люблю) и есть на даче шашлык мне не нравится

    На самом деле одно другому ведь не мешает. Ну а так правильно говоите - кому что нравится. Моим родителям съездить на выходные на Алтай абсолютно не реально, и скорее даже не из-за денег. Что касается помощи им - тут некоторые "пашут" с весны до осени. И рентабельность подсчитывают потом. Я уж тут давно говорил, что дачи сейчас совершенно не рентабельны, это больше что-то вроде активного отдыха для пенсионеров. А уровень вашей помощи им - это вы уже сами решайте, тут мне вмешиваться как-то было бы странно.

  • > Часть земли - под сад. Деревья, кустарники. Постепенно выдавливая помидоры и морковку, чтобы в итоге их осталось столько, сколько нужно для того, чтобы и поработать, и не устать. Чисто символически :-)

    Ну кто возражает по поводу травки, беседки , водоемчика, цветов, сада, деревьев, кустарников - вот я к этому тоже постоянно подвожу. И делается многое в этом направлении.

    Но вы, видимо, не пытались никогда это реализовать, раз такое говорите - все вышесказанное вами требует ухода раз в 10 и больше, чем морковка или даже помидоры!
    Вот тут-то вы и безвылазно засядите там или родители у вас загнутся все это поддерживать. Как вариант - нанять садовника, но мало кого он устроит.

  • > По одним данным - Сулла, по другим - Диоклетиан

    Большое спасибо. Всегда этот вопрос был интересен.

  • > все вышесказанное вами требует ухода раз в 10 и больше, чем морковка или даже помидоры!

    Видела я такие участки, и никогда не видела, чтобы кто-то на них упахивался... Смотря что за трава, видимо :-)

  • если за газан принять просто бурьян, то да, а нормальный требует неслабого ухода, очень неслабого.
    Беседку, водоемчик, качельки - построить весьма не дешево стоит. И не забывайте про вандалов, которыми просто наводнены все дачные участки.
    А про сад - вообще молчу, видно вы никогда не занимались культивированием яблонь и подобных. Меня они в детстве конкретно достали, слава богу - мыши сожрали их все, нет теперь такой проблемы :-) Да и другие кустарники требуют офигенного ухода.
    Цветы - это вообще полная зад***ца. По-моему, у меня мама больше всего сил именно на них и тратит, любит она это дело.
    Самое простое - это картошку посадить, ухода меньше всего, и всего четыре раза в год можно приехать :-)

  • Не будем спорить :-)

  • Хорошо

  • В ответ на: Вполне можно уважать своих родителей, но при этом ясно видеть, что они - больные люди, у них маниакально-депрессивный "дачный" психоз.

    По-моему, надо медленно но верно гнуть свою линию. Часть огорода отвести под зону отдыха. Травка, качели для ребенка, беседка, водоемчик... Постепенно, не сразу :-)

    Цветы опять же.

    Часть земли - под сад. Деревья, кустарники. Постепенно выдавливая помидоры и морковку, чтобы в итоге их осталось столько, сколько нужно для того, чтобы и поработать, и не устать. Чисто символически :-)

    А ругаться и что-то родителям доказывать - бесполезно...
    Ха! Так у меня так и сделано. Из 6 соток - 3 занимает прекрасная березовая роща, на 2 сотках оборудовано под шашлык и барбекю, стоит дом , баня и парковка для 2 машин, а остальную площадь занимает парник и пара грядок.
    Но самое обидное что хоть и стоит это все на берегу Ини все равно не люблю я на даче отдыхать.:улыб:

  • мне видится что специально для продвинутой молодежи надо воздвинуть отдельный новосибирск, в котором не будет погребов, не будет голой земли (грязь!), зато будут парковки, ночные клубы, и тп. в стиле хай-тек, с обилием светодиодов:улыб:

    а старикам дать спокойно дожить в старом новосибирске.

    а в перетягивании на себя одеяла неправы обе стороны, и занятие это неконструктивное.

    incantare ignis

  • В ответ на: а в перетягивании на себя одеяла неправы обе стороны, и занятие это неконструктивное.
    То есть Вы предлагаете забить?

  • В ответ на:
    В ответ на: а в перетягивании на себя одеяла неправы обе стороны, и занятие это неконструктивное.
    То есть Вы предлагаете забить?
    Точно! :respect:

  • если Вы сторонний наблюдатель - то да, забить
    если Вы страдаете от погребов во дворе Вашего нового дома - поменяться квартирами с теми кто от погребов не страдает.
    конторы, строящие новые дома на головах жителей домов старых, категорически неправы.
    причем, если при сносе частных и ветхих домов люди по жилищному законодательству имеют право на какую-то замену, то в случае когда какая-нибудь нахальная строительная компания строит вплотную перед твоими окнами новое сооружение, о компенсации она почему-то не задумывается.

    Вопрос о погребах должен подниматься раньше начала строительства. Как и вопрос о территории принадлежащей будущему дому и тп. А не так -- кто смел тот и сьел.

    В общем моя рекомендация - избегать домов построенных на головах старых жильцов этой местности. А фирмы некомпетентные пусть бреются.

    производители пиджаков с зашитыми рукавами, блин. двубортных, с иголочки. по последнему писку моды.

    incantare ignis

  • > Вопрос о погребах должен подниматься раньше начала строительства. Как и вопрос о территории принадлежащей будущему дому и тп. А не так -- кто смел тот и сьел.

    Я этот вопрос поднимал в соседнем топике "Новостройки Новосибирска". Что при точечной застройке надо не просто нахально впихивать дом, а идти на урегилирование с жителями уже существующих домов, где все вопросы, в тоом числе и по благоустройству двора, должны быть заранее оговорены и ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к исполнению застройщиком. Но встретил яростное сопротивление от некоторых посетителей форума, позиция которых сводилась к тому, что эти люди нахалы и их позиции учитывать ни в коем случае не надо.
    А вообще подобное должно регулироваться нашей мэрией. А она просто удалисась от решения данной проблемы и просто довольствуется деньгами, срубаемыми с застройщиков.

  • Кстати, а автор уверен, что при строительстве дома, в котором расположена его квартира - были соблюдены все нормы? Ну, там - расстояние до соседних домов, требования по инсоляции соседних домов... А то как-то очень нехорошо получается.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • если ты про автора, то у него все пучком. легкий массивчик новых домов с подземными стоянками, и полным отсутствием погребов и хрущевок.

    incantare ignis

  • У него-то, может, и пучком... Но вот если этот дом закрывает от солнца окна домов, построенных ранее и нарушает тем самым нормы инсоляции в ранее построенных домах - то этот дом возведен НЕЗАКОННО. Т.е. так же, как и погреба...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Ему какая разница законно или нет. Главное при покупке квартиры посмотрел правоустанавливающие бумаги и если все нормально то все вопросы к строителям. Но бумаги есть - в отличии от погребов.

  • Но вот если этот дом закрывает от солнца окна домов, построенных ранее и нарушает тем самым нормы инсоляции в ранее построенных домах - то этот дом возведен НЕЗАКОННО.
    __________________________________________
    Если даже жителям соседних домов кажется, что новый дом им свет застит, это не означает, что налицо нарушение норм.
    Нормы установлены и тайной за семью печатями не являются.
    При желании можно проверить новостройку на соответствие им.
    И уже на основании УСТАНОВЛЕННОГО факта нарушения, если он будет выявлен, говорить о незаконности. А иначе - пустозвонство и не более того.
    Вам известны подобные прецеденты?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ундина, Вы меня поражаете... Такое ощущение, что Вы просто специально ищите, до чего бы докопаться в моих постах...

    Если даже жителям соседних домов кажется,
    Где Вы видите в моем посте слово "кажется"? Я говорил о том, что нарушение установленных норм уже имеет место (дом закрывает от солнца окна домов, построенных ранее и нарушает тем самым нормы инсоляции в ранее построенных домах). Проверить, имеет ли место подобное нарушение действительно несложно. Нормы инсоляции устанавливаются в часах, насколько я помню (т.е. солнце должно светить в окно не менее стольки-то часов, что-то в этом духе), а определить факт попадания в окно прямых солнечных лучей - не проблема, равно как и померить время такого "попадания".

    Вам известны подобные прецеденты?
    Прецеденты чего? нарушения этих норм? Полно по нашему городу! Если не ошибаюсь, за зданием кр. проспект, 82 (совнархоз) построили жилой дом на расстоянии от здания совнархоза порядка 3-5 метров. О каком соблюдении норм тут может идти речь? Просто дали на лапу кому надо. Причем - нормы нарушены за счет (т.е. на деньги) инвесторов - тех, кто будет собственниками жилья после сдачи дома (ну не из своего же кармана директор застройщика взятки давал!).

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Если не ошибаюсь, за зданием кр. проспект, 82 (совнархоз) построили жилой дом на расстоянии от здания совнархоза порядка 3-5 метров. О каком соблюдении норм тут может идти речь?
    А что в здании Совнархоза люди живут? Кроме того, Вы знаете кому принадлежит здание и земля?=) Что касается света белого, то в городе полно домов, стоящих одной стороной на север. Солнечный свет ничто не закрывает, но тем не менее его на северной стороне практически не бывает.

  • Такое ощущение, что Вы просто специально ищите, до чего бы докопаться в моих постах...
    __________________________________________
    Ощущение ложное.


    Я говорил о том, что нарушение установленных норм уже имеет место
    __________________________________________
    Нарушение может считаться "имеющим место" при наличии соответствующего заключения компетентных органов, без которого все разговоры - пустая трепотня, не имеющая под собой юридической основы.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > Нарушение может считаться "имеющим место" при наличии соответствующего заключения компетентных органов, без которого все разговоры - пустая трепотня, не имеющая под собой юридической основы.

    На самом деле все эти нормы нарушаются сплошь и рядом, но нарушаются абсолютно законно :-) Просто столько существует всяких обходных путей в этих нормах, что нарушить их при желании труда не составляет.

  • На самом деле все эти нормы нарушаются сплошь и рядом, но нарушаются абсолютно законно :-)
    __________________________________________

    Отсюда вывод? : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А что в здании Совнархоза люди живут?

    Блин, вы пост читаете вообще, или нет? Речь иджет о двух домах, если Вы обратили внимание. О здании совнархоза и построенном рядом с ним ЖИЛОМ доме. Дык вот о каком соблюдении норм инсоляции может идти речь, если в пяти метрах от окон этого ЖИЛОГО дома стоит стена того самого совнархоза? Нормы инсоляции нарушены в новом доме. Только вот инвесторов предупредить об этом, боюсь, забыли...

    Кроме того, Вы знаете кому принадлежит здание и земля?=)
    А какая, нафиК, разница? Кому бы земля не принадлежала - СНиПы есть СНиПы, и соблюдать их при застройке своих земельных участков должны ВСЕ.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Разницы нафик никакой, за исключением инстанций, согласующих и разрешающих строительство, в зависимости от собственника земли. Это раз. Два - никто не заставлял людей покупать там квартиры, а если купили, значит готовы пожертвовать солнечным светом ради близости к центру.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: