Погода: 5 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • мне видится что специально для продвинутой молодежи надо воздвинуть отдельный новосибирск, в котором не будет погребов, не будет голой земли (грязь!), зато будут парковки, ночные клубы, и тп. в стиле хай-тек, с обилием светодиодов:улыб:

    а старикам дать спокойно дожить в старом новосибирске.

    а в перетягивании на себя одеяла неправы обе стороны, и занятие это неконструктивное.

    incantare ignis

  • В ответ на: а в перетягивании на себя одеяла неправы обе стороны, и занятие это неконструктивное.
    То есть Вы предлагаете забить?

  • В ответ на:
    В ответ на: а в перетягивании на себя одеяла неправы обе стороны, и занятие это неконструктивное.
    То есть Вы предлагаете забить?
    Точно! :respect:

  • если Вы сторонний наблюдатель - то да, забить
    если Вы страдаете от погребов во дворе Вашего нового дома - поменяться квартирами с теми кто от погребов не страдает.
    конторы, строящие новые дома на головах жителей домов старых, категорически неправы.
    причем, если при сносе частных и ветхих домов люди по жилищному законодательству имеют право на какую-то замену, то в случае когда какая-нибудь нахальная строительная компания строит вплотную перед твоими окнами новое сооружение, о компенсации она почему-то не задумывается.

    Вопрос о погребах должен подниматься раньше начала строительства. Как и вопрос о территории принадлежащей будущему дому и тп. А не так -- кто смел тот и сьел.

    В общем моя рекомендация - избегать домов построенных на головах старых жильцов этой местности. А фирмы некомпетентные пусть бреются.

    производители пиджаков с зашитыми рукавами, блин. двубортных, с иголочки. по последнему писку моды.

    incantare ignis

  • > Вопрос о погребах должен подниматься раньше начала строительства. Как и вопрос о территории принадлежащей будущему дому и тп. А не так -- кто смел тот и сьел.

    Я этот вопрос поднимал в соседнем топике "Новостройки Новосибирска". Что при точечной застройке надо не просто нахально впихивать дом, а идти на урегилирование с жителями уже существующих домов, где все вопросы, в тоом числе и по благоустройству двора, должны быть заранее оговорены и ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к исполнению застройщиком. Но встретил яростное сопротивление от некоторых посетителей форума, позиция которых сводилась к тому, что эти люди нахалы и их позиции учитывать ни в коем случае не надо.
    А вообще подобное должно регулироваться нашей мэрией. А она просто удалисась от решения данной проблемы и просто довольствуется деньгами, срубаемыми с застройщиков.

  • Кстати, а автор уверен, что при строительстве дома, в котором расположена его квартира - были соблюдены все нормы? Ну, там - расстояние до соседних домов, требования по инсоляции соседних домов... А то как-то очень нехорошо получается.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • если ты про автора, то у него все пучком. легкий массивчик новых домов с подземными стоянками, и полным отсутствием погребов и хрущевок.

    incantare ignis

  • У него-то, может, и пучком... Но вот если этот дом закрывает от солнца окна домов, построенных ранее и нарушает тем самым нормы инсоляции в ранее построенных домах - то этот дом возведен НЕЗАКОННО. Т.е. так же, как и погреба...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Ему какая разница законно или нет. Главное при покупке квартиры посмотрел правоустанавливающие бумаги и если все нормально то все вопросы к строителям. Но бумаги есть - в отличии от погребов.

  • Но вот если этот дом закрывает от солнца окна домов, построенных ранее и нарушает тем самым нормы инсоляции в ранее построенных домах - то этот дом возведен НЕЗАКОННО.
    __________________________________________
    Если даже жителям соседних домов кажется, что новый дом им свет застит, это не означает, что налицо нарушение норм.
    Нормы установлены и тайной за семью печатями не являются.
    При желании можно проверить новостройку на соответствие им.
    И уже на основании УСТАНОВЛЕННОГО факта нарушения, если он будет выявлен, говорить о незаконности. А иначе - пустозвонство и не более того.
    Вам известны подобные прецеденты?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ундина, Вы меня поражаете... Такое ощущение, что Вы просто специально ищите, до чего бы докопаться в моих постах...

    Если даже жителям соседних домов кажется,
    Где Вы видите в моем посте слово "кажется"? Я говорил о том, что нарушение установленных норм уже имеет место (дом закрывает от солнца окна домов, построенных ранее и нарушает тем самым нормы инсоляции в ранее построенных домах). Проверить, имеет ли место подобное нарушение действительно несложно. Нормы инсоляции устанавливаются в часах, насколько я помню (т.е. солнце должно светить в окно не менее стольки-то часов, что-то в этом духе), а определить факт попадания в окно прямых солнечных лучей - не проблема, равно как и померить время такого "попадания".

    Вам известны подобные прецеденты?
    Прецеденты чего? нарушения этих норм? Полно по нашему городу! Если не ошибаюсь, за зданием кр. проспект, 82 (совнархоз) построили жилой дом на расстоянии от здания совнархоза порядка 3-5 метров. О каком соблюдении норм тут может идти речь? Просто дали на лапу кому надо. Причем - нормы нарушены за счет (т.е. на деньги) инвесторов - тех, кто будет собственниками жилья после сдачи дома (ну не из своего же кармана директор застройщика взятки давал!).

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Если не ошибаюсь, за зданием кр. проспект, 82 (совнархоз) построили жилой дом на расстоянии от здания совнархоза порядка 3-5 метров. О каком соблюдении норм тут может идти речь?
    А что в здании Совнархоза люди живут? Кроме того, Вы знаете кому принадлежит здание и земля?=) Что касается света белого, то в городе полно домов, стоящих одной стороной на север. Солнечный свет ничто не закрывает, но тем не менее его на северной стороне практически не бывает.

  • Такое ощущение, что Вы просто специально ищите, до чего бы докопаться в моих постах...
    __________________________________________
    Ощущение ложное.


    Я говорил о том, что нарушение установленных норм уже имеет место
    __________________________________________
    Нарушение может считаться "имеющим место" при наличии соответствующего заключения компетентных органов, без которого все разговоры - пустая трепотня, не имеющая под собой юридической основы.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > Нарушение может считаться "имеющим место" при наличии соответствующего заключения компетентных органов, без которого все разговоры - пустая трепотня, не имеющая под собой юридической основы.

    На самом деле все эти нормы нарушаются сплошь и рядом, но нарушаются абсолютно законно :-) Просто столько существует всяких обходных путей в этих нормах, что нарушить их при желании труда не составляет.

  • На самом деле все эти нормы нарушаются сплошь и рядом, но нарушаются абсолютно законно :-)
    __________________________________________

    Отсюда вывод? : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А что в здании Совнархоза люди живут?

    Блин, вы пост читаете вообще, или нет? Речь иджет о двух домах, если Вы обратили внимание. О здании совнархоза и построенном рядом с ним ЖИЛОМ доме. Дык вот о каком соблюдении норм инсоляции может идти речь, если в пяти метрах от окон этого ЖИЛОГО дома стоит стена того самого совнархоза? Нормы инсоляции нарушены в новом доме. Только вот инвесторов предупредить об этом, боюсь, забыли...

    Кроме того, Вы знаете кому принадлежит здание и земля?=)
    А какая, нафиК, разница? Кому бы земля не принадлежала - СНиПы есть СНиПы, и соблюдать их при застройке своих земельных участков должны ВСЕ.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Разницы нафик никакой, за исключением инстанций, согласующих и разрешающих строительство, в зависимости от собственника земли. Это раз. Два - никто не заставлял людей покупать там квартиры, а если купили, значит готовы пожертвовать солнечным светом ради близости к центру.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: