Погода: 21 °C
11.0512...18пасмурно, без осадков
12.0515...17небольшая облачность, без осадков
  • да

  • В ответ на: дайте мне месяц-два посмотреть на человека, а потом уже и принимать решение, без риска за мое решение быть потащенным в суд, прокуратуру, потерять деньги со счета и вообще тратить время на левые, не относящиеся к работе моменты.
    Для этого придумали испытательный срок, сюрприз.
    В целом допустим у сотрудника есть на текущем месте белая нормальная зп. И вы такой весь пушистый говорите - а поработай на меня месяцок в черную, а потом посмотрим.. Понятно, что такой работодатель пойдет в пешее эротическое. Останутся ему крохи с барского стола - те кто работают в черную, кого уволили....

  • В ответ на: тогда нужно сначала заняться своими эйчарами
    купить им бинокль и сказать, что если не научатся отличать 50 оттенков серого, то все издержки по суду в кадровых спорах будут идти из их зряплаты
    Тут главное не переборщить, а то издержки на эйчеров и сб неожиданно начнут быть выше издержек по суду. Кого, кстати в кризис будут сокращать эйчеров или полевых сотрудников? Я за эйчеров.

  • В ответ на: Для этого придумали испытательный срок, сюрприз.
    Для увольнения с формулировкой "не прошедший испытательный срок" тоже нужны основания, доказательная база. Результаты аттестации, докладные записки и т.п. Хотя, конечно, чаще всего работники соглашаются на "по соглашению сторон", чем с риском получить "некарсивую" запись в трудовую.

    Щас начну добро причинять, и ласкам подвергать!

  • О чем я и говорю - работодатели сами отфильтровывают хороших сотрудников, а потом жалуются, что им попадаются сплошь тупые да ленивые. Где логика у людей...

  • В ответ на: Для увольнения с формулировкой "не прошедший испытательный срок" тоже нужны основания, доказательная база. Результаты аттестации, докладные записки и т.п.
    именно

    и непрохождение может быть оспорено в суде работником

    после чего суд вынесет решение о зачислении работника в штат с даты расторжения договора (что весьма просто, учитывая, что суды постоянно на стороне работников)

    со всеми вытекающими финансовыми последствиями для работодателя

  • Какой-то черно-белый подход. Что значит "сами отфильтровывают хороших сотрудников" ? Каждая организация/руководитель сама определяет балланс рисков между "жесткий входной фильтр" и "берем всех подряд, потом разберемся".

    Щас начну добро причинять, и ласкам подвергать!

  • В ответ на: и непрохождение может быть оспорено в суде работником

    после чего суд вынесет решение о зачислении работника в штат с даты расторжения договора (что весьма просто, учитывая, что суды постоянно на стороне работников)

    со всеми вытекающими финансовыми последствиями для работодателя
    Безусловно, оформлять все надо аккуратно. Так то и черная оплата не панацея от восстановления по суду (и замечу без всяких испытательных сроков). Аккуратный сотрудник - аккуратно задокументирует факт работы и все :).
    Поэтому черная зп это лишь свидетельство о недоброподрядочном работодателе.

  • В ответ на: Поэтому черная зп это лишь свидетельство о недоброподрядочном работодателе.
    я бы не был столь категоричен

    иногда оттенок серости может быть выгоден обеим сторон и взаимно согласован с учетом обоюдных интересов

  • В ответ на: Так то и черная оплата не панацея ... аккуратно задокументирует факт работы и все :).
    вы, судя по вашим постам на форуме, человек грамотный и должны понимать, что черная оплата и задокументированное доказательство работы - суть акты разных пьес.

    пусть документирует, пусть потом через суд будет восстановлен на работе и работает дальше.

    За 8 500 р./месяц. :миг:

  • В ответ на: иногда оттенок серости может быть выгоден обеим сторон и взаимно согласован с учетом обоюдных интересов
    Как бы не очень хорошо забывать и о третьей стороне, которой данное действие не выгодно.
    Собственно, выше я не очень верно сформулировал мысль.
    Бизнесмен получает премию за риски. В данном случае реализуется следующий риск - бизнесмен не организовал необходимый ему подбор кадров. Через фильтры прошел человек, который не нужен на данной работе.
    За реализацию этого риска в течении испытательного срока бизнесмен ничего не платит - лишь бумажная волокита (если не может организовать бумажное делопроизводство, то реализуется еще один риск и бизнесмен за это платит).
    За реализацию риска после испытательного срока бизнесмен платит премию, указанную в соглашении сторон (1-2...5 зп).
    Не очень понятно, почему бизнесмен в данном случае перекладывает свои риски на сотрудника (ну т.е. понятно, но не правильно).

  • В том-то и дело, что фильтр, отфильтровывающий лучших - бессмысленен. Не спорю, что черность бывает выгодна и соискателю, но это редкость. Большинство хороших специалистов предпочитают работать вбелую, и компания, предлагающая поработать какое-то время так, а "потом посмотрим" однозначно не пройдет фильтр соискателя.

  • В ответ на: Большинство хороших специалистов предпочитают работать вбелую
    Большинство хороших специалистов предпочитают работать за деньги.
    Гарантии хороший специалист и сам себе обеспечит в случае чего, на то он и хороший, чтобы он заказывал музыку.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: может быть оспорено в суде работником
    Плохо понимаю - какой суд? Принцип простой, как в армии - "Ты начальник, я дурак". Иначе - разруха. Я бы не смог вернуться в коллектив после такого суда. На последней работе, после предложения уволиться, просто встал и вышел по собственному. Обидно-досадно? Да! Но это - не проблемы руководителя.

  • В ответ на: О чем я и говорю - работодатели сами отфильтровывают хороших сотрудников, а потом жалуются, что им попадаются сплошь тупые да ленивые.
    Ваша ошибка в том, что по Вашему мнению хорошие работники согласны только на белую зарплату, а тупые и ленивые не претендуют на официальную. Что не совсем верно, как для первых, так и для вторых.
    Официальная зарплата - это большой плюс, но он один из нескольких.
    По поводу топикстартера - Вы считаете, что ее требования отсеют неадекватов. А по-моему - они отсеют всех

  • В ответ на: Плохо понимаю - какой суд? Принцип простой, как в армии - "Ты начальник, я дурак". Иначе - разруха.
    В реальном мире все сложнее, чем в армии. Не бывает простых принципов, особенно при работе с людьми. Можно набрать себе исполнительных дятлов, конечно. Но и работать они будут как дятлы.

  • Я имел ввиду, что этот принцип должен работать в момент увольнения. А в процессе работы, конечно, все "посложнее". ИМХО.

  • В ответ на: Тут главное не переборщить, а то издержки на эйчеров и сб неожиданно начнут быть выше издержек по суду. Кого, кстати в кризис будут сокращать эйчеров или полевых сотрудников? Я за эйчеров.
    я бы поставил вопрос по-другому
    "-Кого сохранять и удерживать в кризис?"
    всех остальных можно уволить
    ну а сохранять бы я стал только тех, без кого мне, как лавочемку, невозможно обойтись
    (метод сборов в поход Джерома К. Джерома)

  • В ответ на: Плохо понимаю - какой суд? Принцип простой, как в армии - "Ты начальник, я дурак". Иначе - разруха. Я бы не смог вернуться в коллектив после такого суда. На последней работе, после предложения уволиться, просто встал и вышел по собственному. Обидно-досадно? Да! Но это - не проблемы руководителя.
    не надо помогать начальнику даже в вопросе сопственного увольнения
    лучше сесть рядком и перетереть ладком и спокойно в диалоге увольнения по соглашению сторон по инициативе работодателя все обсудить и принять компенсацию и т.п.
    Это взаимоуважительный подход и потом есть, что ответить на вопрос "-почему вы вдруг уволились по соПственному? Вас что поймали на откатах или с подчиненной застукали в командировке?" Зачем порождать ненужные глупые домыслы и вымыслы. Уже все придумано, чтобы нормально расстаться.

  • В ответ на: Ваша ошибка в том, что по Вашему мнению хорошие работники согласны только на белую зарплату, а тупые и ленивые не претендуют на официальную. Что не совсем верно, как для первых, так и для вторых.
    Цитату, где я такое утверждала.

  • Безусловно. Но такими требованиями можно отсеять немало хороших сотрудников. Имхо.

  • Можно отсеять, можно не отсеять. Это как динозавра на улице встретить... :biggrin:
    Каждую ситуацию нужно рассматривать отдельно от других - чего за спец, нужОн ли он нам вообще такой хороший, может парочку похуже да порасторопнее да без запросов нанять...
    Также и работник - чего за контора, чего я тут смогу поиметь, какие риски остаться без ничего. Сразу делать "фи" на цветную зарплату не стоит, ну разве что из принципа - принцип дело святое.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Тут недавно сотрудник Мегафона сделал публичный каминг аут
    Не знаю, нарушаю ли Правила (да и не важно это), но... Неужели русские слова кончились?

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • В обычных условиях - нет. Это имеет смысл лишь тогда, когда реализация им своих личных целей даст нужный результат всей организации. В схеме "работодатель-работник" это невозможно - в силу разнонаправленности интересов сторон.

    Когда человек с 3 детьми и с ипотекой презрительно воротит нос от коммерции - значит, кризисом еще и не пахнет.

  • Про профессионалов своего дела обычно так и говорят: он - ...."его профессия".... от бога.
    А остальные прикрывают свою лень и нежелание трудиться над собой, своими навыками и знаниями, приобретать опыт в выбранной профессии следующими выражениями:
    Спортсменом нужно родиться
    чемпионом нужно родиться
    водителем нужно родиться
    ученым нужно родиться
    врачом нужно родиться
    предпринимателем нужно родиться
    Чтобы быть хорошим водителем - достаточно уметь водить автомобиль как все - и вы сможете доехать куда вам нужно. Но этому надо учиться полгода минимум и знать правила дорожного движения.
    Чтобы быть спортсменом - достаточно заниматься спортом как все спортсмены - и вы будете иметь нормальное тело. Но этому надо уделить как минимум год тренировок минимум три раза в неделю и изменить свой рацион.
    Как стать хорошим врачом, ученым, предпринимателем - надо подробно расписывать?

    Когда человек с 3 детьми и с ипотекой презрительно воротит нос от коммерции - значит, кризисом еще и не пахнет.

  • все так, только предприниматель это не профессия
    менеджер, мастер делового администрирования, управитель бЮзнеса таки да, профессия
    а предприниматель - нет
    это вывих мозга и уже давно доказано, что этих ребят процентов 5 в лучшем случае

  • В ответ на: предпринимателем нужно родиться
    стать можно только плохим предпринимателем если ты им НЕ вылупился
    не факт :улыб:
    89-летняя Пёрл Малкин из Калифорнии начала страдать от головокружений после операции на глазах, поэтому ей купили трость. От её вида Малкин стало только хуже: она была чёрная и скучная. Бабушка украсила её розовыми и фиолетовыми цветами, и люди на улице начали осыпать её поделку комплиментами. Тогда она поняла, что может сделать на этом бизнес. О задумке узнал её 29-летний внук Адам Ландон и в начале 2013 года организовал кампанию на Kickstarter, чтобы собрать средства на производство. Трости бабушки украшены искусственными цветами: лилиями, нарциссами, тюльпанами и т.д. Вместо необходимых $3 500 было собрано более $5 000. Сейчас Happy Canes продаются на Etsy, по $60 за штуку. Теперь предпринимательница хочет нанять помощников, чтобы каждый день стабильно делать 10-20 тростей. В интервью CNN она сказала, что хочет дожить до ста лет и всё это время оставаться занятой (с)

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • это только говорит, что чел нашел себя и свое истинное призвание лишь в 89 лет, но не опровергает самого тезиса, что предпринимателем придется все таки родиться

  • Очень давно где-то вычитал: «До школы я хорошо понимал, что такое окружность. Но в школе мне сказали, что окружность – это множество точек, равноудаленных от одной точки. И я перестал понимать, что такое окружность». Вот и сейчас, читая ваши комментарии, я перестаю понимать некоторые сложившиеся в моей голове вещи. Например, «работодатель и работник имеют разнонаправленные интересы», «работник на работе имеет личные интересы»…
    Или я не догоняю какую-то «образность» подобных высказываний, или я просто уже действительно супер-стар и пора затихнуть и не отсвечивать …

  • Я как работодатель заинтересован в том, чтобы вы работали 12 часов в сутки за как можно меньшую плату. А вы как работник разделяете мой интерес?
    Я как работодатель хочу, чтобы работник превыше всего ставил в свои приоритеты развитие фирмы, в которой он работает - чтобы это было его личным интересом!!!

    Когда человек с 3 детьми и с ипотекой презрительно воротит нос от коммерции - значит, кризисом еще и не пахнет.

  • а вы эксперт по "родовым" качествам? :dry:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • работодатель НЕ заинтересован, чтобы сотрудник работал на износ в парадигме вынужденной приверженности и НЕ лояльности

    кстати, ТО, что в контракте прописан запрет на совместительство в других лавках - это как раз для того, чтобы по 12 часов не пахали и запрет нахождения в оХвисе больше чем 1час+ после отбоя тоже для этого

    поэтому на самом деле интересы работодателя и сотрудника очень во многом скорее совпадают чем расходятся

  • я утрирую, а вы передергиваете.
    На самом деле есть четкая грань, за которой ваши аргументы перестают работать - и грань эта называется "размер оплаты труда"

    Когда человек с 3 детьми и с ипотекой презрительно воротит нос от коммерции - значит, кризисом еще и не пахнет.

  • поэтому есть такое выражение: "работник работает настолько эффективно, чтобы его не уволили - а платят ему за это ровно столько. чтобы он сам не уволился." В большей степени это касается тех, кому за 50.. хотя из любого правила есть исключения. конечно.

    Когда человек с 3 детьми и с ипотекой презрительно воротит нос от коммерции - значит, кризисом еще и не пахнет.

  • В ответ на: Я как работодатель заинтересован в том, чтобы вы работали 12 часов в сутки за как можно меньшую плату. Я как работодатель хочу, чтобы работник превыше всего ставил в свои приоритеты развитие фирмы
    Вы... как бы помягче выразиться.... плохой работодатель. Нафига мне отжатый работник да еще и с личным интересом к моей которе?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • "вы на меня своих чертиков не перебрасывайте"(с)

    сотрудники - ценный ресурс и есть бизнесы, что даже более ценный чем филки и заплатить тут не грех и с премией к рынку, только это не удержит сотрудника если параллельно отжимать как "канарейку в чай"(с)
    поэтому ключевых мальчиков и девочек обкладывают, ватой, баюкают на груди, рассказывают сказку на ночь и т.п.

  • Сотрудники это ВСЕГДА самый ценный ресурс. на котором держится все остальное. нет хороших сотрудников - нет перспектив и у бизнеса. Но ничто не удержит сотрудника в любом случае, если у него вдруг что-то изменилось в личных целях или интересах.

    Когда человек с 3 детьми и с ипотекой презрительно воротит нос от коммерции - значит, кризисом еще и не пахнет.

  • нет не всегда, причем даааалеко не всегда
    удержит, еще как удержит если грамотно удерживать
    можно достичь пожизненного найма с династиями если это тебе понятно надо

  • Хорошие зарплаты держат хороших сотрудников!)) Плохие зарплаты - плохие сотрудники)

  • В ответ на: чтобы вы работали 12 часов в сутки за как можно меньшую плату.
    чтобы работник превыше всего ставил в свои приоритеты развитие фирмы
    Противоречие. Работник должен иметь личный интерес в развитии фирмы. И одновременно с него требуют работать 12 часов в сутки за невысокую зарплату. Имхо.

  • вот обэтом я и говорю: идеальный с точки зрения работодателя вариант - полностью противоречив с точки зрения работника.

    Когда человек с 3 детьми и с ипотекой презрительно воротит нос от коммерции - значит, кризисом еще и не пахнет.

  • А если вашему работнику врачи сказали переехать по состоянию здоровья в регион с другим климатом, причем срочно? Или жена ему мозг выносит на тему работы? Или он просто устал пахать и хочет жить по другому? или решил сменить вид деятельности? Или в силу своей исключительной компетентности решил создать свое дело и стать вашим конкурентом? вариантов масса...

    Когда человек с 3 детьми и с ипотекой презрительно воротит нос от коммерции - значит, кризисом еще и не пахнет.

  • категорически не согласен!!!
    Знаю много, очень много посредственных "специалистов" с завышенными амбициями по оплате их услуг - и нескольких настоящих профессионалов своего дела с весьма адекватным ценником. Первые после нескольких вопросов на предварительном собеседовании - идут в далекое пешее эротическое.. вторые проходят отбор и получают работу и деньги.
    Согласно вашей точки зрения наши депутаты и топ-менеджеры гос.корпораций - профи высшей категории?

    Когда человек с 3 детьми и с ипотекой презрительно воротит нос от коммерции - значит, кризисом еще и не пахнет.

  • В ответ на: 1. А если вашему работнику врачи сказали переехать по состоянию здоровья в регион с другим климатом, причем срочно?
    2. Или жена ему мозг выносит на тему работы?
    3. Или он просто устал пахать и хочет жить по другому?
    4. или решил сменить вид деятельности?
    5.Или в силу своей исключительной компетентности решил создать свое дело и стать вашим конкурентом?
    6. вариантов масса...
    1. здоровье и степень выгорания, настроение сотрудников мониториться регулярно+ДМС+внутренний PR, тут ничего срочного и внезапного не будет кроме травм (ттт)
    2. жены ключевых сотрудников так же попадают в программу удержания и лояльности
    3. см. п.1
    4. см.п.1
    5. см.п.1
    6. на самом деле очень мало вариантов если менеджер работает свою работу, а именно 146% своего времени уделяет управлению кадрами. Не командованию. А управлению

  • В ответ на: Вы... как бы помягче выразиться.... плохой работодатель. Нафига мне отжатый работник да еще и с личным интересом к моей которе?
    Давайте все таки в терминах денег. Будет бизнесу выгоден отжатый сотрудник более, чем не отжатый - будет и 12 часовой день и прочее (точнее есть и сейчас). Что-то массового перехода на 4 часовой рабочий день нет, хотя сотрудник вполне возможно будет в два раза бодрее.

  • Ну и где у вас тут деньги?
    Бизнесу выгоден сотрудник, выполняющий то, за что его платят и в тех объемах, за которые ему платят.
    В ответ на: хотя сотрудник вполне возможно будет в два раза бодрее.
    Возможно будет, возможно нет. Гадать будем?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Ну и где у вас тут деньги?
    Сотрудник это ресурс. Оптимально загрузить его на 100%, как допустим станок. Но станки бывают разные - некоторые не предназначены для эксплуатации 24/365, а некоторые можно загрузить. Чем больше времени станок проработал с приемлимым качеством, тем выгоднее в общем случае.

  • станок нельзя загрузить на 100%
    производство устойчиво при среднегодовой загрузке не более 75%

  • Это была гипербола, пусть будет 75% или даже 50%.

  • Вы сравниваете несравнимые вещи - человеческий ресурс и ресурс железяки.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: