Погода: 1 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • Плюсуюсь. Требования более чем адекватные, ничего запредельного, 100500 тыщ за неполный рабочий день не просит, в черную-серую работать не хочет - что тут ненормального? Вот как раз весь неадекват и отсеивается, видно, что хозяйка резюме бережет свое время, дабы не объяснять по 20 раз на дню, что трудоустройство через 3 месяца после начала работы неприемлимо и что ездить через все пробки с Дзржинского района куда-нибудь в Советский по 3 часа в день ей не подходит.

    Уважаемые пользователи, с разрешения Администрации форума, в этой теме можно беседовать на околорабочие темы, не требующие открытия отдельных тем. Просим помнить, что п.7 здесь по-прежнему действует - все, что не относится к работе в Новосибирске, будет сноситься.

    Исправлено пользователем Мария (22.02.15 21:27)

    Топик закрыл(а) (16.11.16 13:37)

  • Обратите внимание, что отрицательные эмоции вызывает не "что", а "как" просит.

  • И как же она должна была описать свои пожелания, чтобы не задеть чувствительный "эмоциональный" фон потенциального работодателя?

    По-моему, вполне адекватные требования, её пожелания очень даже укладываются в рамки трудового законодательства... А про любимую работу тоже верно подмечено, ведь не зря говорят «Счастье – это, когда с удовольствием идешь на работу и с радостью возвращаешься домой». :knix:

    Quot homines, tot sententiae.

  • В ответ на: По-моему, вполне адекватные требования, её пожелания очень даже укладываются в рамки трудового законодательства...
    Опять "что" и "как" путаем...

  • В ответ на: Опять "что" и "как" путаем...
    Дубль два:
    И как же она должна была описать свои пожелания, чтобы не задеть чувствительный "эмоциональный" фон потенциального работодателя?

    Quot homines, tot sententiae.

  • А я где-то давал понять, что провожу консультации по написанию резюме?

  • Вы ведь обозначили для какой-то цели, что соискатель описывает свои пожелания к потенциальному работодателю не так, как "надо", прокомментировали этот "недочет". Можете прояснить и раскрыть более детально ваш комментарий по данному вопросу?

    В ответ на: А я где-то давал понять, что провожу консультации по написанию резюме?
    Никто не просит вашей консультации. А Вы можете просто обосновать то, что сами же и написали?

    Quot homines, tot sententiae.

  • Слишком много апломба, который сразу отталкивает. И за строками видится такая звезддочка местного разлива, которая "вот сразу хочу и много, а смогу ли - потом посмотрим".

  • Ваше мнение мне понятно, - имеете на него право.

    Про "звездочку местного разлива" не могу согласиться, тоже имею право.:хехе:

    Это всего лишь "выжинка" из резюме, вырванная из контекста, - мы же не видим всего резюме, не можем ничего сказать о её опыте, профессиональных навыках и способностях.
    А про личные характеристики "звездности" тоже противоречивое мнение: одни "видят" её или хотят видеть, другие вообще не понимают где она там, эта "звездность". Сколько людей, столько и мнений. :knix:
    P.S.: Одним работодателям нужны "беспроблемные" работники с отсутствием собственного мнения, другим - личности, которые не боятся высказать свое мнение.

    Quot homines, tot sententiae.

  • :agree:

  • скорее наивность
    ибо ну нужно быть просто уникальным спецом с именем, которое у всех на устах, чтобы кто-то всерьез задумался над тем сможет ли он, как работодатель, обеспечить тебе, кандидату, щастье на работе.
    А если никто на эту твою строчку-хотелку и внимания не обратит, то смысл бумагу (экран) марать?

    В деловом обороте сопли-эмоции редко помогают, чаще мешают.

  • В ответ на: скорее наивность
    Тоже может быть...

    Вообще, сколько видел резюме и проводил обеседований, действительно хорошие специалисты никогда не имели громкого резюме и не выпячивали свои умения. Скромные-тихие на собеседованиях, а потом отличные сотрудники.

  • Смысл - отсеять конфликтные личности, которые в любой просьбе сразу видят претензию:улыб: все очень грамотно написано

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • хорошо если так
    если это расчет
    и если расчет верный

  • Вполне верный, не все ж стремятся работать "за еду":улыб: кто-то хочет получать от работы и деньги и удовольствие от самореализации, ничего криминального в данном желании не вижу, тем более что барышня претендует на рядовую должность с рядовой зарплатой

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • не...ну иногда в старых прожженных циниках рукамиводителях подобный закос под тургеневскую барышню может и сработает, но тут главное отдаться этой роли по Станиславскому, прочуЙствовать искусство в себе, а не себя в искусстве.

    А то только настроишься на высокодуховный диалог о прекрасном и щастье от работы, а с чела слетает тонкий лак и видишь банальное "мурло мещанина"

  • не понимаю о чем вы:улыб:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • да все прекрасно понятно :миг: особенно оборот "тургеневская девушка" - в точку :biggrin:

    был у меня опыт работы с подобными сотрудницами

    точно так же - возраст до 30, муж, требование - все бумаги по ТД ей на руки до начала работы, в обед исправно уходила есть домой, хотя работала у меня технологом на кулинарной базе :biggrin:

    проработала месяца полтора - два, я брал ее на конкретные задачи: первый месяц думал, что она их просто недопоняла, а второй месяц думал - неужели уж такая безнадега? она просто лениво, неспеша, "себе-в-удовольствие" делала за день то, что другие сделали бы за час.

    внешне, как и писал Алиппа, типичный образ "тургеневской девушки" :biggrin: неспешная, подолгу смотрящая на вас девица :biggrin:

    для себя я понял, что требование всех белых доков на старте - это попытка свою никчемность и малополезность защитить юридически, чтобы природную лень и нерасторопность не было нужды искусственно "ускорять и заставлять себя мучить работой", т.е. лениво делать привычные движения и "получать от работы удовольствие". То, что сама работа будет при этом ни жива ни мертва - работнику наплевать {Исправлено. Пункт 5.}, у нее же все бумаги подписаны. Такая вот "итальянская забастовка", но только в режиме каждодневной работы.

    в моем случае, я черед два месяца выдал ей уведомление о непрохождении испытательного срока и помахал ручкой. Чувствую, протяни я еще месяц, и увольнение ее мне бы уже далось морем моей крови и нервов.

    ЗЫ. некоторое время назад видел ее продавцом в продуктовом магазине - такая вот карьерная "яма" после высшего образования "технолог общественного питания".

    Исправлено пользователем Varuna (22.02.15 13:05)

  • Я так поняла, вы считаете, что сотрудника надо оформить только после того, как он месяц-два-три проработал без оформления?

  • желательно

    и человек контору посмотрит - как тут работается и как начальство держит свои обещания, и контора посмотрит - что за человек.

    если контора нормальная и человек ценный, то 100% все решат между собой - и по оформлению и по прочим моментам (зп, когда отпуск и т.д.)

    а если человек ничего из себя как работник не представляет, то только за бумажки ему и остается цепляться, чтобы, прежде чем его вышвырнут из очередной фирмы за его трудовую неполноценность, он как можно больше крови (денег) повысасывал из предприятия.

    естественно, это относится к малым предприятиям (до 100 человек штат), где в отношениях с трудовым коллективом можно соблюдать баланс между формализмом и разумностью.

    в наше время, когда качественных сотрудников мало, предприятие на все пойдет, чтобы их задержать и оставить у себя, а вот работникам-пустышкам, да, бумажки их единственная надежда.

  • Ясн. Но не для всех работников это приемлимо по тем или иным причинам. Почему вы считаете, что если человеку надо работать с соблюдением ТК, то он априори никчемный специалист? Хотя не спорю, что предложенная вами схема иногда бывает выгодна для обоих сторон, главное, чтобы при этом вы в случае, если "не сошлись характерами", выплатили человеку оговоренное.

  • В ответ на: главное, чтобы при этом вы в случае, если "не сошлись характерами", выплатили человеку оговоренное.
    да, это основной риск работника, тут уж отрицать нелепо сей риск :dnknow:

    но ведь необязательно тянуть 3 месяца, можно оговорить, что первый месяц - без документов работаем и смотрим друг на друга - подходим ли? а через месяц заключаем ТД уже с "белым" испытательным сроком на оставишиеся 2 месяца и далее как положено по трудовому законодательству.

  • А задним числом не оформляете? Тогда однозначно минус для работника, если еще работа без оформления, но с оформлением потом задним числом в случае когда всех все устроило - это куда ни шло, то вообще в черную поработать - для многих неприемлимо. Поэтому чего уж удивляться таким записям в резюме, по-моему при таких раскладах все логично.

  • В ответ на: Тогда однозначно минус для работника...
    так минус для работника по-любому - если не все бумаги сразу оформлять, тут без вариантов :dnknow: когда работник один на один со своими хилыми способностями оказывается без щита ТК, когда в расчет будут приниматься только квалификация и трудолюбие, когда свою лень бумажками не прикроешь, тогда конечно, кому такой расклад понравится? :biggrin:

    вся пикантность ситуации в том, что сейчас на долгое время (по моим оценкам не менее 5-и лет, скорее даже дольше будет) работодатели ушли от диктата сотрудников.

  • В ответ на: так минус для работника по-любому - если не все бумаги сразу оформлять, тут без вариантов :dnknow:
    Не всегда, порой хочется попробовать что-то, но не знаешь, понравится это или нет, тогда удобнее поработать без записи в трудовой. Но если вдруг понравилось, лучше, чтоб запись за все время появилась.

    В ответ на: когда работник один на один со своими хилыми способностями оказывается без щита ТК, когда в расчет будут приниматься только квалификация и трудолюбие, когда свою лень бумажками не прикроешь, тогда конечно, кому такой расклад понравится? :biggrin:
    То есть вы хотите сказать, что если человек хочет работать по ТК, то лишь потому, что он никчемный работник? Странная логика. Вот как раз люди с подобными записями в резюме и остаются в плюсе, так как не тратят время на неадекватов.

    В ответ на: вся пикантность ситуации в том, что сейчас долгое время (по моим оценкам не менее 5-и лет, скорее даже дольше будет) работодатели ушли от диктата сотрудников.
    Ну тут как посмотреть и смотря что считать диктатом. В однозначном плюсе сейчас убогие конторы, куда даже посредственные работники не шли, сейчас же у них есть возможность выбрать из тех, кого отбрили остальные, некоторые из этих сотрудников хоть как-то будут работать, но для того, чтобы это проверить, и нужны схемы, описанные вами выше. Фирмы, интересные соискателям, избавятся от какого-то количества не очень нужных людей, в остальном ничего не поменяется, ценные кадры вряд ли кинуться в сомнительные лавки на 3 копейки еще и без оформления.

  • В ответ на: То есть вы хотите сказать, что если человек хочет работать по ТК, то лишь потому, что он никчемный работник? Странная логика.
    речь идет про первый месяц "смотрин". Дальше - все по ТК.

    уж за месяц себя не "расплескаете", чай?

  • В ответ на: Ну тут как посмотреть и смотря что считать диктатом. В однозначном плюсе сейчас убогие конторы, куда даже посредственные работники не шли, сейчас же у них есть возможность выбрать из тех, кого отбрили остальные, некоторые из этих сотрудников хоть как-то будут работать, но для того, чтобы это проверить, и нужны схемы, описанные вами выше. Фирмы, интересные соискателям, избавятся от какого-то количества не очень нужных людей, в остальном ничего не поменяется, ценные кадры вряд ли кинуться в сомнительные лавки на 3 копейки еще и без оформления.
    бессмыслицу написали

    снижение дефицита рабочих рук благотворно скажется на всем рынке труда.

    при чем тут "убогие" конторы? снизится зарплатная гонка - это уже хорошо для рынка труда.

  • А смысл работать месяц без оформления, когда можно работать нормально по ТК?

  • в чем проблема? работайте :dnknow:

    я лишь озвучил точку зрения адекватного работодателя "с опытом" :dnknow:

    всегда же полезно знать точку зрения противоположной стороны :миг:

  • В ответ на: когда можно работать нормально по ТК?
    А кто даст гарантию Х777 и какая она, эта нормальность? Тургеневская барышня технолог тоже считала "не ну нормально же работали, чо" :ухмылка:

  • А кто даст гарантию соискателю сотруднику, что его данный работодатель не кинет? Вот так и выбирают, у хороших спецов есть выбор (да, и в кризис тоже), и большинство вряд ли согласится на условия H777, он как раз будет выбирать из соискателей похуже, у которых нет особо выбора и придется соглашаться на что предложат, но и у H777 растут риски получить недобросовестного сотрудника именно из-за желания сэкономить. Это рынок, ага :спок: . И да, не спорю, что кризисы в целом оздоравливают экономику, и рынок труда в частности.

  • Имхо, большинство адекватных соискателей согласятся поработать месяц в серую. Все равно ты добавочной стоимости особо за этот месяц не сделаешь. А работодатель увидит соискателя в деле, как он въезжает в бизнес-процессы конторы, как взаимодействует с коллегами, да и многое что еще увидит. Так что кто кого кинет ежели чего? Тургеневские персонажи со своими апломбами или же работодатель, который максимум что может сделать если упрется рогом, это не выдать зп за "ознакомительный" месяц?

  • Получают или зарабатывают? И чем они занимаются?

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • А зачем работать в серую, если есть возможность работать в белую? Почему желание работать в белую для вас является признаком неадекватности соискателя? Я этого вот никак понять не могу.

  • В ответ на: Почему желание работать в белую для вас является признаком неадекватности соискателя? Я этого вот никак понять не могу.
    "Сама придумала - сама обиделась" :улыб:

    Во-первых, это вы сами решили использовать термин "неадекватность" :миг: Сначала вы его прилепили к работодателю:

    В ответ на: Вот как раз люди с подобными записями в резюме и остаются в плюсе, так как не тратят время на неадекватов.
    теперь вы прилепили этот термин к работнику и требуете мне, чтобы я вам объяснил, почему это так! :biggrin:

    я не считаю этих людей неадекватными, равно, как и их требования :dnknow:

    Во-вторых, для небольшого предприятия, где нет регулярных аттестаций (самое удобное для легального увольнения), где нет своей юридической службы (чтобы все сделать "чисто") и при этом предприятие не "шарашкина контора" и с нее есть что взять - стабильно работающий р/счет, фирма белая, деятельность ведется и т.п., так эти фирмы могут быть вполне жертвой шантажа некачественных сотрудников.

    та же девица, про которую я писал выше, когда я с ней расставался еще и заявила: "По каким параметрам я не прошла испытательный срок"? И я был вынужден выдать ей письменное увемоление. Пришлось сидеть в интернете, искать правильные формулировки, чтобы не ошибиться, потому что я чувствовал - сделаю не так что-то, потом в суд она меня потащит, будет тянуть время, а вся белая зп будет ей капать за просто так, а у меня потом приставы эту сумму со счета взыщут. Оно мне надо??? :безум:

    у моего товарища, тоже общепитчика, который по требованию нового сотрудника-завпроизводством (взрослый вредный мужик) сразу заключил с ним трудовой договор, потом пришлось в суде с ним расставаться - и как расставаться! У моего приятеля не было в отличие от меня юридического образования, и он все сделал не очень "чисто" - не по испытательному сроку, а просто уволил. Такое началось! Уволенный потащил его в суд, где судья прямо сказал - оснований для увольнения юридических не представлено, либо я признаю увольнение незаконным и вы будете вынуждены начислить ему зп за пропущенное время и взять его на работу, либо договоривайтесь с ним - и мой товарищ был вынужден с ним "договариваться", т.е. выплатить ему денег (не зп, которую он ему давно отдал, а откупиться, чтобы тот отстал от него) - 5-6 лет назад сумма была около 30 т.р. на "откупиться". При этом этот завпроизводством был уволен за то, что вносил склоки и раздрай в коллектив поваров, сам лично руками принципиально не хотел работать (при этом работа на кухне! хоть он сам и мини-начальник там).

    такие дела.

    и если мне после этого говорят - "почему вы не хотите сразу нормально работать по ТК?", то ответ простой - вот из-за таких случаев.

    дайте мне месяц-два посмотреть на человека, а потом уже и принимать решение, без риска за мое решение быть потащенным в суд, прокуратуру, потерять деньги со счета и вообще тратить время на левые, не относящиеся к работе моменты.

  • Если на месте тургеневской барышни окажется грамотный сутяжник, у Вас есть очень хороший шанс "быть потащенным в прокуратуру, потерять деньги со счета и вообще тратить время на левые, не относящиеся к работе моменты".
    Даже если работник был принят без оформления, при желании за месяц он может набрать достаточно доказательств того, что приступил к работе и работал с Вашего ведома.
    Отсюда административный штраф на руководителя и на юр.лицо - до 50 тыс рублей и т.д.

  • согласен

    подбор персонала - ответственное дело, сопряженное со сложностями и рисками

    здесь нет простых решений, нужно маневрировать по ситуации :dnknow:

    я за период 1998 - 20... гг (моя предпринимательская деятельность) ни разу с персоналом (коллектив до 70 человек составлял) по серьезному не "влетал", максимум раза три - четыре в трудовую инспекцию на меня бывшие сотрудники писали (расчетом были недовольны). Но это копейки. Хотя на производстве и палец овощерезкой повару отрубало, и тестомесом 2-м поварам руку разрезало, перебив кости. Всякое было. Но правильно оформленные бумажки меня всегда спасали.

    серьзного ничего не было, но так и у меня образование юридическое и шкурой чувствую обычно ситуацию и людей, соответственно и действую каждый раз не по шаблону.

  • И каким образом студенты в магистратуре получают поолтиньник?

  • стипуха
    почасовые по десятку ВУЗов
    пол-ставки в каком-нить НИИ

  • В ответ на: Если на месте тургеневской барышни окажется грамотный сутяжник,
    сутяжник не пройдет входной фильтр отбора и найма
    в этом вся трагедия сутяжников - у них "волчий билет"
    хотя сутяжники сейчас пытаются заработать даже на интервью, поэтому нужны быть внимательными даже на этой вполне себе невинной стадии КБП-ухаживания/обнюхивания без взаимных обязательств)))

  • не совсем - как правило повышенная магистерсаая стипендия + серьезная работа (4 дня в неделю с переработкой), ко второму году уже сложившиеся специалисты либо начальники мелких бюро. а потом их в москву переманивают, т.к. в москве мало кто работать умеет.

  • Если бы все было так просто и прозрачно, ту же барышню отсеяли бы еще на первом этапе знакомства, ан - нет...

  • тогда нужно сначала заняться своими эйчарами
    купить им бинокль и сказать, что если не научатся отличать 50 оттенков серого, то все издержки по суду в кадровых спорах будут идти из их зряплаты

  • угу, я когда в конце 80-х преподавал в ВУЗе , закончил очную апирантуху нарисовал диссер и работал по хоздоговору тоже получал больше некоторых директоров заводов, докладАл на конференциях какой я вумный и щитал, что упакован по высшему разряду до пенЗии
    а потом пришел кризис и расставил всех по другому, поэтому - я бы на их месте сейчас внимательно осмотрелся по сторонам, не 91-ли год на дворе)))

  • сложно сказать, но я бы не стал сравнивать 90е и сегодняшнюю ситуацию - в 90-00 занимались "реализацией активов" по березовскому, сейчас активов не осталось и выкидывают "эффективных менеджеров", которые были уверены, что все можно купить. да и с активами сейчас туговато - надо что-то делать.

  • а я бы (и не только я) очень бы даже сравнивал
    нам предстоит длинное и скуШное десятилетие
    и нужно помнить, что "когда караван круто разворачивается вспять, то впереди оказывается хромой верблюд"

  • будем посмотреть. мне сейчас наоборот интересно - в связи с эмбарго, например, вспомнили что инструмент от sandvik с pvd покрытием - это самый что нинаесть патент ссср на накуумное нанесение нитрида титана. нефтяники опять же без арматуры остались.

  • таки да
    все проиграть не могут
    а при перераспределении боХачества не грех и кусочек себе отколупнуть

  • А что уже эмбарго на sandvik ввели? :umnik:

  • В не резиновой работать некому так же как у нас. Грамотные выпускники технических специальностей (за исключением ит) работать не хотят за маленькие деньги (повышенная стипендия в магистратуре далеко не у всех и дают ее на один семестр, да и магистратура имеет свойство заканчиваться), вот все и комплектуют штат из приехавшие с дальнего востока или области.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: