Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • как все легко и просто у вас. Иди туда, бери от жизни все и т.п. И инженером можно высот достичь, было бы желание. Вот только вопрос времени, опыт нужен. Другое дело продаваном, легче скажете вы, да? Но не все могут продавать, и как правило продавать некачественный товар за баснословные деньги. Да, город у нас далеко не промышленный и не производственник. Но что делать? Надо стремиться. И не к кайенам и лексусам/шмексусам, а к хорошей жизни. А остальное будет. Хотя, для кого-то хорошая жизнь и измеряется шубами/лексусами/кайенами/мальдивами и т.д. Ну вы поняли)

  • Легко и просто? Совсем не легко и просто. Каких высот можно инженером достичь? Вы на практике не знаете то о чем пишите.
    {п. 4}
    Я речь то о том и веду, что нет в инженерии хорошей жизни. Когда я получал инженером 13500 в месяц, знакомый алкоголик работал на фасадах получал 45000 в месяц. Когда работал сам по себе, по получал из расчета 10-15 тыс руб. в день. И это не большие деньги. И на лексус тут не хватит, и на мальдивы не хватит и на квартиру не хватит.
    На вопрос что делать ответьте сами себе. А я лишь пишу про расклад как оно в реальности после 10 лет работы в этой сфере. Встречался с одногруппниками. В инженерии осталось лишь 3 человека. Остальные разбежались кто куда. Даю бесплатный совет. Доход есть там где есть контакт с людьми. У инженеров нет выхода к людям. Я знаю стоматологов рядовых и я их лично знаю зарплаты по 200-500 штук не редкость, но это конечно профи. Почему манагеры получают порой очень много? Да потому что выход есть на людей. На подрядчиков, на заказчиков, к руководству. У врачей хороших тоже самое. Я рассказываю ничего не придумывая. Знаю человека который учился со мной на потоке. Работает сейчас в метро. ЗП 35 в месяц. Красный диплом. А работал в западной Европе, смог заработать там на квартиру здесь, была у него там машина и хорошая зарплата.
    {п. 4}
    Когда тебе 23, жив, здоров, ни котенка ни ребенка, живешь с родителями, можно протянуть и на 30 в месяц. При зарплате в 200 ни о каком кайене и речи еще даже не идет. При этой зарплате начинается только более менее достойная жизнь. Так вот когда я в свои 23 видел как ГИП носит с собой обеды мотивируя это тем, что он так экономит, я сам на него скептически смотрел. Думал вот он жадный какой. У него зарплата просто космос. Зачем ему экономить эти крохи? Это потом я столкнулся с тем о чем сам пишу тут.
    Синопсис. Работая в проектных бюро, институтах, и пр. Не будет достойной жизни. Потолок 50-60 тыс в месяц. Желательно с умом использовать полученное образование. От него есть толк, если голову грамотно приложить.

    Исправлено пользователем Varuna (30.08.16 14:46)

  • Т.е. Вы того мнения, что высшее образование - это просто развитие навыка мыслить? Никакой привязанности не должно быть к профессии, на которую 6 лет учился?) Скажем, учился на энергетике. "Рыбные места" в продаже комплектующих и оборудования в области энергетики. Так что-ли? :улыб:

  • Вот откуда такой у вас ход мыслей?) Почему привязки к профессии не должно быть? Просто есть профессии где есть корреляция между образованием и доходом, а есть профессии где ее нет.
    Я тоже энергетик, хоть и учился не на энергетика. Когда я получал 25, был продажник, без образования. Он получал 40. Ему не нравилась эта зарплата, и он ушел в другую организацию на 50(оклад). Был у нас там еще один продажник, активный парень, он крузака взял поскольку много заказов сделал. Потом его сделали директором учредители. Он как раз и учился на фэне. Продажи это далеко не всегда впаривание чего-попало. Это себя уже отжило. Там работа во многом в другом заключается, грамотные договоренности, четкое очерчивание границ проектирования и работ, сроки, оплата контракта. Например в частных клиниках так же я видел. Есть стоматолог, делает он выручку больше других, его делают главврачом. Знаю такого, стал он получать там 400 штук в месяц, сделали главврачом с зарплатой 500. Деньги еще раз...там где есть доступ к человеку, к людям, а раз он есть то ты можешь себя показать, тоесть хотя бы возможность будет. В инженерии этого нет. Работая у хоть в продажах хоть в менеджменте, у тебя априори будет выход на директоров, на поставщиков, на богатых вообщем людей. Так ты формируешь себе имя и бэкграунд. Ты уже можешь оттуда куда угодно уйти сразу большим начальником. Так знакомый стал директром филиала Билайна. Он совсем в иной сфере работал. А его позвали потому его лично знали, потому что доверяют. И им нафиг не нужен на этой должности вася инженер который без косяков отработал у них же 10 лет. Рыбных мест полно. Но рыбными не являются ИТР. Если ты гип то в редких случаях сможешь брать откаты, но это редко. Вообщем не трать время. Иначе потом увидишь что твои же сверстники тобой командуют и решают вопросы на миллионы по работе, имея иные проблемы нежели купить картошку прошлогоднюю или свежий урожай, но подороже.

  • Утопическая прямо картина. Но я бы все же заметил, что крузаки с зарплаты рядового продажника это скорее феномен тучных лет, теперь кризис и руководство повсеместно такие планы устанавливает, что можно без штанов остаться. Вот кто в те годы вышел на рынок до 2008, поднял там бабла и ушел в большие начальники - да, живут сейчас круто.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Да, это было в тучные годы. Но банально в этот уже кризис спрашивал у продавашек что почем? Говорит по разному от 30 до 100. И это без 6 лет зубрежки компараторов, расчетов диф. защит и прочих чисел грозгоффа.
    А тут речь идет о 15 в месяц инженером. Весь сыр бор про что? Речь про инжиниринг зашла. Я говорю там денег нет и не будет. Исключение это работа в иностранной компании и иметь скилл англ. язык и еще несколько скиллов. Обсуждаемые зарплаты в 15-50 доступны без малейшего образования. На что стоило бы потратить 6 лет по вашему, исходя из вашего опыта? Исходя из моего, это английский язык, он открывает многие двери, это и работа на западе и работа в рф на западные фирмы и работа в хороших отечественных организациях. И все эти 6 лет трудиться можно хоть в бригадах, хоть где, постигая азы общения между людьми и прививая себе навык управления ими.

  • Ну эти продавашки тоже наверное не сразу пришли на готовую клиентскую базу и стали зарабатывать от 30 тыс? И работа на любителя: постоянные холодные звонки, отказы, посылы на 3 веселых буквы, разъезды по городу - а это и ГСМ, и содержание машины, никем не компенсируемое, планы продаж, стрессы, вечное выгорание на работе. Не просто так продавашкам платят по стольку. А можно реализовываться на другой специальности, стать руководителем тех же инженеров и получать от 50 тыс например без планов и разъездов. Из производства тоже есть мостик в директора, и даже из маркетинга есть, не только из продаж.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • странные ГИПы вам встречались...

  • ГИПом сейчас что только не обзывают

  • В ответ на: Я тоже энергетик, хоть и учился не на энергетика.
    мда.....сразу все встало на свои места......"я не врач, но посмотреть могу"(с).....и , стесняюсь спросить. -какие это откаты у ГИПа?он своей свободой рискует, если вы в курсе...

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: без каникул, без праздников и полный рабочий день? и отпуск 14 дней
    Бред чистой воды. Пятидневка, с 8 до 16:30, законные 2 выходных, в которые никто не беспокоит. Отпуск 28 календарных дней (на 2 правда побит по 14). А ты как хочешь? За длинными отпусками и работой непостоянно езжай на север, на вахту. Там месяц на острове, месяц на большой земле. И отпуска у них под 60 дней:улыб:

    В ответ на: не слушай грамотных или каких-то других советов!!!иди своей дорогой!!!
    Дело твое. Что называется "сами с усами". По-моему не стыдно спросить знающих людей, которые больше тебя проработали, и наверняка знают о чем говорят. Ну если конечно люди эти сами чего-то достигли.

    В ответ на: твой опыт никому не сдался
    Серьезно? Круто. Ну так устройся на высокооплачиваемую работу без опыта:улыб:Только вот, боюсь, огорчение нас ждет. Ну если, канеш, папа или еще какая волосатая рука не протолкнет на нормальное место сразу:улыб:

    В ответ на: я "уже почти 25 лет работаю" и скажу тебе прямо (это не совет!): работать нужно на себя, а не на дядю.
    в чем вопрос то тогда?)

  • Какие откаты? Да почти те же что и у главспеца и у некоторых ведущих инженеров. Заложи в проект не феникс контакт а ваго и получи гешефт от ваго. Так яснее картина вырисовывается? По качеству например изделия идентичны, но сумма идет на миллионы рублей.

  • обычно в техзадании на проектирование эти вопросы обговариваются...если у заказчика все работает на WAGO- устанете ему другое предлагать

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • а, ну да. проектом же и туалет типа "сортир" можно назвать.

  • В ответ на: Так знакомый стал директром филиала Билайна. Он совсем в иной сфере работал. А его позвали потому его лично знали, потому что доверяют. И им нафиг не нужен на этой должности вася инженер который без косяков отработал у них же 10 лет
    Ну не все пользуются формулой Билайна (у которого по сравнению с собратьями из большой тройки/четверки не все радужно...)
    Как бы с одной стороны на уровне топов-топов функциональный бэкграунд вроде и не так неважен и можно переходить из одной области в другую (примеров действительно достаточно). Но при этом и нельзя сказать, что истории карьеры от простого специалиста (не продажника) до директора при этом - это нечто запредельное. Есть они и их достаточно. Вот хотя бы статью на НГС взять про 36-летнего директора СибЭко. И это не единственный пример карьеры васи-инженера (в моем окружении).

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • имхо....не все топы одинаковы-директором в Билайн может придти и директор шоколадной фабрики, а вот техническим директором оттуда же-вряд ли.....ибо директор это чистой воды управленец, а техдир- это главный технарь , который просто обязан разбираться в оборудовании конторы, тем более таком техническо-сложном как оборудование опсосов......вы заметили, что директора кочуют по конторам из разных сфер, а техдиры только внутри одной отрасли?это о многом говорит......хотя есть масса примеров, когда и технари становились директорами- но обратного я не припомню

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Так я ж вроде и не спорю :dnknow:
    Я спорю как раз с предыдущим оратором, что до топа могут вырасти лишь продажники, а вася-инженер никогда и ни при каких обстоятельствах.
    У тех же опсосов все тех.диры - это те самые васи-инженеры в прошлом. Продаванов среди них нет.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • сорри- не туда написал :friends:

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Ещё бы понять на какую должность вы претендуете.
    Одно дело филолог по Румынской литературе начала 18 века, другое дело токарь универсал с 30 летнем стажем.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Ещё бы понять на какую должность вы претендуете.
    Крайние 20 лет я инженер связи, прошел путь от электромонтера до старших инженерных должностей, работал в телекоме (это фикса), в Билайне в мобильной связи.
    До связи, слесарь инструментальщик.
    За плечами огромнейший опыт по монтажу-пуску-наладке и эксплуатации практически любого оборудования связи.
    Прекрасно понимаю, что связисты в Новосибирске не нужны, проявляю гибкость, пытаюсь и в ЖКХ сектор устроиться и вообще куда угодно.
    По образованию инженер электрик.

    У шамана три руки и крыло из-за плеча.
    От дыхания его разгорается свеча.

  • Мне, конечно, сложно понять как дела обстоят в сфере энергетики и связи, я несколько в другой области работаю.
    Хотя вакансии от Сибэко мне попадались, зарплата правда оставляет желать лучшего. Если решили в этой области счастья попытать, желательно заранее озаботится получением соответствующей группы допуска.

    Попробуйте посмотреть вакансии в сфере "Охрана, безопасность " на зарплата.ру. Естественно в разделах инженерные специальности, пожарная безопасность, видеонаблюдение.
    Если устроит зарплата от 25 до 30 т.р. вполне можно подыскать себе для начала должность электромонтера ОПС, с вашим опытом, проблем с освоением новой специальности не возникнет, дальше конечно как покатит, можно уже и в инженеры метить или на руководящую должность.
    Единственный минус, необходим собственный автомобиль и желание мотаться практически по всему городу.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • монтажники ОПС и других систем требуются на каждом углу....а также монтажники ВОЛС

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Требуются то требуются, только вот все тяжелее найти реально грамотного специалиста.
    Провода тянуть и стены бурить, это пожалуйста, а вот доп. резистор на пожарный извещатель поставить, таким образом, чтобы ПОЖАР1 от ПОЖАРА2 отличить - это реально ступор и КЗ нейронов в мозге, а по факту закон Ома и оба закона Кирхгофа, азы блин, которые мне в далеком 1985 так в мозг вбили в технаре, что и ночью и днем и в состоянии поросячьего алкогольного опьянения я их помню и умею применять.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • ну бурить и провода тянуть тоже кто-то должен...не должен грамотный спец этим заниматься - его задача наладить.....на 3-5 человек с руками достаточно одного с головой.....

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • есть такая наука - психология. В отношении торговли - туда годятся лишь 6 человек из 100. Остальные в лучшем случае тупые исполнители без фантазии. Тесты профориентации не просто так придумали

  • В ответ на: Я спорю как раз с предыдущим оратором, что до топа могут вырасти лишь продажники, а вася-инженер никогда и ни при каких обстоятельствах.
    А че с ним спорить - прав он на 99%. Очень редко вася-инженер долетит до середины оби, и для этого у него должны быть очень хорошие коммуникативные навыки. В основном топы возят с собой команду и работают со "своими" организациями. Также как и с Сибэком этим - команда из питера - откаты в питер, команда из кемерово - откаты туда (все совпадения безусловно случайны) и т.д. и т.п..
    Ну а для вас опубликуют какую-нить сакссес стори про рабочего Васю.

  • В ответ на: исполнители без фантазии
    так именно такие и нужны, чтобы работали по инструкции и лезли пальцами в розетку

  • А у кого по вашему тогда тяжелая работа? Зарплата у нас почти везде нищенская тк государство на это положило, а бизнесмен всегда платит по минимуму.

  • Так они почти все такие. Еще и не везде берут. А деньги нужны, так что люди вынуждены идти туда.

  • Если деньги нужны, а имеющиеся работодатели плохие, то уэлкам в самозанятость, в бизнес, в предприниматели. все будут только рады новым рабочим местам с высокой зарплатой, а те. что есть разорятся и сгинут на погосте истории

  • Топик закрыт. Продолжение здесь

    Телепаты в отпуске

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: