Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • что за средневековье! при чем тут никчемность сотрудника требующего оформить себя в соответствии с ТК ?! у нас вообще в стране законы существуют обязательные к выполнению.

  • У законов есть одна интересная особенность, что они никогда не идут в ногу со временем. Как только закон принят, он уже устарел. Это болезнь не только РФ, это повсеместно так, просто РФ какими то скачками развивается и не всегда эти скачки однонаправлены.
    Вообще, способ как этого избежать придуман давно"мягкое право". То есть, ты можешь и не делать как надо по закону, но тогда в любой нештатной ситуации на защиту не надейся. Дойдем ли мы когда-нибудь до этого - вопрос открытый. Мое мнение - не дойдем, азиты мы, с нами только палкой можно.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • А вчем для вас заключается несравнимость этих ресурсов ? Итог один, он "ломается" и перестает приносить прибыль, и как следствие, утилизация с последующим приобретением нового.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Люди не ломаются и не утилизируются...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: тогда нужно сначала заняться своими эйчарами
    купить им бинокль и сказать, что если не научатся отличать 50 оттенков серого, то все издержки по суду в кадровых спорах будут идти из их зряплаты
    Осталось юридически это как-то обосновать.

    В ответ на: сотрудники - ценный ресурс и есть бизнесы, что даже более ценный чем филки и заплатить тут не грех и с премией к рынку, только это не удержит сотрудника если параллельно отжимать как "канарейку в чай"(с)
    поэтому ключевых мальчиков и девочек обкладывают, ватой, баюкают на груди, рассказывают сказку на ночь и т.п.
    Неужели это пишете вы? А куда делись ваши вечные "нельзя платить много, нужно максимум чуть выше рынка, а лучше ниже" и "правильно, когда сотрудник - молоток и заменить его другим молотком можно безболезненно за пять минут"? :безум:

  • сотрудники они такие сотрудники
    если можно построить лавку исключительно на сотрудниках с минимальными, широко представленными на рынке труда компетентностями, то нужно так и делать - это позволит максимально снизить зависимость от кадрового ресурса, но это не всегда доступно и поэтому приходится добавлять в этот бульон фрикадельки. Ну а от фрикаделек уже ты зависишь ибо в них вкладываешься, в них суть твой бизнес содержится, к сожалению, ибо крепостное право отменили, поэтому и приходится изображать мать Терезу...
    а что делать?
    со временем ту или иную особо дорогую фрикадельку растворяешь в бульоне по мере стандартизации и технологизации конторы.

    В ответ на: Осталось юридически это как-то обосновать.
    обосновать что?
    стандарты должности?
    ну пусть попытаются оспорить, что от них требуют больше чем может дать лавке эйчар.

  • В ответ на: это не всегда доступно и поэтому приходится добавлять в этот бульон фрикадельки. Ну а от фрикаделек уже ты зависишь ибо в них вкладываешься, в них суть твой бизнес содержится, к сожалению, ибо крепостное право отменили, поэтому и приходится изображать мать Терезу...
    Когда я, помнится, говорил тут примерно то же самое, вы решительно мне возражали и говорили, что мать Терезы из себя изображают исключительно плохие, негодные менеджеры, не умеющие правильно работать с персоналом и отжимать его до конца за копейки...

    В ответ на: обосновать что?
    Обосновать зависимость з/п кадровиков от судебных издержек от споров с сотрудниками.

  • не буду спорить, значит либо я вас НЕ понял или я выразил свою мысль НЕ качественно
    в судах бодаются юристы, поэтому не вижу смысла что-то обосновывать для кадровиков

  • Вам знаком термин захромавшая лошадь приминительно к менеджменту ? Так вот тут суть таже, только сравнение с железом а не живым существом которого, кстати, и на колбасу отправить могут.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Я отвечал на следующую вашу фразу: "все издержки по суду в кадровых спорах будут идти из их [кадровиков] зряплаты". Я не очень понимаю, как это можно осуществить юридически.

  • а_А!
    ну у меня шея длинная и пока дойдет))))
    как-как
    ставим ки-пи-ай, что если чел окажется сутяжником, то рекрутер и его непосредственный начальник пролетает мимо квартального бонуса

  • Ну вот да, максимум, что можно сделать - лишить премии. Но размера этой премии может не хватить на судебные расходы и выплаты всем "сутяжникам".

    Плюс ещё такой момент - эта ответственность должна быть ограниченна во времени. Например, первые 1-2-3 месяца после приёма на работу нового сотрудника.

  • Спорить с человеком, который не видит разницы между человеком и станком, у меня нет желания.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ну, кое в чем он прав: если предприниматель слишком зависит от наёмников, всё его время будет посвящено не бизнесу как таковому, а ублажению сотрудников, что не есть хорошо, а скорее, наоборот. Другое дело, что часто такая независимость сочетается с пренебрежительным отношением к людям вообще. Тут уже вопросы к другим спецам...

  • В ответ на: Девушки с претензиями и хотелками от 20+ обычно не сидят в супермаркетах или в общепите. Они четко знают чего хотят и либо через женское обаяние (понимаете же о чем я?) или через вебкам или через простиуцию молотят ...свой кэш. Либо они очень очень очень сильно учатся и очень очень быстро растут попутно используя женское обаяние обзаводятся связями с топами. Сужу по своим знакомым. Но они не сидят в супермаркетах ....
    Не знаю, Вы говорите , судите по своим знакомым, а впечатление такое что судите по типичным дамским романам, ну это там типичная карьеристка 20+ вся такая еще и секси, к 25 достигает всего и становится бизнес леди с железным сердцем и все сама-сама-сама или посредством личного обаяния. У меня знакомые кто с амбициями даже и хотелками и кто чего-то прям достиг - чаще всего в анамнезе имели еще и очень хорошие родственные связи, и неограниченный родительский бюджет на получение качественного образования , наример не у нас, а за границей.... Ну то есть с виду - вся такая селф-мейд-вуман, а потом все становится на свои места. И проституция тут не при чем.
    А так...вот в реальной жизни на последнем месте работы, в коллцентре одной компании, работало много девушек очень даже с амбициями, и с головой, и с норм.внешностью, и с образованием , а вот в реалиях современного рынка труда ничего более приличного не находилось, кое-кто и в этих "супермаркетах" успел поработать....и я тоже сидела и дивилась, ой ну ладно там я. но ОНИ-то что тут делают? ? а вот так, а теперь еще и кризис, когда еще более амбициозных и образованных сокращают....а новые места из воздуха не появляются.
    а свой бизнес - это ну очень на любительницу и на одного человека из тыщи, наверное.

    я из всех своих знакомых знаю реально пожалуй только одну девушку, которая поднялась только на основе характера, амбиций и адской работы над собой и в получении образования. Как лягушка взбившая масло, из примера выше....

    а так в большинстве своем - если связей нет (а откуда они у девушки 20+ если у ее родителей их например, нет) , то супермаркет, магазин, общепит....хоть бы и с амбициями, и с хотелками, да хоть и с высшим.... откуда эти сказки про вебкам-то.

    пс. тут на Женском форуме тоже как-то доказывали, что "любая девшука с хорошим образованием легко может найти достойную высокооплачиваемую работу", только доказывал человек, который не работает и живет не в России уже давно.....

  • ну если у родителей нет связей и денег, то и девушка не покинет эту страту
    ибо элита вполне успешно самовоспроизводится и "сын генерала не станет маршалом..."

    тут только случай, стечение обстоятельств или намыслимый талант поможет перебраться в соседнюю страту

    пусть каст неприкасаемых и каст браминов у нас нет, но стратификация присутствует

  • ну я примерно про это и говорю. Хотя возможно, это выглядит как пораженчество. Я просто как-то не видела случаев практически, чтоб она вся такая амбициозная , просто вот взяла, четко решила где будет работать - а в супермаркет не пойдет, и вот оп-па - и работа подворачивается, и чисто на амбициях, хотении и всем таком....(про вебкам и древнейшую профессию имхо вообще юмор). А говорить мол ну чтож ты девочка, типа с амбициями, а готова в общепите работать - так это иногда называется "реально взвесить условия и предложения" на данный момент в данной ситуации (рынок труда), ибо в данный исторический момент кроме ИТ сферы пожалуй и очень образованные и профессионалы в сложной ситуации (ну судя по комментам всяких новостей на нгс.....

  • Еще раз- сужу по тем с кем лично знаком. Спорить не собираюсь.

  • ну почему пораженчество
    трезвый взгляд не более
    тем более кроме мегаталанта и случая есть и десяток социальных лифтов, правда они паршивенькие, загаженные и неуютные, но есть. Можно зажать нос руками и воспользоваться если сильно хочется на новый уровень

  • В ответ на: ну если у родителей нет связей и денег, то и девушка не покинет эту страту
    Мои одноклассницы: родителя квартиру, машину купили, самое дорогое образование оплачивают, все-таки не хочется себя биомусором считать

  • Спасибо тебе за слова понимания, я в принципе нашла, где можно заработать стабильно все дела, но вот огромных денег не получишь, а еще людей с форума послушаешь, так вообще тонус падает:улыб:

  • и оптравляешься на этаж не менее загаженый чем лифт

    Изучай Концепцию Общественной Безопасности !

  • В ответ на: Мои одноклассницы: родителя квартиру, машину купили, самое дорогое образование оплачивают, все-таки не хочется себя биомусором считать
    покупать детям машины и квартиры - апшипка. Это намного быстрее из сделает "биомусором" чем недостаток филок.

    оплатить образование - это нормально, но образование у нас можно вполне приличное и бесплатно получить, но трудиться надо над собой достаточно длительное время, а это сегодня многим кажется излишним.

    Если у вас в 20 лет нет образования, то это консервирует ситуацию. Вам либо нужно отжимать максимум из имеющего и смириться, что больше не будет. Либо идти учиться.

  • не знаю как сейчас, но 12 лет назад когда я поступала в вуз, бесплатным и более-менее доступным был только педагогический, и то, с конкурсом на бесплатное место 4-5-5, то есть три экзамена с одной четверкой если только. Все остальное - конкурс из блатных и платных. А, ну сейчас же ЕГЭ , это наверное проще.

    хотя...вот у меня как ни странно , есть знакомые моложе меня на 10 лет, то есть кому как раз 20, по ним я заметила такую тенденцию, что многие как бы и не стремятся в вуз любой ценой, как в мое время - хоть на океанолога, хоть на специалиста по грызунам средней полосы - лишь бы с В/О..... Наверное просто многие видят - смысл получать его, чтоб образно говоря на кассе КэЭфСи стоять бок о бок с обладателями корочек? Ведь ...ну реально в нашем городе котируются почти одни продажники, менеджеры всякие, и на них берут не за высшее... А многие обладатели "невостребованных" профессий, собираются в итоге в местах куда берут всех и не глядя. Ну исключение конечно - сфера медицины. АйТи, опять же. А все остальное....Языковеды, лингвисты - те кого я знаю, в Новосибе не нашли себя , уехали кто в МСК, кто за рубеж, ну конечно у кого возможность есть и не только материальная. А так. вот просто интересно, даже не про себя, а вообще - на кого пойти учиться девушке 20 лет? чтоб это потом было востребовано в нашем городе (а не где-нибудь когда-нибудь)? Чтоб потом не создавать топиков типа "куда идти с польским языковедческим и историческим образованием, нигде не надо...а куда идти с экологическим"...... (был тут такой топ, помнится) ?

  • В ответ на: не знаю как сейчас, но 12 лет назад когда я поступала в вуз, бесплатным и более-менее доступным был только педагогический, и то, с конкурсом на бесплатное место 4-5-5, то есть три экзамена с одной четверкой если только. Все остальное - конкурс из блатных и платных.
    Это неправда. И в другие вузы было вполне реально поступить на бюджет. Непросто, да, так как как раз поступало поколение демографического взрыва 80-х, но реально.

    В ответ на: вот просто интересно, даже не про себя, а вообще - на кого пойти учиться девушке 20 лет?
    А какого ответа вы ждете? Универсального? Вообще-то ответ на этот вопрос очень сильно зависит от конкретной девушки.

  • "продажники" - это ситуативный спрос
    в 90-х все мечтали работать в банке, стабильный заработок, тепло, светло, вода в кулере. Рай земной. А сегодня? Самая забитая и униженная профгруппа. Ровно то же и с продажниками. Через пару лет никому будет не нужны, везде научатся работать банальными копеечными операторами.
    И ваапче исполнители стОят дешево, как не заворачивай в красивый фантик, внутри не трюфель, а помадка. НЕруками может заработать много только тот кто придумывает, предлагает и создает что-то новое, а не перемещает готовое в пространстве.

  • В ответ на: А какого ответа вы ждете? Универсального? Вообще-то ответ на этот вопрос очень сильно зависит от конкретной девушки.
    ну есть же наверное какие-то прогнозы, какие специалисты будут востребованы...правда, в нашей стране это все относительно. Лично мне кроме АйТи сферы не приходит ничего такого.... Всех остальных уже как собак нерезаных, можно возразить что хороших специалистов, именно Хороших - всегда мало, но пока она станет этим хорошим, ее нигде не будут брать без опыта по профессии, либо стажером каким нибудь за копейки. Кстати, многие, кто побросал диплом и пошел фиг знает кем в итоге, теми же продажниками - это имхо люди , которые в свое время по полгода пытались после вуза пристроиться по профессии ну хоть куда нибудь, но без опыта - только кофе наставнику подносить, лучше бесплатно...а не у всех есть время и разгон чтоб быть в подмастерьях пару лет......

  • Бессмысленно выбирать место учебы лишь по востребованности будущей профессии, уверяю вас, даже если вы поступите на специальность, где наблюдается явные дефицит кадров, но глубоко ненавистную вам - толку не будет, только время впустую потратите, промучавшись с неинтересным вам делом несколько лет. Подбирать нужно из того, что нравится, а потом думать, что с этой профессии можно заработать. Не везде все одинаково, где-то проще, где-то сложнее, но пытаться заниматься тем, к чему испытываете глубокое отвращение - однозначный тупик и прямой путь к нервному истощению как минимум.

  • так а почему сразу речь о глубоком отвращении и ненависти? допустим, все профессии вызывают более-менее ровные чувства. ну если не брать , конечно крайности, типа паталогоанатом, актриса театра, космонавт...(но на такие профессии и так люди идут с четким пониманием, куда и зачем). А так то - ну какая вот глубокая ненависть может быть к логистике, например, или там отвращение к товароведению.... А из того что нравится - ну...нравиться может , например. танцевать танго, но не нравится сам процесс преподавания, имхо часто все эти "нравится делать" - это не выбор профессии, это хобби, а не всякое хобби преобразуешь в профессию.

    мне в свое время вот так вот дезориентировали - "ты так любишь читать, ты так любишь искусство, иди в гуманитарии"....И только 1 человек сказал - о да, ты 5 лет будешь получать удовольствие в вузе, а что потом-то? а потом я оказалась в ситуации, что преподавать мне категорически не нравится, а музеев у нас в городе как-то гораздо меньше, и прочих галерей....идти в ларек сувениры продавать? А другие более-менее гуманитарные сферы плотно заняты и не пропускают новичков без опыта. ... Ну к слову, большинство однокурсников и одногруппников неплохо все-таки устроились, но именно те, кто переориентировался сразу же - ушел в продажи, в офисные, либо даже розницу, или в какие-то другие сферы , где брали с нуля.

  • Вот не правда- с гуманитарным образованием можно много куда пойти. Что я и сделала в свое время:улыб:
    Правда, потом еще и второе получила. Между прочим, и то и другое бесплатное.
    И работу всегда сама находила. Считаю, что каждая работа была все лучше и лучше.

  • второе высшее бесплатное? каким образом? вы утаили, что у вас уже есть одно?

  • знаем таких смотрителей: уволю,если моя левая нога захочет и заплачу,сколько не жалко будет. попадешь под трамвай - сам виноват(проходили уже). Наказывать таких деятелей надо.

  • В ответ на: Вот не правда- с гуманитарным образованием можно много куда пойти. ......
    И работу всегда сама находила. Считаю, что каждая работа была все лучше и лучше.
    дак и без высшего тоже можно "много куда пойти", и "самой найти" работу.... вопрос в качестве, что это будет за работа, какие сферы деятельности, вот в этих детелях весь дьявол и сокрыт. Ибо я (со своим гуманитарным) как бэ тоже уж лет 8 как кем-то да работаю, и находила работу сама - что тут удивительного-то, 95% людей наверное находят ее сами, а как иначе.

  • Я выиграла в конкурсе, поэтому получила его бесплатно. Это был подарок за победу:улыб:

  • в том-то и дело- можно работать "кем-то", а можно еще и удовольствие от работы получать. В том числе и от зарплаты:улыб:И "дорожать" как специалист.

    Мне кажется, что беда многих- это не понимание, зачем им работа? зачем именно ЭТА работа? что нового после нее можно написать в резюме. Да, и понимания, в какой сфере можно развиваться

  • В ответ на: Я выиграла в конкурсе, поэтому получила его бесплатно. Это был подарок за победу:улыб:
    бывают такие конкурсы? что то вы темните)))

  • Ну да Вы написали прям прописные истины. :biggrin: Но изначально ответ-то был на то что именно с *гуманитарным* можно много куда пойти, верно? Ну вот если бы написали не "много куда", а куда именно, для примера хоть. Потому что отвлеченно "много куда" , "получать удовольствие" - ну это ж можно вообще не важно с каким образованием, кто-то и от покраски забора будет удовольствие получать, а кому-то надо ЗП от 100 тыс руб и только тогда начинается намек на удовольствие от работы...

  • Сейчас- не знаю, но были. Я поступала на коммерчское отделение

  • то, что сразу пришло в голову ( но я беру в пример, как у меня, образование филолога):
    1. преподаватель
    2. репетитор
    3. секретарь
    4. журналист
    5. редактор/ корректор
    6. пиарщик/ связи с общественность
    7. менеджер по подбору персонала
    8. менеджер по продажам
    9. организатор мероприятий
    10. ИТ-евангелист из новенького:улыб:

    Достаточно?
    По ВСЕМ этим специальностям просто получить работу имея в активе гуманитарное образование. В чем проблема?
    я ее не вижу.
    кто-то ищет возможности, а кто-то- причины :спок:

    Исправлено пользователем Lorena1 (10.04.15 21:51)

  • ну это просто замечательно, что все так просто и замечательно :biggrin: я даже не сомневаюсь что и берут везде без опыта, было б желание

  • дааааа!:улыб:
    Более, того, на некоторых из указанных "работ" я и работала, совершенно без опыта.
    И устраивалась сама, без знакомств.
    и знаю много тех, у кого так же.
    Хотя, если сидеть и бояться- работа точно не появится.
    Представляете?:миг:

  • по умолчанию ВСЕ люди когда-то были без опыта. и всех куда-то да приняли. а там уж все от тебя зависит.

  • приняли по знакомству
    на первое рабочее место это я бы приветствовал, чтобы устраивали по-знакомству
    и не помню, чтобы кому-то отказывал тем у кого дети умные

  • Второе высшее бесплатно можно получить, если кто-то другой (не государство) захочет его оплатить. Например по целевому приему, либо если бесплатные места в ВУЗе финансируются не из бюджета. Редкое явление, но теоретически возможно

    Жизнь удалась!

  • настолько редкое, что я знаю в Сибе только одну такую лавку и оплачивает она не второе бесполезное, а МВА и даже дает (или давала) лимон премии тем кто добредет до финиша

  • Эм. В меде прям на морде сайта вещают про целевой прием и 1-2 человека на каждом первом курсе, вроде как, целевеки. Это пример первый. Пример второй: когда я училась на ЭФ НГУ были места, которые финансировались самим вузом. В частности это была специальность "менеджмент" полностью, может и на других специальностях места были - в этом случае закон вполне позволяет не платить за обучение, если ты как студент окажешься вузу интересен. Пример третий - аспирантура. Не обязательно учиться по имеющейся специальности, никто не запретит поступить на что-то совсем новое - хватит ума поступить и занять те 1-2-3 бюджетных места, флаг в руки. Ну и вот ваша лавка - это четвертый пример, оплачивает MBA. Уверена, если тщательно поковыряться, можно наковырять еще варианты.

    Жизнь удалась!

  • и это радует))) значит не все так плохо в доме Облонских

  • Оно и не было никогда плохо. Просто вся эта информация не развешена по городу, смысла нет.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: только гении.
    т.е. больше, чем:

    "Стиль жизни. Сотрудник живет в своем мире, но иногда может и поработать если это не будет противоречит его идеалам. Личное время для него святое и он предпочтет гибкий график. Мотивируется: неполным рабочим днем, гибким графиком, возможностью работать удаленно, оценкой и оплатой работы по результату, а не процессу, отсутствием длительных командировок и переработок. Сотрудник предпочтет задание с одним дедлайном, проектам с промежуточными точками контроля. Короче ему претит всё, что нарушает ЕГО стиль жизни. Хочешь с ним сотрудничать - подстраивайся"

    У меня муж такой. Нашел выход - самозанятость))

    my castle - my rules

  • а у меня я сама такая... К сожалению пока что не могу придумать себе вариант с самозанятостью. :хммм: Пока только могу определиться, что хочу работать со сменным или гибким графиком, хотя большинство таких вакансий - мягко говоря, без перспективы роста и малооплачиваемые. (Если исключить АйТи сферу и всякие фрилансы , связанные с языками...)

    а еще полуается что я-то к группе "прибилась", но мне по жизни все крутят пальцем у виска, мол чем тебе не нра стандартная пятидневка, дресскод, ведь "все так живут"..... настолько промывют мозги, что я уже иногда и сама начинаю ломаться...Хотя по-правильному было бы верно сосредоточить все силы на поиски пути и возможности работать в удобном себе графике, выучиться на кого-то востребованного с таким графиком

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: