Погода: 2 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Две карьеры, три, пять, это как семь шапок из овцы. На все ресурсов не хватит.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: Что уж вы меня сразу в тупиковые записали?
    с высоты тучных нолевых трудно представить, что такое нет денег

    нет денег это их нет вообще и не предвидится, это ты сам голодный и дома тебя ждут голодные глаза ребенка.
    Ах да, ты же карьеру сохраняешь.

    И пешком на работу ходишь, через мост, зимой)
    Я ходила. Голодная. Ела через раз. Это когда еще одна работа была, нужная для карьеры - но на ней перестали платить. Совсем.
    Хорошо была молодая и нашла еще одну работу - в ночь. (поручик, молчать! я работала оператором на пейджерной))))
    Это же прикольно.
    Пришел с одной работы, ребенка покормил, спать уложил и пошел на другую, там деньги платят. Правда, мозг выносят. А ребенок спит дома один, да.

    А когда там перерывы, то повышаешь свою квалификацию по самой близкой к душе работе.


    О да, все волки сыты и даже овцы целы.
    Только грустно.

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (02.06.15 12:40)

  • В ответ на: Сейчас? Да. Ибо учеба в вузе - это не просто дорого, а очень дорого.
    Не обязательно. Бюджет пока что никто не отменял.

  • О бюджете я выше писала, если Вы читали.

    Вот, пожалуйста - НГУ, соотношение бюджетных и платных мест в 2014 году. Про бюджетные места можно забыть, потому как их незначительное количество занимают льготники, еще и не всем хватает. А это означает, что, даже если человеку посчастливиться 300 баллов за ЕГЭ набрать - его не возьмут на те факультеты, где бюджетные места займут льготники. Следовательно, что делать? Идти туда, где льготников меньше, а бюджетных мест больше, т.е. на не особо популярные специальности. Либо поступать платно, куда и хотел, если есть возможность оплачивать свою учебу.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • как интересно про льготников..

    т.е. вообще не реально поступить на профессию мечты, если ты не льготник?
    или есть варианты?
    вот у меня максимальное 300 по ЕГЭ и что может помочь мне прорваться на бюджет (у меня нет финансов)

    - стать победителем олимпиады - спец мероприятий и пр?
    - стать льготником?

    my castle - my rules

  • В ответ на: Про бюджетные места можно забыть, потому как их незначительное количество занимают льготники, еще и не всем хватает. А это означает, что, даже если человеку посчастливиться 300 баллов за ЕГЭ набрать - его не возьмут на те факультеты, где бюджетные места займут льготники.
    на том же сайте. Баллы вполне симпотяжные. Аж хочется всё бросить и поступать :-)


    И вообще, мне интересно, за что так напали на ту бедную девушку? Аж в проблемы образования скатились. Человек же писал, что работает хорошо. Наш любимый бизнес жалуется, что никто работать не умеет. Вот встретиться бы им как-то, встретиться.

  • А на какой факультет вы смотрите. У гуманитариев да, с бюджетом в НГУ всегда не айс было, но вот на технические специальности имхо всегда было реально на бюджет попасть.

  • В ответ на: Насколько осознанный выбор можно сделать в 14-18 лет? Тоже индивидуально всё, но как правило никакой
    Вот если честно, всегда удивляло это утверждение. Не считаю себя каким-то уникумом, но лет с 15 вполне себе представляла, чем хочу занимать, большинство друзей тоже. Да, не было четкого понимания, что конкретно хочу делать, но область, куда надо поступать, была более чем ясна.

    В ответ на: Потом ещё бывает разочарование в процессе учебы, а бросать поздно.
    Почему?

  • Вот если честно, всегда удивляло это утверждение. Не считаю себя каким-то уникумом, но лет с 15


    я несколько лет общаюсь с большим количеством (около ста) подростков этого возраста. Выбор профессии осознанно сделали 2 (два) человека.

    Так что может и уникум.

    my castle - my rules

  • Ошибка в том, что делается упор на осознанность. То есть: я хочу стать нейрохирургом, специализироваться на травмах позвоночника. Так могут сказать действительно, только уникумы. В большинстве своем дети просто тянутся к интересующим их вещам.
    Примеры из жизни соседей, благо нас в 80-х кучу нарожали, было с кем дружить:
    Девочка, разбирала лягушек по запчастям, стала хирургом.
    Мальчик, родители, чтобы он успокоился, давали горсть маленьких гвоздей, молоток и деревянный стульчик, пока гвозди не закончатся, сидел тихо. Стульчики регулярно покупались новые. Вырос, делает мебель.
    Мальчик, в старом черно-белом телевизоре на машины смотрел, не дышал. Отец из кожи вылез, но купил какую то колымагу. Вместе ремонтировали. Мальчик СТО потом открыл.
    Если спросить, у каждого найдется подобная история в жизни. Не обязательно, что в 15 лет должно стукнуть: все, хочу стать космонавтом.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Ага, вот как-то так. В принципе в 15 лет уже вполне понятно, к чему душа лежит, хотя бы примерное направление, ну как минимум есть те предметы в школе, которые нравятся, и те, которые терпишь, на это вполне можно ориентироваться. Как-то слабо представляю человека, который бы к 18 годам не знал, кем ему хочется быть больше: врачом, инженером или филологом (набор профессий от балды написала).

  • вот и мне скорее кажутся уникумами те, у кого по всем предметам "пятерки", но ни один не нравится, не интересен...
    все равно тяга к чему-то должна быть, если чел живой.

    помню, как я лет с трех крутила-вертела слова на языке: "мам, а Новосибирск - это от слов "новая Сибирь"? позже: а что такое компромисс и консенсус? а может быть консенсус путем компромисса? в школе забавлялась тем, что выписывала на листочек разные значения одного предлога (надо же, маленькое слово из одной буквы, а сколько оттенков имеет!) одной из любимых игр была балда, где из одного большого слова надо составлять другие слова...
    надо ли говорить, какое у меня образование?
    и ведь никогда не было мысли на химика пойти учиться ))

  • обсуждали топик выбора профессии
    60 человек пожимаю плечами - буду поступать куда родители скажут, своих предпочтений нет, хобби - смотрим сериалы сезонами, читаем Котов-воителей (я не шучу) и не имеем собственного мнения ни по одному вопросу.

    еще человек 20 - все равно лишь бы на бюджет (родители сказали не будут платить)

    остальные выбирают предметы полегче, чтобы сдать, куда поступать не знают, какие вузы есть и что они предлагают - не знают. Это были 11 классники.

    только 2 человека смогли рассказать и обосновать свой выбор экзаменов для ЕГЭ и куда они собираются поступать и почему.

    2 из 100

    my castle - my rules

  • вот видите, какие мы все разные).

    я была такая - все предметы легко, все предметы пять, мне было интересно все (кроме физкультуры и труда с УПК). Вообще не могла определиться. Наверное, если бы сдавала ЕГЭ - думала бы по-другому. А так - семь экзаменов разного профиля и аттестат в кармане.

    Как показывает время, выбрала идеально - переводчиком поработала в разных областях от газа до фармы, так что все школьные предметы пригодились - и физика и астрономия и химия с биологией. С физкультурой по-прежнему плохо, да(

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (02.06.15 16:23)

  • Да тут достаточно знать кем ты точно не хочешь быть - остается не великий выбор.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • ННП
    А я девушку понимаю. Она же написала, что окончила институт по специальности соц. работник, и что потом работала по специальности, и что ей нравилась своя работа. Следовательно, выбор она сделала правильно, от души. Но вот с финансами прогадала, ну не знала она, что будут так мало платить, не задумывалась, когда поступала, не сумела просчитать.
    Моё первое высшее, правда ещё в 80-х годах библиотекарь, знаете, какая у них зп? 10 тыс. руб. Но эту профессию я очень любила. Правда, когда я училась, тогда зп ещё была 90, т.е. на это как-то можно было жить.
    Так вот чтобы я могла работать в ГПНТБ в зале тех. литературы, я должна была по тем временам получить второе высшее, но техническое. Пока я его получала, наступили иные времена :biggrin: И со своими двумя высшими я пошла...куда подальше, потому что на зп библиотекаря ребёнка и себя не прокормишь.
    А ведь всё было так продумано и просчитано :biggrin:

  • Т.е. на 90 рублей вы планировали ребенка прокормить?
    У меня мама получала 180, папа - 220, сколько то там налогов вычиталось и профсоюз, двое детей, жили мы бедненько...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Читайте внимательно. 90-это на начальном этапе, а со вторым высшим там уже другая сумма была, сейчас точно не помню, около 200, кажется.
    И ребёнка у меня в то время не было ещё, когда я образование получала.

  • А вообще, мы полагаем, а Бог располагает. Так, кажется, говорится.
    В 90-е были востребованы бухгалтеры и юристы, все рванули туда. Теперь табуны этих юристов с бухгалтерами.
    Сейчас все в 1С-ники рванули, чую, скоро опять табуны голодных спецов ходить будет.
    Специальность надо получать ту, которая к душе. Просчитать по деньгам редко когда получается.

  • В ответ на: Правда, когда я училась, тогда зп ещё была 90, т.е. на это как-то можно было жить.
    Где в этом предложении про начальный этап и 200 рублей? Или я догадаться должна была?
    Ну до двухсот вы как раз к пенсии добрались бы... я немного в курсе как по тем временам зарплата повышалсь, сама со 120 рублей начинала... только мне эту ЗП платили без ВО, а с ВО это было бы 180... это против ваших 90...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Да дело не в суммах и не во мне. Я к тому, что тяжело угадать, куда пойти учиться, что много зарабатывать)))
    Конъюктура , так сказать, рынка труда у нас меняется со скоростью света. Не угонишься.
    Поэтому ВО у нас обычно получают для общего развития, а потом уже рыщут в поисках работы, где платят лучше.
    У меня второе высшее инженер-электроник. Когда окончила, эти электоники нафиг никому не нужны были))) А сейчас очень нужны, только я уже ничего не помню, чему меня учили :biggrin:

  • А учиться надо только для того, чтобы много зарабатывать?
    Надо как то определиться с приоритетами - если нам пофиг че делать лишь бы платили, то нам пофиг и где учиться, но мы не достигнем успеха по причине той же самой конъюнктуры, как вы изволили выразиться, она раз лет в 10-15 меняться будет, т.е. мы никогда не будем много зарабатывать. Мы возможно не будем жить бедно, но мы точно не будем счастливы.
    Если нам не пофиг чего делать и мы учимся тому, что нам нравится, мы эти навыки сможем монетизировать при любой конъюнктуре, а еще будем получать удовольствие от жизни, удовольствие оно ведь не в заводах-газетах-пароходах, как бы вам ни казалось, что оно именно в этом.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Так про что я речь и веду, что профессию надо выбирать ПО ДУШЕ.
    А по деньгам никогда не угадаешь, не просчитаешь.
    ***
    Лично мне всегда денег хватало, потому что я занималась всегда тем. что мне нравится. А если мне это занятие надоедало, я увольнялась и отдыхала годика 2. Чем собственно и сейчас занимаюсь :biggrin:
    Потому как прежде всего надо думать о своём здоровье и душевном благополучии, а если на работе становится дискомфортно, то надо что-то менять (в себе, или работу, или чего-то ещё, у всех по-разному)

    Исправлено пользователем Нервотрёпка (02.06.15 22:25)

  • еще как-то забыли вопрос (тему) престижности, раньше это было актуально:
    в 1987г. в НарХозе на финансы и кредит был конкурс 7чел. на место,
    у МТС вообще за 10чел. переваливал...
    родители друг перед другом хвастались: а мой-то..., а моя...
    сейчас такого не вижу
    действительно на что хватило...

    кстати в 85-90гг. у бухов всегда был недобор, к ним даже заочников переводили:улыб:

  • В ответ на: Вот, пожалуйста - НГУ, соотношение бюджетных и платных мест в 2014 году.
    Я вот тоже не понял чего Вы этой ссылкой хотели сказать. Академгородок - база естественно-научных дисциплин. Из 40 научных институтов, являющихся базой для обучения студентов, где-то 35-37 это математика, химия, физика. Гуманитарное - это не основное направление НГУ. Смотрим МехМат и ФизФак - соотношение бюджет/платники = 10/1.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Т.е. на 90 рублей вы планировали ребенка прокормить?
    У меня мама получала 180, папа - 220, сколько то там налогов вычиталось и профсоюз, двое детей, жили мы бедненько...
    Мои родители были инженеры-экономисты, по 120 зп, причем мама сидела в отпуске по уходу за поочередно 4-мя детьми много лет. Да ,мы тоже жили бедненько, но не голодали.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Да мне-то не надо об этом рассказывать. Я и 90-е пережила, и 00-вые, и 8-ой, Бог даст, и остальные все переживу. Что такое "нет денег", я не понаслышке знаю. В трудные времена никакой работой не гнушалась - и полы мыла, и в гардеробе работала. И на карьеру было глубоко плевать. Потому как кроме сына, у меня на руках еще двое пенсионеров были, отец и бабушка.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: вот у меня максимальное 300 по ЕГЭ и что может помочь мне прорваться на бюджет (у меня нет финансов)

    - стать победителем олимпиады - спец мероприятий и пр?
    - стать льготником?
    Да. Либо выбираете другую специальность, где бюджетных мест побольше. А какие еще могут быть варианты?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Да, не было четкого понимания, что конкретно хочу делать, но область, куда надо поступать, была более чем ясна.
    Вам повезло. Честно. Я знаю несколько человек, в том числе в моей семье, которые учились на одни пятерки все 10 лет школы, все предметы давались легко, а куда потом пойти - проблема была выбрать, потому что не было предпочтений.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Не всем уготовано быть технарями, знаете ли.

    И что, что соотношение 10/1? На 100 мест - 10 бюджетных. Пришли 10 льготников. И что? Чем Вам поможет это соотношение? :dnknow:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • И что, вам никогда не хотелось выбраться из этого "бедненько"?
    Наша семья в 90-е тоже не шиковала и сделала определенные выводы, чтобы трататуй ежедневно не кушать.
    Показать скрытый текст
    Для тех кто не в теме, трататуй - это когда по краям картошка, а в середине п5. Мы этот суп варили из свекольной ботвы, мелких молодых картошек, лука, укропа, морковных хвостиков и полбанки тушенки. Но мы еще богато жили, по сравнению с соседями, у тех огурцы вырастать не успевали, они их зародышами съедали. Правда они и спали до обеда, а у нас полный двор скота и немеряно картошки посажено.
    Скрыть текст

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: Не всем уготовано быть технарями, знаете ли.

    И что, что соотношение 10/1? На 100 мест - 10 бюджетных. Пришли 10 льготников. И что? Чем Вам поможет это соотношение? :dnknow:
    скорее всего наоборот, на 100 бюджета, 10 платников

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: А учиться надо только для того, чтобы много зарабатывать?
    Ну как бы есть пирамида Маслоу, да. И в ней как бы говорят, что всякие призвания они стоят после удовлетворения естественных потребностей, типа попить, поесть.
    Поэтому зачастую в нынешные времена люди работают не благодаря, а вопреки да.
    И еще есть целая категория - когда люди идут по стопам родителей, потому что легче идти проторенной дорожкой, а не по призванию с нуля.
    И да всякие исключения лишь подтверждают правило.

  • возможно, у технарей такое соотношение, не у гуманитариев, у них наоборот как раз. А разговор, если помните, начался с ТС - соц.работника. Не технаря. На которую все налетели - "надо было думать, куда идешь".

    Собственно, чтобы подытожить - я лично считаю, что не всегда у человека есть возможность в наше время идти на любимую специальность, и потому приходится идти туда, куда есть возможность поступить на бюджет, либо платно за меньшие деньги. Не все со мной согласны, это их право. :yes.gif:Но от этого мое мнение не изменится. И я не считаю правильным нападать на человека, пришедшего на форум за советом в стиле "а чем ты думал в 18 лет". :knix:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Конечно, хотелось. Потому из школы я в 2002-ом году ушла. И больше туда не возвращалась, хотя не исключаю такой возможности. Богатенько жить я не стала, разве что не голодаю/, и котопесы мои тоже не жалуются на свою жизнь. Потому как кардинально в 33 поменять учителькие ЗУН на какие-либо другие, позволяющие жить в достатке - не получилось, заново учиться не было возможности. Но я и не стремилась никогда заработать все деньги в этом грешном мире. Сын уже вырос, Бог даст, скоро на ноги встанет - тогда полегче будет.

    Но, возвращаясь к глобальной претензии к ТС - соц.работнику, если бы мне кто-то в мои 16 лет сказал, что я не смогу прожить на учительскую зп - может, я пошла бы в другой вуз и на другую специальность. В 1985 все это было далеко не очевидно.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Но, возвращаясь к глобальной претензии к ТС - соц.работнику, если бы мне кто-то в мои 16 лет сказал, что я не смогу прожить на учительскую зп - может, я пошла бы в другой вуз и на другую специальность. В 1985 все это было далеко не очевидно.
    странно, но помню, что я вообще не думала о зарплате, когда думала о профессии. Вот такая была недалекая и легкомысленная.

    my castle - my rules

  • И я не думала )) сказала родителям, что хочу быть учителем, они согласились, и все.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: типа попить, поесть
    Ну на типа поесть попить 15 тыр в месяц более чем достаточно...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: И я не думала )) сказала родителям, что хочу быть учителем, они согласились, и все.
    я вообще не знала, сколько они зарабатывают. Да что там учителя, я не знала, сколько мама зарабатывает). На практике УПК помню -заработала за месяц 60р и была счастлива. Но работа на конвейере только убедила меня в необходимости работать головой, а не руками)). (с сыном этот финт, к сожалению, не прошел).

    my castle - my rules

  • НГУ изначально специализировался на фундаментальных науках, на гум и тому подобные специальности набирали очень мало народу. Вам не кажется нелогичным оценивать ситуацию по непрофильному для вашего выбора вузу? Тем, кто идет в НГУ по профилю, нет никаких проблем попасть на бюджет при наличии знаний в голове. А если посмотреть например, на мед или, допустим, НГИ - то технарям ужас-ужас, вообще учиться невозможно. Но так ведь никто не делает, верно?

  • В ответ на: Ну на типа поесть попить 15 тыр в месяц более чем достаточно...
    Типовой "продуктовый" набор изменяется во времени и пространстве. Скажем в городке под Читой, где люди живут в замкнутом информационном пространстве с ограничением по передвижению в другие места (ограничения финансовые, родственные и прочее) 15 тр на попить, поесть действительно неплохо, если остается денег, чтобы съездить за покупками в приграничный Китай, то уже оллигарх.
    Здесь же минимальный набор требований другой, для удовлетворения их надо другие денежные средства и только после минимального удовлеворения их возникает проблема общественного признания и прочего.
    Это касается среднего человека. Безусловно есть выбросы в обе стороны, типа Перельмана и "нового русского", первому деньги не нужны в принципе, второму нужны только деньги.

  • Прожиточный минимум по НСО 11299.
    Минимальный набор требований это вообще что?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Прожиточный минимум это черта между нищетой и бедностью, оперировать им в данном случае некорректно.
    "Минимальный набор требований " это некая абстракция - туда входит питание, проживание, образование, отдых, безопасность. Возможно я что-то упустил.

  • В ответ на: Ага, вот как-то так. В принципе в 15 лет уже вполне понятно, к чему душа лежит, хотя бы примерное направление
    ну в целом я согласна, предпочтения допустим у 14-15летних всегда есть, но часто не хватает опыта , как это предпочтение преобразовать в будущую специальность и профессию, на которую можно будет жить..... Вот я лет в 15 хотела быть вообще художником, иллюстратором.... Увы рядом со мной никого не шащлось кто подсказал бы мне что это путь в дизайнеры, веб-дизайнеры, фотографы, а сама я до таких направлений в своем подростковом возрасте додуматься не могла, к сожалению. Вместо этого я только слышала - какие еще художники, на улице с мольбертом стоять???? Еще я искренне хотела стать библиотекарем, или продавцом книг, но насчет этого я и сама в 16 лет понимала, что не проживу на их ЗП, то есть тут даже у меня и тогда иллюзий не было. Почему то все мечты у меня были "малооплачиваемые" :biggrin: что касается профессии....то есть с одной стороны я и не мечтала стать богачкой, но с другой я понимала что надо иметь такую профессию, которая хотя бы позволит достойно жить, не сидя ни у кого на шее....
    Так что к чему я это пишу, подростки ИМХО многие очень даже мечтают "кем-то стать") только все эти профессии часто из серии "вот если б у меня был источник независимого дохода, а для души я бы этим вот занимался".... Многие возразят, мол ты занимайся любимым делом и именно в нем ты достигнешь и успеха, и достойной оплаты....но в реальных условиях это не так. если я хочу быть воспитателем в детсаду например? У меня ЗП будет 10 тыс. И все. При этом я допустим хочу быть именно воспитателем в детсаду, а НЕ частной няней в богатой семье и не директором детского сада......Тут получается только 2 варианта - или забить на деньги (а если нет мужа и помогающих родителей то как тогда прожить?) ....или менять "хотелку" , менять "мечту" в сторону чего то более высокооплачиваемого...но это тогда уже будет не совсем то и уже тут будут поиски компромисса, я не говрю что его не реально достичь, можно в итоге найти более менее высокооплачиваемый детсад, к примеру.... либо не найти и в итоге переквалифицироваться в "управдомы".....


    подруга с детства мечтала работать с детишками , преподавать им танцы и музыку. К счастью для нее жизнь сложилась так, что она может себе позволить заниматься этим хоть за бесплатно, для удовольствия. Хотя у нее был тоже период, когда она с бешеными глазами сидела и говорила - вот я учитель по профессии, денег нет. кому я нужна, куда в какие администраторы или продавцы мне пойти (ибо ее любимым делом заработать на жизнь было нереально)

    Может я жутко заблуждаюсь, но в европейских странах и сша , люди, работающие на тех же работах типа соцработник, библиотекарь, воспитатель, могут ну не то что шиковать, но хотя бы не влачить нищее существование....у нас же такого нет.

  • Речь шла о поесть попить на 15 тыр. - видимо это вы и упустили.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Речь шла о поесть попить на 15 тыр. - видимо это вы и упустили.
    у меня буквально недавно был опыт - 3 месяца я жила на 14 тыс в месяц. (в не съемной квартире, одна.) Можете минусовать и говорить что я зажралась, но это ооооочень мало. Как в анекдоте, жить будете, а смысл? Поэтому если вести речь именно о проживании в одну каску на эти деньги - этот вариант - не-вариант....

    (у меня был также по молодости опыт получать ЗП 13 тысяч в месяц..... но жить при этом не на свою только ЗП, так что все относительно)

  • А я где то говорила, что это много? Но это не мало на поесть попить.
    А если грамотно распоряжаться деньгами еще и останется.
    Я вчерась 4500 в ленте оставила - так там еды то и не было... а еды на 2 дня на семью из трех!!! взрослых!!! человек я в бахетле!!! через день на 1000-1500 покупаю. Так что даже по их ценам в одного поесть попить причем не доширака и сосисок 15 тыр в месяц хватит.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • я тоже считаю, что 15 тыр на одного на поесть попить - даже не похудеешь. Правда если не питаться полуфабрикатами и не есть в общепите, а мочь позволить себе полноценную домашнюю готовку....

  • Мало. Но с голоду точно не опухнешь на эту сумму. 6 лет назад жила на 12 рублей в съемной комнате, ощущения безысходности не было, не голодала. 6 тысяч была аренда, на оставшиеся 6 тысяч покупала продукты, всякие мылы-порошки-пасты и одежду. Даже немного на незамысловатые развлекушки оставалось. 15 только на еду сейчас - проживу лиххко, если вдруг жизнь заставит.

  • Про 15 тольк на еду вроде и речи не было. Было про 15 на все. 15 на еду это вполне достаточно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: