Погода: 0 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Противозачаточные таблетки !!

  • Все зависит от выраженности проблем и особенностей конкретного организма.
    Например, я длительное время принимала ОК для борьбы с повышенными андрогенами. Победила... Эффект сохранился, надолго. Но нерегулярность цикла после отмены все-равно осталась.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • А как долго пили? У меня после почти года приема все вернулось в этот же месяц, но дольше пить не могла уже.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Долго. Около года Диане-35 (не понравился). Потом еще около 4 лет Ярину.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Долго. Я столько не выдержу:хммм:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Гиперандрогению сложно скорректировать ОК (бывают случаи, но крайне редко). Пока пьете, то андрогены снижаются, но после прекращения приема опять приходят к тем же цифрам, а у некоторых и выше.

  • можно добавить к ОК антиандрогенный препарат

  • У меня снизились и стабильно в норме на протяжении 2 лет уже :dnknow:

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Вы абсолютно правы, нередко так и делают, но пока не будет устранена причина гиперандрогении, все остальное лишь симптоматическое лечение. Эх, если бы было так легко, дали ОК и все, то у нас все пациентки ходили с детками и без сбоев в цикле, чего, к сожалению, нет.

  • СПКЯ - это пожизненно :улыб:и нельзя вылечить раз и навсегда

  • А если причина выяснена? Инсулинорезистентность и надпочечники исключили. Метморфин пить не хочу пока, печень слабая. Беременность не планирую пока.
    Что теперь?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • У гиперандрогении много причин и форм. СПКЯ-это лишь одина из патологий, сопровождающейся гиперандрогенией, но есть еще надпочечниковая форма (ВГКН), центральная форма, кроме того гиперандрогения может быть при гиперпролактинемии, заболеваниях щитовидной щелезы. Во многиз из этих случаях и диагностика, и лечение другое, более успешное.

  • Если вес в норме и нет инсулинорезистентности, то не стоит пить метформин. Если беременность пока не планируется, то скорее всего придется пить ОК, но нужно подобрать индивидуально, так как нерегулярные менструации (с длительными задержками) нежелательны из-за риска гиперпластических процессов и т.д. У Вас, как вариант, гиперандрогения, может быть связана с заболеванием щитовидной железы, это в том случае, если врач исключил СПКЯ, надпочечники.

  • С щитовидкой проблем не было и нет, кроме ее отсутствия и онкологии. Заместительная терапия.
    Надпочечники исключили.
    Вес больше нормы, ИМТ 26,7.
    ОК пить не буду, мне одного раза хватило, тем более, что на будущее только здоровье портить.
    Задержки более недели не бывает.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Тогда метформин показан и мероприятия по снижению веса (диета и т.д.), тогда ОК Вам вообще ни к чему. Скажите, а как надпочечники исключили?

  • а как у Вас с уровнем пролактина?

  • Было давно, сдавала какие-то гормоны на 2 день цикла и смотрели соотношение. По совету Мельниченко.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • это не то. Вы, наверное, имеете в виду ЛГ и ФСГ.

  • вообще, по-хорошему сдать бы Вам гормоны репродуктивной панели в определенные дни цикла, раз Вы давно их не сдавали...

  • Это немного не то. Для исключения надпочечниковой гиперандрогении смотрят 17-КС в моче, тестостерон, 17-ОП, ДЭАС, проба с синактеном и дексаметазоном.

  • В ответ на: это не то. Вы, наверное, имеете в виду ЛГ и ФСГ.
    Нет, не эти точно, лень доставать, это были то ли 17-ОН прогестерон, либо ДЭАС и еще что-то. Именно на 2 день цикла.

    На 5-7 сдавала много раз (в т.ч. и этой весной, еще зачем-то какой-то онкомаркер с цифирькой 25), повышены были тестостерон и уже не помню, то ли 17-ОН прогестерон, то ли ДЭАС.
    Пролактин, ФСГ, ЛГ и прочее (всего штук 13 сдавала) были в норме.
    Прогестерон на 23 д.ц. был понижен, но не критично по словам врача. От утрожестана во второй фазе отказалась по причине отеков.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Щас могу порыться, может, найду. Я, увы, потеряла несколько анализов, в т.ч. и по щитовидке (сейчас у меня супрессивная терапия).
    Надо будет заняться этим делом опять, через 2 года уже можно будет беременеть.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вот и мне назначили ОК:( я уже советовалась на форуме по поводу своей ситуации: узист увидел мультифолликулярные яичники, врач отправила на гормоны - оказался пониженным прогестерон, повышенным 17-ОН прогестерон. ФСГ в пределах нормы, но врач все равно сказала, что высоковат. Сходила на фолликулогенез - опять же мультифолликулярные яичники, доминантный фолликул есть, но размер что-то около 13 на 9й день... гинеколог сказала, что дальше можно фолликулогенез и не делать, так как и так понятно, что созревания не произойдет, к тому же м-эхо маленькое, не к чему крепиться... (пишу, конечно, коряво, может быть что-то и не совсем верно поняла). Назначение: пить сейчас курантил 2 месяца и 3 месяца логест, потом в 2 циклах дюфастон.... Жутко не хочу пить ОК - в моей ситуации они обязательны? Беременеть по большому счету не пробовала, не предохраняюсь всего 2 месяц, цикл бывает немного скачет (на 2-7 дней)...

  • Попробуйте обратиться к еще одному врачу, возможно, Логест не нужен, 17-ОП насколько повышен?

  • 17-ОН прогестерон в фолликулярной фазе 2,31, норма лаборатории 0,20 - 1,20. ФСГ - 9,10 при норме 2,8 - 11,3. Прогестерон в лютеиновой фазе - 1,86 при норме 3,02 - 66,80 :хммм:

  • Тестостерон, ДЭАС и кортизол в норме?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: