Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Коттеджный Поселок CLEVER

  • Вашу преданность обязательно оценят, ждите).

  • artemgilyev, я сам еще в КП не ездил, как работы станет поменьше, обязательно поеду посмотрю и на места и кладбище поищу и на площадку зайду. У меня к Вам просьба, когда Вы пишите комментарии, то разделяйте их всё же на две части: Факты и Домыслы. Вы задаете правильные вопросы, местами очень колкие. А доводы которые приводите, больше похожи на домыслы. Вот пишите, площадка построена с нарушениями. Но какие нарушения, Вы не говорите. Приводите нормативный документ, как должно быть. А то выходит Ваше слово против слова Антона. Если нет фактов, то это домыслы. Просто выходит что Антон, говорит "У нас будет площадка" - это тоже домыслы, а потом раз! И она строится, и появляется. Вот это уже факт. Площадка есть. И не важно как её преподносят, как что то обычное или сверхъестественное, площадка есть, и это факт.
    По смете строительства, очень хороший вопрос, но наверняка её согласовывали с членами КП. Другое дело, иметь смету, а вот обосновывать её (утверждать, защищать) "сколько это стоит, и почему так дорого", это совсем другое дело. Вот здесь можно поучаствовать.

  • Здравствуйте, Артем)))
    Вы правы, из детской площадки сделали целое событие. Мы с детишками очень ее ждали! Для нас это СОБЫТИЕ!!!
    Я наверно вас сейчас шокирую, но денег жители Клевера в детскую площадку не вложили ни копейки!!!!
    Кроме этого, Антон еще в феврале или марте вынес на обсуждение жителей проект площадки. Все, кто был заинтересован сделать для своих детей хорошую игровую зону, приняли активное участие в обсуждении площадки.....Вы представляете, этот самодовольный Антон, нас услышал во всем, и вуаля!! Крутая площадка у нас получилась)))))
    Так же могу сказать, что поселок наш застраивается и люди у нас в поселке все отзывчивые, это очень радует.
    Вот ничего плохого не могу сказать про Антона. Все что обещает делает, и делает хорошо!!!

    Исправлено пользователем lisa1 (11.07.17 21:54)

  • Появилось время, завтра заеду с женой, посмотреть по месту, часов в 12.00-12.30 Антон, если будите на месте, буду рад познакомится и обсудить на месте вопросы по участкам и ценообразованию. Как я понял, могу оставить авто на КПП, и далее пройтись пешком. А меня запустят?

  • Очень рад за Вас и всех мам и пап с детьми, площадка это очень хорошо!
    Но по своему опыту, добавлю что любой объект подлежит финансированию по возведению и эксплуатации, особенно после истечения гарантийного срока. Это касается не только площадки а всех объектов, озеро, площадки и т.д. Конечно это ляжет на жителей КП, это неплохо, это нормально. Вопрос, где тот материальный предел, по условиям которого, это будет не обременительно для жителей? Например сейчас платят 1000-1300 руб. Это много или мало? А для эксплуатации всего КП с озером, площадками, своей техникой сколько потребуется? Кто-нибудь проводил расчет? Это не упрек или сарказм, это просто очевидные вопросы, которые лежат на поверхности. Пока не сомневаюсь в том, что Антон, не даст своему проекту уйти в "болото".
    Просто хочется видеть и эмоциональную сторону (радость и восторг заметны:улыб:) и материальную сторону.

  • к 12 не успею. Вас на охране встретят, вручат карту и вы сможете посмотреть на участки! будут вопросы, звоните 381-00-55.
    вас запустят, я предупредил, что приедет Скрытый Шпион)

  • Ну давайте так, отвечу сразу всем т.к. я здесь как бельмо в глазу. Я рад за вас за всех, что вам нравиться соседствовать с друг с другом в клевере. И у самого когда-то была мысль начать строительство именно там, но наверное это не для меня. А сейчас я время от времени отслеживаю жизнь этого настолько ставшему мне близким по постам его жителей посёлка.
    А про свои посты отвечу так, конечно здесь больше сугубо моих умозаключений построенных на своём личном опыте. Причём, не всё так печально, некоторые моменты я озвучиваю очень даже позитивно. И ещё, во всём, что касается массовых кампаний должна быть прозрачность, особенно финансовая.

  • Добрый день. Вот и получилось попасть и "пошпионить" в КП. И так по порядку.
    Дорога до КП заняла у нас (я был с женой) 20 минут(выезжал от ЛДС). Качество дороги на 3+. Сразу отмечу что встретился в КП человека, который сказал что дорога от "болота" или маленького озера до Клевера будет асфальтирована. Финансирование составит 50% администрация(видимо соседнего поселка) другие 50% про финансирует клевер. Это правда? Если правда, то если не секрет из каких фондов?
    Подъехав в Клевер меня впустили на территорию и охранник вежливо спросил чем может помочь. После небольшого диалога, он вручает мне карту и просит оставить автомобиль. Так и делаем. Вооружившись картой мы побрели осматривать КП. Сразу за КПП мы повернули направо и асфальт почти сразу закончился. Пошла подушка из щебня(может это полотно имеет другое название). Немного погодя подушка кончилась и пошла обычная нарезанная дорога. Но даже эта дорога на голову выше тех, что я встречал в других КП. (последний что видел был КП Благодатное, возле морского совхоза, там ахтунг) Осмотрев участки, пришли к Выводу что базовый участок маловат будет, необходимо иметь два участка. Отдельно остановлюсь на опорах ЛЭП. Опоры деревянные, пока что без освещения. Установлены без пасынков, но и без них ставят, в установочной котлован обычно ставят бетонные упоры и снаружи их не видно. Создается впечатление что столб просто вкопан, но это не правда. Далее есть столбы с оттяжками. Из минусов данных оттяжек входит "У" образный болт, спрятанный в земле. В течении короткого времени он подвергается коррозии и теряет свои свойства. В итоге без обслуживания ЛЭП (без оттяжек) прослужат 7-10 лет. С обслуживанием 10-14 лет. Что совсем не плохо. Идем дальше. Пройдя почти по всему периметру мы увидели детскую площадку. И конечно подошли к ней. Из того что увидели понравился сам проект (в детстве такого у меня не было) тут есть много чего, и качели и мосты и бревна. Рядом стоит, что то вроде тренажерного зала. В целом окинув всю площадку, видится что объект всё же не введен в эксплуатацию. В песочнице лежит строительный мусор, на лавочка и рядом лежат доски. Многие лавочки необходимо красить(или такая задумка с "вышеркованым" цветом?) От себя добавлю что такой объект стоит практически посреди поля. Т.к. рядом просто нет готовых домов. Пройдя дальше, ландшафт стал меняться, появился устойчивый угол наклона. Наклон идет к месту будущего озера. Теперь хотел бы остановится на гидротехническом сооружение как озеро. Моё мнение, возведение данного объекта лишнее в данном КП. Во первых сами работы требуют много трудозатрат. Если работы будут проводится зимой, то если мне не изменяет память(данные уточню позже) промерзание грунта у нас доходит до 1.5 метра. Конечно можно и не рыть на такую глубину. Но для проведения берегоукрепления придется, более того зимой укрепления не делаются. Следовательно сама чаша озера потребует просто огромного количества трудозатрат. Это даже без берегоукрепления периметра. И это в первую очередь финансово затратно. И тут повторю вопрос из каких фондов происходит финансирование данного проекта? Идем дальше, подходим к выходу.
    Резюмирую свой ознакомительный визит:
    Факты:
    1. Клевер застраивается. Работы по возведению домов идут.
    2. По полученной карте, около 60% участков подано.
    3. Инфраструктура: подведено электричество, вода, газ. (возможно интернет, но не видел его) Дороги из асфальта практически отсутствуют. Только небольшой участок.
    4. Пытался найти кладбище. Просто физически его не видели. Засомневался что оно там есть.
    5. Площадка игровая есть. Введена в эксплуатацию ну примерно на 90%.
    Домыслы:
    1. Смущает количество доп. объектов и их финансирование. Сейчас это выглядит с моей точки зрения так: Первоначальные фонды подходят к концу, т.к. на весь проект их просто физически не было. Теперь необходимо вливать на поддержания заданного темпа денежные средства. Их можно достать тремя способами.1. Взять кредит на ТСН(гасить за счет обслуживания существующих участков). 2. Повысить стоимость периодических взносов. 3. Повысить первоначальный взнос для новых членов ТСН. (зашить в коммуникации)
    Пока всё. Теперь будем думать на счет того что увидели.

    • "Прорезанные" улицы.

    • Площадка.

    • Площадка.

    • "Прорезанные" дороги

    • Отсыпанные дороги.

  • Ну вот вы и сами ответили на все насущные, с точки зрения обывателя вопросы. Чем ещё раз уверили меня в моей домысловой правоте. И могу плохо себе представить ребятишек играющих на этой детской площадке. На детях нельзя экономить ИМХО, если берётесь, Антон за это мероприятие, будьте добры доделать до конца. И может ещё раз повторюсь, но на будущее оборудуйте свой собственный фельдшерский пункт, пусть не сейчас, но потом, когда участки в ТСН полностью раскупят. Поверьте это будет гораздо нужнее, чем спящая охрана у шлагбаума.

  • Во-первых: огромное спасибо за объективный отзыв!
    Ответы нужны?
    Коротко пробегусь:
    1. Финансирование 50/50 - правда. Сведения о гос закупках есть на сайте сбербанк-АСТ. Они щебенят, мы асфальтируем. Срок - август-сентябрь 2017г. Из доходов от продажи земли.
    2. Дороги 2 очереди закончим отсыпать уже в июле + Планируем асфальтировать еще 1-2 улицы
    3. Срок эксплуатации деревянных опор (лиственница) ЛЭП - 100 лет (то, что в земле обработано спец составом). Про оттяжки записал, буду следить.
    4. Детская площадка - сорвали все сроки. Закончат на 100% 15 июля. Лавочки потертые, тк выступила смола, ее пошкурили, покрасят уже завтра.
    5. Про озеро - это моя личная прихоть! Пока строим без копейки вложений (ноу-хау).


    Еще раз спасибо за развернутый отзыв!!!

  • Ещё раз добрый вечер. Пока идет процесс раздумий по участку, решил написать небольшой вопрос. Касательно озера. Это не критика и не замечание, просто небольшие мысли.
    На топоплане есть измерения по двум скважинам. №193 и №200. Эти две скважины находятся возле будущего озера.
    Приложение №8:
    Литологическая колонка скважины № 193. Указывает, что уровень грунтовых вод составляет 1.6 метра.
    Литологическая колонка скважины № 200. Указывает, что уровень грунтовых вод составляет 2.2 метра.
    Тут я вижу два негативных момента.
    Первое, на всем данном протяженном участке можно забыть про цокольный этаж.
    Второе. Если озеро будет наполнятся выше существующей отметки реки, то сразу пойдет пропитывание грунта и рост уровня грунтовых вод. Это приведет прилежащие участки к образованию заболоченности. И первое косвенное доказательство, техника в летний период не может изымать грунт, она просто вязнет там.
    Антон, подскажите, по возведению озера есть проект? Что говорят специалисты?

  • Мне нравится ваш подход, однозначно!!!

    1. Вы абсолютно правы - цокольный этаж на крайней улице ( я рекомендую и на второй тоже) не делать!!!
    2. Озеро находится немного южнее того места, что планировалось изначально (и оно ниже)
    Проект конечно же есть, я обязательно вам покажу его при встрече.

    p.s. Ваши опасения не беспочвенны, но мы уже все продумали!

  • Здравствуйте. Присматриваюсь к вашему поселку. Подскажите, где 3-я очередь - лес. Я так понимаю, что он будет вырубаться?

  • В ответ на: Здравствуйте. Присматриваюсь к вашему поселку. Подскажите, где 3-я очередь - лес. Я так понимаю, что он будет вырубаться?
    Добрый день!
    НЕТ, лес вырубаться не будет! Только для организации дорог будут созданы 10 метровые коридоры.

  • Подскажите по покупке участка, а вернее оплат при покупке:
    1) сам участок (Х сумма, зависит от размера)
    2) коммуникации ~400тыр
    3) взнос при вступлении в ТСН ~400тыр

    что-то еще, типа дорог, счетчиков и прочее?
    и могу ли я не вступать в ТСН, чтобы не платить по пункту 3:улыб:

    Хочу домик)

  • 1. стоимость участка
    2. стоимость коммуникаций (он же взнос за вступление 400тр) и ВСЕ!
    Пункта 3 - не существует!
    Дополнительных платежей ни за дороги или за еще что-нибудь НЕТ!

  • Ну это другое дело, большое спасибо за оперативный ответ.

    Хочу домик)

  • Здравствуйте! Скажите подключен ли поселок к интернету? Если да то какой провайдер.

  • Добрый день! Да подключен. Провайдер - Ростелеком!

  • Спасибо за быстрый ответ! И еще интересует третья очередь, когда планируете открывать продажу?

  • Как только вторую продадим)
    Хотя индивидуально готов обсуждать продажи и в 3 очереди уже сейчас.

  • На сайте Клевера на главной странице видим - "земли населенных пунктов ИЖС" . Ниже - документы, договор купли-продажи, п. 1. 2. договора - вид разрешенного использования - для дачного строительства".
    Прошу пояснить.

  • В ответ на: На сайте Клевера на главной странице видим - "земли населенных пунктов ИЖС" . Ниже - документы, договор купли-продажи, п. 1. 2. договора - вид разрешенного использования - для дачного строительства".
    Прошу пояснить.
    Поясняю:
    1. Кому нужно - для дачного строительства - делаем для дачного строительства ( пример 54:19:112201:1652 )
    2. Кому-то нужно для ИЖС, то делаем для ижс ( пример 54:19:112201:1675 )

    можно посмотреть на сайте Росреестра http://pkk5.rosreestr.ru/

    p.s. КЛИЕНТ всегда прав.

  • Клиент всегда прав - маркетинг).

  • Клиент всегда прав. Пока договор не заключён :biggrin:

  • на публичной кадастровой карте села Новокаменка (https://egrp365.ru/map/?id=g02FAq) обращает на себя внимание земельный участок 54:19:110601:270. На нем находится отрезок дороги на самом подъезде к Клеверу. Не в этом ли его главная ценность? Если ли сведения о планах владельца участка на использование отрезка дороги?

  • Добрый день, Castor!
    На этом земельной участке нет дороги!!!
    Собственник данного участка - Новосибирский район Новосибирской области. Их планы мне не известны. Вид разрешенного использования - скверы, цветники, газоны!

  • Добрый день.
    А обещанное асфальтирование дороги от озера до клевера на этом и остановится, или же в будущем планируется полное асфальтирование до трассы?

  • Добрый день! Сделаю все возможное, чтобы от вашего дома до вашей работы был только асфальт!

  • Хорошо, если так. Видимо границы участка на публичной кадастровой карте нарисованы не точно. Особенно четко в Google-спутник отрезок дороги включен в участок 54:19:110601:270.

    А участок 54:19:112201:2034 (под озеро) принадлежит ТСН Клевер или иному лицу? Это я спрашиваю к тому, что если Клеверу, то и расходы на озеро ему же нести?!

  • 54:19:112201:2034 - не принадлежит ТСН "Клевер", а принадлежит физ. лицу!
    Никаких затрат ТСН "Клевер" по устройству озера не несет.

  • Лето заканчивается, а у нас 9 сентября в 12-00 НОВОСЕЛЬЕ!
    Приглашаю вас к участию в празднике "Новоселье в Клевере", приуроченном к 2-летию проекта и вводу в эксплуатацию посёлка.

  • Интересно, есть был ли кто из посетителей форума. на "новоселье" в Клевере? интересен взгляд со стороны.

    злой добряк

  • Наконец-то доделали асфальт до поселка (1,5км)

    + бонус фото из лета!

  • + фотоотчет о проделанной работе нашими жителями

  • добрый вечер. были в гостях у друзей в КП Клевер, интернета не обнаружили и обычная телефонная связь не берет. со слов друзей и их соседей газа в поселке нет и когда будет неизвестно. качество воды (видел сам) не очень, пить побоялся, предполагаю что бытовые фильтры не помогут и бытовая техника быстро выйдет из строя. дорога к поселку заасфальтирована около 1км., но узковата. детская площадка детям и нам понравилась. озеро не нашли, есть болотце. тротуар до первого перекрестка, с коляской не разгуляешься. дороги в поселке отсыпаны щебнем, но маловаты перекрестки, крупногабаритной машине войти в поворот наверно будет проблематично. гнсмотря на то что на въезде сидит охрана можно свободно въехать и выехать в сторону барлака без контроля. понятно что не все и сразу но хотелось бы знать:
    когда будет газ, связь, качество воды, как завозить материалы с тяжелой техникой, будут ли ограничения?

  • я вот все не могу понять почему нельзя просто взять землю в том же барлаке....

  • рассматриваю и такой вариант. пара жителей сообщили что есть проблема с водой в летний период. кто знает так ли это?

  • Думается мне потому, что Барлак - это просто Барлак, а коттеджный поселок - это другая организация пространства, это соседи с другим интеллектом, это другое качество жизни. Тут, правда, как поведет себя УК, искушаемая жаждой наживы, и как грамотно обезопасят себя жильцы от неправомочных действий УК.

  • так и есть, с одной стороны хочется цивилизации. с другой есть опасение попасть в добровольное рабство от УК))))

  • Положение с водой спасет только артезианская скважина и хорошие очистные сооружения.

  • В ответ на: есть опасение попасть в добровольное рабство от УК))))


    Не догоняю, как можно попасть в рабство от УК. Малые дети, что ли? Или первобытно-общинный строй?

    Исправлено пользователем ФОРМА7 (01.10.17 08:28)

  • В ответ на: Не догоняю, как можно попасть в рабство от УК
    открой глаза- вся страна в этом рабстве))))

  • В ответ на: открой глаза- вся страна в этом рабстве))))
    Это надуманная проблема, просто притянутая за уши.))

  • Добрый день, Антонио34!
    на ваш вопрос:
    "когда будет газ, связь, качество воды, как завозить материалы с тяжелой техникой, будут ли ограничения?"

    1. газ должен был быть в трубе уже 01/10/2017 года, но как это обычно бывает, подрядчик не уложился в срок. На сегодняшний день дата пуска газа в поселок 01/11/2017 года. (сам там живу, не дам себе и соседям замерзнуть)
    2. Качество воды упало, так как снизился расход (живет пока 10-15 домов). Уже в ноябре будем запускать систему водоподготовки (скважина у нас 130м). (воду в доме пью уже неделю и вода ок!)
    3. Материалы: у нас есть правила проживания, там все указано! если длиномер, то нужно разгрузить на въезде в поселок, а затем уже самогрузом довезти до участка. ( правила проживания можно скачать у нас на сайте)

    До встречи в Клевере)

  • Добрый день, Антон. почему при покупке участка в КП Клевер сразу производится оплата коммуникаций? то есть покупатель приобретет участок с уже имеющимися коммуникациями, но выясняется, что газа нет, качество воды не соответствует? и насколько мне известно дело не в подрядчике, а в дефектах трубы из Удачного. со слов собственников, УК в обязательном порядке принуждает покупать счетчики за 20 000 р и более.

  • Доброе утро!
    1. Потому что ВСЕ коммуникации в поселке ПОСТРОЕНЫ на 100% !!! (Есть рассрочка от застройщика)
    2. По газу: техническая накладка, которая не зависит от ТСН "Клевер". компания Техногаз прилагает ВСЕ усилия, чтобы как можно скорее пустить газ в дома!
    3. Качество воды не соответсвует чему? ДА, там пока не стоит система водоподготовки (вопрос 1-2 месяцев), но качеством ВОДЫ я доволен (сам живу в Клевере).
    4. По счетчикам: УК никого не принуждает, любой из жителей может и сам купить счетчик (РиМ), но покупать у УК дешевле нежели у производителя! по стоимости: 19 000 рублей - 1 фазный счетчик (с работой, проводом, счетчиком и тд) и 38 000 рублей - 3 фазный.

    Я вам скажу больше: УК для удобства наших жителей продает и трубу для организации въезда на участок и подключает воду, строит заборы, ведет тех надзор и еще много-много услуг!
    для нас главное, чтобы СТРОИТЕЛЬСТВО дома приносило РАДОСТЬ, а не головную боль!

    Позволите задать и мне вопрос: а с какой целью вы интересуетесь?

    Заходите в гости, мой адрес: проспект Сахарова, дом 14.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (05.10.17 12:23)

  • В ответ на: 4. По счетчикам: УК никого не принуждает, любой из жителей может и сам купить счетчик (РиМ), но покупать у УК дешевле нежели у производителя! по стоимости: 19 000 рублей - 1 фазный счетчик (с работой, проводом, счетчиком и тд) и 38 000 рублей - 3 фазный.
    19000 счетчик? однофазный? золотой?
    у меня 2 щитка (щит учета на улице + щит в доме) на 380В Счетчик Энергомера 301, УЗО 100мА, 2 вводнх автомата (на каждый щиток), 4 автомата во внутреннем щитке и СИПом 25 метров + все крепления вышло всего 14360,47, что то я продешевил против 38 000
    однофазный можно явно дешевле чем в 2 раза взять ибо выбор оборудования поболе и подешевле оно

    ЗЫ. Может другие услуги не с золотым отливом ...

  • Если найдете:
    счётчик РиМ 129.04.ВК3, СИП-4 2х16 30 метров, комплект для подключения (4 автомата, щиток, зажимы), работа электрика!!!
    дешевле чем за 19, готов покупать это все у ВАС!
    счетчик РиМ - принципиально, все железо под них настроено/

  • В ответ на: счетчик РиМ - принципиально, все железо под них настроено
    я так понял РиМ только из-за
    Снятие показаний пультом РиМ 040.03;
    ...
    Отключение потребителя дистанционно либо автоматически (опционально) при:
    - превышении установленного порога мощности;
    - превышении максимального тока счетчика более чем на 5%;
    - дистанционно, по команде от устройств АС.

    как то двояко.
    С одной стороны удобство пользователя и сбытовой компании, с другой стороны "мы вам не доверяем, поэтому счетчик на столбе, показания можем снять дистанционно, как и отключить"
    ну и Заточка под одного производителя - зло. Завтра он гакнется и все с нуля. Надо бы использовать оборудование работающие по общим стандартам. Даже Компания имени обгрызанного яблока это поняла и использовала стандартную беспроводную зарядку.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: