Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Коттеджный Поселок CLEVER

  • что думаете форумчане?

    так как я являюсь руководителем проекта, я хочу узнать ваше мнение, чтобы на старте проекта учесть все ваши пожелания

  • марусино - то достроили?

  • Марусино давно достроили!
    после ДНП Марусино еще и Коттеджный поселок "Усадьба Марьино" достроили!!!

  • Приглашаю 24 октября с 12-00 до 14-00 на экскурсию в поселок!
    Расскажу о проекте, отвечу на все ваши вопросы!

    До встречи!

  • как вам проект въездной группы?

  • Ну ничо так )))

  • А эти строят горку и чистят снег, вообще уже совесть потеряли!

  • Дорогие друзья, приглашаем провести выходной день с нами! Воскресенье

  • Работы по электрификации поселка закончены!
    как вам вид с высоты птичьего полета?

  • Мы открываем загородный сезон-2016!

    Уже 21 мая в посёлке «CLEVER» состоится праздник для жителей посёлка и их друзей!

    Нас ждёт отличный день с конкурсами и призами и развлекательной программой для детей. Вместе с вами обсудим ближайшие планы, познакомимся с соседями и проведем майский день в тёплой компании на природе!

    Вы увидите, что мы сделали за 8 месяцев с начала развития поселка и познакомитесь с теми, кто уже стал участником проекта.

    Мы поделимся планами на предстоящий летний сезон и опытом в строительстве коттеджного поселка, а также ответим на все интересующие вопросы!

    Вас ждет:

    Знакомство c соседями
    Благоустройство своих участков
    Конкурсы и призы для жителей и их друзей
    /п.3/
    Горячий кофе и свежие круассны
    /п.3/


    С уважением, команда коттеджного посёлка "CLEVER"

    Исправлено пользователем Анжелина12 (10.05.16 21:23)

  • Рассматриваю Клевер для покупки участка, но ближе к осени. В связи с этим вопрос: в этом году планируется увеличение стоимости? Если да, то когда и на сколько?

  • Здравствуйте, mikset!
    Планируется увеличение стоимости в июле и возможно в сентябре.
    Цены повышаются в зависимости от готовности коммуникаций в поселке: в июле мы заканчиваем полностью водоснабжение и газификацию первой очереди поселка, а в сентябре планируем закончить дороги в первой очереди поселка!
    Я бываю в поселке по понедельникам и пятницам, приглашаю в гости.

  • Доброго времени суток!
    Вопросы по пос. Клевер.

    Земля ДНТ? Прописка?
    До станции электрички (кстати какой?) есть хотя бы тропинка? Сколько идти?
    Какие тарифы УК на ээ? воду? канализацию? охрану? расчистку? вывоз мусора? интернет? Какой налог на землю, дом?
    Строить можно по своему проекту? Или обязательно только Ваши проекты и/или строители?
    Заборы разрешены?

  • Здравствуйте, Настырный!
    Отличные вопросы, спасибо! Итак:
    1. Земля ИЖС, земли населенных пунктов, следовательно прописка - конечно ДА!
    2. До станции Раздолье 1км, сам шел пешком - 15 минут. И тропинка и автодорога прям до станции.
    3. Тарифы УК: 1000 рублей с участка + по счетчикам (э/э тарифы Новосибэнергосбыт, газ - по тарифам межрегионгаз). Налоги по законам Российской федерации.
    4. Строить можно по своему проекту и своими строителями! У нас есть строительная компания - можем и мы вам построить! Если будете строить самостоятельно - поможем со стройнадзором.
    5. Заборы разрешены - единые фасады. Между соседями заборы не регламентированы.

    Когда могу свозить вас на экскурсию?

  • Антон спасибо за быстрый ответ!
    Прошу уточнить:
    по п3 "в тариф УК: 1000руб" - входит охрана, вывоз мусора, уборка снега? Или охрана, вывоз мусора и уборка снега оплачиваются всё-таки отдельно?
    и по п5 - "Заборы разрешены - единые фасады" - Это фасады домов? т.е. например, "розовые стены, коричневые крыши..."

    Экскурсию отложим до окончания дачного сезона. Сейчас надо всё успеть убрать и подготовить к зиме.

  • по п.3. ВХОДИТ ВСЁ!
    по п.5. Единый вид фасадных заборов. см. рис.1.

  • В ответ на: Если будете строить самостоятельно - поможем со стройнадзором.
    Уточните пожалуйста какую функцию выполняет стройнадзор на землях ИЖС и в чем тут может выглядеть помощь?

    Громче слов говорят дела!

  • Здравствуйте, Ilyas!
    Как правило наши клиенты строят дом впервые в жизни и не знают многих тонкостей строительства, поэтому у нас в штате есть человек, который занимается строительным надзором. Он осуществляет:
    - контроль качества материалов;
    - контроль качества конструкций;
    - надзор качества строительных работ на соответствие нормам и уже принятым решениям;
    - надзор объемов выполненных работ;
    - выявление дефектов, недостатков и несоответствий.

    Чтобы наш клиент не был обманут недобросовестным подрядчиком и построил себе надежный дом с минимальными затратами!

    Вы с какой целью интересуетесь? Когда могу организовать вам экскурсию в поселок?

  • Добрый день!
    А вы в курсе, что огородили новым бело-синим забором по дороге, не доезжая Мочище? Не хвостохранилище ли расширяют?

  • /п.9/
    Конечно, в курсе!
    Это новый завод по производству щебня из бетона и строительного мусора!

    Исправлено пользователем Анжелина12 (24.08.16 20:07)

  • Добрый день.
    Что значит "заборы разрешены"?
    Купив участок в собственность, я не смогу огородить его как мне вздумается?
    Чем регламентируется разрешение/запрещение?

  • Здравствуйте, Korallion!
    Фасадная часть участка ограждается забором в едином стиле ( см. фото выше)
    Купив участок, вы можете его огородить с трех сторон - как вам хочется и как вы договорились с соседями!
    Все правила описаны в регламенте проведения строительных работ в КП "Клевер", является приложением к договору на обслуживание поселка (можно скачать на сайтеwww.kp-clever.ru )

    Исправлено пользователем AKKRILL (24.08.16 11:49)

  • что то не открывается

  • Не нашел на вашем сайте документов, но-вопрос:
    Есть всякие ФЗ, регламентирующие все, что необходимо регламентировать,зачем мне, как покупателю еще и в ваши рамки себя загонять?
    И почему я должен за свой счет повышать привлекательность вашего проекта?
    Может проще заложить стоимость забора в сотку?

  • так ижс или дачное строительство.?

  • В ответ на: что то не открывается
    ссылку поправил - скобку ТС поставил

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • теперь понятно, это ваш личный надзор, не государственный.

    Громче слов говорят дела!

  • На нашем сайте на главной странице внизу!
    по вашим вопросам:
    1. Вы не должны за свой счет повышать привлекательность моего проекта!

    Так как я планирую жить в Клевере, мне бы хотелось реализовать некоторые мои мечты о загородной жизни, где одинаковые фасады заборов и крыши одного цвета! Сочиняю мечты, как в песне поется!

    2. Может быть, заложить стоимость забора в сотку и проще, но в нашем проекте этого не предусмотрено.

  • В ответ на: так ижс или дачное строительство.?
    Будете смеяться, но и то и другое)))
    см. рис.

  • То есть, у всех 200 семей (или сколько там участков) однообразная мечта об однообразном заборе, который нравится УК?)))

  • В ответ на: который нравится УК?)))
    нет антону)))

  • Но, допустим, собственник не приемлет Вашу мечту, и поставил на СВОЕМ участке забор СВОЕЙ мечты. Ваши дальнейшие действия?

  • Точно)))
    Мне интересно, как в маркетинге Клевера обзывается та аудитория, которая хавает эти стихи рекламные))).

  • Добрался до договора:
    Проект своего стройбища-согласовывать с УК
    Крыша-только коричневая
    Высота здания-не выше 2 этажей, включая мансарду.
    Забор должен быть однообразным-пролет 3 м высота 1,8 - без конкретики.
    И нет ссылок на кару за нарушение условий,видимо общественно отпорицают.

  • Все просто. Думаю у них в уставе ДНТ или ТСЖ прописано, что можно, а чего категорически нельзя. И кара за нарушение может быть штрафом/исключением из днт/демонтажом.
    Нравится однообразный забор и коричневая крыша-тебе сюда, не нравится - ищешь свой вариант.
    Антон хоть сразу это озвучивает, все честно, а есть посёлки, где сначала землю продали, а потом всех начали обязывать забор ставить по 3 тыс/метр :eek:
    Вот так сюрприз...

  • И каким образом выглядит продажа забора по 3 т.р.?

  • Нюансов не знаю, знакомые жаловались. Говорят было собрание и представитель ук сказал, что большинство проголосовало за единый стиль заборов. Но это большинство и состоит из ещё непроданных участков, которые принадлежат УК.
    В этом плане в клевере сразу оговаривают свои хотелки.

  • Это по сути противозаконно. Одно дело когда Антон построит поселок в едином стиле и будет продавать готовое жилье, а другое когда он ограничивает граждан в праве покупки участка для ИЖС именно в этой местности.

  • Поверьте, это законно. Это его проект, его правила, о которых он говорит на входе.
    Сходитесь во мнении- вам сюда, не сходитесь - никто вашу свободу не ограничивает. берите в другом поселке, мест навалом!
    Вы когда машину покупаете, если вам не нравится цвет, вы просто выбираете другую.

  • Отвечу на все вопросы сразу:

    Прежде, чем заключить с нами договор, будущий собственник читает строительный регламент. Если по какой-либо причине: цвет не нравится, дом хочется многоэтажный, а забор разноцветный, он просто не подписывает договор и, соответственно, не строит дом на территории коттеджного поселка "Клевер". На все Ваш выбор))
    Хочу отдельно объяснить откуда появилась аудитория, которая, как Вы выразились "хавает рекламные стихи". Первое: разработан единый архитектурный стиль и правила застройки, в остальном - Ваше творчество. Единое решение по высоте и типу заборов, цвету кровли сделано для того, чтобы весь комплекс домов в поселке смотрелся гармонично.
    Второе: архитектурный проект посёлка CLEVER разрабатывал архитектор /забаню за рекламу/ , где он учел все тонкости концепции поселка, предусматривающей строительство из природных материалов как домов, так и заборов, детских площадок и даже административного здания с детским садом и коворкингом!

    Исправлено пользователем Анжелина12 (24.08.16 20:13)

  • Все в одном цвете с единым забором - скучновато, мрачновато будет смотреться. ИМХО.

  • Хотя статистика показывает, что в поселках с единой архитектурной концепцией участки продаются лучше.

  • Ну как я понимаю, задумка именно в этом, сделать рекламу за деньги тех на кого она должна работать, в принципе-нормально, если бы не ущемления с ограничениями).

  • Коротко о "мраке" и "колхозе" ))
    P.S.: даже если бы на первом фото дома и заборы были новыми, атмосфера "колхоза" осталась бы неизменной)

    • Картина "воля фантазии"

    • Картина "лаконичность вкуса"

    Не бывает атеистов в окопах под огнем!

  • Ну вы прям из крайности в крайность. Всегда есть альтернативный вариант.
    Не обязательно одинаковый забор, главное, что бы аккуратный

  • Вы не путайте дачи 1952 года рождения и современные дома. Если я построю коттедж и поставлю забор, но перед постройкой применю к ним понятие "дизайн", то не надо мне их красить в коричневый цвет!!! И смотреться будет куда получше, чем весь поселок в цвете г....

  • Разные заборы уже бросаются в глаза. Но, очевидно, что это дело вкуса и в этом я вас полностью поддерживаю

    Не бывает атеистов в окопах под огнем!

  • Вот на фото у Кирилла тоже пример единой концепции, но это нечто иное, чем то, что навязывает Антон.

    Исправлено пользователем ФОРМА7 (24.08.16 17:57)

  • Форма,Вы пролобируйте такой забор, как я прикрепил, у себя в посёлке.
    А у Антона будет такой, какой он решил.
    Будете в красоте потом соревноваться. Или вы надеетесь Тиунова переубедить?
    Резюме: хотите одинаковый забор -покупайте в клевере!
    Хотите любой другой забор (на свой вкус!) без ущемления ваших прав-покупайте в Зеленой усадьбе! :biggrin:

  • А вам предложили купить там землю?) или вас заставили подписать договор и полюбить коричневый?
    Заранее прошу прощение, но в ваших комментариях смысл уже дублируется. Если мне не изменяют глаза и память, то выше говорилось о выборе. Кроме того, каждый адекватный человек понимает, что выбор цвета - это дело вкуса. Поэтому ваша реплика про поселок в цвете "г" вообще никакой объективной нагрузки не несет, кроме того, это не тактично.

    Не бывает атеистов в окопах под огнем!

  • На вкус и цвет все фломастеры разные. Никто никого никуда силком не тянет. Привыкли к разномастному бардаку - есть куча диких поселков, вам туда.
    В "Клевере" есть порядок и регламент, так как поселок тоже своего рода единая и узнаваемая жилая среда, со своей цветовой гаммой и нормальным, комфортным масштабом.

  • В ответ на: Хотите любой другой забор (на свой вкус!) без ущемления ваших прав-покупайте в Зеленой усадьбе! :biggrin:
    Там тоже ввели единый стиль и тоже предупреждают о едином заборе и крышах до совершения сделки. И тоже: нравится - покупай, не нравится - Вам в другой поселок!

    Исправлено пользователем ФОРМА7 (25.08.16 09:13)

  • Вам остается только построить свой и позвать туда всех ценителей разнообразия форм и цветов)

    Не бывает атеистов в окопах под огнем!

  • Лучше буду разговаривать с девелоперами, может быть с кем на чем сойдемся. А на свой поселок копить долго)))))

  • Там уже тоже "переобулись". Недавно узнал "из форума", что мне забор нужно делать такой, как они выбрали. Покупал участок полтора года назад, таких условий никто не ставил.

  • Друзья, форумчане!!!

    10 сентября мы празднуем свою первую годовщину! /п.3/
    Подробная информация о мероприятии на официальном сайте к.п. "Клевер"

    до встречи в поселке!

    p.s. Внутрипоселковые дороги асфальтированы, водоснабжены, газифицированы, электрофицированы и ждут вас!

    Исправлено пользователем Анжелина12 (09.09.16 21:21)

  • напишите подробнее, здесь.
    во сколько приезжать ?

  • Сбор гостей в 12-00

  • может я слепой но на сайте никаких подробностей не вижу

  • Антон, как насчет детских садов? Ближайшие только в Октябрьском и в Сокуре. По-моему это важный момент. школы - тоже самое. Мед пункт. Пожарный пост. Пост полиции. ни слова об этом ни где не сказано. Значит это обыкновенное днт/снт.

  • Побывал в Клевере сегодня на дне рождения.
    Впечатления следующие.

    Сам поселок мне понравился, виды хорошие, есть коммуникации воды и света, и вроде как газ есть.
    Необычное, но оригинальное решение вместо бетонных столбов поставить деревянные, типо под экологию, как мне пояснил один из собственников участка, и столбы из лиственницы, вкопаны в землю без пасынков.

    Странным мне показалось решение принимать анкеты для розыгрыша только до 13 часов, а провели розыгрыш в 13-30. К примеру мы из-за того что приехали в 13-05 не смогли поучаствовать.

    По поводу проживания в таких поселках.
    Реально жить в таком поселке и на таком участке можно, если у вас нет детей, которых нужно возить в школу и вы не работаете с 9-00 до 18-00. В противном случае это не для вас.
    Конечно рядом нет больниц и школ, такая ситуация практически во всех так называемых поселках. Рассчитывать что все это появиться при цене 25 т.р./за сотку просто нелепо. Чтобы появились школы и сады нужно чтобы сотка стоила, наверно, от 100 т.р. и содержание станет дороже.
    По сути Клевер это не поселок (так как поселок в себя включает более широкое понятие) а дачи, дачи в которых можно жить если ваша жизнь предполагает такое проживание

    Пожалуй самым главным минусом Клевера я бы отметил дорогу до поселка.
    От трассы до поселка почти 4 км.
    Она грунтовая и я бы поставил ей 3 бала из 5.
    И проблема даже не в том что она грунтовая, наверно, в скором или не в скором будущем её отсыпят как следует или даже асфальтом закатают, а проблема, на мой взгляд заключается в том, что она проходит через населенные пункты и это однажды может стать проблемой.
    Совместное содержание дорог может вылиться в большую головную боль.
    Жители клевера будут делать дорогу а по ней будут все жители деревни, которые могут отказаться платить за содержание дороги со словами “это коммерческий проект вот и делайте”
    Второй момент, что дорога вначале будет будет проходить через 2 СНТ
    Одно СНТ Ягодное
    А второе ДНТ Фартовый. Блатное название говорит само за себя. Участки в этом ДНТ расположены таким образом, что делают эту дорогу как бы частью ДНТ
    Т.е. в ДНТ не один въезд, а много, с каждого квартала и все на общую дорогу.

    На сайте Клевера прочитал инфу про Разрешение на строительство.
    Тут я бы посоветовал Клеверу проконтролировать следующий момент.
    Для строительства дома нужно Разрешение на строительство (РнС).
    Чтобы получить РнС нужно предоставить в администрацию района, а теперь уже видимо в областную администрацию:
    Градостроительный план земельного участка
    Схему планировочной организации земельного участка (СПОЗУ) - указывает где именно будет стоять дом.
    И разрешение выдадут без проблем.
    Но есть подводный камень
    При законном получении всех документов и строительстве дома, может оказаться так что дома стоят довольно таки рядом, и пожарное расстояние не будет соблюдено, тогда при вводе дома в эксплуатацию (дачная амнистия закончится) дом просто не введут в эксплуатацию. Дома то в основном строить будут деревянные а там расстояния должны быть максимальными.
    Администрации Клевера следует попросить жителей согласовывать СПОЗУ с ней, т.е. как бы консультировать и указывать что меду домами не выдерживаются расстояния и есть риск не оформить дом.
    У меня к соседу приходили линейкой мерили все это, потом и говорю.
    Кстати раньше не выезжали на участки и не смотрели начато строительство или нет перед выдачей РнС, а сейчас почти всегда ездят.

    Громче слов говорят дела!

  • Антон и вся команда КП Clever, большое спасибо за чудесный праздник и подарки! Весело и интересно провели время. Дети остались в восторге от игр с аниматорами и лошадок. Процветания вам!!!

  • А про главное событие этого дня - розыгрыш участка - кто-нибудь напишет?

  • Мы опоздали, к сожалению, в розыгрыше не участвовали. Видели, что выиграл участок, парень, больше ничего не знаю:смущ:
    Нам администрация посёлка подарила поддон кирпичей для столбиков забора, так что одной заботой меньше)) Я так поняла, дарили всем, кто уже начал строительство

  • Ну, все-равно, приятно, на пару столбиков с надписью "подарок от УК" хватит, будет память.

  • Да, выиграл парень у которого свадьба через два месяца )) удачно приехал на праздник)

    Не бывает атеистов в окопах под огнем!

  • Антон, купили уже у вас в Клевере участок, все замечательно, но, собираясь на праздник, столкнулись с проблемой.

    Если нет в данный момент машины, то по картам совершенно непонятно как идти с остановки. До этого приезжали только на машине. В итоге пошли от Мочище по проверенной дороге, тк были с детьми, но там далековато.

    Вы можете обозначить на каком-нибудь скрин-шоте примерно пешую дорогу от Раздолья?

  • Доброго дня, соседи!
    Во вложении дорога от ст. Раздолье и от ст.Барлак!
    Сам ходил от Раздолья, идти быстрым шагом 15 минут. От станции Барлак по карте ближе, но я сам не ходил еще.

  • Спасибо!
    А может еще сориентируете, как там дела обстоят с интернетом? В следующем году планируется подключение или еще нет?

  • В ответ на: Спасибо!
    А может еще сориентируете, как там дела обстоят с интернетом? В следующем году планируется подключение или еще нет?
    Ростелеком в настоящий момент строит оптическую линию! Обещают к концу 2016 года построить! Как только будет интернет я сразу сообщу!

  • Прекрасно. Ждем вестей)

  • Добрый день, Антон. Помнится, всплывала идея открыть в посёлке паб. Это так пока идеей и осталось, или есть какое-то движение?

  • Кстати, на первом этаже строящегося адм. здания для паба место есть. Если что.

  • после работы в пятницу можно рядом с домом отдохнуть:хехе:

    Не бывает атеистов в окопах под огнем!

  • Докладываю:
    Заливаем фундамент будущего административного здания общей площадью 600 кв.м., где на первом этаже будет семейный ресторан/паб/бар/кафе!

  • Здравствуйте, Антон. У меня такой вопрос: налоговый вычет я могу получить с любого типа земли т.е. как с ИЖС, так и с сельхозки? Ведь земля находится у меня в собственности и плачу за нее налог. Заранее спасибо!

    Не бывает атеистов в окопах под огнем!

  • Добрый день. Спасибо за вопрос, действительно, многие не знают даже о том, что можно получить этот налоговый вычет. Его можно получить, но только если у вас в собственности земля ИЖС и построен дом.
    К сожалению или к счастью, закон не предусматривает возвращение налогового вычета на земли сельхозназначения, а это означает, что с участка 10 соток при стоимости 770 000 рублей вы получите вычет в размере 91 000 рублей!

  • Всем привет , хочу оставить отзыв )
    Ездил на той недели в посёлок после метели , дороги зимние оказались проездными , что порадовало , даже проехал по посёлку , видно что чистят , хотя в посёлке как я понял никто пока не живёт . За дороги 5
    Пообщался с человеком который строит коммуникации во второй очереди технически грамотный все делает с запасом , рассказал где какие грунты , оценка 5 , есть газ , причём уже , что тоже 5 , есть построенные дома , смутило только проезд через другие дачи , а так проект интересный для хорошего загородного дома , который при наличии газа , можно построить энергоэффективным , подходит , мнение моё сугобо индивидуальное. Желаю проекту развиваться и далее.

  • Спасибо за отзыв!
    На какие моменты мне обратить внимание? какие аспекты поселка усилить?

  • В ответ на: Ростелеком в настоящий момент строит оптическую линию! Обещают к концу 2016 года построить! Как только будет интернет я сразу сообщу!
    /п.9/
    Ну вот на дворе уже 2017, февраль. Как у вас обстоят дела с интернетом?

    Исправлено пользователем Анжелина12 (07.02.17 20:58)

  • Добрый день, Артем!
    Спасибо, что напомнили. Замотался совсем)
    Итак, рассказываю: Ростелеком закончил все работы. В "Клевере" подключили интернет: все летает!!!
    От нашей линии в КП "Удачный" подключили уже более 40 абонентов. Хочу у них узнать: как скорость? полет нормальный?

    Артем, вы успели купить участок в "Клевере"? /п.3/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (07.02.17 20:59)

  • В ответ на: Артем, вы успели купить участок в "Клевере"?
    Попробуйте убедить. Пока собираю информацию.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (07.02.17 20:59)

  • Всем привет.
    От трассы до посёлка более 3 км. Что со строительством дороги?

    Исправлено пользователем Анжелина12 (07.02.17 21:02)

  • Приезжайте и убедитесь сами!
    Я свой выбор уже сделал: строю дом на уч.66

  • В ответ на: От трассы до посёлка более 3 км. Что со строительством дороги?
    Дороги первой очереди полностью готовы и частично асфальтированы.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (07.02.17 21:03)

  • В ответ на: 3. Тарифы УК: 1000 рублей с участка + по счетчикам (э/э тарифы Новосибэнергосбыт, газ - по тарифам
    Что на данный момент с тарифами? Насколько планируется увеличение в этом году?

  • Присоединяюсь к вопросу. И очень прошу, Антон, будьте добры, расскажите об опыте в вашем проекте. У вас же тсн? и вы говорили об общем собрании и совместном принятии тарифов. Расскажите о вашем опыте. Как часто вы проводите собрания? Какие вопросы там обсуждаете и как принимаете решения? Например, вы давеча писали о том, что собираетесь строить большое здание администрации. Из каких это средств? какой собственностью владеет ваш ТСН? Спасибо заранее за ответы. Я строю в другом поселке, я вам как покупатель не интересна, безусловно, но надеюсь, вы мне ответите. Мне необходимо понять, какая ситуация по факту.

  • Ещё хочется добавить, как узнать когда следующее собрание? Ещё, сейчас пускают на собрания посторонних? Вы как считаете, как отреагирует правление, если я начну задавать финансовые вопросы.

  • В ответ на: Ещё хочется добавить, как узнать когда следующее собрание? Ещё, сейчас пускают на собрания посторонних? Вы как считаете, как отреагирует правление, если я начну задавать финансовые вопросы.
    Следующее собрание 5 марта 2017 года. Пускают всех! Приезжайте, буду рад познакомиться лично. Задавайте любые вопросы, особенно, если вы уже купили участок!
    До встречи в поселке)

  • В ответ на: Антон, будьте добры, расскажите об опыте в вашем проекте.
    /п.9/
    Очень много хочу рассказать и о проекте и о рынке загородной недвижимости в целом!
    Может устроить завтрак, на котором я отвечу на все ваши вопросы лицом к лицу? Как вам идея?

    Исправлено пользователем Анжелина12 (10.02.17 10:40)

  • Каким образом у вас оформлены ваши коммуникации? И вопрос относительно благоустройства тоже. Видите ли Антон, личные встречи это конечно хорошо, но если вы заявляете об абсолютной открытости. то значит вам не составит труда все показать прямо тут. Пока мой эксперимент показывает, далеко не все руководители проектов готовы к интернет-исповеди. Может, Вы станете исключением?

  • В ответ на: Каким образом у вас оформлены ваши коммуникации? И вопрос относительно благоустройства тоже. Видите ли Антон, личные встречи это конечно хорошо, но если вы заявляете об абсолютной открытости. то значит вам не составит труда все показать прямо тут. Пока мой эксперимент показывает, далеко не все руководители проектов готовы к интернет-исповеди. Может, Вы станете исключением?
    Все коммуникации, дороги, земельные участки общего пользования, включая детскую площадку и теннисный корт, оформлены в собственность ТСН "Клевер" куда вступает КАЖДЫЙ житель поселка.
    Круглый стол - это и есть полная открытость: общаемся лично, задаем каверзные вопросы и т.д.
    Если вам нравится формат форума, то ок! пишите вопросы: 1,2,3.....и тд. по пунктам отвечу на ВСЕ.

  • А как это выглядит? Оформление. Все про это говорят, но никто не видел:))) например, детская площадка. Вы уже Ее построили? Или только определили место? Из каких средств будет строиться детская площадка? Целевые взносы, как и теоретически принято в обществе?

  • выглядит так:
    1. Участок под детской площадкой - принадлежит на праве собственности ТСН Клевер
    2. Мы ее запроектировали, ведем переговоры по цене
    3. Из средств ТСН "Клевер"
    4. Никаких целевых взносов на строительство площадки! Это моя обязанность, как девелопера поселка!!!

  • Немножко не понятно. Вы говорите из средств тсн клевер и в то же время что это ваша личная ответственность. Несрастуха немного:))) откуда пополняется бюджет тсн клевер? Из 1000 рублей с участка? Получается это сами будущие жители спонсируют будущую детскую площадку. Почему тогда это вдруг ваша ответственность? Ну видимо как председателя. Тогда понятно. Тогда ещё вопрос: а каков запланированный бюджет на это строительство? И ознакомлены ли жители с этой цифрой? А что будет если не все будут платить, возникнет дефицит и не на что будет строить. Это же запросто. Что произойдёт в этом случае?
    Вопрос с детской площадкой не болезненный я считаю, поскольку бюджет всяко не миллионы, а вот например здание административное с коворкингом у вас планировался на 600 квадратов-это как? Тоже из средств по 1000 рублей с участка?

  • нет. да. 100млн. да. ничего. нет.

  • Очень содержательно. Благодарю. Хоть строчка и одна получилась, но между многое прочиталось

  • Есть такой момент, то что назначения земельных участков - населенные пункты, тогда вопрос, почему нужно платить обслуживание, ведь это задача местной администрации, станционного сельсовета.
    И ещё, рядом с Клевером расположено кладбище поселка Новокаменка, вы как-то сообщаете об этом потенциальным покупателям?

  • Все верно! Там даже одно время баннер висел с крестом)
    Как и в любом населенном пункте, в Новокаменке есть кладбище и у него есть охранная зона 100 метров. Ближе этого строить нельзя, поэтому мы отступили и строим поселок в удалении от него.
    Приезжайте посмотрим вместе, а то пишете, но не едете)

    p.s. НИКОГДА не допущу, чтобы местная администрация обслуживала поселок, ведь я там буду жить сам. Знаю я как обслуживает администрация, посмотрите за окно...

  • Что-то страшновато становится, а дорога на Клевер проходит рядом с кладбищем? Не получится так, что из окна своего дома можно будет наблюдать траурную процессию?

  • В ответ на: Что-то страшновато становится, а дорога на Клевер проходит рядом с кладбищем? Не получится так, что из окна своего дома можно будет наблюдать траурную процессию?
    Если страшно, то не покупайте в районе обкомовских дач, в кедровом и в Клевере!

  • Вот мне интересно - а что такого страшного? Нет, ну правда.
    Клевер гнобят за кладбище, а кладбища эти у каждой деревни есть.

    Верно говорят - не мертвых бояться надо, а живых.
    За фантазии их неуемные.

  • Максимум чего нужно боятся в соседстве с кладбищем так это темных духов и неупокоеных душ которые будут к вам заглядывать на огонек. Но возможность такого события по женской логике 50/50. а по мужской 1 на миллиард.)))

  • В ответ на: Максимум чего нужно боятся в соседстве с кладбищем так это темных духов и неупокоеных душ которые будут к вам заглядывать на огонек. Но возможность такого события по женской логике 50/50. а по мужской 1 на миллиард.)))
    Какое-то своеобразное получается соседство с потусторонней жизнью. Так всё-же, насколько будет тесное соседство? Когда едешь в Клевер с трассы, кладбище проезжаешь или нет?

  • нет. если не знать где оно находится так и не найдешь никогда.

  • Да всё это замечательно, можно съездить, только снег стает. Пока нужно найти ответы на интересующие вопросы. И в дальнейшем будет расширение кладбища, только новый вопрос, в какую сторону.

  • Можно и не ждать пока снег растает, там сейчас все чищено. зато видно какой снег чистый и какой лес красивый

  • В ответ на: Можно и не ждать пока снег растает, там сейчас все чищено. зато видно какой снег чистый и какой лес красивый
    И снег и лес это конечно неплохо, но скоро весна:) Нужно определяться с выбором ДНП, ДНТ или ещё чего. Строиться надо начинать, пока только не выбрали где. То там чего-то не нравится, то здесь снова не нравится. Хочется чтоб отличный дом, в идеале кирпич или на худой конец шлакоблок,недорого, чтоб со стороны любого правления поборов не было, чтоб освещение, канализация, интернет, рядом садик, школа, инфраструктура, желательно рядом с водоёмом и т.д. И никаких мрачностей типа кладбищ из окна, похоронных процессий, мусорных заводов, свалок и разных неопределённостей со стороны УК.

  • тогда остается только Коттеджный поселок "Клевер": поборов нет, освещение, интернет, рядом садик, школа, инфраструктура, водоем строят и т.д. И никаких мрачностей типа кладбищ из окна, похоронных процессий, мусорных заводов, свалок и разных неопределенностей со стороны УК.

  • к вам заезд только через барлак?

  • В ответ на: к вам заезд только через барлак?
    Неееееееет. К нам заезд через с.Новокаменка
    см вложение

  • кладбище за забором это хорошо! потом можно обойтись без ИМИ, самим отнести)))
    а насчет свалок и заводов- захотят построят где угодно и никого не спросят. вон решили в раздольном и плевать им даже на сухого.

  • еще проекты будут?

  • В ответ на: еще проекты будут?
    В ближайшие 2-3 года буду развивать Клевер, затем посмотрим!
    Есть предложения?

  • У нас участок в Клевере, сколько раз ездили, даже не знала и не видела кладбища.

  • В ответ на: кладбище за забором это хорошо! потом можно обойтись без ИМИ, самим отнести)))
    а насчет свалок и заводов- захотят построят где угодно и никого не спросят. вон решили в раздольном и плевать им даже на сухого.
    Вы зря смеётесь, насколько мне известно, ничего хорошего нет, если соседствовать с местом захоронений. Причём кто может дать гарантию того, что санитарные нормы были соблюдены при копке могил. 100 метровая санитарная зона от места проживания до кладбища - эта длина обычной "хрущёвки", вот я и пытаюсь выяснить что и где находится. Видите ли, многие из нас будут вкладывать в строительство весь семейный бюджет, и очень не хочется за такие деньги иметь какие либо неожиданности.

  • ведь не проблема взять в середине поселка или на противоположной стороне.
    но бояться надо живых они на много больше доставляют проблем как физических так и моральных.
    посмотрите заельцовское, гусинку или в каменке- вообще никто не парится)))
    смотреть надо как дорога зимой(ведь если сильно переметает не будешь же ждать все время трактор) и особенно весной и качество электроэнергии, остальное в наше время не проблема. ах да, еще приедет скорая или нет.

  • В ответ на: ах да, еще приедет скорая или нет.
    А вот это на самом деле сможет в будущем стать проблемой, при плохой расчистке дороги зимой и не только для скорой но и для любой из оперативных служб. Насколько я понимаю скорая или пожарная будут ехать из города и через Новокаменку. Даже если предположить что в Клевере будут все дороги вылизаны, то не факт что в посёлке дороги будут чистыми. А как дела обстоят с охраной, милицией. Предполагается ли охрана в Клевере, какие будут у неё полномочия? Если вдруг сосед попался неадекват, к кому обращаться?

  • В ответ на: Если вдруг сосед попался неадекват, к кому обращаться?
    как говорит мой сосед- лесополос в россии много, зачем власть беспокоить))))
    кстати гидрант очень нужен, иначе проезд пожарных бесполезен.

  • на данный момент момент можно включить воду на любом участке. Можно кстати каждому владельцу участка сделать вывод воды у колонки, как гидрант. ну это кто хочет, что если его дом загорится пожарные сразу у места и подключаются.

  • Тогда уж в колодце - чтобы зимой не париться.

  • вы вообще в курсе что такое гидрант?

  • в курсе, чето забыла что зима у нас бывает.. не рабочая схема ))) не читайте выше написанное )))

  • В ответ на: А как дела обстоят с охраной, милицией. Предполагается ли охрана в Клевере, какие будут у неё полномочия? Если вдруг сосед попался неадекват, к кому обращаться?
    1. Охрана круглосуточная, круглогодичная! сейчас один пост, будет два. (+ 6 видеокамер уже висят, которые весной сделаю онлайн, чтобы каждый мог наблюдать за поселком в режиме онлайн)
    2. Соседей неадекватов в нашем поселке пока нет.

  • В ответ на: вы вообще в курсе что такое гидрант?
    4 штуки на поселок сделали!

  • они будут работать в случае отключения эл.эн.?

  • В ответ на: они будут работать в случае отключения эл.эн.?
    Конечно!!!

  • Антон, где то читали что "условие" какой то общеидентичный забор как требование для всех жильцов, слухи?
    Возможна ли покупка участка + подключение только воды и электричества? или только пакетом?

    злой добряк

  • В ответ на: Антон, где то читали что "условие" какой то общеидентичный забор как требование для всех жильцов, слухи?
    Возможна ли покупка участка + подключение только воды и электричества? или только пакетом?
    1. Требования к забору действительно есть! К фасадной стороне, а к забору между соседями требований жестких нет.
    2. В нашем поселке установлено подключение коммуникаций только "пакетом", а их оплата возможна в рассрочку.

  • Кладбище испокон веков было рядом с любым селением. Траурная процессия иногда идет прям от Вашего или соседнего подъезда. Вам что докопаться не до чего? Может хватит эту белиберду лить.

  • На самом деле это совсем не белиберда. Мне бы вот тоже хотелось бы узнать как потенциальному покупателю, где находится кладбище? Ехать домой через кладбище совсем не хочется. Сама возле Клевера не была, пока мы тоже в поиске участка под строительство, мониторим сайты. И ещё, почему-то остаются без ответа такие вопросы, как например очистка дороги зимой. Для меня и моей семьи, где есть дети и пока что придётся возить в городскую школу, это совсем немаловажно. Мы пока не на пенсии и думать нужно об этом тоже. Далее, какие планы в дальнейшем по благоустройству посёлка? Паб это может быть и хорошо, но у многих дети.

  • Мимо заельцовского не ездите никогда? или других?
    В клевере проживёте до пенсии, так и не узнаете где оно.

    злой добряк

  • Было бы просто здорово:) пока рано об этом думать:) Больше этого ещё волнует будущее развитие посёлка. Хочется вложится финансово и уже никуда не срываться, жить семьёй в Клевере или ещё где.... Подобие коммуны это хорошо, но пока хочется заранее иметь ответы на интересующие вопросы.

  • Чистят снег хорошо, мы строили дом с ноября..... все построили, доезжали без проблем и до поселка и до участка. Когда были сильные снегопады то согласовывали во сколько можно будет проехать. например не к 10 утра а к 12, но это же не жилой поселок еще. А сейчас вообще в любой момент приезжаем и спокойно проезжаем

  • В ответ на: Когда были сильные снегопады то согласовывали во сколько можно будет проехать. например не к 10 утра а к 12, но это же не жилой поселок еще.
    А с кем согласовываете, как это выглядит? Мы планируем продать квартиру в городе и переехать в Клевер или ещё куда на ПМЖ, есть такая задумка. Но работа у нас в городе и до пенсии пока далеко. Мы с женой работаем на ж\дороге, я машинист и не могу позволить себе опаздывать на работу. /п.9/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (15.02.17 21:30)

  • так зачем тебе дорога? не проще пешком до станции?

  • есть парень который заведует очисткой от снега, звоним ему и спрашиваем ко скольки можно приехать чтобы уже будет почищено, он говорит время и все. У нас тоже работа в городе и дети в школах в садиках. и тоже есть страхи вдруг не выедем, но пока что предпосылок к этому не было, да и я лично с факелом и вилами прийду к Антону если я утром не увезу детей в садик и школу и думаю он поймет меня почему я пришла, т.к. он будет жить там же и тоже не выедет из поселка))))

  • Здравствуйте. Если вы действительно ищете место для своего дома, я бы советовала вам для начала лично встретиться с Антоном и съездить в Клевер. Только приехав туда вы определитесь ваше ли это место.
    Про кладбище я уже писала, сколько раз ездили, о наличии узнала только здесь на форуме.
    Про чистку дорог - за зиму ездили в Клевер раза 4, не смогли проехать только один раз в новогодние каникулы, НО это были каникулы и в поселке ПОКА НИКТО НЕ ПРОЖИВАЕТ. Гонять технику просто нерационально было.
    Ну и про развитие поселка - здесь все зависит от жителей, а мы, насколько я знаю очень заинтересованы в развитии. Мы тоже собираемся вложиться один раз и делаем все для наших детей.

  • /п.9/Может быть это и возможно было бы сделать, только не было бы на руках троих детей, одного из которых ждёшь из школы, пока сделаешь уроки, нужно другого из садика забирать, а третий грудничок. В любом случае, спасибо за подсказку. lisa1, можно спросить, зачем ездить в Клевер 4 раза за зиму, если здесь никого нет и никто не проживает?

    Исправлено пользователем Анжелина12 (16.02.17 13:21)

  • Как говорит Антон, до станции 1км. пешком, зимой после снегопада, самое-то прогуляться. Не, не вариант. Больше устроило бы, чтоб у управляющей компании посёлка была своя техника для очистки дорог, и местный житель, дядя Вася, которому можно позвонить в любой момент с вопросом по очистке. Как мне кажется, при 1000р. ежемесячных вливаний, которые в будущем однозначно повысятся, можно выделить средства на покупку трактора.

  • Здравствуйте)) Вы всегда можете съездить и посмотреть поселок в выходные дни))
    на ваш вопрос отвечу))) ездили и ездим в Клевер, т.к. нам там приятно прогуляться, подышать чистым воздухом, ну и мы в любом случае знаем, что едем к себе в поселок)) вы даже не представляете как за 30 минут пребывания там можно отдохнуть, зарядится энергией. Воздухом тем невозможно надышаться))) снег чистый)) там столько простора, совсем другая энергетика в отличии от города!!! А как приятно наблюдать новые строительства.....вы меня поймете, когда уже определитесь с местом
    Меня, например, туда очень тянет. Жду с нетерпением, когда будем там жить.

  • В ответ на: при 1000р. ежемесячных вливаний, которые в будущем однозначно повысятся, можно выделить средства на покупку трактора.
    /п.9, не нужно цитировать сообщение полностью/
    Артем! У Вас есть уникальная возможность купить участок в срок до 28 февраля 2017 года /п.3/ и уже 05 марта 2017 года на собрании жильцов в поселке внести это предложение на голосование. И в случае его принятия (я вас поддержу) уже в этом году купим и технику, и транспорт, и соответствующих работников наймем.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (16.02.17 22:09)

  • Спасибо за приглашение, если до 5 марта определюсь в пользу Клевера, то обязательно приеду, может снова решитесь разыграть очередной участок)) И ещё, коммуникации в посёлке, предполагается будут в чьей собственности?

  • /п.9/
    ВСЕ коммуникации УЖЕ в собственности ТСН "Клевер", т.е. могут принадлежать и Вам в т.ч.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (16.02.17 22:09)

  • а вы сами не можете данный вопрос озвучить на собрании?
    белорус с ротором нужен как воздух в таких поселках, только не такой как гринвич купил))))

  • Трактор обязательно нужен, и даже не стоит обсуждать, плюс желательно иметь своего тракториста в наличии (желательно из местных и пенсионера). И хочется чтоб инициатива исходила от УК. Не стоит на этом экономить.

  • А для чего ищите "холостяка" , поделитесь с нами секретом.
    Возьмите меня в холостяки? и в трактористы могу) хоть и женат и на машине, но это же работа.

    злой добряк

  • Для начала я так понимаю нужно "одобрение" Антона а уж потом выносить этот вопрос на всеобщее собрание. Как ни крути, а первоначально нужно получить его добро.

  • Зачем ехать целый час из города в такую даль, если в посёлке никого нет? Даже трактора)

  • Добрый день)
    Выше все объясняла. Ездим прогуляться подальше от городских выхлопов, отдохнуть от лишнего шума))) и мы едем не к кому-то, а к себе))) и не к трактору)))
    По поводу дороги тоже написала, что дороги чистят всегда. А вообще странно, трактора нет, а дороги чистят, наверно у нас в поселке супердворники)))
    Например, вчера мы снова ездили, дороги от трасы почищены лучше чем в некоторых районах города, есть место разъехаться встречным машинам без проблем. В поселке дороги тоже почищены, идет строительство домов, а оно идет не один день, и дороги опять же надо чистить постоянно, чтоб машины проезжали....
    Вы бы лучше сами взяли да приехали и все увидели своими глазами, чем читать то, что пишут люди, которые собирают информацию за компьютером)
    Вдруг понравится и станете нашей соседкой))))

  • Уважаемая lisa1, вот я бы однозначно проголосовала за вас при избрании в члены правления УК, так агитировать может лишь настоящий патриот Клевера или член правления УК. Скажу так, ехать в такую даль чтоб посмотреть как чистятся дороги и поздороваться с охранником, по меньшей мере глупо. Сидя дома за компьютером с чашкой кофе, я соберу не меньше информации про Клевер и другие ТСН, поверьте. И ещё, многие здесь говорят о том, что просматривая этот форум хотят свести все риски вкладывания своих средств к минимуму, я тоже в их числе. А с вашей стороны не стоит проводить скрытую рекламу.

  • Здравствуйте)
    Я всего лишь реальный владелец участка в Клевере))
    И как-то была уверена, что если спрашивают на форуме, то спрашивают и в том числе собственников. Но если вам интереснее общаться с людьми которые не имеют никакого отношения к Клеверу - это Ваше право.
    Вы правы, Клевер находится в отдаленности от города, и в этом его плюс - чистый воздух. И добраться до него несложно, т.к. я например специально искала возможность доехать и автотранспортом и электричкой. И поверьте, я собираюсь выделять доли в новом доме детям, поэтому уж как я заинтересована в хорошем вложении средств!!!! Вы сами знаете требования опеки очень жесткие.
    Если вас интересует скорая и другие службы и учреждения , а так же развивайки для детей я вам с удовольствием отвечу, если спросите. Этот вопрос я тоже тщательно изучала.

  • Насчёт проезда скорой и других служб было бы интересно услышать ответы, даже администрация в лице Антона молчит. А если этот вопрос вами специально изучался, то было бы тем более интересно узнать........

  • А куда вы собрались вызывать службы и проверять как они приедут-проедут, если там сейчас ещё НИКТО не живёт, вот следующая зима - думаю уже появятся постоянные жильцы, тогда хоть что то разъеснится.
    Меня пока что останавливает только расстояние:хммм:не уверен что комфортно для ПМЖ(10 лет прожил в центре).

    злой добряк

  • Там на самом деле близко, хотя это смотря откуда измерять и где работать. Например мы сейчас живем в городе но работа и дом на разных берегах и получается что до работы ехать 1,5 часа, а Клевер для нас ближе к работе и там 40 минут. Только без пробок, а просто едешь и все. ближайший затор может втретиться либо на пашинском переезде либо на въезде в город где поворот на родники

  • Так пока не начали строиться и хочется найти ответы, что ждёт в будущем, в какую сторону пойдёт развитие. Я вот пока слежу за несколькими УК в нескольких посёлках подобного типа. В одном из них купили старенький Беларусь и председатель доволен, но на вопрос, заведётся ли трактор в мороз, когда нужно будет ехать на работу, молчит. Вот и получается, что спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

  • подогрев поставил и всегда заведется.

  • Я вам сейчас подробно расскажу. Землю искали, наверно так же как и вы, не один месяц, и объездили много поселков. Приоритет был отдаленность больше 20 км от города и обязательно электричка, ну и привлекало, направление именно Мошковского района, по доступности въезда в город.
    Всю информацию по социальному развитию ребятишек узнавала у мамочек, живущих в ближайшем к нам поселке.
    Вот что они говорят:
    возят ребятишек на различные развивайки в ближайшие поселки в ДК, школы, садики: Барлак, Октябрьский, Мочище, Сокур время поездки 10-20 минут; В Мочище есть квест, там Роман собирается организовывать спотривные секции для деток, сегодня с ним общалась на эту тему.
    Бассейн есть в Пашино, время пути 20 минут.
    Про скорую тоже по информации мамочек, время прибытия после вызова 15 минут. Скорая, пожарная, милиция едут не из города. Так же приезжает врач по вызову к деткам поселковый без проблем, все службы закреплены за Мошковским районом.
    Вам остается определиться только с направлением и поселком.

  • Вы если так уж боитесь перемётов, смотрите участки в посёлках с лесом. Когда лес вокруг это естественное ограждение, и ветра существенно меньше и метёт меньше, чем на открытых местах.

  • т.е. вы хотите сказать, что в городе в снт и днт врач не ездит, а в области приедет? :eek:

  • Если снега много, то его много и в лесу и без леса. без разницы. это равномерный полуметровый слои. или перемёты по метру но не равномерно

    злой добряк

  • А это говорю не я, а мамочки из соседнего коттеджного поселка (находящегося рядом), которые вызывали врача своим деткам, и представьте, приезжают)))

  • В ответ на: подогрев поставил и всегда заведется.
    Для этого нужно по крайней мере трактор купить и механизатора найти, желательно из живущих в посёлке, про это уже писали.
    lisa1, про развитие ребятишек, интересно, куда бы вы сами своих ребятишек лучше отвезли, в поселковое ДК или в детскую студию в город?

  • вам не приходило в голову, что кому-то просто нравится выезжать зимой на природу? мы частенько ездили по тому направлению до появления поселков - просто погулять, подышать воздухом, поваляться в снегу.

    Показать скрытый текст
    на аватарке пся как раз сидит на заднем сиденье и следит за дорогой - подъезжаем к ее любимой полянке
    Скрыть текст

  • Вообще не вижу проблемы: земля ИЖС, прописка есть, участки за врачами закреплены, почему врач должен отказываться приезжать??? Так же и дети в школу и сады поступают.....

  • В ответ на: по доступности въезда в город.
    вот тут я не разделяю вашего оптимизма. тайгинская и богдашка стабильно стоят в бордовых пробках.

  • муниципальное образование и днт есть разница?

  • И в развивашки, и в школу начальные классы я за село. Или вы думаете что в селах неучи преподают? Никто не запрещает возить детей в городскую школу.

  • Мы ездим по другой дороге.

  • по какой?

  • Вы спросили про врачей, я ответила. Врачи и скорая приезжают.

  • В ответ на: И в развивашки, и в школу начальные классы я за село. Или вы думаете что в селах неучи преподают? Никто не запрещает возить детей в городскую школу.
    Здесь я с вами готова поспорить, уровень знаний у ребятишек в сельских школах гораздо ниже чем в городе. И в первую очередь это обусловлено программой обучения, которая отличается разительно. Ещё, в сельской школе обучающая школьная база гораздо беднее. Если своего ребёнка готовить для поступления в ВУЗ, то город однозначно!

  • 1.Жуковского, мочищенское шоссе, северный объезд,
    2. Через станционную уходим на колыванскую трассу и там по северному объезду.
    Богдашку не люблю.

  • вы же писали о доступном въезде в город (ближайший - все-таки через Калининский район), а не про объезд города.
    въезд в город с Мошковского направления через Ленинский район - так себе доступность:улыб:

    а Мочищенское с Жуковкой тоже вполне себе стоят и в случае глобального затора вариантов объехать его не будет.

  • В ответ на: Про скорую тоже по информации мамочек, время прибытия после вызова 15 минут. Скорая, пожарная, милиция едут не из города.
    Это всё понятно, только не сможет одна поселковая машина из райцентра разорваться на все близлежащие поселения. А Клевер предполагает ещё 200 дворов - это ещё одна совсем немаленькая деревня.

  • А я не буду спорить) Программы сейчас везде одинаковые. Есть градациии школ: гимназия, обычная школа и школы ЗПР. Вот в них есть различия в программах.
    Если вы думаете, что в поселковых школах готовят только сантехников, вы ошибаетесь.

  • Если я устану от пробок, пересяду на электричку))
    для нас доступный въезд с этих направлений до места работы

  • ну да, с одной окраины на другую проще в объезд. а вот действительно в город - тут уже сложнее говорить о доступности.

  • Я не думаю, что Мошковский район обслуживает одна бригада скорой помощи. Не знаю почему вы уверены в этом? У вас есть информация?
    Например, в декабре мы заболели, вызвали скорую, и пока нас везли в больницу я узнала, что Ленинский район обслуживало всего 4 бригады скорой помощи, и это в период пика заболеваемости.....кстати, скорую мы ждали долго 1.5 часа, хотя вызов был сделан из регистратуры детской поликлиники.

  • /п.9/ И это в городе. А мы с вами разговор ведём про Клевер, это вообще другая страна в часе езды от цивилизации.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (21.02.17 06:20)

  • В ответ на: А я не буду спорить) Программы сейчас везде одинаковые. Есть градациии школ: гимназия, обычная школа и школы ЗПР. Вот в них есть различия в программах.
    Если вы думаете, что в поселковых школах готовят только сантехников, вы ошибаетесь.
    Буду спорить. Моя мама работает учителем в школе. Когда появляется новый ученик из сельской местности, ему очень трудно даётся обучение т.к. его вела одна учительница по нескольким предметам давая знания по учебникам. В городе, на каждый предмет свой учитель, плюс различные методики, наглядное оборудование в классах физики, химии и т.д. Ещё только вам открою секрет, в разных городских школах ученики одного и того-же класса занимаются по разным программам и разным учебникам. Когда ваши детки пойдут в школу и вы будете в поисках учебников для них, то вы это будете знать:)

  • Чето я категорически не понимаю кто кому что доказывает? Что нет жизни за чертой города? мы все умрем в своем Клевере без скорой, а наши дети без образования сопьются в том же Клевере? и на работу мы будем выезжать в понедельник, а приезжать в среду?
    Мы свой выбор сделали в пользу загородной жизни, те кто не считает что за городом жизни нет - не рассматривайте вообще КП перейдите в ветку новостройки и там вбирайте себе жилье. Есть шанс еще подождать когда КП построят в центре города, но думаю ждать долго придется.

  • прекращайте
    Показать скрытый текст
    Вы даже не представляете что такое сельское школа, и фантазируете на счёт одного учителя по всем предметам, зачем???
    Я выходец из поселковой школы(450км от города, деревня в которой меньше 100дворов, обучение в райцентре с населением в 5 тыс), на моём счету медаль, первенство в областных олимпиадах по предметам, плохая школа в селе да?
    Да и дети поступающие из сел в ВУЗы, ни чем не глупее городских детей занимающихся по вашему по уникальной программе.
    Скрыть текст

    злой добряк

  • В Европе вообще считают, что в Сибири медведи по улицам гуляют. Вопрос в другом:
    1. Кому-то выгодно доносить эту информацию, и ее с удовольствием продвигают;
    2. Кто-то ставит себя превыше других в плане цивилизации, теша свое самолюбие

    А вообще Путин решил всех сделать неотесанными грубиянами, поэтому активно уже несколько лет подряд действует программа поддержки и развития села.

  • хе-хе
    Соседка закончила сельскую школу. С золотой медалью. Прошлым летом. Поступила на бюджет.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Вы не правы. Ни от школы зависит, а от ЛИЧНОСТИ, которая либо хочет ПОЗНАТЬ МИР, либо не хочет. ИМХО.

  • В ответ на: А вообще Путин решил всех сделать неотесанными грубиянами, поэтому активно уже несколько лет подряд действует программа поддержки и развития села.
    вы сейчас серьезно?

  • не начинайте
    Показать скрытый текст
    в нестатусной городской школе, в которой я училась, вы не получили бы медаль из-за тройки по русскому
    Скрыть текст

  • серьезно про программу. Программа действует до 2020 года.

  • смотрю село задышало прям :ха-ха!:

  • Антон, добрый вечер!
    А что за озеро есть на плане поселка? На картах ничего похожего на водоем в этом месте не увидела.

  • Хорошо, предлагаю пофантазировать на тему, кто своего ребятёнка в какую школу отправит. На выбор, с. Новокаменка, Мочище, Барлак. У кого есть информация про школы этих сёл, преподавательский состав, может есть отзывы родителей, выпускников.

  • В ответ на: Мы свой выбор сделали в пользу загородной жизни, те кто не считает что за городом жизни нет - не рассматривайте вообще КП перейдите в ветку новостройки и там вбирайте себе жилье.
    /п.9/Насколько я могу понять, здесь происходит диванная война будущих строителей Клевера с желающими сиюминутного получения всех благ цивилизации. Я себя отношу к последним, по крайней мере должна быть ясность во всём. И есть на счёт чего поспорить. При всём уважении к Антону, хочется узнать о нынешней жизни построенных им детищ. Может кто в курсе, как сейчас развивается Марусино и Усадьба Марьино? Вполне возможно что это захочет прокомментировать сам Антон, /в соответствующих темах раздела/.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (22.02.17 06:22)

  • В новокаменке нет школы есть в Октябрьском, что напротив через трассу, там противоречивые отзывы, про Мочище не знаю, а вот про Барлакскую школу очень хорошие отзывы. Там народу не много, в классе учитель успевает всем время уделить, дети ходят с удовольствием, школа с садиком соединена, так там директор знает каждого ребенка от яселек до выпуска, про каждого может сказать кто сегодня грустный, а кто веселый. Лично не проверяла, пересказала отзывы мам из Удачного.

    Исправлено пользователем NoAngeL (22.02.17 06:56)

  • Здравствуйте. Надо не фантазировать. Надо проехать по школам и увидеть своими глазами, либо пообщайтесь с мамочками из Удачного.
    Вы же вроде уже высказали свое мнение по поводу цивилизации? Смысл дальше развивать вам эту тему?

  • В ответ на: Антон, добрый вечер!
    А что за озеро есть на плане поселка? На картах ничего похожего на водоем в этом месте не увидела.
    Мы строим озеро! На викимапии уже есть.

  • Мальчишки и девчонки! А также их родители!!!
    В весёлых эстафетах выиграть не хотите ли?
    5 марта 2017 года на площадке коттеджного посёлка "Clever" состоится первая "Семейная Олимпиада в Клевере"! Мы подготовили для вас увлекательную конкурсную программу с призами и подарками от наших партнёров. В рамках мероприятия состоится очередное собрание собственников участков, поэтому явка жителей обязательна! ☝☝☝
    /п.3, далее последует бан за систематические нарушения/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (22.02.17 22:55)

  • Антон, тогда можно еще один уточняющий вопрос, пожалуйста. :смущ:В том месте, вроде, склон, озеро будет перед ним или внизу под склоном?

  • /п.9, не нужно цитировать предыдущее сообщение/
    Не понял вопроса! Приезжайте, лично покажу. Там сейчас ведутся работы по подготовке площадки под озеро.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (22.02.17 22:57)

  • В ответ на: Вы же вроде уже высказали свое мнение по поводу цивилизации? Смысл дальше развивать вам эту тему?
    Я считаю, что высказываться по этой теме нужно, так-же нужно иметь представление о будущих проблемах с мед.помощью. В Клевере будут жить далеко не все пенсионеры, и необходимость в своевременной медицинской помощи актуальна. Большинство из нас из города. Мы привыкли набрав номер оперативной службы считать минуты до её приеда. Здесь такого не будет и это нужно осознавать. А почему бы в первую очередь возле здания администрации не установить фельдшерский пункт? Считаете очень дорого купить стол, кушетку и закупить медикаменты срочной помощи. Зарплата у фельдшера не такая большая и лишний взнос с каждого дома по 100 рублей не такая большая сумма. А про школу, если на собрании определиться с таковой, можно вложиться с поселковой администрацией в развозящий ребятишек автобус, думаю такой имеется.

  • В будущем на самом деле могут возникнуть проблемы с медицинской помощью. А по идее, отличная идея по поводу своего фельдшерского пункта, и по-хорошему администрация должна эту идею поддержать. Причём на содержание своего фельдшера пойдут не слишком большие траты, не сравнимые с пабом или ещё с чем увеселительным. Кому нужен паб? А врач нужен всем!

  • /п.9/ Я вот не собственник участка, меня пустите посмотреть?

    Исправлено пользователем Анжелина12 (24.02.17 19:16)

  • Конечно, приезжайте!
    Буду рад лично познакомиться!

  • В ответ на: /п.9/ Я вот не собственник участка, меня пустите посмотреть?
    Всем привет. У меня вопрос, машина моя пока в ремонте, как можно добраться из города без машины в ваш посёлок. Вообще это проблема или нет?

  • Вообще проблем нет! Было бы желание!
    Электричкой до ст.Раздолье, и позвонить по тел /в личку/, вас встретят и привезут

    Исправлено пользователем Анжелина12 (27.02.17 12:09)

  • Антон, вопрос к вам, в посёлке планируется строительство домов типовое или возможно разношёрстное, какой материал? С кем будет согласовываться размещение на участке будущего строения? Какими нормативными документами у вас будет регламентироваться расстояния между постройками?

  • вчера занесло в мошковский район. беда с дорогами даже до деревень, так что трактор с ротором первое что надо брать!

  • Добрый день, Мила.
    В поселке ведется строительство и типовых домов и по индивидуальным проектам!
    Размещение будущего строения согласовывается с Новосибирским районом Новосибирской области при получении разрешения на строительство.
    Расстояния между постройками регламентируются СНиП 30-02-97
    Хочу отметить, что в КП "Клевер" есть два основных требования - это однотипный забор и коричневый цвет кровли.
    p.s. очень рекомендую к прочтению: http://mirkadastra.ru/zemleustrojstvo/normy-stroitelstva-doma.html

  • В ответ на: Какими нормативными документами у вас будет регламентироваться расстояния между постройками?
    Такими же как и везде. На всей территории Российской Федерации.

  • В ответ на: вчера занесло в мошковский район. беда с дорогами даже до деревень, так что трактор с ротором первое что надо брать!
    Это именно то, о чём раньше и было написано. И далее отсюда последует своевременное прибытие к участку оперативных служб. Чтоб не получилось, как недавно показывали по ТВ, когда фельдшера из неотложки тащили пациента на волокушах по сугробам к машине.

  • Киньте ссылку на типовой проект для домашнего обсуждения, /исключительно/ в ЛС. Будем признательны если ещё и примерные суммы будут обозначены в ЛС. И я немного пока не в теме, но можно узнать, откуда требования - однотипный забор и коричневый цвет кровли.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (28.02.17 10:44)

  • А Вы сами то как думаете?) Представьте картинку-идёте Вы по КП, ровненькие коричневые заборчики, однотонные крыши(как раз то,что с улицы видно) и тут вуаля-розовый забор,фиолетовая крыша... На то он и КП, чтобы была какая-то схожесть, здесь хотя бы в цвете. Тем более с такими условиями с Вас снимается лишняя головная боль при выборе цвета)))

  • Коричневый забор и коричневая кровля, как по мне, так это будет достаточно скучно и уныло. Тем более, что явно забор будет не из частокола в метровую высоту, а более высоким. Согласна, пусть будет коричневым. Но почему бы не сделать крыши зелёными, смотреться будет лучше. И вообще этот вопрос можно вывести на обсуждение 5 марта как и многие другие.

  • Мне нравится ваша идейность! Приглашаю в партнеры в следующем проекте! контакты мои знаете)

  • В ответ на: Мне нравится ваша идейность! Приглашаю в партнеры в следующем проекте! контакты мои знаете)
    Антон, я вот может и с удовольствием приняла бы ваше приглашение т.к. домохозяйкой быть уже надоело и в моей голове столько идей накопилось, что обсуждать их можно долго, но откажусь по причине домашней загруженности. У меня вот к вам вопрос образовался, какая мощность потребления электроэнергии будет доступна каждому участку?

  • Решила вместе с домашними посетить сайт Клевера и узнать для себя что-то интересное. Заходим на вкладку "Дневник стройки"- зрелище удручающее, занесено всё снегом. Приглашаете в гости а у вас такое творится. Может тогда и 5-го не стоит собираться.

  • Вы таки знаете - если Вас удручает зрелище работающих людей, то тут очень сложно помочь.

    В смысле снегом занесено - а как надо? До земли вычистить?

  • Как это-зимой и снегом всё занесено??? Да я бы расстрелял за такое, а они ещё и в дневники фотки выкладывают...

  • В ответ на: http://dom.ngs.ru/STATI-O-REMONTE/sem_raz_otmer__odin_raz_postroy/50292151/
    приглашаю в гости)
    Перешёл по ссылке для ознакомления. Планы в дальнейшем амбициозные и предполагающие совсем не малые вложения. Интересная мысль с бассейном, теннисным кортом и скалодромом. Но всё это предполагает затраты и немалые. Плюс как ни крути, а наличие фельдшерского пункта с такими сооружениями не избежать. Или спасение утопающих - дело рук самих утопающих? Из каких средств? Или в будущем планируется существенно повысить взносы. Почему об этом сейчас умалчивается?

  • 5 марта в 12-00 в КП "Клевер" отвечу на все вопросы!
    До встречи в #кпклевер.

  • В ответ на: 5 марта в 12-00 в КП "Клевер" отвечу на все вопросы!
    До встречи в #кпклевер.
    Доброго вечера. В преддверии столь знаменательного события как встреча собственников и гостей КП Клевер на котором мне никак не удастся побывать, попрошу всех собравшихся заострить своё внимание и задать вопросы: 1.Меня как родителя на будущее интересуют вопросы проезда скорой и других спецслужб. 2.Очистка от снега дорог зимой. Чем, кем и как. 3.Что в будет в будущем в развитии инфраструктуры посёлка (Паб всё-же не для всех). 4. Как насчет детских садов? Ближайшие только в Октябрьском и в Сокуре. Вполне возможно, что по общему согласованию с поселковой администрацией договориться со школьным автобусом. 5. Разрешение на строительство. Как получить, кто утверждает. 6. Насколько в будущем будут повышаться тарифы УК, кем определяются и где и чем это регламентируется. 7. В будущем возможно развитие посёлка по типу Лесной поляны в Кемерово или КП Клевер = дачный посёлок Клевер.
    Хотелось бы чтоб здесь кто нибудь оставил информацию о встрече 5-го марта.

  • Доброе утро, вы какой то странный человек, Вам уже несколько раз отвечали на все эти вопросы, но нет еще раз спрошу вдруг чего изменится.
    отвечаю до собрания ( там это обсуждаться и не будет)
    1) скорая и пожарная и газовики ПРИЕЗЖАЮТ быстро. Скорость приезда проверить еще нет возможности потому что в поселке никто не живет. Но в поселках которые дальше от нас засекали время, оно допустимое и еще раз повторюсь - ПРИЕЗЖАЮТ.
    2) тут тоже напишу большими буквами чтобы виднее было ДОРОГИ ЗИМОЙ ВСЕГДА ЧИЩЕНЫ!!!!!!! мы дом построили этой зимой и всегда приезжали и мы и строители и строительная техника и до поселка и в поселке все ЧИЩЕНО.
    3) инфраструктура, опять же как написано почти на все доступных информац. сайтах. Детская площадка, Тенисный корт, паб, группа дневного прибывания детей ( не путать с садиком и не надеяться на оплату как в муниципальных садиках, примерно 10 тыщ)
    4) Да ближайшие там + Барлаское + в Мочище есть + Пашино + Светлый + на самом въезде в город. Да возить самим. Да на машине. Со школьным автобусом можно договорится когда в поселке будут прописанные люди.... кажется не менее 17 (могу в цифре ошибаться) Но это школьный автобус. в садик вы на нем не отправите. Как то не правильно ребенка 3-6 лет на автобусе одного отправлять кататься пусть хоть и на школьном.
    5) Разрешение на строительство делается по закону. Клевер к этой процедуре не имеет отношения и свои правила не диктует. Если есть желание то Юрист Клевера может помочь оформить все документы и получить разрешение, стоимость 15000 рублей и через 2 месяца у вас разрешение на руках. Сроки не зависят ни от юриста ни от Клевера, а только от наших гос. органов.
    6). У нас не УК, тарифы устанавливаются как раз общим собранием собственников. Есть перечень затрат постоянных + временных. Утверждаются на этом собрании все затраты + целесообразность этих затрат + адекватные цены на эти работы. Общая сумма делится на всех жителей. И, вуаля, получили ежемесячный тариф. Через период (3 месяца или квартал, опять же как договоримся) еще раз собираемся и какие то цифры пересматриваем. или устанавливаем платежи на год а потом на след год их опять пересматриваем. Обычная схема. Регулируется только желанием собственников делать что то в поселке или нет.
    7) не знаю. не слежу за всеми поселками в России)))

    На собрании 5 марта как раз и будет утверждаться смета на этот год, повторюсь будет утверждаться собственниками, а не придет Антон и скажет: все с завтрашнего дня платим по 100 тыщ с носа. Остальные вопросы развития поселка что Вы озвучили выше обсуждаться не будут, потому что мы и так их все знаем, нам тут обсуждать нечего.

  • /п.7/
    Правильное название у нашего поселка Clever и люди там будут жить сleverer than you think
    Естественный отбор никто не отменял)))
    На каждый участок найдется свой покупатель.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (04.03.17 20:11)

  • В ответ на: /п.7/
    Правильное название у нашего поселка Clever и люди там будут жить сleverer than you think
    Естественный отбор никто не отменял)))
    На каждый участок найдется свой покупатель.
    Как мне кажется, звучать это должно так: Clever, tolerance and hope (Клевер, терпимость и надежда). Удачи вам.

  • Побывал сегодня у Антона в гостях.
    Первое - да. впечатление хорошее, для себя да - увесистый вариант в пользу покупки участка.
    1) Интересно кто "выиграл" вакансию управляющего? как то себе с трудом представляю "дежурного по станции" в роли управляющего посёлком.
    2) газ "подведён к каждому участку" - как я понял это лишь разводка коммуникаций, газа как такового ещё пока что нет? И да. я как не "участник" не голосовал, но проголосую за "экономичный" вариант, важен то результат.
    3) дорога которая "до поселка" - она под снегом, там что? старая гравийка? засыпанная Вами гравийка как и в посёлке? или асфальт? "грузовому транспорту дорогу закроем" - кто попадёт под грузовой транспорт? фуры? или даже газели?

    злой добряк

  • 1) Интересно, что значит "выиграл"? Спички тянули что-ли;) Как мне кажется, всё должно было решаться голосованием. Но как можно голосовать, если люди друг другу не знакомые.
    По поводу "дежурного по станции", если товарищ придёт с ж\д, то вам повезёт - это люди ответственные и грамотные.
    2) Смысла сейчас подводки газа нет, до полного заселения посёлка, которое похоже будет долгим.
    3) Отсыпанная гравийка, на асфальт нужны средства. Нет жителей - нет асфальта. Что значит "грузовому транспорту дорогу закроем", на каком основании? Как людям строиться, стройматериал от шлагбаума таскать?
    Много есть над чем задуматься потенциальным покупателям.

  • 1) Выиграл - в смысле по результатам голосования, человек с ЖД - был бы какой бригадир или ещё кто - возможно да, но тётечка сидящая в будочке - сомнительный управляющий, могу и ошибаться.
    2) смысл каждому свой
    3) Т.е. дорогу вы лично видели?
    Закрыть дорогу грузовому транспорту - с целью сохранения дорог участка в сезон грязи, завозить стройматериалы либо ещё по замёрзшему, либо уже по сухому.
    Потенциальный покупатели и думают над многим, поэтому и задают вопросы Антону(ну или другому представителю который появится)

    PS Не понравились как построены 2 сип-дома, владельцам(или покупателям будущим) стоит вовремя проверить.

    злой добряк

  • Хорошая попытка зайти в чужой монастырь со своим уставом.

  • 1. Мы немного опоздали вчера и, если честно, вообще не поняли какой функционал будет у человека на этой должности. Расскажите, плиз, кто в курсе.
    2. По газу я думаю, все решится этим летом и к отопительному сезону газ уже будет. Во всяком случае у нас в планах следующую зиму дом отапливать уже))) Вообще всем сомневающимся могу сказать, что все что нам обещали при покупке участка выполняется в полном объёме и в срок. А участок мы купили в апреле прошлого года, когда кроме столбов электричества ничего не было. И до сих пор оснований не доверять словам Антона и администрации посёлка в целом оснований не было.
    3. Дорогу от трассы др посёлка в прошлом году отсыпали и в итоге сейчас там крепкая гравийка. В июльские ливни в прошлом году мы на легковой машине проезжали без проблем. В посёлке главная дорога заасфальтирована почти до конца, остальные дороги также гравием отсыпаны. В прошлом году также закрывали дорогу для грузового транспорта, газелей это не касалось. Делается это для того, чтобы дорогу не разбили. В общем, для нашего же блага. Как только высохнет, машины начнут пропускать. Вообще в клевере очень дружелюбные сотрудники, все пойдут вам навстречу, если это не навредит другим жителям посёлка)))
    Отдельное спасибо за праздник! Как всегда, прекрасные впечатления остались!

  • Нашла фото дороги в октябре прошлого года, после первого снега.

  • Как я понимаю это типа завхоза в организации, везде смотреть чтобы всё работало и все работали, было чисто и красиво

  • а какие дома не понравились? и почему?

  • Я смотрю, паб, вообще, всем, как в горле кость прям))

  • Мож у людей проблемы с алкоголем и они от греха подальше хотят чтобы паба не было )))

  • Надеюсь вы когда нибудь ездили на поезде или электричке, садились в вагон с ж\д вокзала, верно. А как вы думаете, кто управляет движением поездов на станции (ж\д вокзале), ответ - дежурный по ж\д станции и которой подчиняются все работники станции работающие в её смену, в том числе и все бригадиры. Поезд не такси, сам по себе и куда хочет не едет. Если выберут такую тётечку, то считайте вам повезло. Этот человек будет разбираться во многом, плюс дисциплинированный и ответственный.

  • В ответ на: Мож у людей проблемы с алкоголем и они от греха подальше хотят чтобы паба не было )))
    Дело не в том что Паб это плохо, хотя ничего хорошего в присоске нет. Нужно устраивать инфраструктуру в первую очередь, чтоб людям не ездить в город за лекарством, хлебом, хозяйственными товарами, плюс милиция, медпункт. Подвести к каждому участку газ, мощный эл.кабель. А потом в последнюю очередь - развлекаловка.

  • Это хорошо все перечислено, но люди работающие на ржд имеют ряд погрешностей. Это все делать по инструкции и к сожалению ржд это очень узкая специализация, ни договоров с подрядчиками ни договоров обслуживающими сервисными организациями, ни 1С, ни понятия что такое взаимрасчеты и какими они бывают эти люди не знают. И я сама железнодорожница в прошлом и разницу межу людьми работающими только на дороге и людьми работающими, так сказать, в свободном плавании знаю очень хорошо.

  • Держать целый магазин лекарств в поселке - это даже не смешно.
    Но организовать возможность курьерской доставки за вменяемые деньги в течении половины или целого дня - это уже интересная фишка.

  • или подружиться соседями и если кто то заболел то просить соседа по дороге заскочить в аптеку))

  • Животворящая группа в ватцапе поможет скоординировать действия.

  • Дежурный по жд станции и тётечка в будочке на станции метро - несколько разные люди с разным функционалом, зачем Вы спорите.

    злой добряк

  • В ответ на: Держать целый магазин лекарств в поселке - это даже не смешно.
    Но организовать возможность курьерской доставки за вменяемые деньги в течении половины или целого дня - это уже интересная фишка.
    Если вам 30 лет плюс, минус, то вы о лекарствах и задумываться не будете, всё с возрастом. Самое простое, зуб заболел, куда обращаться и что делать? Соседа просить чтоб из города врача привёз. Интересно получается, почему-то ни кто не ведёт разговор о делах первоочередных и серьёзных, ещё и вацап приписали. А если у меня телефон не на Андроид или имею кнопочный "для пожилых людей", бежать к соседу с вацапом. Определитесь уже, Клевер это ДНТ с будущим развитием или обычный дачный посёлок. Если второе, то тётечки из будочки со станции в метро для управления Клевером вполне хватит.

  • Был только фельдшер сейчас уже и стоматолога надо, а если, не дай бог, ногу сломаете будете ругаться почему нету местного хирурга? и роддом там же открыть?

  • /п.7, п.9/речь идёт об оказании первой и неотложной помощи вдали от города. Фельдшерский пункт как и местный участковый плюс магазины - первоочередная задача ИМХО.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (07.03.17 10:31)

  • Ваши предложения могу учитывать ТОЛЬКО если вы наш житель!

  • Отлично, только пока жителей живущих в Клевере не так и много, их просто нет. И потом, читая этот пост будущие потенциальные покупатели участков уже на этом этапе обсуждения смогут себе представить, что их ждёт в будущем. И здесь нет разницы, являюсь ли я жителем Клевера или нет, мои предложения чисто бытовые.

  • Это все, конечно, прекрасно, но нужно понимать, что содержать штат нужно будет жителям. Аптечку первой помощи держит каждый у себя дома, а за врачебной помощью вполне можно доехать до ближайших населенных пунктов (Мочище, Октябрьский, Барлак) или вызвать скорую помощь, из Мочище 5 км не так долго ей ехать. Ну а выбирать между фельдшером и пабом вообще смешно. Паб это коммерческий проект, и если будут желающие этим заниматься и спрос, то почему нет.
    Насчет вдали от города это вы, конечно, загнули. До ближайшего крупного поселка 5 км.

    Исправлено пользователем kseka (07.03.17 10:38)

  • Вы ищите возможность или кривые откоряки?
    Разговор был про возможность организовать снабжение. Вы его в пень под колоду завели - к тетеньке в будочке.

    Я тронут Вашим трепетным отношением к Нокии 3310, но Вы представляете стоимость городской инфраструктуры в поселке?

  • Фельдшский пункт есть в ПХЗ Барлакский, на ул.Центральной напротив школы. Очень милая женщина там принимает)) Всегда поможет. Жители Удачного обращаются к ней. Скорая помощь приезжает за 15 минут с Сокура (проверено), так же можно вызвать скорую с Пашино.
    Сокурская скорая 8-383-483-00-03
    Пашинская скорая 8-383-482-11-03

  • Дай-ка, думаю, пробегусь по земельному форуму, посмотрю, чем народ дышит, чего хочет, какие проблемы обсуждают. И такого цирка, как на форуме Клевера, еще нигде не видела. Ряд пользователей оставил четкое ощущение, что смысл жизни их в том и состоит, как бы засадить работу того или иного человека, да поглубже, да погрязнее, да пооскорбительнее. Вам реально заняться нечем целыми днями? Зачем вот Вы, например, Артем, свои "догадки" возводите в ранг прорицаний? Ни Вы, ни кто бы то ни было, не может знать, что будет с тем или иным посёлком в будущем. А если почитать отзывы, как я понимаю, собственников, то пока нет оснований бросаться такими мало остроумными колкостями в адрес девелопера. Работа делается, темпы ее вписываются в ожидания жителей.
    <жителей живущих в Клевере не так и много, их просто нет> Так любой посёлок начинается с первого дома, с первого жильца. Вы бы лучше понаблюдали молча, а через годик-полтора уже бы с выводами приходили и тогда плясали на форуме гопака в случае Вашей правоты. А так, оставьте пока свои пророчества, не портите настроение жильцам, не отвлекайте от работы девелопера. Не засоряйте эфир, так сказать.

  • кстати, к вопросу о вацапе : большинство кп и днт перешли на общение с общедоступных форумов на переписку в вацапе. Получается потенциальный покупатель не видит как обстоят дела, с чем придется столкнуться при покупке участка в том или другом месте. Я не хочу сказать, при этом он решит вовсе не покупать- человек здравомыслящий понимает, что не может на первоначальном этапе все гладко и просто, проблемы всех кп примерно одинаковы, есть разные ньюнсы и отношение жителей к ним. Но как то жутковато, когда заходишь на земельный форум и видишь тишину ..все ушли в вацап. И будущие покупатели слушают только рекламу девелоперов и менеджеров по продажам. Народ! выглядывайте оттуда! в ваших же интересах, чтоб мы и читали, и спрашивали, и делали выводы, а потом становились вашими соседями. Иначе вы так и будете жить по 3-5 домов в поле, а сомневающиеся будут откладывать свою мечту о доме)

  • Ну не хотят люди портками прилюдно трясти - что не так?

  • Можно всё, и скорую вызвать и детей в садик в город увезти. Но вот: http://news.ngs.ru/more/66148/ почитайте. В моём воображении и желании купить участок Клевер в будущем должен представлять нечто подобное. Если да, то я с вами, если нет, буду искать дальше.

  • В ответ на: Вы ищите возможность или кривые откоряки?
    Разговор был про возможность организовать снабжение. Вы его в пень под колоду завели - к тетеньке в будочке.
    Я тронут Вашим трепетным отношением к Нокии 3310, но Вы представляете стоимость городской инфраструктуры в поселке?
    Вам отвечу так, посчитайте взнос с каждого участка хотя бы в 1000 руб. в месяц и умножьте на их количество. Согласитесь, сумма совсем не маленькая. Если учесть, что со временем взносы будут повышаться, то сумма будет ещё больше. И поверьте, при умелом использовании и грамотном отношении ко всему, можно развить временную а затем и полноценную инфраструктуру в посёлке.

  • Решил всё-же ответить вам отдельно. Прошу заметить, что "засадить работу того или иного человека, да поглубже, да погрязнее, да пооскорбительнее" я совсем не пытаюсь. В данный момент я нахожусь в поиске того места, которое бы стало родовым гнездом для меня и моей семьи, наверное так. Вкладываться в дачу в дачном посёлке у меня нет ни малейшего желания, как и быть отрезанным от трассы в случае снегопада (планируется переезд с престарелыми родителями), отсюда и появляются "догадки" возведённые в ранг прорицаний. Хотя на самом деле это не так, и что характерно даже Вы меня в этом поддерживаете, где-то глубоко в душе, наверное.
    Ещё хочется заметить интересный факт, человек с единственным сообщением на форуме решил обсудить "цирк" на форуме Клевера и даёт советы типа понаблюдать молча. Вы на самом деле всё это время ждали чтоб так высказаться? Может сможете дать по настоящему дельный совет вместо того чтоб впустую разглагольствовать.

  • Господи, да съездите вы хоть раз в Клевер, после снегопада, посмотрите все своими глазами. С дивана Вы ничего не выберете и не найдете правду. Только сами, только опираясь на свои ощущения, доверять можно только себе. Не найдется тут такой человек которому Вы поверите и перестанете придумывать сценарии ядерной войны. По врачам у Вас профессиональная деформация, Вы привыкли что они вокруг вас круглосуточно, в миру этого не надо.
    Доедьте до поселка - поймете дорогу и время, заедьте в Мочище или в Октябрьский поймете по удаленности инфраструктуры и магазинов. Да в конце концов душой почувствуете место - ваше или нет. Перестаньте быть "всепропальщиком в будущем", только время расставит все по своим местам и сделает так как должно быть.

    И у Вас тоже однажды было 1 сообщение и кажется оно было в этой ветке )))

  • Не надо! У нас все плохо, не надо к нам, мы все умрем, погрязнем в зубной боли, в снегах! А кто выживет - сопьется в пабе! Там вон дальше по форумам - прекрасные поселки для родовых гнезд. А то что-то даже я уже чувствую, что кому-то должен.

  • да не надо ехать в клевер.
    надо сгонять в предыдущие поселки антона и посмотреть и поговорить с жителями.
    но сдается мне все не так радужно, если даже здесь антон не отвечает на заданные вопросы.

  • В ответ на: да не надо ехать в клевер.
    надо сгонять в предыдущие поселки антона и посмотреть и поговорить с жителями.
    но сдается мне все не так радужно, если даже здесь антон не отвечает на заданные вопросы.
    Все верно! Чтобы посмотреть какие проекты я реализовал НЕОБХОДИМО просто съездить, посмотреть и пообщаться с жителями! Да и вообще обо поспрашивать)
    p.s. все очень даже радужно. на какие вопросы?

  • Вопросы задавались различные с самого начала ветки, на самые простые были даны ответы, на те что посерьёзнее ответов не было. Всё просто.

  • Смешно читать такие рассуждения-1000р.))) Прям нереальные деньги. Вот в области будут дороги ремонтировать, так там ценник 70-80 млн.р. за километр. А Вы тут за тыщу хотите городскую инфраструктуру)

  • Вынужден не согласиться. УК обещает что сумма взносов будет такой, причём асфальтирован будет весь посёлок. А заявлениями УК и Антона здесь принято считаться.

  • А кто Вам сказал, что посёлок не будет заасфальтирован? Просто Вы хотите всё и сейчас(даже не являясь при этом собственником), а так не бывает. Ну вот есть сейчас денег метров на 200-300 дороги, сделают их и остановят работы, так довольны будут только те, возле кого этот асфальт есть-остальные бучу поднимут,что не возле их участков асфальт уложен. Так же и со всей инфраструктурой. Не нужно бежать впереди коня...

  • На самом деле я только порадуюсь за будущих и настоящих жителей Клевера если у них всё будет как обещано, но при таких взносах это будет вряд ли возможным. В мной отслеживаемых Пичугах взнос составляет 2185 руб в месяц и только только хватает на всё хозяйство. 1000 р.в месяц - дачный посёлок.

  • на самом деле вы (как это не удивительно) правы - 1000р это крайне мало, но вопрос поднят уже по повышении до 1300, и в дальнейшем в любом случае цена повысится.
    Но на ДАННОМ этапе развития посёлка - содержать просто не чего, появится инфраструктура - посвится то за что платить(та же детская площадка, зона отдыха. её надо убирать, содержать и т.д.). НА строительство же инфраструктуры(дорог, площадок и т.д.), мы скидываемся при покупке участка
    Показать скрытый текст
    а не в дальнейшем, как это сделали недавно в одном из посёлков. поставив перед фактом жильцов, предложив выбор, заплатить хххтыс р сейчас, или в рассрочку, хотя они покупали участки по 100тыс за сотку с дорогами, светом, водой и газом, интересно сколько теперь там попросят за газ, где он ещё не протянут
    Скрыть текст


    PS ПОчему не решились посетить ни одну из недавносостоявшихся встреч? я вот очень доволен, сделал выводы.

    злой добряк

    Исправлено пользователем djlab (15.03.17 17:25)

  • В ответ на: на самом деле вы (как это не удивительно) правы - 1000р это крайне мало, но вопрос поднят уже по повышении до 1300, и в дальнейшем в любом случае цена повысится.
    PS ПОчему не решились посетить ни одну из недавно состоявшихся встреч? я вот очень доволен, сделал выводы.
    Смотрите, ценник поднят, но участки всё ещё в продаже, и насколько я понимаю пока реализация таковых идёт со скрипом. Получается так, что вы в данный момент платите за несостоявшихся собственников участков, по моему это немного несправедливо), надеюсь что повышение всё-же было одобрено собственниками а не по указке...(?)
    P.S. Спасибо что спросили, во-первых работал в эти дни, ну а потом, если следите за здешней дискуссией, то мне тут особо не очень рады)

  • Нет Артем, мы Вам рады, мы не рады вашим пессимистичным предположениям.
    Вот как Вы дошли до мысли что продажи идут со скрипом? И как Вы решили что мы платим не проданные участки? ну вот не знаете ничего но предполагаете уйму всего. И да повышение было одобрено, каждая статья расходов обмусолена обговорена и переговорена...... пришли к выводу что так будет правильнее и заметьте у нас повышение только с 01.06. Потому что все что мы запланировали это летний период.

  • Продажи участков на самом деле продаются не очень быстрыми темпами это очевидно. Давайте будем объективны, после собрания 5 числа на сколько увеличилось количество собственников, думаю ни насколько. И потом, если в посёлке не меняется ничего, то зачем платить больше? Снег полностью сойдёт через месяц, земля оттает к маю, а повышение цен уже с первого июня).

  • продажи идут "не очень быстрыми темпами" - согласен...хочу продавать 20-25 участков в месяц, а продаю только 9-12 в месяц(
    Эх...

  • Собственникам было предложено повышение, даже не знаю согласились ли они.
    Продажи участков - всегда идут и у всех со скрипом, учитывая что пока я наблюдаю что то было продано - участки продаются, я даже чуток переживаю, что участки которые поставил себе на заметку. могут проданы пока я думаю.
    PS у одного тз близлежащих участок, за это время изменений на генплане не заметил вообще.
    Платить свою собственную плату и думать что платишь за других? зачем?
    Если бы я уже был владельцем, вот прямо сейчас. То мне за мою 1000(или уже 1300) прочистили дорогу к участку, большего мне и не надо зимой на данном этапе развития. Если останутся лишние деньги, я думаю они уйдут в резервный фонд, в карман Антон не станет из себе класть, я почему то уверен после общения с этим человеком.
    Плюсом я бы наблюдал(а я съездил и понаблюдал, хотя даже не знаю можно ли) что расчистка территории под пруд идёт(даже в воскресенье работали, удивлён был), доделывают небольшой участок электричества.
    Всё шевелится. не кипит, не бурлит, но торопиться особо не куда. жизнено-важные работы уже произведены.

    злой добряк

  • В ответ на: продажи идут "не очень быстрыми темпами" - согласен...хочу продавать 20-25 участков в месяц, а продаю только 9-12 в месяц(
    Эх...
    Исходя из этих данных довольно легко подсчитать, что за время своего существования Клевера до сегодняшнего дня, не должно уже остаться свободных участков в продаже).

  • А сколько вообще осталось не распроданных участков и в каких местах или на каких линиях?

  • Так вы сайт поселка откройте и посмотрите. Там все наглядно и информативно. :улыб:

  • Решил ради любопытства снова посетить сайт посёлка и наткнулся на интересный документ "Протокол общего собрания членов ТСН, проведённого в форме заочного голосования". Интереснейший, можно сказать документ, вернее его фото, с тремя якобы членами счётной комиссии без подписей, ну да ладно. Особенно заинтересовали пункты 5, 6, 7. Особенно последний пункт о формировании резервного фонда на срочные нужды, непредвиденные расходы и чрезвычайные ситуации. После просмотра сия перла, мне стало реально понятно отчего сразу на 30% повышается членский взнос:)

  • Что вы особенного то увидели в резервном фонде? поделитесь мыслями?

    злой добряк

  • Артем, вот вы взрослый человек. Иногда даже говорите правильные вещи- иногда! Я понять не могу, чего вы так приклеились к нашему поселку, если для себя определили, что он вам не подходит???? Зачем вы пишите, что протокол собрания липовый и строите свои домыслы по увеличению оплаты? Я являюсь одним из членов комиссии, подписи поставим позже.
    А вообще, если честно, надоели уже такие сочинители, которые сидят на пятой точке, но все знают о нашем поселке, лучше самих собственников.
    У нас прошло уже несколько собраний, и кому было интересно получили все ответы на свои вопросы.

  • Собственно создание резервного фонда, мероприятие конечно нужное, но почему собственники на собрании не выработали стратегию управления, какая часть взносов будет отчисляться. Кто, как и когда может распечатать "кубышку". Получается так, что воспользоваться им сможет один человек, у которого будет наличность и вопрос отчётности остаётся открытым. Попытайтесь меня убедить, что кто-то из собственников будет высчитывать эти средства. Он просто отдаст 1300 и забудет.
    Уважаемая, lisa1, я очень рад, что вы так высоко оценили мои умозаключения, но давайте обо всём по порядку. К вашему любимому посёлку я ни коим образом не приклеился и не собираюсь дабы не смущать своими "домыслами" участников проекта. Сами подумайте, зачем вам такая заноза:) О том что протокол собрания липовый сказано не было, было употреблено мной слово "перл", по Ожегову это значит - творение (ирон.). Не мне вам объяснять, что нет всех подписей, значит недействительно. Про то, что "надоели уже такие сочинители, которые сидят на пятой точке, но все знают о нашем поселке", отвечу так, мне я так понимаю путь в Клевер закрыт, даже фейком назвали, но я попытаюсь оградить от возможного произвола УК будущих собственников вашего ТСН. Искренне ваш...

  • Артем, а вы хоть раз приехали в поселок?
    Вы приезжайте, пообщайтесь лично с каждым собственником, позадавайте все интересующие вас вопросы.
    Только вы не приедете, не потому, что вам вход закрыт , как вы написали, а потому что вам самому это не нужно, вы преследуете свою личную цель)))
    Поверьте, жители поселка сами не дураки, и весь мир вы не спасете.

  • У меня складывается такое впечатление, что Iisa1 = AntonTiunov? Верно?

  • На собрании, куда пускали гостей(а я один из них, пока что не владелец) - в слух было озвучено куда и сколько будет тратиться, с озвучкой того что если кто то с какой то статьёй не согласен - приглашаем к обсуждению. Так же было закрытое собрание после "открытого" я уверен там более подробно все вопросы обсуждались. Вы хотите законспектированную каждую озвученную букву? я думаю такого специально для вас никто не сделает.
    А если интересно - поддержу многих сказавших - ноги в руки и в гости, как я понимаю Антон бывает в посёлке часто, ибо строит дом, да и в городе пообщаться не составит труда с ним.
    Как вы можете оградить "будущих" и нынешних собственников от произвола УК, тем что говорите о вещах, которые сами же себе выдумали?
    Я поеду в субботу обсуждать покупку - могу предоставить место в авто, поедите. полюбопытствуете, зададите каверзные вопросы, оградите меня от необдуманной покупки.

    злой добряк

  • В ответ на: У меня складывается такое впечатление, что Iisa1 = AntonTiunov? Верно?
    точно нет! Насколько я понимаю, lisa1 это одна из наших жителей ( даже есть пару предположений)
    И мне очень нравится, что у нас в поселке такие жители!

  • И снова, Артем, ваши догадки мимо. Посмеялась от души, думаю Антона это тоже улыбнуло)))

  • Что-то здесь тихо стало без меня, прямо не привычно:) Как живёшь, Клевер?

  • Отвечу за всех.
    Отлично, иначе и быть не может.

    злой добряк

  • Строим детскую площадку (10 июля официально запускаем :appl: ) ! Ждем всех в гости!

    спойлер: у нас скоро 2 годовщина, будет интересно...

  • Вставлю пять копеек) Качалку и детскую площадку нужно было метров на 100-200,хотя бы, разнести(на фотках они в одном месте). Для маленьких детей не совсем безопасно будет. да и чисто эстетически... Мамочки с детьми в песочнице играют и тут же мужики потные(по поводу культуры речи вообще промолчу).

  • Принял. Учтем! А вообще как? Приезжайте своими глазами посмотреть!

  • Вообще смотрим,ищем:улыб:Приехать пока что не получается-дела,дела,но как появится день свободный организуем экскурсию) Ну а так-молодцы, что реагируете даже на такие мелкие замечания :respect:

  • сеткой огородить, а то рядом дорога....
    горку и качели не увидел.

  • У нас детская площадка стоит вдали от улиц и проездом, отделена теннисным кортом от дороги!
    Горка и качели - в процессе)

  • Кроме этого, вкопаны деревянные столбы с брусьями, высота не менее 1,20м., могу ошибаться. Любого малыша заинтересует забраться на это сооружение, и не каждый взрослый сможет удержаться. Антон, вспомните детство, попытайтесь на своём опыте пройти тест-драйв детского городка, будет интересно).

  • Ну тут Вы не перегибайте-дети будут проводить "тест-драйв" брусьев где бы они не стояли)

  • За то и речь, высота более чем 1,20м. приравнивается к высотным и должны выдаваться страховочные пояса. Ещё один момент, округлость брёвен. Само собой разумеется, что ребятишки будут падать постоянно. Как всегда, хотели как лучше...

  • Крутая у нас площадка получилась!!!

  • Добрый день. Ознакомился с форумом, и сайтом Клевера. У меня возникли вопросы.
    1. Участки имеют небольшую площадь. Возможно ли приобретение двух участков, их объединение? Для примера №224 и №225. Их конечная стоимость? И стоимость коммуникаций? по стоимости участков лучше отвечать в ЛС.
    2. Когда можно будет приехать и осмотреть поселок лично?
    3. Есть информация по очереди III? Есть ли план и сроки начала продаж участков?
    4. Обращаюсь к artemgilyev, не покидайте данный форум. В споре рождается истина. Чем больше задаётся неудобных вопросов, тем прозрачнее возможно наблюдать за их решениями.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (10.07.17 16:09)

  • /п.9/
    1. Готов вести переговоры по цене ТОЛЬКО после просмотра и личного знакомства.
    2. В любое время. Если вам нужно составить компанию, то звоните мне и мы договариваемся о встрече. Если хотите съездить один, то можете приехать на КПП, оставить машину на парковке, вам дадут карту поселка со свободными и занятыми участками и прогуляться по поселку.
    3. Информации по 3 очереди не будет, пока я не построю там ВСЕ коммуникации. Старт продаж ПОСЛЕ окончания строительства коммуникаций и 90% продаж в 1 и 2 очередях.

    До встречи, Шпион)

    Исправлено пользователем Анжелина12 (12.07.17 16:22)

  • Ну куда уж я от Антона, он успел меня и в Одноклассниках найти).
    А если честно, то из сооружения детской площадки сделали целое событие, причём сия конструкция далека от идеала и имеет множество нарушений. Слащавое: Крутая у нас площадка получилась!!! от лица руководства олицетворяет его (руководства) довольство самим собой, хотя больше чем уверен, что прозрачности расходов в проектировании, заказе, монтаже этого сооружения не было. Любой родитель любящий своих детей не позволил бы возвести это сооружение. Из плюсов могу отметить лишь детскую песочницу, красиво и оригинально.

  • Я действительно получаю удовольствие от того, что делаю и очень доволен тем, как развивается проект КП "Клевер".
    Ваша уверенность в том, что прозрачности нет - это лживое заключение.
    Прошу родителей из КП "Клевер" дать обратную связь по детской площадке.

    Всем хорошего дня.

  • Артем, именно когда руководство получает удовлетворение от своей работы и получаются хорошие проекты. :улыб:
    Антон идет по верной дороге. :respect:

  • Вашу преданность обязательно оценят, ждите).

  • artemgilyev, я сам еще в КП не ездил, как работы станет поменьше, обязательно поеду посмотрю и на места и кладбище поищу и на площадку зайду. У меня к Вам просьба, когда Вы пишите комментарии, то разделяйте их всё же на две части: Факты и Домыслы. Вы задаете правильные вопросы, местами очень колкие. А доводы которые приводите, больше похожи на домыслы. Вот пишите, площадка построена с нарушениями. Но какие нарушения, Вы не говорите. Приводите нормативный документ, как должно быть. А то выходит Ваше слово против слова Антона. Если нет фактов, то это домыслы. Просто выходит что Антон, говорит "У нас будет площадка" - это тоже домыслы, а потом раз! И она строится, и появляется. Вот это уже факт. Площадка есть. И не важно как её преподносят, как что то обычное или сверхъестественное, площадка есть, и это факт.
    По смете строительства, очень хороший вопрос, но наверняка её согласовывали с членами КП. Другое дело, иметь смету, а вот обосновывать её (утверждать, защищать) "сколько это стоит, и почему так дорого", это совсем другое дело. Вот здесь можно поучаствовать.

  • Здравствуйте, Артем)))
    Вы правы, из детской площадки сделали целое событие. Мы с детишками очень ее ждали! Для нас это СОБЫТИЕ!!!
    Я наверно вас сейчас шокирую, но денег жители Клевера в детскую площадку не вложили ни копейки!!!!
    Кроме этого, Антон еще в феврале или марте вынес на обсуждение жителей проект площадки. Все, кто был заинтересован сделать для своих детей хорошую игровую зону, приняли активное участие в обсуждении площадки.....Вы представляете, этот самодовольный Антон, нас услышал во всем, и вуаля!! Крутая площадка у нас получилась)))))
    Так же могу сказать, что поселок наш застраивается и люди у нас в поселке все отзывчивые, это очень радует.
    Вот ничего плохого не могу сказать про Антона. Все что обещает делает, и делает хорошо!!!

    Исправлено пользователем lisa1 (11.07.17 21:54)

  • Появилось время, завтра заеду с женой, посмотреть по месту, часов в 12.00-12.30 Антон, если будите на месте, буду рад познакомится и обсудить на месте вопросы по участкам и ценообразованию. Как я понял, могу оставить авто на КПП, и далее пройтись пешком. А меня запустят?

  • Очень рад за Вас и всех мам и пап с детьми, площадка это очень хорошо!
    Но по своему опыту, добавлю что любой объект подлежит финансированию по возведению и эксплуатации, особенно после истечения гарантийного срока. Это касается не только площадки а всех объектов, озеро, площадки и т.д. Конечно это ляжет на жителей КП, это неплохо, это нормально. Вопрос, где тот материальный предел, по условиям которого, это будет не обременительно для жителей? Например сейчас платят 1000-1300 руб. Это много или мало? А для эксплуатации всего КП с озером, площадками, своей техникой сколько потребуется? Кто-нибудь проводил расчет? Это не упрек или сарказм, это просто очевидные вопросы, которые лежат на поверхности. Пока не сомневаюсь в том, что Антон, не даст своему проекту уйти в "болото".
    Просто хочется видеть и эмоциональную сторону (радость и восторг заметны:улыб:) и материальную сторону.

  • к 12 не успею. Вас на охране встретят, вручат карту и вы сможете посмотреть на участки! будут вопросы, звоните 381-00-55.
    вас запустят, я предупредил, что приедет Скрытый Шпион)

  • Ну давайте так, отвечу сразу всем т.к. я здесь как бельмо в глазу. Я рад за вас за всех, что вам нравиться соседствовать с друг с другом в клевере. И у самого когда-то была мысль начать строительство именно там, но наверное это не для меня. А сейчас я время от времени отслеживаю жизнь этого настолько ставшему мне близким по постам его жителей посёлка.
    А про свои посты отвечу так, конечно здесь больше сугубо моих умозаключений построенных на своём личном опыте. Причём, не всё так печально, некоторые моменты я озвучиваю очень даже позитивно. И ещё, во всём, что касается массовых кампаний должна быть прозрачность, особенно финансовая.

  • Добрый день. Вот и получилось попасть и "пошпионить" в КП. И так по порядку.
    Дорога до КП заняла у нас (я был с женой) 20 минут(выезжал от ЛДС). Качество дороги на 3+. Сразу отмечу что встретился в КП человека, который сказал что дорога от "болота" или маленького озера до Клевера будет асфальтирована. Финансирование составит 50% администрация(видимо соседнего поселка) другие 50% про финансирует клевер. Это правда? Если правда, то если не секрет из каких фондов?
    Подъехав в Клевер меня впустили на территорию и охранник вежливо спросил чем может помочь. После небольшого диалога, он вручает мне карту и просит оставить автомобиль. Так и делаем. Вооружившись картой мы побрели осматривать КП. Сразу за КПП мы повернули направо и асфальт почти сразу закончился. Пошла подушка из щебня(может это полотно имеет другое название). Немного погодя подушка кончилась и пошла обычная нарезанная дорога. Но даже эта дорога на голову выше тех, что я встречал в других КП. (последний что видел был КП Благодатное, возле морского совхоза, там ахтунг) Осмотрев участки, пришли к Выводу что базовый участок маловат будет, необходимо иметь два участка. Отдельно остановлюсь на опорах ЛЭП. Опоры деревянные, пока что без освещения. Установлены без пасынков, но и без них ставят, в установочной котлован обычно ставят бетонные упоры и снаружи их не видно. Создается впечатление что столб просто вкопан, но это не правда. Далее есть столбы с оттяжками. Из минусов данных оттяжек входит "У" образный болт, спрятанный в земле. В течении короткого времени он подвергается коррозии и теряет свои свойства. В итоге без обслуживания ЛЭП (без оттяжек) прослужат 7-10 лет. С обслуживанием 10-14 лет. Что совсем не плохо. Идем дальше. Пройдя почти по всему периметру мы увидели детскую площадку. И конечно подошли к ней. Из того что увидели понравился сам проект (в детстве такого у меня не было) тут есть много чего, и качели и мосты и бревна. Рядом стоит, что то вроде тренажерного зала. В целом окинув всю площадку, видится что объект всё же не введен в эксплуатацию. В песочнице лежит строительный мусор, на лавочка и рядом лежат доски. Многие лавочки необходимо красить(или такая задумка с "вышеркованым" цветом?) От себя добавлю что такой объект стоит практически посреди поля. Т.к. рядом просто нет готовых домов. Пройдя дальше, ландшафт стал меняться, появился устойчивый угол наклона. Наклон идет к месту будущего озера. Теперь хотел бы остановится на гидротехническом сооружение как озеро. Моё мнение, возведение данного объекта лишнее в данном КП. Во первых сами работы требуют много трудозатрат. Если работы будут проводится зимой, то если мне не изменяет память(данные уточню позже) промерзание грунта у нас доходит до 1.5 метра. Конечно можно и не рыть на такую глубину. Но для проведения берегоукрепления придется, более того зимой укрепления не делаются. Следовательно сама чаша озера потребует просто огромного количества трудозатрат. Это даже без берегоукрепления периметра. И это в первую очередь финансово затратно. И тут повторю вопрос из каких фондов происходит финансирование данного проекта? Идем дальше, подходим к выходу.
    Резюмирую свой ознакомительный визит:
    Факты:
    1. Клевер застраивается. Работы по возведению домов идут.
    2. По полученной карте, около 60% участков подано.
    3. Инфраструктура: подведено электричество, вода, газ. (возможно интернет, но не видел его) Дороги из асфальта практически отсутствуют. Только небольшой участок.
    4. Пытался найти кладбище. Просто физически его не видели. Засомневался что оно там есть.
    5. Площадка игровая есть. Введена в эксплуатацию ну примерно на 90%.
    Домыслы:
    1. Смущает количество доп. объектов и их финансирование. Сейчас это выглядит с моей точки зрения так: Первоначальные фонды подходят к концу, т.к. на весь проект их просто физически не было. Теперь необходимо вливать на поддержания заданного темпа денежные средства. Их можно достать тремя способами.1. Взять кредит на ТСН(гасить за счет обслуживания существующих участков). 2. Повысить стоимость периодических взносов. 3. Повысить первоначальный взнос для новых членов ТСН. (зашить в коммуникации)
    Пока всё. Теперь будем думать на счет того что увидели.

    • "Прорезанные" улицы.

    • Площадка.

    • Площадка.

    • "Прорезанные" дороги

    • Отсыпанные дороги.

  • Ну вот вы и сами ответили на все насущные, с точки зрения обывателя вопросы. Чем ещё раз уверили меня в моей домысловой правоте. И могу плохо себе представить ребятишек играющих на этой детской площадке. На детях нельзя экономить ИМХО, если берётесь, Антон за это мероприятие, будьте добры доделать до конца. И может ещё раз повторюсь, но на будущее оборудуйте свой собственный фельдшерский пункт, пусть не сейчас, но потом, когда участки в ТСН полностью раскупят. Поверьте это будет гораздо нужнее, чем спящая охрана у шлагбаума.

  • Во-первых: огромное спасибо за объективный отзыв!
    Ответы нужны?
    Коротко пробегусь:
    1. Финансирование 50/50 - правда. Сведения о гос закупках есть на сайте сбербанк-АСТ. Они щебенят, мы асфальтируем. Срок - август-сентябрь 2017г. Из доходов от продажи земли.
    2. Дороги 2 очереди закончим отсыпать уже в июле + Планируем асфальтировать еще 1-2 улицы
    3. Срок эксплуатации деревянных опор (лиственница) ЛЭП - 100 лет (то, что в земле обработано спец составом). Про оттяжки записал, буду следить.
    4. Детская площадка - сорвали все сроки. Закончат на 100% 15 июля. Лавочки потертые, тк выступила смола, ее пошкурили, покрасят уже завтра.
    5. Про озеро - это моя личная прихоть! Пока строим без копейки вложений (ноу-хау).


    Еще раз спасибо за развернутый отзыв!!!

  • Ещё раз добрый вечер. Пока идет процесс раздумий по участку, решил написать небольшой вопрос. Касательно озера. Это не критика и не замечание, просто небольшие мысли.
    На топоплане есть измерения по двум скважинам. №193 и №200. Эти две скважины находятся возле будущего озера.
    Приложение №8:
    Литологическая колонка скважины № 193. Указывает, что уровень грунтовых вод составляет 1.6 метра.
    Литологическая колонка скважины № 200. Указывает, что уровень грунтовых вод составляет 2.2 метра.
    Тут я вижу два негативных момента.
    Первое, на всем данном протяженном участке можно забыть про цокольный этаж.
    Второе. Если озеро будет наполнятся выше существующей отметки реки, то сразу пойдет пропитывание грунта и рост уровня грунтовых вод. Это приведет прилежащие участки к образованию заболоченности. И первое косвенное доказательство, техника в летний период не может изымать грунт, она просто вязнет там.
    Антон, подскажите, по возведению озера есть проект? Что говорят специалисты?

  • Мне нравится ваш подход, однозначно!!!

    1. Вы абсолютно правы - цокольный этаж на крайней улице ( я рекомендую и на второй тоже) не делать!!!
    2. Озеро находится немного южнее того места, что планировалось изначально (и оно ниже)
    Проект конечно же есть, я обязательно вам покажу его при встрече.

    p.s. Ваши опасения не беспочвенны, но мы уже все продумали!

  • Здравствуйте. Присматриваюсь к вашему поселку. Подскажите, где 3-я очередь - лес. Я так понимаю, что он будет вырубаться?

  • В ответ на: Здравствуйте. Присматриваюсь к вашему поселку. Подскажите, где 3-я очередь - лес. Я так понимаю, что он будет вырубаться?
    Добрый день!
    НЕТ, лес вырубаться не будет! Только для организации дорог будут созданы 10 метровые коридоры.

  • Подскажите по покупке участка, а вернее оплат при покупке:
    1) сам участок (Х сумма, зависит от размера)
    2) коммуникации ~400тыр
    3) взнос при вступлении в ТСН ~400тыр

    что-то еще, типа дорог, счетчиков и прочее?
    и могу ли я не вступать в ТСН, чтобы не платить по пункту 3:улыб:

    Хочу домик)

  • 1. стоимость участка
    2. стоимость коммуникаций (он же взнос за вступление 400тр) и ВСЕ!
    Пункта 3 - не существует!
    Дополнительных платежей ни за дороги или за еще что-нибудь НЕТ!

  • Ну это другое дело, большое спасибо за оперативный ответ.

    Хочу домик)

  • Здравствуйте! Скажите подключен ли поселок к интернету? Если да то какой провайдер.

  • Добрый день! Да подключен. Провайдер - Ростелеком!

  • Спасибо за быстрый ответ! И еще интересует третья очередь, когда планируете открывать продажу?

  • Как только вторую продадим)
    Хотя индивидуально готов обсуждать продажи и в 3 очереди уже сейчас.

  • На сайте Клевера на главной странице видим - "земли населенных пунктов ИЖС" . Ниже - документы, договор купли-продажи, п. 1. 2. договора - вид разрешенного использования - для дачного строительства".
    Прошу пояснить.

  • В ответ на: На сайте Клевера на главной странице видим - "земли населенных пунктов ИЖС" . Ниже - документы, договор купли-продажи, п. 1. 2. договора - вид разрешенного использования - для дачного строительства".
    Прошу пояснить.
    Поясняю:
    1. Кому нужно - для дачного строительства - делаем для дачного строительства ( пример 54:19:112201:1652 )
    2. Кому-то нужно для ИЖС, то делаем для ижс ( пример 54:19:112201:1675 )

    можно посмотреть на сайте Росреестра http://pkk5.rosreestr.ru/

    p.s. КЛИЕНТ всегда прав.

  • Клиент всегда прав - маркетинг).

  • Клиент всегда прав. Пока договор не заключён :biggrin:

  • на публичной кадастровой карте села Новокаменка (https://egrp365.ru/map/?id=g02FAq) обращает на себя внимание земельный участок 54:19:110601:270. На нем находится отрезок дороги на самом подъезде к Клеверу. Не в этом ли его главная ценность? Если ли сведения о планах владельца участка на использование отрезка дороги?

  • Добрый день, Castor!
    На этом земельной участке нет дороги!!!
    Собственник данного участка - Новосибирский район Новосибирской области. Их планы мне не известны. Вид разрешенного использования - скверы, цветники, газоны!

  • Добрый день.
    А обещанное асфальтирование дороги от озера до клевера на этом и остановится, или же в будущем планируется полное асфальтирование до трассы?

  • Добрый день! Сделаю все возможное, чтобы от вашего дома до вашей работы был только асфальт!

  • Хорошо, если так. Видимо границы участка на публичной кадастровой карте нарисованы не точно. Особенно четко в Google-спутник отрезок дороги включен в участок 54:19:110601:270.

    А участок 54:19:112201:2034 (под озеро) принадлежит ТСН Клевер или иному лицу? Это я спрашиваю к тому, что если Клеверу, то и расходы на озеро ему же нести?!

  • 54:19:112201:2034 - не принадлежит ТСН "Клевер", а принадлежит физ. лицу!
    Никаких затрат ТСН "Клевер" по устройству озера не несет.

  • Лето заканчивается, а у нас 9 сентября в 12-00 НОВОСЕЛЬЕ!
    Приглашаю вас к участию в празднике "Новоселье в Клевере", приуроченном к 2-летию проекта и вводу в эксплуатацию посёлка.

  • Интересно, есть был ли кто из посетителей форума. на "новоселье" в Клевере? интересен взгляд со стороны.

    злой добряк

  • Наконец-то доделали асфальт до поселка (1,5км)

    + бонус фото из лета!

  • + фотоотчет о проделанной работе нашими жителями

  • добрый вечер. были в гостях у друзей в КП Клевер, интернета не обнаружили и обычная телефонная связь не берет. со слов друзей и их соседей газа в поселке нет и когда будет неизвестно. качество воды (видел сам) не очень, пить побоялся, предполагаю что бытовые фильтры не помогут и бытовая техника быстро выйдет из строя. дорога к поселку заасфальтирована около 1км., но узковата. детская площадка детям и нам понравилась. озеро не нашли, есть болотце. тротуар до первого перекрестка, с коляской не разгуляешься. дороги в поселке отсыпаны щебнем, но маловаты перекрестки, крупногабаритной машине войти в поворот наверно будет проблематично. гнсмотря на то что на въезде сидит охрана можно свободно въехать и выехать в сторону барлака без контроля. понятно что не все и сразу но хотелось бы знать:
    когда будет газ, связь, качество воды, как завозить материалы с тяжелой техникой, будут ли ограничения?

  • я вот все не могу понять почему нельзя просто взять землю в том же барлаке....

  • рассматриваю и такой вариант. пара жителей сообщили что есть проблема с водой в летний период. кто знает так ли это?

  • Думается мне потому, что Барлак - это просто Барлак, а коттеджный поселок - это другая организация пространства, это соседи с другим интеллектом, это другое качество жизни. Тут, правда, как поведет себя УК, искушаемая жаждой наживы, и как грамотно обезопасят себя жильцы от неправомочных действий УК.

  • так и есть, с одной стороны хочется цивилизации. с другой есть опасение попасть в добровольное рабство от УК))))

  • Положение с водой спасет только артезианская скважина и хорошие очистные сооружения.

  • В ответ на: есть опасение попасть в добровольное рабство от УК))))


    Не догоняю, как можно попасть в рабство от УК. Малые дети, что ли? Или первобытно-общинный строй?

    Исправлено пользователем ФОРМА7 (01.10.17 08:28)

  • В ответ на: Не догоняю, как можно попасть в рабство от УК
    открой глаза- вся страна в этом рабстве))))

  • В ответ на: открой глаза- вся страна в этом рабстве))))
    Это надуманная проблема, просто притянутая за уши.))

  • Добрый день, Антонио34!
    на ваш вопрос:
    "когда будет газ, связь, качество воды, как завозить материалы с тяжелой техникой, будут ли ограничения?"

    1. газ должен был быть в трубе уже 01/10/2017 года, но как это обычно бывает, подрядчик не уложился в срок. На сегодняшний день дата пуска газа в поселок 01/11/2017 года. (сам там живу, не дам себе и соседям замерзнуть)
    2. Качество воды упало, так как снизился расход (живет пока 10-15 домов). Уже в ноябре будем запускать систему водоподготовки (скважина у нас 130м). (воду в доме пью уже неделю и вода ок!)
    3. Материалы: у нас есть правила проживания, там все указано! если длиномер, то нужно разгрузить на въезде в поселок, а затем уже самогрузом довезти до участка. ( правила проживания можно скачать у нас на сайте)

    До встречи в Клевере)

  • Добрый день, Антон. почему при покупке участка в КП Клевер сразу производится оплата коммуникаций? то есть покупатель приобретет участок с уже имеющимися коммуникациями, но выясняется, что газа нет, качество воды не соответствует? и насколько мне известно дело не в подрядчике, а в дефектах трубы из Удачного. со слов собственников, УК в обязательном порядке принуждает покупать счетчики за 20 000 р и более.

  • Доброе утро!
    1. Потому что ВСЕ коммуникации в поселке ПОСТРОЕНЫ на 100% !!! (Есть рассрочка от застройщика)
    2. По газу: техническая накладка, которая не зависит от ТСН "Клевер". компания Техногаз прилагает ВСЕ усилия, чтобы как можно скорее пустить газ в дома!
    3. Качество воды не соответсвует чему? ДА, там пока не стоит система водоподготовки (вопрос 1-2 месяцев), но качеством ВОДЫ я доволен (сам живу в Клевере).
    4. По счетчикам: УК никого не принуждает, любой из жителей может и сам купить счетчик (РиМ), но покупать у УК дешевле нежели у производителя! по стоимости: 19 000 рублей - 1 фазный счетчик (с работой, проводом, счетчиком и тд) и 38 000 рублей - 3 фазный.

    Я вам скажу больше: УК для удобства наших жителей продает и трубу для организации въезда на участок и подключает воду, строит заборы, ведет тех надзор и еще много-много услуг!
    для нас главное, чтобы СТРОИТЕЛЬСТВО дома приносило РАДОСТЬ, а не головную боль!

    Позволите задать и мне вопрос: а с какой целью вы интересуетесь?

    Заходите в гости, мой адрес: проспект Сахарова, дом 14.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (05.10.17 12:23)

  • В ответ на: 4. По счетчикам: УК никого не принуждает, любой из жителей может и сам купить счетчик (РиМ), но покупать у УК дешевле нежели у производителя! по стоимости: 19 000 рублей - 1 фазный счетчик (с работой, проводом, счетчиком и тд) и 38 000 рублей - 3 фазный.
    19000 счетчик? однофазный? золотой?
    у меня 2 щитка (щит учета на улице + щит в доме) на 380В Счетчик Энергомера 301, УЗО 100мА, 2 вводнх автомата (на каждый щиток), 4 автомата во внутреннем щитке и СИПом 25 метров + все крепления вышло всего 14360,47, что то я продешевил против 38 000
    однофазный можно явно дешевле чем в 2 раза взять ибо выбор оборудования поболе и подешевле оно

    ЗЫ. Может другие услуги не с золотым отливом ...

  • Если найдете:
    счётчик РиМ 129.04.ВК3, СИП-4 2х16 30 метров, комплект для подключения (4 автомата, щиток, зажимы), работа электрика!!!
    дешевле чем за 19, готов покупать это все у ВАС!
    счетчик РиМ - принципиально, все железо под них настроено/

  • В ответ на: счетчик РиМ - принципиально, все железо под них настроено
    я так понял РиМ только из-за
    Снятие показаний пультом РиМ 040.03;
    ...
    Отключение потребителя дистанционно либо автоматически (опционально) при:
    - превышении установленного порога мощности;
    - превышении максимального тока счетчика более чем на 5%;
    - дистанционно, по команде от устройств АС.

    как то двояко.
    С одной стороны удобство пользователя и сбытовой компании, с другой стороны "мы вам не доверяем, поэтому счетчик на столбе, показания можем снять дистанционно, как и отключить"
    ну и Заточка под одного производителя - зло. Завтра он гакнется и все с нуля. Надо бы использовать оборудование работающие по общим стандартам. Даже Компания имени обгрызанного яблока это поняла и использовала стандартную беспроводную зарядку.

  • В наше время и родным людям доверия часто нет, а Вы обычных пользователей хотите этим наградить :1:

  • Михайло, интересный вы человек. :хехе: В соседней теме вы очень рьяно защищаете правление, когда собственники пытаются о недостатках писать. Причем явных недостатках. А тут прям "соринки" в глазу выискиваете, которых нет. :смущ:

  • /п.9/
    О недостатках я всегда пишу. Тут именно "соринки", и в указании на них нет ничего плохого. Да и будущие покупатели смогут глянуть что за счетчик и что дает (по крайней мере точно забыть про передачу показаний, о чем сам вечно забываю:улыб:), что тоже снимет часть вопросов при более подробном знакомстве с поселком. Собственно понятно что этот поселок не позиционируется как "меценатский" и в случае использования такого подхода к оборудованию цена будет высокой, т.к. прибыль закладывается изначально. Поэтому мне понятна цена в 38000, хотя и вызывает некоторый шок, но мне во взаимоотношениями с РЭСом и Новосибирскэнергосыбтом это не грозит.

    А в соседней теме я не защищаю правление, я объясняю и позицию правления и позицию Закона, потому что позицию Членов общества объясняют все:улыб:В этом случае обсуждение однобокое и может создастся впечатление что правда на 100% на стороне садоводов, а это не так.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (06.10.17 07:22)

  • ого се ценник ))
    140 000 за сотку??? (с подключением к электрике и неочищенной воде)...

    при таком расположении ...

    мде...
    и берут же люди...

  • Ну вы и фантазер! Откуда такие цифры?
    Цена за сотку в поселке сейчас максимум 40 000 рублей за сотку + 450 000 за коммуникации! итого 10 соток 850 000 рублей, а это 85 000 рублей за сотку и это самая низкая цена в НСО за земли ИЖС в коттеджном поселке с таким набором коммуникаций!

    Однако вы правы в том, что уже через 2-3 года цена на участки на вторичном рынке будет 130-150тр за сотку со всеми коммуникациями. (моя мнение основано на опыте моих проектов КП "Марусино" и КП "Усадьба Марьино".

  • как фантазер???
    смотрю ваш генплан ... прибавляю 450 000 к цене, которая высвечивается...
    и получаю цену за сотку с учетом коммуникаций.

    не?:улыб:

    участок номер 127.
    6.5 соток
    710 тыс руб
    +450 коммуникации.

    1160 / 6,5 = 178тыс за сотку...

  • это общая цена за участок! уже с учетом коммуникаций!

  • ну тогда напишите при выборе.. чтобы понятно было...
    я вот почитал тут, что подключение отдельно... и добавляю

  • Кстати. Всем покупателям. Следите чтобы в договоре было прописано что коммуникации предоставляются на границе участка. ну или будьте готовы к проколу под дорогой для газа за свой счет. А еще сразу запрашивайте точку подключения по газу. Чтобы котельная Ваша была с нужной стороны и не пришлось весь участок раскапывать чтобы трубу газовую в противоположный угол вести.

  • ноябрь в Клевере

  • А у нас в поселке газ! А у вас?

  • Как почти житель, напишу отзыв, "отчёт за период".
    Что у меня - микро-дом на стадии теплого контура и внутренней отделки.
    Что от УК:
    За всю зиму проблем с проездом не было. Я хоть и нахожусь на первой линии, но катаюсь по посёлку, гуляю - дороги чистят все, это прикольно.
    Воду стал пить перед НГ (чисел не вспомню) сразу как заявили о запуске очистных - проб воды не знаю, субъективный личный взгляд - вода лучше чем у меня в городе на Достоевского.
    Интернет - есть, подключение обходится около 12 тыс(точную цифру не вспомню) - цена такая же как и везде за подключение по оптике. Одно но - менеджеры пытаются навязывать покупку или рассрочку на оборудование. но через официальные каналы вопрос с арендой оборудования за рубль в месяц - решился.
    Газ кто построился - уже подключили, топятся газом, допплатежей за газ никто с них не брал, только стоимость монтажа и котла, т.е. всё норм.(ps если верно понимаю тяжба с запуском газа была по вине газовщиков, 100500 раз переносили запуск).
    В парке - дорожки почищены, каток классный, горка, на масленицу задумали турнир хоккейный(а я везучий - я работаю).
    В общем - ни на секунду не пожалел о своём выборе(наблюдаю за бли... и инд... поселками, сравниваем, есть знакомые кто там). Желаю что бы и далее так было, и уверен в этом.
    Как то так, увидите красную машинку - заезжайте на чай экскурсию от жителя, а не от УК.

    злой добряк

    Исправлено пользователем djlab (10.02.18 22:35)

  • Уважаемый, djlab, если вас не затруднит, поделитесь цифрами пожалуйста. Хочется конкретики по расчётам покупки участка+микро-дом+интернет, свет, коммуникации и т.д.

  • 1)участок - я покупал не сегодня, цена моя не актуальна, но напишу - на тот момент мне 11.7 соток обошлись в ровно 600тыс р. + 300 (или сколько то) рублей вроде пошлина какая то, участок я купил дачный(в поселке в 1 очереди дачный и ижс были вперемешку, 2 очередь была вся ижс), но как при покупке и сказали - если надо ижс - только махните, я подумал, поразмышлял, махнул - теперь ижс.
    Подключение света - обошлось в стоимость счётчика + кусок провода, за монтаж этого не брали ничего(как и за перенос с временной точки уже в постройку).
    2)Строительство моего микродома - ценник расскажу тем кто лично спросит, у меня много нюансов, много на самом деле пустых трат(первая в жизни стройка наложилась на то что делал всё сам, некоторые решения не были просчитаны достаточно хорошо), пусть будет моей личной коммерческой тайной. Где живёт Артем - скажут на охране всегда).
    3)Интернет - цена была озвучена в моём предыдущем сообщении, около 12 тыс.
    4)Подключение воды - вода была на участке при покупке его(как и у всех). Дополнительно потратил денег на заводку воды в дом, сумму сказать не смогу, так как нанимал трактор суммарно на фундамент, яма под септик и траншея дотянуть воду в дом. Но это не подключение коммуникаций, это уже строительство.
    5) Газ - буду подключать в этом году, поэтому не скажу ничего про личный опыт. Но я вновь пойду тернистым путём. буду подключать не в жилой дом (куда всё по накатанной) а в отдельностоящее техпомещение, будет интересно ).
    В общем коммуникации - за их "появление на участке" - как и говорит Антон - Вы платите при покупке участка.
    ЗА дальнейший монтаж - естественно из своего кармана(т.е. тянуть водопроводную трубу именно к дому от границы участка, газовую и прочее) уже сами. как я понял это вызывало недовольство у некоторых жильцов - у меня их недовольство вызвало недоумение.
    НА дорогу - которую прошлым летом заасфальтировали - не просили денег, на оставшийся участок который планируют в этом году заасфальтировать - не просят.
    Внутрипоселковая дорога - у меня асфальт, но у большей части жителей пока что да, щебень, но ровный, облагороженный. Прошлой весной ещё в паре мест помню была грунтовка(самые закутки посёлка) - к осени уже везде была ливневка и дорожное полотно.

    Вчера посетили наше озеро - даже в воскресенье работают, (правда не знаю это круглую неделю работы, или может по какому графику трудятся).

    PS Зима вроде заканчивается - самый дорогой месяц зимы для меня вышел январь, заплатил 2100 за электричество(отопление + инструмент). Считаю норм, учитывая что ещё нет фасада, не доделана отмостка и не доделана отделка окон. Остальные месяца выходили 700-1000р.
    Что ещё интересного рассказать?

    злой добряк

  • Спасибо, очень познавательно на самом деле. Не вяжется только микродом (надеюсь это не строительный вагончик) и участок в почти 12 соток)) Расценки на подключение газа Антон не озвучивал ещё? И трасса идёт по улице?

  • У нас газ в дом заведен. Стоимость монтажа от 50 тыщ (зависит от удаленности дома от метса подключения и под землей копать будете или надо землей) и вентиляцию мы сами делали. это около 2-3 тыщ.
    Котел - какой выберете от 25 тыщ и до бесконечности )))
    Дальше расценки от самого техногаза как распределяющей компании: 8400 - технологическое подключение, 3000 - техобслуживаниие в год, 7000 - первичный пуск газа, 2500 и 2000 - это акты обследования сигнализатора и вентиляции.
    Кажется все......

    Газ идет у кого то с его стороны участка, а у кого то через дорогу. Смотря какой участок. Определить где газ можно посмотрев на эл.столбы. они на разных сторонах будут.

    Исправлено пользователем NoAngeL (06.03.18 14:31)

  • ну микродом - это домик 8Х5 в один этаж , спальня, санузел, гостиная. Места без избытка но достаточно что бы самим там ночевать, и встретить узкий круг друзей, даже уложить будет где. По решению домик мой достаточно необычный.
    по расценкам на газ - уже ни УК, ни Антон в частности отношения не имеет, там тарифы от техногаза(эксплуатирующей организации) и тарифы организации которую выберете сами для монтажа.

    злой добряк

  • https://news.ngs.ru/articles/65174801/

    а у вас весело.

  • А Антон уверял, что жизнь в КП и деревне отличаются как небо от земли... Ан нет-та же деревня :1:

  • Тут вы не правы. В деревне бы морду набили, а в КП цивилизация - через суд :улыб:

  • Не те времена-сейчас и деревенские затаскать по судам могут)

  • В Поселке со 170 жителями тяжело угодить всем!
    у нас 167 довольных и 3 недовольных...

  • А может оставшиеся не хотят в суть вопроса вникать(судя по статье так и есть)?:улыб:

  • Клеверцы, как там у вас дела?

  • У нас хорошо.
    Я по прежнему держу своё предложение - кто желает, приезжайте - как житель покажу-расскажу.
    А в общем - вода, газ, свет, интернет есть, дороги чищены.
    Есть каток.

    злой добряк

    Исправлено пользователем djlab (21.02.19 16:37)

  • Присматривался к Поселку.
    Но:
    1. Увидел объявление о продаже своего дома Тиуновым
    2. Активности на сайте поселка стало 0....

  • 1. Меня Антон зовут)
    2. Ничего не мешает там покупать (я могу помочь с ценой и условиями)
    3. Продаю дом, так как уже год живу в другой стране. (на время карантина - в НСО)
    4 Приезжайте в гости, все покажу, расскажу!


    Крепкого здоровья вам и вашим близким!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: