В том-то и дело, что чтобы написать тут как правильно, нужно выложить целые главы из учебника. Для разных случаев требуются разные действия, но чаще всего не нужно ничего усложнять. В частности, для болоньезе никакой разницы не будет, если вы будете пассеровать лук и морковь на разных сковородах, пассеруя сначала лук, а потом добавив морковь или начнете их пассеровать вместе. Болоньезе - сложносоставной мясной соус, который тушится. Итальянцы, порой тушат его по 5-8 часов.
А вот последовательность закладки овощей в бульон или в жаркое - это важно. Или продуктовые сочетания. Я часто встречаю адскую переваренную мешанину - хрючево, потому что все было закинуто одновременно, бурно кипело и бурлило продолжительное время.
Нюансы важны. Например, овощи для салата "Зимний" или винегрет гораздо проще сразу очистить, нарезать на мелкий кубик и сварить на пару в мультиварке минут за 7-10. И т.д.

п.3, п.4, п.7, п.8, п.9