Погода: 26 °C
14.0512...25переменная облачность, без осадков
15.055...15небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Как навести порядок в подъезде

  • В ответ на: и когда это подъезд общественным местом стал....
    - будьте любезны,поясните различие места общего пользования и общественного места с ссылкой на нормативный документ. :спок:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • В ответ на: Вот уже обсуждалось курение в подъезде
    - спасибо за за ссылку. А спрашивал я потому, что ко мне как члену правления ТСЖ обратилась по этому вопросу жительница , у которой астма...

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (17.02.10 11:08)

  • А я и отвечал как старший по дому и член правления:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Вот уже обсуждалось курение в подъезде
    - спасибо за за ссылку. А спрашивал я потому, что ко мне как члену правления ТСЖ обратилась по этому вопросу жительница , у которой астма...
    там много полезной информации,
    но похоже не все приведенные там ссылки актуальны на текущий момент. например, я не понял, что за ст.6.15, на которую там ссылаются и цитируют.. так что проверьте более внимательно..


    Вот еще эта же тема недавно обсуждалась здесь:
    http://business.ngs.ru/forum/board/buh/flat/1876502324/part/all?table=0&page=2&view=collapsed&sb=5&o=

  • В ответ на: Федеральный закон «Об ограничении курения табака». Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

    «Статья 6.15. Курение табака в не отведённых для этого местах


    Курение табака на рабочих местах, лестничных площадках и в подъездах жилых домов, городском транспорте общего пользования, закрытых спортивных сооружениях, учреждениях здравоохранения, образовательных учреждениях, учреждениях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти и иными государственными органами, органами местного самоуправления, за исключением курения табака в отведённых для этого местах – влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.»
    это проект закона от 2004 года. он до сих пор не принят.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: но похоже не все приведенные там ссылки актуальны на текущий момент. например, я не понял, что за ст.6.15, на которую там ссылаются и цитируют.. так что проверьте более внимательно..
    именно. статья 6.15 это ПРОЕКТ закона от 2004 года. до сих пор не принятый.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Может на это сослаться ... правда староват...))

    Юридическая консультация on-line
    На Ваши вопросы отвечают юристы программы "Час суда".


    Дата: 21.02.2006 Тема вопроса: Запрет курения на лестничных площадках

    Вопрос:
    Как заставить соседей в жилом доме не курить на лестничной площадке , которую они превратили в курилку?

    Ответ:
    Уважаемая Полина, в соответствии с пунктом 9 подпунктом в "Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома придомовой территории в РСФСР" утвержденных Постановление СОВМИНА РСФСР от 25 сентября 1985 года 145 не допускается курение в местах общего пользования в квартирах, где проживают несколько нанимателей, в подъездах, холлах и на лестничных клетках жилого дома. Вы имеете право для решения данной проблемы к участковому Вашего района.

  • В ответ на: А спрашивал я потому, что ко мне как члену правления ТСЖ обратилась по этому вопросу жительница , у которой астма...
    Ой, а она случаем не с улицы Народная?
    Вы ей посоветуйте входную дверь поменять. А то знаете, у нас сосед по площадке обожает лук жарить с картошкой, так у нас в квартире такая вонь стояла, но мы же не пришли к нему просить, чтоб он лук не жарил, а просто дверь сменили. Теперь запахи не доходят.

  • В ответ на:
    В ответ на: А спрашивал я потому, что ко мне как члену правления ТСЖ обратилась по этому вопросу жительница , у которой астма...
    Ой, а она случаем не с улицы Народная?
    Вы ей посоветуйте входную дверь поменять. А то знаете, у нас сосед по площадке обожает лук жарить с картошкой, так у нас в квартире такая вонь стояла, но мы же не пришли к нему просить, чтоб он лук не жарил, а просто дверь сменили. Теперь запахи не доходят.
    астматики живут не только на улице Народная, они есть в каждом многоквартирном доме, и к сожалению, для пользования своей квартирой у них не предусмотрено отдельных входов, а значит, они вынуждены вдыхать дым при нахождении в подъезде.

  • Кстати, да. А что обязана убирать техничка?
    И про то, что посторонние курят в подъезде и их стали выгонять - посторонним им делать что ли нечего? свои курят.

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • а я начала права качать соседу, курившему на лестничной клетке, он ответил что у него ребенок маленький. И вот куда его?

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • В ответ на: а я начала права качать соседу, курившему на лестничной клетке, он ответил что у него ребенок маленький. И вот куда его?
    На улицу, на собственный балкон, к доктору, который кодирует от курения, ну и конечно же банальное на х... т.к. это его личные проблемы.

  • В ответ на: Кстати, да. А что обязана убирать техничка?
    И про то, что посторонние курят в подъезде и их стали выгонять - посторонним им делать что ли нечего? свои курят.
    Наши посторонние - это люди в возрасте от 14 до 17 лет, человек по 10 враз и пиво попить и покурить они любят, но и если их просишь покинуть подъезд - не грубят, собираются и молча уходят.
    А техничка обязана подметать, мыть пол, стены, окна, а не выносить горы пустых бутылок и стаканчиков, оттирать пол и стены от мочи, а так же убирать гов..о
    Сознательные жильцы которые курят выходят у нас на пожарный балкон и там курят и бросают бычки в баночку.

  • В ответ на: Сознательные жильцы которые курят выходят у нас на пожарный балкон и там курят и бросают бычки в баночку.
    А с несознательными что делаете?
    У меня вот как раз несознательный есть один. Со всем соглашается, обещает больше не курить и... все равно курит. И не один, а с гостями, которых частенько у себя собирает в большом количестве.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • "А как соседи могут определить, делаю я незаконную перепланировку или просто ремонт?
    Только если у них стена или потолок с полом падать начнут - тогда можно с 90% уверенностью сказать, что я делаю незаконную перепланировку. "

    Если Вы над жилой комнатой расположите кухню, ванную или туалет, утеплите лоджию , начнёте ломать несущие стены, соседи могут вызвать комиссию, которая заставит Вас вернуть всё как было и заплатить штраф за самовольную перепланировку.

  • В ответ на: Сознательные жильцы которые курят выходят у нас на пожарный балкон и там курят и бросают бычки в баночку.
    А у нас в подъезде мужчины почти все и всегда сознательные, а вот молодые девчонки никак из подъезда не выкуриваются. Никакие меры борьбы на них не действуют. Ни совесть у них не просыпается, ни сознательность не включается. Как бы всех мужчин мира подговорить ;), чтобы не любили "пепельниц". Вот тогда бы, в одном отдельно взятом подъезде, был всегда чистый воздух!

    Чем проще человек выражается, тем легче его понимают.

  • Какие вы все мирные:улыб:Ругаться и еще раз ругаться. По доброму у нас люди не понимают

    За нашу Советскую родину!

  • Мои соседи бывшие практически жили на лестничной клетке, курили на корточках под дверью, как зеки, каждые полчаса, причем и женщина - тоже, там у них было и место для общения, и клуб по интересам, сейчас и дети подросшие делают также, причем гадят уже в разы больше, чем родители, потрясающее качество - загаживать в короткие сроки все окружающее пространство.

  • А вы просто молча проходите мимо и всем довольны?

    За нашу Советскую родину!

  • Прикажете драться? Делала замечания раньше, бесполезно, не внемлют, не разумеют, таков менталитет. Эти люди понимают либо кулак, либо штраф, слова на них не действуют, а я не Макаренко А.С., деклассированных в человеческий вид приводить не умею.

  • Я приглашала участкового...Пришел, поговорил увещевательно с наглой моложежью..Выяснилось, что почти все они арендаторы квартир! И им наплевать на отношения с соседями, естесно. Пришлось настоять, чтобы участковый позвонил при мне владельцам этих квартир и озвучил мои претензии...после этого оборзевших арендаторов не стало.А стало гораздо легче дышать и тише на площадке- клуб распался. Так что стоит бороться, но нервов очень жалко!

    Как-то все задумчиво....

  • Ну дык, вода камень точит.

    Таково мое мнение, и я его разделяю.

  • у нас в подъезде слава богу все некурящие, но вот на улице постоянно находятся прохожие, которые останавливаются возле подъезда и курят, как правило, молодые женщины, приходится открывать окно и просить отойти в другое место, так некоторые еще и хамят, приходится на улицу выходить и прогонять

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • У меня соседи черезчур курящие оказались, да еще со странностями. Они курить выходят вместе с ребенком. Стоят, курят, ребенок вокруг бегает.

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • Курильщики почему-то не понимают вред дыма. Как-то видела на остановке, дед выдыхал дым прямо на внучку лет 5. Я бы такого сроду бы не отпустила с ребенком гулять

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Не скажу за всех курильщиков, но в основном всё это от неимоверной тупости данных людей-паразитов.

  • Проблему последствий курения можно решить не только запретами и войной с соседями.

    Примерно год назад я озадачился подобной ситуацией и стал искать выходы в том числе и на форуме НГС .
    В результате проведенных совместных с соседом действий проблема была полностью решена. Пришлось, правда, потратиться на герметизацию розеток, входной двери и приточной вентиляции. Плюс ко всему вскладчину с соседом была приобретена система воздухоочистки, приобретением и обслуживанием фильтров для которой занимается сосед.
    Я понимаю, что мой вариант решения многим просто не подойдет, хотя бы в силу того, что не у всех соседи адекватные, но может кому и пригодится. На мой взгляд это дешевле потраченных нервов и здоровья.
    Есть и еще один плюс.
    В ходе совместной работы с соседями установились почти приятельские отношения, до того бывшие на уровне "зрасьте-здрасьте". А это, знаете ли, стоит много больше потраченных усилий.

    "...Индейцем можешь ты не быть, но Чингачгуком быть обязан" (с)

  • Была такая же проблема)) Но недолго. Гадили дружки одного паренька с первого этажа, он же их и запускал! Но после нескольких бесед с применением физической силы, всё прекратилось. Остается теперь только мусор и окурки оставленные самими жильцами - свинарник(((

  • В ответ на: судя по всему, они ждут, когда дверь откроется. Один заходит и других запускает потом. Да это точно не местные.:((
    Да, неохота быть цербером :зло:, но поневоле начинаешь вести себя соответственно:
    смотришь сурово на тех, кто заходит в подъезд с тобой :спок:
    спрашиваешь "пароли и явки" - к кому, зачем :злорадство:
    Да и наблюдательность развивается: на свой - чужой. :friends:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Есть несколько схожий вопрос по поводу курения. Очень интересно, относится ли балкон к лестничным площадкам и подъездам?
    Сам балкон связывается с лестницей и лифтовой площадкой двумя парами дверей.
    Подскажите..

  • Балкон входит в состав общего имущества дома как элемент ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома.
    Межквартирные лестничные площадки, лестницы (в целом подъезды) — это помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (помещения общего пользования), в том числе коридоры, колясочные.
    К ограждающим ненесущим конструкциям многоквартирного дома, обслуживающим более одного жилого и (или) нежилого помещения, относятся окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции.

    Как видите, перечисленное Вами — это общее имущество собственников дома.

    Главное — погладить КОТА.

  • Даже если таковое и есть, Вы же не будете взывать к курильщикам ссылаясь на закон. Если курильщики нормальные и адекватные люди для влияния на них достаточно будет Вашей просьбы. Если же нет, все взывания бесполезны. Но поскольку государственная власть ничего в этом (и других) направлении не делает, значит мы сами должны себя спасать. Объединитесь с другими соседями (чем больше, тем лучше) и оказывайте влияние на этих курильщиков вплоть до их выдворения. Я работаю на предприятии, где курение разрешено только в специально отведенных местах. Все курильщики, находящиеся на предприятии именно там и курят. Но для этого применяется система санкций в отношении нарушителей вплоть до закрытия доступа на территорию предприятия. Вот так: общественное влияние и жесткие санкции. :улыб:

  • Всем доброго дня. У кого есть эффективный способ борьбы с компаниями, собирающимися в подъездах, со всеми вытекающими последствиями, отзовитесь пожалуйста.
    Спасибо.

  • Дверь нормальную поставьте и домофон.

  • плюс охранник или консьержка

  • В ответ на: плюс охранник или консьержка
    :хехе:
    Друзья, мне очень нравятся люди со здоровым чувством юмор. Но хотелось бы конструктива: общественные объединения, взаимодействие с МВД и т.п.

  • Для начала доступ в подъезд для случайных людей закройте, как было сказано выше -дверь и домофон и это не приколы, как вы тут для себя решили. Если это не помогает, значит нужно выяснить, кто из жильцов эти компании водит в подъезд и тогда уже идти в милицию и прочие никому не нужные конторы, которые скорее всего ничего не решат. Подъезд ваш и решить проблемы можете только вы сами.

  • Да, и кроме домофона-двери еще нужно не бояться гонять эти самые компании своими руками: как показывает практика, милиция на подобные вызовы не приезжает, а ЖЭУ вполне справедливо говорят, что жители должны сами заботиться о сохранности и достойном содержании своей собственности.

    Два хороших человека всегда могут договориться:миг:

  • Мы поставили видеокамеру над своей дверью и два муляжа по перимитру, теперь никого нет.... :злорадство: (ну у меня ведь свой был умысел, я реально хотела пьяных местных укурков снимать, чтобы потом в инете ролики выкладывать, вот проболталась во дворе, земля слухами полниться теперь никого блин, а ЖАЛЬ :tease:)

    Я требую адЭквата)))

  • В ответ на: кто из жильцов эти компании водит в подъезд
    о! ключевая фраза!

  • В ответ на: Мы поставили видеокамеру над своей дверью и два муляжа по перимитру, теперь никого нет....
    Можно еще табличку повесить: "Для вашей безопасности в подъезде ведется видеонаблюдение".

    Два хороших человека всегда могут договориться:миг:

  • Если собирается молодняк - пивка попить, вспоминая свою бурную молодость :улыб:, выношу большой мусорный пакет и прошу за собой все убрать, ну и расходиться до 23. Реагируют вполне адекватно.
    Правда иногда зовут тетю присоединиться :хехе:.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

    Исправлено пользователем Iehtw (19.11.10 19:17)

  • Здравствуйте! Не поделитесь, как решилась Ваша проблема - куда обращались - какие были меры? Столкнулись с аналогичной проблемой, плюс неприятный "бонус" в виде аллергии на табачный дым. Нормального человеческого разговора не получилось - курильщики хамят и считают что они вправе делать все что им вздумается..

    травматолог в декрете

  • Сочувствую вам!

    Money will not buy happiness, but it will let you be unhappy in nice places.

  • Прецеденты есть:
    За курение в подъезде жилого дома назначено наказание в виде штрафа
    В прокуратуру Ленского района РС(Я) обратилась наниматель одного из многоквартирных жилых домов г.Ленска с заявлением о нарушении ее прав со стороны жильцов соседних квартир, которые постоянно курят на лестничной площадке.
    Проведенной проверкой факты, указанные в заявлении нашли свое подтверждение и установлено, что действительно на лестничной площадке в подъезде вышеуказанного многоквартирного жилого дома постоянно и систематически курят жильцы, что является нарушением п.6 Правил пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ №25 от 21.01.2006 г.), согласно которому пользование жилыми помещениями должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и иных требований законодательства.
    Кроме того, курение на лестничной площадке является нарушением п.9.1 СанПин 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям».
    По результатам данной проверки прокуратурой района в отношении жильцов, осуществляющих курение в подъезде на лестничной площадке возбуждено административное производство за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых зданий и общественных помещений по ст.6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
    Постановлением территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РС(Я) в Ленском районе одна из жительниц вышеназванного многоквартирного жилого дома за курение в подъезде на лестничной площадке привлечена к административной ответственности и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
    Пресс-служба прокуратуры республики
    28.05.2007

    Законодательство:
    Правила пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением РФ №25 от 21.06.2006 г.).
    Пункт 6: Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.
    СанПин 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям».
    Пункт 9.1. Не допускается:
    ...
    - хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, веществ и предметов, загрязняющих воздух;
    - выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях...
    Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
    Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.
    Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей...

    Необходимо подать заявление участковому, он соберёт материал, то есть возьмёт объяснения от соседей и от курильщиков, после чего передасть материал в прокуратуру для возбуждения административного производства...можно сразу заявление передать в прокуратуру.

  • Спасибо!!! :flowers:

    травматолог в декрете

  • вот спасибо:улыб:распечатал - сегодня вечером повешаю на точке курения, а то задрали - два этажа разницы, а как буд-то за углом покурят.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Здравствуйте.
    Раздражает такая проблема с дверью в подъезде.
    Первый раз была обычная ручка (коричнивая дверь ЦИФРАЛ или чего то подобное). Спили оставался штырек один. За него еле как открывали дверь все жильцы.
    1,5 месяца нам фирма приваривала ручку.
    Приварила большую на 3-х больших штырях.
    Через неделю, она была отпилина (её большая часть), осталось около 10-15 см.
    Сегодня спилили и эти 15 см. Дверь снаружи вообще невозможно открыть без доп. оборудования.

    Кому это нужно? Спливают днем, около 10-12 часов. Что делать с такой проблемой?
    Видел что это не единичный случай, по ленинскому району тоже встречал такие же полуспиленные ручки.

  • Вариант 1: поймать и отпи..ить.
    Вариант 2: это головная боль домофонной компании. Они и за установку двери деньги собирают, и за обслуживание... вот пусть отрабатывают оплату.

    Лучше на "Коммунальный" перенести.

  • Дак будет постоянно.
    Ставим новый, через неделю спиливают, домофонная компания их не очень торопится ставить.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: