Погода: 26 °C
14.0512...25переменная облачность, без осадков
15.057...14небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Как навести порядок в подъезде

  • ну вы посоветуете... это добить чтоли.. чтоб не мучался...
    ________________________
    А Вы поизучайте правила спасения на водах, чтоб не было таких вопросов.
    /*как-то в моей юности всё это широко известно было, плакаты с картинками - до сих пор помню - картинки - спасающий - парень, пострадавшая- девушка с длинными жёлтыми волосами, ныряние при попадании в водоворот и т.д...*/

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Место в квартире, в которое проведена вытяжка - это туалет. Можно курить там. Если не работает вытяжка - поставить вентилятор вытяжной.:
    Если не работает вытяжка ее надо чинить, а иначе вентилятором к соседям продукты круения разносится будут.

  • да ...судя .. по кол-ву сообщений мне в личку с просьбой выслать текст объявления- ситуация очень серьёзная - в плане невозможности дышать от курева в своих домах некурящим семьям.. .... и очень тема актуальная .... удачи вам всем: некурящим -получить свой положенный кусочек необкуренного воздуха- без никотина. А курящим -возможность задуматься о своём выборе и иметь комфрортные условия- для курения (и изолированные от окружающих), если выбор вновь пал в сторону "за" никотин.

    "Мода — это управляемая эпидемия".(Б.Шоу)
    Уважаемые, курите,пожалуйста, сколько хотите- но не нас!

  • Так может вы все-таки полный текст объявления опубликуете? Или это секретная информация и вы ее только в личке сообщаете?

  • делая объявление, мы воспользовались советом одного из участников темы-
    спасибо большое ему и добавили описание текущей фактической ситуации,
    в общем написано там примерно так сейчас:

    "Товарищи!
    Давайте не будем курить
    на лестничных клетках,
    и у мусоропроводов,
    а будем уважать друг друга.
    И думать о ребятишках и астматиках,
    которые тоже вынуждены дышать дымом
    на лестницах и в квартирах, куда затягивает дым."

    на формат А4- крупным шрифтом

    у нас стали дымить меньше, но "кто-то" постоянно по-тихому шалит... и прилично шалит...- в смысле неприлично много. То что ему наплевать на всех - это уже понятно, наверное поймёт только когда сам на себе прочувствует..... он из той категории наверное о которой писали выше- для которых всё звёздно и чудно, и что там и чём просятт, что делать или не делать- им неважно- просто им наплевать - им- удобно- остальные "пусть отдыхают". Они- звёзды. они всё знают, всё умеют- и лучше всех, они всегда правы...! ...пока.... не прочувствуют на себе некоторые вещи. Увы- но это так видимо... Очень хотелось бы ошибаться мне в данном случае, посмотрим.
    Всю Жизнь учимся.

    "Мода — это управляемая эпидемия".(Б.Шоу)
    Уважаемые, курите,пожалуйста, сколько хотите- но не нас!

    Исправлено пользователем Shimbun (14.03.11 17:19)

  • Исправлено пользователем Shimbun (14.03.11 17:37)

  • Кому предлагаешь? Своим соседям и предложи. Нам это не актуально. Да и не солидно как-то.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • В ответ на: Кому предлагаешь? Своим соседям и предложи. Нам это не актуально. Да и не солидно ка
    к-то.
    Не солидно оставлять автомобиль во дворе, да ещё с зимним прогревом .В крупных городах до 90% всей хрени в воздухе.которым мы дышем дают авто.Не актуально ???

  • тема .. коммунальная и «сожительства»в многоэтажных домах актуальная...

    нашим соседям такое объявление не нужно-
    у нас вопрос сейчас только про курение на лестничных маршах и у мусоропроводов

    хотя,
    про выгул собак во дворе - актуально- да
    про загрязнение атмосферы- актуально -да
    про сложность/невозможность поставить автомобиль во дворе дома, где проживаешь- тоже актуально

    но у меня предложение:
    давайте опустимся на землю и трезвой мыслью сделаем следующее
    а именно:
    во-первых, разграничим зоны компетенции, принятия решений и ответственности участников конфликта- в данном случае, это именно конфликт, конфликт интересов, причём в котором одна из сторон (курящие) волей-неволей «покушается» на физиологические потребности (еда, безопасность, здоровье) второй стороны (некурящих, и ещё хуже- астматиков и аллергиков и детей). Физиологические потребности - самый базовый уровень потребностей для жизни человека вообще-то- вот и представьте себе серьёзность, важность и актуальность проблемы и настрой некурящей стороны!
    На основе нормативных документов выяснилось, что курить нигде в подъезде нельзя, соответственно- надо либо договариваться с соседями, либо обращаться к участковому или в другие положенные инстанции соответствующие,- с целью пресечения ими этого противоправного деяния- как нарушение закона с наложением штрафов или административной ответственности)

    во-вторых разграничим сами темы
    в данном случае поднята тема именно и только о невозможных условиях для выживания в собственных квартирах же из-за людей, либо не знающих что в подъезде курить нельзя, либо пренебрегающим этим
    если хотите – давайте создам новые темы, обсудим, может быть будут конструктивные предложения, но имейте в виду, пож-та, что эти вопросы – НЕ в нашей с вами компетенции, это вопросы уровня федерации и муниципалитета.
    пожалуйста, можно выйти с инициативами, имея в виду опыт других городов и стран, свои предложения…

    и писать в объявлении про выгул собак на детских площадках в частности, можно конечно- и хорошо, если что те к кому оно будет адресовано отреагируют и будут поступать как подобает – убирать за своими питомцами
    но это- отдельное ваше действо будет, просто инициатива, мы с вами НЕ законодатели вообще-то
    давайте ставить реальные цели и говорить и делать реальные вещи, с положительным настроем и результатом
    :respect:

    "Мода — это управляемая эпидемия".(Б.Шоу)
    Уважаемые, курите,пожалуйста, сколько хотите- но не нас!

  • "Мода — это управляемая эпидемия".(Б.Шоу)
    Уважаемые, курите,пожалуйста, сколько хотите- но не нас!

    Исправлено пользователем Shimbun (14.03.11 17:56)

  • На л.площадке в нашем подъезде дама со слюнявой собакой без намордника в данный момент времени отчитывает курившего там-же парня.

  • .. так и шалит по-немногу ... одиночка "кто-то" покуривает себе у нас между этажами ...

    "Мода — это управляемая эпидемия".(Б.Шоу)
    Уважаемые, курите,пожалуйста, сколько хотите- но не нас!

  • В ответ на: На л.площадке в нашем подъезде дама со слюнявой собакой без намордника в данный момент времени отчитывает курившего там-же парня.
    я бы тоже только с собакой и без намордника рискнула бы отчитать курящее у нас на лестничной площадке пьяное хамло...А то, знаете ли, в наш вежливый век не мудрено и схлопотать от такого парня...

    Honda Accord 2.0

  • :eek: а как быть, если сорвали объявление...?

  • Повесить еще раз

  • .. у нас тоже сорвали объявление и мы даже догадываемся кто
    .. как всё предсказуемо .. :безум:

    .. придётся повесить ещё раз... :flowers:

    "Мода — это управляемая эпидемия".(Б.Шоу)
    Уважаемые, курите,пожалуйста, сколько хотите- но не нас!

    Исправлено пользователем Shimbun (01.10.11 09:52)

  • я у нас в объявление добавил "Не доводите дело до участкового." Пока висит и не курят. Если начнут курить, не зависимо от того сорвут или нет, буду писать заявление участковому. :nom:

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • У меня вот висит и очень долго, я даже удивляться начала -неужели наш дом дорос до такой сознательности?

  • Вам повезло. рады за Вас

    "Мода — это управляемая эпидемия".(Б.Шоу)
    Уважаемые, курите,пожалуйста, сколько хотите- но не нас!

  • Господа курильщики! Очень просто БРОСИТЬ КУРИТЬ применяя таблетки ТАБЭКС, ни какой "ломки", просто отсутствует само желание закурить. Я сам бросил курить почти год назад , мой шеф бросил :спок:и ещё трое в моём окружении теперь не курят. :friends: :knix: Попробуйте, не пожалеете!:миг:

    Исправлено пользователем NOVENKI (23.03.11 20:37)

  • Господа курильщики, бросать курить или нет-это сугубо ваше личное решение! Нравиться вам курить-курите, но только в своих квартирах, не надо напрягать и втягивать в пассивное курение своих некурящих соседей! Вы, же, выходите покурить на лестничную клетку, чтобы дома был свежий воздух1 А получается, что свежего воздуха нет не только в ваших квартирах, но и в квартирах у ваших соседей, не говоря уже о лестничных клетках и лифтах! :зло:

    Money will not buy happiness, but it will let you be unhappy in nice places.

  • Еще в догонку

    Money will not buy happiness, but it will let you be unhappy in nice places.

  • и вам хорошего дня

  • замечательное фото
    только суть и призыв- провокационные
    ... каждый выбирает сам ... :agree:

    "Мода — это управляемая эпидемия".(Б.Шоу)
    Уважаемые, курите,пожалуйста, сколько хотите- но не нас!

  • у меня собаки неплохо гоняют курильщиков :biggrin:
    в смысле малыш жутко лает на соседей, да еще лапами царапает - то ли его сами соседи раздражают, то ли мерзкий запах их весьма дешевых курев. кстати, дешевое курево воняет тошнотворно :bad:
    хотя замечу, что собак у меня всегда на поводке и 30 см в холке.
    плюс пока вижу один: меньше окурок на плошадке. вообще бесит: сами курят и тут же кидают под ноги. :зло:
    вообще у нас много кто курит на площадках. во-первых, балконов в доме нет. во-вторых, много квартир сдается, а курить в чужой квартире, наверное, не хочется. курят и тут же {Пункт 5}( а учитывая то, как "замечательно" жэу убирает, представляете, какой хронический {Пункт 5}? :eek:

    Самое великое зло - это равнодушие.

    Исправлено пользователем Varuna (20.07.13 01:57)

  • В ответ на: спасибо за подсказку. почитали там, вот чего полезного вычитали:
    Федеральный закон «Об ограничении курения табака». Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

    «Статья 6.15. Курение табака в не отведённых для этого местах
    Так это же вроде только Проект закона, когда его приняли и приняли ли вообще, не нашёл. А в законе от 2001г. про лестничные клетки нет:хммм:

    Защитите свои электроприборы!

  • У нас соседи на лестнице курят, и у себя в квартирах курят, в вытяжку на кухне, а у меня этажом выше, на кухне их куревом пахнет.

  • Вытяжку надо чистить и осмотреть на предмет установки вентиляторов на верхних этажах. Вентилятор подпирает и воздух нижних этажей не уходит в вентиляцию. Вызывайте из ЖЭУ. Запахи не должны приходить в квартиру. Они должны уходить из неё через вентиляцию.
    А с соседями ведите незримый бой! :agree: За чистый воздух в подъезде.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • В ответ на: и у себя в квартирах курят
    угу, с наступлением весны повылазили ещё и на балконы. теперь и окно не приоткроешь лишний раз, вся табачная вонь с улицы моментально залетает в комнату. :зло:

    Исправлено пользователем Trotzdem (05.04.11 00:31)

  • да, есть такой момент :agree:
    тоже - открываем окно -проветрить квартиру - увы- оттуда запах "свежего" табачного дыма :зло:

    "Мода — это управляемая эпидемия".(Б.Шоу)
    Уважаемые, курите,пожалуйста, сколько хотите- но не нас!

  • У нас беда не меньше... Несет из вентиляционной трубы и в кухне и в туалете и(!!) даже почему-то из ванной - дым карамыслом! Живем как в курилке! Оказывается вентиляции такие бывают... пока окно не откроешь - все летит из дымоходной трубы в квартиру, а как открыл любое окно - все затягивает обратно в трубу. Вот зимой с маленьким ползающим ребенком, ведущим исключительно "половой" образ жизни, особо окно не откроешь....

    Вентиляторы с обратным клапаном нас не спасли!!! Есть у кого советы и результативные приемы борьбы с "ветром из вентиляции"??

  • В ответ на: Есть у кого советы и результативные приемы борьбы с "ветром из вентиляции"??
    - Технические стороны проблемы рассматриваются на форуме "Всё для ремонта". Посмотрите топики один, два или им подобные.

  • Соседям, которые курят, заделайте вентиляцию. Пусть курят на улице. Даже зимой на полминуты выбежать по нужде - ноу проблем.

    ПыСы: Слава Богу я бросил!

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • В ответ на: [угу, с наступлением весны повылазили ещё и на балконы. теперь и окно не приоткроешь лишний раз, вся табачная вонь с улицы моментально залетает в комнату. :зло:
    Та же самая ситуация! У нас окна на две стороны, с одной соседи на балконе курят, с другой на лоджии, причём и с низу, и с верху. Окно открыть невозможно, приходится в духоте сидеть т.к. табачный дым не переношу. Иногда, уже со злости, как почувствую запах, открываю окно и брызгаю освежителем "хвойный" и обратно закрываю.))) Не клеить же им на стёкла объявления.

  • В ответ на: я у нас в объявление добавил "Не доводите дело до участкового." Пока висит и не курят. Если начнут курить, не зависимо от того сорвут или нет, буду писать заявление участковому. :nom:
    Смешные вещи говорите. У нас в стране МВД криминалу ничего не может противопоставить, а Вы про курильщиков, которых в стране по разным оценкам до 70%. Писали мы (жильцы) начальнику РУВД и по более серьезным поводам. Воз, как водится у нас, и ныне там.

  • Это вы еще генералу ФСБ не писали... :biggrin:
    Я же про участкового писал. Это его вотчина и прямая обязанность. Пусть разбирается. Помогает нам наводить порядок.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Мы ходили, наш участковый прямо в глаза и сказал, что ныне де нет законов, по которым нельзя ср%ть и т.д. на улице и тем более в подъезде. :dnknow: Мол, сделать он ничего не может.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Мы ходили, наш участковый прямо в глаза и сказал, что ныне де нет законов, по которым нельзя ср%ть и т.д. на улице и тем более в подъезде. :dnknow: Мол, сделать он ничего не может.
    Вы ему письменное заявление напишите, он сразу все законы вспомнит. Если не вспомнит, то найдет в столе книжонку и там прочитает. Или у вышестоящего начальства получит разъяснения.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Прежде чем писать заявление, мы хотели сами для себя узнать эти законы, чтобы говорить с нарушителями предметно. Но получили см. выше. А ведь работа участкового в первую очередь должна быть направлена на предупреждение нарушений, как я думаю.

    Защитите свои электроприборы!

  • лето ... теперь - с балкона дымище прёт а свежий воздух так нужен
    где ж его взять-то?
    :secret:а на соседних балконах дымят себе ..... - по полной! :зло:

    "Мода — это управляемая эпидемия".(Б.Шоу)
    Уважаемые, курите,пожалуйста, сколько хотите- но не нас!

    Исправлено пользователем Shimbun (01.10.11 09:49)

  • в лифтах- вообще караул:хммм:
    и у нас и в некоторых административных зданиях
    просто жуть
    дышать невозможно! :зло:
    кто-нибудь может ответить на вопрос- зачем курят в лифтах?

    "Мода — это управляемая эпидемия".(Б.Шоу)
    Уважаемые, курите,пожалуйста, сколько хотите- но не нас!

  • видимо нет оборудованных мест или они не комфортны?

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • затем же, зачем плюют и бросают бычки мимо урны, и билеты из транспорта до неё не доносят...:хммм:

    Защитите свои электроприборы!

  • АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО. КАК ПРИЗВАТЬ К ПОРЯДКУ СОСЕДЕЙ-КУРИЛЬЩИКОВ
    Опубликовано на сайте rg.ru 16 марта 2009 года

    Показать скрытый текст
    Соседи ниже этажом выходят курить на балкон. Дым поднимается ко мне в квартиру. Окна невозможно открыть. Дышать нечем. Ребёнок (12 лет) жалуется на сильный запах табака в квартире. Бельё, вывешенное за балкон, впитывает табачный запах. Договориться с соседями не получается. Что делать? Есть ли законные рычаги воздействия?
    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
    Ситуация очень распространенная, часто людям, юридически неподкованным, приходится терпеть подобые «издевательства» со стороны соседей.
    Все уже привыкли, что граждане, будучи уверенными в своей безнаказанности, курят не только на балконах квартир, но и в подъездах многоквартирных домов.
    Когда не помогают ни переговоры, ни разбрызгивание по квартире всякого рода «антитабачных» средств, а равно излишки воды, «случайно» выливающейся из горшков во время поливания цветов на балконе как раз в тот момент, когда соседи этажом ниже начинают «травить» нам воздух, тогда следует обратиться к помощи нашего законодателя.
    Нормативно-правовой базой в нашем случае является Кодекс об административных правонарушениях РФ, Федеральный закон от 30.03.1999 № 52- ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее по тексту — Закон), Федеральный закон от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Положение об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.09.2005 № 569 (далее по тесту — Положение), Типовое положение о территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденное Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2006 г. N308 (далее по тексту — Типовое положение).
    Интересно то, что, казалось бы, наиболее подходящий по теме Федеральный закон «Об ограничении курения табака» от 10 июля 2001 года N 87-ФЗ не содержит запрета на курение в жилых помещениях, а регулирует правоотношения по поводу курения табака на работе, транспорте и различных организациях (см. ст. 6 Закона).
    В соответствии со ст. 8 Закона граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека, а также на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами санитарного законодательства. При этом ст. 10 вышеуказанного закона предписывает гражданам не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
    Как указано в ч. 1 ст. 50 Закона, должностные лица, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, имеют право кроме прочих проводить санитарно-эпидемиологические расследования; посещать с согласия граждан их жилые помещения в целях обследования их жилищных условий. А при выявлении нарушений санитарного законодательства имеют право давать гражданам предписания, обязательные для исполнения ими в установленные сроки.
    В соответствии с п. 3 Положения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в Российской Федерации, является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы.
    Как указано в п. 8.1 Типового положения, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъекту Российской Федерации осуществляет надзор и контроль за соблюдением законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, в том числе за состоянием атмосферного воздуха по критериям безопасности и безвредности для человека в городских и сельских поселениях, жилых и других помещениях (местах постоянного или временного пребывания человека). В соответствии с содержанием п. 8.2 вышеуказанного положения, Управление также применяет меры административного, ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и ликвидацию последствий нарушений гражданами обязательных требований.
    Статьи 6.3, 6.4 КоАП РФ предусматривают административную ответственность в том числе и физических лиц за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.
    Статья 23.13 КоАП РФ относит рассмотрение указанных правонарушений к органам государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ.
    Однако, как указано в ст. 28.3 КоАП РФ, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ, уполномочены также составлять должностные лица органов внутренних дел (милиции).
    Общие рекомендации:
    1. Обратиться с жалобой в территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ссылаясь в ней на вышеуказанные нормативные акты.
    2. Одновременно с жалобой направить заявление в милицию с просьбой о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (скорее всего по результатам рассмотрения вашего заявления будет вынесено постановление, в котором будет рекомендовано обратиться в территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, однако неприятная проверка в отношении соседей все равно будет проведена).
    3. Обратиться в территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с заявлением о возбуждении в отношении соседей дела об административном правонарушении по ст. 6.3,6.4 КоАП РФ.
    Примечание:
    Если будете относить жалобы и заявления лично, то не забудьте поставить на своих экземплярах отметку о принятии, а в случае, если откажутся принимать (иногда и такое бывает) — не стоит тратить нервы — отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением, при этом сохраните почтовую квитанцию. Помните, что бездействие государственных органов и их необоснованные решения вы вправе обжаловать в течение 3 месяцев в районный суд.
    Скрыть текст


    ...........................................................................................................
    Не умею/не знаю, как сделать скрытый текст.

    • Вот так

    Главное — погладить КОТА.

    Исправлено пользователем Shimbun (23.07.11 09:43)

  • Слушайте. Мой пост как то удалили по этому поводу. С подъездом согласен на половину. Ибо курю там только когда друзья приезжают, но при этом окно открываем. В лифте нонсенс. Таким даже жена замечания делает не боясь. Но балкон. Правда, что хочу то и делаю, мой балкон. Зимой курю в туалете. Как то раз, соседка сказала, у нас в туалете воняет сигаретами. На что я сказал, что у нас в туалете воняет г...м. Ответ: Это не я это муж. Давайте уже быть терпимее друг к другу.

    !!!

  • В ответ на: Давайте уже быть терпимее друг к другу.
    Как всегда гениальное умозаключение (от курильщика?) - нормальным людям пойти побриться, а наркоманам дальше сосать и травить нормальных.

  • Я у себя дома что хочу то и делаю в рамках УК и КОАПП, не?

    !!!

  • В ук и коап не запрещено и под дверь гадить {Пункт 5}. Не?

    Исправлено пользователем Varuna (20.07.13 01:33)

  • Если ваши соседи будут у себя дома проводить химические опыты, от которых ядовитые испарения будут к вам в квартиру лететь — вам же вряд ли это понравится? А, между прочим, табак повреднее иных испарений будет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: