Погода: 16 °C
26.0510...17пасмурно, небольшие дожди
27.058...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Лифт: пользование им, плата и другие проблемы

  • В ответ на: Дискус?
    Новосел. Они же Дирекция Стройки.

  • Строитель тоже в созвездии поставил могилы А теперь коне ставит:)

  • Не давно была в гостях, на Золотой Ниве,так там в новостройке Щербинские лифты!! Это просто кошмар, я думала что не доеду до нужного этажа!! Шумят, долго паркуются, скрипят!!! :хммм:А лифты то новые!! Представляю что с ними будет лет через 10!!! Хорошо что в моем доме на Каразмина 53 ,поставят бесшумные, немецкие скоростные лифты!!! :respect:

  • У мамы в доме (хоть и не новостройка, но лифт свежий - поменяли в 2006 году) стоит уЩербинский. Парковка - поседеть можно, какая долгая:улыб:Но работает все эти годы исправно, т-т-т, без нареканий совершенно. И даже, можно сказать, достаточно тихо. Может быть, это еще все же от установки-настройки зависит, а соответственно, от степени криворукости монтажников....

    По утрам пью с Богом чай и рассказываю Ему о своих планах. Он ржет и говорит, что все будет ХОРОШО!

  • у нас Карочаровские- страх и ненависть...

  • Сухарная 101. СканСориум. Вообщем смонтированы на скорую руку как я понял. Постоянно ломаются, если пассажирские еще ничего, то грузовой - сегодня в нем ехал, я вообще офигел. Думал не доеду до первого этажа.

  • СканСориум - подозрительно похожи на могилевы....

  • Хочется услышать мнение людей живуших на 1х этажах по оплате за лифт которым не пользуется человек .
    Да и еше берется оплата не с человека , а с квадратного метра, получается что если в 1ком. кв. проживает семья из 3х чел. и в 1ком. кв. проживает 1человек то платят одинаково.
    Хотя этот человек может проживать на 1м этаже. Где логика нашего закона.
    Как и куда надо писать чтоб пересмотрели этот закон.
    Хотя я знаю что некоторые живущие на 1х этажах не платят за лифт.
    Еще знаю людей которые хотят внести изменение за лифт по оплате по карточке (как проездной) на сколько поездок купиш столько и проедиш.
    У каго какое мнение о лифтам?

  • так вы и крышей не пользуетесь...
    по вашей логике ремонтировать её должны верхние этажи,
    ну а за вами - ремонт подвалов...

  • Все верно не я не вы не пользуемся ни крышей ни подвалом и это наше общее , а на лифте 1е этажи не ездят , в таком случае его просто тогда надо отключить раз не услуги , а кто ездит тот пусть и платит.

  • Лифт - это общее имущество многоквартирного дома, поэтому за него должны платить все пропорционально квадратным метрам. Так что все логично. Оплата копейки, от маразма, когда платили пропорционально проживающим, а жильцы первого этажа вообще не платили, ушли уже давно, надеюсь, никогда не вернуться.
    Оплата по карточкам - это вообще чушь какая-то.

  • Стесняюсь спросить - а что, оплата лифта ТАК СИЛЬНО бьет по семейному бюджету?
    Или, у Вас это дело принципа?

  • Дело принципа.

    Исправлено пользователем cjkjdtq (11.02.13 13:02)

  • Тогда все понятно.
    Вы меня, конечно, извините, но складывается мнение, что Вам нечем заняться.
    ЗЫ: Вашу энергию, да в нужное бы русло...

  • А если в доме топикстартера возникнет потребность замены лифта? ведь он также обязан будет платить. У нас за замену лифта с однешки в 30 квадратов ежемесячно снимали по 380 руб и это на протяжении года. Но это ещё с учетом того, что дом попал под программу по замене лифта, т.е. 70% оплачивал бюджет, жильцы только 30%. В среднем стоимость обслуживания лифта от 50 руб. Т.е. по затратам на квартиру от 450 руб. выходило. Соседи с первых этажей воевали по этому вопросу, и добились своего.
    Да и вообще копейка рубль бережет.
    Живу в новострое, имеем общедомовые счетчики, так меня просто вымораживает платить только за горячую воду по 500 руб за соседей, которые не платаят и не подают показания. Хотя по факту у самой использовано менее чем на 200 руб, а за ОДН (т.е. за соседей) приходится платить по 500 руб. А все из-за дыр в нашем ЖК.
    В общем, Жилищный Кодекс полезно поизучать, чтобы понимать за что платишь и за что можно не переплачивать

  • В общем, это дело ТС. Хочет заниматься этим вопросом - да на здоровье.

    ЗЫ: Представим себе ситуацию - ТС пошел в гости к приятелям (родителям, дудушке, бабушке и т.д.).
    И что, теперь работать по карточной системе? Ставить турникет или садить рядом с лифтом билетера? Как Вы это себе представляете?
    Экономим копейку, а на дополнительных расходах потом потеряем рубль.
    Проблема выеденного яйца не стоит. У ТС это дело принципа - пусть лоббирует этот вопрос. Но ИМХО - бред.

  • В ответ на: Дело принципа.
    Знавал одного такого принципиального - возмущался тем, что ТСЖ зимой тратило деньги (очень скромные) на сооружение снежных горок и заливку катка для детей.

  • В ответ на: А если в доме топикстартера возникнет потребность замены лифта? ведь он также обязан будет платить. У нас за замену лифта с однешки в 30 квадратов ежемесячно снимали по 380 руб и это на протяжении года.
    Будет обязан.
    380 рублей в месяц на протяжении года за новый лифт - это по-вашему много? Да жильцы этих первых этажей в неделю столько на пиво тратили, небось? А тут решили повозмущаться.
    Из-за подобной логики неудивительно, что в случае необходимости капитального ремонта кровли первые этажи возмущаются, а при ремонте канализации в подвале - верхние.

  • Это вполне адекватный вопрос и интересующий практически каждого, кто проживает на 1 этажах.
    Ведь сегодня просят просто за лифт платить, а завтра обяжут ещё и замену оплачивать.
    Про карточную систему. ТС вообще то ничего не говорили о лоббировании данного проекта, а просто сказал, что слышал о том, что вроде как рассматривается такой вариант.
    Для ТС: знаю точно, что наши соседи с первого этажа за лифт не платили. Одно из двух: или это было одобрено общим собранием жильцов или в Жилищном кодексе данный пункт уже прописан. Так что почитатйе более внимательно ЖК

  • В ответ на: Для ТС: знаю точно, что наши соседи с первого этажа за лифт не платили. Одно из двух: или это было одобрено общим собранием жильцов или в Жилищном кодексе данный пункт уже прописан. Так что почитатйе более внимательно ЖК
    Думаю, что все проще - на них просто забили, чтобы не терять время и не пролететь с участием в госпрограмме.

  • ТО же до губернатора дойду, если будут вешать замену лифта. Все это бред нашей страны.

  • А наши куркули за второй не платят, якобы ходят пешком. Хотя не раз видел что бабка ездит на этаж. Но спускаться приходится пешком т.к. лифт не вызывается на 2 ой этаж.

    Жизнь и деньги заставляют крутиться и прогибаться как в цирке!
    Всё приятное либо вредно, либо незаконно, либо ведёт к ожирению!
    А пони тоже кони?

  • Я чего-то ТС вообще не понял.

    "Как и куда надо писать чтоб пересмотрели этот закон." - Причём тут закон, если вы такие энергичные, то проводите общее собрание дома, которое примет решение о том, что первые этажи не будут платить за лифт. В чём проблема-то?! Знаю такие решения в домах.

    Правильно написали, что лифт - это общедомовое имущество и за его содержание должны платить все собственники в доме. Если что-то кого-то не устраивает - решайте на ОБЩЕМ СОБРАНИИ ДОМА.

    Да, и при чём тут "губернатор"?! Администрация области даст точно такой же ответ про собрание и общедомовое имущество, хоть об стену разбейтейсь. Губернатор тут бесправен.

  • просто не забивают!!! Просто уже надоело платить за воров - соседей Я думаю что все знают о том что живут и незарегистрированные и то что оплата с кв метра а еще электроэнергия за этот лифт по Одн плюс замена лифта как у нас например с 3-х комнатной 10тыс ну и как так что тут не надо критиковать тех кто живет на 1-х этажах кстати они не отказываются платить совсем а все нужно дифференциально. и последнее в одной из бывших соц стран оплата за потребление электроэнергии происходит через карточную систему и я думаю что это так и должно быть

  • На общем собрании было решение что 1е этажи не будут платить так-как проще эти деньги разбросать на весь дом но только чтоб не отключать лифт.
    Когда в наш дом пришла формально новая УК то ТСЖ передала ей все протоколы собрания но они сейчас говорят что это в прошлом а сейчас надо новое собрание собирать. А если завтра еше какая-то будет другая УК то опять собрание собирать ? И у нас многие сдают квартиру где живут просто табором. И что за всех платить ? Знаю некоторых людей которые получают большие деньги , а долг за квартиру висит за много месецев не оплаченым .
    А без подвала и чердака дома не будет, так что это наше с вами , а вот без лифта дом можно построить.
    Да просто уже надоело платить "ЗА ТОГО СОСЕДА" который пользуется услугами , а за лифт и за свет пусть платит кто-то другой.

  • В ответ на: А без подвала и чердака дома не будет, так что это наше с вами , а вот без лифта дом можно построить.
    Угу.
    Вы, я так понимаю, живете в новостройке. Представьте себе теперь, что Вы живете этаже так 10-м (а есть дома и большей высотности).
    И побегайте теперь вверх-вниз (дом то без лифта построен по Вашей просьбе). Да с коляской и с ребенком. А мы тут дружно посмотрим на это :миг:

  • пару рац предложений.
    1) 1этаж должен платить за лифт. В общем я знаю достаточно много людей с первого этажа, которые пользуются лифтом, по гостям ездят чуть ли не каждый день.
    2) видел где то картинку, лифты на пластиковых карточках. Так вот введение таковых избавит от ненужных споров про оплату. может и будут появляться массово в скором времени. Соответственно платить за лифт будут только те, кто ездит. И это будет стимулировать некоторых, в том числе меня, к пешеходных прогулкам до первого этажа, лучше здоровье станет =) Принцип чубайса, переход от безлимитного использования к плате по счетчикам вкупе с повышением цены приводит к экономному использованию ресурсов.

    И говорит попугай попугаю, я тебя Попугай попугаю, а в ответ ему попугай: попугай, Попугай, попугай

  • Вот поэтому лифт вам нужен а не 1м этажам так что и платит тот кто им пользуется.
    Промер -такой-то гражданин пришел в магазин взял булку хлеба, а денег нет, вы стоите следущая в очереди и с вас за него берут деньги за его покупку вам будет приятно? Ладно если это 1раз , а если постоянно?

  • Помните басню Крылова "Лебедь, Щука и Рак"?
    Чем там все закончилось? :1:

  • Несколько лет жила на втором, теперь живу на первом, так что лифтом не пользуюсь уже много лет. Раньше точно платили за лифт, теперь вроде бы нет такой строчки в квитанции. В любом случае мне все равно - платить или нет, сумма не такая уж большая и не стоит она потраченных нервов.

  • 380р в месяц * 12 месяцев = 4560р. Знаете, при том что и так далеко не все рады ростам тарифов ЖКХ это те деньги, которые мне бы было жалко отдавать... 4500 это, например, неплохая микроволновка...

  • В ответ на: На общем собрании было решение что 1е этажи не будут платить так-как проще эти деньги разбросать на весь дом но только чтоб не отключать лифт.
    Вот я и говорю, что просто забили на первые этажи, чтобы из госпрограммы не вылететь. А можно было пойти на принцип и 9/10 голосов обязать их платить.
    В ответ на: А без подвала и чердака дома не будет, так что это наше с вами , а вот без лифта дом можно построить.
    Так зачем покупали в доме с лифтом? Покупали бы там, где нет лифта, а раз купили, то платите.

  • Думаю, не стоит себя тешить тем, что если вы НЕ будете платить за лифт, вы эти деньги потратите на себя,купите микроволновку или еще чего. Это как со счетчиками в квартирах- большинство поставили,теперь впору поднимать оплату. Более того, немного увеличится сумма в строчке "Общедомовые расходы" ну или как у вас она называется и все.

  • В ответ на: 380р в месяц * 12 месяцев = 4560р. Знаете, при том что и так далеко не все рады ростам тарифов ЖКХ это те деньги, которые мне бы было жалко отдавать... 4500 это, например, неплохая микроволновка...
    Из-за прохудившейся канализации дерьмо вытекает в подвал и стоит там, проблем у первого этажа в этом случае будет будь здоров, но уже на втором этаже - все нормально. При вашем подходе подобная ситуация - это проблема исключительно первого этажа и решать ее они должны за свой счет?

  • :respect:

  • Дело в разных суммах-одно дело платить за содержание лифта. По сегодняшним меркам, уверенна, что это не сильно бьет по карману. А вот платить за замену лифта, пусть и 30% стоимости, существенно меняет дело. 380 рублей в месяц лично для меня - деньги.

    Мама живет в паельном доме,сделали старшую по дому. И теперь они сверяют число прописанных и проживающих, дабы не было "утечки" воды.

    Высоцкого, 57, 8 этаж

  • Я вас как форумчанина очень уважаю но неужели вам не будет неприятно просто так за кого-то платить?

  • Совершено с вами согласна, эту сумму они найдут куда припесать

  • Не сравнивайте пожалуйста толстое с черным! Это - удобство. К сожалению закон не предусматривает того что услуга не нужна 1 этажу. Если ежемесячная плата - действительно не большая сумма, то замена очень даже ощутима! Даже если ее раскидать на год.
    Аналогично можно и телевизионную антенну и интернет всем оплачивать.
    Вы проведете себе кабельное тв, и у Вас не будет необходимости платить за общую антенну да еще не дай бог за ее замену. Но Вам говорят, нет, давайте поставим новую, старую ветром унесло а больше половины дома смотрят ТВ именно с нее! Или, предположим, Вы как я живете без зомбоящика и новости и фильмы смотрите через интернет (еще ближе со случаем с лифтом). А к вам приходят и говорят что антенна плохая, дайте 4500. Да вряд ли бы стал кто-то в таком случае добровольно платить за то чем не пользуется!

  • Вопрос ведь не в том, чтобы за кого-то платить, а в надлежащем содержании общедомового имущества, к которому относится в том числе и лифт. И лифт - это не удобство, как тут некоторые говорят, даже в 10-ти этажном доме, а жизненная необходимость. Так можно дойти до того, что и канализация - это удобство, не говоря уже о холодной и горячей воде - подумаешь, сломалось - мне они не нужны, долевого участия в ремонте принимать не буду. Детская горка, каток, детская площадка - зачем, у меня детей нет. И так далее.
    Есть перечень общедомового имущества, работ по его содержанию - значит надо платить.
    Если ТВ-антена входит в состав общедомового имущества и собственниками принято решение об оплате всеми, то платить надо, вне зависимости от того, пользуетесь или нет.
    Телекоммуникационные сети принадлежат оператору и в состав общедомового имущества не входят.

  • В ответ на: Не сравнивайте пожалуйста толстое с черным! Это - удобство. К сожалению закон не предусматривает того что услуга не нужна 1 этажу. Если ежемесячная плата - действительно не большая сумма, то замена очень даже ощутима! Даже если ее раскидать на год.
    Ага Канализация это тоже удобство. Предлагаю всем этажам сливать в подвал до полного так сказать затопления, а потом раз в год вывозить за счет первого этажа (остальным то нормально в принципе) - экономить будем.
    Просто надо понять, что лифт идет в комплекте с домом (поэтому платять за него все, в том числе и за замену) - не хотите за него платить - покупаете квартиру в доме без лифта.

  • Так давайте для справедливости те кто живет в доме без лифта тоже будет платить? А что, в одном городе живем, почему нет? А не хотите платить - переезжайте за город на дачу жить.
    Зачем Вы "с больной головы на здоровую" перекладываете? Трудно представить что можно прожить без канализации в многоквартирном доме при ее наличии но ЛЕГКО можно представить жизнь без лифта на 1м этаже!

  • Вы утрируете - ваша квартира - это не объект, расположенный где-то в ваккуме, и даже не отдельный коттедж, со своими соседями по дому вы находитесь "в одной лодке", но зависимость от квартир в соседнем доме при этом практически отсутствует. Так что зачем передергивать. И почему только город, а не страна, планета?

    > Трудно представить что можно прожить без канализации в многоквартирном доме при ее наличии но ЛЕГКО можно представить жизнь без лифта на 1м этаже!

    Знаю дома, где жильцы этажей кроме первого вполне нормально представляют себе жизнь с дерьмом по колено в подвале, так же как и вы жизнь на первом этаже без лифта. А представьте жизнь без лифта этаже так на 20-м...

  • В ответ на: Так давайте для справедливости те кто живет в доме без лифта тоже будет платить?
    Они и платят по справедливости налоги в не зависимости есть дом или нет.

  • Вы разговор еще дальше в сторону уводите. При чем тут налоги (какие именно, вообще?) и лифты? Налогов на лифт не припомню.

  • Думаю бессмысленно дальше продолжать диалог. Я вижу разницу между первым и вторым. Вы - нет.
    Я лишь выскащал мнение со стороны. Я не житель первого этажа, и никогда(надеюсь) им не буду. Просто высказал мнение со стороны. Если бы у нас встал вопрос о том чтобы жители первых этажей с нашего дома не платили за лифт - да ради бога. И не отказал бы в сдаче денег за ремонт труб в подвале ибо воняло бы на весь подъезд а не только на первом этаже.

  • Да народ у нас такой, сволочной, за 3 копейки удавятся. Это как всех старушек в подъезде заставить скидываться на интернет для тех, кто им пользуется. Ну а чё, пусть бабка платит 100 рублей, зато мне на 5 рублей меньше платить :ухмылка: Так и с лифтами, прямая аналогия. Верхним этажам экономия рублей по 10 с квартиры, зато первые этажи вываливают пару сотен за услугу, которая им не нужна.

  • Споры по поводу оплаты лифтов жильцами первого этажа - это только вершина айсберга под названием "не буду платить, так как мне этого не надо". Лифты, детские площадки, благоустройство, ремонт...
    Плевать хотели на все, что находится снаружи от входной двери в квартиру. Отсюда и такое отношение.
    Поэтому принципиальная позиция просто жизненно необходима.

  • а вы бы стали платить за устройство нового лифта в размере 10 тыс рублей если бы жили на первом этаже?

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

  • В ответ на: Поэтому принципиальная позиция просто жизненно необходима.
    Не платить за лифт - это и есть принципиальная позиция. Если жильцы верхних этажей настолько тупы, что не понимают очевидного, а именно, что заставляют других оплачивать собственные удобства, то можно просто саботировать работу лифтов ) Прогулявшись пару раз пешочком на 9+ этаж, возможно кто то задумается, отчего лифт постоянно не работает. А если нет, то в объявлении на 1 этаже намекнуть. Думаю, на следующем голосовании, жильцы, набегавшись по лестницам, с удовольствием освободят от оплаты лифтов жителей 1 этажей )
    П.С. Вольф, будешь мне интернет оплачивать?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: