Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Строительство коттеджа

  • Предполагается,что при наличии нормально работающей вентиляции нет поводов для накапливания влаги в кирпиче.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • а есть какие калькуляторы посчитать, где будет "точка росы" ? Или ,к примеру 2 кирпича+ 50 мм полиуретана где будет киснуть?

  • калькуляторов этих в сети,как гуталину.Что тебе даст эта точка росы? у тебя в жизни там столько пара не соберется,чтоб сконденсировался и начал разрушать конструкцию.Если конечно кладка будет не пустошевкаи без внутреней отделки.Вон 5 этажки,стена 64 ,недоутеплена,точка росы в кладке и что?Хоть одну порвало за больше чем 50 лет,за исключением общаг,где душевые у внешней стены?
    Любите же вы,первоходы всякой п.5 позадуряться....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Понял! :biggrin: иные и с гнилюкой живут,абы не разорвало...

  • По калькулятору у меня вышло 6см ПИРа... и нормальной комнатной температурой предлагалось 22 градуса.
    Архитектор против пенополиуретана, настоятельно советовал поискать минвату и мы остановились на Пароке - у них хоть представители человекоообразные...
    В общаге, наверно, и есть 22 градуса - большой влажности в душевой не будет, у меня в бассейне другая картина... А ещё я знаю одну сельскую больницу, у которой стены 64см кирпича вообще развалились - не успели с капремонтом вовремя.

  • В ответ на: По калькулятору у меня вышло 6см ПИРа... и нормальной комнатной температурой предлагалось 22 градуса.
    Архитектор против пенополиуретана, настоятельно советовал поискать минвату ...
    А ваш сантехник и парикмахер что советует? Каким боком архитектор к утеплению?

    Это так забавно, когда люди, использующие повсеместно и повседневно пенополиуретан (предпочитая его вате) так уверенно его отрицают в стройке. У вас в машине сидушка из ППУ, матрац на кровати и диван с вероятностью близкой к 100% из пенополиуретана (паралона), холодильник утеплен ППУ, баки водогрейки с ППУ, входные двери с ППУ заполнением и т.д. А чего не вату то везде применить? Но на дом мы будем лепить вату, потому что сантехник не одобрил...

    6 см ПИРа по мне что то маловато для сибири, даже не с точки зрения конденсата, а с точки зрения утепления на 1,5 кирпича. По мне так должно где то 8...10 минимум выйти.

  • В ответ на: Архитектор против пенополиуретана,
    Нувотопятьзарыбуденьги... :biggrin:
    Его мнение о пенополиуретане никак не пересекается с рекомендацией панелей из ПИР (PIR), ибо PIR и PUR это хоть материалы и одного класса, но материалы разные ибо разные прежде всего сами вещества.
    В ответ на: настоятельно советовал поискать минвату
    А почему, соппсно, именно "мин-"? Чем ему другие одноклассники не угодили?
    Или архитектору так критичен класс именно волокнистых теплоизоляционных материалов, то почему он не порекомендовал тот же, например, "Холлофайбер(R)"? Химическая стойкость полиэфира и при том никакого связующего, чистое термоскрепление, так что сами можете прикинуть срок службы.
    В ответ на: А ещё я знаю одну сельскую больницу, у которой стены 64см кирпича вообще развалились - не успели с капремонтом вовремя.
    Какого года постройки? Может это не кирпич виноват, а ОБХСС, что прораба вовремя не "вычислил"?

  • В ответ на: А чего не вату то везде применить?
    Вот самое-то удивительное(сам офигел)фуфаечка ватная уделает многих современников! :biggrin:

  • Так-то запросто :yes: , но пока не придется "накинуть" ОЗК или ещё какую "болонью". :злорадство:

  • ну да! :biggrin: ветрозащиту

  • В ответ на: большой влажности в душевой не будет, у меня в бассейне другая картина
    Не понял, почему в бассейне влажность больше, чем в душе? Сколько бывал в бассейнах, влажность так себе. В душе же влажность такая, что по стенам течёт ручьями и с потолка (натяжного) капает.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: тот же, например, "Холлофайбер(R)"? Химическая стойкость полиэфира и при том никакого связующего
    Да, кстати, а ведь есть еще вспененный полиэтилен и полипропилен, раз ППУ и ПИР не нравятся. Тоже отличные показатели по теплоизоляционным свойствам, цене и долговечности имеют.

  • Вообщето в таких случаях принято делать гидроизоляцию изнутри помещения, чтобы исключить возможность попадания чрезмерной влажности в стену, а вовсе не вешать вату снаружи чтобы фильтровать эту влажность через кирпич......
    Мне не понятен ход мысли Вашего архитектора. Вам зачем этот сферический вакуумный конь? Вся эта "фильтрация" уж очень капризная штука.
    Тем более, что закрываетесь снаружи верстой не заморачиваясь насчет приточных и вытяжных отверстий с посылом "откуль там конденсату взятся то". В тоже время "настоятельно минвату" хочете применять.... Это взаимоисключающие заявления вообщето... :dnknow: .

    Зы: Ф я вот знаю кучу синватных фасадов либо высыпавшихся вниз, либо свалявшихся в валенок по причине отсутствия дОлжной тяги в вентзазоре. Именно потому, что небыло приточныых и вытяжных зазоров в кладке версты. Они, эти зазоры, по 6 см такто должны быть, а не по 10 мм, как обычный шов.

  • О какой гнилюке ты говоришь?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Нет,дружище,ОЗК это пароизоляция.А ветрозащита,это мембрана.Если ты поверх фуфайки наденешь ветровочку из Горатекса или Динтекса то это будут две большие разницы нежели " болонья"

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: О какой гнилюке ты говоришь?
    Вот в этих местах при каких условия возможно?

  • При кривоголовости авторов и криворукости исполнителей возможно в любой точке.

    На практике - отсекают водяной пар от зоны конденсации, если нельзя эту зоны увести за стену. Это аксиома. Остальное от лукавого.

  • О паро-гидро-изоляции что- нибудь слыхал? Как и для чего она выполняется в помещениях с повышеной влажностью представление имеешь? Что такое приточно вытяжная вентиляция,зачем она,как работает,в курсе? Ну вот и ответы на твой вопрос,в дополнение к тому что сказал КОЛО.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Точка росы,которая не дает тебе кушать-"В строительстве согласно СП 50.13330.2012 п. Б.24 точка росы — температура, при которой начинается образование конденсата в воздухе с определённой температурой и относительной влажностью[2].(с)"
    А теперь раскинь мозгами по стенке,как создать в толще стены нужную относительную влажность,и возможно ли это физически.
    О мероприятиях,препятствующих этому писалось чуточку вышее

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: ГБ 200+150 с замкнутой воздушной прослойкой 10 мм
    1. От продувания это не спасет. От продувания спасет тщательная заделка швов. Но это фантастика. )
    2. Толщина 200 мм газобетона не является несущей. Это перегородка. На эту стену нельзя опирать перекрытия. Нужно перевязывать, как на чертеже, что я приводил.
    В ответ на: одну скважину не более 10 м. Достаточно этого?
    Достаточно.
    В ответ на: Но где гарантия, что это будут именно испытания в лаборатории, а не архивные данные...
    Приезжайте на объект и смотрите, чтобы отбирали пробы.
    В конце отчета попросите подшить протоколы испытаний.
    В ответ на: У меня есть вопросы. Договоримся?
    Телефон есть. звони.

  • Хорошо, я понял.
    Ещё вопрос: а можно ли вместо щебня например ПГС засыпать? Если не рекомендуется, то почему?

  • Способ назывется щебеночная подушка способом заклинки. Изначально была придумана и внедрена в дорожном строительстве - в качестве оснований под плиты "мягкого въезда" на автодорожных мостах.
    При уплотнении вибротрабовками зерна заклиниваются между собой, от этого значительно вырастает несущая способность (практически до прочности зернового состава). Такая подушка удерживает свою форму за счет сил трения при заклинке, не дает подушке расползаться в стороны, бод бОльшим углом распределяет нагрузку.

    ПГС не заклинивается, соответственно хуже распределяет нагрузку (нужно больше толщины, чтобы распределить давление) и имеет меньшие показатели на вертикальную нагрузку впринципе (т.е. ширину подошвы исходя из прочности самой засыпки ПГС потребуется больше, чем исходя из прочности щебеночной засыпки)

    Придешь ко мне на участок у меня есть и то и другое. Приходи да сравнивай. )

  • Спасибо, почитал про данный, способ, стало понятней о чем речь. С виброплитой не намудохаюсь? Или стазу прицеливаться на виброкаток?
    Если закладывать с запасом (тонн 15 на метр), у тебя примерно так судя по всему, то на что ориентироваться?

  • виброкатком траншею не сделаешь. он же большой. у меня два узбека за 10 дней справились. правда я все время на месте был и сам трамбовал. таскали щебень узбеки.
    15 т/м это давление от стены? У меня чуть больше - 17.
    У меня метр по дну, откосы 1:0,75. высота порядка 2м. Я до 12 т/м2 распределял.
    Я намедни фундаменты старые откопал в огороде, они просто ленточные из бута, шириной 40см.
    Но у меня ровный участок, никаких кустарников и насыпных грунтов.
    Я 2 м откопал - этот грунт уже сотни лет лежал, уплотнялся.
    У тебяже, фактически низ траншеи ляжет на "старую" дневную поверхность. Она то сотни лет не уплотнялась.

  • В ответ на: Какуюто шляпу соседу считают.
    Грунт, на который они ленту опирают - просадочный.
    Грунт на который сваи опирают - пластичный (коэффициент 0,86). На такой грунт сваи можно опирать только при условии выполнения испытаний реальной с ваи (т.ке. сделать сваю на месте, нагрузить и определить сколько может нести).
    Плиту на насыпной грунт складывать - .....

    Совет - выполняйте при такой геологии замену грунта.
    Для 2го слоя в книжке должен быть указан параметр "начальное просадочное давление". Соответственно ширину подобрать, чтобы расчетное давление по низу слоя щебня было ниже просадочного.

    Думается тышш в 600 уложится можно будет.
    Порекомендовал соседу закинуть проект в другую контору на просчёт. Там ему насчитали 512. Радуется. Правда он ввёл меня в заблуждение и строить он будет не 8*10, а гораздо больше.

  • Я пока думаю начать с туалета и хочу сделать септик. Хочу поставить две секции колец D 2м по 3 штуки в высоту и оба без дна. На первом, который планируется в будущем как приёмный воздвигну "скворечник", что бы от людских глаз скрываться. Делают так? Или же надо иначе?

  • Только сегодня попалось видео с Питера. Плитный фундамент около 10х10 размером, толщиной 30 см с полной заменой грунта на песок на глубину 1,2 метра и дренажем для отвода ГВ. Цена вопроса 250 тыс рублей. И это в Питере, где это дороже нашего и от строительной фирмы.
    Но вы парни то упорные тут все - за 30 тыс закажите геологию, потом сваи и ростверки с полами по грунту за 520 тыс руб и будете думать, что сэкономили...

  • /п.7/ залей человеку плиту за эти деньги, он тебе спасибо не раз скажет. И мне можешь параллельно, я тебя тоже отблагодарю. У него 9 с небольшим на 15 с лишним под стену в полтора кирпича и у меня 7,5*10,5 под 35-40 ГБ. Обойдёмся без дренаж, угв метрах на 10
    Ты до сих пор в парадигме экономии рассуждаешь? Я как то больше к оптимальному сочетанию цена/качество стремлюсь

    Исправлено пользователем Анжелина12 (17.05.19 07:14)

  • Кто из нас по конторам в поисках лучшей цены то бегает??? Че бегать то? Проект сделал по оптимальному сочетанию "цена/качество" и погнали с самой крутой и зарекомендованной конторой города - вы за ценой же не стоите - к черту эту экономию!?
    Кстати, середина мая уж минула - кто хотел строить, смотрю уже первые этажи возводят, а ты еще до туалета даже не дошел... болтовня одна...

  • В ответ на: Делают так?
    Что именно-то делают так? Сооружения такие да, строят, но септики так не строят и сооружения такие не являются септиками даже если их таковыми назовет кто-либо. Надворная уборная не требует септика, а "без дна" это не септик.
    В ответ на: Или же надо иначе?
    Следует иначе, т.е. сперва составлять модель потребления водоснабжения, от этого проектировать темп водоотведения и уж затем только шагать в сторону проектирования эксплуатационных параметров септика, после чего и приступать к собственно конструированию.

    Законом не запрещено все это сделать наоборот, но закон не запрещает и штаны через голову пробовать надевать, главное границ УК РФ не переступить. По вопросам септиков тут уже несколько тем было, всё переговорено на несколько раз и обсуждать имеет смысл нюансы и конкретный конструктив, но не азбуку в стиле "А если я трубу вертикально вкопаю и в неё пописаю, то скажите мне, что это я пописаю уже в септик, а? Нупожааа-а-а-алуйста!".

    Как тут не вспомнить Юлю_... :biggrin:

  • Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь (с)

    1. Объем септика рассчитывается исходя из объема сточных вод, а те от того сколько колец ХОЧЕТСЯ поставить.
    2. Колодцы "без дна" к септику отношения не имеют.
    3. "Скворечник" легко воздвигается на любом удобном участке, после прекращения пользования так же легко затем демонитируется, яма засыпается. Зачем громоздить его на секции из колец?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Делают. Это называется сливная яма. В зонах жилой застройки их делать запрещено. Должен быть обязательно сделан герметичный выгреб.

    Септик - это ЛОС. В септике отделяются твердые фракции и жир, вода сливается очищенной на 80%, доочистка происходит в почвенном слое, за счет бактерий и растительности.
    Подробнее про самодельный септик почитайте Ратникова. Там толково.
    Или можно купить готовый. Выбор есть.
    Цена порядка 60 т.р. с монтажом.

  • В ответ на: Цена порядка 60 т.р. с монтажом.
    Это где интересно? Вы давно ценами интерисовались?

    Я не механик, я даже не знаю каким концом отвёртки гвозди забивать.

  • А Вы?

  • кхмм.
    это неправильный септик.
    у правильного септика дренажного колодца нет.
    у правильного септика есть поле фильтрации.
    Разница в том, что поле расположено на глубине порядка 1-1,5 м и там могут жить бактерии, соответственно сброшенная вода доочищается бактериями и корневой системой растений (тех, что до этой глубины достают).
    Дренажный колодец, как правило, закапывают ниже 2,5 м, а на этой глубине бактерии уже не живут и корни не достают, соответственно сброшенная вода не доочищается и загрязняет грунтовую воду.
    Но если сильно хочется - можно в дренажный колодец поселять бактерии и следить, чтоб они не помЕрли. но, лично я считаю, это не есть гут.

    Исправлено пользователем КОЛО (17.05.19 18:07)

  • Я в том году такой же наивный был. Когда звонишь цена другая. Это рекламная завлекуха.
    Про пластиковые танки вообще отдельная история.

    Я не механик, я даже не знаю каким концом отвёртки гвозди забивать.

  • Почему не правильно?
    1. Жить будет 4-6 человек, то есть сброс около куба в сутки. Если исходить из того, что очищают я стоки минимум за 3 дня, а ёмкость должна быть заполнена не более, чем на 2/3, то надо минимум 4,5 куба.
    2. Так он же через некоторое время заилится и станет с дном :миг:
    3. А зачем рыть под нечистоты стопятьсот раз, когда под автономную канализацию все равно копать. Выкопал, кольца поставил, а на приёмную ёмкость сверху укрытие. Потом убрал скворечник и дырку люком закрыл.
    Честно говоря не понимаю, что неправильно :dnknow:

  • В ответ на: ... и там могут жить бактерии, соответственно сброшенная вода доочищается бактериями ...
    жить то они может быть и жили бы, да кто ж им даст... если в сливе преобладают фейри, комет, тайд и прочая антисептическая хрень... или Вы думаете, что все пользуются биоразлагаемым амвеем?

  • В ответ на: Я в том году такой же наивный был. Когда звонишь цена другая. Это рекламная завлекуха.
    Про пластиковые танки вообще отдельная история.
    Разные подходы у разных людей. Есть и заманухи... а как им не быть, если основная толпа выбирает прежде всего по цене, лишь бы подешевле, и лишь потом рассуждают про качество и объём - вот и получайте обратку в виде заманух, разбирайтесь теперь кто кого задурил... есть и сайты с реальными ценами... как и в любых других видах деятельности, одним звонком тут не обойтись... кстати, есть и всплывающая по ходу пьесы масса хотелок клиентов, которые не учитываются в базовом предложении

  • В ответ на: Честно говоря не понимаю, что неправильно :dnknow:
    И это сколько же "добра" должны наложить посетители скворечника, чтоб так заморачиваться?

  • В ответ на: это неправильный септик.
    Категорически согласен!
    В ответ на: дренажного колодца ... поле фильтрации.
    Однако на моя взгляд ни то, ни другое в состав септика попросту не входят (ибо не есть универсальное и непременное решение (элемент решения)).
    В ответ на: поле расположено на глубине порядка 1-1,5 м и там могут жить бактерии
    Если не дадут дуба, не впадут в анабиоз при нашей тутошней глубине промерзания.
    Исходя из этого, приемлемому тутошнему септику непозволительно, быть как однокамерным, так и не иметь в своей конструкции биофильтра с аэрацией (или как минимум иметь заложенную при сооружении септика возможность легкой установки такового).
    В ответ на: можно в дренажный колодец поселять бактерии
    Иными словами, разместить биофильтр в шахте дренажного колодца. Ничего невозможного в этом нет.
    В ответ на: это не есть гут.
    Уточните или поясните, плз, что именно и почему.

  • Так я же и говорю, что планирую 2 секции колец:
    1. Приёмное, оно же отстойник, где и будет происходить разделение на фракции
    2. Фильтрующий колодец
    3. Я думал про поле фильтрации после второй секции, но что то мне подсказывает, что оно мне не скоро потребуется.
    СНиП говорит, что герметичный выгреб надо делать если объем стоков будет больше 1 куба. А как определять будут больше у меня или меньше? То есть запрет то не категорически, а при условии превышения объёма стоков в 1 куб

  • И так, и так заморачиваться. Только в первом случае дважды : сначала под сортир, потом под "септик", а во втором случае один раз выкопал, "септик" соорудил и приёмную ёмкость скворечником прикрыл. Потом, когда дом будет, скворечник демонтировали, люком прикрыл и всё.
    Я как то не понятно изъясняюсь и никто ход моих мыслей не может проследить? Или если я так сделаю, то это чем то чревато?

  • В ответ на: не впадут в анабиоз при нашей тутошней глубине промерзания.
    Не впадут. Это обычные почвообразующие бактерии. Главное, как правильно заметил Базис, побольше органики и поменьше смс. Тогда, они будут подпитываться колониями из почвы.
    В ответ на: что именно и почему.
    Потому, что на глубине 2 м бактериям неоткуда подпитаться, кроме как подселять их туда искусственно. На такой глубине в природе они не живут.

  • В ответ на: СНиП говорит, что герметичный выгреб надо делать если объем стоков будет больше 1 куба. А как определять будут больше у меня или меньше? То есть запрет то не категорически, а при условии превышения объёма стоков в 1 куб
    определить то запросто, считается, что 1 человек в сутки изливает до 200 литров...

    ... однако прошу показать, в каком снипе, где связывается герметичность выгреба с объёмом стоков?

  • В ответ на: Категорически согласен
    А что есть правильный?

  • В ответ на: определить то запросто, считается, что 1 человек в сутки изливает до 200 литров...
    По количеству зарегистрированных что ли будут определять?
    В ответ на: ... однако прошу показать, в каком снипе, где связывается герметичность выгреба с объёмом стоков?
    Да хто б его знал то :dnknow: На одной из жердей гуглозабора написано было: простейший пример автономной канализации по СНиП это выгребная яма без дна, что до куба сбросов можно без дна, а если больше, то только с дном. Как одно с другим связано, я не знаю

  • Я не понимаю местную истерию с септиками. Мы можем миллионами кубов гнать лес в кетай и нефть с газом в европу, жечь уголь посреди городов и сливать отходы в Байкал и другие реки, а, простите, посрать в огороде - преступление :безум:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • посрать нет. не преступление.
    преступление - сброс неочищенных сточных вод. даже хозбытовых.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: