Погода: 1 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Строительство коттеджа

  • В ответ на: Я не понимаю местную истерию с септиками. Мы можем миллионами кубов гнать лес в кетай и нефть с газом в европу, жечь уголь посреди городов и сливать отходы в Байкал и другие реки, а, простите, посрать в огороде - преступление :безум:
    Мы? Странное обобщение... Лично я не гоню в кетай лес, газ в европу и не сливаю ничего в байкал, думаю вы и все тут присутствующие к этим процессам имеют такое же около нулевое отношение. Так же у меня стоит очистка сточных вод (ЛОС). И тот факт, что какой то олень где то совершает преступление не говорит о том, что остальные должны или вправе совершать преступления. Мало того, все перечисленное хоть и плохо и имеет отношение к вам, но все же слив не очищенных сточных вод методом "под себя" окажет 100% большее влияние на вас лично, чем например загрязнение Байкала.
    Вы сейчас высказались как Индусы - те тоже 80% населения не имеет даже квадратногнездового туалета и гадят прям на улице, в лесу, в реку из которой потом питьевую воду брать, на трубе... Или как некоторые африканцы, которые делать это выходят на пляж на берегу моря. А правда, зачем им пляж, если его можно просто зас...ть!?
    Можно конечно без истерик повторить их опыт - ходить делать "это" в близлежащий лес или поле - страна то большая. Но перед этим нужно статистику смертности в этих странах от инфекционных заболеваний и эпидемий, связанный именно с таким способом, глянуть. Если устраивает - вперед.

  • Ценник в 250000 рэ вполне адекватный.
    материалов идет примерно 150000=180000 плюс техника и прочее 50000
    Через контору если делать налоги и прочее при такой цене маржинальность низка

  • В ответ на: Лично я не гоню в кетай лес, газ в европу и не сливаю ничего в байкал, думаю вы и все тут присутствующие к этим процессам имеют такое же около нулевое отношение.
    Я больше с точки зрения того, кто этот закон принял удивляюсь. Не, Ратникова с его ТУ я понимаю, это бизнес, тут ничего ни личного. Но, например, от выхлопа норникеля отравится куда большее количество и людей и квадратных километров природы, чем если все тут вместе взятые жители НСО на берег водохранилища сходим (даже не сравнивая с классической выгребной ямой без дна, просто на берег), и что? Кто посадил Потанина? Вопрос риторический, конечно, у нас законы в основном и принимаются для обогащения узкого круга, на остальных срать, без всяких септиков причём...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • к несовершенству законов прилагается отсутствие неотвратимости наказания, что в сочетании с вечной тягой к "авось пронесёт" приводит к необязательности исполнения :))))

  • Это то всё понятно, мне не понятно почему как только очередную бредятину принимают, так сразу куча адептов "так жить нельзя, надо соблюдать". А веками жили, и ничего, это не аргумент? Законы меняются туда-сюда вплоть до противоположных значений, и всегда есть, кто каждый раз считает "по другому вообще не жизнь". Даже не удивлюсь, если это каждый раз одни и те же...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Не впадут. (в анабиоз). Это обычные почвообразующие бактерии.
    Описаний жизни бактерий при низких (зимних) температурах в интернете немало, но вот данных пригодных для расчёта "производительности" бактерий (работающих в том же поле фильтрации) зимой как-то не встречалось.
    Мне показалось, или вы действительно придерживаетесь мнения, что зимой в Сибири в поле фильтрации на глубине 1-1,5 метра активность ("производительность") бактерий (совокупная итоговая, конечно же, т.е. разных видов, в т.ч. холодолюбивых и холодоустойчивых) относительно лета практически не снижается?
    В ответ на: Главное, как правильно заметил Базис, побольше органики и поменьше смс. Тогда, они будут подпитываться колониями из почвы.
    Как понять, "подпитываться колониями"? Количество бактерий в поле фильтрации не будет снижаться за счет притока бактерий из окружающего грунта в место (поле фильтрации), где есть чего пожрать?
    В ответ на: На такой глубине в природе они не живут.
    Не, ну так тот же дренажный колодец это шахта подачи на двухметровую глубину воздуха, органики и воды конечно туда попадут бактерии из стоков и ничто не мешает подселить туда и бактерий "из пакетика".

  • В ответ на: А что есть правильный?
    1) Правильный отстойник это такой отстойник, в котором конструктивно минимизировано взбаламучивание осадка при поступлении новой порции (залповые 5-7-10 литров порции чёрного стока или 150-200 литров порции серого стока не должны устраивать "бури в стакане");
    2) Конструктивно обеспечено выделение (формирование) зон работы анаэробных и аэробных бактерий (чтоб те и те не мешали друг другу наиболее активно кушать);

    Из указанного вытекает задача секционирования объёма (а не один вертикальный однообъемный "стакан"!!!) с правильной организацией переливов (в т.ч. фактически едва ли не с дросселированием перетоков, хотя конечно, дросселирование залпового сброса из ванны поводится прежде всего за счет пропускной способности её гидрозатвора).

  • В ответ на: Я больше с точки зрения того, кто этот закон принял удивляюсь.... Но, например, от выхлопа норникеля отравится куда большее количество и людей и квадратных километров природы, чем если все тут вместе взятые жители НСО на берег водохранилища сходим (даже не сравнивая с классической выгребной ямой без дна, просто на берег), и что?
    Потанин и все кто "это" принял имеют обыкновение жить у озера Комо, в Лондоне и Флориде. Им и их детям от выхлопа Норникеля, сжигания угля ничего не будет - поэтому и наплевать. Вы же пытаетесь руководствоваться логикой: Потанин и "они" тут все загадили, а значит я тоже могу загадить. Можете? Да! Кто от этого пострадает? Вы и ваши соседи. Вам кажется мало того, что тут и так воняет повсюду, пыль, грязь и мусор по всем закоулкам, так давайте тут еще и нас...ем у реки, в землю и в воду- хуже не будет... будет! Будет не просто вонять, пыльно и замусорено, но еще и нас...но везде.
    Люди конечно жили веками и ничего, но отходы жизнидеятельности сильно изменились за последние 50 лет. И мусор и стоки стали несколько иными по составу и по количеству. Я вот сильно сомневаюсь что средний расход воды на человека 100 лет назад был 200 литров в сутки. Не говоря уже про всякие доместосы и фэйри в составе стоков.

  • В ответ на: относительно лета практически не снижается
    Если честно, я такими исследованиями не интересовался.
    Гугл говорит, что при температуре почвы 10 и более градусов процессы идут вполне интенсивно.
    при 5 градучах - активность слабая. Но она есть.
    Отсюда вывод - нельзя замораживать поля фильтрации. Надо сверху сугробик складывать.:улыб:

    В ответ на: где есть чего пожрать?
    Да. Даже если потравить интенсивной стиркой (случается такое иногда у всех), то бациллы всё равно восстановятся, так как вокруг они тоже есть.
    В колодце, бактериям неоткуда подселится вновь, если потравятся. т.е. нужно за этим следить, и по мере необходимость подселять новых. Именно это - не есть гут, т.к. очень малый процент вообще про это вспомнит, а уж следить и покупать постоянно новых ...
    В ответ на: туда попадут бактерии из стоков
    Как бы в самих стоках изначально бактерий то и нету. Они должны извне туда поступить.

  • В ответ на: средний расход воды на человека 100 лет назад был 200 литров в сутки
    Да и воду брали из колодца, который устраивали не гдепопало возле выгреба, а вполне в определенных местах, и если кто туда ( в колодец) плюнет, то мало ему не покажется.....
    Счас же почти в каждом дворе скважина имеется.....

  • В ответ на: А веками жили, и ничего, это не аргумент?
    Как контраргумент, эти века знали кучу эпидемий в местах с высокой температурой, а также в местах с температурой пусть не столь высокой, но при высокой скученности людей и при этом выливании ночных горшков "на головы беспечных парижан", от чего, как я полагаю, и пошла тамошняя мода на плащи и широкополые шляпы... :смущ:
    В ответ на: Законы меняются туда-сюда вплоть до противоположных значений,
    При этом сантребования лишь обновлены (не так давно), а в основе своей все ещё те самые, советские, когда общественное здоровье получало много внимания и финансирования именно потому, что устранять причины заражений намного дешевле, чем последствия.

  • В ответ на: ... вполне интенсивно. ... при 5 градучах - активность слабая. Но она есть.
    Как нас учит учебник Пёрышкина, "О наличии или отсутствии явления мы вправе судить лишь в той мере, в которой способны это явление обнаружить и измерить".
    В ответ на: Отсюда вывод - нельзя замораживать поля фильтрации. Надо сверху сугробик складывать.:улыб:
    И второй вывод, в нашем климате правильное поле фильтрации это оснащенное системой термоконтроля, т.е. стоят датчики температуры в принимающем грунте, в воздухе траншеи и в нижнем слое теплоизоляции.
    Потом еще система отбора проб (чтоб знать плотность поголовья работников) и, наконец, зимой - подогрев, например вытяжку из дома направлять в поле фильтрации, ибо нефиг теплу зазря пропадать.
    В ответ на: подселится вновь, если потравятся. т.е. нужно за этим следить,
    Вот потому и говорю, система отбора проб.
    В ответ на: очень малый процент вообще про это вспомнит,
    У нас и большинство пешеходов считает, будто не обязано знать ПДД, поэтому считаю будет нелишним ввести и пользование ЛОС (точнее использование водоотведения при отсутствии центральной канализации) в сферу специальных прав, которые следует получать и подтверждать.
    Это чтоб "ленивые и настырные Юли_" не считали, будто заплатив денег фирме, которая "говорит, что все так делают", они купили индульгенцию.
    В ответ на: Как бы в самих стоках изначально бактерий то и нету.
    Вообще-то в чёрных стоках их просто дофига, но другой вопрос, что, допускаю, наиболее эффективную переработку осуществят несколько иные виды бактерий, но так когда домохозяева покупают подкормки для домашних цветов, витаминки для домашних животных, не вижу проблемы считать нормой, что они озадачиваются и биосистемой в устройствах очистки домашних стоков.

  • В ответ на: Приезжайте на объект и смотрите, чтобы отбирали пробы.
    В конце отчета попросите подшить протоколы испытаний.
    Завтра ИГИ будут делать. Хочу уточнить один момент:во время статического зондирования какие то параметры уже можно узнать?

  • Сразу нет.
    Доедут до лаборатории, обработают графики и можно будет узнать границы слоев и сжимаемость этих слоев.
    Границы слоев они и при бурении подсекут.

    Исправлено пользователем КОЛО (07.06.19 01:18)

  • В ответ на: Сразу нет.
    Доедут до лаборатории, обработают графики и можно будет узнать границы слоев и сжимаемость этих слоев.
    Границы слоев они и при бурении подсекут.
    Вот что нашёл http://docs.cntd.ru/document/1200101295

  • По этому ГОСТу и работают. Всё верно

  • В ответ на: Завтра ИГИ будут делать. Хочу уточнить один момент:во время статического зондирования какие то параметры уже можно узнать?
    А вот и отчёт подоспел. Я бы ещё понимал в этом что нибудь, было бы неплохо...

  • Все прям как у докторов :biggrin: получил результат платного МРТ,теперь на платную консультацию...

  • В ответ на: Все прям как у докторов :biggrin: получил результат платного МРТ,теперь на платную консультацию...
    А бабки раскудахтались, как будто в муниципальной поликлинике без очереди пройти пытаюсь :миг:

  • Отсканируй отчет полностью. Это вспомогательная табличка. Сама по себе она бесполезна.
    Главное - таблица расчетных характеристик грунтов по выделенным слоям, графическая часть (план с местом скважины и разрез со слоями и отметками) и заключение, где собраны сведения о пучиности, корозионной активности и т.п.

  • Отфотографировал

  • Ещё

    Исправлено пользователем Барт (03.07.19 22:50)

  • Ещё

  • И ещё

  • Я прошу прощения за то, что получился разнобой. С телефона пытался как можно лучше, а получилось как всегда :смущ:
    Сейчас запрошу электронную версию и скину пдф

  • А ведешь-то себя,как бапка-профура :biggrin:
    Ты б мил чел озвучил свои возможности финансовые

  • В ответ на: Ты б мил чел озвучил свои возможности финансовые
    А тебя лично это как касается?

  • финансово :biggrin:

  • В ответ на: финансово :biggrin:
    В данном случае ты мимо:улыб:

  • я в курсе твоих способностей :yes:

  • В ответ на: я в курсе твоих способностей :yes:
    Насколько мне известно, ты больше балабол, чем строитель :biggrin:

  • В ответ на: Отсканируй отчет полностью. Это вспомогательная табличка. Сама по себе она бесполезна.
    Главное - таблица расчетных характеристик грунтов по выделенным слоям, графическая часть (план с местом скважины и разрез со слоями и отметками) и заключение, где собраны сведения о пучиности, корозионной активности и т.п.
    Приложил скан

  • ваша исполнительность радует,а способность неть... :biggrin:
    Показать скрытый текст
    так-то я уже построил фазенду :biggrin: и да,я- не строитель,но "анализатор" и "нагибатор")))
    Скрыть текст

    Исправлено пользователем ytjyobr (08.07.19 17:25)

  • В ответ на: так-то я уже построил фазенду :biggrin: и да,я- не строитель,но "анализатор" и "нагибатор")))
    Как же я сразу то не догадался, что есть те, кто годы в ВУЗе+годы практики и не один десяток домов за плечами, а есть такие, как ты "построил фазенду" и типа, раз и в дамки. Стал умнее и прошаренее всех проектировщиков, ГИПов, ГАПов и всех остальных.
    Прости, о Великий гуру, не признал! :ха-ха!:

  • ВУЗ,милый мой, не для специализации...

    Исправлено пользователем ytjyobr (08.07.19 22:28)

  • В ответ на: Приложил скан
    Сейчас почему-то практически всем навяливают свайно-ростверковый фундамент. Может он и будет самое оно? Проходить сваями насыпной и упираться во второй слой ниже уровня промерзания. По размерам свай ничего сказать не могу, не инженер - конструктор я. Но однозначно можно сказать, что пятка сваи должна быть выше 5,90. Сваи скорее всего выгодней будут буронабивные.
    Остальные типы фундамента будут существенно дороже.
    Но данный тип фундамента не предполагает цоколь или подвал, ну и что бы снизить нагрузки на основание лучше делать пол по грунт.
    Всё вышесказанное дилетантский взгляд. К проектировщику надо. Если нужна гарантия, то к тем, кто в СРО состоит. Но полагаю, что там перестрахуются и запроектируют под пятиэтажный дом.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Именно. Мы как-то ворота ставили в строящемся складе, говорим - мы можем сами проёмы подготовить, труба 80х40 и огонь... Не, говорят, мы сами сделаем, у нас всё равно и сварщики в штате и проектировщики есть... Приезжаем проёмы принять, а там 140х140 труба и фермы ещё какие-то :шок: Спроектировали, п.5 :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Сейчас почему-то практически всем навяливают свайно-ростверковый фундамент. Может он и будет самое оно? Проходить сваями насыпной и упираться во второй слой ниже уровня промерзания.
    Ага, соседу его же и залили.
    В ответ на: По размерам свай ничего сказать не могу, не инженер - конструктор я. Но однозначно можно сказать, что пятка сваи должна быть выше 5,90. Сваи скорее всего выгодней будут буронабивные.
    Соседу забурили 300 мм в диаметре, длиной 5,50 м. При этом в конце бурения поднимали то, что у меня с 5,9. То есть выходит, что основание сваи как раз на текучем грунте. Но наверное не критично, свая же и по боковой стороне держит.
    А мне с одной стороны говорят, что на метр во второй слой заглубиться таким же диаметром нормально будет, а с другой стороны, другие люди говорят, что необходимо учитывать и то, что насыпной грунт будет своей просадкой так же осаживать сваю.
    В ответ на: Но данный тип фундамента не предполагает цоколь или подвал, ну и что бы снизить нагрузки на основание лучше делать пол по грунт.
    Цоколь или подвал не предполагался, поэтому пол по грунту меня бы вполне устроил, но что то пугают меня, что просядет он и поломается вместе с просадкой насыпного грунта.
    В ответ на: К проектировщику надо. Если нужна гарантия, то к тем, кто в СРО состоит. Но полагаю, что там перестрахуются и запроектируют под пятиэтажный дом.
    Это да, надо, только сначала надо эскизник...

  • Вся фишка любого свайника,то что нужно определять фактическую несущую способность сваи,хоть статической огрузкой,хоть контрольной добивкой,методики все давным-давно рсзработаны.А без этого,одним расчетом можно попасть нехило.
    Постучись коло в личку за консультацией,договор шся,так мож и проект тебе сваяет,причем ехать,а не шашечки.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Соседу забурили 300 мм в диаметре, длиной 5,50 м. ... основание сваи как раз на текучем грунте.

    Цоколь или подвал не предполагался, поэтому пол по грунту меня бы вполне устроил, но что то пугают меня, что просядет он и поломается вместе с просадкой насыпного грунта.
    Вот зачем тогда заливать какие то сваи. 5,5 метров :eek: еще и длиной
    потом полы по грунту
    потом о просадке думать

    Залей УШП и все.
    1. Утепление - есть
    2. Фундамент для стен с охрененным запасом (можно при рождении каждого ребенка в семье по этажу достраивать, как Греки делают) - есть
    3. Контроль всех узлов при изготовлении (как там бетон в свае лег, может там гавно какое попало и нет сваи, а 2 куска бетона опертые друг на друга или что еще хуже) - есть
    4. Пол, причем сразу с системой отопления - есть
    5. Нет головняков (какой грунт внизу, как выкопать шурф под сваю, арматуру туда запихать) = есть
    6. Нет возни с заливкой полов по грунту (хорошо если сразу заливать, а то потом в готовом контуре возиться) - есть


    Пункты 1-6 это мои мысли при выборе фундамента.
    Жизнь внесла коррективы и плита осталась, утепление осталось - теплый пол поднялся на этаж выше, в цоколе он не нужен. Так что жизнь скорректировала только мысль 4.

  • Какой нафиг плита? У меня насыпного грунта 1,8 и я ещё планирую на 70 см поднять, что бы с уровнем дороги и соседа с равняться, иначе утону. То есть плиту надо на 1, 1-1,2 поднять выше существующего уровня.
    Геология не просто так делалась, а для того, что оптимальный фундамент подобрать. Мне плитный оптимальным не кажется, слишком много надо насыпать и трамбовать.

  • В ответ на: Какой нафиг плита? У меня насыпного грунта 1,8 и я ещё планирую на 70 см поднять, что бы с уровнем дороги и соседа с равняться, иначе утону.
    Именно поэтому у меня УШП --> в УП + Цоколь + Плита с теплым полом, ибо насыпать даже 1 метр по деньгам выйдет не дешевле, а с цоколем на верху места больше освободилось + насыпной грунт для плиты не помеха, уж если болото для УШП не помеха, то и насыпной тоже не критичен.

  • Ничего не понял. Так у тебя плита или цоколь?
    Дорого плита мне выйдет, только засыпки на то, что бы поднять до плани руемой отметки больше 100 кубов надо, и это все трамбовать, трамбовать и трамбовать. Ты же не думаешь, что плиту прямо в болото льют. На цоколь миллион надо, нет у меня таких денег.

  • Что бы не думать о просадке полов по грунту, делаем перекрытие не по грунту, а нагружаем им фундамент. По стоимости +/- тоже самое+получаем техподпол, ну из минусов фундамент надо чуть мощнее тонн 40 веса к общему весу строения добавляется.
    Вообще мне не понятно такое: залей УШП, потому что у меня так и видишь сколько плюсов. А ТЭО где? А если УШП и свайно-ростверковый несут одинаково и при этом второй в 2 раза дешевле? Мне конструктор для того и нужен, что бы прикинуть,какой оптимальный. Какого то особого функционала я от фундамента не жду. Мне надо, что бы он справлялся со своими прямыми обязанностями. Если какие то плюшки, но за дополнительные деньги, то не надо. Нам, бедным, богатых не понять с их мелким жемчугом

  • Ориентируюсь на данный проект. Планировку чуть изменю и мансарда смущает. Точнее даже не она сама, а боязнь, что если кривыми руками сделают, то чуть что и придётся в потеть в плане ремонта. Холодный чердак мне как то ближе к душе, но скорее всего ощутимо дороже по деньгам.

    Исправлено пользователем Барт (12.07.19 13:33)

  • У этого товарища логика мехом внутрь - ему не надо советовать логичные решения - не тратьте время. Ехать не надо, надо шашечки. Заметьте уже середина сезона, а он еще фундамент не выбрал, не то что работы начать. А я напомню, что муки выбора его минимум с прошлой осени терзают - результат околонулевой. И про УШП, цокольный этаж, теплые полы и прочее ему уже писано не раз. Но ни рассчетов ни проектов ни даже понимания у него не возникло. И, думаю, не возникнет - старость придет быстрее :улыб:. Интересно он хоть планировку то нацарапал до конца :злорадство: ...
    Мне вот лично интересно чем у него годовая эпопея с его геолого разведкой закончиться - выберет или нет он таки фундамент. Жду развязки как многие ждали последней серии игры престолов :ха-ха!:

  • Михайло советует тебе не отсыпать,а наоборот,прикопать плиту.Потом на ней построить стенки и перекрыть снова плитой.Получишь подвальный этаж.Вынутый грунт уйдет в засыпку пазух и поднятие территории.а вот нужен ли тебе такой подвал,это уже тебе решать,игрушка недешовая.
    За мансарду неочкуй,если строить будут наемники,тебе за всеми этапами надо будет ухо с глазом,а не только за мансардой.Не всеж такие везучие как шунин.....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Да, я уже сообразил, ещё дороже выходит. Нет, не потяну я такой фундамент.

  • В ответ на: Да, я уже сообразил, ещё дороже выходит. Нет, не потяну я такой фундамент.
    А ты посчитай не только фундамент, а вместе с полами по грунту, с площадью под котельную/прачечную/сушильную/кладовку и прочее, подо что придется место на первом этаже выделять. И может не на столько уж и дороже получится? может на стенах, перекрытиях и Кровле экономия выйдет. А ежели как у меня уклон от лицевой стороны к обратной, то можно все грязные зоны вниз скинуть и выход сделать из подвала во двор.

  • У меня бюджет на этот год ограничен, 400 тысяч только есть. Мне надо их максимально эффективно освоить, что бы в следующем году, продав квартиру, заехать в дом на пмж.
    То есть в этом году я планирую возвести нулевой цикл и законсервировать его до момента продажи квартиры, что бы сразу после получения денег начать строительство. Какой мне нахрен подвал на эти деньги, на свайно-ростверковый фундамент с полом бы хватило. Ещё и законсервировать по уму надо, что бы потом локти не кусать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: