Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Строительство коттеджа

  • В ответ на: конструкция стены от этажности сильно зависит, это мне как раз вчера объясняли, например, перфоплита в многоэтажках на каждом этаже, а в малоэтажном допустима только раз,
    И в чем тут логика, малоэтажке допустимо только раз на 3 этажа, а четырёхэтажке, стало быть, уже надо все четыре?
    А где в многоэтажках на каждом этаже перфоплита? А она обязательна там?
    В ответ на: и десятки утеплителя там хватит, а у нас нет
    А объясняли по какой причине?

  • В ответ на: пенополиуретан напыляемый...
    ...Ага ,ага решение всех проблем))) В какой точке будем искать гниль через пару лет?
    насчёт пары лет не знаю, но вот после 8 лет у меня в жилом помещении деревяшки, облитые ППУ 50 кг/куб как новенькие, а в другом, промышленном помещении с почти 100% влажностью, ждали, что деревянные стропила, запененные ППУ рухнут через 2-3 года, но они заразы вот уже 8 лет стоят... теперь уже в условиях кризиса при отсутствии ремонтного фонда- надеюсь ещё постоят...

  • 1. как он туда попадет?
    2. долговечность ваты в реальных условиях порядка 15 лет. в "идеальных" намедни технониколь 50 лет озвучила.
    3. это что за поток мысли?

  • В ответ на: А где в многоэтажках на каждом этаже перфоплита? А она обязательна там?

    А объясняли по какой причине?
    Мне бы малоэтажное осилить... ну, типа, да, на каждом... и я даже видела это уродство в новостройке, полосатой такой, на горбольнице.
    Я так поняла, что в большом доме эффект сот, тепло не уходит сразу, за стеной соседи.

  • Так то ППУ напыляемый бывает не только плотностью в 60 Кг/м3. Начиная с плотности в 30 и ниже у ППУ открытые поры и он совершенно паронепроницаемый. У меня на доме есть ППУ 60 Кг/м3 и 40 и 30 и даже 10 Кг/м3 плотности - есть что сравнивать. Тот что 10 Кг/м3 из за своего малого веса и по цене не такой дорогой выходит на 1 м2. И теплее ват всех раза так в 4 и служить будет более 50 лет без потери свойств...
    Но способ нанесения и его недостатки... не раз тут писал об этом. Сейчас бы применил PIR плиты готовые чтоб с этим не связываться.

  • В ответ на: Плохого в Вашей стене много чего.
    ...я только одного каменщика встречал в своей практике, кто про этот момент знал и его учитывал. Абсолютное большинство забивает на это и делает облицовку сплошняком, без зазоров в вертикальных швах.
    Второе - долговечность самой ваты. Её придется менять. Соответственно разбирать версту и потом по новой её выкладывать.
    Третье - последующе крепления к стенам снаруже чего-либо (антены например)
    И т.д.
    Вы чего? Какая вата? это не материал, это готовое изделие из разных ват, с разной плотностью, уже готовое к монтажу и гарантия только на это изделие 50 лет, поди уж простоит как-нибудь до окончания срока службы самой версты, а там дети поменяют! Для вентзазора есть специальные коробочки, второй прижимной грибок, да и видела я эти пустые вертикальные швы, делают их и в многоэтажках, не пойму, чего там такого, нормально выглядит...
    Крепить ничего к стене не собираюсь - есть большая терраса и холодный чердак.
    Но вообще, то, что Вы пишите, реально ужасно! А как же тогда справляются, когда под утеплитель надо городить каркас, когда ещё ветрозащитную мембрану делать, швы заделывать и т.д.? Нет, не зря я отказалась от мансардной крыши!:улыб:

  • В ответ на: это не материал, это готовое изделие из разных ват
    Это вата нарезанная на куски :улыб:
    В ответ на: нормально выглядит...
    это хорошо, что Вас устраивает. Осталось проследить за каменщиками, чтобы не забыли кладку разогнать под эти швы. Ну и количество нужное сосчитать.
    В ответ на: А как же тогда справляются, когда под утеплитель надо городить каркас
    Да точно также и справляются - кто как.
    Дело в том, что когда по технологии делать, чтоб и прилегало и швы между "изделиями из разных ват" заделывать и т.д и т.п. - это сразу нужно подрядчиков предупреждать и приемку вести чуть ли не ежечасно. т.е. жить на этой стройке....
    А если за этим не следить, да еще узбеки будут делать - туши свет.

    Почему не хотите обычный навесной фасад на подсистеме, например керамогранит? Или штукатурный?

    От мансарды Вы правильно отказались. Если есть возможность её не делать - лучше не делать.

  • Не хочу потому, что ещё не видела ни одного прилично выглядящего навесного фасада, у меня сложилось мнение, что керамогранит хорош только на многоэтажке, а сайдингом вообще можно изуродовать что угодно. А штукатурить постоянно - нет, спасибо. От слова "штукатурка" меня и так уже потряхивает, даже на внутренней отделке постараюсь не делать, где только можно.
    "ВЕНТИ БАТТС Д – жесткие гидрофобизированные теплоизоляционные плиты на синтетическом связующем, изготовленные из каменной ваты на основе горных пород габбро-базальтовой группы. Плиты имеют комбинированную структуру и состоят из жесткого верхнего (наружного) и более легкого нижнего (внутреннего) слоев. Плотность верхнего слоя – 90 кг/м3, нижнего слоя – 45 кг/м3". Не нужно там швы заделывать, просто плотно плиты друг к другу.
    А вот делали у нас как раз узбеки (без нареканий) после изгнанной русской бригады, о которой я с удовольствием написала бы в каком-нить чёрном списке. Да, на стройке каждый день. Сейчас жду тех же узбеков назад, со дня на день.:улыб:
    Очень благодарна Вам за предупреждение, кстати!
    Сама, блин, буду эту вату цеплять!:улыб:

    Исправлено пользователем Джинсовая22 (05.04.19 17:55)

  • независимые исследования поведения утеплителей разной плотности на основе минеральной (базальтовой) ваты.

  • В ответ на: я даже видела это уродство
    А вот я не сталкивался и до сего момента гадаю что это за перфоплита такая... А? Даже гугл один только тип перфоплит показывает, это гипсовая шумодавка (ну и перфпанели Кнауф до кучи).
    В ответ на: в большом доме эффект сот, тепло не уходит сразу, за стеной соседи.
    Но при этом в каждой соте же своя вытяжная вентиляция.
    Странно вам как-то наобъясняли... А у соседей тепло куда-то же тоже, в свою очередь, деётся, согласны?
    В доме в целом потери происходят по "второму началу термодинамики" :biggrin: , через вынос с вытяжкой и через ограждающую конструкцию. Какая разница на сколько сот нутро-то поделено, если ограждающая конструкция в этого нутра общая и у каждой соты - вытяжка!?

    Поставим вопрос иначе, достаточная толщина утеплителя у вашего дома будет ли меняться (и если да, то в какую сторону) если вы "измельчите" комнаты вдвое (увеличите число сот, сократив их единичный размер)?

  • В ответ на: Сейчас бы применил PIR плиты готовые чтоб с этим не связываться.
    Поверх бетония? И их цена себя оправдывает?

  • В ответ на: А вот я не сталкивался и до сего момента гадаю что это за перфоплита такая... А? Даже гугл один только тип перфоплит показывает, это гипсовая шумодавка (ну и перфпанели Кнауф до кучи).
    Нет. Это плита монолитного перекрытия с перфорацией по краю. В бетон вставлялись такие кубики из плотного пенопласта и эта часть торчит наружу и на неё именно и кладётся утеплитель с облицовкой. Жаль, я фотки не умею прицеплять.

  • В ответ на: независимые исследования поведения утеплителей разной плотности на основе минеральной (базальтовой) ваты.
    Я сейчас живу в высотке с минераловатным утеплителем, дому 15 лет, сдавался зимой. Тепло, никто ничего менять не собирается. А вата была не роквул, точно. И руки вряд ли самые прямые.

  • В ответ на: Это плита монолитного перекрытия с перфорацией по краю.
    И почему это такая плита "в малоэтажном допустима только раз, "?

  • Потому что архитектор так сказал (а он у нас специалист именно по избушкам), типа, малый вес держит.

  • В ответ на: независимые исследования поведения утеплителей разной плотности на основе минеральной (базальтовой) ваты.
    "...Образцы минераловатных плит размером 100×140×50 мм выдерживали в течение 15 мин в среде водяных паров при температуре (98±2) °С и влажности (98±2) % в климатической камере. Затем их замораживали при температуре (– 28±2) °С в течение 5 ч, и столько же оттаивали при температуре (20±2) °С и влажности (55±5) %. Оттаявшие образцы высушивали в сушильном шкафу до постоянной массы. Далее цикл испытаний повторяли. В среднем длительность каждого цикла испытаний составляла 12 ч, а в каждом цикле испытаний наблюдалось два перехода через ноль..."
    Ну, мне кажется, не такие суровые условия в нашем вентфасаде, откуда там столько воды? Да и плиты Изорок, ещё и руф - не роквул вентибатс всё же...

  • В ответ на: малый вес держит
    Архитектор? Плита? Или кто или что держит малый вес, насколько (для чего) малый и как это связано с разницей конструктива стены многоэтажки и малоэтажки?

  • Ну, я так поняла, что если в доме 10 этажей, надо выводить плиту на каждом этаже, если два - она выдержит двойной вес. Как-то так. Есть же, наверно, какой-то СНИП на эту тему?:улыб:

    Перфорированный край плиты несёт только облицовочный кирпич.

    Исправлено пользователем Джинсовая22 (06.04.19 12:56)

  • Да, кстати! Мы ведь отдавали ещё свой проект на экспертизу - так что можете не сомневаться, так и надо.:улыб:

  • В ответ на: если два - она выдержит двойной вес.
    А если три, то она выдержит тройной?
    Непонятно, в вашей фразе слово "выдержит" это заключение о свойствах плиты (она выдержит удвоенную нагрузку) или об условиях её существования (она будет подвергнута удвоенной нагрузке)?

    В ответ на: край плиты несёт только облицовочный
    А с чего вы взяли, будто в двухэтажном доме (малоэтажка) все три перекрытия невозможно выполнить такими плитами?
    Это вполне выполнимо и мы тогда приходим к заключению, что изначальное утверждение опровергнуто.
    В ответ на: отдавали ещё свой проект на экспертизу - так что можете не сомневаться, так и надо.
    Надо кому и для чего? И экспертиза была на какой предмет-то?
    А-то сдается, что происходит подмена понятий, экспертиза никаких "так и надо" не утверждает, она лишь дала заключение, что "соответствует требованиям СНиП".

    Если раньше требования СНиП в большей мере выражали требования рациональности и безопасности, то теперь (с учетом кто и для чего разрабатывает нормы) они больше выражают то, что "конторе такой-то дается индульгенция куда ни попадя пихать-продавать-применять то, что они научились делать". Это, кстати, касается и минват.

  • В ответ на: Поверх бетония? И их цена себя оправдывает?
    Уж не раз на эту тему вопрос был. Себе бы на бетоний естественно делал. Но не вижу сложности PIR навесить и на кирпич, как в данном случае. Теплопроводности там не сильно от бетона отличные, а значит можно 8...10 см толщины обойтись.
    И да он 100% окупиться, если все расходы по монтажу учесть и сроки эксплуатации учитывать.

  • В ответ на: вата была не роквул, точно. И руки вряд ли самые прямые.
    жить можно и в палатке, а топить можно и ассигнациями .... :спок:

    Колхоз - дело сугубо добровольное.
    Вы спросили, я рассказал то, что знаю. Дальше дело Ваше.

  • Я жил в высотке, в которой было тепло. Там батареи перманентно были чрезвычайно горячие, радом постоишь - ляжки горят. Сейчас живу в доме где тепло. Половина батарей отключена, половина "рука терпит". Одно дело компенсировать теплопотери, и совсем другое - их не допускать.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: А если три, то она выдержит тройной?
    Непонятно, в вашей фразе слово "выдержит" это заключение о свойствах плиты (она выдержит удвоенную нагрузку) или об условиях её существования (она будет подвергнута удвоенной нагрузке)?
    А с чего вы взяли, будто в двухэтажном доме (малоэтажка) все три перекрытия невозможно выполнить такими плитами?
    Конечно, возможно и в малоэтажке сделать перфоплиту на каждом этаже. Просто незачем, т.к. это не красиво.

    В ответ на: Надо кому и для чего? И экспертиза была на какой предмет-то?
    А-то сдается, что происходит подмена понятий, экспертиза никаких "так и надо" не утверждает, она лишь дала заключение, что "соответствует требованиям СНиП"
    Да, наверно, Вы правы. Экспертиза нужна была нам, заказчикам, на всякий случай, стоила 15тысяч всего, так что сделали.

  • В ответ на: не вижу сложности PIR навесить и на кирпич, как в данном случае. Теплопроводности там не сильно от бетона отличные, а значит можно 8...10 см толщины обойтись.
    Мы проект свой делали год, обсуждался и PIR, и Парок... остановились на роквуле всё же. PIR отпугнул паронепроницаемостью. У знакомой, правда, в сибитном доме, проблема с влажностью была после него. Большая прямо проблема, пришлось принудительную вентиляцию монтировать.

  • В ответ на: пришлось принудительную вентиляцию монтировать
    А изначально вентиляция была?

  • Проблема не с влажностью там видимо была, а с не правильным применением PIR и всего проекта, а влажность лишь следствие, которое привело к тому, что таки пришлось сделать то, что было и так необходимо для жилого дома - принудительную вентиляцию. :улыб:
    Я же написал, что на кирпиче и бетоне нет проблемы навесить PIR и это будет не дорого и оправдано из за большой теплопроводности материала стены и оооочень низкой у ППУ точка росы уйдет в паронепроницаемый PIR и все будет работать идеально при толщине PIR 8...10 см лет 100. Не нужны были бы вент зазоры, продухи, пироги и мембраны, ухищрения в кладе и других проблем не было бы - ибо там нечего было бы вентилировать и сушить.
    С газобетоном же надо аккуратно - чем толще газобетон тем толще нужен слой, чтоб не было конденсата в стене, и при толщине газобетона более 200 мм это все становиться не выгодным и излишним с точки зрения необходимого утепления.

  • справочные таблички-то есть где/ куда уйдет роса?

  • Наверняка есть в гугл поиске. Там и не такое найти можно. :миг:
    Прикинуть можно в любом калькуляторе для расчета стен.
    Или даже видео сравнение посмотреть, если самостоятельно нет возможности что то считать.

  • В ответ на: PIR отпугнул паронепроницаемостью. У знакомой, правда, в сибитном доме, проблема с влажностью была после него. Большая прямо проблема, пришлось принудительную вентиляцию монтировать.
    . Интересная история про подругу. Народ увлажнители ставит по 2 на каждый этаж, независимо от материала стен и , тем более, вида наружного утепления, а у подруги влажность сама растет, и естественно виноваты плиты pir, а не бассейн или оранжерея, либо другие причины влажности. Если Вас не затруднит, расскажите подробнее про дом Вашей подруги. И как именно выглядела "
    большая проблема с влажностью"

    Исправлено пользователем Анжелина12 (11.04.19 22:24)

  • Так-то не затруднит, конечно, но делайте поправку на моё дилетанство. Было так. Подруга строила дом с продажи квартиры, других денег и жилья не было. Поэтому задача стояла - быстро, из-за этого и выбрали сибит. Начали сразу, как продали квартиру - в августе. Фундамент - плита, стены делали, как в сказке просто - этаж за два дня, за день- перекрытие, сибитное же. Вентшахта какая-то была, одна трубища такая на крыше (может, там и несколько каналов). Бассейнов и оранжерей не было. Дальше начались мучения с отоплением - у всех соседей газ был, а ей не подключали до февраля. Топились электричеством, дом 150 квадратов обходился в 15-20 тысяч, поэтому пиром этим тоже обшили очень быстро. И тут началось такое: дикая влажность, а как откроешь форточку, так прямо ручьи по стенам. Пришлось им пробивать в мороз дыру на крыше, городить ещё одну шахту и принудительную вытяжку. Вот, как-то так...:улыб:

  • Спасибо, теперь картина ясна. Утеплитель здесь ни при чём 100 %.

  • Это называется сушка дома, которую решили игнорировать и заехать жить. Для сибита этот процесс займет около 2 лет, после чего стены дадут усадку и вся отделка покроется сеткой трещин :улыб:. А виноват будет опять кто то совершенно к делу не имеющий отношения :миг:.
    Когда кто то думает, что каркасник или сибит - это быстрая стройка, всегда так через ж...у и получается...
    Ох бы они удивились, если бы у них не PIR снаружи был, а вата, которая такого увлажнения просто бы не вынесла. Вам кстати это тоже надо бы учесть, что после отделки в стенах дома может пару тонн воды остаться, которая может несколько месяцев интенсивно оттуда выходить и угробить или внутреннюю отделку высолами и отваливающимся обоями или утеплитель снаружи переувлажнением. Ведь в расчетах точки росы в слоях стен никто и не думает влажность выше 60 % первой зимой внутри дома поставить...

  • В ответ на: Конечно, возможно и в малоэтажке сделать перфоплиту на каждом этаже.
    При этом
    Показать скрытый текст
    Джинсовая22 04.04.19 10:09
    "...а вот конструкция стены от этажности сильно зависит, это мне как раз вчера объясняли, например, перфоплита в многоэтажках на каждом этаже, а в малоэтажном допустима только раз..."
    Джинсовая22 06.04.19 12:46
    "...Потому что архитектор так сказал (а он у нас специалист..."
    Скрыть текст
    В итоге правильно ли я понял, что вы уже уже самостоятельно рассудили и наглядно убедились, что "где-то там", вам с 3-го числа сего месяца "наобъясняли" чего-то "не того", а?:смущ:
    В ответ на: Просто незачем, т.к. это не красиво.
    1) "А мама учит, что если незнакомый взрослый начнёт меня воспитывать, ответить ему фразой "Современная психология придерживается мнения, что оценочные суждения не являются модификатором поведения! ". :бебебе:
    2) Так после сооружения фасада (уже всячески полностью отделанного), плиту разве видно!? :sad:

  • В ответ на: ... архитектор ... малый вес держит.
    Малый и меньший (ещё и относительно некой базы сравнения) это же не одно и тоже, согласны?
    Кроме того, вес, который способна выдержать консольная железобетонная конструкция (элемент конструкции), зависит в т.ч. и от того, как и насколько она заармирована.

  • В ответ на: В итоге правильно ли я понял, что вы уже уже самостоятельно рассудили и наглядно убедились, чтото там", вам с 3-го числа сего месяца "наобъясняли" чего-то "не того", а?:смущ:
    Нет. А кто наобъяснял не того?:улыб:
    В ответ на: Так после сооружения фасада (уже всячески полностью отделанного), плиту разве видно!? :sad:
    Видно.

  • В ответ на: Малый и меньший (ещё и относительно некой базы сравнения) это же не одно и тоже, согласны?
    Кроме того, вес, который способна выдержать консольная железобетонная конструкция (элемент конструкции), зависит в т.ч. и от того, как и насколько она заармирована.
    Конечно. На то и нужны архитекторы-конструкторы.:улыб:

  • ИНЖЕНЕРЫ-конструкторы :biggrin:

  • Вообще то проектировщик :cray-1:

  • Ну, не знаю, ребятки... мне известно только, что наш проект делали два дяденьки, которые назывались архитектор и конструктор. У первого я, по случаю, видела диплом, там было слово архитектор, или прилагательное от него, уже не помню, по слово"проектировщик" мне точно не знакомо. Конструктор тоже назывался просто так, без приставки "инженер", может, сокращали просто. За что купила, за то и продаю - я могу поделиться только личным практическим опытом... На каждом листе нашего проекта две подписи - одна архитектора, с ним мы и общались, вторая, полагаю, этого самого конструктора - вот его мы ни разу не видели.
    В эскпертной организации, проверявшей проект, тоже упоминали просто конструктора - он пересчитывал там чего-то.

  • В ответ на: Нет.
    А как тогда понимать, сударыни рассудили не самостоятельно или убедились не наглядно? :смущ:
    В ответ на: А кто наобъяснял
    Тот или те, кого 04.04.19 10:09 обозначили как "... мне как раз вчера объясняли, ..." Можете и огласить весь список, пусть форумчане знают героев запудривания мозгов сударыни.
    В ответ на: Видно.
    Ужосна... :facepalm: Иить никаких проблем закрыть в общем стиле фасада... А-то исшо прилетят синички, потырют пенопластий, ить им же замазку-то утеплить тож как-то надо...
    В ответ на: На каждом листе нашего проекта две подписи
    Подписывают - по должности.
    Обучение проходят - по специальности.
    Рекламируются - по профессии.
    (Работают - по разному.)

  • Те, кто "мне вчера наобъясняли" - сделали и это, и всё остальное абсолютно корректно и профессионально. И большая это проблема "закрыть в общем стиле фасада" - по крайней мере, в реальной жизни так, многоэтажек таких уже понастроили, хорошего решения этой проблемы я не видела. Но о вкусах не спорят, может, кому-то разные швы как раз и будут в общем стиле.

  • В ответ на: сделали и это, и всё остальное абсолютно ... профессионально.
    Это снова игра в подмену терминов и понятий. Профессия происходит от слова "объявляю", это не более чем заявление о роде занятий и это заявление ровным счётом ничего не говорит о качественности (квалификации) профессионала.

    Оперируем чисто фактами:
    Джинсовая22 04.04.19 10:09 "мне как раз вчера объясняли, например, перфоплита в многоэтажках на каждом этаже, а в малоэтажном допустима только раз"
    KOCTA 06.04.19 12:43 "И почему это такая плита "в малоэтажном допустима только раз, "?"
    Джинсовая22 06.04.19 12:46 "Потому что архитектор так сказал (а он у нас специалист"
    KOCTA 06.04.19 15:04 "А с чего вы взяли, будто в двухэтажном доме (малоэтажка) все три перекрытия невозможно выполнить такими плитами?"
    Джинсовая22 08.04.19 09:07 "Конечно, возможно и в малоэтажке сделать перфоплиту на каждом этаже."

    Очевидно, что стоило лишь провести вас без суеты и эмоций по логической цепочке, как вы самостоятельно построили вывод о том, что нет основания для утверждения (с ваших слов это было утверждение вашего архитектора), будто перфоплита в малоэтажке допустима только раз.

    Ну и какова же тогда квалификация вашего профессионального архитектора, если по одному только этому вопросу, но она уже ниже вашей собственной? :biggrin: Это же как профессор математики будет в таблице умножения "плавать"... :facepalm:
    В ответ на: И большая это проблема "закрыть в общем стиле фасада" - по крайней мере, в реальной жизни так,
    В реальной жизни "профессиональные строители" такие, порой, косяки творят, что я даже и не знаю что о них думать.
    "В общем стиле фасада" следует понимать, что если фасад кирпичный, то и зону плиты можно закрыть имитацией кладки того же кирпича. Если этого не делают, то это означает лишь что не делают, а вовсе не будто это невозможно сделать (соответственно предварительно и спроектировав).

    С другой стороны, а на кой ляд это делать, когда и без того "пипл хавает"? Морщится, матерится, даже, но хавает и я не слышал ни об одном судебном процессе над архитектором по статье "Дисквалификация". :dnknow:

  • В ответ на: вы самостоятельно построили вывод о том, что нет основания для утверждения[/b] (с ваших слов это было утверждение вашего архитектора), будто перфоплита в малоэтажке допустима только раз.
    Похоже, я просто сделала грамматическую ошибку или описку - допустимО-допустимА. Архитектор-то мне сразу весь расклад обьяснил: можно на каждом этаже, как в многоэтажке, можно один раз. Кстати, можно, оказывается и в многоэтажке первые два-три этажа на одной, а дальше уже на каждом - тоже чисто из соображений эстетики.

    В ответ на: я не слышал ни об одном судебном процессе над архитектором по статье "Дисквалификация". :dnknow:
    Да? Ну, почитайте про Трансвааль. Исполнитель полностью отвечает за выполненную работу, проверяющий полностью берет на себя ответственность за проверяемое.
    За всё, под чем ставят подпись - ну, это понятно. Но был случай в Омске, если не ошибаюсь, когда к уголовной ответственности до кучи привлекли эксперта строительной организации, который вообще отказался подписываться - ст.237 сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей - не оповестил.

  • В ответ на: Ну, не знаю, ребятки... мне известно только, что наш проект делали два дяденьки, которые назывались архитектор и конструктор.
    да уж ГАП и ГИП своим (вашим) проектом очень похожи на БИМа и БОМа

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • В ответ на: Похоже, я просто сделала грамматическую ошибку или описку - допустимО-допустимА.
    Ну и хорошо, что разобрались.
    В ответ на: Да? Ну, почитайте про Трансвааль.
    По-видимому, мне следовало подробнее пояснить, что это я высказался в контексте ответственности за "Лёлик! Это же не-эс-те-тич-но!"(с) , вдогонку вот этому:
    Джинсовая22 05.04.19 10:20 "я даже видела это уродство в новостройке, полосатой такой, на горбольнице."

  • Вы будете смеяться, но у меня, похоже, пролёт с роквулом!
    Мне заявили, что толщину 20мм венти баттс Д они делают только под заказ и партией от 9 тонн! А нам нужно почти в два раза меньше. Я в шоке, честно говоря - это что же, по всей России-матушке такая низкая потребность в этом материале?!
    Что делать?!!! На что менять? Буду сгодня штудировать Парок и Изорок...
    А Вас лично хотела спросить про ПИР - можно, пожаааалуйста?
    У нас несущая стена 1,5 кирпича и планируется бассейн - за ней будет влажность и температура 28 градусов... а ведь ПИР этот плохо ПРИЛЕГАЕТ, говорят - и если будет влажность между ним и кирпичом?!!
    Вата так привлекала простотой монтажа и тем, что не надо клеить и неровности стены не страшны...

  • Если вы вообще уберете кирпич и сделаете стену из ПИР толщиной 10...15 см, думаю у вас конденсат при -40 за бортом и влажности 90% внутри на внутренней поверхности не появится. Ну а если еще 1,5 кирпича добавить... Иными словами вопрос лишь в толщине ПИРа, чтобы на его внутренней поверхности температура была выше точки конденсации при заданных температуре и влажности внутри. Калькулятором прикиньте сколько нужно толщину ПИР панели сделать, чтоб при -40 конденсат не возникал с внутренней стороны.
    В калькуляторе не забудьте обязательно слой внутренней отделки внести. Ибо если там изнутри будет цельно кафель/мозаика например по стенам, то паропроницание стены к 0 устремиться и боятся проблем конденсации вообще нечего.
    Неровность стены может стать сложностью при монтаже, хотя в небольших пределах листы изгибаются. А вот наличие зазоров между стеной и ПИР или их отсутствие, на мой взгляд, совершенно не имеет значения ибо его вентилировать то не нужно.
    Если неровность большая, то может и напыление ППУ стоит рассмотреть. При напылении ППУ неровности не проблема, проблема будет в неровности самого напыления.

  • Облейте пенополиуретаном. Неровности стен вообще поровну и "монтировать" проще некуда:улыб:
    Вопрос влажности решается вентиляцией.

  • В ответ на: Облейте пенополиуретаном. Неровности стен вообще поровну и "монтировать" проще некуда:улыб:
    Вопрос влажности решается вентиляцией.
    Чесслово не пойму! Предполагается ,что влага накопленная в кирпиче будет уходить с внутренней вентиляцией??

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: