Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации (часть 3)

  • Телепаты в отпуске

    Топик закрыл(а) (03.03.15 20:43)

  • Соболезную...
    Не теряйте времени, если дом того стОит...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Доброго времени суток!Вопрос в следующем-есть квартира в общежитии на первом этаже приватизированная-есть мысль сделать магазин-подскажите как и в каком порядке приступить к осуществлению данного вопроса.

  • Для начала изучите первоисточники.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Добрый день! Подскажите, каким образом можно принять на работу граждан Ближнего Зарубежья? Куда обратиться изначально? Какие документы нужны от них самих? Сколько это будет стоить? Вопросов много, не сталкивалась с этим еще ни разу, не знаю с чего начать...

  • Я владелица магазина одежды. У нас сезонный товар, вышло так, что просто не было продаж и всё. А аренду как-то надо заплатить.
    Бизнес уже месяц висит в продаже (по цене на 20% ниже, чем стоимость товара), но пока не можем продать.
    В итоге - и заплатить не с чего, нет продаж, и продать бизнес никак не удается.

    Вопрос собственно такой: можно ли как-то сделать так, чтобы конфисковали товар на нужную сумму долга, т.к. реализовать товар в деньги не удалось?

  • Ну... если кредитор согласен - можете ему прям товаром и загасить долги...
    Если нет - будет произведена оценка товара, потом будут произведены торги с которых имущество и будет продаваться... Если с первых торгов им-во не уйдет будет повтор с дисконтом начальной цены... Если опять продать не удастся - еще один повтор и еще один дисконт. Далее, если память не изменяет, если продать не удалось - им-во вернут Вам. Если удалось - соответственно долги из этих средств гасятся, остатки - Вам...
    А вообще, Вы ИП?
    В общем, собственно про исполнительное производство Вы можете узнать здесь

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

    Исправлено пользователем Баристер (22.02.13 10:07)

  • Да, ИП. Такой вопрос, как производится оценка товара, кем?

  • Настоятельно рекомендую или ознакомиться с текстом вышеприведенного закона или привлечь специалиста...
    Показать скрытый текст
    Статья 85. Оценка имущества должника


    1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

    2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1) недвижимого имущества;

    2) ценных бумаг, не обращающихся на организованных торгах (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов);

    (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3) имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);

    4) драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий;

    5) коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте;

    6) предметов, имеющих историческую или художественную ценность;

    7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.

    3. Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

    4. Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:

    1) в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки;

    2) назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков;

    3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

    5. Стоимость ценных бумаг, обращающихся на организованных торгах, устанавливается судебным приставом-исполнителем путем запроса цены на ценные бумаги у организатора торговли, у которого соответствующие ценные бумаги включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам, а стоимость инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов - путем запроса цены на инвестиционные паи у управляющей компании соответствующего инвестиционного фонда.

    (часть 5 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества или имущественных прав направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

    7. Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

    8. В случае истечения срока, в течение которого рыночная стоимость объекта оценки, указанная в отчете об оценке, может быть рекомендована для совершения сделки, в течение одного месяца со дня истечения указанного срока проводится повторная оценка имущества должника.

    (часть восьмая введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)


    http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_8.html#p1149
    © КонсультантПлюс, 1992-2013
    Скрыть текст

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Имеется приватизированная на 3х человек 3х комнатная квартира без выделения долей на отца, мать и дочь. Еще имеется однокомнатная у дочери. Хотим оформить договор мены долей отца и матери на однокомнатную дочери. В конечном итоге 3х комнатную дочке, однешку отцу и матери. Сказали, что сначала надо оформить соглашение о выделении долей, а потом договор мены. Вопрос следующий- одновременно ли подаются два документа (о выделении долей и договор мены). Либо, сначала соглашение о долях, получаем свидетельства на доли, а лишь затем подаем документ на мену. Заранее спасибо за ответ.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • Надеюсь, в случае чего поправят, но я смысла в выделе в натуре не вижу...
    В целом, если это все же необходимо - значит нужно делать последовательно - сперва выдел доли в натуре и его регистрация, потом обмен.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Только в два этапа, за один раз не получится.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Имеется приватизированная на 3х человек 3х комнатная квартира без выделения долей на отца, мать и дочь. Еще имеется однокомнатная у дочери. Хотим оформить договор мены долей отца и матери на однокомнатную дочери. В конечном итоге 3х комнатную дочке, однешку отцу и матери. Сказали, что сначала надо оформить соглашение о выделении долей, а потом договор мены. Вопрос следующий- одновременно ли подаются два документа (о выделении долей и договор мены). Либо, сначала соглашение о долях, получаем свидетельства на доли, а лишь затем подаем документ на мену. Заранее спасибо за ответ.
    Как мне кажется ,знающие если что поправят, вам проще сделать через дарственные ,т.е. дочь дарит квартиру отцу и маме а они в свою очередь дочери.

  • у гражданина Ближнего Зарубежья должно быть разрешение на работу в РФ. оформляется оно, если ничего не изменилось, в органах УФМС - в Управлении Федеральной миграционной службы. Попробуйте позвонить туда.

  • Пыталась разобраться в арбитражном процесуальном кодексе, но так и не поняла, кто имеет льготы по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой суммы? Если сумма довольно большая, то кто имеет льготы и может оплатить после судебного решения?

  • в АПК РФ стоит отсылочная статья на льготы

    смотреть нужно в НК РФ:
    Статья 333.37. Льготы при обращении в арбитражные суды
    2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
    2) истцы - инвалиды I и II группы.

    можно суд попросить отсрочить/рассрочить уплату госпошлины..., пишете ходатайство
    указываете, что нет денег

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Добрый день.
    Сегодня возникла такая ситуация, прибежала председатель тсж с воплями, что за кабель идет по верху на нашем этаже и заходит в вашу квартиру, отвечаю-интернет дом.ру, она мне в ответ-убирайте, чтоб их не было сверху или прячьте куда хотите (причем начала изначально на повышенных тонах)! спрашиваю, а чего это я должна то это делать, ответ-ну у вас же заключен договор с ними :eek:
    вопрос: 1)кто должен делать демонтаж? 2) и с чего разрешения вообще изначально дом.ру подключил наш дом (подъезд) к интернету и кабельному? 3)кто знает кому пишется жалоба на председателя тсж(потому что много чего от неё терпим, творит что хочет, с удовольствием проверила тсж на предоставленые тарифы, а я далека к кому обратиться?)

    Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьёзно! :facepalm:

  • 1. Должен ли?:улыб:
    2. По идее - с ТСЖ...
    3. Вы ж сами ее и выбираете... По крайней мере, если речь именно о ТСЖ (Товарищество собственников жилья)... Собирайте собрание, проводите, поднимайте интересующие Вас вопросы влоть до смены председателя...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • наши ответы совпали) спасибо :knix:

    Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьёзно! :facepalm:

  • Добрый день! Хотелось бы получить консультацию по порядку обмена доли в квартире на дачу. Доли в квартире выделены, оценки дачного участка и дома нет. Обмен производится между родственниками, хотелось бы в порядке дарения друг-другу этих двух объектов. Обязательна ли оценка дачного участка? Каким образом составить договор, и должен ли он заверяться у нотариуса? На каком этапе можно подавать документы в юстицию? Заранее спасибо за ответ.

  • Если дом зарегистрирован у УФРС, то и проблем нет. При составлении договора мены, обмениваемое имуществе предполагается как равноценное. Если договором дарения, то составляете договор, собираете пакет докуметов и в Росреестр (юстицию). Договор дарения составляется в простой письменной форме. Нотариальному удостоверению не подлежит.

  • Подскажите может кто сталкивался с такой ситуацией, имею ипотечный кредит с аннуитентом, вношу досрочно 1/4 кредита, банк при этом уменьшает сумму ежемесячного платежа, а я бы хотела уменьшить срок кредита. Сотрудник банка говорит, что срок не уменьшаем у вас в договоре это прописано, а в договоре нет такого пункта, есть только оговорка, что досрочная сумма платежа может быть не менее определенной суммы (чуть меньше ежемесячного). Еще указан срок договора 15 лет, но нет оговорки, что срок не может быть уменьшени ни при каких условиях. Пос ути для уменьшения срока может быть составлено доп. соглашение и новый график патежей. Может я чего то не понимаю?

  • Ситуация:
    Имеем гаражный кооператив ГК.
    Долг по аренде земли, суды по этому вопросу, вопрос решён.
    Появляется сверхактивный коммерсант-участник кооператива,
    оформляет 9% отдельно от ГК в собственность на престарелого
    родственника (и кричит , что мама-это святое и не его оскорбляют , а маму),
    на остальную землю ГК заключается договор аренды от своего имени .
    Общее собрание членов общества не решало и не собиралось по этому вопросу
    никогда. Собрания проходят ежегодно.
    Законное Правление существует.
    Долги за аренду растут, тк коммерсанту не платят-он никто для общества:
    не избран, не ведёт бухучёт, не платит зарплату собакам, сторожам и
    коммунальные услуги ГК.
    Деньги за содержание и коммунальные услуги принимает законный
    бухгалтер ГК и все бумаги подписывает Председатель правления.
    Они же платят все текущие платежи и принимают решения (свет, уборка,
    ремонт).
    Что делать с незаконным "помощником", как избавиться от него законным методом?
    ГК в разброде-большинство гаражей приватизировано, а земля, благодаря Коммерсанту,
    остаётся в аренде ещё 9 лет без возможности приватизировать
    (коммерс заключил договор аренды от своего имени на 10 лет)
    при живом руководстве ГК...
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    интересует территория пл.Ленина в аренду-куда нести договор?
    ведь у одного человека уже получилось взять в аренду
    ГК в 3,3 ГА бывшей общей площадью... (с)

  • Подскажие. Я взяла кредит в банке, мне навязали с ним страховку со своим обычным "больше вероятность, что одобрят, через два месяца без проблем откажетесь", через два месяца и даже через три я не смогла найти ни одного крайнего, в итоге мне отказали в возврате страховой суммы, даже после полного досрочного погашения кредита через полгода после его оформления. В итоге я брала 150 000, а через полгода оплат без задержек выплатила 160 с лишним. Страховка была оформленна именно на этот кредит в этом банке, насколько я слышала, по закону я имею право вернуть часть страховой суммы, если кредит был погашен досрочно. Обращалась к одной женщине юристу, но она куда-то потерялась, так и не оказав мне никакой помощи. Есть ли смысл, товарищи юристы, обращаться в какие-либо фирмы по спорам с банками и всему такому прочему?

    Аффтар благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.

  • Добрый день, а кто-нибудь может проконсультировать по вопросам лицензии на образовательные услуги?
    Спасибо заранее!

    У меня есть ровно столько, сколько я хочу!

    Исправлено пользователем Uzbekistonchik (19.03.13 13:25)

  • Скорее нет, чем да.. И дело не в том "на чьей стороне правда" а в том, что услуги этой самой конторы, которая будет работать с банком, будут никак не дешевле той самой страховки...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Проясните пожалуйста по госпошлине за регистрацию прав на недвижку. Покупателей двое. Вроде 1000,но вот не знаю 500+500 или просто 1000?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • От каждого по 500

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Осторожно с советами...
    На квартиры-один порядок (с покупателя и продавца)
    На гаражи - другой (только с покупателя)

  • В ответ на: Осторожно с советами...
    На квартиры-один порядок (с покупателя и продавца)
    На гаражи - другой (только с покупателя)
    С 1 марта одинаково. Учите матчасть.

    ps Я ничего не советовал, отвечал на вопрос.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (23.03.13 14:14)

  • Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация:
    После выхода с больничного по беременности и родам я принесла доки на работу для предоставления мне отпуска по уходу за ребенком до 1,5лет. Офис-менеджер отказалась принимать у меня доки. Она объяснила,что фирма ликвидируется и мне надо уволиться по собственному желанию. Я отказалась увольняться. После того, как я попросила принять доки и присвоить им входящий номер, мне сказали, что уволят меня в связи с ликвидацией предприятия. В связи с этим, пособие я получала, в соответствующем моей з/п размере. Никаких компенсационных выплат не было.
    Звонила в трудовую инспекцию, т.к. отказались платить компенсацию. Там мне сказали обращаться в суд.
    Фирма существует и сейчас. Т.е. тот же офис, те же сотрудники, только незначительные изменения в названии. Таких ликвидаций при моей там работе было 2 за 6 лет работы. Сегодня увольняли сотрудников, а завтра брали обратно на работу. С соответствующими записями в трудовых.
    Вопрос: после увольнения прошло 1,3 года, можно ли еще что-нибудь сделать? восстановиться в должности, отсудить компенсацию?

  • Нет, нельзя. Поскольку Ст.392 ТК РФ гласит: " Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки."
    Даже если Вы вдруг сможете восстановить сроки обращения в суд и выиграете дело, то восстанавливаться и взыскивать не с кого. То юр.лицо, где Вы работали, уже ликвидировано или запущено в космос.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Спасибо за ответ

  • В ответ на: С 1 марта одинаково. Учите матчасть.

    ps Я ничего не советовал, отвечал на вопрос.
    Спасибо. Да,знал,что с 1 марта платит только покупатель(и) только не знал можно ли одной квитанцией или надо несколькими.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. 7 марта соседи сверху затопили нашу квартиру, есть все документы. все подсчитано. Но идти на контакт они не хотят, придется обращаться в суд. Всвязи с этим они хотят параллельно на нас подавать в суд за избиение. Сосед действительно после залива лежал в больнице и написал на нас заявление участковому, но в заявление указано что претензий он к нам не имеет и не претендует на уголовное дело, хочет чтобы с нами провели беседу ( нам кажется что он так написал потому что нет доказательств и свидетелей). А теперь он собирается писать и плюс еще и какой то свидетель появился. Скажите, действительно он может подать на нас в суд спустя столько времени и по сути дело изменить свое первое заявление

  • Речь идет скорее всего о побоях. Поскольку побои - это дела частного обвинения, то возбуждается уголовное дело в СУДЕ и именно судом, а не дознавателем или следователем. С момента возбуждения дела лицо, обратившееся в суд становится частным обвинителем и оно обязано доказывать как событие преступления, так и состав преступления. Поскольку побои - это действия, которые причиняют физическую боль, но не влекут утрату трудоспособности или кратковременного расстройства здоровья, то прежде всего необходимо доказать, что побои имели место быть. Просто на свидетельских показаниях там не вывезти. Да и у свидетеля уголовная ответственность есть за завдомо ложные показания. В общем справка должна быть, выданная врачем, которым проводилось освидетельствование на предмет наличия или отсутствия побоев. На мой взгляд, шансов нет у этого человека.
    Кроме того, поскольку срок давности для привлечения к уголовной ответственности (по такому преступлению) составляет 2 года с момента его совершения, а по гражданским делам срок исковой давности по обязателствам из причинения вреда - 3 года, то если Вы опасаетесь гнева соседей, ждите 2 года с момента залива :biggrin: и на 3 год подавайте в суд.

  • Спасибо большое за ответ. От больнице я думаю у него правка только в том что у него было сотрясение мозга, побоев не должно быть ( я его видела 8 числа, у него только фингал под глазом был). Но сотрясение как я понимаю это не побои, а последствия и потом человек был в сильном алкогольном опьянение у нас на это есть много свидетелей_ это же может сыграть роль для нас. Да и он бывший афганец ( а они все по моему сотрясениями)

  • В ответ на: Если дом зарегистрирован у УФРС, то и проблем нет. При составлении договора мены, обмениваемое имуществе предполагается как равноценное. Если договором дарения, то составляете договор, собираете пакет докуметов и в Росреестр (юстицию). Договор дарения составляется в простой письменной форме. Нотариальному удостоверению не подлежит.
    Уточните пожалуйста по договору дарения. Т.е. я могу сама составить его по образцу и не на спец.бумаге, не заверения нотариуса не нужно? Этой обычной бумаги будет достаточно для Росреестра?

  • Да, договор дарения составляется в простой письменной форме и нотариального удостоверения не требует. Для юстиции Вам нужно будет иметь при себе 3 экз договора, квитанцию об уплате гос пошлины, паспорта сторон. Ну, и сами даритель и одаряемый.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Фингал, ссадины и иные проявления являются побоями. Или могут быть квалифицированы как легкий, средний или тяжкий вред здоровью. Но это может сказать только врач! Если опасаетесь сильно, то ждите 2 года. А на 3 предъявляйте иск. Только заранее соберите доказательства ущерба вашему имуществу. По факту залива обычно составляется акт (ЖЭУ,ТСЖ,УК ....). Для оценки ущерба закажите оценку. Но на мой взгляд нужно обратиться к эксперту-оценщику, который установит, что был ущерб на ....тыс.руб, причиной ущерба стал залив, произошедший из такой квартиры, такого числа. Т.е. такой экспертизой будет установлена причинная связь между ущербом и заливом. Наряду со свидетельскими показаниями и актом это будет,на мой взгляд, достаточными доказательтвами. Почему говорю "на мой взгляд", все потому что суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению.

  • спасибо за ответы, учтем. Скажите. а вы ведете дела в суде, если мы подадим на них заявление в суд за потоп. У нас есть акт из ЖЭУ и независимая экспертиза которая подсчита убытки и указала полностью сумму.

    Исправлено пользователем rina0904 (27.03.13 11:50)

  • Уважаемые юристы. Моя дочь имеет троих маленьких детей и хочет подать заявление на выделение бесплатного земельного участка под ижс как многодетная мать. Однако совсем недавно она приватизировала свою дачу (земельный участок). При подаче заявление на землю есть графа о том, что заявитель не воспользовался правом на бесплатную землю. Но получается, что дочь при приватизации дачи уже воспользовалась разовой льготой на землю и, как многодетная мать, на бесплатный земельный участок права уже не имеет? Так имеет или не имеет моя дочь право на бесплатную землю под ижс. Заранее спасибо за ответ.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • Добрый день, уважаемые юристы! Прошу помощи в вопросе об изменении способа взыскания алиментов. Имеется исп. лист на удержание 1/4части всех доходов ежемесячно с отца ребенка. Отец ребенка уже год состоит на учете в центре занятости населения, предоставляя справки о том, что его пособие оставляет 1000р., соответственно, алименты – 250р. Понятно, что ребенок не на эти деньги живет, находится целиком на моем обеспечении. Второй родитель больше никак не помогает, подарок ре на ДР дарит в виде денег, которые потом засчитывает за ал-ты.
    В соответствии со статьей 61 СК РФ (Родители имеют равные права и обязанности) и ст. 80 СК РФ (Родители обязаны содержать своих несов-х детей), а также согласно ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ (Суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон), хочу подать исковое в суд на ал-ты в твердой денежной сумме (0,5 прожиточного минимума, что составляет на данный момент порядка 3.5т.р). Так как уверена, что содержание со стороны отца в сумме 250р существенно нарушает интересы ребенка. В настоящее время отец ребенка вообще подал иск на освобождение его от ал-тов в связи с ухудшением своего мат. положения. обоснования такие: «Раньше я платил алименты, но теперь потерял трудоспособность, в связи с чем был вынужден встать на учет в центр занятости. Мое пособие 1000 р, а ответчик получает огромную зп». Инвалидности нет, есть данные о временной нетрудоспособности в течение 89 дней. Есть направление на МСЭ, выданное ему поликлиникой по его НАСТОЯТЕЛЬНОЙ просьбе. По его же словам, инвалидность ему не дают. На мой взгляд, очевидно нежелание платить ал-ты.
    Мой план: дождаться решения суда по этому иску, затем получить от СП данные по выплаченным алиментам (или по задолженности, если она есть) и затем подавать на ТДС. Собственно вопрос: насколько это реально в нашем городе? Читала на многих юр. форумах, нпр, в Москве сложилась такая практика: алименты в ТДС НЕ назначают, как правило, тогда, когда есть хотя бы какой-то минимальный официальный заработок. Если человек безработный или состоит на учете в ЦЗН, то это считается, что он имеет непостоянный меняющийся заработок. А как у нас?
    Всем заранее спасибо за ответы.

  • Можно по даче? У меня в собственности 1/2 доли земельного участка и 1/2 дома, у двух соседей по 1/4. Одна из содольщиц умерла, ее сын оформлять наследство не настроен категорически. Вопрос :
    1. Как продать мою 1/2 ? (По закону нужно уведомить о продаже содольщиков - у них преимущественный выкуп....) если собственник четверти умер а наследник в права не вступил ?
    2. Как выделить мою 1/2 в самостоятельную единицу если...см. выше :хммм:

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Спасибо за ссылку! но это уже все перечитано на сотни раз. а как на практике, можете подсказать?

  • вы, как пациент, который начитался справочника врача и пришел к доктору за лекарством.
    хачем вам спрашивать, вы и так сами всё знаете.
    вы сами с усами, поэтому вам консультант+ и посоветовали

    прочитал ... много букафф
    не увидел вашего вопроса, чего хотели то?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • не оформлять - это одно, а не вступил - это другое.
    т.е. если чел написал заяву нотариусу, что он вступает в наследство - об этом делается запись у нотариуса.
    т.е. юридически закреплено, что он не отказался.

    а вот брать справку (за деньги нотариусу), чтобы переоформить на себя, если продавать не будешь, смысл платить деньги?
    но по факту - он является заявившим наследником.

    по прописке умершей у нотариуса узнаете, кто вступил в наследство и им письмо о продаже доли загоняете.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • букаф да... много:-) Интересует судебная практика по вопросу назначения алиментов в ТДС в нашем городе. если можете подсказать - заранее огромное спасибо! на мой взгляд, в том же консультанте - теория. поправьте, если не права.

  • зайдите на сайты судов... и почитайте судебную практику, она сейчас по закону, выкладывается в интернете

Записей на странице:

Перейти в форум