Погода: 18 °C
11.0512...18пасмурно, без осадков
12.0515...17небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации (часть 3)

  • В соответствии со 130-ФЗ от 28.07.2012 г. п.6.
    Положения подпункта "е" пункта 3 статьи 15 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (в редакции настоящего Федерального закона) распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

    Эти же Законом установлено, что до 1 августа 2015 года при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств наряду с диагностической картой, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, допускается предъявление талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, выданных до дня вступления в силу указанного Закона.
    Т.е. на сегодняшний день вместо ДК можно предъявлять старый талон тех осмотра тем кто имел право не проходить техосмотр в первые три года, включая год выпуска, а вот ДК заполненная всё таки должна быть предъявлена.
    Тогда, зачем страховщики, берут деньги за тех осмотр? Обеспечивают потоком денежных средств ТЦ? А зачем прикрываются уведомлением, что я обязана посетить сиё мероприятие?

  • То есть если Вы сочли необходимым пройти ГТО, то ДК Вам не нужна. При заключении Вы предъявляете именно талон ГТО.
    Страховщики берут деньги не за тех.осмотр. Обратите внимание на предмет договора, который пытается "впарить" страховщик. Там указано, что Исполнитель обязуется .... занять очередь и т.п. Сам по себе факт передачи денег сраховщику якобы за 100 % техосмотр или ДК не влечет никаких последствий для страховщика, если Вы его не пройдете на основании несоответствия Вашего т/с обязательным требованиям, предъявляемым к т/с.
    Прикрываются уведомлением для того, чтобы подтвердить исполнение договора со своей стороны. То есть они заняли Вам очередь, а Вы не пришли. Раз не пришли, значит отказались принять исполнение. Это называется просрочка кредитора.

  • Это не я сочла нужным пройти ТО, а 170-ФЗ, т.к. моему авто более 3-х лет. И я прохожу ежегодно. И для заключения ОСАГО, обязана предъявить Дк. Старый техталон до декабря 2012. , а в соответствии
    со 130-ФЗ от 28.07.2012 г. п.6.
    Положения подпункта "е" пункта 3 статьи 15 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (в редакции настоящего Федерального закона) распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.
    В ответ на: занять очередь и т.п.
    Ни о какой очереди и т. п. речи и не было. Перечитайте ещё раз.

  • В ответ на: Это не я сочла нужным пройти ТО, а 170-ФЗ, т.к. моему авто более 3-х лет. И я прохожу ежегодно. И для заключения ОСАГО, обязана предъявить Дк. Старый техталон до декабря 2012. , а в соответствии
    со 130-ФЗ от 28.07.2012 г. п.6.
    Положения подпункта "е" пункта 3 статьи 15 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (в редакции настоящего Федерального закона) распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.
    В чем вопрос то? Обязаны ли Вы предъявить ДК? Обязаны. Если бы в декабре 2012 г. заключили договор страхования на 1 год, то и никакой ДК не нужно было бы.

    Про очередь я написал к тому, что страховщик предлагает получить ДК и далее заключать договор страхования. С точки зрения закона так и должно быть. Однако, страховщик говорит, что Вы железно получите ДК, если заключите с нами другой самостоятельный договор. В этом договоре (который попадался мне и моим клиентам, знакомым) указано, что предметом договора являются дейставия ООО "Рога и Копыта" по занятию очереди у оператора.

  • Я описала конкретный случай.

    В ответ на: Дкарту (пустую) выдали вместе со страховым полисом и уведомлением, что обязана до 09.12.2012г. провести тех диагностирование по такому то адресу и Дкарта выдается по результатам проведения тех диагностирования и ФИО(страховщик) не несёт ответственности за неисполнение Заказчиком обязанности пройти технический осмотр. Дата уведомления 30.11.2012. Страховой полис действует с 09.12.2012 по 08.12.2013г. Дата заключения договора 30.11.2012г.
    ,
    а не тот
    В ответ на: (который попадался мне и моим клиентам, знакомым) указано, что предметом договора являются дейставия ООО "Рога и Копыта" по занятию очереди у оператора.

  • На Ваш вопрос я ответил выше. Никаких последствий для Вас нет, если Вы не владелец такси, автобуса и т.п. Договор заключен, действителен. Исполнен с Вашей стороны. Ездите на здоровье

  • Спасибо, за ответ, но не убедили. :dnknow:

  • плохо убеждал :улыб:

  • Так покажи как надо :ха-ха!: Люблю учиться у людей, особенно у тех которые могут указать на ошибки в аргументации. Только сразу договоримся, задача стоит убедить человека, который не имеет представления об условиях заключения и условиях действительности договоров, поэтому если можно на языке обывателя приведите яркую и неопровержимую аргументацию.

  • добрый день. может не по теме, но не знаю у на какой ветке спросить.вопросов два плизззззз!!!
    вопрос №1. собираюсь приобретать дом и землю, как обезопасить себя ( т.е. когда передавать деньги ???) раньше было так- едем в юстицию сдаем ДКП и потом в агенство отдавать деньги, не так давно было так- отдаем документы в юстицию все документы регистрируются и только после 20 дней т.е. как уже готово свидетельство деньги получает продаван. но если сейчас вступил закон с 1 марта 2013г. что договор считается заключенным с момента его подписания , НО ведь это далеко не значит что я уже точно вступлю в права владения. КАК ПОСТУПИТЬ??? КОГДА ДЕНЬГИ??? или все таки договор сразу подписанный дает какие то гарантии???? а если у продавана обнаружится потом при регистрации что документы не все или что то там не впорядке с доками, где я его искать буду а деньги уже тютю... так как себя обезопасить.

    вопрос №2. тоже самое -собираюсь приобретать дом и землю как составить договор купли продажи??? отдельно на дом и отдельно на землю ли один договор но цены разбиты мне нужно для того чтоб потом подавать в налоговую для налогового вычета. КАК ПРАВИЛЬНО КАК НАЛОГОВАЯ ПРИНИМАЕТ.
    ЗА РАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО КТО ОТВЕТИТ ПОДСКАЖЕТ.:хммм:

  • кто же кто же мне поможет????????

  • Ну и передавайте деньги после гос.регистрации перехода права собственности. Если продавец не согласен, предложите ему безотзывный аккредитив или банк.ячейку.
    Что касается составления договора, то в одном договоре указывается и земля, и дом.(принцип установленный ЗК РФ - единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков).

  • в нашей компании сократили вахтеров. Теперь руководство пытается навесить на нас их обязанности. Т.е. видеонаблюдение,выдача ключей,открытие-закрытие ворот, постановка снятие на сигнализацию комнат в двух зданиях. При этом наши прямые обязанности с нас не снимаются. И по основной ДИ мы не должны покидать свое рабочее место. При этом у нас еще 4 мониторинга. Куда действенно можно обратиться????
    да еще такая поправка мы филиал,и пока не ясно в курсе ли головное предприятие.

    хотите счастья- заведите таксу

  • Возможно, я и не по адресу.
    В общем, проблема такая:
    Есть квартира в ипотеке (1-комнатная).
    Есть квартира не в ипотеке (2-комнатная).
    Можно ли каким-то образом переоформить ипотеку на двушку? (ипотека бралась в Сбербанке, договора лично у меня на руках нет).

  • идите в Сбер и просите поменять предмет залога. если Сбер не против, вам надо будет собрать документы по двушке, провести ее оценку. Сбер будет против 100%, если:
    1. ипотечный долг 1 млн на момент заявления об изменении предмета залога, а двушка стоит 100тыс (цифры условные)
    2. если несколько собственников, который не совпадает с собственниками однокомнатной
    3. 1-комнатная - новая и большая, а двушка - хрущ
    и т.д. то есть если положение банка в результате такой замены окажется хуже, чем до замены.
    в любом случае, каждая такая заявка рассматривается отдельно.
    и приходить в банк с такими вопросами должен, естественно, заемщик с документами., подтверждающими сей факт

  • Спасибо большущее!
    Следующий вопрос: квартира приватизирована на родителей, как лучше (дешевле) сделать собственником (единственным) ребенка? И сколько это стоит? Вот что пишет интернет:
    если дарственная на квартиру или дом заверяется нотариально, нужно оплатить госпошлину за нотариальное оформление (ее размер определяется стоимостью жилья) Это как определяется? И вообще, надо ли это? ;
    оплата пошлины за оформление государственной регистрации дарственной и права собственности на квартиру или дом, которые получает одариваемый (1000 руб.)

  • попробую уломать продавца. спасибо!!!!!!!!!!!!!
    ну а вообще договор купли продажи несет какую то юр. силу. т.е. после подписания этого договора я отдам деньги продавцу, а потом окажется что что то не так с доками или еще что т.е. регистрация права собственности приостановится, я могу заставить продавца делать как надо документы, или потом ищи свищи и продавца и деньги??????:хммм:

  • попробуйте не морочиться и просто зарегистрировать договор дарения и права собственности ребенка в органах росреестра (юстиция которая).
    а по поводу тарифов нотариусов, если вам будет необходимо данное нотариальное действие по какой-то причине, узнайте непосредственно у них

  • Вариантов может быть много. На Вашем месте я бы не торопился отдавать деньги. Покупатель в этих отношениях самая слабая сторона. Если продавец переживает - оформите задаток. Вообще при заключении договора советую обратиться к юристу и как минимум прочитать ФЗ "О государственной регистрации прав на недвиж. имущ-во и сделок с ним"

  • да задаток мы отдали. вот теперь думаю как правильно с деньгами поступить, а агенства недвижимости- фуфло..... говорит мол не надо никаких ячеек, договор мол и так есть типа мы уже в безопасности. НО Я НЕ СЧИТАЮ их решение правильным и думаю что нужна ячейка.

  • Мое мнение такое. Агенства берут деньги в размере своих комиссионных. Ответственности никакой. А если и есть что-то в договоре, то ответственность в размере уставного капитала, который равен 10000 т.р., половина из которых старая оргтехника. Поэтому то, что они говорят должно быть хотя бы чем-нибудь аргументировано. А так это получается из серии: "Да не боись, я уже сто раз так делал!".

  • так вот они и аргументируют мол- договор купли продажи подписали вот собственность почти ваша зарегистрировать не составит труда- вот их аргумент.

  • почти ваша :biggrin:

    такие проблемы с расчетами есть только у физиков. юрлица гораздо легче все решают и на такие риски не идут. договаривайтесь....

  • Добрый день! Есть фирма в другом городе, желает сменить адрес на Новосибирский. Как сейчас с этим обстоят дела? Какие сложности могут быть? Что для этого нужно?

  • день добрый! подскажите- вступаем в наследство- все документы отдали нотариусу, нам сказали. что нужно подавать исковое в суд, т.к. тот, в чье наследство вступаем, не был прописан в этой квартире на момент смерти. Как называется данное исковое заявление- не знаю, что даже искать в интернете, заполнить и подать- сами конечно справимся:улыб:

  • По всем вопросам можно обратиться в трудовую инспекцию, скорее всего на сайте есть обращения в электронной форме, ответ будете месяц ждать минимум.

    Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

    ст. 60.2. ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
    Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
    Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
    Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

    так же есть ст. 72.2. Временный перевод на другую работу (по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.
    Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях временно отсутствующего работника.При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

  • В ответ на: Как называется данное исковое заявление
    Заявление об установлении факта места открытия наследства.

  • спасибо

  • Добрый день! Подскажите можно ли вернуть денежные средства за парковочное место,приобретенное по предварительному договору купли-продажи?Была внесена только часть средств,времени между покупкой и расторжением прошло 2 недели.В договоре написано,что он может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время и в случае расторжения деньги возвращаются в течение 6 месяцев.В итоге заявление на расторжение написано,прошло 3 недели,мое заявление даже никто не рассмотрел.Позвонила юристу данной компании, она мне сказала, что деньги за парковки они не возвращают.Как правильно действовать в такой ситуации?

  • а вы купили парковочное место именно по предварительному договору купли-продажи?
    каким способом передавали заявление о расторжении?
    вообще лучше всего взять все документы по этой "сделке" и пойти на очную консультацию к юристу, потому что только по прочтении всех договорных условий и оценке всех обстоятельств, сопровождавших сделку, можно будет ответить на вопрос: как спасти деньги?
    если вам нужен универсальный ответ, он будет, вероятно, такой: идите в суд.

  • Да по предварительному
    просто заявление в свободной форме,что прошу расторгнуть
    Спасибо за все советы!

  • понятно, что заявление в свободной форме. передавали вы его каким образом? в двух экземплярах? в одном? если в двух, есть ли на втором отметка? или почтой отправляли?

  • В двух, отметка есть!

  • это очень хорошо. берите все документы по сделке, заявление с отметкой и идите к юристу.

  • Кто-нибудь может мне что-нибудь посоветовать? Ситуация такая:
    Дачное общество. Участок от дороги отгорожен забором из штакетника. За забором малина ну и прочие посадки. Сосед (у него дача напротив) ставит свою машину под мой забор. Ну ладно бы только ставил. Теперь он повадился её ещё и мыть. Все попытки решить проблему похорошему не к чему не пивели.
    Что делать?

    Маленькая дворняжечка 25 см ищет хозяев, 2 года, стерилизована.

  • Как проверить законность автостоянки?

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • позвоните в администрацию района, в котором автостоянка располагается. если законная они о ней знают. если не законная, то, скорее всего, тоже, просто руки до нее не дошли

  • Подскажите, обязан ли нотариус при выдаче доверенности проверить, действителен ли паспорт гражданина?

  • Действителен ли паспорт доверителя нотариус проверить обязан, поскольку он должен в первую очередь установить его личность, а паспорт как раз является удостверением личности. Устанавливать личность доверенного лица (а, следовательно, вообще брать в руки его документы) нотариус не обязан.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Собираюсь регистрировать договор переуступки права по договору долевого участия в строительстве много квартирного дома. Я приобретаю права согласно этому договору. Требуется ли нотариально заверенное согласие супруга на данную сделку при подаче документов на регистрацию договора в Юстицию?

  • Требуется

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • А как, интересно, нотариус должен установить действительность паспорта? Нотариус удостоверяет личность, а не действительность паспорта.
    Действительность паспорта, думаю, можно подтвердить только в УФМС
    ИМХО

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Загляните на последнюю страничку Вашего паспорта.
    В 20 и 45 лет нужно заменить, иначе он не действителен.

  • Это-то понятно:улыб:Мне просто показалось, что ТС имеет ввиду другую "действительность" паспорта:улыб:

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Кто у нас в отсрочках от армии понимает?
    Мой оболтус потерял повестку и не пришел в военкомат, не принес копию аттестата, да и результаты ЕГЭ в школе еще не получил.
    Не суетиться и подождать когда закончится призыв?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Необходима помощь юриста в обжаловании административного решения (штраф на должностное лицо)

  • Здравствуйте, уважаемый Юрист!

    Я слышал, что можно не платить налог за продажу квартиры (официально менее 3-лет в собственности), если в течение того же года купить более дорогую квартиру.
    Вопрос: если я продам квартиру после покупки (но в течение того же года) можно будет не платить государству?

  • если повесткув получил в руки и подписал, то попал..

  • ненужно. вы же покупаете по сути.

  • В ответ на: если повесткув получил в руки и подписал, то попал..
    Куда попал то?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

Записей на странице:

Перейти в форум