Погода: −2 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации (часть 3)

  • куплю дачу...
    или подскажу как "обойти" соседей

  • В ответ на: не оформлять - это одно, а не вступил - это другое.
    т.е. если чел написал заяву нотариусу, что он вступает в наследство - об этом делается запись у нотариуса.
    т.е. юридически закреплено, что он не отказался.

    а вот брать справку (за деньги нотариусу), чтобы переоформить на себя, если продавать не будешь, смысл платить деньги?
    но по факту - он является заявившим наследником.

    по прописке умершей у нотариуса узнаете, кто вступил в наследство и им письмо о продаже доли загоняете.
    никто не вступил....не был он у нотариуса и не собирается...
    я бы и отвезла, и привезла, и заплатила - ну не хочет !!!

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • В ответ на: куплю дачу...
    или подскажу как "обойти" соседей
    Ну так подсказывайте !!))) Или покупайте уже...

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • никто не вступил....не был он у нотариуса и не собирается...

    - так гоните человека с чужой дачи

  • Примерно так я себе и представляла бесплатные юридические консультации :rofl:
    Гнать некого, не появляется он там.

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • понимаете, это НЕ ЕГО дача, поэтому вы не обязаны его спрашивать о продаже...
    сколько за дачу хотите денег?
    в личку, адрес, фото плиз

  • Права наследников в период открытия наследства до его принятия одним из наследников или признания его выморочным в соответствии со Ст 1171 ГК РФ представляет нотариус, ведущий наследственное дело. Соответственно, вопрос о преимущественном праве выкупа необходимо решать с ним.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • да, я уже читала. задала вопрос здесь, вдруг кто лично сталкивался...

  • ситуация. в прошлом году был подписан договор с фирмой на поставку оборудования. оборудование поставляли несколько лет из-за рубежа. гарантии, обслуживание, все нормально. но последняя поставка сорвалась, завод оборудование по заказам не поставил, завод в китае, искать там поставщика не вариант, мы его в глаза не видели. клиенты с последней поставки требуют вернуть деньги за недопоставленный товар. Пробуем договорится, по рассрочкам или другим вариантам, денег на счетах нет, на них купили запчасти, для оборудования и пр. я ип, на урощенке, учет расходов не веду, по закону. клиенты написали заявление в милицию по факту мошенничества, в милицию был предоставлен контракт с китаем , договора на поставки и таможенные декларации за предыдущии поставки, дабы показать что деятельность ип вела, продавали оборудование и в лизинг, лизинговые кампании с нами работали. по заявлению клиентам отказали, предложили обратится в арбитражный суд, те разумеется пошли не в суд а в опг, и ребята наведываются сейчас ко мне регулярно. клиенты разместили на новостных сайтах информацию ообо мне и обвиняют в мошенничестве, сейчас уведомлюят, что обратились на телевидение, чтобы озвучить мою мошенничесткую деятельность. поставщики мои не отвечают, доказывать что-то и как в данной ситуации я не знаю, опг и телевизионщики это не суд. Что дальше?

  • Перепост с ДРОМа:

    "Подскажите, установлен ли законодательно срок рассмотрения досудебной претензии к виновнику, по возмещению ущерба.
    Ситуация: снег упал на авто, написал досудебную претензию, виновник заявляет о рассмотрении в 30 дневный срок, хотя в претензии просили в течении 10 рабочих. Есть повод полагать, что решение уже принято, просто затягивают."

    Ну вот и усё… Карачун тебе, Церетели!

  • Вы вообще могли никому ничего не писать. Экспертизу (оценку) делайте. Оценкой будет установлена стоимость восстановления т/с, экспертизой причинная связь между произошедшим событием и вредом. Дальше к виновнику. Если он затягивает с ответом, уходит от него - идите в суд. Если до 50 т.р. стоимость повреждений, то мировой судья должен рассмотреть спор в течение месяца, а если свыше 50 т.р., то районный в течение 2 месяцев

  • Посоветуйте литературу для чайника.
    Никогда сам не вел бухгалтерию, но когда то надо начинать ... компания маленькая, оборотов не много.
    Где прочитать как и что делать с самого начала, т.е. как вести после открытия.

    Рай на Земле, в Раю и в ...

  • Параллельно договоритесь с аудитором, чтобы проверял все Ваши действия по ведению бухгалтерии. Иначе влетите на штрафы. 150% за это.
    Каждый должен заниматься своим делом. Экономия на бухгалтерии добром не заканчивается.

  • Я бы рад посоветовать, но к сожалению не владею темой

    Исправлено пользователем Эверест (24.04.13 19:53)

  • В ответ на: Параллельно договоритесь с аудитором, чтобы проверял все Ваши действия по ведению бухгалтерии. Иначе влетите на штрафы. 150% за это.
    Каждый должен заниматься своим делом. Экономия на бухгалтерии добром не заканчивается.
    Да тут дело не в экономии, а в желании понимать и уметь.
    В компании пока планируется 3-4 сделки в месяц, 1 сотрудник (директор собственно).
    Вроде есть возможность поучится, и желание есть.
    Вот только с какой стороны подойти - не знаю, потому и хочу почитать что-то понятное простому человеку, а не законы и положения.

    Рай на Земле, в Раю и в ...

  • Зайдите в магазин бухгалтер и возьмите самоучитель по бух. учету. Конкретного автора не подскажу, давно уже ничего не покупал.
    Найдите знакомую, которая разбирается в бухгалтерии, чтобы могла объяснить непонятные моменты.
    Основы бухгалтерии, тот же метод двойной записи, за века не изменился, а вот порядок отнесения затрат, ставки налогов меняются довольно часто.

  • Перевод на новую должность производится только с согласия работника или нет?
    Конкретная ситуация. Работаю учителем русского языка и литературы. С 1 сентября администрация планирует перевести меня на должность логопеда. Я существенно потеряю в зарплате. Потому что имею категорию, логопедом же нужно начинать всё с нуля, отработать два года для того, чтобы аттестоваться.
    Оплачивала получение второго высшего образования самостоятельно, но сессии мне оплачивала школа. Они начнут давить на то, что "мы вам сессии оплачивали". Но договора никакого нет, что я должна отработать логопедом.
    Вопрос: могу ли я отказаться переходить на должность логопеда???
    Заранее благодарна.

  • Документы все на руках, оценка ремонтно-восстановительных работ, определение полицаев о причинно следственной связи, сопутствующие... вызов представителя виновника, акт осмотра. Вопрос сколько дать виновнику на рассмотрение, мы просили 10 рабочих дней, виновник говорит у них по внутреннему регламенту 30 календарных.

    Ну вот и усё… Карачун тебе, Церетели!

  • Ну и дайте 10 дней. Если они через 30 дней дадут Вам отрицательный ответ, то у вас уже дело будет в суде и вы не потеряете время. Если согласятся возместить вред в полном объеме добровольно, то откажитесь от иска (гос.пошлину Вам вернут).

  • Вы заключили трудовой договор, в соответсвии с которым приняли на себя обязанность выполнять лично трудовую функцию за плату. Трудовая функция - это работа по определенной должности,специальности и квалификации. Поскольку таким переводом изменится ваша должность, с вас должны взять письменное согласие. В противном случае он будет незаконным. Могут перевести Вас без Вашего согласия только в исключительных случаях (в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а так же при простое, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами). Да и то такой перевод возможен на срок не более 1 мес.

  • Благодарю вас за такой подробный ответ. Изучив ТК, так и предполагала, но хотела услышать отзывы специалистов.

  • В ответ на: ситуация. в прошлом году был подписан договор с фирмой на поставку оборудования. оборудование поставляли несколько лет из-за рубежа. гарантии, обслуживание, все нормально. но последняя поставка сорвалась, завод оборудование по заказам не поставил, завод в китае, искать там поставщика не вариант, мы его в глаза не видели. клиенты с последней поставки требуют вернуть деньги за недопоставленный товар. Пробуем договорится, по рассрочкам или другим вариантам, денег на счетах нет, на них купили запчасти, для оборудования и пр. я ип, на урощенке, учет расходов не веду, по закону. клиенты написали заявление в милицию по факту мошенничества, в милицию был предоставлен контракт с китаем , договора на поставки и таможенные декларации за предыдущии поставки, дабы показать что деятельность ип вела, продавали оборудование и в лизинг, лизинговые кампании с нами работали. по заявлению клиентам отказали, предложили обратится в арбитражный суд, те разумеется пошли не в суд а в опг, и ребята наведываются сейчас ко мне регулярно. клиенты разместили на новостных сайтах информацию ообо мне и обвиняют в мошенничестве, сейчас уведомлюят, что обратились на телевидение, чтобы озвучить мою мошенничесткую деятельность. поставщики мои не отвечают, доказывать что-то и как в данной ситуации я не знаю, опг и телевизионщики это не суд. Что дальше?
    Для начала собрать ВСЕ документы, подтверждающие Вашу деятельность по данному договору, затем обратится к АДВОКАТУ либо ЮРИСТУ с собранными документами и ОПЛАТИВ его РАБОТУ,- ОТСТАИВАТЬ свою ПРАВОТУ.
    поймите,- "бесплатный сыр"- бывает только в МЫШЕЛОВКЕ. Не думаю, что по вашему вопросу можно давать какие либо советы "онлайн", НЕ зная всех обстоятельств дела, не видя перед собой документации, подтверждающей вашу сделку

  • В ответ на: ... ОПЛАТИВ его РАБОТУ,- ОТСТАИВАТЬ свою ПРАВОТУ.
    ....
    Вы уж простите великодушно, но чем юрист-то будет в такой ситуации заниматься??

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • РАБОТОЙ по специальности,- оказанию юр. услуг согласно договору с КЛИЕНТОМ.

  • Полагаю, наш новый друг имел ввиду "отстаивать руками представителя".

    ПЭЭС: Бесплатный сыр бывает еще во время рекламных акций. Мало, правда, но бывает.

  • В ответ на: РАБОТОЙ по специальности,- оказанию юр. услуг согласно договору с КЛИЕНТОМ.
    Знаете, Ваш КапсЛок такое устрашающее впечатление производит...:улыб:
    Ну а в целом, согласен... Предлагаю прям в договор и вписать, что юрист должен выполнить определенный алгоритм действий, исключающий необходимость клиента бороться за свои права самостоятельно...:улыб:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Подскажите, правильно ли я действую.
    Такая ситуация. Была в отпуске по уходу за ребенком, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет от работодателя получила поздно и со страшным скандалом. Сейчас возникло подозрение, что работодатель мой бывший часть денег моих себе прикарманил. Мне было сказано, что ФСС возместило только по минималке, а я знаю, что там была возможность по другому посчитать и возмещено было бы гораздо больше. По косвенным признакам подозреваю, что меня обманули. Ходила в ФСС с просьбой информировать меня о том, сколько было получено денег в качестве возмещения, чтобы сравнить с тем что я получила (фирма маленькая все очевидно) и получить доказательства для обращения в суд. В ФСС сказали, что такие сведения физлицам не дают, только по решению суда. Пыталась составить исковое заявление в суд, но в бесплатной юридической консультации по телефону сказали, что надо идти в прокуратуру. Сходила в прокуратуру, написала заявление с просьбой провести проверку работодателя или помочь мне получить из ФСС документ для дальнейшего обращения в суд, там сказали ответ через месяц по почте.
    Что еще можно сделать?
    Куда можно обратится за грамотной помощью?

  • Добрый день. Такой вопрос. Живем в 2-х комнатной квартире, дом подлежит сносу.
    В квартире проживают собственники: муж+жена + дочь совершеннолетняя состоит в браке, муж дочери не прописан в квартире и не является собственником

    При расселении нам предоставят отдельное жилье?
    У дочери имеется в собственности дом, это не повлияет на вопрос о предоставлении отдельного жилья?

  • Здравствуйте. Вопрос нежданно возник.

    ТСЖ хочет брать кредиты «на нужды товарищества». По этому поводу будет проводить общее собрание (в числе других вопросов). Я правильно понимаю, что этот кредит повиснет на всех участниках ТСЖ? Законы про ТСЖ совсем не знаю, как-то не нужно было до сих пор. У ТСЖ свой актив есть, которые будут голосовать как меж собой решили, а многие другие вообще не придут на собрание.

    Как можно противостоять решению ТСЖ брать кредиты? Чем каждая квартира отвечать будет, если кредит возьмут?
    Если наша квартира не хочет участвовать в ответственности по этим кредитам, то как это осуществить?

    Просветите, плиз, срочно хто знает!

  • Ситуация, которая может стать сложной в зависимости от сценария, по которому будет развиваться. Всего не опишешь, поэтому коротко.
    Решение о привлечении кредитных средств и их размере должно быть принято общим собранием членов ТСЖ. Банк, по всей вероятности, при разрешении вопроса о предоставлении кредитных средств захочет ознакомиться с объемом обеспечительных средств, поскольку ТСЖ - юридическое лицо со своей спецификой. Собственностью ТСЖ, на которую возможно обратить взыскание при непогашении кредита, является имущество - движимое и недвижимое, а также денежные средства - наличные и на расчетных счетах. К имуществу, на которое может быть обращено взыскание, не относится общее имущество членов ТСЖ (как пример - инженерные коммуникации здания, места общего пользования, земельный участок в той площади, которая связана со зданием и необходима для его эксплуатации и т.д.), на квартиры членов ТСЖ также не может быть обращено взыскание.
    То есть для получения кредита ваше ТСЖ должно будет (если банк выдвинет такое требование) предоставить обеспечение, на которое взыскание, в случае чего и обратят. Так что еще вопрос - предоставит ли банк кредит и, если предоставит, то в какой сумме. В отношении имущества, планируемого к обеспечению, общее собрание может принять решение - предоставляем в обеспечение или не предоставляем.

    В общем и целом по своим долгам ТСЖ отвечает принадлежащим ему имуществом.
    Само ТСЖ может отреагировать на процедуры взыскания долгов увеличением размера взносов, взимаемых с собственников квартир.

  • 1 Что значит брать кредит , под что ,под выполнение каких работ , просто извините меня ситация описанна вами однобоко .... 2 Должно быть проведено общее собрание и только при его положительном решение по вопросам поставленным на голосование , можно дальше действовать ,при чем положительно должно проголосовать не менее 70 процентов от 100 процентов собственников в процентном отношении от 100 процентов кв.м всего дома. 3 Создать свой актив ,или просто пройти по соседям и поговорить ,меня радует что люди начинают задумываться куда и как платятся и тратятся их деньги за ЖКХ, рублем быстрее достигается понимание что коммунизм закончился.

  • Доброго времени суток!Подскажите есть права категории с 1985г-что мне нужно сделать чтобы пользоваться авто на сегодняшний момент-все перездавать или они подлежат обмену-заранее спасибо

  • Спасибо за ответы

    В ответ на: ... на квартиры членов ТСЖ также не может быть обращено взыскание.
    где в каком законе это написано?
    Обременение или как это называется на квартирах не будет?

    В ответ на: Само ТСЖ может отреагировать на процедуры взыскания долгов увеличением размера взносов, взимаемых с собственников квартир.
    А если квартира выйдет из ТСЖ в ответ на неодобряемое решение. Ну не будет участвовать в голосованиях как не член ТСЖ пока кредит будет висеть зато и отвечать по кредиту не будет - верно же или нет? И взыскание долгов тоже не коснется квартир, не входищих в ТСЖ?

  • В ответ на: 1 Что значит брать кредит , под что ,под выполнение каких работ , просто извините меня ситация описанна вами однобоко
    Пишу как знаю. Под текущие дела: аварийные ситуации, текущий ремонт и т.п. На счете денег иногда не оказывается.

  • В ответ на: Пишу как знаю. Под текущие дела: аварийные ситуации, текущий ремонт и т.п. На счете денег иногда не оказывается.
    Я имел ввиду, что так говорится; а как реально и сколько хотят взять - не знаю. Проверку бухгалтерии проводим но пока дело идет сложно.

  • где в каком законе это написано?
    Обременение или как это называется на квартирах не будет?
    ____________________
    Квартиры принадлежат физическим лицам и используются ими для личных нужд, а не для предпринимательской деятельности ТСЖ. На них не может быть никакого обременения, являющегося следствием действий ТСЖ. Если вы говорите о залоге, то есть обеспечении кредита вашей квартирой, то без вашего согласия никто ее в залог не примет.
    По нормам.
    Ч. 3 ст. 56 Гражданского кодекса РФ: Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.
    Ч. 5 ст. 135 Жилищного кодекса РФ: Товарищество собственников жилья является юридическим лицом с момента его государственной регистрации. Товарищество собственников жилья имеет печать со своим наименованием, расчетный и иные счета в банке, другие реквизиты.
    Ч. 6 ст. 135 Жилищного кодекса РФ: Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества.
    Квартиры физических лиц не являются имуществом ТСЖ, поэтому квартирами собственников ТСЖ отвечать не может.
    Если нужно подробнее, сходите на очную консультацию к юристу.

    А если квартира выйдет из ТСЖ в ответ на неодобряемое решение. Ну не будет участвовать в голосованиях как не член ТСЖ пока кредит будет висеть зато и отвечать по кредиту не будет - верно же или нет? И взыскание долгов тоже не коснется квартир, не входищих в ТСЖ?
    __________________________
    Каким образом квартира будет отвечать по обязательством ТСЖ? И как квартиры может коснуться взыскание долгов?
    Собственник квартиры, не являющийся членом ТСЖ, оплачивает платежи на основании договора с ТСЖ. Если договор предусматривает одностороннее изменение размера платежей, то ТСЖ, приняв решение об увеличении размера платежей, будет требовать их с вас в том размере, который утвердит. Денежные средства, внесенные собственником квартиры, не являющимся членом ТСЖ, "осядут" на счетах ТСЖ или в его кассе. Соответственно, приставы, в рамках взыскания долга, изымут эти деньги вместе со всеми остальными и не будут разбираться, чьи они - члена ТСЖ или не члена ТСЖ. А не член ТСЖ в отношении своих денег потом может что-нибудь доказывать в судебном порядке.
    При принятии решения также учитывайте, что покинув ТСЖ, вы лишитесь возможности влиять на его решения. Это не в качестве рекомендации остаться в составе ТСЖ, это просто констатация такого факта.

    Исправлено пользователем ewwa (03.05.13 11:32)

  • Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли торговать в ТЦ копиями брэндовых марок часов из Китая. Какие нужны документы на такой товар? Часы сертификации не подлежат, а вот с отказным письмом не пойму, нужно ли оно и где взять?
    Заранее благодарна.

  • А сможете ли вы принимать оплату копиями банкнот Банка РФ?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • нужен юрист, который бы хорошо разбирался в сфере образования. На форуме писать не буду, т.к. слишком много и долго:улыб:кого можете посоветовать??? куда обратиться???

    Лучше сделать и жалеть об этом, чем жалеть, что этого не сделал

  • В ответ на: А сможете ли вы принимать оплату копиями банкнот Банка РФ?
    Половина прилавков в стране и в городе завалено копиями известных брендов, работают же как то люди. Мне нужно узнать с юридической точки как такая торговля сопровождается. Мне не до смеха и шуток, для меня это вполне насущный вопрос на который я надеялась получить здесь грамотный квалифицированный ответ!

  • Вы собираетесь торговать подделками, контрафактным товаром, т.е. собираетесь сознательно нарушать чужие охраняемые законом права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Какой еще совет вам нужен? Как лучше обходить закон? Так для таких "насущных вопросов" вы выбрали явно неподходящее место.

  • Могет быть и на мой вопросик ответите а то над душой коллега завис-где говорит ваша хваленая бесплатная юрпомощь

  • Ничего переСдавать не нужно. Водительское удостоверение подлежит замене в МРЭО.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Ответ на

    Angi2009
    Могет быть и на мой вопросик ответите а то над душой коллега завис-где говорит ваша хваленая бесплатная юрпомощь

    Так и где же ваш вопрос?

  • Ответ на

    Бесплатные юридические консультации (часть 3)
    Solnufko
    нужен юрист, который бы хорошо разбирался в сфере образования. На форуме писать не буду, т.к. слишком много и долго кого можете посоветовать??? куда обратиться???


    Мне знакомы юристы такой компании. Они могут помочь подготовить юридическое заключение по онлайн-запросу по электронной почте. Если интересно, то \п. 3\

    Исправлено пользователем Naaatta (12.05.13 17:14)

  • Подскажите,знатоки,что делать, если жилец МКД самовольно установил спутниковую антенну,а потом ее забросил- крепления оборвались,держится на честном слове и рвет кровлю.Кроме того,есть угроза ее падения по худшему варианту - с разбитыми машинами и (не дай Бог!) с жертвами. Хозяйка отказывается ей заниматься, т.к. ставил ее муж,а он умер. Но в наследство она вступила. Остальные жильцы отказались оплачивать ее удовольствия.Перспективы - порванная кровля,затопленные квартиры верхнего этажа, убитые автомобили и жертвы(это самый мрачный вариант). Киньте,пожалуйста,ссылки,чем ее можно прижать ??????

  • В статье 30 ЖК РФ описаны права и обязанности собственника жилого помещения.
    Так, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
    Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
    А вот с ответственностью: по обстоятельствам)

  • немного теории:
    есть КоАП РФ:
    Статья 1.5. Презумпция невиновности
    1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
    т.е. лицо может быть привлечено к отвественности, если есть его вина?

    Статья 2.2. Формы вины
    2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

    Вопрос: если нет вины, возжможно ли привлечение лица к отвественности как "по неосторожности"?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Задавала вопрос на автофоруме, но почему нет ответов.
    В ответ на: А зачем его (ТО) проходить,если можно купить прямо в СК. И без проблем. А за машиной самому следить надо.
    Я то же так думала. Благо, что за машиной есть кому следить.
    Дкарту (пустую) выдали вместе со страховым полисом и уведомлением, что обязана до 09.12.2012г. провести тех диагностирование по такому то адресу и Дкарта выдается по результатам проведения тех диагностирования и ФИО(страховщик) не несёт ответственности за неисполнение Заказчиком обязанности пройти технический осмотр. Дата уведомления 30.11.2012. Страховой полис действует с 09.12.2012 по 08.12.2013г. Дата заключения договора 30.11.2012г. Не понравилось мне всё это. Полезла в 40-ФЗ. Нашла
    тынц
    Показать скрытый текст
    3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
    а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
    б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
    в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
    г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
    д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);
    ________________________________________
    Федеральным законом от 28.07.2012 N 130-ФЗ установлено, что до 1 августа 2015 года при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств наряду с диагностической картой, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, допускается предъявление талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, выданных до дня вступления в силу указанного Закона.
    ________________________________________
    е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств
    Скрыть текст


    Я не юрист, но коли Дкарта должна предоставляться до заключения Договора ОСАГО, тогда заключённый договор, можно как говорят юристы считать ничтожным или недействующим? Я права?

    Р.S А СК вроде солидная, не "Р и К"

  • Не правы. Договор заключен как только вы уплатили страховщику страховую премию (страховой взнос). На сегодняшний момент имеет место быть пробел в законодательстве. Это касается права регресса, т.е. обратного требования страховщика к страхователю. Сейчас оно распространяется лишь на такси, автобусы ... и т.п., если на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностич.карты. Объясняется введение данного положения тем, что именно эти транспортные средства должны проходить осмотр каждые полгода, т.е. диагностич.карта у них на 6 мес. Срок же договора ОСАГО составляет 1 год.
    Поэтому сейчас можно заключить договор и в том случае, даже если завтра у Вас истечет диагностич.карта. Свои обязательства страховщик должен исполнять. Даже если он заключает договор с Вами при отсутствии её, то это риски страховщика, которые математически расчитываются и уже закладываются в страховые тарифы. Математика :umnik:

Записей на странице:

Перейти в форум