Погода: 8 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации (часть 3)

  • Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня стаж работы в местности приравненной к районнам крайнего севера 13 лет из них я проработала на гидроэлектростанции с хлором на вредном производстве:
    с 10.07.1987 аппаратчик - хлораторщик химцеха,
    06.11.1989 переведена аппаратчиком хлорирования 4 разряда,
    01.09.1994 переведена машинистом насосных установок 4 разряда,
    02.10.1995 переведена лаборантом химического анализа 3 разряда,
    01.12.1996 переведена машинистом насосной установки 4 разряда.
    Подскажите, пожалуйста, могут ли мне назначить пенсию досрочно?

  • При сокращении штатной единицы вашему папе не позднее, чем за два месяца до увольнения вручат уведомление и он проработает два месяца или может сократиться досрочно, на момент увольнения он получит выходное пособие в размере среднего заработка и встанет на учет в ЦЗН, среднюю заработную плату на период трудоустройства он продолжит получать от организации еще 2 месяца. Затем ЦЗН назначит ему пособие. Там уже срок выхода на пенсию подойдет и, ЦЗН в котором он будет состоять на учете, оформит его на пенсию.

    п.3

  • Прошу помощи по следующей ситуации.
    Оргинизацию исключлили из ЕГРЮЛ как недействующую (07.2013).
    У организации есть имущество (коммерческая недвижимость). В ЕГРП до сих пор она зарегистрирована за ликвидированным ООО).
    Если учредитель не предпримет ни каких действий по оставлению имущества за собой (63 ГК), то что будет с ней??

  • Добрый день, произошло следующее: сдалась моя квартира в новостройке под самоотделку, я подписала акт-приема передачи квартиры, ремонтные работы не проводила. Позвонили соседи снизу, сказали, что я их затопила, они уже частично сделали ремонт. Выяснилось следующее: стояки подачи воды расположены в технологических нишах, в подъезде на каждом этаже, то есть, чтобы включить подачу воды, нужно взять ключ в УК от ниши, открыть стояк на свою квартиру. Соседи из соседней квартиры по ошибке открыли воду и в моей квартире, у меня как оказалось не стояли заглушки на трубах, которые должен установить застройщик, вода лилась просто так на пол. УК перекрыло воду по всему подъезду, я вошла в квартиру, у меня уже вся вода впиталась в стяжку, все протекло к соседям снизу и вниз еще на 2 этажа. Сейчас будут составлять акт ущерба. Вопрос: какие мои действия? есть ли моя вина? Я не знала что должны быть заглушки, поэтому подписала акт приема передачи квартиры. Воду я не открывала, соседи, которые открыли и мою воду тоже нашлись и они вроде как на словах пока подтверждают, что они открывали воду, но говорят что не знали что открыли в моей квартире тоже. Как выйти из этой ситуации?

    За мудрость и глупость отвечают одни и те же извилины...

  • Всем добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе: следователь не дает потерпевшим знакомиться с материалами дела (экспертизы, показания свидетелей и пр.). Законно ли он (следователь) это делает? И если не законно - что делать? Заранее спасибо!

  • Показать скрытый текст
    Статья 42. Потерпевший

    1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда.
    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
    2. Потерпевший вправе:
    ------------------------------------------------------------------
    О применении пункта 1 части второй статьи 42 см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.11.2004 N 430-О.
    ------------------------------------------------------------------
    О конституционно-правовом смысле пункта 1 части второй статьи 42 см. Определение Конституционного Суда РФ от 11.07.2006 N 300-О.
    ------------------------------------------------------------------
    1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
    2) давать показания;
    3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
    4) представлять доказательства;
    ------------------------------------------------------------------
    О конституционно-правовом смысле пункта 5 части второй статьи 42 см. Определение Конституционного Суда РФ от 11.07.2006 N 300-О.
    ------------------------------------------------------------------
    5) заявлять ходатайства и отводы;
    6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
    7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
    8) иметь представителя;
    9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
    10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
    ------------------------------------------------------------------
    О конституционно-правовом смысле пункта 11 части второй статьи 42 см. Определение Конституционного Суда РФ от 11.07.2006 N 300-О.
    ------------------------------------------------------------------
    11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 настоящего Кодекса;
    ------------------------------------------------------------------
    О конституционно-правовом смысле пункта 12 части второй статьи 42 см. Определение Конституционного Суда РФ от 11.07.2006 N 300-О.
    ------------------------------------------------------------------
    12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
    13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций;
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)
    14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)
    15) выступать в судебных прениях;
    16) поддерживать обвинение;
    17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
    18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;
    19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;
    ------------------------------------------------------------------
    О конституционно-правовом смысле пункта 20 части второй статьи 42 см. Определение Конституционного Суда РФ от 11.07.2006 N 300-О.
    ------------------------------------------------------------------
    20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
    21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;
    22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.
    3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
    4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.
    5. Потерпевший не вправе:
    1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;
    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
    2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;
    3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
    6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.
    7. За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. за разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
    ------------------------------------------------------------------
    Положение части восьмой статьи 42 не может рассматриваться как исключающее возможность наделения процессуальными правами потерпевшего более одного близкого родственника лица, чья смерть наступила в результате преступления (Определение Конституционного Суда РФ от 18.01.2005 N 131-О).
    ------------------------------------------------------------------
    8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников.
    9. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.
    10. Участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных настоящей статьей.
    Скрыть текст

    По окончании предварительного расследования ознакомитесь
    Сейчс - расслабиться и получать удовольствие. Если считаете, что следствие "ведетсо не так" - пишите жалобы.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

    Исправлено пользователем Баристер (15.10.13 12:52)

  • Да там вообще ничего не понятно - ведется оно (дело) или висит. Следователь каждый раз выдает совершенно взаимоисключающую информацию. Я, собственно, и хочу понять - выдавать какую- то информацию это его "добрая воля", или же он обязан это делать. Когда дело будет закрыто (а мне почему-то думается, что именно так вскоре и будет), что- то предпринять уже будет поздно?

  • Не... не поздно... абсолютно нормальная практика, когда следак дело закрываеет дело и в том же постановлении просит отменить свое постановление... Ну... или не просит, тогда потерпевший обращается в "туда куда указано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела" и постановление следователя отменяют...
    Следователь "по конкретному делу" - "главный"... Он самостоятельно разрешает вопросы разглашения тайны следствия, определяет тактику ведения следствия в целом и каждого следственного действия в частности.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Если есть возможность - обратитесь к адвокату. Не исключено, что ему (адвокату) будет проще найти общий язык со следователем и подробно проконсультировать Вас по текущей ситуации и перспективам ее развития...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • не подсажете
    организация хочет заключить со мной договор на некие услуги, спрашивают ИНН, паспортные данные ...
    официально не работаю, есть большое желание встать на учет как безработному...
    чем может этот договор мне грозить ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • зависит от того о чем договор

  • квартиру в новостройке нужно принять, оформить в БТИ и т.д.
    сколько стоят такие услуги? кто-то их оказывает?

  • любое агенство недвижимости.

  • Есть вопрос юристам. У родственников квартира которую вовремя не приватизировали, была дана как служебное жилье в начале 90 за работу в ЖЭУ. Для получения в собственность нужно было отработать 10 лет, реально отработано 4 года. в 90-е ЖЭУ перестало существовать, квартира стала принадлежать администрации района. Сейчас родственники бояться обращаться в администрацию, боятся что вообще высялят, т.к. человек работавший в ЖЭУ, выписался и развелся с ними. Прописано в квартире два человека. Как приватизировать такую квартиру? Это реально?

  • да,это реально. выселить их будет проблематично так что пусть не боятся. Ордер на квартиру имеется? Оплата ком. услуг производиться? Если да, то вот примерный алгоритм действий: заключить договор социального найма. затем подготовить необходимые документы для приватизации и подать в администрацию, соответственно само заявление на приватизацию. В случае отказа, можно признать в суде право собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Удачи.

  • Если я все пральна понял, эта ветка - коммерческая... Тут ничего отвечать не стоит... Отвечаем в личку, если планируем брать за услуги БаПки...
    Вывод отсюда
    В ответ на: 2. Желающие оказать посильную помощь свои предложения, пожелания, вопросы отправляют в личку.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ок. :улыб:

  • по таким делам неоднозначная практика!

    Исправлено пользователем Vuki (24.10.13 12:54)

  • А мне раскидали прямо противоположное мнение:выселить их по идее должны были уже давно(как только квартира перешла к районной администрации). Заключить договор соцнайма сейчас? А исходя из каких соображений(зачем это районной администрации) и на каких основаниях(не,я может чего не понимаю,поясните). Можно было бы подумать в сторону признания права собственности по давности владения(видимо это подразумевалось,когда упоминалась оплата ком. услуг),но это было бы возможно если бы квартира не принадлежала району,а на сегодняшний день это невозможно.
    Ордер? Ну есть он и дальше что? Квартиросъемщик то кто и где?
    Так что нужен действительно грамотный юрист,который может на основе имеющихся данных(документов) оценить перспективы,а не тот,который скажет:"Все сделаем,несите деньги".

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

    Исправлено пользователем седов (24.10.13 12:53)

  • Ну во первых, я Вам свои услуги не предлагаю. :улыб:Ответ был дан в рамках заданного Вами вопроса.

  • В ответ на: Ну во первых, я Вам свои услуги не предлагаю. :улыб:Ответ был дан в рамках заданного Вами вопроса.
    Вы считаете,что дали единственно верный ответ и все так безоблачно? Вы действительно считаете,что при таких вводных квартиру реально оформить в собственность?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Почему Вы решили, что мой ответ единственно верный? Не видя Ваших документов, я полагаю ,что не один юрист не даст Вам "единственно верный ответ". Более того, мне не понятна Ваша агрессия.

  • Вопрос и проблема не мои,другой пользователь озабочен сложившейся ситуацией(повнимательней топик гляньте).
    Агрессии по отношению к Вам нет,Вам показалось. Извините,коль что не так. Но и направлять по заведомо ложному пути не стоит(возможно поэтому я так отреагировал,как вам показалось ,агрессивно, на Ваш ответ),поскольку,как правильно подметил человек,который обратился за помощью,могут быть проблемы.
    Ситуация реально непростая и человек это понимает. Совет : лопатить судебную практику по теме и искать хорошего юриста(скорее даже по рекомендации).
    Была ситуация,но проще:признавали право собственности на "служебное" через суд,но мэрия не возражала. В общем здесь все расписывать долго и муторно,да и как говорят мои юристы:"Мысль,даже не высказанная,стоит денег". В общем это их хлеб и своими профессиональными секретами они делиться не будут.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Если я все пральна понял, эта ветка - коммерческая...
    Чего вдруг то? Сверху написано - бес-плат-ные.... :улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Завожу оптовою компанию в ритейл, подскажите как правильно обставиться договорами, что бы получать в дальнейшем свою комиссию с поставляемой ими продукции?

  • В ответ на: Завожу оптовою компанию в ритейл, подскажите как правильно обставиться договорами, что бы получать в дальнейшем свою комиссию с поставляемой ими продукции?
    А каким образом объемы поставляемой продукции отслеживать планируете?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • да - это тоже вопрос

  • В ответ на: да,это реально. выселить их будет проблематично так что пусть не боятся. Ордер на квартиру имеется? Оплата ком. услуг производиться? Если да, то вот примерный алгоритм действий: заключить договор социального найма. затем подготовить необходимые документы для приватизации и подать в администрацию, соответственно само заявление на приватизацию. В случае отказа, можно признать в суде право собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Удачи.
    спасибо за ответ.
    Ордер был от 93 года, сейчас есть дубликат, выданный администрацией Заельцовского района в 2006году, в нем указано, что ордер выдан такому то на семью из 3 человек и указан состав семьи.
    Коммунальные услуги оплачиваются, социальный найм оплачивается ежемесячно.
    Непонятно как заключить договор социального найма, человек на которого был выписан ордер, выписан и развелся с семьей. Соцнайм перешел на его бывшую жену? Раньше в платежках был муж собственник (ответственный квартиросъемщик), сейчас его бывшая жена.
    Я так понимаю сейчас нужно собирать пакет документов для расслужебнивания квартиры в администрации, при отказе обращаться в мировой суд?

  • Здравствуйте! Я прописан у родителей, но там не проживаю и ничего не плачу с 2005 года. Сейчас они подали на меня в суд на возмещение затрат в размере 152т.р.В эту сумму входит квартплата вся мебель, которую они покупали за эти года, также уголь, которым топили дом (копии чеков высланы с исковым заявлением). Да, квартплату я действительно не платил, согласен, оплачу. Вопрос- обязан ли оплачивать мебель, уголь и прочее, купленное для их нужд, ведь я там не жил с 2005 года (можно ссылочку на закон)?И второе: вижу, что чеки поддельные, так как по чекам цена угля ни разу не поднималась с 2005 года, а также есть чеки, по которым приобреталась мебель не для этого дома, а для дома брата (он проживает в другом доме).Спасибо.

  • Есть спор со строительной компанией по срокам сдачи, изменению площади квартиры. Кто может помочь ?

  • Насчет мебели - это вообще бред. Предложите им еще представить чеки на все продукты, что приобретались за это время. Насчет угля - вобщем-то тоже. В любом случае - надо смотреть исковое, чтобы знать на чем они основывают свои требования.

  • Я тоже понимаю, что бред, что нет такого закона, но тем не менее в суде нужно ссылаться на какие-то законы.Не поверите, ЧЕКИ все собраны, да и еще у соседей некоторые взяли чеки! Перекопал весь инет, пока что могу сказать, что только по ЖК РФ я обязан им выплатить квартплату, точнее только холодную воду, т.к. дом в деревне, электроэнерией я не пользовался, телефоном тоже.
    Раньше думал, такие скандалы только у Малахова в передаче можно увидеть, вот видимо зря...Трясёт до сих пор...

  • Кто вам сказал, что вам обязательно надо на что-то ссылаться? Плюньте ему в глаза. Можно слюной.
    Вам достаточно будет сказать, что исковые требования не основаны на действующем законодательстве и поэтому не подлежат удовлетворению. Ну и по мере возможностей доказывать, что изложенные в иске факты не соответствуют действительности. Если эти факты вообще имеют отношение к делу.

  • Института прописки не существует с 1 октября 1993 года.
    Уточните, вы собственником доли дома или просто зарегистрированы там по месту жительства?
    Обязанность содержать имущество лежит на собственнике, но не улучшений и т.п.
    Необходимо смотреть документы конечно.
    Выложите скан-копию искового заявления (с замазанными фамилиями если хотите), посмотрим.

  • 01.04.13г. я стал собственником 1/4 доли в этом доме.Скан позже давайте!

  • Вот с этого момента и возникла обязанность содержания данного имущества (соответственно в 1/4 от общей суммы). Остальные затраты пусть вторая сторона доказывает.

  • Спасибо за комментарии, будем защищаться 19.11.2013г. в суде.

  • Уважаемые юристы!
    Прошу помощи в вопросе.
    Между УК и Оператором сотовой связи заключен договор аренды на размещение оборудования. Срок действия договора 11 мес. с пролонгацией. Заключен был 3.12.12.
    4.10.13 было проведено собрание собственников на котором приняли решение о демонтаже оборудования и расторжении договора, УК письмо о расторжении договора написала позже срока оговоренного в договоре (09.10.2013 г) - за месяц до истечения 11 мес.
    Существуют ли какие-либо проволочки для расторжения договора? Может быть поделитесь какими-либо ссылками на ФЗ.

    Исправлено пользователем LisaKs (01.11.13 18:23)

  • смотрите
    ГК РФ часть II статьи 606 -625 - аренда
    ГК РФ часть I статьи 307-453 - общая часть обязательственного права

    особенно обратите внимание на ст.619 ГК РФ

    ну еще хотелось бы ваш договор аренды посмотреть

    Исправлено пользователем Yaxell (01.11.13 18:40)

  • позвоните в отдел образования Вашего района, объясните ситуацию, лучше, конечно, писменно!

  • почитать почитала, спасибо!
    В итоге все равно вопрос актуален. Т.е расторжение можно сделать только через суд или до истечения следующего срока?

  • Про чеки на продукты только сейчас увидела -смешно, конечно! Тут все же "родственнички" понимают, что я их не ел и не пил!

  • скиньте скан-копию договора, посмотрим что у вас там

  • в личку почему-то договора не отправляются, может быть e-mail подскажите?

  • отправил в личку

  • Добрый день. Хотела бы посоветоваться с местными юристами! 2 недели назад меня избила девушка. Побои сняла (они весомые- много выдернули волос, плюс шрам на щеке остался) сейчас думаю идти в суд - знакомые подсказывают , что штраф ей дадут минимальный..Так ли это? Ведь обидно все-таки))

  • В суд целесообразно обращаться за возмещением ущерба, а не за штрафом:миг:

  • За возмещением Морального ущерба я так понимаю..но мне сказали. что в нашем суде - его оценивают в максимум 30 т.. а я на адвоката только потрачу 30..вот и думаю..стоит ли вообще туда идти..?

  • Ищите адвоката дешевле+можно не адвоката, а просто юриста+с ответчика можно взыскать оплату услуг на представителя в разумных пределах.

  • Прочтите внимательно ст.15 ГК РФ и поймете, что если ваше право нарушено вы имеете право на возмещение судебных расходов за счет ответчика.
    Вот только взыскать почти всегда довольно сложно.

Записей на странице:

Перейти в форум