Погода: 16 °C
28.046...16пасмурно, без осадков
29.045...13пасмурно, небольшие дожди
  • Чудо, как хорошо здесь! Я буквально не помнила себя от радости, когда приехала сюда и как маленькая бегала по комнатам.
    Я бы так налепил запятых. :dnknow:

  • Я б сказала, что и у тебя нет ошибок))) Потому что твоя логика тоже понятна, если она есть, конечно)) Но это не так, как в источнике.

    42

  • Давай уже и источник, не томи?:улыб:

  • Заинтриговала. Открыл гугл0книжку. Все звиняй. Вопрос снял. )))
    Но ты расскажи - почему там и перед и после "и" запятые.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

    Исправлено пользователем Ушелец (05.04.19 19:31)

  • был искус "как маленькая" выделить

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Расставляю запятые по логике автора и поясняю их.
    Чудо как хорошо здесь! Я буквально не помнила себя от радости, когда приехала сюда, и как маленькая бегала по комнатам.

    Три трудности:
    1) "чудо как хорошо" - устойчивый оборот, "бегала как маленькая" - устойчивый оборот (по типу "бежит как угорелый" - в которых не ставится по правилу запятая при сравнительных оборотах.
    2) "буквально" - не вводное слово, а то вдруг кто подумает...
    3) Придаточное предложение начинается словом "когда" (перед ним запятая) и заканчивается словом "сюда" - после него и запятая. Получаются однородные сказуемые, соединённые союзом "и", это "не помнила себя от радости и бегала", а не "приехала и бегала". И вот это НЕ очевидно без интонации!!!
    Поэтому я выключаю это предложение из контрольных!
    Ура.

    42

  • В этой гугло-книжке тоже ошибка супротив правил.
    Организаторы ТД прислали подписанные экспертным советом ответы на упражнения, а там - "как маленькая" не выделяется, ибо она реально себя не сравнивает с маленькой, а просто использует оборот, который значит "легкомысленно, бездумно, наивно" и проч..... Так-то...(

    42

  • Так, я подозреваю, что это скрытая засада, вынуждающая купить бумажную книжку и убедиться в написанном. Почему в гугл-книге запятые стоят по другому? Я там выше скрин кинул. ))

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Все понял. Но ведь это может быть просто мнение экспертного совета, а не авторский синтаксис. Или именно авторский?

    ЗЫ, Я еще со школы знал, что запятые - это фуфел, зачем-то придуманный филологами. )))

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • ... есть единственный формальный намёк на логику одной запятой после "сюда" - это совершенный вид "приехала" и несовершенный "бегала"... типа, радовалась она, когда приехала, а потом уж бегала - типа, это уже другое время.
    Но это не основание. Она могла не помнить себя от радости и когда приехала, и когда бегала - это не запрещено логикой высказывания и Розенталь говорит, что однородными МОГУТ быть сказуемые разного вида ("она вошла в комнату и долго смотрела на часы" - нормальные однородные сказуемые), а тогда запятая после "сюда" не нужна.

    42

  • Вот именно( Логика высказывания может менять базовое правило, и это нормально.

    Да даже и орфорграфия...
    Это надо отличить: Девочка вела себя воспитанно. Дитё воспитано в джунглях и выкормлено молоком волчицы. Это маленькое чудо с косичками было на удивление воспитанно и вежливо.

    42

  • Но мне в школе не верили и ставили тройки. (((

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • А мне за то, что я доказала свою альтернативную логику при анализе сложного предложения при поступлении в НГУ, Лукьянова поставила 5))
    А сейчас Лукьянова - великий и всемирный координатор Тотально Диктанта.
    У нас 350 человек уже записались.

    42

  • Я тут завис с «неровен час» и «не ровён час». Как его правильно писать?

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Вроде как сейчас склоняются больше к раздельному написанию, причём оба варианта ( и ровен, и ровён). Но встречается и слитное (так же оба).

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Полина Масалыгина утверждает, что исключительно "не ровён". Я ей очень доверяю.

  • В ответ на: Я тут завис с «неровен час» и «не ровён час». Как его правильно писать?
    Вы меня простите но "не ровен" - то же что "не ровный" - по отношению ко времени не употребляется.
    а "не равен час" означает что этот час не равный продолжительность упоминаемого события..
    изучайте церковнославянский и у Вас никогда не возникнет в воображении " не ровён"

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Полина Масалыгина утверждает, что исключительно "не ровён". Я ей очень доверяю.
    я не знаю кто это но ДОВЕРЯТЬ я ей точно никогда уже не буду.

    Капитан Очевидность

  • Ну зачем так категорично ? Прекрасно же знаешь "прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься"

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Я не знаю кто это но ДОВЕРЯТЬ я ей точно никогда уже не буду.
    Я думаю, что она это страшное обстоятельство переживёт.)
    А меж тем всё же "не ровён час".

  • В ответ на: изучайте церковнославянский и у Вас никогда не возникнет в воображении " не ровён"
    А почему бы не китайский сразу изучать? Тоже не возникнет :-)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: