Погода: 11 °C
28.046...16пасмурно, без осадков
29.047...13пасмурно, без осадков
  • к какой-какой власти? :eek:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • " кто как к власти народной относится" - а дальше что?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Нет, а про что там?)

  • а дальше читай Свет *терпеливо*

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Свет уже много что написала. Я тебя прошу ответить. Ну узнала КГБ от своих "помощников" кто как относится к советской власти. А дальше что?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • А дальше ну как давай запрещать.

  • А дальше полезным платить, бесполезных игнорировать, вредных сослать.

  • Антонову как в восьмидесятых запретили новые песни писать, так он до сих пор их не пишет.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • да гавно, не смотри.
    я просто мылодраму с буруновым недавно смотрел, а этот гаткий ютюб подсунул мне неподсудных, пока я спал)))

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • :ха-ха!: да-да, точно! Так до сих все одну и ту же "пойду по абрикосовой" поёт)))

  • а почему кгб у тебя женского рода?

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Я знаю фильм "Неподсуден", но он очень старый, и там корифеи кино снимались, ещё молодыми будучи.

  • Потому что контора:улыб:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Потому что контора - она моя.
    Контора глубокого бурения...

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Но ты же сомневаешься что кому то что то запрещали - Высоцкому, Галичу, Войновичу.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • КГБ Антонову приказало петь, вот он и поёт. Попробуй откажись!
    Кстати, уверен, что продажи одного Антонова на фирме Мелодия побили бы продажи Высоцкого, Визбора и Окуджавы и прочих бардов, вместе взятых. Просто потому, что Антонов - это мелодия, радость, драйв, а барды - тоска зеленая...

  • неподсуднЫе. не смотри. никогда. как-бы те это не впаривали. :biggrin:

    мылодраму посмотри. там на матершынном разговаривают :secret:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • А как ты определишь кто вредный, а кто нет? Раз критикует что то и недоволен, то значит вредный? Сослать его?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • У меня вообще есть ощущение, что самый запрещаемый бард - это ты. Сколько ты ролей сыграл? Ни одной. Сколько у тебя пластинок вышло? Тоже ни одной. Ясен перец - запретили.

  • Не буду. Я вот все хочу второй сезон "метода", а его никак не выпускают.

  • Да никого не ссылали, кроме самых отмороженных. Уж про Высоцкого вообще смешно говорить, что его притеснял коммунистический режим. Он нашел свою нишу и хорошо в ней себя чувствовал.

  • Ответить нечего, переходим на личность.
    Разве обо мне речь шла?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • "Да никого не ссылали" - точно? Отмороженный это кто? Сахаров?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Кого из бардов сослали за песни?

  • Конечно нечего. Твои аргументы так весомы, состоятельны и серьёзны, что я просто оказалась прижата к стенке. Прошу при этом заметить, что тут уместно написать слово "лопата".

    Александр, вы несёте такую ахинею, что остаётся только ерничать.

  • Статьи такой не было. Потому или сажали по притянутой к носу статье (Новиков) или выдавливали из страны запретами (Галич)... Сейчас бы просто наркоту подбросили...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • вот. хоть один тут помнящий нашёлся :agree:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Тунеядство (Бродский). Если посмотреть на поэтов шире. Травля Пастернака и Ахматовой. Если еще шире.

  • оо!!!! мой любимый персонаж, пеппи, пришёл!!! :thankYou:
    всыпь им всем тут, а я за пивасом сгоняю пока :бебе:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Да ну их.

    Вспомним напоследок про судьбу Берргольц, да и хва о поэзии на сегодня.

  • Берггольц еще в школе проходили вроде, чего-то про блокаду писала, кажется.

    А сейчас пишут, что и блокады никакой не было.

  • Проходили. Вроде.
    Если мы по времени переместились до Берггольц, можно еще вспомнить как запроцветала вся семья Цветаевой после возвращения на родину из эмиграции. Все дружно в могилу, только девочке Ариадне повезло - 10 лет + пожизненная ссылка после.

  • Новикову ничего не притягивали, его за изготовление аппаратуры садили.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Цветаева вроде ни в какой стране и ни при какой власти не процветала.

  • Цветаева процветала в России, пока Россия не стала советской. Достаточно вспомнить, чья она дочь и из какой семьи.

  • а новикова-то за что? за песню помнишь девочка я веник приволок? всем бардам бард. король грушинского фестиваля

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • "Кого из бардов сослали за песни? " - надо же как историю не помнить, даже то, что случилось в академгородке в ДУ и "Под интегралом" на фестивале бардовской песни. Почитай на досуге web-страница , даже знакомые фамилии встретишь. После этого выступать запретили, работать не давали и в конце он вынужден был уехать.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Так цветаева не процветала в советской России не за свое творчество. Она попутно оказалась поэтом. Но сравнивать 30-е годы, когда ссылали всех за все и 70-е годы, когда высоцкий никак не пострадал, но приравнивать его к Цветаевой- это шельмовать.

  • Не буду я читать эти бесконечные простыни. Галичу не нравилось жить в СССР, и он уехал. В чем проблема?

  • В ответ на: выступать запретили, работать не давали и в конце он вынужден был уехать
    а высоцкий выступал, работать ему давали, и никуда не уехал хотя жена в париже

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Тема творческого расцвета поэтов под серпом и молотом началась с «да никого не ссылали». И тут же выплыл Бродский. Цветаева так, расширение. Как Гумилев и прочая, прочая.
    Но Михалков во все времена чувствовал себя хорошо, что есть, то есть.

  • ленина тоже ссылали в шушенское. и еще он в ссылке в швейцарии жил

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • песня того же галича на смерть пастернака - до чего мы гордимся сволочи, что он умер в своей постели
    упоминает и про смерти есенина, маяковского, мандельштама

    любые попытки "сотрудничества" с драконом всегда кончались одинаково плохо
    конформисты помирали от "тяжелой продолжительной"
    как и несотрудничества
    нонконформисты - от внезапной

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: Был бы человек - статья найдется...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • А в благородной Англии преследовали и судили Алана Тьюринга и довели до самоубийства. И осудили и заставили сбежать за границу поэта Оскара Уальда.

    Везде есть свои трудности. Нет идеальных времен, и нет идеальных стран.
    Дискуссия началась с того, что Еч сказал, будто Высоцкого притесняли и запрещали в СССР.

  • Нет, рефреном как раз прозвучало - как это Высоцкого не гнобили? Ещё скажите, что цветаеву с пастернаком не гнобили.

    И в этом я вижу подтасовку.

  • Как обычно ты передергиваешь:улыб:. Как всегда все началось с Макумы, с его фразы "за что меня с первого курса политеха выпнули... за две песенки в.с. высоцкого, записанными в тетрадке по лит-ре."
    И в ответ на пост Свет и Гуимплены, что у Высоцкого все было отлично и замечательно, я только скромно заметил - "Но только при этом не печатались его стихи (песни), пластинки при жизни практически не выходили, концерты с непонятным статусом. И скромных несколько строчек некролога на последней странице газеты "Культура". А так все отлично."
    И пошла лопата от Свет

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • и меня тоже.
    отпустите меня в норвегию, а? :not_i: насовсем. и память потрите. есть-же технологии, да? :not_i:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Не будем по второму кругу топтаться )

  • На пп

    А давайте сходим в Вики. Пришли. Смотрим. Видим.

    «При жизни Высоцкого его песни не получили в СССР официального признания. В 1968 году в печати была развёрнута кампания по дискредитации его музыкально-поэтического творчества. Вплоть до 1981 года ни одно советское издательство не выпустило книгу с его текстами. Цензурные ограничения частично были сняты только после смерти Высоцкого, когда вышел в свет сборник его поэтических произведений «Нерв» (составитель — Роберт Рождественский). Тем не менее цензорский контроль за публикациями стихов и песен Высоцкого, а также посвящённых ему газетно-журнальных статей продолжал действовать вплоть до перестройки. Легализация его творчества началась в Советском Союзе в 1986 году»


    Как-то все дружно забыли, что официально Высоцкий был актером. Что давало ему некую свободу, в том числе, и как барду. Ведь он мог петь как бы от лица персонажа.
    И как-то обходится факт, что никакого официального статуса поэта = членству в соотвествующем творческом союзе = официальному признанию у него не было.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: