Погода: 2 °C
28.045...15пасмурно, без осадков
29.048...10пасмурно, небольшие дожди
  • а чо нам туда ходить?
    мы олимпиаду 1980 помним ещё.

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Прочла недавно про очень интересного художника, замечательного человека, потомка Барклая де Толли - Дмитрия Гриневича.......не знаю, что сказать...не понимаю, как издеваться можно над людьми, чьи лица и взгляд встречаешь иной раз и жизнь кажется хорошей и вполне обоснованной, потому что в обществе таких людей чувствуешь себя легко и свободно....почему такие лица так нещадно выпалывали

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • чуть что, сразу - макума :dry:

  • Сами по себе никакие люди никому не мешают. Хуже, если они подают вредный пример. Или выпадают из мэйнстрима. Так было и есть всегда и в любой стране при любой форме государства.

  • да почему только в государстве? хоть где. вот возьмем к примеру наш форум. та же самая история. и так повсюду

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Да, затравили Любу, сатрапы! :зло:
    А ведь она еще столько могла натворить! :cray-1:

  • опять? ну вот

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • угу. драники у неё вкусные получались.
    я, кстати, тогда первый раз узнал, чо такое драники :biggrin:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • А я до сих пор не знаю, что это - то ли пельмени, то ли котлеты...
    И в этом виновата только Люба!

  • Драники - это оладьи из тертой картошки. Самые вкусные драники в своей жизни я ела в Минске в одном ресторанчике))

  • А в Нске их делают? )

  • Диега! Это любая мало-мальски пригодная тетка делает. А еще если их делать с мясом, то это уже калдуны. и со сметанкой кушать

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ну наверняка где-то есть, но я не знаю где) в Минске же драники есть в обязательном порядке в любом заведении питания любого статуса. Точно так же как в Киеве всегда на столе (или подают к блюду бесплатным приложением) крученое солёное сало вкусноты нереальной)

  • диега реально засланец )))

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • бот. самообучающийся. :umnik:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • вся культура прошла мимо
    постит задачки из Сборника подготовки к ЕГЭ
    драников (и другой домашней еды)не ел, питается замороженным пловом
    одежды и обуви на него не продается
    чувств не испытывает
    эмоции самые примитивные зачаточные
    личных встреч избегает
    видимо у него нету пупка - как у всех кто родился естественным образом - боится разоблачения )))

    версии происхождения:
    1. гомункулус из пробирки
    2.рептилоид
    3.засланец
    4.бот самообучающийся
    5. детдомовец
    )))))

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Шелдон Купер

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • инвалид-колясочник ещё.

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • типун тебе

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Читаю сейчас курс в Институте востока по русской орфографии и пунктуации в рамках подготовительных курсов к 15 ТД
    Приходят очень разные люди. И вот что меня изумило несказанно. Некоторые по происхождению русские живут по 10-15 лет тут, работают, имеют супруга-француза.
    И вот у них - АКЦЕНТ!!!! Такой, несколько своеобразный, интонационный во многом, но явно иностранный.
    Это капец какой-то.
    Но что я заметила уже про себя. Акцента, конечно, нет и не будет. Но некоторые интонации и междомения я переняла влёт!!!!! И даже в разговоре с семьёй использую их... а потому что в русском нет аналогов, а ме нравится передавать эмоции и отношение интонациями и междомениями...
    Например, есть выражение-междомение "Еt bon?!!", которое условно можно перевести "Ах вот как?!! Да неужели?!!"
    Но в нем больше удивления, чем недоверия. Я долго искала естественный аналог в русском и нашла только просточечное "Иди ты?!!!" или "Да брось!". Но я так не говорю, не использую эти выражения.
    А "Et bon?!!" я использую очень часто теперь.
    И поняла, что в русском я эту эмоцию выражаю простым "Ааааа?!!!"
    Но может, я забыла?
    Накидайте междометий с таким смыслом?

    42

  • ...и непонятно, почему это я три раза написала "междомение" а не "междометие" --- загатка слепой печати...

    42

  • Я общался долгое время с уехавшим в Германию российским немцем. Он целенаправлено ехал ассимилироваться, потому в Германии с русскоязычными не было общения от слова вообще...
    Так лет через 6-7 он даже писать по-русски стал с ошибками не в словах, а в построении фраз... Я с немецким знаком на уровне "Хальт их веде шиссен", но видно, он уже думал по немецки и строил фразы переводом...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • "Да ладно!" - не предлагать! В нём больше недоверия и снисходительности, чем удивления. в "абон?!" есть изумление и очень лёгкое позитивное недоверие к событию или факту.

    42

  • Покуда я придерживаюсь мнения, что так не бывает. Если человек освоил мир на русском (на любом родном) и научился легко и без затруднений свободно говорить на русском, то вряд ли у него этот навык может забыться

    42

  • Я бы, наверное, поняла это как, "это нормально, по твоему мнению?" Или "ты серьезно так думаешь/делаешь/ поступаешь?" Или "ты уверен, что это правильно, верно в данных обстоятельствах?") из междометий пока на ум приходит "да ладно!" Именно с восклицательной интонацией)

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Елки палки, я написала позже, чем ты ответила)))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Как вариант, " неужели?"))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Вот, представь, мы с тобой разговариваем, я тебе говорю: На кольцах Парижа принято пропускать всех, кто въезжает справа, а на кольцах Иль де франс все пропускают тех, кто выехал на кольцо. Поэтому вечно надо высматривать, какой стоит знак перед кольцом, не расслабишься! А ты мне "Неужели?!!!"
    Нет. Ты скажешь: "Вот оно чё, Михалыч!" или посто "А вот оно чё!". И это правильно - изумление. Но тут не будет оттенка сомнения типа "Да не может такого быть!"
    А в "абон"е есть и то, и другое. Нет аналога у нас(

    42

  • «Ахха!»
    Вот как я отвечу.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • "Ну и ну" - было?

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • Было. В «Чародеях».

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Да, наверное, нет. Я понимаю, про что ты толкуешь, как мне кажется) Многие как то массово пока не умеют и на уровне языка подразумевать некоторые вещи, которые нужно или можно просто безоценочно принимать? Та пресловутая толерантность, видимо, пока еще недоступна, потому что мир делится по привычке на черное и белое? Господ и чернь? Героев и предателей? Наших и не наших? Я не знаю))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Покуда я придерживаюсь мнения, что так не бывает. Если человек освоил мир на русском (на любом родном) и научился легко и без затруднений свободно говорить на русском, то вряд ли у него этот навык может забыться

    Через 7 лет жизни в чужой стране, где на русском никто не разговаривает, человек начинает писать и думать на чужом языке, а ещё через 7-8 лет приобретает иностранный акцент и делать в русском языке стилистические ошибки, сообразно новому, привычному уже языку. Я это видел лично на двух людях.

  • Ну и ну я думала. Тут чистое удивление, без сомнения в истинности факта))
    Бернсеусу: Ахха!!! - ну... это надо слушать) Но я насмешку слышу здесь, именно что "хаха, вот же дураки!"

    "Абон?!" - содержит одновременно "удивительное дело, которому трудно сразу поверить, бывает же такое, но факт, как же я раньше этого не знала (не понимала)!"

    ...я вдруг вспомнила "Чё, реально?!" "Что, правда, что ли??!" кажется, вот это близко))

    42

  • Никакой насмешки, ты что? Я и смеяться-то не умею.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • В ответ на: Ну и ну я думала. Тут чистое удивление, без сомнения в истинности факта))
    я бы не сказала

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • Пожалуй, ты права.
    Для точности надо представить конкретную ситуацию, и ещё интонацию слушать)

    42

  • Ну надо же... ))

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Надо, Таша. Надо.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Вот, увидимся, я скажу) Это совсем другая мелодика интонации, она идёт вверх в конце) Примерно, как
    "как так?!", но одновременно со смыслом "ах вот оно как!"

    42

  • В ответ на: А в "абон"е есть и то, и другое. Нет аналога у нас(
    "Дануна" :-)

  • я тоже хотела это написать, но постеснялась :смущ:

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • А можно маленький статопрос, сильвуплё?
    Мне нада, пожалуйста, спасибо! И чур не гуглить, очень мне важна чистота эксперимента.

    Расставьте знаки препинания в предложении (речь идёт об упражнении, а не о диктовке, так что интонаций нет):

    Чудо как хорошо здесь! Я буквально не помнила себя от радости когда приехала сюда и как маленькая бегала по комнатам. («Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой»)

    42

  • Во втором расставил правильно. А в первом - без понятия. Если ты убираешь интонации и контекст, то существует явная неоднозначность.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Ты по книжке в интернете проверял?

    42

  • Чудо, как хорошо здесь! Я буквально не помнила себя от радости, когда приехала сюда и как маленькая бегала по комнатам.



    но я по запятым совсем не спец, я их больше для красоты расставляю

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Чудо, как хорошо здесь. (Чудо - обращение к пациенту, вот такота..).
    Я буквально не помнила себя от радости, когда приехала сюда и, как маленькая, бегала по комнатам.
    (Первая запятая связывает два предложения в фигню под названием сложнокакое-то предложение, две оставшиеся две тоже чего-то выделяют, не помню чего...)

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • А где подвох? две запятые нужны, чего там гуглить-то?

  • Я тебе написал свою точку зрения выше. Если Чудо - это просто восторг, то запятой наверное не надо. )))

    Хотя вообще вопрос забавный. Ведь если убрать "как маленькая", то очевидно во втором предложении остается только одна запятая. А вот что делать потом... Может Сифон правильнее.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

    Исправлено пользователем Ушелец (05.04.19 19:21)

  • Я читаю, что давать эти предложения без интонации - некорректно для анализа. Здесь нереально вычислить правильный смысл
    Оба варианта запятых, которые сделали Ушелец и Си, неверные, исходя из логики источника, и одновременно верные, исходя из ВОЗМОЖНОГО смыла высказывания.
    В общем, мне даже и достаточно уже...
    Было бы любопытно, если б кто-то сделал бы вариант как в источнике..

    42

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: