Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Христианское чувство любви - это СО-жаление... со-чувствие...
    со-единение... со-творение... со-держание... со-кравение...
    со-вместие такое... А?
    Вот эта приставочка СО - какая особенная, сильнейшая какая... СО-ЮЗ
    Хотя. Хотя.
    Не все идет прямым: букву отнял, прибавил, приставка, суффикс.
    Образное мышление.


    чисто "Жалеть" - это потакать слабостям, привычкам, брать на себя.

    Как-то так... почитала...

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

    Исправлено пользователем Absolut (01.02.18 14:38)

  • ННП

    Ну так и вот. А то у меня теперь вместо 50 открытых вкладок 70, надо как-то сокращать. )) Лена, докладываю.

    У Фасмера до революции выходили статьи под общим заголовком "Греко-славянские этюды". Встречные заимствования, если кратко. Такое впечатление, что после революции у нас он вообще не издавался, кроме словаря. (Я его хочу, только его теперь нет нигде. :хммм:)
    Я на них наткнулась, когда решила проверить свою детскую языковую версию одного слова. Докопалась до украинского этимологического словаря, там в списке источников были ссылки на Фасмера, в т.ч. эти статьи. В итоге нашла и их. В моем конкретном случае не пригодились, зато обнаружила информацию по еще одному мельком обсуждавшемуся вопросу этимологии.
    Первая статья из цикла вот.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Те, кто интересуется историей Древней Руси и Тартарии, знают давно, что санскрит и древне-славянский - это один и тот же язык.
    Даже официальными историками и филологами санскрит считается одним из самых древнейших языков. Выводы нетрудно сделать самим. Римскую империю основали этруски, которые были никем иным, как русскими переселенцами.

  • Которые никто иные, как изгои Великих Укров. Да же?

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Мишель, ты умный и хороший, только не пытайся стать экспертом в языковедении.

    Хотя есть еще надежда, что ты шутишь.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В итоге у меня несколько значимых закладок все-таки грохнулись, так что я сейчас восстанавливаю цепочку в одной из моих "задачек".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Римскую империю основали этруски, которые были никем иным, как русскими переселенцами.
    ага, на них так и указывали: "эт русские"

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • *зарыдала в голос* :ха-ха!:

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Ты щас еще раз зарыдаешь, потому что это не просто шутка от Анжелины, а "народная этимология" не помню чьего авторства "всерьез".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Да я тоже сходу не вспомню, просто очень мне в строку шуточка зашла. Только-только просто бросила трубку, чтобы больше не слушать бред от очередного лыцаря индустрии по поводу первородства одного стройматериала))) Ну, это отдельная генеалогическая история со своими бастардами и лжедмитриями.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Кстати, третий том этюдов (букинистический, ессно) продается всего-то за 1800 рублей.

    Дальше.
    Еч, тебе тоже может быть любопытно. ) Это про будивлю. )) Таки я была права.
    Если кратко: укр. будувати из польск. budować "строить" (также приводятся чешский и словацкий аналоги), а оно в свою очередь из средневерхненемецкого büden, далее к прагерм. *buthlam (восходит к праиндоевр. *bhu- "обитать"). Оттуда же выводится английское build.
    "Будка" - в ту же степь.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Задорного, поди...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: по поводу первородства одного стройматериала
    Сибита? *попыталась угадать*

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • М.Задорнова известная фраза )))

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • Скорее всего, либо заимствовал у кого-то, либо тоже придумал. Потому что у меня отчетливое ощущение, что эту фольк-этимологию я встречала в глубоком детстве.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Гипсокартон, он же - гипрок, он же - сухая штукатурка, в младенчестве - строительная доска (патент 1884 года)

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • НПП

    Попутно еще несколько занимательных (для филологов, ессно) изданий обнаружила: этимологический онлайновый словарь английского языка и праславянский лексический фонд.

    Еще подборку этимологических изысканий по теме классической немецкой филологии на заброшенном сайте, который сам по себе, гм... своеобразен, а также разъяснение пунктуационной особенности, которая мне знакома, но я ее всегда игнорировала: серийная запятая в английском языке.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Фигасе ты... Этимолог. :respect:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Эк ты меня... так-то меня больше прааативной теткой прикладывали)))

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Одно другому не мешает. :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • НПП

    А вот для чего пригодились случайно "Этюды", так это в вопросе различения слов "дьяк" и "дьякон". Еч, помнишь это обсуждение? )) В общем, первое - от греческого "диакос", а второе - от "диакон" (греческого, я просто кириллицей пишу), которое, в свою очередь, произведено от "диаконос". То бишь корень кагбэ общий, но ретроспективно.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • То есть, один из них текущий, а другой бывший? Или что? После твоего объяснения вот ни фига не стало понятнее.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Типа да. :biggrin:

    Обсуждалось, оба ли термина исконно церковные или так совпало. Поскольку "дьяк" и "подьячий" обозначают гражданских служащих, а "дьякон" и "дьячок" - церковных.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Джонни, меня с детства мучает вопрос, как правильно, - шпаКлевать или шпаТлевать?

  • Шпатлюют шпателем.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • А шпаклюют шпакелем? Где Преза?

  • Диего, я вижу что ты дезориентирован, но ничем тебе помочь не могу.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ну чего орешь? "Не видишь - мы кушаем".

    Шпатель, шпатлевка, шпатлевать. Звук "К" - произносительная "русификация", нам так "удобнее".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Наконец-то прояснила. Я в хозмаг полжизни боялся заходить из-за этого шпаклевочного стресса, потому что не люблю, когда чего-то не понимаю. А ведь, кажется, строители раньше даже пытались объяснить разницу между шпатлевкой и шпаклевкой, дескать, они для разных целей и составы у них разные.

  • "Бе-едненький".

    Версия от строителей - это уже "народная этимология". ))

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Кстати, третий том этюдов (букинистический, ессно) продается всего-то за 1800 рублей.

    Дальше.
    Еч, тебе тоже может быть любопытно. ) Это про будивлю. )) Таки я была права.
    Если кратко: укр. будувати из польск. budować "строить" (также приводятся чешский и словацкий аналоги), а оно в свою очередь из средневерхненемецкого büden, далее к прагерм. *buthlam (восходит к праиндоевр. *bhu- "обитать"). Оттуда же выводится английское build.
    "Будка" - в ту же степь.
    Немецкое bauen - строить
    Французские bâtiment - здание, habiter - жить (в городе, в доме), русское - обитель)))
    Подозреваю ещё кое-какие связи слов, пересекающихся по семам и корневым согласным... ))

    42

  • Наверняка. ))

    Хочу сюда еще иногда ссылки закидывать - хотя бы для памяти. )))

    Вот любопытно мне показалось: "Филологизация: проект радикальной филологии", Михаил Ямпольский. Пляшет от греческой философии к немецким романтикам. ))

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Пару цитат - это не вполне авторское, а, скорее, его изложение других авторов:

    "Форма не является первичным филологическим понятием. Она, по существу, заимствована литературой у философии. Но форма как целостность — главный носитель смысла".

    "Филология обнаруживает <в тексте - прим. мое> изначальное отсутствие целостностей, а потому решительно располагается вне области смысла. Целостности — это иллюзии, создаваемые филологией для себя самой под воздействием философии и даже теологии. Целостность — это, по существу, теологическое понятие".

    "Филология выступает /.../ как хранитель первичного, дорефлексивного слоя, дожидающегося философского самораскрытия. Но это раскрытие смысла с точки зрения филологии /.../ осуществляется в самой материальности манифестации дискурса, в том, что материальностью называл уже Ницше, и в том, что Батай трактовал как радикальную разрушительную, революционную силу самой материальности".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Агааа ...вот вы куда пересели ))


    Иногда я, не знаючи немецкого слова, произношу вслүх русское, от отчаяния ))
    И вдруг НМ удивляется, откуда это я знаю австрийское слово ? Оказывается, в русском очень много чисто австрийсҡих слов.

  • Общий тезаурус - вообще интересная тема. )

    Если станете делиться тут своими наблюдениями за языком - будем только рады. "Как говорится, велкам".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • НПП

    Раз уж в заголовке словари.
    Потенциально любопытным (в историческом плане) может оказаться словарь "Русские в Северной Америке". Биографический.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Я не со зла. Честно.
    Просто не удержался.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Ее уже допросили на предмет связей с экстремистской группировкой "граммар-наци"*?

    * Запрещена на территории форумов Интернета.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ленция!
    А я уж думал, ты запропала в недрах этих своих интернетов.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • аааа))) одна из нас слетела с катушек!))))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • И пропалила всю тщательно налаженную сеть.
    *мрачно*

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • но мы сомкнем ряды *гордо*)))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Гомологично.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Нпп

    Может быть, кто-нибудь подскажет, есть ли в Барнауле приличный репетитор по русскому языку для девятиклассника?

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • ложи на стол, сказал директор,
    каталог ихних жалюзей
    и вздрогнул наш литературный
    музей

    42

  • К девятиклассному егу готовить?

    42

  • Когу готовить?

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • девятикласснигу)))

    42

  • Тогда уж дивятеглазнегу.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Тебю спрашивают - ребенку готовить уже прям щас или к черездвухгодичному?
    Ибо в 9-м классе по-правильному зовется не ЕГЭ, а ОГЭ.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: