Погода: 9 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.043...8пасмурно, небольшие дожди
  • ВВП России 3,3 трлн. долл из них РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР 40%! смотрите вики!!!
    примерно 500 млрд долл производится на предприятиях, принадлежащих иностранному капиталу.

  • произойдет то, что Китай боиться более всего - курс юаня вырастет раза в 2 (или доллар упадет в 2 раза).
    производство иностранных ТНК перенесет производство обратно на Запад. но это будет уже иной технологический уклад, другое производство.
    этот запас долговых бумаг на душу населения Китая составляет около 1000 долл.
    валютные резервы России на 1 человека примерно 3000 долл. или около этого. у Китая зависимость от западных ТНК в технологиях, маркетинге, сбыте, финансах. они хорошие исполнители, но не креативны и не изобретают новые технологии и продукты.
    организовать производство ширпотреба не сложно. важно, чтобы было рентабельно.

  • продавать за рубли можно все, что экспортируется из России. европейцы конвертируют евро в рубли, заплатят комиссию бирже или банку.
    но, за рубли в Европе например не торгуют, надо будет опять конвертировать и платить бирже за конвертацию еще один раз. итого, транзакционные издержки бизнеса вырастут, все станет просто дороже, и газ и европейские товары.

  • В ответ на: Вы это аргументировано и в цифрах представить можете???
    вы же считать умеете?
    тогда можете посмотреть, что гейропе дешевле купить у нас рубли и на них газ или купить доллары у США и оплатить америкосам создание инфраструктуры для экспорта сжиженного газа.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • на предыдущий: и? это только усиливает мой вывод что "маловато будет".

    Можно. И об этом и речь - "постепенно".

    Сначала переходим на продажу за евро. И это уже озвучивается, она СКВ и, в целом особой разницы нет: за баксы или евро. Это легко - достаточно подписать доп. соглашения к долгосрочникам. Можно даже на переходной период, скажем год, установить пересчет через кросс-курсы доллар-евро. Но политически - это крайне важный шаг. Европейцам от него точно станет легче и выгоднее.

    Потом можно отказаться от кросс-курса и перейти на просто оплату в евриках. Это сильно отвяжет евро от доллара, сделает его независимой резервной валютой, чем уже нанесет существенный вред доллару.

    Потом, аналогично можно перейти на рубли через кросс-курс.

    Постепенно при таком движении, можно превращать рубль в СКВ, усиливать торговый обмен в рублях и евро, накапливать кеши и т.д. Думаю, при настойчивой и аккуратной политике, лет за 5 - вполне реальный процесс, если "постепенно".

    Можно "резво", в принудительном порядке. Объявить что "с завтра" газ, нефть и всё остальное продается только за рубли. У кого нет - можем помочь, кредитнуть под льготный процент, дать отсрочку тоже под льготный процент, пусть и чисто "символический"... и всё. Доллар превратится в бумажку в одночасье со всем недовольством тех, кто на него ставил как "резерв на черный день".

    Можно комбинировать оба подхода в любом соотношении.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

Записей на странице:

Перейти в форум