Погода: 7 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
  • web-страница

    ВАШИНГТОН, 2 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Палата представителей Конгресса США приняла законопроект, предусматривающий оказание экономической помощи Украине и применение санкций против России. Теперь этот документ направляется на подпись президенту США Бараку Обаме.

    Ранее этот документ уже был одобрен сенатом Конгресса. Принятый документ предполагает использование карательных мер против лиц, подрывающих суверенитет и территориальную целостность Украины, а также конкретно против "людей в Российской Федерации, вовлеченных в коррупцию существенных масштабов или ответственных за нее".

    Санкции сводятся к замораживанию активов, находящихся под юрисдикцией США, и к отказу в выдаче американских въездных виз. Причем эти рестрикции законопроект позволяет распространять не только на людей, непосредственно виновных, по мнению властей США, в подрыве суверенитета и территориальной целостности Украины или в коррупции в России, но и на деловых партнеров таких лиц, а также на членов их семей.

    Украине же законопроект предусматривает предоставление кредитных гарантий в размере $1 млрд. Это означает, что любой банк сможет ссудить Украине указанную сумму, возвращение которой гарантируется правительством США.

    Кроме того, дополнительно в рамках законопроекта планируется выделить $50 млн на укрепление гражданского общества на Украине и еще $100 млн - на расширение сотрудничества США с их восточноевропейскими партнерами в области безопасности.
    Обама поддержал законопроект

    Президент США Барак Обама поддерживает принятый Конгрессом законопроект, предусматривающий оказание экономической помощи Украине и применение санкций против России. Об этом говорится в письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Джея Карни, которое было распространено во вторник вечером после того, как данный законопроект одобрила палата представителей Конгресса США.

    ----------------

    Получается, что санкции коснутся не только узкий круг лиц, обозначенный поименно, но и, по сути, всех, кто каким-либо образом с ними сотрудничает.
    Интересно в этой связи понять, что американцы подразумевают под понятием "деловой партнер".
    Только лишь бизнес-партнеры или вообще все, кто хоть как-то соприкасается с отсанкционированными?
    Например, поставщики питьевой воды, канцелярии, булочек в буфет ... тоже ж так-то деловые партнеры?
    Ведь ГосДума даже и воду эту потребляет тоннами.

    Не, нормально ... вот просыпается так поутру владелец кафешки на -цатом этаже ГД, а ему раз и сообщают, что бунгало его на Кипре, раз и заморозили. А ведь нажито десятилетием жарки пирожков, семь дней в неделю, 365 дней, аццкий труд ... на то бунгало по еврику собирали, и тут хлоп, и здрасьте, санкции. Неужели так?

    Ну Кипр ладно, вопрос сложный ... а вообще как понять "под юрисдикцией США"? Германия, нашпигованная американскими военными базами, это "под юрисдикцией США"?

    Сделал отдельный топик, так как событие нетривиальное.
    Сирия, Ливия, Иран и др. тоже ведь проходили такой этап.
    Это ж по сути реинкарнация холодной войны.

    Топик закрыл(а) (02.08.14 19:53)

  • Прочитал. Под санкции не попадаю, как и остальные 99,99% пользователей нгс.
    И вообще, украинская тема для жителей НСО - уже стала разновидностью флуда. Для жителей Белгородской и Воронежских областей - да, актуальная, т.к. соседи.
    У нас соседи - Казахстан. Но почему-то никто не обсуждает, например, начавшуюся процедуру переименования Казахстана в Республику Казах-елык, т.к. по мнению казахов всякие "станы" в названиях государства давно раздражающе действуют на Америку и европейские страны.

  • Мастер, почему считаете данное событие нетривиальным?
    разве они уже не применили к нам санкции этого же порядка?
    что нового в этом? :dnknow:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Какой такой "елык"?
    Что такое "елык"?

  • В ответ на: Мастер, почему считаете данное событие нетривиальным?
    разве они уже не применили к нам санкции этого же порядка?
    что нового в этом? :dnknow:
    Так в том-то и дело, что закон ими только принимается.
    Стало быть, санкций ещё не было.

    А нетривиальность как раз в том и заключается, что под раздачу могут попасть даже те, кто и не подозревал об этом.
    Например, условно говоря, предоставляет какая-нибудь гостиница гостиничные услуги лицу "из списка" ... нате получите санкции. Т.е. теоретически прессануть могут любого "делового партнера".

    Фраза про родственников и деловых партнеров - ключевая фраза.
    Она радикально всё меняет.

Записей на странице:

Перейти в форум