Погода: −3 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: А мне, как занимающейся бегом, эти 4 палки только мешают, почему-то лыжи совершенно не нравятся.
    Для многих, чтобы в детстве понравилось ходить на лыжах, надо было покупать хорошие лыжи с хорошими креплениями и ботинками, а не валенки на резинке одевать.
    Не знаю как у Вас, я прошел и стадию валенок (к счастью, недолгую), и потом уже более или менее нормальные лыжи. А позже, в районе 10-го класса, мне купили полупластиковые - прямо таки чудо по сравнению с тем, что было до этого.
    На самом деле, если знать и правильно использовать классическую технику, то в горку она весьма похожа по нагрузке на бег, собственно лыжники так летом и тренируются - бегают по горам имитацию с палочками.
    А вниз можно получать истинный кайф от скорости.
    Вобщем в лыжах важно их правильно готовить!
    Причем в "готовку" входит и подбор именно под свой вес, и мазь по погоде (что, на самом деле, легко), и техника.
    В беге, кстати, тоже техника очень важна, иначе легко травмироваться и отбить желание бегать надолго

  • В ответ на: У меня младшая дочь школу почти закончила, а на лыжах ни разу и не каталась
    У меня доча легкоатлет (причем спринтер), тоже лыжи не любит:улыб:
    Но у нее и так тренировок хватает - по 5 на неделе

  • Такая же "беда", с 10 лет занимался л/атлетикой и лыжи с тех же времен мягко говорить не жаловал, периодически меня просили выступать за школу на лыжных соревнованиях "выезжал" только за счет того что я легкоатлет, на лыжах я тупо бежал бегом, причем в силу того, что я был не самый плохой бегун то в школе я был лучшим "лыжником"))) я думаю моя нелюбовь к лыжам в школьные годы обусловлена тем, что я абсолютно не умел на них передвигаться, зато теперь у меня появилось большое желание наверстать упущенное!!!надо сказать спасибо СМИ, сейчас стали много показывать биатлон и лыжные гонки, ход "конем" мне очень нравится(прям такая мощь чувствуется у профессионалов), очень хочется научиться, а вот классика честно говоря не впечатляет...ну тут как говорится "может вы не умеете их готовить"))) так что в планах на эту зиму освоить "коня"...

    даже если вас съели, есть два выхода...

  • В ответ на: У меня доча легкоатлет (причем спринтер), тоже лыжи не любит:улыб:
    Но у нее и так тренировок хватает - по 5 на неделе
    А моя 9 лет отзанималась танцами - тот же спорт, после занятий все мокрые. В этом году сказала нам: "хватит, больше заниматься не буду". Мы не стали настаивать, уже взрослая, да и в школе выходят на финишную прямую, нужно уже готовиться к дальнейшей жизни.

  • В ответ на: так что в планах на эту зиму освоить "коня"...
    Не допусти основную ошибку всех новичков - "да я легко сам буду кататься конем на прокатных лыжах!"
    Этот вариант быстро и эффективно приведет к печальному эффекту:улыб:
    То есть правильный подход научиться конем:
    Свой КОНЬКОВЫЙ комплект + обучение от тичера или опытного человека (или хотя бы по урокам на ю-тубе)

  • я вообще не доверяю самоучителю))) к счастью у меня есть хорошая знакомая МС по лыжам, ко всем прочим достоинствам она еще и детский тренер, так что вопрос наставника у меня решен, она же и с лыжами для начала пообещала помочь. если все сложиться то буду думать о приобретении собственных лыж, а то лыжный спорт намного затратнее в финансовом плане чем л/атлетика, и не хотелось бы купив снаряжение в итоге понять что лыжи не моё...

    даже если вас съели, есть два выхода...

  • Если есть наставник и возможность покатать на хорошем комплекте - это отлично!
    Велкам в ряды лыжников!:улыб:

  • В ответ на: Не допусти основную ошибку всех новичков - "да я легко сам буду кататься конем на прокатных лыжах!"
    Этот вариант быстро и эффективно приведет к печальному эффекту:улыб:
    То есть правильный подход научиться конем:
    Свой КОНЬКОВЫЙ комплект + обучение от тичера или опытного человека (или хотя бы по урокам на ю-тубе)
    А какой может быть печальный эффект? А то я прошедшей зимой так конкретно и поступил. Попросил в прокате лыжи для конькового хода. Мне выдали комплект. Я до этого конём ни разу не катался. Посмотрел, как двигаются другие, да и опыт катания на коньках пригодился. В общем немного помучился и всё-таки поехал, пару раз навернулся, но удовольствие получил, почти 10-ку прошёл . Конечно, это дилетантский уровень и Вы правы, что надо иметь свой комплект. Но есть опасение, что лыжи могут быть не востребованы в полной мере. Вот за прошлую зиму я катался раза 4 или 5. Наверное, имея свои лыжи нужно вставать на них как минимум раз в неделю, но боюсь, что столько у меня не получится. Это бегать проще, утром встал, надел костюм по погоде (а бегаю я почти в любую погоду) и побежал прямо от подъезда. А до лыжни доехать надо, про мази и прочее мы уже говорили. Хотя, кто знает. Дождёмся снега, схожу пару раз на прокатных, послушаю свои ощущения, может и решусь свои завести.

  • Замкнутая петля:улыб:
    Чтобы купить комплект нужно понять, что он будет востребован, то есть получить удовольствие от лыж в таком размере.
    Чтобы получить удовольствие от лыж в таком размере, нужно иметь ПРАВИЛЬНЫЙ (для себя) инвентарь и научиться основам техники:улыб:

    Я нигде не видел в прокате коньковые комплекты лыж:улыб:
    И невозможно самому за одно катание хоть что-нибудь понять.
    Когда смотришь со стороны как мучаются бедолаги на прокатных лыжах, пытающиеся "идти коньком", возникает желание подойти и сказать "дорогой, не мучайся, пройдись на них просто пешком".
    Коньковая техника сложна и НЕВОЗМОЖНО новичку взять в прокате комплект лыж и прогуляться от души коньком.
    Как и любое серьезное занятие - сначала учишься и подбираешь свой инвентарь, потом удовольствие и радость от процесса.

    И еще, для всех (и алекса 1976) - классический ход ничуть не хуже и всего лишь на 7% медленнее.
    Но бегать (! Бегать !) классикой на прокатных лыжах тоже крайне сложно, ибо и они должны быть подобраны четко под вес лыжника, намазаны под колодкой мазью держания, а еще должна быть ТЕХНИКА классического хода.
    Мне очень нравится после снегопада пройтись классикой по ПГЛ, километров 15-20, просто в кайф!

    Зато Бог мой, какое наслаждение пролететь километров двадцать конем по жесткой широкой трассе под темнозелеными елями и небесными березами! Посмотреть как сияет снег на полях, захватывая дух пронестись по крутым спускам..
    Лыжи - это целый мир:улыб:

  • В ответ на: Зато Бог мой, какое наслаждение пролететь километров двадцать конем по жесткой широкой трассе под темнозелеными елями и небесными березами! Посмотреть как сияет снег на полях, захватывая дух пронестись по крутым спускам..
    Лыжи - это целый мир:улыб:
    Да, Вы любите это дело! Впечатляет!

  • В ответ на: Если есть наставник и возможность покатать на хорошем комплекте - это отлично!
    Велкам в ряды лыжников!:улыб:
    как грица сенькью))) о результатах отпишусь.

    даже если вас съели, есть два выхода...

  • Если кому-то интересно, в 2016 году Сибирский международный марафон (SIM) в Омске состоится 7 августа 2016 г., а не в сентябре, как в этом году. Так что потом больше месяца до Раевича.

  • Подскажите, где можно побегать в помещении, какие-либо манежы или спортзалы. Брать абонемент в фитнесс клуб ради дорожки не вариант, да и особо желания на месте бегать нет

  • В ответ на: Подскажите, где можно побегать в помещении, какие-либо манежы или спортзалы. Брать абонемент в фитнесс клуб ради дорожки не вариант, да и особо желания на месте бегать нет
    К сожалению не подскажу, так как я исключительно уличный бегун, в залах никогда не бегал. Обратитесь к более опытным форумчанам, например к Alex1976 (его пост чуть выше), я читал его прежние посты, по-моему он уже отвечал на подобные вопросы. Успехов!

  • Манеж НГТУ на Студенческой(могут спросить справку)

    даже если вас съели, есть два выхода...

  • Какую именно справку, что по цене?

  • справка от терапевта типа как в бассейн(образец справки висит у них в кассе), цена занятия в прошлом сезоне была в районе 95 рэ за час, за абонемент от 11 занятий дешевше, в этом году не знаю сколько стоит еще не ходил, планирую на следующей неделе начать.

    даже если вас съели, есть два выхода...

  • Кто нибудь сегодня участвовал в забегах "Привет, Зима" в Бугринке?

  • Ну похоже, что уже снег не растает. Наконец-то не будет грязи. Сегодня утром замечательно бегалось.
    Примерно второй месяц осваиваю технику Ци-бег по одноимённой книге Денни Дрейера. У нас её называют ещё техника естественного бега. Думал, что тяжело будет себя отучить бежать «с пятки», но на моё удивление – получилось. Вчера почти двадцатку пробежал, ни разу не перешёл на пятку. А на днях для интереса решил пробежаться «с пятки», так уже и не получается, как-то неудобно. Но есть и проблемы. После длинных пробежек болят икры. Пару недель назад воспалилась надкостница и распухла лодыжка. Но я, как советуют, не стал прекращать бегать, а уменьшил объём до 45 км в неделю. Действительно всё прошло само. Прошлую неделю опять вышел на 70 км. Но икры продолжают побаливать. Думаю, должны они когда-то перестать болеть. Денни в своей книге пишет, что бегать нужно с расслабленными ногами, тогда мышцы болеть не будут, но у меня пока не получается при беге расслаблять мышцы. Значит будем изучать технику дальше.

  • Не всем эта техника подходит:улыб:
    Хотя да, я тоже теперь могу только с носка бежать
    И, мне кажется, после километров 15 уже начинаешь шлепать всей стопой

  • В ответ на: Не всем эта техника подходит:улыб:
    Хотя да, я тоже теперь могу только с носка бежать
    И, мне кажется, после километров 15 уже начинаешь шлепать всей стопой
    Когда я начинаю шлёпать всей стопой, я немного наклоняюсь вперёд и слежу, чтобы нога приземлялась под корпус, ну и подбираю стопу. Всё налаживается. Интересная техника. Пока бегаю низким темпом. Не до скорости, нужно, чтобы техника закрепилась. Хочу пробежать 30-ку, не нарушив технику, не знаю позволит погода в этом году или нет.

  • Не поздновато?
    Может быть имеет смысл уже после Зимы..

    На лыжах не собираетесь?

  • В ответ на: Не поздновато?
    Может быть имеет смысл уже после Зимы..

    На лыжах не собираетесь?
    Ну, если снега наметёт, то тогда побегу после зимы. Хотя я хочу в мае попробовать пробежать марафон, а готовиться придётся с января, там программа 112 дней, всё равно длинные придётся ещё по снегу бегать.
    На лыжах обязательно за зиму несколько раз соберусь.

  • Стоит ли в мае?
    обычно в мае половинка у легкоатлетов..
    Ну и, если честно, 70/неделю немало, учитывая 1-2 дня отдыха.
    Вобщем есть мысль, что перетренироваться хуже, чем недотренироваться

  • В ответ на: Стоит ли в мае?
    обычно в мае половинка у легкоатлетов..
    Ну и, если честно, 70/неделю немало, учитывая 1-2 дня отдыха.
    Вобщем есть мысль, что перетренироваться хуже, чем недотренироваться
    Хочу поехать на Казанский марафон 15 мая и просто добежать до финиша. Ну и в Казани ещё ни разу не был, интересно посмотреть, если буду в состоянии после забега.
    А по поводу объёмов: я бегаю невысоким темпом с 1 днём отдыха в неделю. Если чувствую усталость, то снижаю нагрузку. А когда снега навалит, то километраж будет уменьшен, м.б. до 50 - 55 км.
    Хочу до начала подготовки к марафону, хотя бы азы техники Ци-бега отработать. Два с лишним месяца ещё есть.

  • It's up to you, как говорится.
    Главное, чтобы в удовольствие:миг:

  • В ответ на: It's up to you, как говорится.
    Главное, чтобы в удовольствие:миг:
    Да, удовольствие тоже бывает, правда не всегда. Но я знаю, что моему организму бег нужен, особенно длинные пробежки, больше часа, после них ощущения очень хорошие, просто кайф. Раньше, когда позволял себе алкоголь, такие же ощущения были после пары бокалов хорошего вина или пива.
    Всё бы ничего, но вот икры опять болят после сегодняшней интервальной пробежки. Намотал 14 км, бежалось здорово, по свежему снегу, ещё дворники с утра не успели всё очистить. Так я специально бежал не по очищенному, а по мягкому снежочку. Супер!

  • Бег увеличивает количество эндорфинов:миг:
    Но это и слегка опасно - не чувствуешь толком боли, пока не остановишься

  • В среду сделал день отдыха, почти не бегал, так, пару километров, чтобы разогреться перед ОФП, ноги болеть стали меньше. А сегодня с утра пробежал 15 км, во время бега особых болей не ощущал, а после бега начали болеть. Но я уже спокойнее к этому отнёсся. Почитал на специализированных форумах (сайты "ПроБег" и "42 km.ru"), там такие же "чайники", как я задают подобные вопросы. Так вот, оказывается у некоторых опытных бегунов, кто регулярно тренируется, тоже часто болят и икры, и надкостница, и ахилл, и голень. Как говорят, главное, чтобы во время бега боль не усиливалась, а боли после бега - у многих это в порядке вещей. Не у всех конечно. Значит у меня организм такой. Буду терпеть и следить, чтобы боль не усугублялась. Сейчас уже боль практически прошла, икры немного ноют, но это даже приятно. Кстати, помогло уменьшить боль прикладывание льда, буквально на несколько минут.

  • Будьте осторожны, если почувствуете боль в задней мышце бедра или в ахилле - лучше остановиться и неспешно пройти пешком.
    Типичная травма при таком беге - растяжение мышцы сзади на ноге (не знаю анатомию, сказать какой именно мышцы не могу, но выше колена которая) и ахилл.
    Кенийцы многие так бегают марафоны, не знаю уж как вывозят, видать икры у них стальные:улыб:

  • Спасибо, учту!
    Попробовал бегать с пульсомером. Первый раз - во вторник. Во время бега иногда поглядывал, пульс выше 150 не поднимался, но после тренировки посмотрел результат, максимальный пульс - 240! Средний за тренировку - 126. Сегодня повторил. Опять максимальный - 240! Средний - 111. Появились подозрения в неточности пульсомера (ну не верю я , что у меня был такой пульс!), полез в Интернет, нашёл отзывы о пульсомерах и об этой модели в частности. Оказалось такое бывает, неожиданные скачки вниз - вверх. Тогда решил проверить, одел его дома и немного побегал на месте, глядя на монитор. Сначала пульс показывал 50 - 60 ударов, потом резко скаканул до 100. Я тут же померил пульс по часам - не выше 60. В общем, "никому верить нельзя". Теперь попробую в субботу лёгким бегом его испытать, если опять покажет заоблачные цифры, придётся его только как секундомер использовать. Жаль. Хотя, а вдруг он правду показывает?

  • 240 не бывает:улыб:
    Обычно максимальный = 220-возраст.
    Аэробный порог в районе 70% от максимального (но Вы же читали книжку про ЧСС и лактат? Там написано..).
    Реально бывает выше, чем такой стандартный вариант, но все же выше 200 у человека, которому больше 40лет..прям не верится совсем.
    Ну и средний пульс в районе 125-130 говорит о том же

  • Спасибо, успокоили! Ну, значит гаджет никудышный, хотя нет, некоторые параметры всё равно можно для анализа использовать. Да и секундомер удобный и кнопки достаточно жёсткие, от случайного прикосновения не срабатывает.
    Ладно, пошёл делать гимнастику, потом на улицу, разминка и в бег. Сегодня небольшая пробежка и на турник.

  • Немного разобрался со своими болями в икрах. Заметил, что боль прощупывается где-то в глубине, ближе к кости. Поискал в интернете, нашёл. Скорее всего, у меня болят уже не икры, а камбаловидные мышцы. Камбала расположена под икроножной мышцей, практически на кости. По мнению опытных людей, икроножная мышца увеличиваясь (особенно при технике естественного бега), давит на камбалу и та начинает болеть. Варианты, как прекратить боль, разные: не бегать какое-то время; снизить нагрузки, но бег не прекращать; продолжать бегать, но делать массажи, ледяные ванны для ног и др. У некоторых боль проходит сама, а у некоторых болит годами. Также, есть мнение, что камбаловидная мышца может быть причиной воспаления надкостницы.

  • Жуть какая:улыб:
    Я и не слышал о таких рыбных особенностях в икрах ног.
    Наверное стоит сбавить темп/дистанцию и привыкнуть, а потом нарастить

  • Да, сбавлю немного на этой неделе, тем более, что прошлую неделю отбегал больше запланированного. Посмотрю, как ноги отреагируют.

  • НнП.
    Проходила ЭКГ во время водительской комиссии, забрала результат - написано "брадикардия". Полезла в интернет - пульс меньше 60 ударов в минуту. У меня написано - 56. Это норма для занимающихся спортом (в том числе бегом)? Врачи не сказали, что что-то плохо...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • У меня тоже брадикардия, т.н. "Синдром спортивного сердца". Мне врач сказал, что у занимающихся спортом такое часто бывает, если ничего не беспокоит, то специально лечить не надо.

  • В ответ на: НнП.
    Проходила ЭКГ во время водительской комиссии, забрала результат - написано "брадикардия". Полезла в интернет - пульс меньше 60 ударов в минуту. У меня написано - 56. Это норма для занимающихся спортом (в том числе бегом)? Врачи не сказали, что что-то плохо...
    У меня по утрам стабильно 42-44 удара, а как-то зафиксировал даже 38. Я этим тоже некоторое время назад озаботился и начал искать информацию в Инете, на других форумах. В общем, оказалось, что у бегунов, лыжников, велосипедистов это в порядке вещей, у многих меньше 40 ударов. Поэтому я пока перестал обращать на это внимание. Но хорошо это или плохо, я не знаю, время покажет.
    В последнее время озабочен был другим. Кардиомонитор у меня стабильно показывает максимальный пульс во время тренировки больше 200. Сегодня решил его проверить. Во время скоростного отрезка, на пике скорости посмотрел на монитор, а он начал показывать падение пульса! 105, 103, потом вообще 98, а после того, как я начал снижать скорость, пульс начал плавно расти до 130. Потом, в течение тренировки ещё периодически посматривал, выше 140 не поднимался. В итоге, средний за тренировку - 126, а максимальный - 217!? В общем понял, что прибор косячит. Почитал на форумах, тоже такое бывает.

  • Когда очень редкий пульс (порядка 40) иногда спать не совсем удобно - стучит редко, но сильно:улыб:

  • Вот сейчас с утра померял - 38 ударов. Выпил кружку воды, опять померял - 40. Вроде чувствую себя хорошо. Через часик побегу - разгоню. Может ещё от комплекции зависит? У меня вес сейчас: 65 - 66 кг. А когда под 100 был, то и пульс был за 70 и давление соответственно.

  • Это точно, от комплекции зависит

  • Несколько дней назад на НГС вышла новость об открытии в Новосибирске филиала бегового клуба Runners. Организовала его девушка, приехавшая из Москвы. И в тексте было написано, что в Новосибирске нет такого клуба, поэтому его и организовали. Но у нас ведь есть "Школа правильного бега", выступающая под брэндом Runners, у них и сайт свой есть и ребята - организаторы - опытные спортсмены. По-моему в прошлом году здесь на форуме, на одной из веток представитель клуба рассказывал о своей работе, я даже хотел к ним записаться. Правда, последнее время у них сайт что-то не обновляется. Кто-то что-нибудь знает про эту ситуацию?

  • Девушка организовала клуб I love running. Сейчас в Новосибирске работает школа Runners, у них есть страница вконтакте, вполне себе живая, обновляется. Еще есть беговой клуб Nike+, сейчас бегают на улице и в зале, они тоже есть вконтакте.

  • В ответ на: Девушка организовала клуб I love running. Сейчас в Новосибирске работает школа Runners, у них есть страница вконтакте, вполне себе живая, обновляется. Еще есть беговой клуб Nike+, сейчас бегают на улице и в зале, они тоже есть вконтакте.
    Спасибо, за разъяснения. Я думал, что это один Бренд, а это оказывается разные клубы.

  • Нет, все разное.
    Вот тут еще Леонид Швецов предлагает онлайн курс правильного бега http://uslugi.leonidshvetsov.ru/kurs/?ch=FB_direct, интересное предложение, но дорогооо )

  • В ответ на: Нет, все разное.
    Вот тут еще Леонид Швецов предлагает онлайн курс правильного бега http://uslugi.leonidshvetsov.ru/kurs/?ch=FB_direct, интересное предложение, но дорогооо )
    Я видел его ролик на Ютюбе. Впечатляет. Он действительно может научить, но цена для меня дороговата. Хотя наверное его обучение того стоит. Принципы его бега похожи на технику "ЦИ-бег" Денни Дрейера. Я уже месяц по его книге пытаюсь тренироваться. Что-то получается, что-то нет, но решил, что буду осваивать эту технику.

  • Насмотрелся роликов в Ютюбе, о том, как замечательно зимой бегать в антискользящих насадках для обуви Nordway. Купил себе такие в Спортмастере. Сегодня утром одел и побежал. Бегал больше 12 км. Сначала, действительно было хорошо, почти не скользил, ближе к концу дистанции начал иногда поскальзываться, подумал, может шипы снегом забились, но не падал, закончил тренировку нормально. Зато, когда снял насадки, чуть не упал: на одной насадке из 10 шипов осталось 2, а на другой - 3 шипа, остальные потерял. Запасные шипы похоже не продаются, а покупать новые насадки на каждую тренировку - накладно. Оставшиеся шипы укрепил клеем, завтра одену, посмотрю, что получится. Такая вот реклама.

  • Забавно:улыб:

  • отнеси обратно и сдай

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: