Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Квартира в Сталинском доме. Стоит ли? (часть 3)

  • Телепаты в отпуске

  • **Да, меня-то не надо убеждать, я человек с давно сложившимися стереотипами. Себя убеждайте сколько хотите, что первый этаж это хорошо)**

    А зачем? Я живу на 21! :biggrin:

  • А это правда, что при сильных порывах ветра как то ощущается такой высокий этаж?

  • на шишнадцатом ни фига, ветер только может витраж порушить, если его фигово присобачили, а вот землетрясение на верхних этажах - это упоительно)) я раз попал, масса адреналина

  • В ответ на: А это правда, что при сильных порывах ветра как то ощущается такой высокий этаж?
    может у других застройщиков качает?
    В домах Крючкова нет даже намека, что я на 21 этаже.
    В момент землетрясения правда ещё дома не была, потом напишу, если живая останусь :biggrin:

  • дом на Мегасе (дом Павлова) не качает, но при ветре свистит очень сильно

  • Дом Крючкова не качает и не свистит, но, если окна открыть в разных комнатах, то ветер гуляет сильно, ещё коридор длинююючий между комнатами. И вентиляция на пределе, в сильные шторма,как был на днях.
    А какой дом Павлова и этаж какой, свист?

  • около Мегаса (Ипподромка-Кропоткина)
    18 этаж
    свистит под оцинкованными сливами на окнах
    сильно

  • Это свечка на ЖК Сибревком?
    У нас в принципе нигде не свистит, а мы выше вас.
    Единственное, на что обратила в последний шторм внимание, видимо ветром немного оторвало, либо изначально плохо было прикреплен, сливной оцинкованный лист за окном , не знаю как правильно называется. в одной из комнат, (в которой мы не спим и почти ей не пользуемся, для гостей). Он при порывах бьётся.
    Вот думаю, летом надо заняться, как-то приделать его хорошенько.

  • ННП видимо, смотря какой ветер. В эти выходные у меня на третьем этаже сталинки гудело и свистело всё что может свистеть и гудеть.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Если дом на гарантии обратитесь в УК, пусть делают.

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • что-то уж совсем далеко от темы топика отошли

  • Ага, понабежали в нашу многим интересную тему
    жильцы монолитных многоэтажных скворешников :biggrin:
    Купили себе головную боль - пусть в профильных темах и страдают,
    как нам у них на высоте 60 метров ветер свистит.
    А а меня в сталинке тепло тихо и уютно.
    И перекрытия ЖБ :бебебе:

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • в "сталинке", т.е. в здании, построенном до 1953 года - ж/б перекрытия и не только в мокрой зоне? Это редкая редкость.

  • В ответ на: Если дом на гарантии обратитесь в УК, пусть делают.
    точно.спасибо.

  • Как по Вашему считать, то если проспект Дзержинского 77 сдан в 1957 году,
    через 4 года после смерти Иосифа Виссарионовича,
    это по Вашему уже не сталинка, а новодел? :ха-ха!:
    И строился он не по проекту разработанному еще при жизни Вождя,
    и вообще почти малосемейка?
    Ох и форум, ох и писатели.....
    ЖБ перекрытия-везде.

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • сложно сказать, некоторые считают сталинками все полногабаритные хаты в строениях ажно до 1970-го. По мне так если в мокрой зоне плита, то без разницы какие в остальной квартире, я не расист, пусть будут деревянные, пусть будут бетонные, какая разница?

  • Считаю, что выражение "сталинки" скорее относится с типажу (концепции) домов, а не к году постройки, старт которым был дан при одноимённом правителе.
    Точно также и "хрущёвки" возводились вплоть до 80-го года, когда Хрущёва уже и в помине не было.

  • соглашусь, но тогда и перекрытия в сталинках концептуально либо сплошь деревянные, либо смешанные, а ж/б - извращение)))

  • https://homes.ngs.ru/view/279675552/
    Добрый день.
    Возможно, у кого-то есть информация по этому дому.
    Пермитина 3

  • Добрый вечер.
    Кто-то знает из чего могут быть сделаны 4-этажные дома по Римского-Корсакова, дом 2,4,4а?
    Про 4а говорят что некие шлакоблоки с кирпичем по спецпроекту.
    Здесь пишут что каменные кирпич но люди, которые живут тут по 60 лет, что сторили этот дом заключенные и он со шлаком.
    Где можно проверить такую информацию?

    Исправлено пользователем Alippa (21.11.18 00:43)

  • Фонд модернизации ЖКХ утверждает, что дом 2 и 4 кирпич, а 4а шлакоблок. Перекрытия во всех трёх, сборные\железобетонные.

    Исправлено пользователем BigMike (21.11.18 06:25)

  • Вот уж прям настолько вам принципиально - со шлаком он или без?

  • Спасибо. Здесь писали, что в таких домах первые два этажа идут кирпичные, как это можно проверить? Снаружи дом обложен кирпичном и сверху ещё заштукатурен, кирпич видно в тех местах, где штукатурка отвалилась.

  • Я не знаю насколько принципиально. Но скорее всего это ж менее ликвидная недвижимость чем из кирпича, верно?
    Я бы хотела купить себе квартиру и жить в ней до старости, очень нравится район, но вот потом не факт, что ее дети смогут продать.
    Хотя может и правда не стоит заморачиваться, может вообще снесут все по реновации

  • Если дом кирпично-засыпной, то заморачиваться не стОит, я бы заморачивался только если дом из шлакоблоков

  • В ответ на: Снаружи дом обложен кирпичном и сверху ещё заштукатурен, кирпич видно в тех местах, где штукатурка отвалилась.
    Там оштукатурен только фасад и боковые стены, со стороны подъездов - нет штукатурки - вся стена кирпичная.

  • В ответ на: Я не знаю насколько принципиально. Но скорее всего это ж менее ликвидная недвижимость чем из кирпича, верно?
    Опровергающий вас пример. Богдашка и Авиастроителей. На Богдашке шлакоблок, на Авиастроителей чистый кирпич. Однако ликвидность и большая цена Богдашки очевидна.
    В ответ на: Я бы хотела купить себе квартиру и жить в ней до старости, очень нравится район, но вот потом не факт, что ее дети смогут продать.
    продаётся всё! Вопрос цены.

  • Да, вы правы про дома Римского-Корсакова 2 и 4.
    Дом 4а чем-то оштукатурен со всех сторон.
    Не самая убитая квартира (3 ком) в этом доме продается уже второй год, 64 кв.м за 3 млн.
    Вот и задумаешься и про цену и про все остальное.

  • Хочу поделиться информацией как узнать, что сколько коммунальных квартир в доме.
    Меня очень заинтересовал вариант на Пархоменко 1 переулок дом 8. Ни агент, ни владелец ничего не сказали.
    Захожу на сайт в раздел накопления по услугам. А там номер квартиры и одна либо несколько сумм (равно лицевых счетов). К сожалению, коммуналок много судя по этой информации.
    Буду рада, если кому-то будет полезно. А также если подскажете, как еще проверить информацию по количеству коммуналок в доме.

    Исправлено пользователем Alippa (30.11.18 23:08)

  • В Жэу к паспортистке зайдите, и спросите.
    Нашли проблему тоже мне.

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • По 1-му и 2-му переулкам Пархоменко много коммуналок. Это, скорее всего, повелось с 30-х годов, когда построены дома и выделялись комнаты для рабочих. Трёх и четырёхэтажки. Комната там есть.
    Деду жены выделили сталинку-двушку Котовского 17, он председателем месткома Сибсельмаша что-ли работал, но внуки её просохатили.

    А сайт, да, полезный. Коммуналки видно. Посмотрел разные дома.
    Знакомый недавно обмолвился, что не платит за капремонт и что много в их доме не платят, посмотрел на сайте, это не так, рисуются ребята, завтра ему на это укажу.

  • Правильно, к ногтю понторезов.

  • Очень нужна информация о домах по адресу Богдана Хмельницкого 28 и 28/1. Стоит ли там брать квартиру, какие там перекрытия? Где и как это проверять, верить тому что говорят?

  • В ответ на: Стоит ли там брать квартиру
    Решать Вам
    В ответ на: какие там перекрытия? Где и как это проверять, верить тому что говорят?
    Ж/Б, верить только мне!))

    Better to lose an egg than a hen.

  • думаю, что как минимум перекрытия комбинированные, т.е. в мокрой зоне - плита. Зайдите к соседям, которым не надо вам ничего продать и спросите, уж про перекрытия в своем доме аборигены обычно в курсе

  • В ответ на: аборигены обычно в курсе
    не надо заходить к соседям, он (абориген) уже отвитил :biggrin:

    Better to lose an egg than a hen.

  • Спасибо!!!!

  • Спасибо!

  • Я бы по поводу трещин на фасаде задумался.

  • Спасибо! Вам ЛС.

  • Друзья, хочу узнать про Станиславского, 7 Новосибирск (Пархоменко,10 он же). Может кто подскажет, как живется в этом доме. В документах вычитала, что перекрытия ж/б, а в форуме пишут, что смешанные -дерево есть:хммм:Меня всегда привлекали эти мощи! Уезжаю с панелки, хочется габаритов.

  • а чем Вас не устраивают перекрытия деревянные в комнатах?

  • Деревяшки там, зато дом памятник архитектуры, всё рядом, закрытый двор.

  • Неужели правда дерявяшки? Почему тогда в паспортах написано железобетон. Место, согласно, шикарное. Я всю жизнь живу на левом (на Маркса), но Монумент это особое место, где жить с удовольствием. У меня знакомые, ещё лет 8 назад купили квартиру, только на той стороне парка 1 этаж, почти все окна выходят на Монумент и живут. довольные. Сделали из 3-ки двушку студию, шикарный ремонт.

  • Просто опасение о надёжности. Всё равно, ни на несколько лет хочу взять квартиру, а на долгие годы. Хотя весь дом из широких кирпичных стен, даже и не подумала бы, что там могут быть деревянные перекрытия:(

  • у меня родители с 1975 года живут в сталинке 1934 года выпуска, я вскрывал полы и ревизовал, лиственница, что там со мной поздоровкалась переживет моих правнуков если ее раньше реноваторы не угробят и построят в центре очередной вертикальный барак

  • Мои дети живут в доме 1959г с деревянными перекрытиями. Я при ремонте их тоже ревизировал - норм.
    Но тут состояние в большей степени от эксплуатации зависит - если были сильные протечки или затопления (например, от соседей сверху), если похоронены под напольным покрытием вентиляционные продухи перекрытий, может быть не гуд.
    Единственное из плохого, что я вижу у себя на сей момент, это естественно сформировавшийся провис перекрытий по центру комнаты (примерно 1,5см на 3,5 метрах длины).

  • у нас в 8-м тоже ж/б по паспорту, в реале - только санузел

  • Здравствуйте. Ну не гнилые перекрытия? Стены как, прочные? Что у вас с шумоизоляцией? Не очень слышно дорогу?

  • не гнилые, но как топает верхний сосед слышно, он ещё и ламинат постелил, остальных соседей не слышно вообще. В панельном доме верхних было слышно гораздо лучше. У нас на Пархоменко окна есть, шум как от любой другой маленькой дороги. А что значит прочные стены? Прочные вроде.

  • Ну на счет верхних соседей сверху, я знаю. Сейчас в панелке живу, так слышно над головой утром, как на телефоне будильник вибрирует)))). Т.е. видимо и я должна вставать. Ну Вы меня успокаиваете. Про гнилые, конечно переживаю, дому то чуть ли не 80 лет:хммм:

  • Добрый день. Подскажите, пожалуйста, дом на Романова 35. Стоит покупать квартиру? Шумоизоляция? Тепло в квартирах?

  • жить на автостоянке?

  • В ответ на: Добрый день. Подскажите, пожалуйста, дом на Романова 35. Стоит покупать квартиру? Шумоизоляция? Тепло в квартирах?
    Добрый день!
    Подскажите, состоялась ли у Вас покупка?
    Тоже муки выбора сталинка или нет. Все форумы прочитала.
    Разрываюсь между Советской 10/Чаплыгина 48 и новым домом на Шамшиных.
    Прошу помощи у участников форума.. Может кто знает про дома на Советской 10 и на Чаплыгина..

  • Дом как дом. Вам чего надо то? По каким трём главным критериям выбираете?

  • Спасибо за ответ.
    Главное - учебные заведения рядом (для детей), транспортная развязка хорошая, центр.
    Единственное, стоит ли вложений сейчас старый дом... Есть риск аварийности . Да и по затратам ремонта цена выйдет больше готовой вторички в новых домах

  • ну так берите новый дом, их и в центре полно. Новострой в центре понятное дело лучше любой сталинки в том же центре

  • В ответ на: Новострой в центре понятное дело лучше любой сталинки в том же центре
    Спасибо, давно так не смеялся.... :ха-ха!:

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • В ответ на: и новым домом на Шамшиных.
    Огласите адрес дома, для полного понимания между чем разрываетесь))

    Better to lose an egg than a hen.

  • поясните, что в этом смешного

  • Как человек, живущий в Сталинском доме,
    у которого есть квартиры в современных новостройках-
    могу Вам пояснить: качество жизни в этих домах отличается очень и очень.
    Причём плюсы не в сторону новостроек, увы.
    Естественно, что бывают разные новостройки, и разные, опять же, по состоянию и по пригодности к жизни сталинки.
    Но огульно сказать, что
    В ответ на: Новострой в центре понятное дело лучше любой сталинки в том же центре
    я честно, не смогу..)
    Как можно равнять керамогранитно/сибитные муравейники, с кучей студий/однёшек на каждом этаже,
    и перегородками из Сибита, с нормальными домами,
    в которых зачастую 2-3 квартиры на площадке, великолепная звукоизоляция,
    высокие потолки 3+, бОльшие площади квартир итд итп?
    Не знаю.
    Смешно сравнивать, лично с моей точки зрения.

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • не стоит. Прикиньте цену, которую вбухаете в замену эл. проводки, сантехники, окон, дверей и за сколько потом продадите свою сталинку. Да и второе. Вы поменяете, а соседи сверху нет. А каково состояние крыши и подвала?
    Понятно, что дома купцов, дореволюционные с деревянными перекрытиями до сих пор стоят и еще будут стоять. Но ремонт в сталинке время и деньгозатратный процесс.

  • Я тоже фанат сталинок тихих центров Новосибирска, Москвы и Киева, но это действительно нужно любить и нужно чтобы это было одним из критериев выбора, а тут было озвучено
    В ответ на: Спасибо за ответ.
    Главное - учебные заведения рядом (для детей), транспортная развязка хорошая, центр.
    Единственное, стоит ли вложений сейчас старый дом... Есть риск аварийности . Да и по затратам ремонта цена выйдет больше готовой вторички в новых домах
    если для коллеги - сталинка - это просто старый дом с недоремонтом и риском аварийности повышенной, то нет смысла ей рассказывать про вкус халвы, нужно просто порекомендовать новострой. ИМХО

  • Шамшиных 12, 16, 20
    вот эта часть. По ценнику примерно соразмерны. За квадратами не гонюсь... Смотрю маленькие студии либо двушки

  • В ответ на: /п.9/
    если для коллеги - сталинка - это просто старый дом с недоремонтом и риском аварийности повышенной, то нет смысла ей рассказывать про вкус халвы, нужно просто порекомендовать новострой. ИМХО
    Спасибо большое за ответ.
    Мы всю жизнь прожили в старом фонде (др.город), что муж, что я. И я очень люблю такие районы, поэтому и тянет на более привычное, родное... Но если, например, по своему городу я ориентируюсь и примерно знаю, где какой дом - состояние, история. То Новосибирск это своего рода "кот в мешке". Перечитали все форумы. Но именно по домам в районе метро пл. Ленина информации нет. На Чаплыгина 48 планировали или Советскую 10. Склоняемся ко второму варианту, но боюсь аварийности и т.п.

    Исправлено пользователем Alippa (29.04.19 12:33)

  • Нет там никакой аварийности в этих двух, они переживут все современные пеналы, по крайней мере долго посоревнуются - лет сто еще как минимум. У меня родители живут в сталинке на Урицкого 1932 года рождения, я её (квартиру) в свое время полностью перебрал своими руками, это не бараки и не времянки, это строили на совесть...ну или за страх. но нормально построено (ттт)

  • В ответ на: Нет там никакой аварийности в этих двух, они переживут все современные пеналы, по крайней мере долго посоревнуются - лет сто еще как минимум. У меня родители живут в сталинке на Урицкого 1932 года рождения, я её (квартиру) в свое время полностью перебрал своими руками, это не бараки и не времянки, это строили на совесть...ну или за страх. но нормально построено (ттт)
    Спасибо огромное! Теперь не осталось никаких сомнений:улыб:

  • Добрый день.

    Мы еще в процессе покупки. Привязка либо к 1 гимназии, либо к 9 лицею. Выбора почти нет. Предложений очень мало.

  • В ответ на: в которых зачастую 2-3 квартиры на площадке, великолепная звукоизоляция,
    Что то пожил в парочке сталинок недолго - великолепной звукоизоляции так и не услышал. Может не те какие то сталинки попадались. Ну т.е. по сравнению с панельным зодчеством разница есть, но чуть телек кто погромче включить то все.

  • В ответ на: Что то пожил в парочке сталинок недолго - великолепной звукоизоляции так и не услышал
    особенно паршивая звукоизоляция у тех сталинок, которые капиталили при СССР, поэтому нужно делать звукоизоляцию, не надеяться, что соседи будут как я слушать все в наушниках, я такой один на весь город, а желающих рядом много))

  • В ответ на: Шамшиных 12, 16, 20 вот эта часть

    Better to lose an egg than a hen.

  • В ответ на: Что то пожил в парочке сталинок недолго - великолепной звукоизоляции так и не услышал.
    +1, это хорошее жилье на свое время, но сейчас жилье без полноценной парковки в цоколе, без лифтов, без возможности сделать желаемую планировку (у большинства в базе идут крохотные кухни) и т.д., имхо, малоинтересно в принципе. Устарело морально, увы.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Если жить не выше 4-го, то лифт не нужен, лишние издержки и хлопоты, перепланировку можно сделать, все перегородки в хате НЕнесущие ибо колонно-ригельная конструкция, дворы закрытые и зеленые, без этого понтового благоустройства и ваапче без понтов, которые лично я ненавижу, а еще и платить за них, за соглядатаев, за тотальное видео - не хочу. Ну и кухню можно сделать вполне сносную. Я не сторонник открытой кухни и меня вполне устраивает маленькая в 12-15 квадратов ибо я на ней только готовлю, причем один и жрать не разрешаю, ибо место святое, намоленное)))

  • Парковка? Из гаража ходить или в тесный двор ставить?

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (30.04.19 10:47)

  • Во двор - исключено, паркинг - вариант, в центре есть, пешком от меня примерно 200 метров. Просто живя в центре и работая в центре - проше перемещаться пешком или на такси, а взагород можно даже из гаража))

  • В ответ на: вариант, в центре есть, пешком от меня примерно 200 метров.
    Такая возможность не везде есть, но даже если есть, каждый раз пакеты из магазина(вещи) 200 метров тащить, вместо того что бы 20 шагов до лифта сделать и сразу на этаж подняться?
    З.Ы. может я просто нормальных сталинок не видел, но из тех где бывал, вот честно ни одну желания купить не возникло. ИМХО, локация это да, бывает крайне удачная в плане окружающей инфры, с этим не поспорить, все остальное, прежде всего сам дом вчерашний день, во всех смыслах.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • все правильно. Вы - человек сегодняшний, Вам жить в новых домах. Я - человек глубоко вчерашний, если не позапозапозавчерашний и мне комфортно в домах со столетней историей минимум. К счастью у нас в этом смысле - пока еще очень и очень свободная страна, если есть деньги оплатить свои хотелки

  • Я кстати искренне не понимаю восторга фанатов про "100-150-200 и т.д. лет простоит"(С).
    Ну да, может и простоит, но какой смысл выбирать это в качестве критерия, при условии что все это кратно(!) превосходит срок жизни человека? Что толку с того что оно в перспективе "простоит 100 лет"(С), если тебе сегодня, завтра и каждый день(!) надо будет пешком топать на 4-5 этаж и каждый же день нюхать запахи старого подъезда, а детям оно может и даром не надо будет, и жить они будут совсем не здесь.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (30.04.19 14:48)

  • В ответ на: если тебе сегодня, завтра и каждый день(!) надо будет пешком топать на 4-5 этаж и каждый же день нюхать запахи старого подъезда, а детям оно может и даром не надо будет, и жить они будут совсем не здесь.
    что плохого, в том, чтоб каждый день топать? в условиях города, если конечно спорт не профессия, то лишним никак не будет чуть пройтись.
    а запахи - зло, берите, где их нет. но дома помоложе тоже не гарантия их отсутствия, порой еще и похуже попахивает, пока лифт ждешь :миг:
    а детям квартира в доме, где 2 квартиры на площадке, отсутствуют запахи, все в очень приличном состоянии и с отличной локацией, лишней-то и не будет, даже при проживании далеко за пределами города.
    Ну если конечно и такая и даром не надо - значит жизнь родителей прожита не зря))) отдадут на благотворительность, делов-то.

  • В ответ на: что плохого, в том, чтоб каждый день топать?
    Знаете, для здоровья я лучше "потопаю" по дорожкам парка, чем по подъезду и с пакетами в двух руках.
    В ответ на: но дома помоложе тоже не гарантия их отсутствия, порой еще и похуже попахивает, пока лифт ждешь
    Не гарантия, поэтому есть смысл выбирать новые дома с отдельным лифтовым холлом т.н. входная группа (там нет квартир в принципе и соответственно запахи исключены).

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Я кстати искренне не понимаю восторга фанатов про "100-150-200 и т.д. лет простоит"(С).
    Ну да, может и простоит, но какой смысл выбирать это в качестве критерия, при условии что все это кратно(!) превосходит срок жизни человека? Что толку с того что оно в перспективе "простоит 100 лет"(С)
    Я тоже не понимаю и не являюсь параноиком, чтобы избегать деревянных перекрытий или домов из 30-х годов. Мне просто нравится. Каприз у меня такой.



    В ответ на: если тебе сегодня, завтра и каждый день(!) надо будет пешком топать на 4-5 этаж и каждый же день нюхать запахи старого подъезда, а детям оно может и даром не надо будет, и жить они будут совсем не здесь.
    топать ежедневно на 5-тый - это перебор, на третий - оптимально. Лифты не люблю. Даже проживая на 17-том, часто ходил пешком, хотя высоко жить прикольно. Запахи - это не признак старого дома, это признак трущоб. Трущобами может стать любой дом, если ему не повезло с населением. Мнение детей тут фиолетово ибо это МОЙ дом, у них есть/будет свой и там мое мнение будет фиолетовым.

  • В ответ на: Вы - человек сегодняшний, Вам жить в новых домах. Я - человек глубоко вчерашний, если не позапозапозавчерашний и мне комфортно в домах со столетней историей минимум.
    Я - человек посрединешний. И чуть ли не единственным критерием моего выбора "послесталинки" была цена на входе. Много квадратов за мало денег.
    Ну а затем - много ремонта на этих квадратах, но это затем...
    Показать скрытый текст
    Термин "послесталинки" я применяю к домам подобного типа, но построенным в конце 50-х... начале 60-х уже после физической кончины вождя.
    Скрыть текст

  • В хруще кирпичном перестилал старый пол на лагах на кухне, старый снял и стал лучше слышать соседей снизу и сбоку. Настелил новый пол на лагах и о чудо опять перестал их слышать. Так что дело в звукоизоляции.
    Чудо материалы новейшие не использовал.

    Ай хитрый человек, послесталинки еще с высокими потолками и бОльшими окнам, чем в кирпичных хрущах примерно от 64 года пошли уже с уменьшенными параметрами.

  • А родители у вас случайно не в Кировке живут? Перекрытия жб? Фасад дома сталинский ампир? Или конструктивизм?

  • В ответ на: Добрый день. Подскажите, пожалуйста, дом на Романова 35. Стоит покупать квартиру? Шумоизоляция? Тепло в квартирах?
    Присоединяюсь к вопросу,но с другими адресами??Подскажите пожалуйста,какой материал перекрытий в домах по адресам
    ул.Красный Проспект 173

    Красный Проспект 171А
    Информация из итернета разная(смешанные,деревянные)А продаван говорит Ж.Б.!Проводка в квартире не снаружи. и В техническом паспорте не указано!!

    Исправлено пользователем Alippa (07.06.19 03:05)

  • Добрый день.

    Хочу купить квартиру на Фабричной,8.
    4 этаж.
    Хороший ремонт потолка и пола.
    Смущает деревянное перекрытие. (хотя уверяют,что смешанное)
    Рулетка?

    Благодарю.

  • Обычно зыбкость пола ощущается, если есть, никто вам точно ничего не скажет, попросите у хозяина фото ремонта, может быть была фото фиксация. Окна спальни на Фабричную не смущают?

  • Посмотрите на потолки в квартире, а еще лучше посидеть часика 2 там, если возможно, и лучше в вечернее время, когда соседи дома. Послушайте, слышно ли шаги сверху. У сталинок есть одна неприятная особенность - недостаточная шумоизоляция межэтажных перекрытий, а если это еще усугубляется некачественным ремонтом у соседей, то вообще плохо. Оптимально сходить к соседу сверху и как то познакомиться. Если маленькие дети и полы ламинат, то плохо, будете их слушать. Если пол на лагах - уже нормально. На предмет перепланировок соседских тоже стоит подумать. В моей сталинке, надо мной, одна мадам из комнаты сделала кухню, а из кухни гаррдероб. В бывшей кухне заложила вентиляцию, это в доме с газом, сняли пол на лагах, положили пробковое покрытие - весь набор нарушений современного идиота. И никто ничего не мог с ней сделать, даже Жилищной инспекции безразличны мои письма. Продал квартиру, зато наука для меня.
    А так, место хорошее, вырос на Фабричной, правда во времена, когда машин было в разы меньше, но и сейчас вопросы шумов можно решить при желании.
    Фабричная 8 чисто внешне намного лучше Фабричной 6, думаю простоит еще лет 100 спокойно, на ваш век хватит, ничего с перекрытиями не случится.
    И смешанные перекрытия это имеется в виду, что бетон в санузле и на кухне, остальное дерево.

  • Внесу свою лепту про деревянные перекрытия. У меня дом 1959г. Перекрытия смешанные - санузел и часть кухни ж/б, остальное дерево.
    В больших комнатах присутствует провисание потолка. Это естественный процесс. Деревяшка со временем деформируется. На глаз это не видно, но если приложить уровень, окажется что центр потолка опущен относительно краёв на 1,5...2 см. Не знаю, как там у соседа сверху ситуация с полом при таком раскладе. Мои полы относительно ровные по плоскости.
    В деревянных перекрытиях всегда делались продухи в виде решёток, расположенных где-нибудь в углу комнаты. Их заделывать категорически не рекомендуется. Каюсь, я заделал, но на всякий случай зарисовал их местоположение (вдруг вскрывать придётся для вентиляции межперекрытного пространства).
    Если протечек не было, перекрытия живут вполне себе. Если были, продухи заделаны, то гниёт там "мама не горюй".
    Ещё деревянные перекрытия слегка резонируют. Если подпрыгнуть, это почувствуется. Если сверху будут пляски, снизу будет не комильфо.

  • Добрый день. Может есть у кого что сказать про дома по ул.Каунасская 2 , Каунасская 5 и ул.Кольцова 128. Спасибо заранее.

  • Место неплохое, но 1 этаж...

  • чем хороша улица Каунасская?

  • Каунасскую я не посмотрела))
    Мне не нравится

  • Каунасская мне хороша исключительно потому что не далеко от места жительства родителей.

  • Здравствуйте. А что можете рассказать про дом на Титова 21? Какие там перекрытия, стоит ли рассматривать там верхний этаж?

  • А это разве сталинка? 1960 год постройки.

  • Здравствуйте. Может кто знает, в какие годы Чкаловский завод строил улицу Дениса Давыдова? Интересуют дома6, 8, 8А. Даже в архивах никаких документов...

    Владею различным строительным инструментом.

  • Ресурс, на котором можно узнать.

  • В ответ на: Здравствуйте. Может кто знает, в какие годы Чкаловский завод строил улицу Дениса Давыдова? Интересуют дома6, 8, 8А. Даже в архивах никаких документов...
    Дениса Давыдова, 8а - 1951 год
    Дениса Давыдова, 8 - 1951 год
    Дениса Давыдова, 6 - 1951 год

  • Спасибо!

    Владею различным строительным инструментом.

  • Добрый день, форумчане! Интересует дом на Ватутина 7. Довольно много квартир на продаже стоит - почему бы? Интересуемся верхним этажом.

  • Верхний этаж в пятиэтажке неликвид. Дом с газом... перекрёсток оживленный...

  • В этом доме нет газа

  • Доброго дня! Подскажите пожалуйста насчёт дом на Красном, 30 ("под строкой"). Везде инфа, что перекрытия ж/б, а мне это очень принципиально и важно, что бы не дерево и не смешанные. И что вообще за домик, может кто знает.

  • Значит левые фото были на Яндексе у квартиры на 2 этаже, ну да ладно. Вы по двушку на 5 этаже? Уже почти два года ее продают...

  • Там вроде как две двушки на пятом этаже продаются в разных подъездах. Как думаете в чем причина долгой продажи?

  • Думаю, что люди с неохотой едут в сталинки, тем более на 5 этаж, полно нового жилья понастроили.
    Если бы эта сталинка была на Депутатской (мы такую для себя рассматривали в своё время) это одно, а левый берег это совсем другая история.
    И делайте выводы о ликвидности приобретаемого жилья. А может там с документами не все ок.

    Исправлено пользователем Линочка (06.09.20 21:21)

  • район нормальный, я вырос в доме по диагонали от этого, но он другой серии поэтому сравнивать не буду )))
    в этом и соседних на Пермитина на крышах бывало мы сидели в восьмидесятых :biggrin: и муниципальный банк там когда был, я им в 2002 тренинги проводил :biggrin: ностальжи
    дома старые, сейчас в схожих локациях более интересное жильё строится, более интересные планировки, опять же, дома новые, а это уже ретро
    если с документами всё в порядке и всё устраивает, с самим домом ничего не случилось, что явно свидетельствует о его разрушении - то спокойно можно брать

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: полно нового жилья понастроили.
    как бэ нового в этом месте не понастроили
    то что настроено относительно недавно, имеет более высокий ценник,
    а вот локация и инфраструктура места очень даже неплохи

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Если работа на Левом берегу, то жить удобнее там же. Хоть и Центр больше нравится!

  • Все же не понятно почему в одном месте хрущевки 44 м.кв и ПГ 55м.кв стоят одинаково? Разница в возрасте домов лет 10 всего. И ещё вопрос по ремонту таких ПГ квартир. Насколько усердно стоит ее ремонтировать, чтобы потом не сильно расстраиваться при продаже? Я так понимаю, что вернуть потраченные деньги при продаже нереально?! А то что хорошо отремонтированную Сталинку можно хорошо продать - миф!?

  • Сталинка это эконом соответственно и ремонт там ожидают эконом. Все что выше будет за ваш счет.

  • А что такое эконом-ремонт в Сталинке? Допустим, пол деревянный по лагам - отциклевать, реконструировать, покрасить или покрыть лаком; стены просто немного выровнять по плоскости под обои или покраску; потолок тоже просто выровнять и покрасить. Поменять проводку, сантехнику, окна двери. Сносить перегородки и строить их заново из гипсокартона нет смысла, идеально выравнивать стены и потолок тоже не надо. Правильно я понимаю!?

  • все верно. Плюс качество/цена материалов - итальянские двери по 1000 евро потенциальные покупатели вряд ли оценят, ровно как и дорогую мозаику.

  • :dnknow: а фиг его знает, ткните ещё раз носом в конкретные объявы, как поеду туда просто снаружи хотя б взгляну, что конкретно с этими домами, может, замечу чего не то
    по ремонту не скажу, ибо мои ремонт делали для себя, но грубо говоря да, если продажа планируется - то вкладываться особо смысла нет
    особенностей в ремонте каких-то я не вижу, а так да, пол коридор/кухня полностью перестилали новым материалом, время пришло, а в комнатах родной деревянный паркет как был уложен, так и стоит, понятно, отциклёванный и заново обработанный и покрытый лаком... со стенами, межкомнатными дверьми - никаких особенностей, как и с санузлом, кухней... окна разве что кирпич и широкие подоконники, чуть сложнее в демонтаже монтаже

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Спасибо ответившим! Может есть ссылка на тему, где обсуждаются особенности ремонта в таких домах? Буду благодарна!

  • В хрущевках перекрытия железобетон
    А тут могут быть деревянные
    Можно поэтому цена одинакова?

  • В ответ на: Спасибо ответившим! Может есть ссылка на тему, где обсуждаются особенности ремонта в таких домах? Буду благодарна!
    П1. Готовишь котлету денег....
    П2. Покупаешь квартиру...
    П3. Смотришь перекрытия...
    П4. ЖБ- ломаешь все перегородки и полы до бетона и кирпича, ремонтируешь как душе угодно-уверенно живешь в красивой квартире. Дорого, да. Но на десятилетия.
    П5. Перекрытия дерево.
    П5.1. Как мы не посмотрели раньше
    П5.2 Что делать с полами и стенами
    П5.3 А можно ли лить стяжку под кафель по деревянным перекрытиям....
    П5.4 А как выровнять стены без их сноса ?
    П5.5 О блин, тут газовая печь....
    П5.6 .....опять стена с обоями треснула, наверное нам гипсокартон продали **вно...И кафель что-то в ванной кажется не крепко держится...
    П5.7 Почем говорите квартиру можно продать в этом доме?

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • Повторно. Восхищаюсь живостью письменной речи!

  • А я еще и крестиком вышивать умею....:смущ:

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • В ответ на: А что такое эконом-ремонт в Сталинке? Допустим, пол деревянный по лагам - отциклевать, реконструировать, покрасить или покрыть лаком; стены просто немного выровнять по плоскости под обои или покраску; потолок тоже просто выровнять и покрасить. Поменять проводку, сантехнику, окна двери. Сносить перегородки и строить их заново из гипсокартона нет смысла, идеально выравнивать стены и потолок тоже не надо. Правильно я понимаю!?
    Не обольщайтесь на счёт простоты ремонта в сталинке.
    На собственном примере:
    Пол (половая доска, не паркет) у меня поскрипывал, настелил поверх мдф, затем линолеум. Чуток скрип ушёл.
    Стены нельзя было выровнять поверх имеющейся штукатурки, т.к. она потрескалась. А там, где была по дранке, и вовсе отходила, если небольшое усилие приложить.
    Потолок "живой", "ходячий". Если его выводить штукатуркой, шпаклёвкой, всё одно потрескается.
    Так что, вариант - обшить стены вкруг гипсокартоном (не снося перегородок), представляется мне правильным. Потолок натяжной.

  • В ответ на: Пол (половая доска, не паркет) у меня поскрипывал, настелил поверх мдф, затем линолеум. Чуток скрип ушёл.
    выше говорил уже, после нескольких перестилов за время эксплуатации, в итоге подошло время перестелить полностью, изначально так же доска, что между ней и линолеумом бросили и как обрабатывали не скажу
    В ответ на: Стены нельзя было выровнять поверх имеющейся штукатурки, т.к. она потрескалась
    вот этой проблемы не было, отделано в итоге обоями под покраску, никаких обшивок гипсокартоном
    В ответ на: Потолок "живой", "ходячий". Если его выводить штукатуркой, шпаклёвкой, всё одно потрескается.
    не замечал такой проблемы ни на Ватутина, ни на Геодезической, возможно, зависит от конкретного дома и этажа, натяжные потолки не делали, обычная покраска, всё ровно, трещин нет, год после крайнего ремонта не первый

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Доброго дня! Подскажите пожалуйста насчёт дом на Пр-т Дзержинского, 4
    Какие там перекрытия?
    мне это очень принципиально и важно.
    И что вообще за домик, может кто знает.

  • я в нем живу, дом хороший, двор просторный и рядом все есть в радиусе остановки. Перекрытия наверное дерево. Многие кто въезжает в него, сносит все, а потом делают из квартиры конфету. Если так оставить то надо много материала на выравнивание стен. Ну в сталинках везде так.

  • Всё выше сказаное верно.
    Если дом с бетонными перекрытиями это класс.
    Но главные недостатки - обширные вложения в ремонт.
    Стены кривые все, даже в санузлах. Чтобы всё вывезти снесённое плюс пол деревянный нужно 2 камаза и зилок плюс стоимость выноса.
    Нужно делать всю проводку и канализацию.
    Плюс в том, что в квартире может не быть несущих стен и можно сделать любую планировку но конечно её нужно будет сначала согласовать.

  • Подтверждаю, на Дзержинского перекрытия деревянные.
    На Александра Невского посмотрите дома.

  • на картинке - пример того как ни в коем случае нельзя дизайнерить сталинку, автора желательно отправить на урановые рудники пожизненно

  • Что не так? - на вкус и цвет, как говорится)))

    С уважением,
    madmax

  • в 90-х у нас таковыми были офисные помещения для сотрудников, бедненько, но чистенько, а так да. каждый сходит с ума в меру собственной...но тут одна кость, уму даже не на чем и пару шагов сделать

  • Авторами были заказчики и они вряд ли согласятся на урановые рудники.
    Это дело вкуса каждого человека.
    Мы же не будем пистолетом махать, чтобы клиент заказал дизайнера?
    Я лично ничего криминального там не увидел. :dnknow:
    Учтите что фотографировалось в тёмное время и фотографа руки из ж...
    Цветопередача такая себе получилось.

    Исправлено пользователем iocicausa (09.12.21 18:24)

  • А я такую продавал.. Там в потолке дырка была, а между показами друг собственника там самогонку гнал! :bb:

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • а зачем размещать такое фото, где автором дизайна является человек с ампутированным чуЙством прекрасного, а съёмку по-видимому проводил иноагент, давно и плотно, работающий на конкурентов? Вы считаете, что если бы даже Леонардо наш да Винчи по-тихому покрасил забор (из материала заказчика) в погоне за легкими деньгами, то он бы это "достижение" разместил в своем портфолио?

  • Какое ваше дело какой у человека вкус? Какие лёгкие деньги?
    Я вам конкретный пример привёл заказчик не хочет дизайнера.
    Что вы с этим сделаете?
    Вы мне начинаете говорить про какой-то вкус.
    А какой-то человек скажет что у вас вкуса нет и разгромит все ваши предложенные идеи.
    Вам это понравится? Я думаю нет.

  • Вы, вбросили на форум полурекламный пост, в котором призвали нас грамотно ремонтировать наши сталинки и сопроводили фото. Я прошел по ссылке в Вашем профиле, ознакомился с предложениями услуг и соответственно откомментировал Ваш пост. А так, да, мне нет дела ни до Вас, ни до Ваших клиентов, будьте ВЫ все все здоровы и благополучны во всех поколения до скончания веков. Аминь!

  • В ответ на: на картинке - пример того как ни в коем случае нельзя дизайнерить сталинку, автора желательно отправить на урановые рудники пожизненно
    автор, скорее всего, он же и дизайнер. Пы.Сы. ..озадачивает уровень агрессивности, у тебя все норм., Алипыч?) :1:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • По Дзержинского не будьте столь категоричны.
    77 дом-ЖБ, дом напротив милиции - ЖБ, возможно, еще какие-то.

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • Переехал в Сталинку из новостройки. Я в счастье. Тишина и спокойствие, никаких посторонних звуков. Пришлось, конечно, сделать капитальный ремонт со сносом стен и удалением полов, но оно того стоило. В общем, из старого фонда никуда, если расширяться, то только покупая квартиру на этом же этаже

  • не зарекайтесь, поживёте и обнаружите недостатки, а в новостройке бизнес класса недостатков нету, если конечно по уму сделать отделку не экономя на звукоизоляции.

  • а какие у нас новостройки бизнес-класса?

  • Новостройки бизнес класса, это от 150 за квадрат.
    Но, между квартирами , всё так же, максимум 25 сантиметров кирпича.
    Ну уж нафиг такие варианты.
    Бизнес-варианты.

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • сейчас наговорите... наш дом 2013 года постройки, стенки 40-45 см кирпича... но всё равно слышимость имеется

  • Этот "бизнес-класс" в объёме квадратов Сталинки с заменой стен и полов выйдет 1 к 3. Нафик-нафик.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Доброго всем времени суток

    Подскажите по дому промышленная 1а

    Очень там квартира приглянулась, пятый этаж, ремонт

  • Когда-то давно в этом доме жили знакомые, приходилось там бывать. Такое место непривлекательное, мрачное... И дом сам старый очень, но, похоже, крепкий.

  • Добрый день! Раздумываю брать такую сталинку или нет... Смущает большая комната, которая граничит с другими соседями тонкими стенами. Там наверно все слышно будет, как думаете? Может живет кто в такой, поделитесь как оно)

  • 1958 год постройки - это не сталинка, но если стена тонкая, то риск есть и если это напрягает, то лучше отказаться от покупки, т.к. подобная проблема практически НЕ излечима. У меня одна комната из-за громких соседей стала НЕжилой лет на 15, пока там не сменились хозяева. Спасло только, что закрыть одну комнату на такой срок я мог себе позволить

  • Спасибо! А что у вас от этих соседей было слышно? Разговоры или структурный шум? Я сейчас живу в новом доме из кирпича (НЕ монолит), так у меня через толстые стены все слышно, а уж про верхних вообще все знаю.

  • Слышно было все: скрипку в 6 утра и фортепиано в полночь, в принципе можно было даже поговорит через стенку если орать. При капремонте сталинки в 1969 применили какую-то технологию и стенку отлили, а не выложили и она стала как мембрана в телефонной трубке. По хорошему нужно ее сломать и выложить новую, но это фантастика©

  • Понятно, спасибо.

  • В ответ на: скрипку в 6 утра
    Какой я счастливый... У меня в это время только петухи)

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • и не говори, из петуха когда надоесть можно хоть суп-лапшу сварить, а из скрипача такое приготовить затруднительно))

  • Добрый день! Про Титова 9 может кто-нибудь что-нибудь рассказать? Перекрытия вроде написано жб, но по факту и смешанные могут быть... Живёт может там кто? Стоит ли брать там квартиру?

    Исправлено пользователем Alippa (15.11.23 16:10)

  • брать для чего? Для ПМЖ? Для сдачи? На будущее для детей? Для родителей?

  • Для пмж

  • Если сам дом не логово маргиналов и парадное чистенькое, соседи нормальные,то хату можно и отремонтировать. А для ПМЖ в моей ИМХЕ - главное локация, локация и еще раз локация. Чтобы минимально использовать авто и ОТ и больше пешком было доступно из нУжного. Это банальность, но по-мне её стОит иногда вспомнить.

    Кирпичная пятиэтажка без лифта из 1958-го, явно без капремонта, предположу, что перекрытия всё же уже ж/б. Но как человек проживший в сталинке 1934-го года с деревянными перекрытиями с 1975 по сегодняшний день - нет ничего критичного и в деревянных если за домом нормально присматривали и потолок в центре комнаты откровенно не провисает, то домик жить будет.

  • Про локацию-то поеятно, все устраивает) Деревянные-то как раз очень не хочется, вроде где-то читала, что если под крыжей бетон торчит, значит по всему дому должны быть жб перекрытия, не знаю правда это или нет) здесь под крышей плиты, что радует. В станке просто никогда не жила, а очень, как говорится, хочется. Вот про маргиналов это да, там еще поди коммуналка до сих пор может быть в одной из квартир, вот это бы как-то узнать...

  • В ответ на: сам дом не логово маргиналов
    :biggrin: там у Елены Анатольевны "Зильбершухер" К......н офис

    в принципе дом мне нравится :live:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Титова, 9 - узнайте поточнее, по-моему, там какие-то подъезды или один подъезд общежитие коридорного типа. Сейчас посмотрела этот дом на 2ГИС - значится просто как жилой дом. Возможно, все комнаты приватизированы и статус общежития утрачен. Несколько лет назад я интересовалась этим домом и всплыла такая деталь, риэлтор сказала и "отпугнула".

  • Купите лучше у меня на Красном проШпекте. Ни одной деревяшки на потолке! Подпол открываешь ... А там.. Гагаринская! :eek:

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • есть там такой косяк, да:
    Здание одно. Адреса два. Вот эта часть Титова 9 - многоквартирный дом. Эта - Римского-Корсакова, 8 - бывшее общежитие. объединяет их не только стена, но также общий подвал и коммуникации (с) 2016 Вести Новосибирск

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Добрый день. Постарайтесь со сталинками не связываться, если досконально информацию про конкретный дом и их обитателей узнать невозможно. Живу недалеко от этого дома, хорошо что не в сталинке, а раньше жил в сталинке на Станиславского 10. Ничего хорошего в этих домах уже почти не осталось. Коммуникации устаревают, аварии часты, контингент соответствующий, что в самих таких домах, что рядом (много бараков в округе). В частности, конкретно по этому району: часто отключают воду, в том числе и холодную. Зимой остаться на пару дней без отопления и горячей воды - пожалуйста. Во дворах шмыгающие наркоманы - пожалуйста (привет от конечной станции метро, уж больно удобная локация для них). Почти напротив дом Титова 2, где на первом этаже располагается круглосуточный магазин разливных напитков, надеюсь понимаете каких. Поэтому круглые сутки там обитаются "веселые" люди и соответствующим шумом. Титова 10, напротив - это общежитие. И по перекрытиям выше писали, что в деревянных ничего страшного нет, если эксплуатировать их нормально и не делать мокрых точек там, где их быть не положено. Но если вопрос принципиален - то документам особо верить нельзя. 1958 год - активно вырубалось ложе под Новосибирское водохранилище и леса дешевого было много.
    И кстати, в сталинках не так уж и тепло, как многие думают.

  • В ответ на: Постарайтесь со сталинками не связываться, если досконально информацию про конкретный дом и их обитателей узнать невозможно.
    я бы сказал, что это универсальное правило и относится не только к сталинкам. Новострои тоже бываю чудо как занимательны не взирая на ценник))

  • Согласен! Сталинку покупать это самая плохая идея. Сам имею такую, но не покупал - досталась в наследство. Уже сто раз пожалел, что вложил кучу денег и сил, даже могу сказать душу вложил, делал капитальный ремонт почти 3 года. А в результате одни проблемы и жить нормально не получается. На фото не мой дом, а с Авиастроителей. Там рядом нет ни метро, ни новой высотки, ничего. Ну многие же говорят надо только посмотреть при покупке чтобы не были метро под домом и рядом построенной высотки и всё будет хорошо, дом ещё 100 лет простоит. Ну и как там стоит дом на Станиславского 5, или этот на фото? Трещина такая, что ладонь пролезет. Фото сделано 5 лет назад, и люди живут в таком ужасе. На моём доме тоже пошли трещины, правда поменьше. И просто огромное количество проблем, если кому интересно могу рассказать подробнее. Если по итогу, то Сталинки отжили своё. Кто-то говорит, что и в новом доме можно купить геморрой. Да, можно. Но можно и хорошее. А в Сталинке хорошего не бывает, в любом случае плохое. Ну можно есть исключения из правил, как и в любой сфере, но это какие-нибудь особенные Сталинки в столице, которые были построены с особым контролем качества и очень грамотно отремонтированы, но стоят такие сотни миллионов рублей. А то, что у нас под названием Сталинки это гнилые развалюхи, где кирпичи вываливаются, где всё построено просто ужасно.

  • а почему трещины то пошли, вот 70-90 лет трещин не было и вдруг пошли? У меня есть сталинка 1935 года выпуска. Я её наблюдаю с 1975 года. В сталинках не больше проблем чем в других домах, просто надо потратить время на анализ того, что покупаешь и не слушать тех кому втюхать, думать своей головой

  • Почему обязательно не было? Где-то были трещины давно. Но где-то возникли недавно. Причин миллион - прорвало трубы и залило подвал (раньше так сильно не заливало), произошли естественные процессы износа и проседания фундамента и без подтопления, на первом этаже квартиры передали в магазин и снесли часть стен (а в Сталинках это не редко, так как они часто стоят по 1 линии главных улиц) и многие многие другие.
    В Сталинках гораздо больше проблем. Я даже скажу так, приведу аналогию. Если выбираешь жену среди 20-летних можно найти и плохую и хорошую. А среди 80-лнтних все плохие, хороших нет. Так и Сталинки абсолютно все плохие в нашем городе. Меня вообще поражает наивность людей, которые хотят обмануть систему. Это тоже самое как некоторые не имеют денег и хотят купить крутой авто бизнес класса и покупают 30-летний авто. Это хлам. Всегда. Если ты хочешь получить крутой авто бизнес класса надо кучу денег. Если ты хочешь потоки выше 3 метров, крутые планировки и прочее это несколько десятков миллионов на элитное жилье. Нельзя за цену эконом жилья купить элитное с 3+ метра потолками и прочим. Это будет мусор. Я на собственной шкуре в этом убедился. И когда хожу по городу и вижу другие облезлые Сталинки все в трещинах и слышу рассказы как другие тоже не могут даже дюбель вбить и повесить карниз для штор ещё и на примере других убеждаюсь, не только на своём. Хотя это и так понятно без опыта и бел померов, в жь жизни нет халявы, задёшево нельзя заиметь что-то элитное.

  • Потратить время на анализ? Как? Вот к примеру в моей Сталинке когда я при ремонте оторвал штукатурку я увидел ужасную кирпичную кладку - везде пустоты между кирпичами, длинная отвёртка 20 сантиметров легко проваливается, а там где есть раствор (в редких местах!!) он осыпается просто от ковыряния пальцем. При попытке прикрутить решетку вентиляции отвалился кирпич и упал в шахту. Много могу рассказать... Я такой ужасной кирпичной кладки ни разу не видел в новостройке, даже в самой худшей новостройке кладка лучше!! И как покупателю это проанализировать и проверить при покупке? Ходить по квартирам отрывать штукатурку? Снаружи то кладка выглядит хорошо, сделана расшивку швов. А внутри стена сложена ужасно. Или взять пол. Приходит покупатель и видит скрипучий кривой деревянный под на лагах по бетонным плитам перекрытия (плиты перекрытия можно узнать по документам, да и по другим признакам). Покупатель покупает квартиру, думая, что он снимет скрипучий деревянный пол, сделаем стяжку и получит отличный ровный надёжный устойчивый пол под любое покрытие. А потом он снимает лаги, а там перепад высот по жб плите 13 сантиметров как у меня. А по деревянному полу это не узнаешь, так как его уровень лучше подогнан. И что делать? Деревянный пол уже сняли и выкинули. Бетонная стяжка очень дорого, да и для старого дома перегруз, вес огромный. Сухая стяжка Кнауф имеет свои минусы, многим не нравится эффект барабана и шаткости, риск порчи при подтоплении, проседание керамзита, и тоже дорого выйдет. Я продолжать могу очень долго приводить конкретные примеры.... Ничего ты заранее не проанализируешь. Только одно - Сталинки это хлам. Анализ простой - если ты нищий и у тебя денег только на старую хрущевку, то глупо думать, что ты можешь заиметь что-то элитное полногабаритное.

    Исправлено пользователем humanbeingerness (13.12.23 19:36)

  • Продолжу. Про стяжку и прочее. Некоторые думают, что если в Сталинке капитальный ремонт сделан, то всё хорошо. Вот у нас делали несколько лет назад капитальный ремонт. Даже не буду говорить про качество работ и как там всё было ужасно, мне как инженеру было больно смотреть на такое. Лучше скажу по фактам. Меняли многое, в том числе систему отопления. В подвале вроде как трубы полностью заменили, а стояки в квартирах остались почти у всех старые. Рабочие ходили по квартирам и спрашивали - вы согласны менять свой участок трубы в квартире? Большинство сказало - нет, вы ремонт мне испортите. В результате старые трухлявые трубы, которые может прорвать в лбоой момент. В новостройке трубы новые и таких рисков практически нет, и даже если и случится это не большая проблема. А у нас перегородки в квартире, и в некоторых случаях между квартирами из дерева. Если их зальёт, то мало того, что будет долго просыхать, их ещё поведёт, покорёжит. Потом исправлять очень тяжело, особенно между квартирами. Плюс к этому как я говорил перепад пола 13 см и в таких случаях логично делать сухую стяжку Кнауф. При заливании ее нельзя оставить, она выкидывается и снова делается другая, что является серьезными капитальными работами. Ну и ещё из-за старых труб у нас ниже давление в системе отопления (чтобы не порвало) и дома даже с подогревом пола сейчас всего лишь +16 градусов. И никакие жалобы в управляющую не помогают. Здорово сидеть вот так в холодной Сталинке когда нет давления из-за старых труб? Ещё и кучу денег плачу за электричество из-за тёплого пола, но всё равно холодно!! И ничего ты не узнаешь по разговорам с соседями! Потому, что раньше были трубы не такие уставшие и давление давали больше. А сейчас трубы совсем устали и боятся. А во всех новостройках что я знаю тепло. Короче, я могу целую книгу написать о проблемах, Сталинка это просто жесть!!

    Исправлено пользователем humanbeingerness (13.12.23 20:04)

  • о.к. Вы меня убедили, не буду покупать сталинку))..... продавать, правда, тоже не буду, пусть развалится вместе со мной

  • Вам повезло просто. И Сталинки на Урицкого очен хорошо сохранились, все таки центр города, тем более вы там с 1975 года. Я учился в школе 3 на Октябрьской с 92 по 2001 год и часто гулял по вашей улице, да и сейчас бываю там: отличные дома, но ещё раз: это вам повезло и вы или ваши родители долго там живут и поддерживают дом в хорошем состоянии. Все что не в центре требует огромного внимания и вложений.

  • Я помню как на Станиславского 10 сверлил стену. Сначала тяжело, а потом сверло проваливается и пустота. Ну и в такие морозы, когда минус 25 и ниже, совсем было холодно.

  • В ответ на: Вам повезло просто.
    без элемента везения в вопросах недвижки: покупке, продаже и владения ею, боюсь, никак не обойтись (ттт))))

  • Сверло проваливается потому, что у нас Сталинки не дорогие и качественные с полной кирпичной кладкой как в Москве. Снаружи ряд кирпича, внутри, а между ними забутовка из какого-нибудь шлака для экономии кирпича и утепления. И самое тяжёлое это не просто закрепиться в стену когда сверло провалилось, а установка окон когда старые сняли, а из стены всё вывалилось. Для многих непередаваемые впечатления когда при замене окон ощущение что на них вываливается стена с кучей чего-то. Ну вот зачем надо всё это покупать? Наслаждаться высотой 3,2 и толстыми стенами когда всё разваливается? Ну вот я сейчас сижу и совсем не наслаждаюсь. Про всякие мелочи типа очень кривых высоких ступенек с разной высотой я и не говорю. Вот казалось бы мелочь, что у ступенек разная высота и некоторые очень высокие. Но когда поднимаешься каждый день на свой этаж это прямо очень бесит когда шаг разный. Дико неудобно!! Казалось бы мелочь, ни в Сталинке постоянно с таким сталкиваешься. И это никак не исправить!!! Ты не можешь заменить все лестницы в подъезде. А в новостройках даже в самый самых худших нет такого бреда как разная высота ступенек и огромная высота некоторых ступенек. Ладно бы ещё все были высокие, но когда одна ступенька низкая, а потом высокая это очень плохо.

  • Судя по нашествию джуниоров, ушибленных сталинками, продажи в новостройках совсем встали? :biggrin:

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • тоже мелькнула такая мысль, но решила, что это моя предвзятость :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Могу фото прислать моей Сталинки. При чём тут продажи новостроек? Вот к примеру по стене у меня пошла трещина, начал расшивать, думал просто прошпаклюю чуток, а туда со свистом проваливается что угодно. Снял штукатурку, а там между кирпичами пустота и ветер гуляет. На втором кирпиче видно как он треснул, это не шов. И далее трещина идёт по другим кирпичам. Сквозная на улицу!! Всё тщательно отремонтировал, прошло пару недель и опять трещина. Ещё прикладываю фото температуры в квартире. Могу по всем остальным заявлениям предоставить фото и устроить экскурсию к себе, покажу на месте какие Сталинки гов....

  • Так же могу найти дома на резервном диске фото капитального ремонта своей квартиры, который я делал лет 12-15 назад. И загрузить сюдя. В целом у меня многлетний опыт проживания в Сталинке, и очень очень большой опыт ремонта своими руками когда я меняь всё что можно и разбирал всё что можно, поэтому могу ответитт почти на любой вопрос тех, кто реально интересуется темой. А всякие грязные инсинуации и глупые смешки считаю не просто неуместными, а оскорбительными для моей персоны.

  • В ответ на: Судя по нашествию джуниоров, ушибленных сталинками, продажи в новостройках совсем встали? :biggrin:
    Ошибка ваша. Совсем никак не связан с продажам недвижимости. Просто тема очень знакома, поэтому не советовал бы никому связываться со сталинками. А вы бы лучше написали плюсы сталинок, чтобы люди имели не только отрицательные характеристики, но и положительные. А так, кроме высоких потолков - никаких плюсов не вижу.

  • В ответ на: глупые смешки считаю не просто неуместными, а оскорбительными для моей персоны.
    Всего лишь желание некоторых форумчан поделить собеседников на старожил и новичков и отсюда сделать вывод об авторитетах. Старый психологический прием, когда сказать по теме нечего, но с собеседником не согласен.

  • Кстати, одно время, совсем непродолжительное, жил в доме на Горском 67. Дом новый, отличные планировки, тепло, но нарвался на таких соседей сверху, что через 5 месяцев после покупки пришлось продавать квартиру. Никак не связано с домом, просто не повезло с соседями, будь они не ладны. Так что и в новостройке можно проблему найти.

  • В ответ на: А вы бы лучше написали плюсы сталинок, чтобы люди имели не только отрицательные характеристики, но и положительные. А так, кроме высоких потолков - никаких плюсов не вижу.
    Плюсы неоднократно приводили:

    - локация, та же моя Урицкого, когда-то тихий, но пока ещё центр)) Да тут есть новострои, но не все любят жить бок о бок с нуворишами.
    - малоэтажность
    - кирпичность
    - 3-4 хаты на этаже
    - зеленые (были) дворики без заборов и шлаНгбаумов (да, не все любят жить за забором)
    - контингент, интеллигентные советские пенсионеры, которых неделями не видно и не слышно (ттт)
    - бол-мен приличный капремонт, т.к. жителям все-же не наплевать на свой дом и способны самоорганизоваться.
    - нормальное отопление, почти всю зиму радиаторы отключены
    - т.к. дом малоэтажный нормальный напор воды и горячая - очень горячая)))

    - и т.д. потолки 3+метра, свободные планировки, т.к. несущие стены только внешние ибо колонно-ригельная система, большие окна ...

    понятно, все это может мгновенно измениться если появится такой сосед, от которого сбежишь через неделю, но такое может случится в любом доме(ТТТ).

  • ...И я бы не противопоставлял старый фонд - новостроям. На любой товар - есть покупатель. Кому-то нравится быть первым не только у девушки, но и у двушки)) Но есть и любители повозиться с ретро. Я спрашивал тех кто купил хаты по соседству. Молодые, состоятельные, продвинутые - купили т.к. хотели жить именно здесь и именно так как мы тут и живем. Тихой растительной жизнью плавно переходя на фотосинтез)))

  • Смысл не в том, чтобы быть первым, а в том чтобы заиметь не трухлявую старушку по меркам недвижимости. Меня устраивает быть и 2 и 3 хозяином, да хоть 5-м, если это не убогая кривая развалюха с кучей нерешаемых проблем, а более-менее нормальная квартира. А в Сталинке ВСЕГДА куча принципиально нерешаемых проблем. Как я уже приводил пример сделали капитальный ремонт, а трубы отопления сменили только в подвале потому что жильцы в большинстве случаев отказались менять стояки в квартире. В любой момент эти трухлявые трубы скорее всего рванут, и это никак не исправить. И таких проблем не одна и не две, а просто огромное количество. Горы таких проблем, которых в современном нестаром доме в принципе не бывает!
    Что касается перечисленных плюсов и растительной жизни в тишине, то для этого строится коттедж по собственному проекту и там за те же деньги будет всё на порядок круче и лучше, в том числе полное отсутствие соседей за стеной, потолка хоть 4 метра, любая планировка и что угодно ещё. Единственный минус в том, что иметь такой на центральной улице не получится. Получится или в частном секторе внутри города близко к центру (а есть частный сектор даже в пешей доступности от метро минут 20-30 хотьбы). Или в ближайшем пригороде.

    Исправлено пользователем humanbeingerness (14.12.23 17:15)

  • ну дык никто жеж не заставляет покупать развалюху старую, полно развалюх новых. И зачем противопоставлять хату в центре событий мегаполиса и домик в пригороде. нужно стремиться иметь и то и другое.

  • Смысл в том, что среди новых и неновых, но свежих, можно купить не развалюху. А среди старых Сталинок абсолютно все у нас развалюхи. Их время ушло так же как передвижение на телеге с лошадью. Покупать телегу с лошадью в городе в 21 веке и говорить, что у неё просторный салон это...
    Если у человека такие запросы как тишина, зелень, спокойствие и отсутствие муравейника, и у него есть деньги на покупку Сталинки, то он строит себе коттедж в пригороде (или даже в черте города) и получает гораздо больше, чем мог бы получить даже в новой Сталинке. Если ему мало недвижимости и нужна ещё для бизнеса или каких-то дел в городе на центральной улице, то покупается студия в дополнение к котеджу. Покупка Сталинки это бред в любом случае и при любых потребностях.

  • Вот сегодня прогулялся, специально обратил внимание на фасады. Типичная Сталинка начала 50-х со всеми атрибутами - потолки 3,2 метра, планировки и прочее. Даже беглого взгляда на фасад достаточно, а если начать внутри ковыряться надеясь понятно что там вылезет?

  • Да этот некоторый просто тролль. Я выдаю кучу информации как опытный собственник Сталинки, который не просто прожил много лет, а ещё делал глобальный ремонт, у меня куча данных, фактов, фотографии в доказательство, а от него одни подколы и демагогия. Он даже не пытался ответить по существу, например, на мой рассказ о капитальном ремонте в моей Сталинке когда не заменили трухлявые стояки. Он мог бы сказать, что при Сталине за малейший косяк на работе сразу в лагеря и расстрел, поэтому трубы делали идеальные - они 80 лет простояли и ещё 800 простоят без проблем. Или залечил бы как можно найти Сталинку где при капремонте всех жителей уговорили сменить стояки и никто не отказался. А то, что в моем доме большинство побоялось огромных дыр в полу, испорченных сваркой стен и прочего и оставили старые гнилые стояки - это все исключение из правил и мои соседи особые люди, а во всех других при капремонте все хором бегут менять стояки. Нет, он даже не пытается возражать.

  • В ответ на: А в Сталинке ВСЕГДА куча принципиально нерешаемых проблем.
    Ох, уж эти умельцы строить график по одной точке. :biggrin:

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • В ответ на: Вот сегодня прогулялся, специально обратил внимание на фасады.
    Навскидку. Не помню, есть домику 20 лет или нет... :dnknow:

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • В ответ на: Как я уже приводил пример сделали капитальный ремонт, а трубы отопления сменили только в подвале потому что жильцы в большинстве случаев отказались менять стояки в квартире. В любой момент эти трухлявые трубы скорее всего рванут, и это никак не исправить.
    3 года назад в родительском МКД по кап.ремонту заменили трубы водоснабжения. Прошлый НГ встречали без ГВС: у соседей потёк свежий полипропилен. Потому, что кап.ремонт делается кривыми руками из самых дешманских материалов за бешенные бабки. Впереди маячит замена труб отопления по кап.ремонту - хрен я этих рукопопов к нашим трубам подпущу.

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • Я никогда не строю по 1 точке, я всегда если что-то говорю делаю это ТОЛЬКО после того как оценил множество разных источников.

  • Повторяю в десятый раз. Среди новых и свежих домов есть дерьмо и есть хорошие. Среди старых хороших у нас нет, все плохие. Поэтому очень глупо приводить единичные примеры плохих свежих домов чтобы меня оспорить, так как вы только подтверждаете мои слова, я же говорил что есть очень плохие прелм новых. Чтобы оспорить мои слова вы должны привести несколько примеров хороших старых домов и ещё доказать то, что абсолютно все новые дома плохие. Но вы это даже не пытаетесь сделать. Потому что вы прекрасно знаете, что я прав в каждом слове.

    Исправлено пользователем humanbeingerness (14.12.23 20:15)

  • Вот именно поэтому нельзя покупать Сталинки!! А я о чём говорю? Делают капремонт ужасно!! Я же писал выше, что мне как инженеру было больно смотреть как делают капремонт у нас. Если капремонт не делать, то всё тоже развалится от времени, ибо уже на последнем издыхании. Собрать с жильцов десятка миллионов рублей чтобы самим качественно сделать капремонт - это что-то из области фантастики. По итогу в любом случае будет плохо, при любом варианте развития событий. Сталинки это ужас.

    Исправлено пользователем humanbeingerness (14.12.23 20:16)

  • В ответ на: У меня есть сталинка 1935 года выпуска. Я её наблюдаю с 1975 года
    супер )))
    нехрущёвки, хоть и при Никите Сергеевиче построенные, где я рос иль отжигал во студенчестве, глянул - 1960-1961й, проблем не вижу особо, кроме типовых заморочек Ленинского района :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Домик монолитный начала 90-х годов. То что вы видите - это результат перепланировки одного собственника, который решил, что моя квартира, что хочу, то и делаю. И начал крушить все стены, в том числе и несущие в своей квартире. Его быстро угомонили через суд, но процесс трещинообразования уже начался и после установки домкратов на место снесенных стен - процесс остановился.

  • В таком состоянии домик стоит лет 20.

  • В ответ на: Вот именно поэтому нельзя покупать Сталинки!! А я о чём говорю? Делают капремонт ужасно!! Я же писал выше, что мне как инженеру было больно смотреть как делают капремонт у нас. Если капремонт не делать, то всё тоже развалится от времени, ибо уже на последнем издыхании. Собрать с жильцов десятка миллионов рублей чтобы самим качественно сделать капремонт - это что-то из области фантастики. По итогу в любом случае будет плохо, при любом варианте развития событий. Сталинки это ужас.
    Что-то странно Вы пишите, если честно. КапРемонт системы ГВС и ХВС включает в себя замену стояков, которые есть общее имущество собственников МКД, но ответственность за из исправность и содержание несет УО (УК или ТСЖ). Так вот, рассмотрев гипотетическую ситуацию с прорывом незамененного в рамках КапРемонта стояка ХВС или ГВС - кто будет оплачивать ущерб залитым снизу жителям (ну исключая если стояки на первом этаже, ладно)? Т.о., УО первая, кто заинтересована в исправности системы ГВС и ХВС (ну и отопления, разумеется, до первого отсечного крана от стояков). И таким "нежелающим дыр на время ремонта" вполне может предложить подписать некое обязательство об отвественности за отказ от плановой иди неплановой замены общедомового имущества в рамках КапРемонта. Много таковых наберется, когда им бумагу на подпись направят да ответственностю пригрозят?
    Далее, про полипропиленовые трубы - значит Вы, как рачительный собственник, почему-то не входили в Совет МКД, не видели сметы, не вникали в выбор подрядчика. Что теперь сокрушаться. "Если не можешь избежать пьянки - возглавь ее!"
    Да, пишу не голословно - и собственник "сталинки" (правда, в ее КапРемонт не вдавался, но сделали неплохо - крышу и фасад), и "прошедший" КапРемонт крыши от и до в новостройке 10ти лет от роду (да, был положен по сути промасленный картон, если рубероид от ТехноНиколя называть своим именем). К слову, тех ужасов, что Вы пишете про свою "сталинку", у нас не наблюдается, хоть часть МКД стоит над метро, и ее пришлось в свое время стянуть швеллерами - но оттока жильцов и вала продаж квартир даже в этой части МКД не наблюдалось - вообще редко в продаже квартиры в этом МКД.

    С уважением,
    madmax

  • Это вы странно пишите. Сплошная демагогия и нелепые фантазии о каком-то подписании какого-то обязательства, о какой-то туманной ответственности. Вы вообще с этой планеты? Какую бумагу кому вы там направите? Жители точно так же скажут нет и всё. Всем плевать на ваши смешные бумажки. У нас по ЖКХ в стране миллионы неплательщиков, которым постоянно направляют и звонки и бумаги с угрозами судов, отключений и прочих карающих ужасов, а они как не платили так и не платят. Вы откуда вообще берётесь с такими бреднями в голове? Вы ребёнок из детского садика, который реальной жизни не видел? Ещё раз для особенных повторяю - то, что я описал это реальность, это факт. Так уже случилось и это не исправить. И точно так же, даже хуже, происходит в других Сталинках. И человек, который покупает такую квартиру будет иметь эти проблемы. Он не сможет взять машину времени, вернуться в прошлое когда делался капремонт и направлять какие-то смешные бумаги жителям как вы советуете. Понятно? Да и вообще зачем кому-то весь этот цирк с конями, когда можно купить нормальную новую квартиру и ещё 50 лет жить спокойно и даже не думать о том, что коммуникации сгнили и над тобой веси домоклов меч.

  • Конечно квартир на продажу не выставляют и не бегут, ибо бежать некуда. В любом случае сложно продать квартиру над метро где постоянный шум, так тут ещё дом даже сам стоять не может, настолько развалился. Рухлядь стянутая швеллерами. Никто такое не купит, вот люди и вынуждены жить в это стянутой железом развалюхе, деваться некуда.

    Исправлено пользователем humanbeingerness (15.12.23 14:41)

  • В ответ на: То что вы видите - это результат перепланировки одного собственника, который решил, что моя квартира, что хочу, то и делаю. И начал крушить все стены, в том числе и несущие в своей квартире. Его быстро угомонили через суд, но процесс трещинообразования уже начался и после установки домкратов на место снесенных стен - процесс остановился.
    Тот же домик, вид со двора. В центре кадра - деф.шов между двух "свечек". Судя по тому, что трещины в стенах обеих свечек - буйнопомешанному собственнику принадлежали квартиры и там и там. :миг:

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • Уважаемый, Вы бы прочитали еще раз то, что Вам написали, и вникли, а не общими фразами про неплательщиков отделывались и инопланетян. Те, кто не платит, потом по суду оплачивает, делов-то)
    Я понимаю Ваше отчаяние, когда огромные материальные и моральные ресурсы, вложенные в ремонт, рассыпаются на глазах. Но это Ваш частный случай. Да, те или иные проблемы со "сталинками" случаются, но и в нашем МКД люди новые заезжают, да, им нравится и место, и они готовы, видимо, мириться с недостатками и неудобствами. Более того - и в "хрущевки" люди едут.
    А так я Вам показал цепочку ответственности по ЖК РФ, на случай аварии. Если Вы не знаете о таком или не встречались - это же не значит, что этого нет?

    Если Вы думаете, что в новостройках нет проблем, связанных как с кривым проектированием, так и с кривым исполнением - так просто Вы не задавались целью это узнать. И слышимость, и отопление, и обслуживание - все "на тоненького", без запаса, поэтому и "рвется" периодически.

    С уважением,
    madmax

  • Насколько я знаю среди постсоветских домов это единственный дом на весь город с множеством трещин. А сопли Сталинок домов с множеством трещин огромное количество. Вы до сих пор не можете понять, что очень глупо единственный случай и исключение из правил приравнивать к массовым случаям? Неа, не поняли?

  • Это первый т.н. "монолитный" МКД в Нск, он широко рекламировался, ну а т.к. первый - то и накуролесили в нем. Вот Вам и "новостройка, в которой 50 лет ничего делать не надо")

    С уважением,
    madmax

  • Мне сколько раз повторять, чтобы дошло? Это не мой частный случай, а типичный случай! Я уже тут накидал несколько фото ЧУЖИХ Сталинок в заметнр более худшем состоянии, чем моя. Вы сами привели пример своего ужасного дома, который судя по вашему же описанию (использование ригелей) развалился гораздо больше, чем мой дом. Так что это не мой частный случай, это общий случай. Сколько нужно это ещё раз повторить и натыкать носом в факты типа фото, чтобы это дошло?
    Теперь про общие фразы. Общие фразы это у вас, одна сплошная демагогия. У меня же только конкретика. Например, задолженность по ЖКХ только растёт и людей не останавливает то, что что-то там якобы будет по суду, людей не останавливают бумаги с напоминанием ответственности. Поэтому ваши предложения это просто смешной бред. То, что когда-то потом якобы будет по суду это будет потом, может быть, а сейчас они плюют на всё,точно так же и с капремонтом. А вы опять со своими фантазиями то о будущем, то о прошлом. Я же говорил о том, что люди в каждый конкретный момент настоящего плюют на всё - на все ваши бумажки, разговоры о судах и ответственности. Почему вам так сложно понять эти элементарные вещи?
    Что значит вы мне показали цепочку ответственности по ЖК РФ? Я ещё раз объясняю для особенных. Вы мне напоминаете того пешехода, который кидается под машину на пешеходном переходе с позицией, что по закону его обязаны пропустить, а по факту его давят насмерть. Меня не волнует ваши фантазии об идеальном мире, меня, как и любого психически здорового человека, волнует то, что происходит в реальном мире. А в реальном мире в Сталинках происходит геморрой. И даже если за этот геморрой потом накажут какого-то соседа это не отменяет геморрой. Понятно? Или как ещё разжевать? Я хочу жить в хорошем доме, где всё работает хорошо и нет геморроя. Также хочет любой вменяемый человек. А психически больной говорит, что геморрой это хорошо, потом по ЖК РФ есть цепочка ответственности, бла-бла-бла, ко-ко-ко.

    Я уже раз писал что я думаю о новостройках. Я заколебался повторять по 10 раз одно и то же.

  • Ещё раз. Такой дом на Немировича единственный в городе. Все остальные новостройки без такой жести. А у Сталинок наоборот - по всему городу везде такие дома с трещинами от Богдашки до левого берега. Может хватит приравнивать противоположные вещи?

  • Уважаемый, Вы чего агрессируете-то?))) Вам на мозоль больную наступили?))) Не нравятся МКД - езжайте в коттеджи или, прости господи, дуплексы)))

    К чему сентенции про неплательщиков? Таковые безусловно есть, но и даже их можно привлечь. Но в массе своей жители у нас законопослушные. Нужно просто с ними общаться, разъяснять, помогать где-то советом, чего УО не делают, т.к. не считают необходимым тратить на это свое время.

    С уважением,
    madmax

  • Вот ещё конкретный пример про мой дом, а НЕ общие фразы. Температура в квартирах +16. Звоню старшему по подъезду, а он даже не вызывал инженера из управляющей компании для фиксации нарушения и составления акта. Этот сосед пенсионного возраста и у него куча времени, ему не нужно отпрашиваться с работы, не нужно напрягаться, не нужно ничего платить и ничего жертвовать, не нужно терпеть порчу ремонта в своей квартире. Нужно просто открыть дверь и подождать пока замерят температуру. Но он включил обогреватели, ходит дома в теплой обуви и не чешется. И это старший по подъезду! Никому ничего не надо!! А вы мне рассказываете о том, что можно кого-то заставить раздробить огромные дыры в полу для замены стояков, уделать стены сваркой и всё это прочее???? И не надо мне писать, что это мой частный случай. У коллег на работе, у родственников, везде всё точно так же.

  • В ответ на: Среди новых и свежих домов есть дерьмо и есть хорошие. Среди старых хороших у нас нет, все плохие.
    В ответ на: Чтобы оспорить мои слова вы должны привести несколько примеров хороших старых домов и ещё доказать то, что абсолютно все новые дома плохие.
    Т.е., с утверждениями выступаете Вы, а доказывать должен я? :злорадство: Причём, утверждений два, а доказательство должно быть одно ("...и ещё...")? :biggrin:

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • В ответ на: Все остальные новостройки без такой жести
    Может за "качество" строек "Березки" поговорим, ну если их считать "новостройками"?))
    Но это Вы на внешнюю сторону обращаете внимание, может и нет такого в массе, а вот промерзания, связанные в т.ч. с качеством строительства - частенько встречаются.

    Я НЕ агитирую за "сталинки", если Вы себе такое вообразили. Я лишь подчеркиваю, что такой жести, как у Вас, м.б. нет везде. А то, что эти МКД стареют, а не молодеют, и требуют бОльших усилий для поддержания - это и коню понятно.

    С уважением,
    madmax

  • Мне не нравятся не многоквартирные дома, а старая рухлядь. В новых домах (за редким исключением) такого нет и мне там нравится. Сколько ещё раз разжевать, чтобы стало понятно? Не агрессия, а раздражение от того, что элементарные вещи приходится объяснять как ребенку по 100 раз.
    К чему про неплательщиков я уже несколько раз сказал. Вам сколько ещё раз повторить? Про них к тому, что людям плевать на ваши напоминания об ответственности. И никакое общение ничего не меняет. Вот вы конкретный пример, я вот тут сколько времени вам пытаюсь объяснить элементарные вещи, но вы так ничего и не поняли, как об стенку горох. Точно так же и с соседями. Вы вот такой же типичный невменяемый сосед со всяким бредом в голове, противоречащим реальной жизни.

  • Я выступил с утверждениями. Вы пытаетесь спорить. Но чтобы это сделать надо именно против моих утверждений привести аргументы, а не подменять понятия.

  • В ответ на: Насколько я знаю среди постсоветских домов это единственный дом на весь город с множеством трещин.
    А Вы думаете, почему 99% новостроек идут с навесными фасадами? :biggrin:

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • Я сти раз уже писал. Среди новостроек можно найти что-то приличное, среди Сталинок всё плохое. Зачем вы мне приводите примеры шлака среди новостроек? Я сразу сказал среди новостроек есть и хорошее, и шлак. Среди Сталинок только шлак (кроме Москвы, где был и другой контроль качества, и материалы, и содержание и т.д.).

  • Что значит такой жести как у меня? У моего дома износ по техпаспорту 29% и всё гораздо лучше, чем у вашей развалюхи. То, что у меня это ещё не полная жесть. У вас гораздо хуже, как и у многих других.

  • В ответ на: Вы пытаетесь спорить.
    Цитатами не поделитесь?

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • 99% это преувеличение, гораздо меньше.

  • В ответ на: вы должны привести несколько примеров хороших старых домов
    Хорошая попытка, товарищ ̶м̶а̶й̶о̶р̶ перекуп. :1:

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • Плохая попытка не товарищ тролль. А я ничего никогда не перекупаю и перекупщиков в любой сфере презираю как паразитов.

    Исправлено пользователем humanbeingerness (15.12.23 15:51)

  • Кстати, позавчера предлагал тем, у кого реальный интерес к Сталинкам встретиться и показать какие-то вещи в моей квартире. По линии метро. Никто даже не постучал в личку. Даже дополнительных фото во время ремонта никто не спросил. Никому ничего не интересно по теме реально, одни тролли тут и трепачи, которым бы только потроллить и потрепаться ни о чём. Печально!! Вот в реальности ещё хуже - трёпа в чате дома достаточно, а по существу ничего, деградация.

  • Большая просьба ...пока просьба... не переходить в пылу спора на личности. Правила есть Правила, давайте соблюдать...всем настоятельно рекомендую.

  • Вот Вы почему к старшему по подъезду обращаетесь? У Вас договор с УК или с Советом МКД? Вы почитайте в ЖК о Совете МКД, он не оказывает услуги по управлению жильем, этим УО занимаются как раз. А если занимаются плохо, то обращаетесь в ГЖИ. Поэтому не надо тут "в знайку" играть, раз не можете разрулить простую ситуацию УО - ГЖИ и т.д.

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Что-то странно Вы пишите, если честно. КапРемонт системы ГВС и ХВС включает в себя замену стояков, которые есть общее имущество собственников МКД, но ответственность за из исправность и содержание несет УО (УК или ТСЖ). Так вот, рассмотрев гипотетическую ситуацию с прорывом незамененного в рамках КапРемонта стояка ХВС или ГВС - кто будет оплачивать ущерб залитым снизу жителям (ну исключая если стояки на первом этаже, ладно)? Т.о., УО первая, кто заинтересована в исправности системы ГВС и ХВС (ну и отопления, разумеется, до первого отсечного крана от стояков). И таким "нежелающим дыр на время ремонта" вполне может предложить подписать некое обязательство об отвественности за отказ от плановой иди неплановой замены общедомового имущества в рамках КапРемонта. Много таковых наберется, когда им бумагу на подпись направят да ответственностю пригрозят?
    Забавно читать такую наивность... Во-первых, никто эти бумажки подписывать не будет. Во-вторых, тоже могу привести пример из жизни собственного дома. Когда его сдали, некоторые жильцы отгородили себе отсечки, рядом с мусоропроводом. Мусоропроводом никто не пользуется, бог с ним. Но там ещё проходит труба для подачи воды для пожаротушения.
    Раз в несколько лет, пожарная инспекция штрафует ТСЖ. Председатель, каждый раз после этого заваливает жильцов бумагами, в которых требует убрать перегородки, напоминает о "Хромой лошади" и "Зимней вишне", и грозит карами, в случае пожара, от миллиона рублей штрафа до пожизненного заключения. Как Вы думаете, сколько людей убрали свои отсечки? Правильный ответ - ни один.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

    Исправлено пользователем seka64 (16.12.23 01:06)

  • вы слишком надеетесь на ГЖИ. Мой опыт общения с ГЖИ был негативен... Написал им письмо про нашу УК и задал 5 вопросов. ГЖИ ответить смогли на 2 остальные проигнорировали... Написал обращение Губернатору и требованием всё же ответить на поставленные вопросы (раз уж ГЖИшники не могут). От туда перенаправили в ГЖИ. Ну и соответственно ГЖИшные "недоумки" просто прислали мне ответ "повторно" *всё с теме же ответами на 2 из 5 вопросов). Так что в ГЖИ я уже не верю - сборище недоумков

  • В ответ на: Забавно читать такую наивность... Во-первых, никто эти бумажки подписывать не будет. Во-вторых, тоже могу привести пример из жизни собственного дома. Когда его сдали, некоторые жильцы отгородили себе отсечки, рядом с мусоропроводом. Мусоропроводом никто не пользуется, бог с ним. Но там ещё проходит труба для подачи воды для пожаротушения.
    Раз в несколько лет, пожарная инспекция штрафует ТСЖ. Председатель, каждый раз после этого заваливает жильцов бумагами, в которых требует убрать перегородки, напоминает о "Хромой лошади" и "Зимней вишне", и грозит карами, в случае пожара, от миллиона рублей штрафа до пожизненного заключения. Как Вы думаете, сколько людей убрали свои отсечки? Правильный ответ - ни один.
    Ну тут председатель ТСЖ проявляет наивность или преступную халатность - ибо не дай бог пожар - его подтянут первого и он присядет как раз по примеру той же "вишни". Если он этого не понимает, то что сделать. А так он вправе о самозахвате общедомового имущества без проведения надлежащего ОСС заявить, с требованием либо привести к первоначальному виду, либо узаконить через тоже ОСС, с согласованиями с теми же поажрниками.

    С уважением,
    madmax

  • У меня тоже опыт общения с ГЖИ не всегда положителен, но это не значит, что надо опускать руки. Есть механизм - действуйте, когда совсм не будет - ну тогда и можно будет потрындеть на форуме. А обращения в ГЖИ УК ой как не любят, ибо это лишнее разбирательство да время той же УК.

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Ну тут председатель ТСЖ проявляет наивность или преступную халатность - ибо не дай бог пожар - его подтянут первого и он присядет как раз по примеру той же "вишни". Если он этого не понимает, то что сделать. А так он вправе о самозахвате общедомового имущества без проведения надлежащего ОСС заявить, с требованием либо привести к первоначальному виду, либо узаконить через тоже ОСС, с согласованиями с теми же поажрниками.
    Вы куда-то в сторону отъехали... Речь ведь шла о том, что жильцам глубоко наплевать на бумажки с угрозами, которые Вы предлагаете.
    А так-то, да в крайних случаях бывает, что отсечку выносят с помощью ОМОН, пожарников и т.д. и т.п. Но ни разу ещё не читал, чтобы ОМОН выносил дверь, чтобы заменить у пенсионеров стояк центрального отопления...

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Еще раз, жильцам необходимо разъяснить последствия недопуска в квартиру для ремонта общедомового имущества - устно, письменно, заказным письмом и т.д. В Законодательстве предусмотрен судебный порядок, но понятно, что это долго, но если нет вариантов, то придется. Ну и ситуацию я отнюдь не фантастическую обрисовал - собственник не впустил ремонтников после надлежаще проведенного ОСС по КапРемонту (т.е. по факту не выполнил решение ОСС МКД, где он проживает), этот стояк протекает, заливает этажи ниже на круглую сумму - кто будет выплачивать ущерб? И как УО обезопаситься на такой случай?
    Скорее всего эта ситуация разобрана на профильных форумах или ТГ-каналах. Тут она просто для примера, что в КапРемонте заинтересованы не только собственники в МКД, но и УО, т.к. ей это эксплуатировать, и чем более беспроблемная эксплутация, то тем проще она для УО и дешевле для собственников. И к электропроводке это относится, и к отоплению, и к ХВС и ГВС, а также крыше. Разве что фасад да лифт выбиваются из этого списка.

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Если выбираешь жену среди 20-летних можно найти и плохую и хорошую. А среди 80-лнтних все плохие, хороших нет.
    если до 80 дожила - значит генетика отличная, такая ещё и родит в 85 .)
    ну, только возрастные пигментные пятна на коже закрасить, конечно

  • В ответ на: если до 80 дожила - значит генетика отличная, такая ещё и родит в 85 .)
    У меня в деревне таких девчонок штук пять. Лопатами машут-бульдозер отдыхает..

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • С чего вы взяли, что я не обращался? У нас старший по дому даже в суд обращался из-за перепланировки соседей и суд проиграл, выплачивал деньги как проигравшая сторона. От ГЖИ тоже никакого толку. Откуда вы такие наивные берётесь? Ну и главный вопрос. Как и кто вообще может изменить то, что Сталинки плохо построены? Перебирут кладку заново? Что? Это вы тут пытаетесь в "знайку" играть и делаете вид, что все дураки, а вы такой умный всё легко решаете. У нас у старшего дома из-за перепланировки других пошла трещина и он ничего не решил ни черед суд со своими адвокатами, ни через ГЖИ, ещё и денег платил той стороне за судебные расходы. Но вы бы всё решили, вы такой умный, ага ага.

    Исправлено пользователем humanbeingerness (28.12.23 14:50)

  • Неважно кто что появляет какую халатность. Это демагогия. Факт в том что во всех Сталинках куча еморроя и его НИКАК не исправить. Просто никак. А в новостройках (в хороших) такого геморроя нет. А в Сталинках везде есть. Вот в этом разница.

  • Ещё раз, то что вы пишите безполезная чушь.

  • Пожалуйста, не переходите на личности. Никто здесь не собирается быть адвокатом строителей сталинок, хрущёвок, брежневок, путинок и далее везде.

  • А Вам не приходило в голову просто продать сталинку? Ну да, жаль времени и денег, но нервы и здоровье дороже. Все мы делаем ошибки и расплачиваемся за них. Но лучше заплатить и забыть чем годами пытаться впихнуть невпихуемое.

  • Ну и ещё пост конкретно по Сталинкам, и в целом старым домам, с фото и фактами, а не как тут пишут некоторые одну демагогию и нелепые фантазии из их выдуманного идеального мира. На первом фото вент канал с падающим кирпичом. Фото почему-то переворачивает, на фото этот кирпич внизу, в реальности сбоку. Один уже выпал в другой стороне, второй рядом падает. Кирпичная кладка настолько плохая, что кирпичи прямо на тебя падают. На втором фото где маяки для штукатурки тоже видно кладку, но так как вид сбоку не очень видно насколько там пустые швы и всё плохо. Ну и сама кривизна стен такая, что в некоторых местах толщина штукатурки 5-6 сантиметров. Перепады пола 13. Это ужас. Причем культура строительства настолько низкая, что под досками пола между лаг оставили сотни килограммов строительного мусора - штукатурили стены набрызгом, что нападало, то и осталось, просто кучи песка валяются, стружки и прочий мусор в огромном количестве. В новостройках даже близко такого ни разу не видел. Далее на 3-м фото видно часть деревянной стены. И ладно бы ещё была из цельных досок, но там какие-то маленькие обрезки по полметра. В общем стена реально из мусора и отходов распила. И вот такие стены с соседями! То есть если к ним залез вор, то он может дырку в деревянной стене выпилить очень быстро, тихо, и к тебе залезть. Понятно, что вероятность низкая, но чисто психологически неприятно когда тебя от соседей отделяет тоненькая стеночка из отрезков кривых досок. Ну и шумоизоляция плохая.

  • Вот недавно прогулялся и за короткую прогулку нафотал кучу старых домов времён Сталина, или около того. Куча трещин, всё разваливается. И даже когда делают капремонт и штукатурят, то черед короткое время снова фасад весь в трещинах и всё выгладит ужасно. При этом среди новостроек тут могут только фото 1 дома провести и всё.
    PS: последнее фото явно не Сталинка, но на далеко ушла и я привёл её потому, что очень показательно как выглядят металлические усиления на фасаде. Дом настолько разваливается, что его скрепляются железом. И такое у Сталинок постоянно! И то, что мне тут приводили "аргументы" о том, что у него в доме со железным усилением продают и покупают квартиру и всё хорошо... На Станиславского 10 (или 5, залыл) тоже покупали и продавали, а сейчас его снесли. Кто-то хочет купить Сталинку,сделать ремонт, обжиться и чтобы потом сносили в скором времени? В Сталинке это уже постоянно происходит, полно примеров в городе, а в ближайшее время будет всё чаще. А сколько примеров у нас сноса новостройки? Я не слышал о таком.

  • А вам не приходило в голову, что это топик не о моих личных делах и что мне лучше делать - продавать или нет, а о покупке Сталинок и в связи с покупкой анализ их состояния. Я об этом и пишу, проводя конкретные факты. А что лично мне делать вас не касается.

  • Ну и то, что я описал, и прикрепил фото, это лишь малая часть проблем. Ещё специфический запах в подъезде, потом запах через вент канал от соседей в санузле (обратный клапан не полностью решает проблему) и многое многое другое. Старые трубы, которые невозможно заменить (соседей не заставить). В квартире очень холодно, +16 градусов. Сквозные трещины наружных стен. И многое многое другое. И это не какое-то исключение из правил, это типично. Во многих местах даже гораздо хуже, я уже постил Сталинку на Авиастроителей, где не маленькие тонкие щели как у меня, а огромные что палец влезет легко. На Станиславского вот недавно дом снесли. Куча домов укрепили железом. По знакомым знаю, что у них в домах на верхних этажах очень холодно. Везде проблемы. Ну и сами дома настолько плохо построены, что слов нет... Такой ужасной кирпичной кладки как в Сталинке я не видел ни разу в жизни в свежих домах. И ладно ты можешь у себя заменить электро проводку и многие другие вещи, это очень дорого, много демонтажа, сложнее чем в новом доме переделать что-то, но возможно. А заменить ужасную кирпичную кладку, и многое другое невозможно даже в теории. И вот некоторые живут в таком хламе и хвалят только потому, что никогда не делали хороший ремонт, немного поскоблили советскую побелку где она наиболее трухлявая, подшпаклевали и сверху наклеили обои, на деревянный под кинули фанеру и сверху ламинат и всё. Они не отдирали штукатурку до кирпича полностью, они ничего не разбирали как следует и не видели что там под внешней отделкой, а там просто ужас...

    Исправлено пользователем humanbeingerness (28.12.23 16:42)

  • Конкретно мой ответ на вопрос "как УК обезопасит себя?". Очень просто! УК выполнила все свои обязательства и провела кап ремонт, есть подписанные акты приёмки что всех всё устроило. То, что жильцы отказались менять стояки в своих квартирах тоже есть подписи этих жильцов. Ничего УК нельзя предъявить, сами жильцы подписали что им ок. А соседям при порыве гнилых труб можно что-то предъявить только через суд, побегав по инстанциям. То ещё приключение судиться с соседями. Вы не можете понять одной элементарной вещи. Вы пишите как что-то можно решить, кого-то уговорить, куда-то пожаловаться, найти какие-то алгоритмы в ТГ каналах. Это геморрой. При покупке новостройки не нужно этого делать. При покупке Сталинки покупаешь себе кучу геморроя. Зачем? Даже если можно его решить (на самом деле нельзя!!) зачем покупать себе геморрой когда можно жить спокойно? Зачем? Ради чего? Не надо мне снова писать что ГЖИ бла-бла-бла, что УК должна бла-бла-бла.... Меня, как и любого психически нормального человека, интересует жизнь в доме без проблем и геморроя. Мне не интересно бегать по ГЖИ, оббивать пороги и вся эта нервотрёпка. Вот у меня родственники живут в новостройке и вообще нет никаких проблем, им не надо бегать по ГЖИ, мотать себе нервы, вымучивать что-то из Управляющей, беспокоиться о том что в доме холодно, идут трещины, старые трубы не поменяли на новые (там и так всё новое) и так далее. Почему вы не можете понять этой элементарной вещи? Или вы мазохист? Вам в жизни больше заняться нечем, кроме как развлекаться написанием жалоб и скандалами с УК и соседями? Зачем? Ради чего? Кирпичных стен в 0,8 метра? Ну так и новостройки такие есть, у меня родственники в такой живут, стены почти метр полностью из кирпича. И на этапе стройки квартира стоила дёшево, по цене хрущёвки. Ради потолков в 3 метра? Так есть в новостройках потолки и 3 метра, и даже 6 метров. Да, в этом случае высоких потолков будет дороже, но ты экономишь на ремонте и не имеешь проблем.

    Исправлено пользователем humanbeingerness (28.12.23 17:54)

  • Дополнение. И мне, как и любому нормальному человеку, не интересно пытаться следать конфетку из какашки, из старого полуразваленного дома (а Сталинки все такие, только не всегда это сразу в глаза бросается, я когда получил квартиру в наследство тоже не сразу понял, пока не разобрал деревянный пол, не сбил штукатурку, не заменили старые окна и не провёл прочие демонтажные работы). Да ещё и при этом бегать унижаться выпрашивать что-то в УК, жаловаться в ГЖИ, собачиться с соседями и уговаривать их. И всё равно после всех этих унижений и нервотрёпки даже в лучшем случае не получится хороший дом, а будет чуть подшаманеная и чуть прилизанная какашка.

  • Какой выход-то? Признавать "сталинки" аварийными, расселять и сносить и ставить 30-этажки без парковок от "Рас-я", у которых то утеплитель полыхнет, то кирпичную стенку ветром сдует, убив двух альпинистов?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Какие-то придется сносить, а какие-то можно и отремонтировать чтобы сохранить этот архитектурный элемент в городе. В той же клятой Европе как-то умудряются сохранять и 400-летние домики. Да это не дёшево, но если бы их не было - это была бы уже не та Европа, которую мы так искренне ненавидим)))

  • В ответ на: Я хочу жить в хорошем доме, где всё работает хорошо и нет геморроя. Также хочет любой вменяемый человек.
    Спорить с людьми доказывающими, что старое лучше нового это такое себе развлечение, сильно на любителя.
    Вас, как владельца, должно радовать, что такие на рынке еще есть - значит еще можно успеть продать им этот хлам и купить нормальное жилье.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • да где оно "нормальное" то, жильё это?
    вроде приличный дом "Чикаго" (Московская 77) и цена вроде "хорошая" ... но построено - "не очень", бардак почти во всём... и на отделке схалявили

  • В ответ на: Спорить с людьми доказывающими, что старое лучше нового это такое себе развлечение, сильно на любителя.
    разве не бывает старого, которое лучше нового?

  • В ответ на: разве не бывает старого, которое лучше нового?
    Есть конечно - на Садовом кольце "сталинки" построенные для партийной, культурной и спортивной элиты, со стенами в полтора метра и под особым контролем за качеством строительства и последующего содержания.
    А "ширпотреб" - халтура и тогда, и сейчас. Но современная "халтура" - поновей и, уже в силу этого, менее проблемная. Что Вам один человек и пытается доказать уже несколько недель...

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • А зачем пытаться доказывать аксиомы?

  • В ответ на: построенные для партийной, культурной и спортивной элиты, со стенами в полтора метра и под особым контролем за качеством строительства и последующего содержания.
    А "ширпотреб" - халтура и тогда, и сейчас. Но современная "халтура" - поновей и, уже в силу этого, менее проблемная.
    ЗАГС переезжает из аварийного здания 1996 года постройки (спецпроект, все дела) в типовую хрущёвку, сданную в 1959-м. (Не забываем, что под той хрущёвкой, начиная с 1991 года, 365,25 дня в году проносятся поезда метро). web-страница

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • В ответ на: ЗАГС переезжает из аварийного здания 1996 года постройки (спецпроект, все дела) в типовую хрущёвку, сданную в 1959-м. (Не забываем, что под той хрущёвкой, начиная с 1991 года, 365,25 дня в году проносятся поезда метро). web-страница
    Во-первых, там ещё неизвестно в чём причина. Есть версия, что кому-то понадобилось земля под этим зданием. Участок вместе с прилегающей парковкой - большой, расселять, квартиры выделять никому не надо. Снёс и втыкай 25-этажку. К сдаче дома и четвёртый мост со всеми развязками введут в эксплуатацию - жилплощадь будет в нём "золотой". Правда это или нет, думаю, в ближайшие пару лет увидим.
    Во-вторых, я говорю про ситуацию "в целом", а Вы про отдельный частный случай. Да можно привести в пример с одной стороны объявленным аварийным Ленинский ЗАГС, а с другой стороны "сталинку" с Садового кольца всю увешанную мемориальными табличками с фамилиями членов Политбюро и сделать глубокомысленный вывод - умели же раньше строить!

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Есть версия, что кому-то понадобилось земля под этим зданием.
    :agree:
    В ответ на: а с другой стороны "сталинку" с Садового кольца всю увешанную мемориальными табличками с фамилиями членов Политбюро и сделать глубокомысленный вывод - умели же раньше строить!
    С другой стороны - типовая хрущёвка шестидесяти четырёх годиков отроду, а не эксклюзив для партийных бонз. :1:

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • В ответ на: Даже если можно его решить (на самом деле нельзя!!) зачем покупать себе геморрой когда можно жить спокойно?
    У украинцев есть хорошая пословица на эту тему: "Из бабы - девки не сделаешь"(С). Люди, которые в 60-70-80(!) летнем доме полагают победить время бумажками(!) и локальными грандиозными ремонтами внутри жилья очень напоминают граждан упорно отделывающих золотом свою персональную каюту на тонущем из-за течей корабле.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Вы очень точно сказали про время. Я бы ещё добавил там стоит вопрос ещё и очень плохого качества строительства в те годы. Если бы тогда строили хорошо, то 80 лет не так уж много для кирпичного дома при условии грамотного ремонта коммуникаций. Вот для примера выложу фото Сталинки 50-х годов. Не самая старая. Рядом нет метро, рядом никогда не строили новостройку. А дом просто разваливается - и это видно издалека. Куча трещин, по центру дома особенно большая. Видно как замазывали трещину, но она снова вскрылась и стала ещё шире, то есть обычный ремонт без грандиозных мероприятий бесполезен. И тут дело не только во времени, можно было нормально построить чтобы дом стоял и 100 лет, и 150 без трещин. Но в таких домах такая ужасная кирпичная кладка, я просто поражен был когда отбил штукатурку у себя в квартире (у меня похожий типаж дома). И вот я провёл такой эксперимент, представил себя покупателем и пошёл погулять посмотреть Сталинки. И не нашел НИ одной, которая бы не выглядела конченой развалюхой уже издалека. А если поближе посмотреть, снять деревянные полы, осмотреть трубы, сбить штукатурку, зайти в подвал? Я считаю, что все Сталинки у нас аварийные и их пора сносить. Все!! Конечно, всегда можно найти какое-то исключение из правил, но исключения только подтверждают правила!! Поэтому, возвращаясь к вопросу топика, стоит ли покупать и где... Те, кто думают покупать такое, не могут хотя бы посмотрить со стороны на эти огромные трещины в развалюхах? Вот серьёзно кто-то в здравом уме такое хочет купить?

  • Давайте не будем валить все возрастные здания в одну кучу. Есть тот же "100-квартирный", который не в лучшем состоянии сейчас, но никто его завтра не снесет и обустроить там хату вполне разумно если тебе нравится жить в здании с историей и ты готов мириться с сопутствующими проблемами. Да, было построено много т.н. временного малоэтажного жилья: в 40-50-е из шлакоблоков и прочего мусора, хрущёбы, брежневки и т.п. Да - я бы тоже не стал покупать это сейчас, но то что лепят сегодня - мне также не нравится по многим причинам и тот фактор, что они простоят ближайшие 50 лет для меня не аргумент. Мне как и Остапу Ибрагимовичу не нужна вечная игла для примуса ибо я не собираюсь жить вечно)))

  • Кстати, забыл добавить. В некоторых домах я видел как большие трещины просто запенили. И это приговор по сути. Есть нормальные технологии когда вдоль трещины сверлят маленькие отверстия и вгоняют специальный раствор, который скрепляет. А тут пена заполнила все даже мельчайшие пустоты и теперь трещину никогда никак не отремонтировать даже если квартиру купит богатый человек, которому не жалко денег на грамотный ремонт, всё навсегда испорчено - пену не выковырить из всех щелей.

  • В ответ на: Вот серьёзно кто-то в здравом уме такое хочет купить?
    Я в свое время пришел к такому выводу - если не напрягает моральное устаревание такого жилья (есть к примеру люди у которых нет авто (нет проблемы парковки), или им нормально побегать по лестнице) такое жилье можно рассмотреть к покупке, при условии сносного состояния дома, как временный вариант (выигрывая в те же деньги, как правило локацию) с четким расчетом - насколько с этим жильем им по пути и до какого столба.
    А вот делать в таком доме какие то серьезные затратные ремонты..... :шок:
    В ответ на: Я считаю, что все Сталинки у нас аварийные и их пора сносить.
    У нас провинция и масштабная реновация не светит, проблемы [censored] это проблемы [censored], то есть собственников.
    И очень желательно не оказаться в числе таковых, когда по фасаду пойдут трещины в палец.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (06.01.24 19:27)

  • Да полно приличного жилья. От массовой "Руси" до более редких проектов. Например, недавно смотрел проект - возле пл. Калинина сейчас строят дом приличный (на первый взгляд) - не муравейник, всего 8 этажей, потолки по 3 метра, на последнем этаже вообще 8 метров потолки если правильно помню, неплохая архитектура, нормальные входные группы со всякими удобствами которых нет в Сталинке, планировки отличные, но и цена соответствует однушки по 12 миллионов без ремонта. Не вникал в детали какое там качестве, но на вид и по параметрам на голову выше Сталинок. Про коттеджи в пригороде даже не говорю, где можно сделать по своему проекту просто космос.

  • Именно так! У меня друг жил в Москве в Сталинке, которую строили специально для высшего военного руководства СССР, для всяких маршалов и подобных военных. Вот там был контроль и неплохое качество, дом и внешнее по архитектуре супер с колоннами и прочим в идеальных пропорциях и по всем канонам архитектуры, и внутри всё хорошо, нормальный корпич, нормальный раствор и прочее. Внизу у них огромное бомбоубежище с нереально крутым фундаментом, в этом бомбоубежище сделали музей и там реально всё основательно, лет 300 простоит как минимум, а то и 500. А у нас в городе это просто мусор, строили реально из субстанции на бугау Г и палок. Причём строили не как в Москве лучшие профессионалы страны, а часто кто попало - от пленных до работяг с завода, которые после основной смены что-то по-очереди тяп-ляп накидали.

  • Бывает старое лучше нового. Ухоженная Сталинка в Москве для руководства СССР лучше, чем панельки дискуса в НСК. Но она и стоит раз 20-40 дороже. Люди почему-то думают, что они самые умные и могут обмануть систему и купить крутую квартиру по цену убогой тесной панельки.

  • Временный вариант в Сталинке? Ну если только устраивает бабушкин ремонт с 1 розеткой на комнату и прочие неудобства, критичные в 21 веке. А с хорошим ремонтом цена квартиры будет как у крутой новостройки.
    Ну лично меня напрягает не моральное устаревание жилья, а вполне конкретное физическое.
    Реновация светит или нет посмотрим, я думаю не зря стали домам присваивать индексы эффективности и отовсюду пропагандируют устойчивое развитие и всё это. Готовят снос старья и переселение в человейники под предлогом заботы об эффективности. Ещё заметил, что у всех знакомых в новостройках жарко, а в старых домах у всех кого знаю дубак, как будто специально выживают...
    Что касается того, что надо не оказаться среди тех у кого пошла трещина в палец по фасаду... Я ж писат выше, прогулялся и не увидел НИ одного старого дома без трещин. Обычно не в палец, поменьше трещины - от 0,5 до 0,25 пальца, но по строительным нормативам во внешних несущих стенах с проемами не допускаются трещины более 1,5 мм. Даже 1,5 мм это уже выход за номатив и пи сути аварийное жильё. А такое я повторяюсь везде.

  • Меня радует лишь теоритически возможность продажи фанатам Сталинки. То, что мне нравится в новостройке стоит порядка 15 миллионов. Это на много миллионов дороже моей квартиры. И это будет новостройка без ремонта, ещё минимум 2-2,5 миллиона на ремонт, встраиваемую мебель (кухня, шкафы) и прочее. Этих миллионов у меня нет и не предвидится на горизонте. Ипотека при текущей ключевой ставке это самоубийство. Да и текущие цены на материалы для ремонта космос. Про моральные вложения я не говорю - покупка квартиры и новый ремонт это куча нервов. И менять одно г...но на другое смысла не вижу. Если бы всё так просто было... Нельзя избавиться от хлама и заиметь что-то хорошее просто так.

  • В ответ на: Если бы всё так просто было... Нельзя избавиться от хлама и заиметь что-то хорошее просто так.
    Конечно нельзя, так не бывает в жизни: спать легли в сталинке, а утром чудом оказались в современной квартире с ремонтом, красивым видом из окна, скоростными лифтами и паркингом.
    В первую голову нужен план действий, нужно аккумулировать ресурсы, нужно подгадать хороший рыночный момент продажи сталинки (найти любителя), переложиться в жилье поинтереснее, потом в получше и так в несколько ходов получить искомое, многие люди успешно проходят этот путь.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Как-то вы всё в кучу, все старые дома именуете сталинками. Вот это можно так назвать, но и выглядят они вполне ничего снаружи. Но внутри, конечно, ремонт требуется, всё-таки 70 лет...

    Исправлено пользователем Alippa (10.01.24 14:34)

  • А вот это именовать сталинками как-то язык не поворачивается. Хотя в одном из них жил директор НЗХК Власов

  • А это сталинки? Наверно, всё-таки не все дома могут считаться таковыми, хоть и построены при жизни Сталина. Как и в 60-е годы не только пятиэтажки-хрущевки строились

  • Очень даже поворачивается. Сталинки и есть. А вот в последнем посте уже да, не потянет.

  • Что вы пытаетесь доказать? Типа плохие только 3-х и 2-х этажные дома, которые изначально строили по-простому, внешне как сарай, а настоящие Сталинки хорошие? Даже то, что вы тут запостили под видом хорошего, многие не считают настоящими сталинками, они построены уже после смерти Сталина в период "борьбы с архитектурными излишествами", когда начали экономить на всём. Поэтому я тут приведу фото самой настоящей и типа крутой Сталинки, которая по мнению самых строгих "ценителей" этого мусора должна обладать элементами так называемого сталинского ампира, или быть выполнена в стиле советского конструктивизма, который был очень популярен в тот же сталинский период. Этот дом на Авиастроителей. Там 5 или 6 этажей в зависимости от части здания, архитектурные изыски всякие. Со стороны дороги типа красиво, такие как вы могут запостить фото как позитивный пример и написать "со стороны выглядит вполне прилично" (с). А потом смотрим фото со двора и там настолько чудовищная трещина, в которую чуть ли не рука пролазит. Это тотальное разрушение несущий конструкций, то есть дом по сути мёртв. И так всегда! Все сталинки это мусор. Вы зря пытаетесь тут устраивать какой-то детский сад и спорить с очевидным используя демагогические манипуляции. Как тут до вас уже один в том же ключе пытался передёргивать, говоря что дескать да, тогда строили двухэтажки из шлакоблоков и всякого мусора, но типа есть же другое, настоящее и хорошее... Да нет другого!! Хоть 2-этажки из шлакоблоков без архитектуры, хоть с крутой архитектурой из кирпича дома 5-6 этажей, любые дома того времени какие угодно в нашем городе это мусор и уже почти развалившийся хлам. Даже если с какой-то стороны дома этого сразу не видно это так!! Поймите уже этот элементарный факт и перестаньте спорить с очевидным.

  • Судя по официальным данным дом на Авиастроителей 3 сдан в 1936 году, то есть это расцвет Сталинской архитектуры. Кирпич! Дом НЕ признан аварийным. То, что там такая трещина, что руку по локоть можно засунуть это ничего страшного, "с виду неплохо же так выгладит". И такая фигня постоянно! Но эта Сталинка "архитектурная", ценна как история и её ремонтируют. А вот те, кто купит обычную Сталинку "без архитектурных излишеств", получит мусор, который никто даже пытаться не будет поддерживать на плаву. Ну как недавно снесли тот же дом на Станиславского. 5 этажей, если что. Кто-то хочет купить квартиру, обжиться, вложить в обустройство время, деньги, силы и потом смотреть как это сносят, а перед этим несколько лет нервотрёпки "а может всё-таки не снесут и как-то что-то наладится"? Зачем покупать себе бомбу и потом жить в аду?
    PS: хотя в любом случае нас всех ждут веселые адские времена,то что случилось в Подмосковье грозит всем, новостройкам тоже так как они стоят на тех же гнилых советских коммуникациях и получают электроэнергию, отопление и прочее так же с давно изношенных источников. Так что все разговоры о покупке любой квартиры сейчас это очень наивно на фоне глобальных вещей. И даже коттедж со своим независимым отопление это лишь временная мера перед загоном в новую нормальность.

    Исправлено пользователем humanbeingerness (10.01.24 19:29)

  • В ответ на: Судя по официальным данным дом на Авиастроителей 3 сдан в 1936 году, то есть это расцвет Сталинской архитектуры. Кирпич! Дом НЕ признан аварийным. То, что там такая трещина, что руку по локоть можно засунуть это ничего страшного, "с виду неплохо же так выгладит".
    Вот этот дом на стрит-вью, отснятый со всех ракурсов (и не один раз). Несложно убедиться, что фото №2 из вашего предыдущего поста НИКАКОГО отношения к этому зданию не имеет. Там не только нет трещины, но и газона у стен здания, балконов ниже пятого этажа и проч., зато, например, есть асфальт, двери подъездов, отдушины "хрущёвских" холодильников под окнами. :not_i:

    Как относиться ко всем прочим Вашим "свидетельствам" после такого факта откровенного вранья, думающие люди понимают. :nea.gif:

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • В ответ на: А вот это именовать сталинками как-то язык не поворачивается. Хотя в одном из них жил директор НЗХК Власов
    В ответ на: А это сталинки?
    Несколько одноклассников жили в разных домах соцгородка Трикотажстроя, плюс-минус в одном квартале. Все построены в 1930-50-е, все - двухэтажки, но по качеству и по планировкам все были разные. Были и нуарные щитовые с печным отоплением, были и кирпичные с 3-метровыми потолками и окном в ванной комнате. ГВС не было нигде. Часть снесли в 1980-е, оставшиеся в 2010-е.

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • Во-первых, вы за языком следите! Фото взяты из 2гис и никакого вранья у меня не было, я честно взял то, что там размещено. Лично я не осматривал именно этот дом, зато другие фото, которые я тут размещал, сделаны лично мною и это те места, где я всё очень хорошо видел, как например дом с Геодезической (прикрепляю сейчас). Или фото из моей квартиры. Или вы что будете утверждать это новостройка с деревянными стенами? Или хрущ? Или я в Фотошопе всё нарисовал? Вы зря пытаетесь оспорить очевидный факт того, что Сталинки это мусор. Вот именно, что думающие люди понимают какой это хлам, а недумающие застоявшие в инфантилизме и верящие в сказки начинают выдумывать какие-то отговорки и докапываться. Даже если то фото из 2гис не Авиастроителей 3, а соседнее во дворе, то что это меняет? Это тоже Сталинка, по фото которой прекрасно видно какой это мусор.

  • А не надо никак относиться к моим свидетельствам, нужно выйти на улицу и посмотреть на Сталинки своими глазами. У Сталинок даже не подходя близко видно то, что они развалюхи. Конкретные предложения - сходите на Геодезическую 19, или посмотрите соседний дом который стоит под 90 градусов рядом с бывшим садиком. Я там постоянно хожу и наблюдаю этот хлам. Ну и в этой теме много страниц назад я видел как кто советовал этот мусор на Геодезической как хорошую покупку Сталинки, так что мой пример очень в тему. Рядом дома между Маркса и Новогодней дальше в сторону площади не Сталинки, но тоже хороший пример того, что старые дома это развалюхи на которых уже массово установили металлические стяжки, видна куча трещин и так далее. В чём проблема? В голове? Я как будто пишу для инопланетян, которые никогда не были на планете Земля. Но для тех кто тут живёт что может быть не понятного? Глаза на видят? В чём проблема, например, увидеть кучу трещин на этом доме с Геодезической? Или увидеть металлический каркас здания Сталинского периода, которое уже катастрофически разваливается (второе фото, это техникум на той же Геодезической, но технологии строительства всё те же что и жилого, возраст тот же, всё то же). Рядом ещё общага, в которой настолько всё развалилось что даже окна уехали и даже с металлическим усиливающим каркасом они стоят под диким наклоном. В чём проблема это увидеть? Мешают иллюзии, в которых хочется верить и больно признавать реальность? Хочется венитьн, что можно купить по цене убогой брежневки с потоками 2,5 крутую квартиру с потоками 3,2 и это не будет развалюха? Будет! И цена это доказывает. Новостройка с 3-метровыми потолками стоит 15-20 миллионов в НСК. Сталинка в 2 раза дешевле. Почему настолько дешевле? Потому, что это хлам! Если бы не была хламом, то стоили бы как новостройки с высокими потолками.
    PS: и я это только про внешний вид с фасада издалека. А если разобрать полы, сбить штукатурку?

    Исправлено пользователем humanbeingerness (11.01.24 10:07)

  • Вот фото моей квартиры в так называемой Сталинке. В чём враньё? В Сталинках не бывает деревянных стен между соседями из таких убогих коротких обрубков досок? Я сам это придумал и нарисовал в Фотошопе? Или это фото из новостройки,а я выдал новостройку за сталинку и в этом наврал? А может это нормально когда стены из такого мусора , особенно между соседями? Кстати, на фото 3-метровые профили Кнауф не достают до пола, то есть высота потолка более 3 метров. Или я нарисовал в Фотошопе то фото, что я постил раньше, на котором кирпичи вываливаются из стены в моей ванной? Ещё раз повторяю как уже писал выше, приглашаю на экскурсию своего дома, и покажу соседние Сталинки, конкретно укажу на очень большие трещины и прочие факты того, что это конченые развалюхи. А после этого жду от вас, неуважаемый персонаж с ником тролль, извинений тут за оскорбления меня и обывательства вруном! А пока прошел месяц с лишним после моего первого приглашения и НИ один не захотел, все хотят тут только сидеть и...

    Исправлено пользователем humanbeingerness (11.01.24 10:28)

  • В ответ на: Что вы пытаетесь доказать?
    Поймите уже этот элементарный факт и перестаньте спорить с очевидным.
    Я доказать и спорить??? Где? Мущщщина, успокойтесь уже, развели тут на сто постов поток сознания и словесный понос. Все поняли уже вашу душевную боль, что "Все сталинки это мусор" и вам приходится жить в этом мусоре. Ну так не живите, либо смиритесь, чего истерить-то в монитор.
    А я в сталинке не живу :dnknow: и ладно уж, покупать не буду, поверю вам и про стены и про полы

  • В ответ на: как например дом с Геодезической
    Проведите линию по Геодезической 19 (на Вашем фото, кстати, судя по стрит-вью, за 10+ лет трещин там не прибавилось), Геодезической 15, платформе станции метро Студенческая (с водопроводным краном в потолке), пр.Маркса 41, Блюхера 36, Блюхера 38, Блюхера 40, осмотрите указанные объекты (а, заодно, для сравнения, и соседние дома тех же лет постройки), и подумайте, почему так.

    В ответ на: Даже если то фото из 2гис не Авиастроителей 3, а соседнее во дворе, то что это меняет?
    Давайте, Вы для начала точно геолоцируете этот двор. А то, вдруг, окажется, что этот двор где-нибудь в Донецке. :злорадство:

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • В ответ на: Вот этот дом на стрит-вью, отснятый со всех ракурсов (и не один раз). Несложно убедиться, что фото №2 из вашего предыдущего поста НИКАКОГО отношения к этому зданию не имеет. Там не только нет трещины, но и газона у стен здания, балконов ниже пятого этажа и проч., зато, например, есть асфальт, двери подъездов, отдушины "хрущёвских" холодильников под окнами. :not_i:

    Как относиться ко всем прочим Вашим "свидетельствам" после такого факта откровенного вранья, думающие люди понимают. :nea.gif:
    Долгое время жил на ул.Авиастроителей, и хорошо представляю, о каком доме идёт речь - в котором поликлиника. Фотография № 2 сделана со стороны улицы 25 лет Октября. Пройдя по Вашей ссылке я вижу этот дом совсем с другой стороны, а именно - со двора. Оттого и разница в отдушинах "хрущёвских" холодильников, наличии газонов и т.д. Плюс, сама панорама датирована июлем 2018 года...
    Как думающий человек, пытаюсь понять, к кому больше относятся слова про "откровенное враньё"...

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Долгое время жил на ул.Авиастроителей, и хорошо представляю, о каком доме идёт речь - в котором поликлиника. Фотография № 2 сделана со стороны улицы 25 лет Октября. Пройдя по Вашей ссылке я вижу этот дом совсем с другой стороны, а именно - со двора. Оттого и разница в отдушинах "хрущёвских" холодильников, наличии газонов и т.д. Плюс, сама панорама датирована июлем 2018 года...
    Как думающий человек, пытаюсь понять, к кому больше относятся слова про "откровенное враньё"...
    И чтобы поставить точку с домом на Авиастроителей... Не знаю, как он сейчас выглядит, после ремонта, подмазали наверное, а до ремонта эта трещина явно просматривается.
    В точности геолокации сомневаться не приходится. Лично я точно определяю по входу в поликлинику. приходилось в ней бывать.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Где спорите? Вы даже не помните то, что пишите? Поток создания это у вас, ещё и с истерикой в виде аж трёх воспитательных знаков подряд. Причём у вас нет сталинки и покупать вы не планируете, но сидите тут истерите. Зачем? Я-то пишу теме, я разбираюсь в теме, тема меая касается. Вы то тут что забыли, вас то что так корёжит?

  • Ещё раз, мне не надо ничего геолоцировать. Ещё раз, я привёл фото из 2гис, и если кто-то врёт, то там. Точно не. И каждый может зайти в 2гис и убедиться.
    Что касается дома на Геодезической и рядом, то зачем писать о метро Студенческая? До метро там большое расстояние. Дома, что стоят прямо возле метро (Маркса 22 и 24) имеют более мелкие трещины. Так что может хватит отмазок?

  • Там ещё по цвету хорошо определяется и другим архитектурным деталям. До ремонта со стороны дороги фасад был такого же цвета как тут внизу возле трещины.

  • В ответ на: . Пройдя по Вашей ссылке я вижу этот дом совсем с другой стороны, а именно - со двора. Оттого и разница в отдушинах "хрущёвских" холодильников, наличии газонов и т.д. Плюс, сама панорама датирована июлем 2018 года...
    Я же специально не одиночное фото выкладывал, а ссылки на стрит-вью от яндекса и гугля - там можно "побродить" вокруг обсуждаемого здания со всех сторон, посмотреть состояние на разные даты. :1: Со стороны фасада на 25 лет Октября там есть снимки начиная с 2010 года.

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • В ответ на: Со стороны фасада на 25 лет Октября там есть снимки начиная с 2010 года.
    Я ж Вам привёл выше фотографию со стороны ул. 25 лет Октября. Что Вам там непонятно?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Кстати, ещё несколько лет назад когда я говорил о том, что сети изношены кардинально и нас ждёт тотальный каллапс коммуникаций мне такие же как вы со страусиной позицией писали, что я всё вру, всё у нас нормально. Ну что теперь когда Подмосковье, куча регионов и теперь в НСК грандиозные аварии? Теперь надеюсь до всех дойдет насколько изношены неремонтированные коммуникации. Тоже самое и со сталинками. И тут не надо быть даже думающим человеком чтобы это понимать, достаточно быть просто хоть капельку вменяемым, а не полным...
    Как выше задали риторический вопрос - "кому надо это писать"? Я отвечу вполне конкретно без пустой риторики. Надо чтобы до людей наконец-то дошло то, какая катастрофа происходит - и с домами, и с коммуникациями, везде! А когда дойдёт появится возможность что-то менять, так как чтобы решить проблему надо её признать. Хотя как я уже вижу люди слов не понимают и находят любые отговорки чтобы спрятать голову в песок. Ну ничего, такие аварии как сегодня это только начало. Когда будут постоянно сидеть без отопления, электричества и в трещины смотреть на улицу, то начнут понимать то, о чём я писал. А это будет очень скоро!!

    Исправлено пользователем humanbeingerness (11.01.24 13:18)

  • В ответ на: И чтобы поставить точку с домом на Авиастроителей... Не знаю, как он сейчас выглядит, после ремонта, подмазали наверное, а до ремонта эта трещина явно просматривается.
    Давайте, скажем точнее: трещина просматривается ВО ВРЕМЯ ремонта, начатого в апреле 2019 года. Её нет на стрит-вью до июля 2018 года включительно.

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • В ответ на: Я ж Вам привёл выше фотографию со стороны ул. 25 лет Октября. Что Вам там непонятно?
    Мне-то всё понятно, просто Вы своё неумение или не желание пользоваться функциями стрит-вью почему-то валите на меня.

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • То есть вы признаете, что трещина есть в 2019 году именно на этом доме. Отлично! Теперь где ваши извинения по поводу того, что меня обвинили во вранье?

  • И кстати, как человека, долгое время прожившего на Авиастроителей, меня больше всего поражала не слишком старая "хрущёвка" по ул, Театральной с раскрошившимся на третьем этаже балконом...

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: То есть вы признаете, что трещина есть в 2019 году именно на этом доме. Отлично! Теперь где ваши извинения по поводу того, что меня обвинили во вранье?
    Сейчас, вдобавок к обвинениям во вранье, Вас обвинят в неумении пользоваться функциями стрит-вью...

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Давайте, скажем точнее: трещина просматривается ВО ВРЕМЯ ремонта, начатого в апреле 2019 года. Её нет на стрит-вью до июля 2018 года включительно.
    Давайте скажем точнее: трещина имеет место быть. В каком именно году она образовалась - вопрос второстепенный. По крайней мере для меня...

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Что касается дома на Геодезической и рядом, то зачем писать о метро Студенческая? До метро там большое расстояние. Дома, что стоят прямо возле метро (Маркса 22 и 24) имеют более мелкие трещины.
    Кстати, эти дома, как и Геодезическая 17, старше потрескавшегося дома Геодезическая 19. Ну, раз не хотите думать, не хотите открыть карту и посмотреть, как расположены перечисленные мною дома и станция метро, то что я могу поделать. :dnknow: Пребывайте и дальше в иллюзиях, что всё старое г-но, а всё новое прекрасно.

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • Зачем мне открывать карту, когда я родился в одном из этих домов и все 40 лет прожил рядом? Вы пытаетесь играть в очень дешёвую игру, в которой вы такой дартаньян, самый умный и знаете какой-то секрет, которые другие должны понять, а если не прочитали ваши мысли, то они ду рачки. Что это вообще за спектакль? Вы в принципе не способны нормально себя вести и писать?

  • Может хватит врать? Я не говорил, что всё новое прекрасно. Я много раз говорил, чти среди нового есть и говно и хорошее. Можно же отмотать посты и посмотреть что я писал. Зачем вы так нагло врёте?

    Исправлено пользователем humanbeingerness (11.01.24 14:01)

  • В ответ на: самый умный и знаете какой-то секрет
    Он стрит-вью умеет пользоваться... Когда его буквально тыкнули носом в трещину на Авиастроителей, сделал вид, что ничего не было и перешёл на Геодезическую.
    И кстати, я и по этой локации тоже мог бы вполне аргументировано поговорить, так как много лет живу рядом - на Новогодней и все перечисленные дома вижу вживую. Но неохота тратить время на тех, кому ничего не докажешь.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

    Исправлено пользователем seka64 (11.01.24 14:09)

  • Приветствую сосед!)) Полностью согласен. Я в том районе не просто живу, я там родился! Я каждый день в течение многих десятилетий вижу эти дома. Но этим фанатам стрит вью бесполезно что-то объяснять!

  • В ответ на: Зачем мне открывать карту
    Чтобы Вы включили голову и поняли для начала, что среди группы зданий, построенных в одном районе по разным проектам в плюс-минус одно время есть подгруппа зданий с проблемами в несущих конструкциях и, о чудо, эта подгруппа лежит плюс-минус на одной прямой.

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • На какой одной прямой лежит группа зданий? Может то вам прора включить голову и увидеть, что трещин нет на панельках, а есть на кирпичных и ни от каких прямых это не зависит. Даже от метро на зависит - у домов прямо около метро трещин меньше, чем у более удалённых. Даже у Макса 24 где вплотную воткнули новостройку меньше трещин, чем дальше на Геодезической. Почему вам сложно понять эти простые факты? Но в любом случае, какая разница? Что вы носитесь всё время со всякой ерундой, то с вьювером, то с каким-то выдуманными вам прямыми. На тех же прямых есть новостройки и там всё отлично, трещин нет.

  • В ответ на: Проведите линию по Геодезической 19, Геодезической 15, платформе станции метро Студенческая (с водопроводным краном в потолке), пр.Маркса 41, Блюхера 36, Блюхера 38, Блюхера 40, осмотрите указанные объекты, и подумайте, почему так.
    На этой же прямой новостройки Геодезическая 5/1, Маркса 24а и там всё хорошо. Сможете подумать, почему так, или для вас это так сложно? Даже если взять старый дом на той же прямой - Маркса 22 - то там нет таких плохих трещин как на Геодезической. При этом 22 дом прямо около метро, а на Геодезической сильно дальше.
    Эти факты вы можете уже понять, или снова будете придумывать всякую чушь о какой-то магической прямой, которая во всём виновата?

  • В ответ на: Давайте скажем точнее: трещина имеет место быть. В каком именно году она образовалась - вопрос второстепенный. По крайней мере для меня...
    Если дом отстоял 82 года без каких-либо заметных трещин на фасаде, а потом, внезапно, ранней весной 2019 срочно кинулись делать ремонт этому фасаду, во время (а, может - незадолго до?) которого эта трещина обнаружилась, то возникает вопрос: проблема исходно точно была в здании, а не в чьих-то шаловливых руках? Особенно пикантно, что по документам ремонт фасада стартовал в августе 2020. Башни-близнецы тоже выглядели прекрасно до 11.09.01.
    В ответ на: Когда его буквально тыкнули носом в трещину на Авиастроителей, сделал вид, что ничего не было и перешёл на Геодезическую.
    Сначала туда руку можно было просунуть, теперь только нос. И на Геодезическую не я переходил.

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • У вас всё отговорки, то какая-то волшебная линия на Маркса виновата, то чьи-то ручки на Авиастроителей, то ещё что. Почему дом 82 года отстоял, а потом такое? А почему многие люди отжили 82 года, а потом умерли? Вы ещё и башни близнецы сюда привели. :ха-ха!: То есть у нас по городу сотни старых домов кто-то так же специально разрушил? Серьёзно? :ха-ха!:

  • В ответ на: которого эта трещина обнаружилась, то возникает вопрос: проблема исходно точно была в здании, а не в чьих-то шаловливых руках?
    Ну да, просто кто-то полез и сломал практически новый 80 летний дом, а так бы стоял и стоял (до бесконечности), без трещин по фасаду. :biggrin:
    В ответ на: Башни-близнецы тоже выглядели прекрасно до 11.09.01.
    Верно, и тут на Бен Ладена спишем.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: На этой же прямой новостройки Геодезическая 5/1, Маркса 24а и там всё хорошо
    На той же прямой - Геодезическая 23, и там всё хорошо, но он построен на 5 лет позже, чем Геодезическая 19 и 21. Всё хорошо и с Геодезической 21/1 (но вот его стройка могла добавить проблем 19-му и 21-му, но не добавила 23-му). Геодезическая 13 - брат-близнец, построенный одновременно с Геодезической 19, но он чуть в стороне от линии кластера проблемных домов.

    Ваш ход.

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • Какой мой ход? Вы до сих пор устраиваете какой-то дурацкий спектакль и не говорите что не так с этой вашей выдуманной магической линией. Чем вам не нравится эта линия? Аномальная геомагнитная зона? Трасса по которой летают приведения? Что? Или вы снова будете играть в своё шоу - я знаю великую тайну и никому не скажу?
    Что касается Геодезической 23, там далеко не всё нормально. Там серьезные проблемы (видно на фасаде недалеко от почты). А многое же ещё на видно сразу!
    Геодезическая 21/1 в принципе не является сталинкой, это 9-этажка. Вы лишь подтверждаете мои слова, что дело в возрасте, а не в ваших волшебных линиях. На одной и то же линии новостройки и на сильно старые советские дома в порядке, а более старые ращвалюхи.
    Ну и по Геодезической 21. Вы пишите там трещины из-за строительства 21/1. И это очень смешно! Ладно между этими зданиями достаточное расстояние для 100% беспроблемной стройки - около 50 метров. На Маркса строили метро гораздо ближе к зданиям по 1 линии и таких трещин нет. И самое смешное то, что на Геодезической 21 трещин нет со стороны дома более новой постройки - 21/1, а есть с противоположной стороны, до которой вообще большое расстояние и стройка 21/1 в принципе никак не могла сказаться. Ещё раз повторяю, я родился в этом районе и живу 40 лет! Я наизусть знаю эти дома и чуть ли не каждую ямку и треоину и вы мне тут пытаетесь доказывать какие-то бредовые сказки.

  • В ответ на: На той же прямой - Геодезическая 23, и там всё хорошо, но он построен на 5 лет позже, чем Геодезическая 19 и 21.

    Ваш ход.
    Во-первых, раздел о сталинках. Зачем Вы сюда 21/1, 23 дом по Геодезической приплетаете?
    Во-вторых, вот нашёл небольшую фотку 21 дома по Геодезической. Идентифицировать можно по конторе. https://avatars.mds.yandex.net/get-altay/1880524/2a0000016b920f89e333e5216d34cf281a3d/XXL_height
    К сожалению, нету фотографий дома № 17 по Геодезической. Но помню, когда проходил мимо думал и дом неплохой и место неплохое, но, блин, эти трещины...
    Колледж общественного питания (дом № 15), на моих глазах - стягивали металлическими полосами между оконными проёмами. Но после ремонта, под штукатуркой этого не видно.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: А почему многие люди отжили 82 года, а потом умерли?
    Удивитесь, но у нас масса граждан обожает строчить жалобы на врачей в стиле "мы вам 90 летнюю бабулю привезли живую, а вы нам через неделю вернули не живую (и в ящике), верните все как было".
    Надо ли удивляться ремонтам зданий, от которых им (зданиям) поплохело.
    З.Ы. это диагноз, не тратьте время.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Ну да, просто кто-то полез и сломал практически новый 80 летний дом, а так бы стоял и стоял (до бесконечности), без трещин по фасаду.
    Меня тут недавно пытались убедить, что трещины в 16 этажей по всем фасадам свежепостроенного двухсекционного монолитного дома - результаты неудачной перепланировки одной единственной квартирки. Но, наверное, это другое. :biggrin:
    Забавно, в июле 2018 памятник архитектуры заботливо красят в тёмно-розовый (леса ещё стоят, а фасад на 25 лет Октября ещё безо всяких зияющих трещин), а в мае 2021 он уже приятного жёлтого цвета. :dnknow:

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • потерял нить кто что пытается доказать
    а что с домами например Блюхера 36 и Блюхера 38? они уже очень много лет стянуты металлическими стяжками по фасаду. Какая там причина -метро или плохо замешанный раствор и когда там стяжки появились?

  • В ответ на: Геодезическая 13 - брат-близнец, построенный одновременно с Геодезической 19, но он чуть в стороне от линии кластера проблемных домов.
    Да сколько можно уже? Что значит "проблемный кластер"? Это не кластер проблемный, а ВСЕ Сталинки. Геодезическая 13 тоже проблемный дом, я в нём родился и жил до школьного возраста. Сейчас живу в другом, но каждый день хожу рядом и вижу проблемы. Всё разваливается, особенно хорошо видно в районе окон 2 этажа над вывесками коммерческих фирм на первом. Со стороны двора тоже явные разрешения, хорошо видно как вываливаются кирпичи в средней части на бордюре и как разрушены стены вверху возле крыши из-за стекающей по стене воды. И это только то, что видно сразу! А внутри там вообще ужас... Если в соседнем 22 доме был хоть какой-то капремонт из-за того, что это 1 линия по проспекту - заменили всю электрику в подъездах и подвале, заменили трубы в подвале, бойлер и прочее, то в Геодезической 3 старые окна в подъездах, старая гнилая проводка, трухлявые трубы в подвале и всё прочее. А управляющая такая плохая, что за всю зиму НИ разу не почистили снег на отмостке и он в оттепель тает и заливается внутрь стены и к фундаменту, разрушая фундамент. Что ж вы такие упорные в доказывании своих иллюзий? Ещё раз повторяю, я на порядок больше вас знаю про эти дома, вы пытаетесь спорить вообще ничего не понимая.

  • Вам уже ответили, что это экспериментальный первый дом такого рода в городе. И больше примеров таких трещин в свежих и новых домах вы не смогли привести, а Сталинок с трещинами тут накидали уже огромное количество. Вы пытаетесь приравнять типичный случай (развалюхи Сталинки) к исключительному редкому случаю среди свежей постройки. Да,это другое! Типичное массовое и 1 редкий случай - это другое. Ну сколько можно? Вы не можете понять принципиальную разницу между "типично/массово" и "исключение/очень редко"? Я вам это уже разжевывал, вы до сих пор не смогли понять.

  • В ответ на: Аномальная геомагнитная зона?
    Уже теплее.

    В ответ на: Геодезическая 21/1 в принципе не является сталинкой, это 9-этажка. Вы лишь подтверждаете мои слова, что дело в возрасте, а не в ваших волшебных линиях.
    В ответ на: Ну и по Геодезической 21. Вы пишите там трещины из-за строительства 21/1.
    Я всего лишь написал, что строительство 21/1 могло добавить проблем (15-летним на тот момент) 19-му и 21-му. :1:
    В ответ на: Ладно между этими зданиями достаточное расстояние для 100% беспроблемной стройки - около 50 метров.
    Вам доводилось находится в здании, в 50 метрах от которого забивают сваи? Довольно неприятные ощущения.
    В ответ на: На Маркса строили метро гораздо ближе к зданиям по 1 линии и таких трещин нет.
    Эти дома строили чуть раньше или одновременно с Геодезической 19. :secret: Т.е., дело не в возрасте, как таковом и, даже не в близости к источнику вибраций.
    В ответ на: И самое смешное то, что на Геодезической 21 трещин нет со стороны дома более новой постройки - 21/1
    Точно?

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • Он приплетает эти дома в теме Сталинок потому, что они стоят на одной какой-то ему одному известной магической линии. И вот магия его особой линии разрушает избирательно только Сталинки, а на эти дома и новостройки магия линии не действует. Почему? Не знаю, видимо у этой линии личная неприязнь только к сталинкам или самому товарищу Сталину. Сложно понять, ведь < п.7 > не признаётся что это за линия, нам самим надо догадаться по какому-то крану в метро за 300 метров до дома. Может нельзя дома строить если на расстоянии 300 метров есть какой-то кран в метро, мне как инженеру сложно понять, но этому товарищу виднее, может он знает какой секретный СНиП об особых линиях и кранах в метро. Но нам похоже никогда не признается.

    Исправлено пользователем serega (11.01.24 16:32)

  • В ответ на: Аномальная геомагнитная зона?
    ========
    Уже теплее.
    Ахахаа. Уже теплее? Ну я же говорил волшебная линия, видимо приведения там летают и расшатывают дома что они трескаются? Или инопланетяне на тарелках летали там? А вы лечиться на пробовали?
    В ответ на: Я всего лишь написал, что строительство 21/1 могло добавить проблем (15-летним на тот момент) 19-му и 21-му. :1:
    Да вы вообще не думаете, что пишите. Посмотреть с какой стороны трещины,оценить расстояние между домами? Зачем? Это явно не ваше.
    В ответ на: Вам доводилось находится в здании, в 50 метрах от которого забивают сваи? Довольно неприятные ощущения.
    Мне доводилось видеть здания, пристроенные ВПЛОТНУЮ к старому зданию и там нет таких трещин. Мне доводилось видеть как строили метро возле домов и там такого не было.
    В ответ на: Эти дома строили чуть раньше или одновременно с Геодезической 19. :secret: Т.е., дело не в возрасте, как таковом и, даже не в близости к источнику вибраций.
    Дело не в близости к вибрациям, не в каких-то волшебных линиях, не в строительстве рядом других домов. Дело именно в возрасте и плохом качестве строительства. Тут как с людьми - бывают и в 20 лет люди абсолютно внешне не привлекательные сексуально, но большинство более менее ок в той или иной степени, но в 80 все асексуальны и отвратительны в этом планек. Возраст определяет. Так и с домами. Возраст беспощаден.
    В ответ на: И самое смешное то, что на Геодезической 21 трещин нет со стороны дома более новой постройки - 21/1
    Точно?

    Вы не можете прочитать мой текст, на который вы отвечаете? Я писал про 21 дом. Потому, что вы изначально писали про трещины на 21 доме из-за 21/1. А вы теперь вставляете ссылку на дом 19 с трещиной. Да ещё и трещина не со стороны дома 21/1, а на приличном расстоянии - между 4 и 5 окном от дома 21/1. Почему нет трещин ВОЗЛЕ дома 21/1? Почему вы пытаетесь так быстро переобуваться и подменять то, что был сказано. Речь же была о трещинах на 21 доме. Всё же выше записано, зачем пытаться так врать и устраивать такой цирк? Ещё раз. Я живут там и хода КАЖДЫЙ ДЕНЬ и каждый день вижу трещины, знаю где как убирают, следят за домами и прочее. Вы только и можете вставлять ссылки на google карты, да ещё и на ДРУГИЕ дома, а не на те о которых речь. Вам самому нормально от этого абсурда что вы устроили?

    Исправлено пользователем Alippa (11.01.24 17:42)

  • Дай Вам волю Вы, с Вашими подходами к возрастным зданиям, в старушке Европе наверно бы все снесли))

  • Опять передергивания и демагогия. Мой подход не предлагает снос всего старого. Есть здания с архитектурной и исторической ценностью, их надо тщательно сохранять. Это, к примеру, тот же дом на Авиастроителей, 100квартирный дом, дом с часами в стиле конструктивизма и ещё несколько домов по городу. Все остальные 99% домов Сталинского периода не относятся к историчемкм ценным даже близко. Но даже какую-то часть из них можно было сохранить, несмотря на то, что они строились из мусора неграмотными обычными обывателями в период послевоенной разрухи когда не хватало даже элементарных строительных материалов, или в период подготовки к войне с Гитлером, когда по заявлению Сталина надо было за несколько лет пройти такой путь, который западные страны прошли за сто лет. До ВОВ тоже было не просто строить. Но самые хорошие, неплохо расположенные и так далее можно было бы выбрать - для ностальгирующих аскетов, которым не нужны современные удобства и которые скучают по дествству в таком доме. Я поддерживаю то, что есть разные люди и они хотят жить в разных домах - не всем нужен лифт, колясочная, подземных паркинг, просторный холл с холлом для встреч и так далее что есть в современных домах. Но у нас всё рассчитано на высасывание соков отовсюду, на жизнь одним днём. У нас всю страну уже так разрушили - и Сталинки, и трубы (и коммуникации в целом - сегодня это очень хорошо видно по этой аварии на левом берегу), и производства, и интеллектуальный потенциал и всё остальное. Всё разрушено! И новостройки, если к ним так же наплевательском относиться, через 50 лет катастрофически развалятся, а могли бы стоять дольше, ибо строить надо надолго. Мои посты о том, что - вот к такому приводит если не следить и не ухаживать. Чего только стоит мой пример о том, что отмостку не чистят от снега и вода от таяния разрушает фундамент? Сложно почистить снег чтобы не топило фундамент? И так во всем. Многие годы разрушали. А теперь вот такой результат как я показал. Стоило бы задуматься и в будущем не допускать такого отношения, вот чего я бы хотел. Но у некоторых ущемилось что-то, задели их иллюзии и они ничего не видят кроме как желания доказать свои иллюзии, не хотят признавать факты.

    Исправлено пользователем humanbeingerness (11.01.24 18:18)

  • В ответ на: а что с домами например Блюхера 36 и Блюхера 38? они уже очень много лет стянуты металлическими стяжками по фасаду. Какая там причина -метро или плохо замешанный раствор и когда там стяжки появились?
    Дома здесь строили в начале 1960-х годов, дом на Блюхера, 38 заселили в 1962, но уже через полгода один из подъездов пришлось выселять: он «раскрылся, как цветочек»

    Фундаменты, неадекватные фактическим геологическим условиям. Граница двух зон с разными условиями: делают "геологию" в одной точке, исходя из неё, проектируют фундамент всего дома, в итоге половина дома получается на "правильном" фундаменте, а вторая половина попадает на другую зону, для которой такой фундамент слишком "слаб". Либо, вообще, одна точка на несколько домов и имеем "у меня такая же нога и не болит!". Видимо, после аварии с Блюхера 38 изыскатели, проектировщики, строители и получили волшебных пендюлей, после которых фундаменты в этом околотке стали делать тщательнЕй. Со Студенческой, скорее всего, знали, старались, но не смогли скомпенсировать на 100%.

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • В ответ на: Удивитесь, но у нас масса граждан обожает строчить жалобы на врачей в стиле "мы вам 90 летнюю бабулю привезли живую, а вы нам через неделю вернули не живую (и в ящике), верните все как было".
    Если пациента увезли в больничку с гипертонией, а вернули оттуда с переломом основания черепа, то как бэ грех не жаловаться.

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • В ответ на: Если пациента увезли в больничку с гипертонией, а вернули оттуда с переломом основания черепа, то как бэ грех не жаловаться.
    Резонно, только не надо на этом основании упорно бороться с банальной смертью от старости (глупее борьбы трудно придумать), на этой планете нет вечно живущих.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • У вас такие смешные представления о строительстве в те годы, индивидуальное проектирование фундамента для каждого дома и т.д. Геология и прочее... Мне, даже как современному инженеру-проектировщику в то время когда всё сильно развилось это смешно читать. Я уверен, что никто тогда не делал никакие разные фундаменты в принципе, везде всё было одинаковое. Даже сейчас мы почти всегда делаем любой проект на основе типовых решений. И даже когда ты что-то иначе сделаешь, то при прохождении экспертизы экспер главгосэкспертизы (или местной) пишет что-то вроде - применить типовые решения, прописать соответствие тому-то и тому-то, либо обосновать расчетом/техусловияии заказчика и прочим своё другое решение. Но так как никто никогда не хочет заморачиваться и что-то доказывать эксперту, тем более когда сроки всегда горят, то тупо делается типовое решение. Так вот,эти типовые решения не разваливаются. Вы пишите о сложных грантах в этом районе, это просто смешно , нормальные там грунты. То же метро без проблем построили и не были такого бреда как с Золотой Нивой, или как в других местах. И вы говорите о сложности в то время когда у нас построили очень высокие тяжёлые дома на Горской возле сноуборд парка практически на обрыве и ничего, строили дома вдоль Ипподромской на ужасных грунтах где раньше был берег реки. И ничего не разваливается. О чём это говорит? Если даже в таком простом месте не могли нормально построить, или нормально ухаживать? В любом случае есть простой факт - старые советские дома разваливаются уже сейчас прям на глазах. Вы можете лепить любые отговорки - не те грунты, не те фундаменты, метро рядом, или новостройку рядом построили. Это НЕВАЖНО! Важно то, что дома сейчас плохие. Это факт. Может пора признать факт, а не искать какие-то оправдания? Вот человек, который купит дом с трещиной, который скоро пойдет под снос... ему легче будет от ваших рассказов про грунты? Ваши рассказы что изменят? Ничего! Надо не языком молоть, что грунты бла-бла-бла, сектор такой, геология бла-бла-бла. А просто не покупать квартиру в любом доме, построенном более 30-50 лет назад и всё.

  • В ответ на: Мои посты о том, что - вот к такому приводит если не следить и не ухаживать.
    А как сделать так, чтобы следили и ухаживали? Денег мы уже прилично платим за ЖКХ и прочие капремонты, не говоря уже про всякие НДС, НДФЛ, имущественный, акцизы и прочие поборы. Т.е. деньги есть. Осталось понять как их канализировать у нУжном направлении и нУжным результатом)). Ну или, признать, что место проклятое, плюнуть и жить в одноразовых домиках. 10 лет отстоял. снесли бульдозером, "не дожидаясь перитонитов", и воткнули новый.

  • В ответ на: Ахахаа. Уже теплее? Ну я же говорил волшебная линия, видимо приведения там летают и расшатывают дома что они трескаются? Или инопланетяне на тарелках летали там?
    Про "волшебную" линию границы двух геологических зон ответил чуть выше.

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • В ответ на: То же метро без проблем построили и не были такого бреда как с Золотой Нивой, или как в других местах.
    Так это еще проклятые коммунисты строили, ветку метро за несколько(!) лет, теперь эффективные менеджеры у руля, результат понятен - новости не дадут соврать.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Ага, на Студенческой строили и сразу знали о плохих грантах, а потом имея эти знания и опыт стройки на соседнем участке на Блюхера ничего не учли и сделали хуже. Ну первый блин то хорошо пошел, а десятый и одиннадцатый пошёл комом, или какой это по счету дом в вашем "секторе", который начинается от Геодезической 21. Очень логично, браво! Только какая разница? От ваших фантазий ничего не меняются и старые дома лучше не станут. А они все такие! Вот на Блюхера у вас Аномальная зона. А на Маркса 6/1 где поликлиника отчего дом разваливается? Фото с армирование оконных проемов прилагаю. На соседних домах по Маркса и Новогодней есть металлические усиления по разным домам. Там тоже ещё одна вага аномальная линия? Получается везде эти ваши линии. Там тоже плохие грунты? Ну прямо как старый дом, то грунт плохой, а у свеже и новостройки сразу хороший. :ха-ха!:

  • Менять систему. Эта система настроена на окончательное разграбление остатков страны, побеждённой в Холодной войне. И на создание хаоса, для... но это не в этой теме, а то будет офтопик. За ЖКХ мы будем платить в разы больше чем сейчас. Скоро нам скажут - вот видите какая авария на левом берегу НСК, в Подмосковье и других местах, поэтому надо повысить в разы тарифы, чтобы всё отремонтировать. Но ничего ремонтировать не будут (посмотрите хотя бы как строится нашлепка на метро под названием Спортивная, или как ремонтируется Октябрьский мост - его с нуля построит быстрее чуть ли не на лошадях). И скоро будет тотальный техногенный коллапс.

  • Не просто ветку метро, а ещё метродепо и мост. А сейчас как там, можно уехат со Спортивной, которая по сути нашлепка даже рыть ничего не надо? А к старым домам отношение ещё хуже, ничего не хотят поддерживать. Даже если плохие фундаменты не сложно выкопать рядом и подлить для усиления. Есть всякие несложные технологии, в разы проще тех когда в Москве дома передвигали. Но никто не хочет и не может следить за старыми домами. Они брошены на скорое умирание. Даже плохие Сталинки можно было сохранить, в смысле не настоящие как в Москве для элиты, а для рабочих подстроенные кое как в провинции. Но никто это не будет делать, эти дома приговорены.

  • Фото забыл приложить недалеко у площади Маркса (где поликлиника) и с Новогодней. Видимо и в эту сторону идут эти магические линии. Прямо везде они.

  • В ответ на: Но никто не хочет и не может следить за старыми домами.
    Собственники этого счастья вполне себе могут, вкидывайтесь-чините-платите, ваша собственность, ваши проблемы. Людям которые до сих пор(!) через 30 лет не поняли простой сути капитализма только посочуствовать.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (11.01.24 20:08)

  • Собственники этого жилья в большинстве случаев пенсионеры, которым уже ничего не надо, только бы спокойно дожить и чтобы их никто не трогал. Они даже обои дома не переклеивают и живут лет 20 с выцвевшими, отклеивающимися, с пятнами. А вы про глобальный ремонт что нужен таким домам в виде ремонта фасада, подливки фундаментов и прочего. Это ещё один минус таких домов - пенсионеры которым ничего не надо. Имею опыт с такими в своём доме, это жесть. Даже в хрущевках больше молодых здравых с которыми можно порешать какие-то вопросы по дому.

  • В ответ на: Собственники этого жилья в большинстве случаев пенсионеры, которым уже ничего не надо, только бы спокойно дожить и чтобы их никто не трогал. Они даже обои дома не переклеивают и живут лет 20 с выцвевшими, отклеивающимися, с пятнами.
    Это их сугубое право, они заработали его, Вы не измените старость.
    В ответ на: Это ещё один минус таких домов - пенсионеры которым ничего не надо.
    Они уже смотрят в вечность и на другой волне, и не надо им диктовать свои ориентиры.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Никто и не диктует. Конечно, они имеют право. Речь не об этом, а о том, что человек покупающий Сталинку должен учитывать, что соседи у него будут вот такие пассивные пенсы, которым ничего не надо и с которыми ни о чём не договориться.

  • В ответ на: Геология и прочее... Мне, даже как современному инженеру-проектировщику в то время когда всё сильно развилось это смешно читать. Я уверен, что никто тогда не делал никакие разные фундаменты в принципе, везде всё было одинаковое. Даже сейчас мы почти всегда делаем любой проект на основе типовых решений.
    Молодец. Единственное для данного конкретного проекта решение фундамента из списка типовых выбирается бросанием костей, или исходя из каких-то данных о свойствах основания? Если второе, то что будет с выбранным типовым решением, если, например, несущая способность грунта ПО ФАКТУ окажется меньше заявленных? Настолько меньше, что запаса в выбранном типовом решении не хватит?
    В ответ на: Вы пишите о сложных грантах в этом районе, это просто смешно , нормальные там грунты.
    Есть порядка 10 домов, сданных в эксплуатацию с 1959 по 1962 годы, у которых есть видимые проблемы в несущих конструкциях. В этом же районе есть ещё несколько десятков домов, сданных в эксплуатацию с 1959 по 1962 годы, но у которых таких проблем не наблюдается. Плюс, еще какое-то количество более новых домов также без явных проблем. (Проблемы из-за текущей крыши мы сейчас не рассматриваем, мы рассматриваем гипотезу о смехотворности просчётов с фундаментами). У вас есть какая-то версия, объясняющая, почему большинство проблемных домов не разбросаны хаотически по району, а образуют в пространстве цепочку?
    В ответ на: То же метро без проблем построили и не были такого бреда как с Золотой Нивой, или как в других местах.
    Так, что там с краном в потолке Студенческой в районе последнего вагона над путём, ведущим к Речному? Протечка там была уже в начале 1990-х.
    В ответ на: И вы говорите о сложности в то время когда у нас построили очень высокие тяжёлые дома на Горской возле сноуборд парка практически на обрыве и ничего, строили дома вдоль Ипподромской на ужасных грунтах где раньше был берег реки. И ничего не разваливается.
    Можно вспомнить, как несколько лет назад две полосы улицы Большевистской поехали к реке Обь после вмешательства продвинутых современных строителей. Строители ~60 лет назад облажались с частью домов, за это время косяки этих домов вылезли. Для того, чтобы выяснить, не облажались ли современные строители, не кажется, что нужно немного подождать? И да, Вам в голову не приходило, что НЕКОТОРЫЕ случаи заморозки новостроек на поздних стадиях под предлогом отсутствия каких-то мощностей, каких-то обременений, каких то финансовых проблем, на самом деле, имеют другие ФИЗИЧЕКИЕ причины, для решения которых приходится негласно привлекать новых геологов, проектировщиков и т.д.?

    В ответ на: Вот человек, который купит дом с трещиной, который скоро пойдет под снос... ему легче будет от ваших рассказов про грунты?
    Голова дана человеку не только для того, чтобы есть.

    И да, я уверен, что, Ваша заинтересованность налицо:
    В ответ на: Мне, даже как современному инженеру-проектировщику
    В ответ на: А просто не покупать квартиру в любом доме, построенном более 30-50 лет назад и всё.

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • .....инженеру-проектировщику....

    Любое типовое решение, проверяется на местные нагрузки и воздействия, температуру и под существующее основание!!!!! Не менее трёх скважин!
    И не путайте, сталинки на лентах и ипподромку на сваях.
    На левобережье, много лёссовых и пылеватых грунтов, сложносложенных (масло масляное). В отличие от правого берега, особенно центр: твёрдые глины и супеси с границами как по линейке в горизонтах.

  • В ответ на: Собственники этого счастья вполне себе могут, вкидывайтесь-чините-платите, ваша собственность, ваши проблемы. Людям которые до сих пор(!) через 30 лет не поняли простой сути капитализма только посочуствовать.
    Мы очень условные собственники. Типа "кошелек на ножках". А в остальном наши права сильно урезаны. Допустим решили собственники сталинки на Урицкого снести свой домик и построить на этом месте, на свои деньги современный человейник. Себе по новой квартирке, а остальные продать. Не плохой вариант реновации, но не думаю, что это выгорит, а казалось бы почему бы и нет? Собственники жеж! "Собственник имеет право владеть, пользоваться, распоряжаться и распоряжаться имуществом. Он может продавать, покупать, дарить, обменять имущество...."))))) "Съест, то он съест, да кто ж ему дасть!"©

  • В ответ на: У вас есть какая-то версия, объясняющая, почему большинство проблемных домов не разбросаны хаотически по району, а образуют в пространстве цепочку?
    Нет никаких цепочек! Это ваши нелепые фантазии.
    В ответ на: Так, что там с краном в потолке Студенческой в районе последнего вагона над путём, ведущим к Речному?
    А что там с каким-нибудь проводом, или с какой-нибудь кнопкой? Мне не интересны ваши нелепые фантазии.
    В ответ на: Строители ~60 лет назад облажались с частью домов, за это время косяки этих домов вылезли. Для того, чтобы выяснить, не облажались ли современные строители, не кажется, что нужно немного подождать?
    С частью домов? Да абсолютно ВСЕ дома тех лет! Нет ни одного хорошего. И ничего ждать не нужно, всё понятно сразу же. Те же кривые стены, перегородки между квартир из ущербных обрубков досок и прочее всегда было такое, оно не через 60 лет вылезло.
    В ответ на: И да, Вам в голову не приходило, что НЕКОТОРЫЕ случаи заморозки новостроек на поздних стадиях под предлогом отсутствия каких-то мощностей, каких-то обременений, каких то финансовых проблем, на самом деле, имеют другие ФИЗИЧЕКИЕ причины, для решения которых приходится негласно привлекать новых геологов, проектировщиков и т.д.?
    Какой процент этих заморозок? Около нуля. А старые дома 100% хлам. Вы опять сравнивеетп исполнение из правила с правилом. Сколько можно?
    В ответ на: И да, я уверен, что, Ваша заинтересованность налицо
    И в чем же моя заинтересованность? Я не имею никакого отношения к строительству жилых домов. Если уж вы опять пытаетесь меня унизить и приписать мне примитивные корыстные мотивы, то мне было бы логично нахваливать свою Сталинку чтобы повысить ее ликвидность. Но вы снова пишите бред.

  • Я ничего не путаю. Это вы, спорщики против очевидного, путаете опять всё и устраиваете истерику с кучей восклицательных знаков. Ещё раз, для особенных. Неважно где какой фундамент - ленточный, свайный, да хоть ростверковый, или на монолитной плите. Факт в том, что старые дома даже на хороших для стройки грунтах разваливаются, а новостройки стоят даже на очень сложных грунтах. Вот в этом суть. А объяснения благодаря чему так - неважно! Почему вы не можете понять такие простые вещи? И опять ваши глупые отмазки про пылеватые и всякие аллювиальные гранты на левом берегу. На том же левом стоит куча новостроек, гораздо более тяжелых, в гораздо более сложных местах без проблем. А Сталинки не стоят нормально. Поэтому они мусор и их покупать не надо. Это просто факт. Почему этот простой факт на доходит? Что сложного? Зачем вы придумаете кучу оправданий, что под сталинками плохие грунты, или ещё что-то? Типа если бы они были в идеальном мире на идеальных грантах, то... Но люди живут в этом мире! С этими грунтами! И на этих грантах Сталинки это хлам и мусор и надо это признать, а не придумывать оправдания и не заниматься демагогией. В чём ваша проблема, что мешает признать очевидное?

    Исправлено пользователем humanbeingerness (12.01.24 00:07)

  • В ответ на: В отличие от правого берега, особенно центр: твёрдые глины и супеси с границами как по линейке в горизонтах.
    И что же на таких хороших грунтах этот дом на Красном так стал выглядеть? В отличие от правого берега? Ну в чём тут отличие? Такая же разваливаливающаяся рухлядь. Её пытались ремонтирг, но там были огромные скандалы из-за низкого качества ремонта. Со 100-квартирным домом тоже похожая история, всё настолько разваливается, что прокуратура начала проверку по поводу ужасного состояния 100-квартирного дома, вот насколько всё плохо. Что же ваши хорошие правобережные грунты не помогли? А может дело в том, что старая рухлядь это рухлядь на любых грунтах?

  • В ответ на: В отличие от правого берега? Ну в чём тут отличие? Такая же разваливаливающаяся рухлядь.
    Я считаю Сталин виноват, почему при нем на 500 лет по проекту все жилье и коммуникации не построили? Это же сколько можно было бы теперь "эффективно управлять" всем этим на такой базе? Его вина, однозначно. :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Я ж не спорю за постройки 50 - 60+ годов. Я указал на то, что типовые решения, бездумно не применяются.

    В 100 квартирном, год пришлось пожить в 90-е. Мне понравилось, в однушке, площадь и планировка актуальны и на сегодня. Как и что там сейчас, не знаю.

    Жил почти 5 лет в кирпичном хруще 64 года по проспекту Дзержинского, морально конечно отстой ужасный, а по прочности крепость. Он, еще думаю столько же легко простоит.

  • В ответ на: Я ничего не путаю.
    дом на Станиславского 5, имел четыре этажа, а не пять:)

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • А где на фото трещины? Осыпавшаяся штукатурка на прочность здания не влияет.

  • Фото трещины где? На Красном? Так их не видно на фото, сделанном на таком расстоянии. Но они есть! И даже когда сделали ремонт и их замазали пробник это не решило. Что касается штукатурки, то она очень сильно влияет на прочность зданий. Во-первых, она защищает от осадков, без цементной штукатурки дожди проникают в швы и постепенно разрешают несущие конструкции. А кирпичная кладка на тех домах очень плохая, швы заполнены плохо и имеют пустоты, кирпич имеет мало циклов стойкости к заморозке и поэтому штукаурка критично важна. Во-вторых, без штукатурки сильнее промерзают стены и смещается точка росы, что разрушает очень сильно. Есть известные примеры сталинских старых домов когда изначально по проекту штукатурка до середины фасада, а выше кирпич без неё. И вот в квартирах где оштукатурен фасад тепло, а в тех где нет штукатурки люди мёрзнут. И это очень плохо влияет на дом. Ну если вы не разбираетесь даже в таких элементарных вещах, то зачем спорите?

  • Типовые решения применяются гораздо более бездумно, чем вам кажется. В целом всё делает очень бездумно. У нас даже шутки есть такие - "исправим после загрузки во время экспертизы". Это потому, что нет времени, или ещё какие-то причины мешают чтобы сделать хоть более менее прилично и в экспертизу грузят какашку. Но и там нет времени и по итогу не сильно исправляют. И много других моментов. Вы вообще ничего не знаете в теме и пытаетесь спорить.

  • В ответ на: В отличие от правого берега? Ну в чём тут отличие? Такая же разваливаливающаяся рухлядь.
    =============
    Я считаю Сталин виноват, почему при нем на 500 лет по проекту все жилье и коммуникации не построили? Это же сколько можно было бы теперь "эффективно управлять" всем этим на такой базе? Его вина, однозначно. :biggrin:
    Это ещё Ленин виноват!

    Исправлено пользователем Alippa (13.01.24 18:41)

  • В ответ на: Так, что там с краном в потолке Студенческой в районе последнего вагона над путём, ведущим к Речному?
    Вот Пермитина 5, так что тут, тоже кран в метро помешал, до которого более километра?

  • В ответ на: Так, что там с краном в потолке Студенческой в районе последнего вагона над путём, ведущим к Речному?
    Вот дом на Башне - не просто трещины, а в принципе вываливаются проёмы настолько сильно, что пришлось укреплять проёмы окон кучей железа. И там рядом полно развалюх такого плана. Опять кран в метро помешал, на этот раз в метро на площади Маркса?

    В ответ на: Голова дана человеку не только для того, чтобы есть.
    А что вам не дает не только есть?

  • В ответ на: дом на Станиславского 5, имел четыре этажа, а не пять:)
    Больше докопаться видимо не до чего. И что меняет 4 этажа? Это всё равно не в категории 2-3 этажных домов о которых была речь. У вас видимо тоже старый хлам и неприятно читать про него правду и хочется от обиды докопаться до деталей которые не имеют значения?

    Исправлено пользователем Alippa (13.01.24 18:42)

  • Вот лично сделал фото нескольких домов в районе площади Маркса. Половина прямо у Башни, половина чуть дальше в сторону Новогодней. Как тут один пишет... видимо опять не та линия, "проблемный кластер", плохая геология и кран в метро помешал. И ему не приходит в голову, что как-то странону него выходит - как только старый дом, то плохая геология и всё разваливае, как только новый то нет этих проблем. Так может дело в том старый, или новый, а не в геологии?
    Кстати, на фото оцинковка это закрыли огромную трещину, а не просто безобидный элемент.

  • Ещё красоты старых надёжных домов, которые "раньше качественно, а не как сейчас" (с)

    Исправлено пользователем humanbeingerness (13.01.24 16:27)

  • Мужчина, вообще-то я пошутила :biggrin: это раз

    К полногабаритным домам (сталинкам) отношусь с нежностью и теплотой, несколько более-менее близких знакомых живут в пэгэшках На Станиславского, Котовского, Пермитина, Богдашке. Все вполне довольны.

    Тут никто не оспорил минусов старого фонда, просто люди пытаются сказать и о его плюсах.
    Это диспут, не более того.

    В ответ на: Больше докопаться видимо не до чего.
    всегда есть до чего докопаться. Просто вы так высокомерно морализаторствуете, что грех было не воспользоваться вашей фактической ошибкой :agree:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Если посмотреть внимательно на фото, например на последнее, то видно усиление проема между окнами на 3 и 4 этажах. Выше и ниже нормально. Причем усиление какого вида?
    Если бы была проблема с грунтами и слабым фундаментом, то обычно при морозном пучении поднимает часть здания и образуется трещина, которая имеет наибольшую ширину вверху, а внизу сходит на нет. Или наоборот если фундамент не поднимается, а проваливается, то самая большая ширина трещины внизу. Это как берешь деревяшку и гнешь от себя - разламывается сначала дальше от тебя, сгибаешь к себе - трескается около тебя.
    Или посмотреть другие фото где трещины расположены хаотично в шахматном порядке. Это всё говорит о том, что проблема в качестве кирпичной кладки. И я сам это наблюдал не со стороны, а изнутри дома когда сбил всю штукатурку. В те время очень плохо клали кирпич, очень плохой раствор, много пустот и прочее.

  • Хорош трепаться! Пора дело делать!

    бум

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • точно!
    взять всё - да и снести!
    а на их месте возвести комплексы апартаментов .)

  • В ответ на: К сожалению, нету фотографий дома № 17 по Геодезической. Но помню, когда проходил мимо думал и дом неплохой и место неплохое, но, блин, эти трещины...
    Ходил сегодня ставить подпись за выдвижение Бориса Надеждина на Геодезическую 17 (приёмная депутата в подвале, вход в торце здания, рядом с парикмахерской, ближе к 17/1). Трещин как-то не заметил (хотя, северный фасад не осматривал - тротуара там нет, а скакать по проезду уж больно скользко сегодня). :dnknow:

    Показать скрытый текст
    NB. Если вы находитесь в н-ске, имея регистрацию в другом регионе, подпись всё равно можно оставить, просто предупредите сборщика. Не забудьте паспорт.
    Скрыть текст

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • В ответ на: взять всё - да и снести!
    Не обязательно, скоро само всё снесется. Вот показательная статья сегодня на нгс: https://ngs.ru/text/house/2024/02/22/73252715/
    Ещё фото прикрепляю, на одном развалившийся дом в Ростове в начале этого года, на другом в Омске летом прошлого года. И в ближайшие годы такое будет всё чаще и чаще. И ладно люди потеряли и многие ещё потеряют имущество, но кто-то же погибнет под завалами... Поэтому может лучше не дожидаться такого? Эти старые дома не просто неудобные, некомфортные, кривые стены или ещё что-то в таком духе, это реально опасно для жизни.

  • В ответ на: Не обязательно, скоро само всё снесется.
    да, мы все умрём, это факт неоспоримый

  • ну это не сталинки, это кирпичные хрущёвки
    и их ресурс подходит к концу

    Показать скрытый текст
    ...достаточно только выяснить нормативные сроки службы жилых домов, описанные в документах Минстройархитектуры, посвящённых вопросам эксплуатации зданий, а также проведения в них ремонта или же снос, опубликованных с 2002 по 2008 год. Там прописаны данные как по домам, построенным в последние годы, так и по панельным зданиям, а также сталинкам и хрущевкам, возведённым еще в годы СССР.


    Срок службы жилых домов

    Согласно этой документации срок службы жилых домов варьируется зависимости от их типов и может составлять от 50 до 150 лет в зависимости от группы:

    Хрущевки имеют наиболее короткий эксплуатационный срок - всего 50 лет. Их по нормативам нужно было сносить с 2005 по 2015 год.
    Каркасные дома также могут служить около 50-ти лет при правильном уходе и своевременном ремонте и замене перекрытий и других его составляющих.
    Пятиэтажки из кирпича занимают второе место по сроку эксплуатации, у них он составляет 100 лет. Большинство таких домов уже через 40 лет нужно будет сносить.
    Дома на 9 или 16 этажей советской постройки из блоков или панелей могут эксплуатироваться всего 100 лет. Их начнут сносить только во второй половине века.
    Современные постройки из панелей и блоков могут стоять до 120 лет, они не сильно превосходят своих предшественников по основным параметрам.
    Довоенные (125 лет эксплуатации) и послевоенные сталинки (150 лет) - одни из наиболее долговечных домов, многие из них будут в эксплуатации до 2100 года. По срокам эксплуатации они совпадают только с современными монолитными, а также кирпичными домами.

    Срок службы жилых домов
    Скрыть текст

  • В ответ на: да, мы все умрём, это факт неоспоримый
    слежу за новостями науки - учёные скоро придумают таблетку от старости .)

  • В ответ на: слежу за новостями науки - учёные скоро придумают таблетку от старости .)
    ну если от старости - это пол-беды, а вот если от смерти изобретут, то это будет кошмарный кошмар

  • В ответ на: ну это не сталинки, это кирпичные хрущёвки
    и их ресурс подходит к концу
    Ну так несколько лет назад на этом же форуме выяснили - хрущевки год от года только крепче, особенно если на "намоленой" земле если стоят, вроде Академа. И к черту проектный срок службы (ересь это все): наши ПСК их с "трехкратным запасом" пекли, уже тогда понимали что будет дальше.... :biggrin:
    З.Ы. кто останется с этим старьем "на руках" только посочувствовать.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • То что трубы этой зимой начали "вдруг" массово лопаться (так как проектный срок службы истек) никого ни на какие мысли не наводит, дома "это другое".

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Здравствуйте! Что скажете про Лермонтова, 45? На что обратить внимание при ремонте?

  • Если вы про академовские 4-х этажные дома, внешне похожие на 5-этажные - то точно это не хрущёвки :-)))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: